Marins disparus dans le sous-marin PROTÉE - 1939-1945 : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Photo)
Ligne 4 : Ligne 4 :
 
[[Catégorie:1939-1945]]
 
[[Catégorie:1939-1945]]
 
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier -->
 
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier -->
 
== Photo ==
 
 
{|border=1 align=center
 
|-align=center
 
|[[Photo|300px]]
 
|}
 
<br>
 
  
 
== Marins disparus lors de la guerre de 1939-1945 ==
 
== Marins disparus lors de la guerre de 1939-1945 ==

Version du 27 décembre 2016 à 16:52


Marins disparus lors de la guerre de 1939-1945

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANDRE Louis Léon Félicien Matelot électricien O 1943 (?)
AUBERT René Aimé Marie Quartier-Maître Torpilleur O 1943 (?)
BARBIER Jean Joseph Victor Quartier-Maître timonier O 1943 Beaune (21)
BARBREAU Marcel Matelot mécanicien O 1943 (?)
BARRES Georges Jean Firmin Quartier-Maître électricien O 1943 (?)
BASSARD René Marcel André Quartier-Maître radiotélégraphiste O 1943 Sainte-Agnès (39)
BAZIN Pierre Jules Léopold André Matelot canonnier O 1943 Troarn (14)
BLANDAMOUR André Louis Ferdinand Quartier-Maître mécanicien O 1943 Bricquebec (50)
BONJEAN André Matelot timonier O 1943 La Pérouille (36)
BOUVIER Louis Henri Quartier-Maître mécanicien O 1943 Valence (26)
BRIANT Marcel Second-Maître mécanicien O 1943 Trébeurden (22)
BULBER Etienne Charles Quartier-Maître électricien O 1943 Mutzig (67)
BUONO François Quartier-Maître électricien O 1943 (?)
BURTEY René André Second-Maître télégraphiste O 1943 Essarois (21)
CAMENEN Joseph Marie Grégoire Second-Maître mécanicien O 1943 Plouharnel (56)
CASE Jean Jacques Eugène Maître mécanicien O 1943 (?)
CATHOU Roger Yves Second-Maître électricien O 1943 Pleudaniel (22)
CECCALDI Pierre Quartier-Maître électricien O 1943 (?)
LECHANTOUX Yves François Charles Matelot électricien O 1943 La Trinité-sur-Mer (56)
CHAPUIS René Marie Quartier-Maître mécanicien O 1943 (?)
COLLIER Dennis O 1943 (?)
CUFF Pierre Maître mécanicien O 1943 Pont-de-Buis-lès-Quimerch (29)
CURTET Gilbert Quartier-Maître électricien O 1943 (?)
DAUNOIS Maurice Quartier-Maître mécanicien O 1943 Nanterre (92)
DUBOIS René Armand Paul Enseigne de Vaisseau O 1943 (?)
ETIENNE Robert Paul Adolphe Enseigne de Vaisseau O 1943 Vimoutiers (61)
FAROULT Raphaël Ismel Quartier-Maître électricien O 1943 La Haye-Aubrée (27)
FAVALI André Matelot O 1943 (?)
FORTUNY Michel Quartier-Maître canonnier O 1943 (?)
FRELIN André Auguste Félix Matelot torpilleur O 1943 Moutonne (39)
GILLET Jean Marie Joseph Premier-Maître timonier O 1943 Séné (56)
GIRAULT Emile Quartier-Maître cuisinier O 1943 Bagneux (49)
GUENVER Victor Jean François Second-Maître mécanicien O 1943 Penvénan (22)
GUILLOU Ernest René Quartier-Maître mécanicien O 1943 Le Conquet (29)
JAGOT Pierre André Maurice Quartier-Maître radiotélégraphiste O 1943 Savigny-sur-Orge (91)
JARDIN Pierre O 1943 Delme (27)
JOUAN Auguste Jean Joseph Quartier-Maître électricien O 1943 (?)
JOUANJEAN Ollivier Quartier-Maître torpilleur O 1943 Plouézec (22)
KERLOCH Raymond Yves O 1943 Audierne (29)
KERVAREC Mathieu Louis Quartier-Maître électricien O 1943 Saint-Mandé (94)
L'HERMITTE Jean Yves Maître torpilleur O 1943 Lanmeur (29)
LABBE Joseph Victor Second-Maître torpilleur O 1943 Trélivan (22)
LAGAT Jacques Maurice Jean Quartier-Maître timonier O 1943 (?)
LAMOTTE André Eugène Matelot fusilier O 1943 (?)
LAUBIE Louis Gervais François Ingénieur mécanicien O 1943 Le Creusot (71)
LE CLEACH Eugène Henri Marie Quartier-Maître de manœuvre O 1943 Guilvinec (29)
LE DUC Joseph Guillaume Marie Quartier-Maître mécanicien O 1943 Morlaix (29) & Plourin-lès-Morlaix (29)
LE FOLL Noël Léonard Maître électricien O 1943 Loperhet (29)
LE GOULM Henri Robert Quartier-maître torpilleur O 1943 Plounévez-Lochrist (29)
LEFEBVRE André Mathurin Léon Marie Quartier-Maître mécanicien O 1943 Dinan (22)
MAGGIOTTI Paul Jean Albert Matelot mécanicien O 1943 (?)
MARTIN André Pierre Quartier-Maître radiotélégraphiste O 1943 Le Verdon-sur-Mer (33)
MAURICE Paul Matelot mécanicien O 1943 Saint-Pol-de-Léon (29)
MILLE Georges Marie Lieutenant de Vaisseau O 1943 (?)
MOURET Georges Guy Matelot mécanicien O 1943 Saint-Agne (24)
NICOLAS Albert François Joseph Quartier-Maître électricien O 1943 (?)
PAFFENHOFF Georges Raymond Quartier-Maître mécanicien O 1943 (?)
PERON Jean François Quartier-Maître électricien O 1943 (?)
POIROT Séraphin Hubert Quartier-Maître mécanicien O 1943 Pompey (54)
PUJOLS André Guy Quartier-Maître torpilleur O 1943 Preignac (33)
QUILLIEN Joseph Gabriel Quartier-Maître infirmier O 1943 Le Faou (29)
RAVARD Yves Eugène Quartier-Maître radiotélégraphiste O 1943 Olonne-sur-Mer (85)
RIOU Albert Second-Maître électricien O 1943 Peumerit-Quintin (22)
ROUSSEAU Robert Pierre Quartier-Maître maitre d'hôtel O 1943 Saint-Jean-d'Angély (17)
SEBIRE Pierre Louis Eugène Quartier-Maître timonier O 1943 (?)
SEILER Auguste Charles Marcel Quartier-Maître mécanicien O 1943 Montreux-Vieux (68)
SERRE Maurice Matelot canonnier O 1943 (?)
THEVENARD René François Quartier-Maître mécanicien O 1943 Guérigny (58)
VARLET Georges Henri Léon Maître mécanicien O 1943 Maidières (54)
VIAUD Lucien Elisé Matelot mécanicien O 1943 Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)
VIE Frédéric Marie Gérard Lieutenant de Vaisseau O 1943 (?)
VILLALARD Frédéric Francis André Second-Maître mécanicien O 1943 Dol-de-Bretagne (35)
VOILLAT Robert Ernest Edgard Quartier-Maître mécanicien O 1943 Arbent (01)
DEWAEL Adrian O (?)

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources