Localisation des études notariales de Paris (1800-1824)

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
< Retour à "Au-delà de l'état civil - 75 - Localisation des études notariales".


Travaux de "Au-delà de l’état civil - 75" en série MC des Archives nationales.
Minutier central des notaires de Paris (répertoires des notaires, minutes des notaires et localisation des études notariales).


De 1800 à 1824 (plan PICQUET de 1814).
Fonds provenant de 304 notaires appartenant à 122 études notariales. Pour chaque étude, les notaires sont classés par date de début d'exercice. A l'adresse indiquée par la "siv", lorsque c'est possible, a été ajouté l'arrondissement (les anciens, du 1er au 12ème, en vigueur de 1795 à 1859); les numéros pairs sont à droite de la rue en montant.
De nombreuses études parisiennes se déplacent sur cette période; les pastilles bleues et vertes illustrent ce mouvement vers le "quartier des affaires", situé à cette époque autour de la rue des Petits-Champs et jusqu'au boulevard des Italiens.


Localisation des études notariales de Paris
avant 1500 1500-1524 1525-1549 1550-1574 1575-1599 1600-1624 1625-1649 1643
1650-1674 1675-1699 1700-1724 1725-1749 1750-1774 1770 1775-1799 1800-1824


Localisation des études notariales de Paris actives entre 1800 et 1824.
Etude Notaire Adresse(s) Période d’exercice
1 COUSIN Pierre 27 rue du Four-Saint-Germain, 11ème
1 DESPREZ Auguste 27 rue du Four-Saint-Germain, 11ème (de 1812 à 1851), 15 rue des Saints-Pères 11ème (de 1852 à 1866) 15 avril 1812 - 18 mai 1866
2 TRICARD Jacques 2 rue du Bouloi 4ème(de l'an VIII à 1820) 29 septembre 1799 - 25 février 1820
2 BERCEON Angélique-François 2 rue du Bouloi 4ème(de 1820 à 1835), 346 rue Saint-Honoré 4ème (de 1836 à 1865) 25 février 1820 - 7 avril 1865
3 LEMOINE Athanase rue Vieille-du-Temple, vis-à-vis de la rue Sainte-Croix-de-la-Bretonnerie, 7ème 11 février 1775 - 16 juin 1801
3 RIOLLET Antoine 44 rue Vieille-du-Temple, vis-à-vis la rue Sainte-Croix-de-la-Bretonnerie, 7ème 16 juin 1801 - 9 avril 1807
3 VERNOIS Benjamin 44 rue Vieille-du-Temple (de 1807 à 1809) 7ème, 18 rue Jean-Jacques Rousseau 3ème (de 1809 à 1828) 9 avril 1807 - 28 novembre 1828
4 LALLEMAN Pierre 45 rue Neuve-Saint-Eustache, près le Petit-carreau, 3ème 17 juillet 1798 - 23 août 1808
4 COLIN Jean-Jacques 45 rue Neuve-Saint-Eustache, 3ème 23 août 1808 - 8 août 1820
4 GARNOT Philippe 45 rue Neuve-Saint-Eustache, 3ème 8 août 1820 - 20 septembre 1826
5 VINGTAIN Jean rue du Mouton 9ème (de l'an V à l'an XII), 10 place de l'Hôtel de Ville 9ème (de l'an XIII à 1822) 2 septembre 1798 - 30 avril 1822
5 VINGTAIN Alphonse 10 place de l'Hôtel de Ville (de 1822 à 1826), 139 rue Montmartre (de 1827 à 1831) 30 avril 1822 - 8 septembre 1831
6 MORIN Melchior-Thomas rue Saint-Paul, vis-à-vis l'église Saint-Paul (de 1770 à 1784), rue Saint-Antoine, vis-à-vis la rue de Fourcy (en 1785), puis vis-à-vis la rue Percée (de 1786 à l'an XIII) 22 novembre 1770 - 29 août 1805
6 DELACROIX François 81 rue Saint-Antoine 9ème (de l'an XIII à 1808), rue Saint-Marc 2ème (en 1808), 13 rue du Mail 3ème (de 1809 à 1822) 29 août 1805 - 29 novembre 1822
6 GUÉRINET Jean-Baptiste 13 rue du Mail 3ème 29 novembre 1822 - 15 décembre 1831
7 PEZET DE CORVAL Antoine rue du Four, près la rue Saint-Honoré (de 1789 à l'an VI), rue Neuve-Saint-Augustin 2ème (de l'an VII à l'an XIV) 4 février 1789 - 10 octobre 1805
7 POSTELLE Sébastien 25 rue Neuve-Saint-Augustin 2ème 10 octobre 1805 - 30 novembre 1810
7 CURMER Alexandre 25 rue Neuve-Saint-Augustin 2ème 30 novembre 1810 - 19 décembre 1826
8 GASCHE Louis-Nicolas rue de Buci 24 avril 1790 - 12 juin 1800
8 FAUCOMPRET Auguste de rue de Buci 2ème (de l'an VIII à 1806), 30 rue de Seine 2ème (de 1807 à 1814) 12 juin 1800 - 28 septembre 1814
8 DEPUILLE Jacques-Louis 30 rue de Seine 2ème (de 1814 à 1819), 10 rue Saint-Marc-Feydeau 2ème (de 1820 à 1823), puis 24 (de 1823 à 1826) 28 septembre 1814 - 20 décembre 1826
9 SILLY Abraham rue Saint-Honoré près la rue du Roule (de 1781 à 1786), rue du Bouloi hôtel de la Reynie (de 1787 à l'an II), 24 rue des Grands-Augustins (de l'an III à l'an VI), rue Coquillère 3ème, au coin de la rue des Vieux-Augustins (de l'an VII à l'an XIII) 6 novembre 1781 - 25 octobre 1804
9 BERTRAND Jean 46 rue Coquillère 3ème (de l'an XIII à 1821), 21 rue des Bons-Enfants 2ème (de 1822 à 1827) 25 octobre 1804 - 12 juin 1827
10 GOBIN Nicolas-Jean-Baptiste 450 rue Saint-Denis, vis-à-vis la rue Grénéta, 6ème 8 janvier 1783 - 1er octobre 1806
10 SENSIER Jean-Baptiste-Théodore 247 rue Saint-Denis, 5ème 1 octobre 1806 - 1 mars 1821
10 AUMONT Michel 247 rue Saint-Denis, 5ème 1 mars 1821 - 29 avril 1834
11 POTTIER Louis-François quai des Grands Augustins 25 novembre 1786 - 15 septembre 1800
11 LECERF Jean-Baptiste rue du Roule 4ème, au coin de la rue Saint-Honoré (de l'an VIII à 1806), 83 rue Saint-Honoré 4ème (de 1807 à 1814) 15 septembre 1800 - 18 novembre 1814
11 CAMUSAT Jean-Elie 83 rue Saint-Honoré 4ème 18 novembre 1814 - 12 juin 1827
12 LIÉNARD Pierre quai d'Orléans, près le quai de la Tournelle (de 1777 à l'an II), quai d'Orléans, île de la Fraternité (de l'an III à 1801), quai d'Orléans, île Saint-Louis (de 1802 à 1814) 9ème 1er juillet 1777 - 7 août 1812
12 POISSON Jean-Baptiste 4 quai d'Orléans 9ème 29 janvier 1814 - 25 juin 1834
13 BRELUT DE LA GRANGE Louis rue Montmartre, près la rue de Cléry (de 1785 à 1792), rue Poissonnière (de l'an II à l'an XI) 9 juillet 1785 - 9 novembre 1802
13 FOUCHER Thomas-Philippe 5 rue Poissonnière 3ème 9 novembre 1802 - 30 août 1834
14 COUPERY Louis rue Chabanais 2ème 31 août 1781 - 14 avril 1804
14 BRETON Louis rue Hélvétius (= Ste Anne) 2ème (de l'an XII à l'an XIII), 14 rue Tiquetonne 3ème (de l'an XIV à 1818), 6 rue du Faubourg-Poissonnière 3ème (de 1819 à 1826) 14 avril 1804 - 30 mai 1826
15 CHODRON Claude rue Neuve-de-l'Egalité, au coin des Petits-Carreaux (de l'an II à l'an IV), 2 rue Bourbon-Villeneuve 5ème, au coin de la rue des Petits-Carreaux (de l'an V à 1807), 2 rue d'Aboukir 5ème (=) (de 1808 à 1814), 2 rue Bourbon-Villeneuve 5ème (de 1814 à 1836) 19 août 1794 - 23 juin 1836
16 DELOCHE Jean rue Montmartre 3ème, près la rue Tiquetonne (de l' an II à l'an IX), rue Montmartre, vis-à-vis la rue du Jour (en l'an X), 2 rue Montmartre (de l'an X à l'an XII), 676? rue Helvétius (=St Anne) 2ème (en an XIII), puis 57 (de l'an XIV à 1813), 57 rue Sainte-Anne (de 1814 à 1819) 14 août 1794 - 2 juillet 1819
16 MARTIN DE LA PAQUERAIS René-Fortuné 57 rue Sainte-Anne, 2ème 2 juillet 1819 - 15 octobre 1825
17 LÉGER Prosper-Louis 10 rue de la Monnaie 4ème, près le pont-Neuf (de l'an VIII à 1810), 15 rue de Richelieu 2ème (de 1811 à 1813) 27 septembre 1799 - 6 novembre 1813
17 LEROY Auguste-Pierre 13 rue de Richelieu ème 6 novembre 1813 - 4 octobre 1826
18 GAULDRÉE-BOILLEAU Jean-Louis rue de Bondi (de l'an II à l'an IV), 45 rue de Richelieu 2ème , vis-à-vis la fontaine (de l'an IV à 1826) 12 août 1794 - 7 juillet 1826
19 DELACOUR Alexandre rue Saint-Merri (de l'an VI à l'an VII), 77 rue Neuve-des-Petits-Champs, vis-à-vis la rue d'Antin (de l'an VIII à 1824) 13 septembre 1798 - 4 décembre 1824
19 DULONG Louis-Henri 77 rue Neuve-des-Petits-Champs 2ème 4 décembre 1824 - 18 mai 1839
20 RAMEAU Augustin place des Victoires, place des Victoires-Nationales (en 1793) 5 février 1782 - 9 octobre 1805
20 ROARD Augustin 10 place des Victoires 3ème (de l'an XIV à 1808), 160 rue Montmartre 3ème (de 1809 à 1818) 10 octobre 1805 - 26 décembre 1818
20 BEAUDESSON Jean-Louis 160 rue Montmartre 3ème 29 décembre 1818 - 2 juin 1829
21 TISSANDIER Pierre 140 rue Montmartre 3ème, près la rue Saint-Joseph 1er juin 1799 - 31 décembre 1812
21 DEHERAIN Cléophile 140 rue Montmartre 3ème (de 1813 à 1819), 23 rue de Grammont 2ème (de 1820 à 1827) 31 décembre 1812 - 14 décembre 1827
22 MAISTRE Alexandre rue de Thionville (= rue Dauphine), au coin de la rue d'Anjou (de l'an II à l'an VII), rue Martin, près la rue du Ponceau (en l'an VIII), rue St Denis, près la rue de Tracy (en l'an IX) 5/6ème 31 janvier 1795 - 19 janvier 1801
22 CAMUSAT Edme 368 rue Saint-Denis 5ème 19 janvier 1801 - 6 juin 1818
22 MATHELAT DE BOURBEVELLE Alexandre 37 rue Poissonnière 3ème 6 juin 1818 - 28 avril 1821
22 COTELLE Laurent 37 rue Poissonnière 3ème (de 1821 à 1824), 374 rue Saint-Denis (de 1825 à 1839) 28 avril 1821 - 27 novembre 1839
23 MORISSEAU Jean rue Saint-André-des-Arts 9ème (de l'an VIII à 1812), 59 passage des Petits-Pères 3ème (de 1813 à 1826), 5 rue de Richelieu 2ème, puis 60 (en 1827) 9 novembre 1799 - 24 juillet 1827
24 CHARPENTIER Antoine rue de l'Arbre-Sec 4ème, près le quai de l'Ecole 15 octobre 1791 - 25 novembre 1803
24 LAHURE Louis-Auguste 2 place de l'Ecole puis 1, 4ème 13 janvier 1804 - 4 avril 1826
25 LAMARE Adrien rue Faubourg-du-Roule 1er (faubourg-saint-honoré) 26 avril 1773 - 2 mars 1811
25 HUARD DE LA MARRE Denis-Victor 422 rue Saint-Honoré 1er 2 mars 1811 - 7 décembre 1827
26 COLIN Marc place Baudoyer (de 1789 à l'an IV), 26 place Vendôme (de l'an IV à 1813), 2ème 5 septembre 1789 - 3 novembre 1813
26 ROUSSEAU Alexandre 26 place Vendôme 2ème (de 1813 à 1816), 11 rue du Marché-Saint-Honoré 2ème (de 1817 à 1820 3 novembre 1813 - 30 novembre 1820
26 GONDOUIN Charles 11 rue du Marché-Saint-Honoré 2ème (de 1820 à 1825), 97 rue Neuve-des-Petits-Champs 2ème (de 1826 à 1832), 8 rue de Choiseul (de 1833 à 1841) 30 novembre 1820 - 8 juin 1841
27 BOURSIER Louis rue de Buci, au coin de la rue des Boucheries (de 1767 à 1776), rue Dauphine, près la rue Christine (de 1777 à l'an II), 33 rue de Thionville (=Dauphine) 10ème, près la rue Christine (de l'an II à l'an XI) 8 janvier 1767 - 12 mars 1803
27 SERIZE Louis 33 rue de Thionville 10ème (= Dauphine), près la rue Christine (de l'an IX à 1808), 8 rue du Pont-de-Lodi 9ème (de 1809 à 1812) 12 mars 1803 - 9 septembre 1812
27 COUSIN Antoine 8 rue du Pont-de-Lodi 9ème (de 1812 à 1826), 8 quai Voltaire 10ème(en 1827), puis 15 (de 1828 à 1842) 9 septembre 1812 - 22 janvier 1842
28 LAISNÉ Louis-Claude 207 rue Saint-Antoine 8ème, au coin de la rue des Tournelles 12 août 1794 - 28 février 1821
28 DANLOUX-DUMESNILS Guillaume 207 rue Saint-Antoine 8ème, au coin de la rue des Tournelles 28 février 1821 - 11 mars 1842
29 DENIS DE VILLIERS Charles rue des Boucheries, au faubourg Saint-Germain (de 1780 à 1785), 3 rue de Grenelle-Saint-Germain 10ème (de 1786 à 1822) 26 octobre 1780 - 7 mai 1822
29 TOURIN Achille 3 rue de Grenelle-Saint-Germain 10ème 7 mai 1822 - 19 octobre 1842
30 BORDIN Charles rue du Petit-Lion-Sauveur 3ème (de l'an II à l'an IX), 17 rue du Petit-Lion-Saint-Sauveur (de l'an X à 1820) 14 août 1794 - 15 janvier 1820
30 DELAHAYE Alexandre 17 rue du Petit-Lion-Saint-Sauveur 3ème 15 janvier 1820 - 2 juin 1827
31 LAROCHE Pierre Rue Neuve-des-Petits-Champs 2ème, au coin de la rue Richelieu, vis-à-vis la compagnie des Indes puis le Trésor public 13 février 1770 - 14 septembre 1804
31 SCHNETZ Antoine 15 rue Neuve-des-Petits-Champs, vis-à-vis la Trésorie, 2ème 14 septembre 1804 - 18 mars 1812
31 THIRION Antoine 27 rue de Richelieu (de 1812 à 1813), puis 47 (de 1814 à 1820), 2ème 19 mars 1812 - 4 janvier 1820
31 FROGER-DESCHESNES Jules-Victor 47 rue de Richelieu, 2ème 5 janvier 1820 - 31 mai 1842
32 TIRON Pierre 311 rue Saint-Denis, vis-à-vis rue du Ponceau (de 1783 à 1808), 10 rue Basse 6ème, porte Saint-Denis (de 1809 à 1812) 11 octobre 1783 - 28 mars 1812
32 DAMAISON Etienne 10 rue Basse 6ème, porte Saint-Denis (de 1812 à 1838), 10 boulevard Bonne-Nouvelle 6ème (en 1839), puis 8 (de 1840 à 1844) 28 mars 1812 - 19 novembre 1844
33 GRELET Joseph rue Saint Martin, vis-à-vis la rue Grenier-Saint-Lazare 6ème (de l'an II à l'an IX), 149 rue Saint-Martin 6ème , vis-à-vis la rue Grenier-Saint-Lazare (de l'an X à 1810), 12 rue Neuve-d'Orléans 7ème (de 1811 à 1818) 13 août 1794 - 28 avril 1818
33 VILCOCQ Louis 12 rue Neuve-d'Orléans 7ème (de 1818 à 1829), 12 boulevard Saint-Denis (de 1830 à 1832) 28 avril 1818 - 18 mai 1832
34 LEMIRE Mélite rue des Déchargeurs 4ème, au coin de la rue du Plat d'étain 5 mars 1776 - 4 janvier 1801
34 PIGEORY Etienne rue des Déchargeurs 4ème, au coin de la rue du Plat d'étain 26 octobre 1799 - 3 avril 1807
34 COUSINARD Jacques 4 rue des Déchargeurs 4ème 5 janvier 1801 - 18 février 1802
34 DECOURCHANT Jean-Baptiste 4 rue des Déchargeurs 4ème(de 1807 à 1812), puis 3 (de 1813 à 1816) 3 avril 1807 - 23 avril 1816
34 GRIOIS Auguste 3 rue des Déchargeurs 4ème (de 1816 à 1823), 9 rue des Filles-Saint-Thomas 2ème (de 1824 à 1827) 23 avril 1816 - 11 mai 1827
35 THION DE LA CHAUME Auguste rue Coq-Héron (de 1788 à l'an III), places des Piques, place Vendôme (de l'an IV à l'an VII), 9 rue d'Antin 2ème (de l'an VIII à 1809) 21 octobre 1788 - 7 février 1809
35 VIAULT Pierre-Amable 9 rue d'Antin 2ème 7 février 1809 - 20 janvier 1826
36 BONNOMET Denis-Charles rue Montmartre, vis-à-vis la rue du Jour (de 1781 à 1785), rue Chabanais 2ème, près la rue des Petits-Champs (de 1786 à l'an X), rue du Mont-Blanc 1/2ème (=chaussée d'Antin) (de l'an XI à 1807) 19 juillet 1781 - 4 juillet 1807
36 BÉVILLE Charles-Louis 26 rue du Mont-Blanc 2ème (de 1807 à 1810) (= Chaussée d'Antin), 28 rue d'Orléans, porte Saint-Denis, 5ème (de 1811 à 1813) 4 juillet 1807 - 7 janvier 1813
36 DESHAYES René-François 8 quai de l'Ecole 4ème 7 janvier 1813 - 17 novembre 1846
37 ROUVEAU Pierre Notaire royal résident à Belleville et tabellion de Bagnolet (1778) 14 décembre 1765 - 13 août 1805
37 LEVERT Victor L'étude XXXVII est l'ancien notariat de Belleville. Dans la première moitié du XIXe siècle, la clientèle reste encore très majoritairement d'origine locale et représente une population modeste de petits boutiquiers, d'artisans et de cultivateurs. 13 août 1805 - 19 juin 1829
38 GARNIER Toussaint-Nicolas rue Saint-Martin, près la rue aux Ours, 6/7ème 1er février 1780 - 21 mars 1802
38 LOUVEAU Pierre rue Saint-Martin, près la rue aux Ours, 6/7ème 23 mars 1802 - 6 janvier 1827
39 LE SOURD-BEAUREGARD Guillaume rue Neuve-des-Petits-Champs, vis-à-vis la rue d'Antin (en l'an III), cloître Opportune (de l'an IV à l'an VI), place Baudoyer, au coin de la rue des Barres 9ème (de l'an VII à l'an XII) 13 août 1794 - 27 juin 1804
39 FOURNIER Jean-Baptiste Gervais place Baudoyer 9ème(de l'an XII à 1807), 16 rue de la Jussienne 3ème (de 1807 à 1827) 27 juin 1804 - 4 avril 1827
40 BOURGET Anne-Urbain A partir de 1791, notaire public du département de Paris ou de la Seine, à la résidence de Passy 2 mai 1785 - 22 février 1810
40 HUVÉ Marie-Jean-Charles L'étude XL était l'ancien notariat de Passy. Adresse indéterminée. 8 décembre 1810 - 9 février 1813
40 AUGÉ DE FLEURY Josué-Alexis L'étude XL était l'ancien notariat de Passy. Adresse indéterminée. 9 février 1813 - 29 avril 1822
40 COSNARD Louis-Felix L'étude XL était l'ancien notariat de Passy. Adresse indéterminée. 30 avril 1822 - 9 février 1828
41 DOULCET Louis 11 rue des Fossés-Montmartre 3ème 6 mars 1790 - 6 novembre 1813
41 DECAN Barthelemy 11 rue des Fossés-Montmartre 3ème 6 novembre 1813 - 15 mars 1834
42 TRUBERT Jean Etienne rue Montmartre, près la rue de la Jussienne (de 1779 à 1782), rue des Vieux-Augustins, près la rue Coquillière (de 1782 à 1790), 148 rue Montmartre près Saint-Joseph 3ème (de 1791 à 1812) 2 janvier 1779 - 15 juillet 1812
42 TRUBERT Alexandre 148 rue Montmartre 3ème 15 juillet 1812 - 4 juillet 1829
43 CAIGNÉ-DESOUCHES Thomas 29 rue de la Harpe 9ème 11 août 1794 - 11 octobre 1823
43 CHASLES Henri 29 rue de la Harpe 9ème 11 octobre 1823 - 4 octobre 1826
44 HUA Nicolas rue des Fossés-Saint-Germain-des-Prés 11ème 19 décembre 1789 - 23 avril 1810
44 BELLANGER Angélique-Jean 4 rue des Fossés-Saint-Germain-des-Prés 11ème 24 avril 1810 - 21 février 1823
44 JONQUOY Jean-Baptiste 4 rue des Fossés-Saint-Germain-des-Prés 11ème (de 1823 à 1834), 4 rue de l'Ancienne-Comédie (de 1834 à 1836) 22 février 1823 - 24 décembre 1836
45 MATHIEU DE HEUDOLSHEIM Joseph-François place du Palais-Royal, puis Palais-Egalité (de 1789 à 1796), rue de l'Echelle-Honoré (de 1797 à 1801), rue Saint-Honoré, vis-à-vis le terrains des ci-devant Jacobins (de 1802 à 1805) 29 mars 1789 - 31 décembre 1805
45 GILLET Antoine-Louis 331 rue Saint-Honoré (de 1805 à 1807), puis 340 (de 1807 à 1812), puis 354, au coin de la place Vendôme (de 1812 à 1826) 31 décembre 1805 - 14 février 1826
46 DRUGEON Charles-François 33 rue Sainte-Marguerite 10ème 19 janvier 1788 - 12 avril 1811
46 MOISANT Adrien-Philibert 33 rue Sainte-Marguerite, 16 rue Jacob, 10ème 12 avril 1811 - 5 avril 1836
47 LE MAIRE Charles rue Saint-Victor 12ème, près la place Maubert 16 juin 1787 - 29 août 1805
47 BACQ Louis-Jacques 13 rue Saint-Victor 12ème, près la place Maubert (de l'an XIII à 1812), puis n° 120 (de 1813 à 1819) 29 août 1805 - 5 janvier 1819
47 TESSIER Nicolas 120 rue Saint-Victor 12ème 5 janvier 1819 - 2 mars 1824
47 PRESCHEZ Louis-Antoine Andry 120 rue Saint-Victor 12ème 2 mars 1824 - 13 juillet 1844
48 ROBIN Louis-François rue Vivienne 2ème (de 1791 à l'an X), 19 rue des Filles-Saint-Thomas 2ème (de l'an XI à 1816) 21 juillet 1791 - 23 juillet 1816
48 RIANT Didier-Nicolas 19 rue des Filles-Saint-Thomas 2ème (de 1816 à 1819) puis 13 (de 1819 à 1833) 23 juillet 1816 - 10 avril 1833
49 DUBOS Pierre-Antoine 35 rue Saint-Jacques 12ème, vis-à-vis la rue des Mathurins 16 août 1794 - 2 mai 1811
49 ESTIENNE François-Marie 55 rue Saint-Jacques 12ème 2 mai 1811 - 21 mai 1825
50 FOURCAULT DE PAVANT Pierre 59 rue Saint-Martin, 6ème (de l'an VI à l'an X), puis 72, 7ème (de l'an X à 1812), 343 rue Saint-Honoré, 1er, près la place Vendôme (de 1813 à 1816) 2 décembre 1797 - 24 décembre 1816
50 COTTENET Pierre-Eugène 343 rue Saint-Honoré (de 1816 à 1821), puis 337 (de 1821 à 1832), 8 rue de Castiglione (de 1832 à 1838) 24 décembre 1816 - 25 janvier 1838
51 MAGIMEL Antoine-Mathieu rue Sainte-Avoye, 7ème, près la rue Simon-le-Franc (de l'an VI à l'an IX), puis 35 rue Sainte-Avoye (de l'an X à 1806) 3 septembre 1798 - 18 septembre 1806
51 SCHNEIDER Jean-Pierre 35 rue Sainte-Avoye 7ème (de 1806 à 1809), 12 rue Saint-Merri, 7ème (de 1809 à 1822), 14 rue Gaillon (de 1822 à 1836) 19 septembre 1806 - 2 janvier 1836
52 MESNARD Jean-Baptiste Rue St Martin vis-à-vis Saint-Julien-des-Ménétriers (de 1797 à 1799), rue du Gros-Chenet, 3ème, près la rue de Clery (de 1800 à 1805) 22 novembre 1797 - 10 octobre 1805
52 LEFÈVRE Ferdinand-Romain 3 rue du Gros-Chenet, 3ème (de l'an XIV à 1816), 14 rue Saint-Marc-Feydeau 2ème (de 1817 à 1821) 10 octobre 1805 - 13 novembre 1821
52 DUBOIS François 14 rue Saint-Marc-Feydeau 2ème 13 novembre 1821 - 4 novembre 1831
53 PÉRIGNON François-Nicolas 339 rue Saint-Honoré, 2ème, vis-à-vis l'hôtel de Noailles 6 mars 1790 - 19 janvier 1808
53 PEAULEJEUNE Joseph 339 rue Saint-Honoré, 2ème, vis-à-vis l'hôtel de Noailles 19 janvier 1808 - 9 janvier 1811
53 BARAT Louis-Victor 339 rue Saint-Honoré 2ème(de 1811 à 1814), puis 333 (de 1814 à 1817) 9 janvier 1811 - 9 avril 1817
53 GILBERT Augustin-Louis 333 rue Saint-Honoré, 2ème 9 avril 1817 - 28 février 1827
54 de LA MOTTE Etienne-Prosper rue de la Verrerie, vis-à-vis la rue des Billettes (de 1779 à 1793), rue de la Tisseranderie, vis-à-vis la rue du Mouton 7ème (de l'an I à l'an IX) 31 août 1779 - 19 octobre 1800
54 CHAPELLIER Charles-Etienne 13 rue de la Tisseranderie, vis-à-vis la rue du Mouton, 7ème 19 octobre 1800 - 10 novembre 1829
55 GIBÉ Hubert-Antoine rue Sainte-Avoye (de 1789 à l'an VIII), 46 rue Vivienne, 3ème, puis 20 (de l'an IX à 1808) 20 juin 1789 - 12 février 1808
55 CHEVRIER Antoine-Marie 20 rue Vivienne, 3ème 12 février 1808 - 25 février 1825
56 PRÉAU Etienne-Guillaume 19 rue de la Monnaie, 4ème 30 octobre 1789 - 10 novembre 1809
56 CHAMPION Georges 19 rue de la Monnaie, 4ème 10 novembre 1809 - 11 juin 1842
57 CULHAT-COREIL Jacques-Philippe 2 rue Neuve-Saint-Eustache, 3ème (de 1794 à 1805), puis 3 (de 1806 à 1807), 16 rue des Fossés-Montmartre, 3ème (de 1808 à 1816), 22 rue Saint-Marc-Feydeau 2ème (de 1817 à 1827) 28 juillet 1794 - 23 mai 1827
58 TRUTAT Denis 14 rue de Condé, 11ème, vis-à-vis l'hôtel de Condé (de 1772 à 1807), 5 quai Malaquais, 10ème (de 1808 à 1810) 21 novembre 1772 - 15 juin 1810
58 TRUTAT Antoine-Henri Amable 5 quai Malaquais, 10ème 15 juin 1810 - 5 janvier 1819
58 FOURCHY Antoine-Jules 5 quai Malaquais, 10ème 5 janvier 1819 - 12 mars 1851
59 JOUSSET Etienne-Gabriel Rue St Honoré, 1er, près la rue de l'Echelle 13 août 1794 - 9 mars 1800
59 LANGLACÉ Florence-Nicolas 281 rue Saint-Honoré, 1er 9 mars 1800 - 20 novembre 1821
59 CHAUCHAT Benoît-Jean 281 rue Saint-Honoré, 1er (de 1821 à 1831), puis 297 (de 1831 à 1836) 20 novembre 1821 - 13 février 1836
60 OUDINOT Claude 30 rue du Bac, 10ème 28 novembre 1797 - 22 juillet 1814
60 MESNIER Louis-Marthe 30 rue du Bac, 10ème 22 juillet 1814 - 9 mars 1819
60 FÉVRIER Louis-Dominique 30 rue du Bac, 10ème 9 mars 1819 - 20 novembre 1841
61 CAFFART-DURVILLERS Pierre-Louis rue Montmartre, vis-à-vis la rue Feydeau (de l'an II à l'an V), 394 rue Jean-Jacques Rousseau, 3ème, (de l'an VI à l'an XIV), puis 1 (de 1806 à 1814) 12 août 1794 - 30 novembre 1814
61 BRIÈRE DE MONDÉTOUR Isidore-Louis 1 rue Jean-Jacques Rousseau, 3ème 30 novembre 1814 - 17 février 1816
61 NOËL Jacques-Louis 1 rue Plâtrière (=rue JJ Rousseau) (de 1816 à 1817), 2 rue Jean-Jacques Rousseau, 3ème (de 1817 à 1825) 17 février 1816 - 27 avril 1825
62 CABAL-CASTEL Jean-François rue de Ventadour, 2ème (de 1791 à 1807), rue Gaillon, 2ème (de 1808 à 1811) 23 août 1791 - 13 février 1811
62 THIBERT Antoine-Denis 10 rue Gaillon, 2ème (de 1811 à 1813), 2 rue Napoléon 1er (=rue de la Paix) (de 1813 à 1814) 13 février 1811 - 14 avril 1814
62 BEAUDENOM DE LA MAZE Jacques 2 rue de la Paix, 1er 14 mai 1814 - 13 octobre 1836
63 LARCHER Louis Jacques rue des Lombards, 6ème 29 avril 1777 - 27 janvier 1803
63 TRIANON Jean Augustin rue des Lombards, 6ème 27 janvier 1803 - 26 décembre 1818
63 BONNEFONS Georges Benoît 21 rue des Lombards, 6ème 26 décembre 1818 - 28 décembre 1827
64 de CAUX Antoine-Joseph rue de la Harpe, près la Croix-de-Fer (de 1781 à 1790), rue Montmartre, 3ème, près Saint-Eustache (de 1791 à l'an IX) 1er juin 1781 - 19 octobre 1800
64 MASSÉ Antoine-Jacques 95 rue Neuve-des-Petits-Champs, 2ème 19 octobre 1800 - 16 juillet 1816
64 LAIRTULLIER Alphonse-Nicolas 13 rue Louis-le-Grand, 2ème 16 juillet 1816 - 2 juin 1838
65 BALLET Claude-Nicolas rue du Four (de 1780 à 1790), place de la Croix-Rouge, puis place du Bonnet-Rouge (= Croix Rouge) et du Bonnet-de-la-Liberté (de 1791 à 1807) 5 septembre 1780 - 3 septembre 1807
65 SENÉ Jean-Baptiste 2 carrefour de la Croix-Rouge, 10ème (de 1807 à 1825), 2 rue de Sèvres (de 1825 à 1827) 3 septembre 1807 - 6 janvier 1827
66 CLAIRET Louis-André place des Barnabites (de 1782 à 1789), rue des Bourdonnais, 4ème, au coin de la rue des Mauvaises-Paroles (de 1789 à 1806) 17 mai 1782 - 25 février 1806
66 MAILAND Henri 33 rue des Prouvaires, 3ème 25 février 1806 - 30 mai 1826
67 PAULMIER Charles-Pierre rue Neuve-des-Petits-Champs vis-à-vis le Ministère des Finances, 2ème 22 octobre 1782 - 18 avril 1804
67 JAY Auguste 55 rue Neuve-des-Petits-Champs, 2ème 18 avril 1804 - 24 septembre 1807
67 ROBERT Jean-Alexandre 55 rue Neuve-des-Petits-Champs, 2ème (de 1807 à 1808), 11 rue de Caumartin, 1er (en 1809) 24 septembre 1807 - 18 octobre 1809
67 DUCORPS Jean-Charles 11 rue de Caumartin, 1er (de 1809 à 1811), 5 rue de Cléry, 3ème (de 1811 à 1830) 18 octobre 1809 - 8 juillet 1830
68 RAGUIDEAU DE LA FOSSE Maurice-Jean rue Saint-Honoré, près la place Louis-le-Grand, puis Vendôme 26 juillet 1788 - 27 août 1805
68 NOËL André-Claude 348 rue Saint-Honoré, 1er 27 août 1805 - 25 juin 1822
68 NOËL Victoire François Casimir 348 rue Saint-Honoré, 1er (de 1822 à 1828), 13 rue de la Paix, (de 1828 à 1848), puis 17 (de 1848 à 1853) 25 juin 1822 - 12 juillet 1853
69 FOURCHY François rue Neuve-Saint-Merri (de 1784 à 1785), rue Aubry-le-Boucher, 6ème (de 1786 à 1801), 23 rue du Mail, 3ème, puis 49 (de 1802 à 1810) 18 septembre 1784 - 28 novembre 1810
69 MAINE-GLATINY François-Achille 29 rue du Mail, 3ème (de 1810 à 1813), 95 rue de Richelieu, 2ème (de 1814 à 1828) 28 novembre 1810 - 26 novembre 1828
70 HERBELIN Auguste 285 rue Saint-Martin, 6ème 17 juillet 1798 - 6 février 1828
71 ROUEN Denis-André rue Neuve-des-Petits-Champs, 2ème, vis à vis la rue d'Antin 8 janvier 1768 - 19 décembre 1811
71 CRISTY André 83 rue Neuve-des-Petits-Champs, 2ème (de 1811 à 1821), puis 95 (de 1821 à 1829) 19 décembre 1811 - 26 juin 1829
72 DUMEZ Claude-Mathieu 31 rue Saint-Antoine, 9ème 29 septembre 1799 - 10 février 1818
72 COTTIN Alexandre-Pierre 31 rue Saint-Antoine, 9ème 10 février 1818 - 11 septembre 1823
72 CHARLOT Constant-Pierre 31 rue Saint-Antoine 9ème (de 1823 à 1836), puis 69 (de 1836 à 1846) 11 septembre 1823 - 10 juin 1846
73 BOULARD Antoine-Marie rue Saint-André-des-Arts, 11ème, vis-à-vis la rue Pavée 4 janvier 1782 - 15 septembre 1808
73 BOULARD Henri-Simon rue des Petits-Augustins, 10ème 15 septembre 1808 - 15 juillet 1823
73 DEFRESNE Jean-Jacques 21 rue des Petits-Augustins, 10ème (de 1823 à 1833), puis 12 (de 1833 à 1848), 8 rue de l'Université (de 1848 à 1854) 15 juillet 1823 - 9 mars 1854
74 BILLARD Paul-Alphonse Notaire à Monceaux 2 janvier 1791 - 3 mai 1803
74 BRETON François-Lambert Notaire à Monceaux. Le fond comprend pour la période d'exercice, greffe et tabellionage de la prévôté de Monceau (ou notariat du baillage de Clichy résident à Monceau), 1603-1826 (art. 32-159) 15 novembre 1804 - 24 septembre 1812
74 PRODHOMME Pierre Notaire à Monceaux. Le fond comprend pour la période d'exercice, greffe et tabellionage de la prévôté de Monceau (ou notariat du baillage de Clichy résident à Monceau), 1603-1826 (art. 32-159) 12 janvier 1813 - 1 octobre 1815
74 DEGUINGAND Elie Notaire à Monceaux. Le fond comprend pour la période d'exercice, greffe et tabellionage de la prévôté de Monceau (ou notariat du baillage de Clichy résident à Monceau), 1603-1826 (art. 32-159) 19 novembre 1815 - 27 juillet 1824
74 LEROUX Charles-Maurice Notaire à Monceaux. Le fond comprend pour la période d'exercice, greffe et tabellionage de la prévôté de Monceau (ou notariat du baillage de Clichy résident à Monceau), 1603-1826 (art. 32-159) 28 juillet 1824 - 1 juillet 1830
75 LHERBETTE Charles rue Sainte-Avoye (de 1781 à 1782), rue Saint-Merri, 7ème (de 1783 à 1824) 20 juillet 1781 - 22 janvier 1825
76 CHIBOUST Louis-Alexandre 48 rue de Seine, 10ème 14 août 1794 - 22 mai 1816
76 TAMPE Augustin 48 rue de Seine 22 mai 1816 - 22 avril 1823
76 FRÉMYN Valentin-Etienne rue de la Montagne Sainte Geneviève, 12ème 22 avril 1823 - 16 janvier 1855
77 LEGÉ Louis-Marie 47 rue du Four-Saint-Eustache, 4ème (de l'an II à 1801), 85 rue Saint-Honoré, près la rue d'Orléans, 4ème (de 1802 à 1805), puis 108 (de 1805 à 1809) 13 août 1794 - 10 août 1809
77 ROBERT DUMÉNIL Alexandre Pierre François 108 rue Saint-Honoré, 4ème (de 1809 à 1813), 22 place du Louvre, 4ème(de 1814 à 1831) 11 août 1809 - 4 février 1831
78 GUILLAUME Jean-Baptiste Ii 18 rue Neuve-des-Petits-Champs, 2ème 7 août 1773 - 25 juillet 1806
78 GUILLAUME François 18 rue Neuve-des-Petits-Champs, 2ème 25 juillet 1806 - 27 août 1816
78 PIET Pierre-Charles 18 rue Neuve-des-Petits-Champs, 2ème (de 1816 à 1840), 5 rue Thérèse (de 1840 à 1855) 27 août 1816 - 26 avril 1855
79 DUNAYS Vincent 71 rue Saint-Honoré, 1er, près le couvent des Feuillants (de l'an VI à 1806), puis 327 (de 1806 à 1813), puis 334 (de 1813 à 1820) 2 décembre 1797 - 22 juin 1820
79 CHAULIN Isidore-François 334 rue Saint-Honoré, 1er 22 juin 1820 - 15 juillet 1831
80 CASTEL-DUMARAIS Jean Ancien notariat de La Villette dont les minutes ne commencent qu'en 1789 19 septembre 1778 - 1er octobre 1806
80 HOUY Jean-Baptiste Ancien notariat de La Villette. Au XIXe siècle, sa clientèle se compose de commerçants et de professions liées à l'agriculture : cultivateurs et jardiniers côtoient nourrisseurs et marchands de vin. Retenons le nombre important d'inventaires après décès d'aubergistes, qui rappelllent que ces commerces fleurissaient aux portes de la capitale, car non soumis à l'octroi. Cette étude draine les populations établies dans l'est de l'actuelle Seine-Saint-Denis. Les communes du Pré-Saint-Gervais, Pantin, Aubervilliers, La Courneuve, Gennevilliers, Le Bourget sont très souvent indiquées. 1 octobre 1806 - 14 mars 1816
80 HUBERT Jean-Louis Ancien notariat de La Villette. Au XIXe siècle, sa clientèle se compose de commerçants et de professions liées à l'agriculture : cultivateurs et jardiniers côtoient nourrisseurs et marchands de vin. Retenons le nombre important d'inventaires après décès d'aubergistes, qui rappelllent que ces commerces fleurissaient aux portes de la capitale, car non soumis à l'octroi. Cette étude draine les populations établies dans l'est de l'actuelle Seine-Saint-Denis. Les communes du Pré-Saint-Gervais, Pantin, Aubervilliers, La Courneuve, Gennevilliers, Le Bourget sont très souvent indiquées. 14 mars 1816 - 25 septembre 1821
80 FERRIÈRE Thomas-Jacques Ancien notariat de La Villette. Au XIXe siècle, sa clientèle se compose de commerçants et de professions liées à l'agriculture : cultivateurs et jardiniers côtoient nourrisseurs et marchands de vin. Retenons le nombre important d'inventaires après décès d'aubergistes, qui rappelllent que ces commerces fleurissaient aux portes de la capitale, car non soumis à l'octroi. Cette étude draine les populations établies dans l'est de l'actuelle Seine-Saint-Denis. Les communes du Pré-Saint-Gervais, Pantin, Aubervilliers, La Courneuve, Gennevilliers, Le Bourget sont très souvent indiquées. 26 septembre 1821 - 19 février 1839
81 ESTIER Charles place de Thionville, 11ème (=place Dauphine) (de l'an VII à l'an XII), 29 rue des Fossés Saint-Germain-l'Auxerrois, 4ème (de l'an XII à 1819) 22 mai 1799 - 2 juillet 1819
81 DELAMOTTE Edilbert 78 rue Montmartre, 3ème 2 juillet 1819 - 4 mai 1830
82 DOSNE Jean-Pierre parvis Notre-Dame, puis place de la Raison (= parvis Notre Dame) 2 juillet 1774 - 3 février 1803
82 HERBELIN Jean-Front 24 parvis Notre-Dame, 9ème 3 février 1803 - 25 octobre 1810
82 LAMY Adrien-François 24 parvis Notre-Dame, 9ème 25 octobre 1810 - 13 octobre 1814
82 CAZES Aimé-Jean-Marie 24 parvis Notre-Dame, 9ème (de 1814 à 1817), 13 rue du Coq-Saint-Honoré, 4ème (de 1817 à 1826) 13 octobre 1814 - 24 janvier 1826
83 BOCQUET Louis-Denis 24 rue du Mail, 3ème (de l'an VII à 1811), 9 place des Petits-Pères, 3ème (de 1812 à 1819) 12 janvier 1799 - 17 mars 1819
83 FORQUERAY Jean-Baptiste 9 place des Petits-Pères, 3ème 17 mars 1819 - 25 avril 1832
84 MOINE DE LA VERSINE Pierre-Charles rue Montorgueil (de 1789 à l'an V), 7 rue des Fossés-Montmartre, 3ème (de l'an VI à 1809) 14 août 1789 - 14 juin 1809
84 FOURNIER-VERNEUIL Vincent 7 rue des Fossés-Montmartre, 3ème 14 juin 1809 - 6 décembre 1817
84 LE DUCQ Louis-Joachim 7 rue des Fossés-Montmartre, 3ème 6 décembre 1817 - 16 novembre 1821
84 THIBAULT Jean-Victor 7 rue des Fossés-Montmartre, 3ème 16 novembre 1821 - 19 juin 1829
85 LE COINTRE Gilles rue Saint-Jacques-de-la-Boucherie (de 1780 à 1782), rue Saint-Martin (de 1783 à 1793), rue Meslay, 6ème (de l'an II à 1808) 14 mars 1780 - 15 mars 1808
85 MORAND Raphaël-Henri 38 rue Meslay, 6ème 15 mars 1808 - 22 avril 1828
86 HUGUET Pierre 27 rue Croix-des-Petits-Champs, 2ème 25 août 1794 - 28 octobre 1813
86 ROUSSE Marie-Joseph 27 rue Croix-des-Petits-Champs, 2ème 28 octobre 1813 - 28 juin 1845
87 THOMÉ Etienne rue Saint-Antoine, près la rue de Fourcy (de 1787 à l'an VII), 88 rue Vieille-du-Temple, 8ème (de l'an VIII à l'an XIII) 31 mars 1787 - 29 août 1805
87 POTRON Augustin-François 10 rue Vivienne, 2ème 29 août 1805 - 30 juillet 1828
88 FAUGÉ Antoine-Omer rue des Quatre-Fils, 7ème 13 août 1794 - 15 juin 1810
88 PASSEZ Édouard Victor 9 rue des Quatre-Fils, 7ème (de 1810 à 1813), rue Trainée, 3ème (devant St Eustache au sud) (de 1813 à 1817), 40 rue du Temple, 7ème (de 1818 à 1825) 15 juin 1810 - 22 janvier 1825
89 DUCHESNE Pierre rue Saint-Antoine, vis-à-vis la rue des Fédérés (= rue du Béarn/ Royale), puis 200, 9ème 4 juillet 1789 - 25 octobre 1826
90 TURREL Joseph-André rue Croix-des-Petits-Champs, au coin de la rue du Bouloi (de l'an III l'an VI), 38 rue des Prouvaires, 3ème (de l'an VII à 1813) 13 août 1794 - 17 avril 1813
90 VIENOT Alphonse-Louis 38 rue des Prouvaires, 3ème 17 avril 1813 - 5 mars 1822
90 LEROUX Jean-Baptiste 38 rue des Prouvaires, 3ème 5 mars 1822 - 20 avril 1833
91 PÉAN DE SAINT-GILLES Pierre-Henri rue de Condé, 10ème (de 1788 à 1813), 9 quai Malaquais, 11ème (de 1814 à 1819) 1er février 1788 - 9 mars 1819
91 PÉAN DE SAINT-GILLES Armand-Louis 9 quai Malaquais, 11ème (de 1819 à 1833), 8 place Louis XV, 1er (de 1834 à 1839) 9 mars 1819 - 1 août 1839
92 BRO Jean-Louis rue de Condé, 11ème (de 1766 à 1776), rue du Petit-Bourbon, 11ème (= rue Saint Sulpice), près l'église Saint-Sulpice (de 1777 à l'an XII) 6 juillet 1766 - 18 avril 1804
92 LEBRUN Charles-Henri 7 rue du Petit-Bourbon, 11ème (=Saint Sulpice) (de l'an XI à 1810), 27 rue du Petit-Lion-Saint-Sulpice, 11ème (=Saint Sulpice) (de 1811 à 1821), puis n° 7 (de 1821 à 1827) 18 avril 1804 - 10 février 1827
93 de MAUTORT Georges-Victor pointe Saint-Eustache (de 1774 à 1777), rue Montmartre, vis-à-vis Saint-Eustache (de 1778 à 1789), rue Vivienne, vis-à-vis la Bourse, 2ème (de 1790 à l'an XIII) 7 décembre 1774 - 19 février 1805
93 MARCHOUX Louis-Auguste 6 rue Vivienne, 2ème 20 février 1805 - 6 septembre 1826
94 BOURSIER Amable rue de la Verrerie, près la rue Barre-du-Bec (de 1783 à l'an III), 14 rue des Francs-Bourgeois, 8ème (de l'an IV à 1810) 5 décembre 1783 - 14 décembre 1810
94 BOURSIER Guy 14 rue des Francs-Bourgeois, 8ème (de 1810 à 1812), 5 rue du Grenier-Saint-Lazare, 7ème (de 1813 à 1828) 14 décembre 1810 - 28 août 1828
95 DEHERAIN Pierre rue Coquillère, (de 1770 à 1793), 3 rue des Piques, (de l'an II à l'an IV), 3 place Vendôme (en l'an V), 1012 rue de Vaugirard (de l'an VI à l'an VII), rue Neuve-des-Petits-Champs, près la rue d'Antin, 2ème (de l'an VIII à l'an IX), rue des Moulins, Butte Saint-Roch, 2ème (de l'an X à l'an XII) 6 octobre 1770 - 18 avril 1804
95 LE PELLETIER Denis 2 rue Thérèse, butte Saint-Roch, 2ème 18 avril 1804 - 20 avril 1820
95 PERRET Joachim 28 rue des Moulins, 2ème 20 avril 1820 - 8 juin 1841
96 FLEURY Philippe François rue de la Jussienne, 3ème (de l'an II à l'an IV), 40 rue Coquillère, 3ème, puis 27, 4ème (de l'an V à 1823) 15 août 1794 - 22 avril 1823
96 MEUNIER Jean-Auguste 27 rue Coquillère, 4ème (de 1823 à 1852), puis 25 (de 1852 à 1857), 4ème. 22 avril 1823 - 26 décembre 1857
97 LEFÈBVRE DE SAINT-MAUR Jean-Baptiste 23 place Dauphine, 11ème 28 mars 1789 - 21 décembre 1810
97 AGASSE Henry 23 place Dauphine, 11ème 21 décembre 1810 - 1 février 1837
98 MONNOT François rue des Mauvaises-Paroles (de 1771 à 1776), rue de l'Arbre-Sec, 4ème, près la rue Saint-Honoré (de 1772 à l'an IX) 4 janvier 1772 - 7 juillet 1801
98 TARBÉ Sébastien-Prosper 33 rue de l'Arbre-Sec, 4ème 7 juillet 1801 - 6 juillet 1814
98 PETIT Victor 38 rue de l'Arbre-Sec, 4ème (de 1814 à 1817), 290 rue Saint-Honoré, 2ème (de 1817 à 1834) 6 juillet 1814 - 12 septembre 1834
99 LENORMAND Charles-François 61 rue des Quatre-fils, 7ème (de l'an IV à 1806), 9 rue de la Perle, 8ème (de 1806 à 1816) 28 novembre 1797 - 16 mars 1816
99 CRONIER Pierre-Narcisse 75 rue Vieille-du-Temple, 7ème 16 mars 1816 - 7 mai 1822
99 VAVIN Alexis 75 rue Vieille-du-Temple, 7ème (de 1822 à 1827), 7 rue de Grammont, 2ème (de 1827 à 1838) 7 mai 1822 - 2 décembre 1863
100 BADENIER Edme rue Saint-Séverin, 11ème 30 octobre 1789 - 14 avril 1804
100 DAUTRIVE Albert-Étienne 8 rue Coq-Héron, 3ème 14 avril 1804 - 14 juillet 1826
101 ANTHEAUME Adrien-François rue de la Verrerie, vis-à-vis la rue Barre-du-Bec, 7ème 13 août 1794 - 12 novembre 1814
101 GRUTER Jacques-Charles 34 rue de la Verrerie, 7ème 12 novembre 1814 - 10 février 1818
101 BAUCHAU Joseph-Marie 34 rue de la Verrerie, 7ème 10 février 1818 - 3 novembre 1824
102 LAUDIGEOIS Louis-Alexandre 10 rue Saint-Christophe (=île de la cité), 9ème 13 novembre 1797 - 16 janvier 1816
102 LAMBERT SAINTE-CROIX Barthélemy-Germain 10 rue Sainte-Croix (Ile de la cité, fin de la rue aux fèves) 9ème 16 janvier 1816 - 8 août 1838
103 VIRTON Notaire à Vanves sous la justice de Sainte-Geneviève et sous celle du prince de Condé. Notaire au Châtelet résidant à Vanves. Notaire en la prévôté de Vaugirard, d'Issy et de Vanves, résidant à Issy. 5 février 1786 - 7 août 1801
103 PARVY Notaire public résidant à Issy-l'Union. Ancien notariat de Vaugirard, cette étude est composée par la réunion de divers notariats de Vanves, de celui d'Issy et de Vaugirard. 22 août 1801 - 18 mai 1805
103 BARON Cyr Notaire du département de la Seine résidant à Issy. Notaire à Issy. Ancien notariat de Vaugirard, cette étude est composée par la réunion de divers notariats de Vanves, de celui d'Issy et de Vaugirard. 18 mai 1805 - 28 février 1816
103 PUIS Pierre-Auguste Notaire à Issy. Ancien notariat de Vaugirard, cette étude est composée par la réunion de divers notariats de Vanves, de celui d'Issy et de Vaugirard. 28 février 1816 - 29 avril 1829
104 GUINGOT Ancien notariat de la Chappelle-Saint-Denis 26 juillet 1784 - 14 février 1802
104 LIÉNART Jean-Baptiste Ancien notariat de la Chappelle-Saint-Denis. 14 février 1802 - 7 août 1812
104 ROGER Joseph-Hippolyte Ancien notariat de la Chappelle-Saint-Denis. 8 août 1812 - 30 janvier 1816
104 ROUQUAIROL Jean-André Ancien notariat de la Chappelle-Saint-Denis. 30 janvier 1816 - 27 février 1829
105 ÉDON Antoine-Joseph rue Saint-Antoine, vis-à-vis la rue Royale, 9ème(de 1784 à l'an II), puis près la rue Beautreillis (de l'an III à l'an VII), puis près la rue de Fourcy (de l'an VII à l'an X) puis près la rue Percée, puis 110 (de l'an X à 1810) 27 novembre 1784 - 17 mars 1818
105 PITOIS Claude-Jean-Pierre 110 rue Saint-Antoine, 7ème 17 mars 1818 - 15 avril 1823
105 COUCHIES Jean-Baptiste 110 rue Saint-Antoine, 7ème (de 1823 à 1834), 29 rue de Grenelle-Saint-Honoré (de 1834 à 1836) 15 avril 1823 - 20 juillet 1836
106 MÉNARD DE MARSAINVILLIERS Denis rue de Seine (de 1789 à l'an IV), rue Hélvétius (= rue Ste Anne) (de l'an V à l'an VII), rue Saint-Honoré, près l'église Saint-Roch et vis-à-vis la rue de l'Echelle (de l'an VIII à l'an XIII) 7 janvier 1789 - 7 mars 1805
106 LEMAÎTRE Alexandre 290 rue Saint-Honoré, 1er (de l'an XIII à 1813), 23 place Vendôme, 1er (de 1814 à 1821) 7 mars 1805 - 15 mai 1821
106 CASTEL Hippolyte 23 place Vendôme, 1er (de 1822 à 1823), 41 rue Neuve-des-Petits-Champs, 3ème (de 1823 à 1824), puis 61 (de 1824 à 1835) 15 mai 1821 - 7 avril 1835
107 GUENOUX Joseph-Charles rue Saint-Antoine, près la rue des Balets 7/9ème (de l'an VII à l'an VIII), quai des Théatins, près la rue de Beaune 10ème (de l'an IX à l'an XIII), 25 quai Voltaire 10ème (de l'an XIV à 1811) 24 mars 1799 - 31 août 1811
107 OZANNE Antoine-Nicolas 3 quai Bonaparte 10ème (de 1811 à 1814), puis 3 quai d'Orsay 10ème (de 1814 à 1817), 31 rue du Bac 10ème (de 1817 à 1819) 31 août 1811 - 7 août 1819
107 LAMBERT Jean-Louis 31 rue du Bac, 10èmè 7 août 1819 - 4 avril 1827
108 MONTAUD Jean-Eustache 29 rue Saint-Honoré, près les écuries du Roi, 4ème (de l'an VI à 1807), 7 place Vendôme, 1er (de 1808 à 1813), 7 rue Louis-le-Grand, 1er (de 1814 à 1832) 12 novembre 1797 - 6 juillet 1832
109 MARTINON Charles-Julien rue Chapon, au coin de la rue du Temple (de 1789 à 1793), rue Portefoin, près la rue du Temple (de l'an II à l'an VII), rue de la Loi (= de Richelieu) 2ème, près le boulevard (en l'an VIII) 14 août 1789 - 4 janvier 1800
109 LEGRAND Augustin-Jean rue de la Loi (=de Richelieu) 2ème (de l'an VIII à l'an IX), rue de Grammont 2ème, près le boulevard (de l'an IX à l'an XIII), 174 rue Montmartre 3ème (de l'an XIII à 1808) 4 janvier 1800 - 30 juillet 1808
109 DEBRUGE Louis-Antoine 339 rue Saint-Honoré, 1er 30 juillet 1808 - 21 juin 1810
109 COLIN DE SAINT-MENGE Marc-Louis-Amable 5 rue du Marché-des-Jacobins 2ème (de 1810 à 1817), qui devient, 5 rue du Marché-Saint-Honoré 2ème (de 1817 à 1827) 21 juin 1810 - 12 juin 1827
110 PETIT Jean rue Saint-Martin, vis-à-vis la rue aux Ours, 7ème 26 septembre 1778 - 10 octobre 1805
110 FLURY-PRÉCHARLES Pierre-Claude 122 rue Saint-Martin, 7ème 10 octobre 1805 - 29 janvier 1811
110 LEMOINE Athanase-Marie 122 rue Saint-Martin (de 1811 à 1818), puis 149 (de 1818 à 1840), 7ème 29 janvier 1811 - 12 décembre 1840
111 GUILLAUME Jean-Baptiste I rue d'Orléans (de 1767 à l'an IV), rue du Poitou (de l'an IV à l'an VI), rue des Enfants-Rouges (de l'an VII à l'an VIII) 24 janvier 1767 - 28 mars 1800
111 ANJUBAULT François-Julien 10 rue du Faubourg-Montmartre, 2ème 29 mars 1800 - 10 décembre 1810
111 LEQUESNE Jean-Baptiste 10 rue du Faubourg-Montmartre, 2ème 11 décembre 1810 - 16 février 1824
111 MÉRAULT Jean-Baptiste 10 rue du Faubourg-Montmartre, 2ème 17 février 1824 - 14 mars 1831
112 YVER Savinien 43 rue Sainte-Croix-de-la-Bretonnerie, 7ème 26 août 1794 - 30 novembre 1821
112 GRENIER Jacques-Achille 43 rue Sainte-Croix-de-la-Bretonnerie 7ème (de 1821 à 1827), 13 rue du Faubourg-Montmartre 2ème (de 1827 à 1833) 1 décembre 1821 - 16 avril 1833
113 PORLIER Benjamin rue Saint-Thomas-du-Louvre (en l'an VII), rue Hélvétius (=Ste Anne) 2ème (de l'an VIII à 1806) 3 août 1798 - 8 août 1806
113 NARJOT Jean-Marie 63 rue Helvétius (= rue Ste Anne) 2ème (de 1806 à 1814), 63 rue Sainte-Anne 2ème (de 1814 à 1818), puis 77 (de 1819 à 1826) 8 août 1806 - 16 août 1826
114 PETIT Alexandre-François Notaire au bailliage puis notaire à Montmartre puis à Mont-Marat et notaire du département de Paris résident à Neuilly 1er août 1785 - 17 janvier 1802
114 GUIBERT François Ancien notariat de Neuilly, composé des notariats de Montmartre, de Saint-Ouen et d'Auteuil. Il est rattaché à Paris en 1759 et réside alors rue Saint-Ferdinand-des-Thermes. 18 janvier 1802 - 7 mars 1822
114 LABIE Jean Ancien notariat de Neuilly, composé des notariats de Montmartre, de Saint-Ouen et d'Auteuil. Il est rattaché à Paris en 1759 et réside alors rue Saint-Ferdinand-des-Thermes. 7 mars 1822 - 27 avril 1832
115 JALLABERT Pierre-Nicolas rue du Roule 4ème (de 1791 à l'an VII), 31 rue Taitbout 2ème, près le boulevard (de l'an VII à l'an XII), boulevard des Italiens 2ème (de l'an XIII à l'an XIV) 22 juillet 1791 - 21 août 1818
115 CLAIRET Jean-Baptiste-André 18 boulevard des Italiens 2ème (de 1818 à 1847), 28 rue Louis-le-Grand 2ème (de 1847 à 1861) 21 août 1818 - 20 février 1861
116 MIGNARD Jean-Baptiste 20 rue de Richelieu, 2ème 29 septembre 1799 - 16 mai 1818
116 BERTINOT Antoine-Jacques 23 rue de Richelieu, 2ème 16 mai 1818 - 16 octobre 1841
117 BATARDY Henri rue Neuve-des-Petits-Champs, vis-à-vis la Loterie, 2ème (de l'an VIII à l'an XI), 10 rue du Mont-Blanc, 2ème (= rue de la Chaussée d'Antin) (de l'an XII à 1823), 5 rue de la Chaussé-d'Antin 1er (de 1824 à 1836) 23 novembre 1799 - 3 avril 1836
118 BÉVIERE Jean-Baptiste rue de la Monnaie, à la descente du pont-Neuf, 4ème 27 août 1757 - 26 mars 1803
118 LALLEMAN Guillaume-François rue Neuve-Saint-Eustache, 3ème, près le Petit-Carreau 15 octobre 1803 - 19 mai 1815
118 RENDU Louis-Athanaze rue Saint-Honoré, vis-à-vis la rue Sourdière, puis 317 26 mars 1803 - 15 octobre 1803
118 LOMBARD Claude-Simon 17 rue Saint-Honoré (de 1815 à 1832) 2ème, 11 Marché-Saint-Honoré (de 1832 à 1840) 19 mai 1815 - 29 février 1840
119 CHAMBETTE Benoît rue Christine (de l'an VI à 1808) 11ème, 7 place des Victoires 3ème (de 1808 à 1826) 3 août 1798 - 13 septembre 1826
120 SINET Pierre Notaire et tabellion résidant au Grand Gentilly 18 mars 1775 - 18 juin 1808
120 SALLANDROUZE Augustin Notaire à Gentilly. Au XIXe siècle, la clientèle reste essentiellement rurale et artisanale : le jardinier de Gentilly, le marchand de vin de Bagneux, le cultivateur de Villejuif, le charcutier d'Ivry-sur-Seine croisent le serrurier de Montrouge, le carrier d'Arcueil et le blanchisseur de linge de Cachan. Cette étude semble donc drainer les populations établies dans le nord de l'actuel département du Val-de-Marne. 18 juin 1808 - 22 décembre 1810
120 AUBOUIN Claude-Thomas Notaire à Gentilly. Au XIXe siècle, la clientèle reste essentiellement rurale et artisanale : le jardinier de Gentilly, le marchand de vin de Bagneux, le cultivateur de Villejuif, le charcutier d'Ivry-sur-Seine croisent le serrurier de Montrouge, le carrier d'Arcueil et le blanchisseur de linge de Cachan. Cette étude semble donc drainer les populations établies dans le nord de l'actuel département du Val-de-Marne. 22 décembre 1810 - 7 mai 1833
121 JACQUELIN Pierre-Louis rue Neuve-Saint-Merri, 7ème 22 juin 1799 - 25 octobre 1804
121 BUCHÈRE Clément-Jean-Marie rue Saint-Martin, près l'église Saint-Merri, puis 14, 6/7ème 25 octobre 1804 - 9 août 1845
122 TARDIF Jean 25 rue de la Vieille-Draperie, 9ème 25 octobre 1799 - 6 novembre 1819
122 CHRESTIEN Alexandre-Pierre 23 rue de la Vieille-Draperie, 9ème 6 novembre 1819 - 18 avril 1833