Localisation des études notariales de Paris (1650-1674)

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
< Retour à "Au-delà de l'état civil - 75 - Localisation des études notariales".


Travaux de "Au-delà de l’état civil - 75" en série MC des Archives nationales.
Minutier central des notaires de Paris (répertoires des notaires, minutes des notaires et localisation des études notariales).


De 1650 à 1674 (plan JANSSONIUS de 1657).
Fonds provenant de 297 notaires appartenant à 108 études notariales.


Localisation des études notariales de Paris
avant 1500 1500-1524 1525-1549 1550-1574 1575-1599 1600-1624 1625-1649 1643
1650-1674 1675-1699 1700-1724 1725-1749 1750-1774 1770 1775-1799 1800-1824


Localisation des études notariales de Paris actives entre 1650 et 1674.
Etude Notaire Lieu Période d’exercice
1 TRONSON Germain carrefour du Pont Saint-Michel, à l'écu de Vendôme 17 novembre 1598 - 29 décembre 1657
1 DUMAS Gabriel carrefour du Pont Saint-Michel, à l'écu de Vendôme 29 décembre 1657 - 1er mars 1668
1 GRÉGOIRE Etienne carrefour du Pont Saint-Michel, à l'ecu de Vendôme 1er mars 1668 - 7 janvier 1675
1 ROYER Claude I carrefour du Pont Saint-Michel, à l'ecu de Vendôme (1670-1675, rue de Buci (1675-1723) 1er janvier 1670 - 23 avril 1709
2 GERBAULT Etienne rue Saint-Jacques-de-la-Boucherie, au coin de la rue du Crucifix, au crucifix Saint-Jacques 6 avril 1605 - 29 mai 1660
2 PÉRIER Nicolas rue des Arcis, au coin de la rue Saint-Jacques-de-la-Boucherie 31 mai 1660 - 14 janvier 1672
2 BESNARD Jean rue des Arcis, au coin de la rue Saint-Jacques-de-la-Boucherie 18 mars 1672 - 9 décembre 1682
3 GAULTIER Antoine rue de la Tisseranderie 9 juillet 1643 - 5 avril 1663
3 VALLON Arnault rue de la Verrerie 5 avril 1663 - mai 1669
3 DIONIS François I rue de la Verrerie 27 mai 1669 - 16 octobre 1699
4 CHARLET Simon I rue de la Poterie 12 février 1608 - 3 mars 1652
4 CHARLET Simon II rue de la Poterie 5 mars 1652 - 3 avril 1673
4 CARON Jean-Antoine Rue de la Tisseranderie, près la Grève 16 novembre 1673 - 21 février 1707
5 GRANDRYE Pierre II rue de la Tisseranderie 10 juin 1645 - 14 juillet 1653
5 GAUDIN Pierre Place de la Grève, au coin de la rue du Mouton 17 juillet 1653 - 15 avril 1687
6 LEVASSEUR Jean A partir de 1609, Étienne LEROY instrumente près de la rue des Fossés-Saint-Germain. Ses successeurs y restent jusqu'en 1725 13 juin 1629 - 10 octobre 1685
6 PARQUE Philippe au Marché-Neuf 20 janvier 1640 - 14 janvier 1659
6 HUART Antoine A partir de 1609, Étienne LEROY instrumente près de la rue des Fossés-Saint-Germain. Ses successeurs y restent jusqu'en 1725 17 juin 1641 - 25 avril 1681
6 LEROY Jean-Baptiste place de la Grève, au coin de la rue du Mouton 12 décembre 1644 - 1er juillet 1650
6 LANGLOIS Louis rue Saint-Séverin 1er janvier 1649 - 20 mars 1660
6 GABILLON Jean rue Neuve-Dauphine, au coin de la porte de Buci 22 septembre 1650 - 27 avril 1674
6 de MONHENAULT Laurent II Adresse indéterminée 15 avril 1655 - 13 avril 1682
6 BOURIN Jacques rue Neuve, près la porte Dauphine 22 mars 1660 - 11 juillet 1666
6 NERA Jean A partir de 1609, Étienne LEROY instrumente près de la rue des Fossés-Saint-Germain. Ses successeurs y restent jusqu'en 1725 14 mars 1667 - 9 septembre 1685
6 ROYER Claude I rue de Buci 1er janvier 1670 - 23 avril 1709
6 DUPARC Noël A partir de 1609, Étienne LEROY instrumente près de la rue des Fossés-Saint-Germain. Ses successeurs y restent jusqu'en 1725 21 octobre 1670 - 12 avril 1681
6 LANGE Denis-Gabriel A partir de 1609, Étienne LEROY instrumente près de la rue des Fossés-Saint-Germain. Ses successeurs y restent jusqu'en 1725 30 juin 1671 - 16 avril 1709
7 de BIERNE Jean rue de l'Arbre-Sec 14 mars 1648 - 26 avril 1663
7 LORET Adrien rue de l'Arbre-Sec, près de la Croix du Trahoir 9 juin 1663 - 18 juillet 1676
8 HUART Antoine Rue de Buci 17 juin 1641 - 25 avril 1681
9 VASSETZ Pierre rue Saint-Martin 21 août 1649 - 16 juillet 1667
9 AUVRAY Michel rue des Arcis 19 septembre 1667 - 4 décembre 1687
10 LE CAT Michel rue Saint-Denis, près l'église Saint-Leu-Saint-Gilles 21 septembre 1638 - 11 mars 1655
10 MANCHON Gervais Rue Saint Denis 29 janvier 1643 - 1er mai 1683
10 LEBEUF Denis rue Saint-Denis 7 mars 1656 - 17 novembre 1698
11 HERVY Alexis place Maubert, au Cheval blanc 1er juillet 1644 - 13 juin 1653
11 CAFFART Jean place Maubert 14 juin 1653 - 19 septembre 1655
11 LEROY Hugues Place Maubert 20 septembre 1655 - 24 décembre 1676
12 GOGUIER Jacques quai de Bourbon, à l'encoignure du pont Marie 16 janvier 1646 - 5 octobre 1656
12 ELLAIN Henri rue des Deux-Ponts, île Notre-Dame 6 novembre 1656 - 25 janvier 1658
12 FREZON Pierre Adresse indéterminée 30 janvier 1658 - 23 février 1658
12 MARION Georges rue des Deux-Ponts, île Notre-Dame 18 février 1659 - 16 mai 1684
12 de LAUNAY Louis rue des Deux-Ponts, île Notre-Dame 22 décembre 1667 - 2 octobre 1680
13 HAFFREY Pierre rue Saint-Germain-l'Auxerrois 7 avril 1646 - 11 décembre 1652
13 DUCHESNE Jacques rue Saint-Germain-l'Auxerrois 18 juin 1646 - 17 août 1659
13 RUIN Pierre rue Saint-Germain-l'Auxerrois 7 avril 1657 - 9 août 1674
13 BOURDIN Charles rue Montmartre 9 août 1674 - 17 novembre 1675
14 LEMOYNE Philippe rue du Temple 23 octobre 1637 - 15 octobre 1676
14 LE CAT Jean rue du Temple 24 septembre 1640 - 31 octobre 1663
14 DESPRIEZ Jacques rue du Temple 31 décembre 1663 - 18 juillet 1697
15 DESPREZ Michel rue de la Comtesse-d'Artois 8 janvier 1631 - 17 février 1666
15 DEVIN Adrien rue de la Comtesse-d'Artois 20 février 1666 - 16 mars 1680
16 RÉMOND Guy rue Saint-Martin, près la rue Maubué 10 février 1620 - 1663
16 LE CAT Philippe rue des Prouvaires, à la Corne de Cerf 30 décembre 1628 - octobre 1662
16 BUON Pierre rue Saint-Honoré, au coin de la rue Tirechappe 1er janvier 1633 - 18 février 1675
16 LE SEMELIER Jean rue des Prouvaires, à la Corne de cerf 26 juin 1634 - 10 mars 1672
16 de SÉJOURNANT Louis rue Mauconseil, puis rue des Prouvaires 11 octobre 1662 - 1669
16 RÉMOND Etienne rue Saint-Martin, près la rue Maubué 13 octobre 1663 - 16 décembre 1665
16 LE SEMELIER Thomas rue des Prouvaires 28 août 1663 - 20 avril 1694
16 BUON Jacques rue Saint-Honoré, au coin de la rue Tirechappe 16 décembre 1665 - 10 juin 1686
17 NOURRY Jacques rue Sainte-Geneviève, devant les Carmes, à la Petite-Pomme-Rouge 11 août 1644 - 7 octobre 1660
17 GUNEAU Philippe rue des Mathurins, puis rue de la Sorbonne 28 novembre 1653 - 2 juin 1663
17 BONODAT Gilbert rue Sainte-Geneviève, devant les Carmes 8 octobre 1660 - 28 octobre 1670
17 AUMONT Adrien rue de la Montagne Sainte Geneviève, devant les Carmes 9 janvier 1671 - avril 1701
18 CHALON Christophe place Maubert, au Pot-Josué 5 juillet 1640 - 13 avril 1669
18 CARTIER Nicolas rue des Lavandières 31 décembre 1642 - 26 août 1667
18 LE CHANTEUR Jean place Maubert 30 avril 1668 - 18 juillet 1682
18 VINCENT Louis-Henri place Maubert 27 mai 1669 - 2 décembre 1676
19 BAULDRY Nicolas rue Saint-Antoine 6 juillet 1623 - 8 mai 1656
19 GAUDION Pierre rue Saint-Antoine 8 mai 1656 - 10 janvier 1685
20 LE ROUX Guillaume rue du Mail, pointe Saint-Eustache 9 mars 1630 - 1663
20 SAINFRAY Charles rue du Mail, rue Montmartre 16 avril 1663 - 1699
21 DEMAS Jean (15..-16..) rue Saint-Martin, au coin de la ruelle de Venise 19 janvier 1612 - 1er janvier 1666
21 GUYON André Adresse indéterminée 13 août 1618 - 27 février 1668
21 BIZET Jean-Baptiste adresse indéterminée paroisse saint-jean-en-grève 4 janvier 1666 - 22 mars 1676
23 LE BOUCHER Nicolas II rue de la Harpe 20 août 1639 - 1er juin 1675
24 DUPUIS Charles rue de l'Arbre-Sec 10 juin 1645 - 26 avril 1688
26 de MONHENAULT Jean rue des Barres 16 mai 1619 - 1er avril 1655
26 de MONHENAULT Laurent II rue des Barres 15 avril 1655 - 13 avril 1682
29 CORROZET Etienne rue de la Vieille-Draperie novembre 1637 - 25 mai 1666
29 LEMOYNE Philippe Après le début du XVIIe siècles, l'étude reste au Marché-Neuf, jusqu'en 1763. 23 octobre 1637 - 15 octobre 1676
29 GARNIER Charles île de la Cité, près Notre-Dame 25 mai 1666 - 8 février 1703
30 GUYON André rue Vieille-du-Temple 13 août 1618 - 27 février 1668
30 RÉVÉREND François rue du Temple 12 mars 1668 - 13 août 1680
33 DAVID René place Maubert 20 juillet 1636 - 28 février 1662
33 MAHEUT René place Maubert 1er juillet 1637 - 30 décembre 1657
33 LEMOYNE Philippe rue Saint-Séverin 23 octobre 1637 - 15 octobre 1676
33 ROBILLARD Georges I rue Saint-Honoré 2 février 1658 - 9 avril 1661
33 CHUPPIN Jean rue Saint-Honoré (1661), rue des Petits-Champs 19 avril 1661 - 5 août 1690
34 DUPUYS Adrien rue de la Vieille-Draperie 23 septembre 1648 - 4 janvier 1683
35 COLAS Jean rue Saint-Denis 12 janvier 1645 - 7 juin 1665
35 LE VASSEUR Nicolas pointe Saint-Eustache 26 janvier 1646 - 28 février 1673
35 CHUPPIN Jean rue Saint-Honoré (1661), rue des Petits-Champs 19 avril 1661 - 5 août 1690
35 MOUFLE Simon III rue des Petits-Champs 21 novembre 1664 - 31 mars 1706
35 PAVYOT Pierre rue de Richelieu, au coin de la rue Neuve-des-Petits-Champs 22 octobre 1666 - 23 octobre 1684
35 BOINDIN Nicolas II rue Saint-Eustache 11 avril 1673 - 30 juin 1690
36 CRESPIN François rue Saint-Denis, devant les Saints-Innocents 9 janvier 1643 - 14 juin 1651
36 ANCEAU Martin rue Saint-Martin 19 novembre 1651 - 23 mars 1666
36 ROUTIER Joachim rue Saint-Antoine 23 mars 1666 - 11 mai 1683
37 ROUVEAU Georges Commis tabellion du Pré-Saint-Gervais, greffier et tabellion des justices de Maulny, Pantin, la Villette-Saint-Ladre, la Villette-Saint-Denis, Ménilmontant, la Haute-Courtille. 1er janvier 1647 - 31 octobre 1682
38 FERRET Geoffroy I Adresse indéterminée 19 novembre 1619 - 23 avril 1650
38 FERRET Jean-Baptiste II rue Thibaud-aux-Dés 23 avril 1650 - 20 juillet 1669
38 LE FRANC Jean rue Thibaud-aux-Dés 22 juillet 1669 - 9 décembre 1682
39 MÉNARD Claude II rue Saint-Denis, au coin de la place de Gastine 23 novembre 1645 - 17 février 1675
40 DELISLE Martin Greffier tabellion de Passy 12 mars 1641 - 30 mars 1666
40 ROZY Charles Tabellion de la prévôté de Passy 12 mai 1666 - 28 mars 1673
40 LECOMPTE Pierre Tabellion de la Prévôté de Passy 13 avril 1673 - 20 mai 1681
41 DELACROIX Martin rue Saint-Germain-l'Auxerrois 19 septembre 1606 - 27 juillet 1655
41 de VAUX Robert rue Saint-Honoré, rue Plâtrière, au coin de la rue Coquillière 16 décembre 1647 - 2 juin 1672
41 LEBEUF Jacques rue Saint-Jacques-de-la-Boucherie 27 juillet 1655 - 10 juillet 1681
41 GIGOT Pierre rue Saint-Honoré 7 décembre 1655 - 16 juin 1689
41 MORTIER Claude rue Saint-Denis 2 juin 1672 - 20 mars 1708
42 MOREL Jacques rue Saint-Honoré 23 mai 1605 - 13 novembre 1652
42 REMOND Guillaume rue Saint-Honoré 17 février 1653 - 1er mars 1655
42 PAIN Léonor rue Saint-Honoré, près le Palais-Royal 18 mars 1655 - 13 mars 1667
42 FERRET Pierre rue Saint-Honoré, vis-à-vis le Cadran 14 mars 1667 - 18 juin 1692
43 QUARRÉ Charles I rue Saint-Jacques 27 février 1636 - 22 mars 1660
43 QUARRÉ Charles II rue Saint-Jacques 23 mars 1660 - 11 septembre 1685
44 LOYER Christophe rue des Fossés-Saint-Germain-des-Prés 11 octobre 1662 - 4 janvier 1690
45 LEVASSEUR Jean rue Saint-Honoré 13 juin 1629 - 10 octobre 1685
46 CHARLES Nicolas rue des Boucheries-Saint-Germain (de 1636 à 1647), rue Saint-Germain-des-Prés, au coin de la rue Neuve-Saint-Lambert 11 avril 1636 - 31 mars 1678
47 de SAINT-JEAN Jean place Maubert 1er mars 1642 - 16 août 1692
48 DUTERTRE Nicolas Adresse indéterminée 19 mars 1646 - 2 avril 1650
48 de LA BALLE Jean rue Montorgueil 4 avril 1650 - 24 octobre 1696
49 HUART Pierre II rue Saint-Denis, près l'église Saint-Leu-Saint-Gilles 24 octobre 1629 - 25 mars 1679
50 CHAUSSIÈRE Jean I rue Saint-Martin 1er juin 1641 - 2 avril 1665
50 CHAUSSIÈRE Jean II rue Saint-Martin 13 mai 1665 - 15 novembre 1671
50 DOUET Pierre rue Saint-Martin 16 novembre 1671 - 13 mars 1684
51 RICHER Charles (15..-16..) rue Sainte-Avoye 23 mars 1607 - 17 avril 1658
51 COUSINET Jérôme rue Sainte-Avoye 30 janvier 1627 - avril 1669
51 BERGEON Hervé II rue Sainte-Avoye 17 octobre 1631 - 7 mars 1656
51 SYMONNET Nicolas rue Sainte-Avoye 7 mars 1656 - 31 décembre 1685
51 THIBERT Nicolas Rue Sainte Avoye 20 mai 1669 - 6 décembre 1701
52 PRIEUR Martin rue Saint-Martin, au coin de la rue Saint-Ladre (= Saint Lazare) 11 mai 1632 - 7 février 1652
52 PRIEUR Rollin rue Saint-Martin, au coin de la rue Saint-Ladre (= Saint Lazare) 21 mars 1652 - 12 mars 1708
53 DAUBANTON Louis rue Saint-Honoré 25 avril 1648 - 4 avril 1664
53 OGIER Claude rue Saint-Honoré, enclos des Quinze-Vingts 4 avril 1664 - 29 mai 1711
54 de TURMENYES François rue Sainte-Croix-de-le-Bretonnerie 10 novembre 1632 - 25 avril 1664
54 MANCHON Gervais rue de la Verrerie 29 janvier 1643 - 1er mai 1683
54 BLANCHE François près l'église Sainte-Opportune 16 octobre 1649 - 8 octobre 1652
54 BAUDRY Louis au cloître Sainte-Opportune 8 janvier 1653 - 8 novembre 1685
54 PERIER René Adresse indéterminée 26 septembre 1664 - 16 mai 1667
56 PLASTRIER Jacques rue de l'Arbre-Sec 10 février 1646 - 28 octobre 1688
57 BELIN Jacques rue de la Calandre 9 mars 1619 - 22 août 1653
57 THOMAS Etienne rue de la Calandre, près le palais 27 août 1653 - 15 avril 1687
58 TRONSON Germain carrefour du Pont Saint-Michel, à l'écu de Vendôme 17 novembre 1598 - 29 décembre 1657
58 DAUVERGNE Claude carrefour du Pont Saint-Michel 21 novembre 1612 - 8 juillet 1660
58 MICHEL Louis rue de la Vieille-Boucherie, du côté de la rue Saint-André-des-Arts 8 octobre 1660 - 10 mars 1667
58 NERA Jean au faubourg Saint-Germain 14 mars 1667 - 9 septembre 1685
59 LE SEMELIER Jean rue des Prouvaires, à la Corne de cerf 26 juin 1634 - 10 mars 1672
59 de BEAUFORT Pierre II rue des Prouvaires (1672), rue Saint-Honoré 10 mars 1672 - 2 juin 1691
60 GIRAULT Alexandre II rue de la Barillerie, 25 janvier 1632 - 17 septembre 1653
60 FERRET Guillaume rue des Deux-Ponts 17 septembre 1653 - 13 mars 1682
61 MOUFLE Simon II rue de la Comtesse-d'Artois 22 décembre 1638 - 9 décembre 1672
61 MOUFLE Jacques rue de la Comtesse-d'Artois, au carrefour de la pointe Saint-Eustache 2 janvier 1673 - 31 mars 1680
62 FIEFFÉ Pierre rue Saint-Antoine 25 août 1605 - 21 juin 1651
62 de LA GRANCHE Nicolas rue de Buci 2 août 1640 - 3 février 1652
62 FIEFFÉ Jean rue Saint-Antoine 10 juillet 1651 - 16 avril 1653
62 GUICHARD Henri rue Saint-Antoine 26 mai 1653 - 21 octobre 1686
63 RALLU Jacques Rue Saint Jacques-de-la-Boucherie 19 août 1648 - 1er avril 1689
64 de RIVIERE Pierre rue de la Harpe 26 juillet 1632 - 8 juin 1659
64 de RIVIERE Louis rue de la Harpe 15 juillet 1659 - 30 mars 1661
64 BAGLAN Antoine rue de la Harpe, devant la rue Serpente 2 avril 1661 - 18 mars 1704
65 d'ORLÉANS Balthazar place Maubert 17 octobre 1642 - 9 juillet 1672
65 TORINON Edme place Maubert 9 septembre 1672 - 31 mars 1700
66 PAISANT Etienne rue de la Vieille-Draperie 19 juillet 1611 - 3 juillet 1660
66 MOUNIER Germain rue de la Vieille-Draperie 15 juillet 1660 - 30 septembre 1680
67 BONOT Edmé rue de la Verrerie, près la rue des Arcis 25 janvier 1619 - 17 septembre 1663
67 BONOT Jean rue de la Verrerie, devant la rue des Juges-Consuls 15 novembre 1663 - 15 novembre 1707
68 LE CARON Jean rue Neuve-Saint-Merri 15 janvier 1637 - 7 avril 1666
68 PRIEUR Rollin Adresse indéterminée 21 mars 1652 - 12 mars 1708
68 LAURENT André rue Barre-du-Bec 8 avril 1666 - 7 novembre 1705
69 POURCEL Louis rue aux Ours 28 novembre 1623 - 18 mars 1651
69 DAVID René Adresse indéterminée 20 juillet 1636 - 28 février 1662
69 GARY Pierre Rue Saint-Denis vis-à-vis la Trinité 18 mars 1651 - 22 décembre 1679
69 COUTELLIER Louis rue Saint-Sauveur 28 février 1662 - 26 juin 1676
70 BOINDIN Nicolas I rue de Buci, près la porte de Buci (en 1640), rue Neuve-Dauphine (de 1644 à 1657) 7 septembre 1639 - 11 mars 1662
72 LE BERT Guillaume Rue Saint-Antoine 24 août 1647 - 6 avril 1677
73 de SAINT-VAAST Charles-François rue Saint-André-des-Arts 18 novembre 1621 - 15 février 1667
73 LE MAISTRE Noël Rue Saint-André-des-Arts 16 février 1667 - 11 août 1687
74 FERRENT Greffier et tabellion de la prévôté de Chaillot 1603 - 1684
74 NOBLET Charles Greffier et tabellion juré au bailliage de Clichy-la-Garenne 1627 - 1650
74 DUBOIS Jean II Greffier et tabellion de la prévôté de Chaillot. 1629 - 1684
74 RICHER Charles (16..-16..) Greffier et tabellion de la prévôté de Chaillot. 1636 - 1654
74 ROBLIN Jules Adresse indéterminée 9 juin 1642 - 1655
74 BRETTEVILLE Louis Greffier et tabellion au bailliage de Clichy-la-Garenne. 1646 - 15 novembre 1676
74 CORNU François Greffier et tabellion d'Aubervilliers. 16 août 1655 - 11 juin 1676
74 FERRAND Alexandre Greffier et tabellion de la prévôté de Chaillot. 1659 - 1665
75 GALLOIS Philippe Rue Sainte Avoye 30 juillet 1636 - 22 mars 1687
76 LE SECQ DE LAUNAY Thomas Rue de la Harpe 10 octobre 1659 - 13 février 1692
77 THOMAS Etienne rue Plâtrière 27 août 1653 - 15 avril 1687
78 LE BOUCHER Nicolas I rue des Marmousets, au chef Saint-Jean 5 octobre 1604 - 18 mars 1657
78 LE BLOND Louis Adresse indéterminée 21 mars 1657 - 29 mars 1661
78 de LA MOTTE Nicolas indéterminée, près de l'église Ste Madeleine 27 avril 1661 - 29 janvier 1675
81 ROUSSEL Jacques I rue de la Comtesse-d'Artois 1er janvier 1631 - 14 décembre 1656
81 ROUSSEL Gilles rue Montorgueil 15 décembre 1656 - 9 août 1692
83 OGIER François II Rue Saint-Honoré 14 mai 1632 - 25 janvier 1681
84 FRANÇOIS Jean II rue des Marmousets, près l'église de la Madeleine 17 septembre 1642 - 17 août 1677
85 LESTORÉ Charles rue Saint-Jacques-de-la-Boucherie 8 avril 1622 - 7 décembre 1655
85 LEBEUF Jacques rue Saint-Jacques-de-la-Boucherie 27 juillet 1655 - 10 juillet 1681
85 LE BOIS Louis rue Saint-Jacques-de-la-Boucherie 28 novembre 1671 - mars 1677
86 PARQUE Pierre I rue de la Ferronnerie 17 octobre 1612 - 1er mars 1663
86 PARQUE Pierre II Rue de la Ferronnerie 16 décembre 1638 - 17 décembre 1697
87 LEROY Claude I rue Saint-Antoine, devant l'église Saint-Paul 26 mai 1618 - 27 mai 1669
87 de HÉNAULT Charles rue Saint-Antoine, devant l'église Saint-Paul 23 mai 1634 - 11 août 1676
87 de HAULT Nicolas rue Saint-Honoré, place aux Chats 16 novembre 1637 - 4 octobre 1652
87 LEROY Pierre II rue Saint-Antoine 27 mai 1669 - 30 juillet 1697
88 NONNET Jean rue du Temple 30 juin 1648 - 8 novembre 1667
88 MARION Georges rue du Temple 18 février 1659 - 16 mai 1684
89 LANGE Denis-Gabriel rue Saint-Antoine, près la Bastille 30 juin 1671 - 16 avril 1709
90 MOTELET Nicolas rue du Poitou, au coin de la rue d'Orléans, rue des Arcis 5 janvier 1619 - 31 mai 1661
90 BRUNEAU Jacques rue Sainte-Avoye (de 1626 à 1628), puis rue du Temple 10 juillet 1620 - 31 août 1664
90 RAYMOND Louis rue Sainte-Avoye 31 mai 1661 - 2 décembre 1707
91 MURET Pierre I rue Neuve-Saint-Lambert 10 février 1631 - 30 décembre 1667
91 CARNOT Jean Rue de Condé (rue Neuve-Saint-Lambert) 30 décembre 1667 - 28 décembre 1710
92 LEGAY Jacques rue de la Harpe (de 1605 à 1607), rue des Boucheries 23 mai 1605 - 8 juillet 1653
92 BOULARD Victor rue du Bac 9 juillet 1653 - 19 novembre 1666
92 LANGE François rue Neuve-Saint-Lambert (Rue de Condé) 4 janvier 1667 - 11 janvier 1717
94 GOSSUIN Louis Adresse indéterminée paroisse Saint Eustache 7 septembre 1661 - 13 décembre 1663
94 LANGLOIS François Adresse indéterminée paroisse Saint Germain l'auxerrois 18 juin 1664 - 1er septembre 1668
94 de JEAN Dominique rue Barre-du-Bec 6 septembre 1668 - 3 janvier 1684
95 LE FOUIN François rue Coquillère 20 février 1650 - 25 avril 1670
95 de BEAUVAIS Noël rue Coquillère 19 février 1658 - 20 octobre 1705
96 de BEAUVAIS Michel rue Saint-Honoré 28 août 1618 - 21 novembre 1664
96 MOUFLE Simon III rue des Petits-Champs 21 novembre 1664 - 31 mars 1706
97 CHOISEAU Antoine rue Gervais-Laurent 8 janvier 1650 - 27 décembre 1661
97 GUILLOT Jean rue de la Calandre 28 février 1662 - 24 mai 1668
97 MESNIER Jean L'étude est établie en continu dans la Cité, à l'exception d'un court séjour rue de l'Arbre-Sec à la fin du XVIIème siècle. A partir de 1703, elle est installée place Dauphine, jusqu'à son transfert rue de Rennes (1897). 4 juin 1668 - 26 octobre 1669
97 DUPARC Noël Rue de la Calandre.L'étude est établie en continu dans la Cité, à l'exception d'un court séjour rue de l'Arbre-Sec à la fin du XVIIème siècle. A partir de 1703, elle est installée place Dauphine, jusqu'à son transfert rue de Rennes (1897). 21 octobre 1670 - 12 avril 1681
97 BELLANGER Jérôme rue de l'Arbre-Sec 20 juin 1671 - 27 février 1703
98 MARREAU Jean rue Neuve-Saint-Lambert 6 mai 1627 - 1er avril 1661
98 LE VASSEUR Claude II rue Saint-Honoré, près la Barrière aux Sergents, rue Neuve-Saint-Lambert (en 1666), rue de Condé 2 avril 1661 - 26 janvier 1700
99 BOURET André rue Saint-Martin, près la rue Aux Ours 12 janvier 1645 - 2 août 1685
100 LEVESQUE Guillaume Rue Saint-Séverin 7 octobre 1634 - 1er juin 1694
100 GUERREAU François rue Saint-Honoré 4 mai 1637 - 3 février 1650
101 FILLOCQUE Eustache rue des Blancs-Manteaux 7 août 1671 - 30 janvier 1685
102 LE BOUCHER Nicolas I rue des Marmousets, au chef Saint-Jean 5 octobre 1604 - 18 mars 1657
102 LE BLOND Louis Du XVIème au XIXème siècle, l'étude demeure dans la Cité : rue des Marmousets ; rue du Marché-Palu ; parvis Notre-Dame 21 mars 1657 - 29 mars 1661
102 GIRON Louis Adresse indéterminée paroisse Saint Eustache 28 août 1663 - 12 août 1665
102 HUBAULT Cyprien rue Montmartre, rue Saint-Denis, rue de la Vieille-Monnaie 10 septembre 1665 - 30 avril 1668
102 PILLAULT Louis rue du Marché-Palu 30 avril 1668 - 28 mai 1688
103 DAVANNE Adresse indéterminée 17 janvier 1634 - 1650
103 BETIN Pierre Greffier et tabellion à Issy, justice de Jean de la Haie. 1646 - 1650
103 de LA SALLE Nicolas Adresse indéterminée 1646 - 1687
103 JASSÉDÉ Claude Greffier et tabellion dans la châtellenie d'Issy. 1649 - 1716
103 GOURET Jean Greffier et tabellion dans la prévôté d'Issy. 1649 - 1651
103 TOUCHART Commis greffier et tabellion de la chatellenie d'Issy et Vaugirard 1661 - 1684
105 GUILLARD Jacques rue de la Harpe 16 octobre 1637 - 13 novembre 1656
105 CHAPERON Claude rue Barre-du-Bec 24 décembre 1640 - 11 février 1658
105 DUCHESNE Jacques x 18 juin 1646 - 17 août 1659
105 RILLART Jacques Rue Saint-Antoine 19 février 1647 - 1er août 1672
105 LÉGER François rue de Buci, au coin de la rue des Mauvais-Garçons 22 décembre 1656 - 24 mars 1665
105 VALLIN DE SÉRIGNAN Nicolas rue Saint-Paul 24 mars 1665 - 1er mars 1676
105 SAVALETE Pierre Rue Saint-Antoine 11 juin 1670 - 10 avril 1722
106 LE FRANC Nicolas rue de Sèvres 5 février 1652 - 3 mai 1688
107 MOUFLE Benjamin Rue Saint-Antoine 16 décembre 1647 - 19 décembre 1679
108 CORNILLE Eustache rue Saint-Antoine 9 novembre 1628 - 31 décembre 1665
108 FAUDOIRE Jacques I rue de Bièvre 4 janvier 1666 - 13 mars 1683
109 RICORDEAU Jacques rue Saint-Jacques 7 juillet 1639 - 30 juin 1666
109 RICORDEAU Martin rue Saint-Jacques 4 octobre 1652 - 29 novembre 1653
109 de CRESPIN Denis rue Saint-Jacques 15 juillet 1666 - 24 septembre 1669
109 LANGLOIS Jacques rue Saint-Jacques 25 octobre 1669 - 31 décembre 1685
110 LEMOYNE Philippe carrefour Saint-Séverin, puis au Marché-Neuf 23 octobre 1637 - 15 octobre 1676
111 DROUYN Claude Adresse indéterminée 27 janvier 1639 - 1657
111 MURET Pierre II rue de Poitou 16 avril 1658 - 4 juillet 1685
112 VAUTIER Renault rue Saint-Séverin, rue des Arcis (en 1636), rue Saint-Martin, devant Saint-Merri au Lion d'argent (en 1653) 13 novembre 1623 - 29 décembre 1657
112 DESNOTZ Jean II rue des Arcis (de 1631 à 1662), rue de la Verrerie, (de 1662 à 1671) 2 septembre 1631 - 19 juin 1671
112 MOUSNIER Bernard rue Saint-Martin (1682) 29 janvier 1658 - 3 décembre 1683
112 DESNOTZ Marquis rue de la Verrerie 20 juin 1671 - 27 novembre 1714
113 de BEAUFORT Pierre I rue Saint-Honoré 3 juin 1625 - 13 février 1658
113 GIGAULT Pierre rue Saint-Honoré, rue de Grenelle (1673) 13 février 1658 - 27 avril 1675
114 BOUQUIN Joachim Greffier et Tabellion de la prévôté de Montmartre pour l'abbaye 20 février 1624 - 1657
114 CASIN Jacques I Greffier et tabellion de la prévôté de Clignancourt et Montmartre. 1645 - 1669
114 CORNEILLEAU Louis Greffier et tabellion en la prévôté de Montmartre pour l'abbaye. 1650 - 1653
114 DUBOIS Pierre Greffier et tabellion de la prévôté de Montmartre. 1656 - 1663
114 ALLAVOYNE Greffier et tabellion du bailliage de Saint-Ouen 8 mars 1660 - 11 septembre 1691
114 SOUIN Greffier et tabellion de la prévôté de Montmartre. 1664 - 1667
114 BOURDIN Pierre Greffier et tabellion de la prévôté de Montmartre. 1665 - 1669
114 de LA COURT Didier Greffier et tabellion de la justice de Monmartre, Clignancourt, les Porcherons. 1669 - 28 avril 1693
115 MARION Gilles rue Saint-Germain-l'Auxerrois 17 mars 1617 - 19 août 1651
115 MANCHON Jean rue Saint-Germain-l'Auxerrois 21 août 1651 - 19 août 1672
115 DOYEN Antoine rue Saint-Germain-l'Auxerrois 13 septembre 1672 - 7 décembre 1711
116 de LOUVAIN Abel Rue Saint-Honoré 9 mars 1667 - 6 juillet 1671
116 CLÉMENT Louis adresse indéterminée 6 juillet 1671 - 23 août 1701
117 GROYN Michel rue Saint-Antoine, devant le Petit-Saint-Antoine, porte Baudoyer 31 janvier 1623 - 27 avril 1663
117 LE NORMAND Jacques I rue Neuve-Saint-Honoré 12 août 1659 - 17 octobre 1692
117 GAULTIER François rue Saint-Antoine 22 mai 1663 - 5 octobre 1677
118 BELLEHACHE Jean rue Saint-Germain-l'Auxerrois 10 juin 1633 - 2 décembre 1652
118 SADOT Adam rue Saint-Germain-l'Auxerrois 4 janvier 1653 - 22 février 1691
119 de SAINT-VAAST Charles Étude de la rive gauche. Depuis 1665, elle est installée rue Dauphine. En 1808, elle part place des Victoires. 12 janvier 1665 - 30 mai 1671
119 DUPARC Noël Étude de la rive gauche. Depuis 1665, elle est installée rue Dauphine. En 1808, elle part place des Victoires. 21 octobre 1670 - 12 avril 1681
121 LE CAT Michel rue Saint-Denis, puis rue Saint-Honoré, à l'angle Saint-Jean, puis à la Croix de Lorraine (à la Croix-du-Trahoir) (après 1642) 21 septembre 1638 - 11 mars 1655
121 MARREAU Jean-Baptiste rue Saint-Martin, rue Saint-Honoré (en 1658) 12 mars 1655 - 23 janvier 1658
121 de DURCET Robert rue Saint-Martin 29 janvier 1658 - 1er juillet 1662
121 RAVENEAU Gabriel rue Quincampoix, puis rue Saint-Martin, au coin de la rue Aubri-le-Boucher (en 1691) 26 avril 1663 - 1er septembre 1698
122 de TROYES Claude III rue Saint-André-des-Arts 13 mai 1631 - 12 mars 1668
122 de TROYES Claude IV rue Saint-André-des-Arts 12 mars 1668 - 2 août 1683