« Marins disparus dans le sous-marin PROTÉE - 1939-1945 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→Photo) |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
[[Catégorie:1939-1945]] | [[Catégorie:1939-1945]] | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
'' [[Navires de la Marine nationale française|< Retour à navires de la Marine nationale française]] '' | |||
== {{Illustrations, photos anciennes}} == | |||
== Marins disparus lors de la guerre de 1939-1945 == | == Marins disparus lors de la guerre de 1939-1945 == | ||
Ligne 162 : | Ligne 166 : | ||
== {{Voir aussi}} == | == {{Voir aussi}} == | ||
* [[Navires de la Marine nationale française | * [[Navires de la Marine nationale française]] | ||
== {{Liens utiles}} == | == {{Liens utiles}} == | ||
Ligne 168 : | Ligne 172 : | ||
* [http://auxmarins.net/welcome.html Auxmarins] | * [http://auxmarins.net/welcome.html Auxmarins] | ||
== {{Sources}} == | |||
* Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | * Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | ||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} |
Version du 2 octobre 2018 à 13:33
< Retour à navires de la Marine nationale française
En photos
Marins disparus lors de la guerre de 1939-1945
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANDRE | Louis Léon Félicien | Matelot électricien | O | 1943 | (?) | |
AUBERT | René Aimé Marie | Quartier-Maître Torpilleur | O | 1943 | (?) | |
BARBIER | Jean Joseph Victor | Quartier-Maître timonier | O | 1943 | Beaune (21) | |
BARBREAU | Marcel | Matelot mécanicien | O | 1943 | (?) | |
BARRES | Georges Jean Firmin | Quartier-Maître électricien | O | 1943 | (?) | |
BASSARD | René Marcel André | Quartier-Maître radiotélégraphiste | O | 1943 | Sainte-Agnès (39) | |
BAZIN | Pierre Jules Léopold André | Matelot canonnier | O | 1943 | Troarn (14) | |
BLANDAMOUR | André Louis Ferdinand | Quartier-Maître mécanicien | O | 1943 | Bricquebec (50) | |
BONJEAN | André | Matelot timonier | O | 1943 | La Pérouille (36) | |
BOUVIER | Louis Henri | Quartier-Maître mécanicien | O | 1943 | Valence (26) | |
BRIANT | Marcel | Second-Maître mécanicien | O | 1943 | Trébeurden (22) | |
BULBER | Etienne Charles | Quartier-Maître électricien | O | 1943 | Mutzig (67) | |
BUONO | François | Quartier-Maître électricien | O | 1943 | (?) | |
BURTEY | René André | Second-Maître télégraphiste | O | 1943 | Essarois (21) | |
CAMENEN | Joseph Marie Grégoire | Second-Maître mécanicien | O | 1943 | Plouharnel (56) | |
CASE | Jean Jacques Eugène | Maître mécanicien | O | 1943 | (?) | |
CATHOU | Roger Yves | Second-Maître électricien | O | 1943 | Pleudaniel (22) | |
CECCALDI | Pierre | Quartier-Maître électricien | O | 1943 | (?) | |
LECHANTOUX | Yves François Charles | Matelot électricien | O | 1943 | La Trinité-sur-Mer (56) | |
CHAPUIS | René Marie | Quartier-Maître mécanicien | O | 1943 | (?) | |
COLLIER | Dennis | O | 1943 | (?) | ||
CUFF | Pierre | Maître mécanicien | O | 1943 | Pont-de-Buis-lès-Quimerch (29) | |
CURTET | Gilbert | Quartier-Maître électricien | O | 1943 | (?) | |
DAUNOIS | Maurice | Quartier-Maître mécanicien | O | 1943 | Nanterre (92) | |
DUBOIS | René Armand Paul | Enseigne de Vaisseau | O | 1943 | (?) | |
ETIENNE | Robert Paul Adolphe | Enseigne de Vaisseau | O | 1943 | Vimoutiers (61) | |
FAROULT | Raphaël Ismel | Quartier-Maître électricien | O | 1943 | La Haye-Aubrée (27) | |
FAVALI | André | Matelot | O | 1943 | (?) | |
FORTUNY | Michel | Quartier-Maître canonnier | O | 1943 | (?) | |
FRELIN | André Auguste Félix | Matelot torpilleur | O | 1943 | Moutonne (39) | |
GILLET | Jean Marie Joseph | Premier-Maître timonier | O | 1943 | Séné (56) | |
GIRAULT | Emile | Quartier-Maître cuisinier | O | 1943 | Bagneux (49) | |
GUENVER | Victor Jean François | Second-Maître mécanicien | O | 1943 | Penvénan (22) | |
GUILLOU | Ernest René | Quartier-Maître mécanicien | O | 1943 | Le Conquet (29) | |
JAGOT | Pierre André Maurice | Quartier-Maître radiotélégraphiste | O | 1943 | Savigny-sur-Orge (91) | |
JARDIN | Pierre | O | 1943 | Delme (27) | ||
JOUAN | Auguste Jean Joseph | Quartier-Maître électricien | O | 1943 | (?) | |
JOUANJEAN | Ollivier | Quartier-Maître torpilleur | O | 1943 | Plouézec (22) | |
KERLOCH | Raymond Yves | O | 1943 | Audierne (29) | ||
KERVAREC | Mathieu Louis | Quartier-Maître électricien | O | 1943 | Saint-Mandé (94) | |
L'HERMITTE | Jean Yves | Maître torpilleur | O | 1943 | Lanmeur (29) | |
LABBE | Joseph Victor | Second-Maître torpilleur | O | 1943 | Trélivan (22) | |
LAGAT | Jacques Maurice Jean | Quartier-Maître timonier | O | 1943 | (?) | |
LAMOTTE | André Eugène | Matelot fusilier | O | 1943 | (?) | |
LAUBIE | Louis Gervais François | Ingénieur mécanicien | O | 1943 | Le Creusot (71) | |
LE CLEACH | Eugène Henri Marie | Quartier-Maître de manœuvre | O | 1943 | Guilvinec (29) | |
LE DUC | Joseph Guillaume Marie | Quartier-Maître mécanicien | O | 1943 | Morlaix (29) & Plourin-lès-Morlaix (29) | |
LE FOLL | Noël Léonard | Maître électricien | O | 1943 | Loperhet (29) | |
LE GOULM | Henri Robert | Quartier-maître torpilleur | O | 1943 | Plounévez-Lochrist (29) | |
LEFEBVRE | André Mathurin Léon Marie | Quartier-Maître mécanicien | O | 1943 | Dinan (22) | |
MAGGIOTTI | Paul Jean Albert | Matelot mécanicien | O | 1943 | (?) | |
MARTIN | André Pierre | Quartier-Maître radiotélégraphiste | O | 1943 | Le Verdon-sur-Mer (33) | |
MAURICE | Paul | Matelot mécanicien | O | 1943 | Saint-Pol-de-Léon (29) | |
MILLE | Georges Marie | Lieutenant de Vaisseau | O | 1943 | (?) | |
MOURET | Georges Guy | Matelot mécanicien | O | 1943 | Saint-Agne (24) | |
NICOLAS | Albert François Joseph | Quartier-Maître électricien | O | 1943 | (?) | |
PAFFENHOFF | Georges Raymond | Quartier-Maître mécanicien | O | 1943 | (?) | |
PERON | Jean François | Quartier-Maître électricien | O | 1943 | (?) | |
POIROT | Séraphin Hubert | Quartier-Maître mécanicien | O | 1943 | Pompey (54) | |
PUJOLS | André Guy | Quartier-Maître torpilleur | O | 1943 | Preignac (33) | |
QUILLIEN | Joseph Gabriel | Quartier-Maître infirmier | O | 1943 | Le Faou (29) | |
RAVARD | Yves Eugène | Quartier-Maître radiotélégraphiste | O | 1943 | Olonne-sur-Mer (85) | |
RIOU | Albert | Second-Maître électricien | O | 1943 | Peumerit-Quintin (22) | |
ROUSSEAU | Robert Pierre | Quartier-Maître maitre d'hôtel | O | 1943 | Saint-Jean-d'Angély (17) | |
SEBIRE | Pierre Louis Eugène | Quartier-Maître timonier | O | 1943 | (?) | |
SEILER | Auguste Charles Marcel | Quartier-Maître mécanicien | O | 1943 | Montreux-Vieux (68) | |
SERRE | Maurice | Matelot canonnier | O | 1943 | (?) | |
THEVENARD | René François | Quartier-Maître mécanicien | O | 1943 | Guérigny (58) | |
VARLET | Georges Henri Léon | Maître mécanicien | O | 1943 | Maidières (54) | |
VIAUD | Lucien Elisé | Matelot mécanicien | O | 1943 | Port-Saint-Louis-du-Rhône (13) | |
VIE | Frédéric Marie Gérard | Lieutenant de Vaisseau | O | 1943 | (?) | |
VILLALARD | Frédéric Francis André | Second-Maître mécanicien | O | 1943 | Dol-de-Bretagne (35) | |
VOILLAT | Robert Ernest Edgard | Quartier-Maître mécanicien | O | 1943 | Arbent (01) | |
DEWAEL | Adrian | O | (?) |
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes