Marins disparus dans le sous-marin DIANE - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour à navires de la Marine nationale française
< Retour aux sous-marins ~ 1914-1918

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Présentation

Le 31 août 1917, le Sous-marin garde-côtes DIANE est affecté à la 3ème escadrille de sous-marins de Brest, utilisé pendant la guerre pour le convoyage des grands voiliers sur les Açores.

Le 11 février 1918 il est perdu corps et biens par 50°N et 18°O suite à une explosion lors du convoyage du 4 mâts barque Quevilly en Atlantique.

Le bilan de ce naufrage fait état de 44 disparus dont le LV Le Masne.

Le sous-marin est cité à l’Ordre de l’Armée.

L’enquête révèle qu’il s’agit probablement d’une explosion interne due aux batteries d’accumulateurs, le torpillage n’ayant jamais été revendiqué par aucun sous-marin allemand.

Composition des Officiers disparus en mer

Marins disparus lors de la perte du bâtiment le 11 février 1918 --- Jugement déclaratif de décès rendu le 14 mai 1919 à BREST

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
LE MASNE Henri Joseph Marie Lieutenant de vaisseau 0 Fiche 21 décembre 1878 LORIENT (Morbihan)
-


Sous-mariniers disparus en mer

Marins disparus lors de la perte du bâtiment le 11 février 1918 --- Jugement déclaratif de décès rendu le 14 mai 1919 à BREST

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Fiche Année de naissance
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AUDOUARD Yves Marie Antoine Timonier 0 8 juillet 1898 PORDIC (Côtes-d'Armor)
AUDREN François Marie Quartier Maître
torpilleur
0 Fiche 16 août 1893 Clohars-Carnoët (29)
BOSQUET Camille Alphonse Mécanicien 0 25 septembre 1897 GRIMESNIL (Manche)
BOUCHENDHOMME Pierre Désiré Électricien 0 2 juillet 1891 FRÉVENT (Pas-de-Calais)
CHÊNE Gabriel Jules Second Maître Mécanicien 0 11 février 1889 SAINT-QUENTIN (Aisne)
D'HERVÉ René Marie Quartier Maître
électricien
0 Fiche 29 novembre 1896 Plouhinec (29)
DARRICARRÈRE Jean Baptiste Torpilleur 0 27 mars 1894 BAYONNE (Pyrénées-Atlantiques)
DELAVOYS Marcel Abel Mécanicien 0 14 mars 1891 ROCHEFORT (Charente-Maritime)
DUMONT Maurice Samuel Ildephonse Mécanicien 0 29 janvier 1894 ROUBAIX (Nord)
EVRARD Pierre Jacques Lieutenant de vaisseau 0 14 juin 1888 PARIS (Seine)
GOAVEC Léon François Marie Torpilleur 0 12 septembre 1894 La ROCHE-MAURICE (Finistère)
GSTELL Charles Mécanicien 0 14 avril 1888 ORLY (Val-de-Marne)
GUILLEVIC Charles Jean Marie Mécanicien 0 11 juillet 1896 VANNES (Morbihan)
GUIZIOU Sylvain louis Marie Second Maître de manoeuvre 0 23 mai 1895 LÉZARDRIEUX (Côtes-d'Armor)
HAMEL François Léon Maître Patron Pilote 0 19 janvier 1879 BREST (Finistère)
HAMON René Louis Marie Canonnier 0 18 avril 1896 BREST (Finistère)
LAROU François Marie Célestin Électricien 0 12 octobre 1886 TRÉBEURDEN (Côtes-d'Armor)
LE BIGOT Maurice Joseph Jean Électricien 0 18 décembre 1895 PARIS XIIème (Seine)
LE BRÉDONCHEL Alexandre Auguste Alfred Mécanicien 0 20 janvier 1888 BENOÎTVILLE (Manche)
LE CHARLÈS Louis Joseph Marie Maître Timonier 0 19 janvier 1892 TRÉGUIER (Côtes-d'Armor)
LESOLEC Jean Louis Mécanicien 0 3 juin 1894 HONFLEUR (Calvados)
LESQUIBIN Maurice Edouard Eugène Électricien 0 16 septembre 1897 FEUQUIÈRES-en-VIMEU (Somme)
LETAILLEUX Georges Ernest Alfred Auguste Cuisinier 0 27 juillet 1890 Le HÂVRE (Seine-Maritime)
MARIE Henri Joseph 0 8 juillet 1893 SAINT-LÔ (Manche)
MASSON Maximilien Manœuvrier 0 30 mai 1892 GRAVELINES (Nord)
MONSCH Victor Théophile Enseigne de vaisseau de 1ère classe 0 13 juin 1894 GUINGAMP (Côtes-d'Armor)
MOREAU René Albert Électricien T.S.F 0 7 août 1892 TROYES (Aube)
MOUSSET Gilles Marie Paulin Second Maître Électricien 0 août 1886 SAINT-HÉLEN (Côtes d'Armor)
PARDUCAT Alfred Georges Léon Mécanicien 0 14 août 1895 SALBRIS (Loir-et-Cher)
POMIÈS Gustave Henri Siméon Jean Baptiste Premier Maître Mécanicien 0 15 juillet 1881 MONTREUIL (Pas-de-Calais)
REIGNIER Ferdinand Maurice Second Maître Électricien Torpilleur 0 15 juillet 1895 Le GICQ (Charente-Maritime)
ROUCHON Auguste Eugène Mécanicien 0 22 février 1888 PARIS VIème (Seine)
TASSEL Louis Marie Second Maître Torpilleur 0 1 janvier 1887 PLESTIN-les-GRÈVES (Côtes-d'Armor)
TOQUET Eugène Charles Albert Maître Électricien 0 30 avril 1882 SAINT-GERMAIN-du-PERT (Calvados)
TOURNEVILLE René Victor Alphonse Commis temporaire 0 8 novembre 1884 GARANCIÈRES (Yvelines)

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références