Localisation des études notariales de Paris (1625-1649)

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
< Retour à "Au-delà de l'état civil - 75 - Localisation des études notariales".


Travaux de "Au-delà de l’état civil - 75" en série MC des Archives nationales.
Minutier central des notaires de Paris (répertoires des notaires, minutes des notaires et localisation des études notariales).


De 1625 à 1649 (plan JANSSONIUS de 1657).
Fonds provenant de 282 notaires appartenant à 98 études notariales. Pour chaque étude, les notaires sont classés par date de début d'exercice.


Localisation des études notariales de Paris
avant 1500 1500-1524 1525-1549 1550-1574 1575-1599 1600-1624 1625-1649 1643
1650-1674 1675-1699 1700-1724 1725-1749 1750-1774 1770 1775-1799 1800-1824


Localisation des études notariales de Paris actives entre 1625 et 1650.
Etude Notaire Lieu Période d’exercice
1 TRONSON Germain carrefour du Pont Saint-Michel, à l'écu de Vendôme 17 novembre 1598 - 29 décembre 1657
2 GERBAULT Etienne rue Saint-Jacques-de-la-Boucherie, au coin de la rue du Crucifix, au crucifix Saint-Jacques 6 avril 1605 - 29 mai 1660
3 FOURNIER Simon rue de la Tisseranderie 1er janvier 1588 - 1er mars 1630
3 FOURNIER Mathurin rue de la Tisseranderie 1er mars 1630 - 9 juillet 1643
3 GAULTIER Antoine rue de la Tisseranderie 9 juillet 1643 - 5 avril 1663
4 CHARLET Simon I rue de la Poterie 12 février 1608 - 3 mars 1652
5 GRANDRYE Pierre II rue de la Tisseranderie 10 juin 1645 - 14 juillet 1653
6 PARQUE Jacques II au Marché-Neuf 24 mai 1603 - 17 janvier 1640
6 LEROY Étienne rue des Fossés-Saint-Germain-des-Prés 1608 - 24 octobre 1644
6 BOUCOT Claude rue Saint-Séverin 4 août 1614 - 16 décembre 1648
6 LEVASSEUR Jean A partir de 1609, Étienne LEROY instrumente près de la rue des Fossés-Saint-Germain. Ses successeurs y restent jusqu'en 1725 13 juin 1629 - 10 octobre 1685
6 PARQUE Philippe au Marché-Neuf 20 janvier 1640 - 14 janvier 1659
6 HUART Antoine A partir de 1609, Étienne LEROY instrumente près de la rue des Fossés-Saint-Germain. Ses successeurs y restent jusqu'en 1725 17 juin 1641 - 25 avril 1681
6 LEROY Jean-Baptiste place de la Grève, au coin de la rue du Mouton 12 décembre 1644 - 1er juillet 1650
6 LANGLOIS Louis rue Saint-Séverin 1er janvier 1649 - 20 mars 1660
7 CRESSÉ Nicolas place Maubert 1er avril 1597 - 26 février 1626
7 LE MERCIER Simon rue de l'Arbre-Sec, près la Croix-du-Trahoir, à côté de la Chèvre-qui-paît 14 septembre 1611 - 1er octobre 1647
7 CRESSÉ Pierre place Maubert 23 mars 1626 - 12 juillet 1636
7 de BIERNE Jean rue de l'Arbre-Sec 14 mars 1648 - 26 avril 1663
8 JUTET Fiacre rue de la Vieille-Draperie 18 avril 1622 - 27 octobre 1632
8 SADRON Charles rue de la Vieille-Draperie, devant le Palais 9 juin 1633 - 17 juin 1641
8 HUART Antoine Rue de Buci 17 juin 1641 - 25 avril 1681
9 THEVENIN Jean Adresse indéterminée 4 février 1588 - 7 février 1631
9 HUART Claude rue Saint-Martin, au coin de la rue Garnier-Saint-Ladre (Lazare) 22 mai 1609 - 9 novembre 1631
9 GAULTIER Olivier rue Saint-Martin 14 juin 1630 - 14 avril 1649
9 TABOURET Martin rue Saint-Martin, au coin de la rue Garnier-Saint-Ladre 10 novembre 1631 - 12 janvier 1635
9 VASSETZ Pierre rue Saint-Martin 21 août 1649 - 16 juillet 1667
10 HAGUENIER Martin II rue Saint-Denis, près l'église Saint-Leu-Saint-Gilles 10 avril 1591 - 20 septembre 1638
10 HUART Pierre I rue Saint-Denis, près l'église Saint-Leu-Saint-Gilles 4 février 1595 - 31 décembre 1642
10 LE CAT Michel rue Saint-Denis, près l'église Saint-Leu-Saint-Gilles 21 septembre 1638 - 11 mars 1655
10 MANCHON Gervais Rue Saint Denis 29 janvier 1643 - 1er mai 1683
11 PÉRIER Mathurin place Maubert, au Cheval blanc 10 octobre 1588 - 2 septembre 1626
11 PÉRIER Philippe place Maubert, au Cheval blanc 3 septembre 1626 - 30 juin 1644
11 HERVY Alexis place Maubert, au Cheval blanc 1er juillet 1644 - 13 juin 1653
12 LEVOYER Claude rue de la Tisseranderie, près la porte Baudoyer 15 avril 1587 - 30 mars 1637
12 LAIR Félix rue de la Mortellerie (en 1637), rue Saint-Louis (en 1639), quai de Bourbon, à l'encoignure du pont Marie 3 avril 1637 - 31 décembre 1645
12 GOGUIER Jacques quai de Bourbon, à l'encoignure du pont Marie 16 janvier 1646 - 5 octobre 1656
13 CARTIER Thomas rue Saint-Germain-l'Auxerrois 18 avril 1613 - 10 octobre 1645
13 HAFFREY Pierre rue Saint-Germain-l'Auxerrois 7 avril 1646 - 11 décembre 1652
13 DUCHESNE Jacques rue Saint-Germain-l'Auxerrois 18 juin 1646 - 17 août 1659
14 LE CAMUS Louis rue Saint-Martin, rue Sainte-Avoye (mars 1621), rue du Temple (octobre 1621) 25 mai 1605 - 18 octobre 1637
14 LEMOYNE Philippe rue du Temple 23 octobre 1637 - 15 octobre 1676
14 LE CAT Jean rue du Temple 24 septembre 1640 - 31 octobre 1663
15 CUVILLIER Richard rue de la Comtesse-d'Artois, au coin de la rue de la Grande-Truanderie, à la Licorne 19 mai 1593 - 8 janvier 1631
15 DESPREZ Michel rue de la Comtesse-d'Artois 8 janvier 1631 - 17 février 1666
16 CONTENOT Philibert rue Saint-Honoré, au coin de la rue Tirechappe 29 décembre 1603 - 1636
16 RÉMOND Guy rue Saint-Martin, près la rue Maubué 10 février 1620 - 1663
16 LE CAT Philippe rue des Prouvaires, à la Corne de Cerf 30 décembre 1628 - octobre 1662
16 BUON Pierre rue Saint-Honoré, au coin de la rue Tirechappe 1er janvier 1633 - 18 février 1675
16 LE SEMELIER Jean rue des Prouvaires, à la Corne de cerf 26 juin 1634 - 10 mars 1672
17 NOURRY Nicolas rue Sainte-Geneviève, devant les Carmes, à la Petite-Pomme-Rouge 6 juin 1592 - 10 août 1644
17 NOURRY Jacques rue Sainte-Geneviève, devant les Carmes, à la Petite-Pomme-Rouge 11 août 1644 - 7 octobre 1660
18 CHARLES Jean I place Maubert 13 mars 1581 - 12 novembre 1626
18 CHARLES Jacques I place Maubert 17 juin 1623 - 27 avril 1630
18 CHARLES Jean II place Maubert 27 avril 1630 - 14 août 1635
18 CHARLES Jacques II place Maubert 14 août 1635 - 2 mai 1640
18 CHALON Christophe place Maubert, au Pot-Josué 5 juillet 1640 - 13 avril 1669
18 CARTIER Nicolas rue des Lavandières 31 décembre 1642 - 26 août 1667
19 BAULDRY Nicolas rue Saint-Antoine 6 juillet 1623 - 8 mai 1656
20 LE ROUX Pierre pointe Saint-Eustache 1590 - 20 février 1630
20 CUVILLIER Richard rue de la Comtesse-d'Artois, au coin de la rue de la Grande-Truanderie, à la Licorne 19 mai 1593 - 8 janvier 1631
20 LE VASSEUR Claude I pointe Saint-Eustache 6 juillet 1599 - 18 avril 1645
20 LE ROUX Guillaume rue du Mail, pointe Saint-Eustache 9 mars 1630 - 1663
21 DEMAS Jean (15..-16..) rue Saint-Martin, au coin de la ruelle de Venise 19 janvier 1612 - 1er janvier 1666
21 GUYON André Adresse indéterminée 13 août 1618 - 27 février 1668
23 CARON Claude rue de la Harpe 8 juin 1619 - 7 avril 1639
23 LE BOUCHER Nicolas II rue de la Harpe 20 août 1639 - 1er juin 1675
24 TULLOUE Robert rue Saint-Germain-l'Auxerrois, au coin de la rue des Lavandières 2 janvier 1606 - 16 septembre 1638
24 DES QUATREVAULX Jean rue de l'Arbre-Sec, vis-à-vis la rue d'Avron 16 juin 1607 - 31 décembre 1627
24 CHAPELLAIN Jean II (le jeune) rue de l'Arbre-Sec, vis-à-vis la rue d'Avron 9 juillet 1610 - 18 août 1640
24 CHAPELLAIN Jean III rue de l'Arbre-Sec, vis-à-vis la rue d'Avron 4 novembre 1638 - 6 juin 1645
24 DUPUIS Charles rue de l'Arbre-Sec 10 juin 1645 - 26 avril 1688
26 de MONHENAULT Jean rue des Barres 16 mai 1619 - 1er avril 1655
29 CHAUVIN François rue de la Vieille-Draperie 23 juillet 1598 - 30 avril 1625
29 LEMOYNE François rue Saint-Séverin 1er juillet 1609 - 24 septembre 1640
29 COTHEREAU Bon rue de la Calandre 22 octobre 1613 - 11 janvier 1631
29 COUSTART Jean rue Saint-Christophe, puis rue de la Calandre 30 avril 1625 - 26 septembre 1637
29 CORROZET Etienne rue de la Vieille-Draperie novembre 1637 - 25 mai 1666
29 LEMOYNE Philippe Après le début du XVIIe siècles, l'étude reste au Marché-Neuf, jusqu'en 1763. 23 octobre 1637 - 15 octobre 1676
30 GUYON André rue Vieille-du-Temple 13 août 1618 - 27 février 1668
33 CRESSÉ Nicolas place Maubert 1er avril 1597 - 26 février 1626
33 LEMOYNE François rue Saint-Séverin 1er juillet 1609 - 24 septembre 1640
33 CRESSÉ Pierre place Maubert 23 mars 1626 - 12 juillet 1636
33 DAVID René place Maubert 20 juillet 1636 - 28 février 1662
33 MAHEUT René place Maubert 1er juillet 1637 - 30 décembre 1657
33 LEMOYNE Philippe rue Saint-Séverin 23 octobre 1637 - 15 octobre 1676
34 DUPUYS Adrien rue de la Vieille-Draperie 23 septembre 1648 - 4 janvier 1683
35 LE VASSEUR Claude I pointe Saint-Eustache 6 juillet 1599 - 18 avril 1645
35 DOURNEL Nicolas rue Saint-Denis 1er janvier 1606 - 21 juin 1629
35 CAMUSET Denis rue Saint-Denis 22 juin 1629 - 20 avril 1641
35 TOUTAIN Claude rue Saint-Denis 11 octobre 1636 - 28 décembre 1644
35 COLAS Jean rue Saint-Denis 12 janvier 1645 - 7 juin 1665
35 LE VASSEUR Nicolas pointe Saint-Eustache 26 janvier 1646 - 28 février 1673
36 JOLLY Nicolas rue Saint-Denis, devant les Saints-Innocents 18 octobre 1590 - 18 octobre 1631
36 LAISNÉ Jacques rue Saint-Denis, devant le grand portail des Saints-Innocents 10 novembre 1631 - 7 janvier 1643
36 CRESPIN François rue Saint-Denis, devant les Saints-Innocents 9 janvier 1643 - 14 juin 1651
37 ROUVEAU Luc Tabellion de la prévôté de Maulny, la Villette-Saint-Denis, commis tabellion du Pré-Saint-Gervais. 16 février 1600 - 1646
37 ROUVEAU Georges Commis tabellion du Pré-Saint-Gervais, greffier et tabellion des justices de Maulny, Pantin, la Villette-Saint-Ladre, la Villette-Saint-Denis, Ménilmontant, la Haute-Courtille. 1er janvier 1647 - 31 octobre 1682
38 FERRET Geoffroy I Adresse indéterminée 19 novembre 1619 - 23 avril 1650
39 MÉNARD Claude I rue Saint-Denis, au coin de la rue Aubry-le-Boucher 5 janvier 1611 - 23 novembre 1645
39 MÉNARD Claude II rue Saint-Denis, au coin de la place de Gastine 23 novembre 1645 - 17 février 1675
40 MORIN Jean I Greffier tabellion de Passy. 6 décembre 1639 - 7 septembre 1645
40 DELISLE Martin Greffier tabellion de Passy 12 mars 1641 - 30 mars 1666
41 DELACROIX Martin rue Saint-Germain-l'Auxerrois 19 septembre 1606 - 27 juillet 1655
41 DESTRECHY Clément rue Saint-Honoré, de l'autre côté des Pilliers-des-Halles, à la Croix-de-Fer 26 janvier 1621 - 16 décembre 1647
41 de VAUX Robert rue Saint-Honoré, rue Plâtrière, au coin de la rue Coquillière 16 décembre 1647 - 2 juin 1672
42 MOREL Jacques rue Saint-Honoré 23 mai 1605 - 13 novembre 1652
43 POICTEVIN Louis rue Saint-Jacques, au cloître Saint-Benoît 23 décembre 1624 - 31 décembre 1635
43 QUARRÉ Charles I rue Saint-Jacques 27 février 1636 - 22 mars 1660
45 LENOIR Nicolas rue des Marmousets 19 mars 1571 - 12 février 1629
45 TURGIS Denis rue Saint-Honoré, au cloître de l'église 11 mars 1603 - 16 juin 1633
45 LEVASSEUR Jean rue Saint-Honoré 13 juin 1629 - 10 octobre 1685
45 BEÇON François rue Saint-Honoré, au cloître de l'église 21 juillet 1633 - 26 octobre 1636
46 CAPITAIN François rue des Boucheries 30 octobre 1624 - 11 avril 1636
46 CHARLES Nicolas rue des Boucheries-Saint-Germain (de 1636 à 1647), rue Saint-Germain-des-Prés, au coin de la rue Neuve-Saint-Lambert 11 avril 1636 - 31 mars 1678
47 SAULNIER Nicolas place Maubert 18 août 1603 - 21 décembre 1641
47 de SAINT-JEAN Jean place Maubert 1er mars 1642 - 16 août 1692
48 TACONNET Nicolas Adresse indéterminée. L'étude est établie dans le voisinage des Halles, rue des Déchargeurs, jusqu'en 1768. 2 août 1619 - 28 septembre 1632
48 DURAND Pierre rue Saint-Antoine 23 décembre 1632 - 3 mars 1646
48 DUTERTRE Nicolas Adresse indéterminée 19 mars 1646 - 2 avril 1650
49 FARDEAU Jacques rue Saint-Jacques novembre 1580 - 1629
49 MANCHON Pierre rue Saint-Jacques 22 octobre 1613 - 15 juillet 1629
49 HUART Pierre II rue Saint-Denis, près l'église Saint-Leu-Saint-Gilles 24 octobre 1629 - 25 mars 1679
50 CHAUSSIÈRE Jean I rue Saint-Martin 1er juin 1641 - 2 avril 1665
51 HERBIN Guillaume II rue Sainte-Avoye 4 août 1598 - 31 décembre 1637
51 RICHER Charles (15..-16..) rue Sainte-Avoye 23 mars 1607 - 17 avril 1658
51 THIBERT René Rue Sainte Avoye 7 août 1617 - 1626
51 COUSINET Jérôme rue Sainte-Avoye 30 janvier 1627 - avril 1669
51 BERGEON Hervé II rue Sainte-Avoye 17 octobre 1631 - 7 mars 1656
52 PRIEUR Martin rue Saint-Martin, au coin de la rue Saint-Ladre (= Saint Lazare) 11 mai 1632 - 7 février 1652
53 DAUBANTON Louis rue Saint-Honoré 25 avril 1648 - 4 avril 1664
54 CONTESSE René II rue des Fossés Saint-Germain-l'Auxerrois 17 octobre 1586 - 5 novembre 1644
54 HAULTDESENS Laurent II rue de la Verrerie 14 novembre 1596 - 17 octobre 1632
54 de TURMENYES François rue Sainte-Croix-de-le-Bretonnerie 10 novembre 1632 - 25 avril 1664
54 MANCHON Gervais rue de la Verrerie 29 janvier 1643 - 1er mai 1683
54 POURCEL Denis rue des Arcis 26 janvier 1645 - 12 octobre 1649
54 BLANCHE François près l'église Sainte-Opportune 16 octobre 1649 - 8 octobre 1652
56 PLASTRIER Claude rue de l'Arbre-Sec 22 mars 1617 - 10 février 1646
56 PLASTRIER Jacques rue de l'Arbre-Sec 10 février 1646 - 28 octobre 1688
57 JANOT Gilles rue de la Calandre 30 janvier 1595 - 1625
57 BELIN Jacques rue de la Calandre 9 mars 1619 - 22 août 1653
58 TRONSON Germain carrefour du Pont Saint-Michel, à l'écu de Vendôme 17 novembre 1598 - 29 décembre 1657
58 DAUVERGNE Claude carrefour du Pont Saint-Michel 21 novembre 1612 - 8 juillet 1660
59 LE CAMUS Jean rue des Prouvaires, à la Corne de cerf 10 octobre 1575 - 26 juin 1634
59 LE SEMELIER Noël rue des Prouvaires, à la Corne de cerf 26 novembre 1604 - 18 août 1628
59 LE SEMELIER Jean rue des Prouvaires, à la Corne de cerf 26 juin 1634 - 10 mars 1672
60 GIRAULT Alexandre II rue de la Barillerie, 25 janvier 1632 - 17 septembre 1653
61 MOUFLE Simon I rue de la Comtesse-d'Artois, au carrefour de la pointe Saint-Eustache 17 novembre 1604 - 22 décembre 1638
61 MOUFLE Simon II rue de la Comtesse-d'Artois 22 décembre 1638 - 9 décembre 1672
62 FIEFFÉ Pierre rue Saint-Antoine 25 août 1605 - 21 juin 1651
62 VIGEON Antoine rue Saint-Antoine 19 décembre 1618 - 27 juillet 1640
62 de LA GRANCHE Nicolas rue de Buci 2 août 1640 - 3 février 1652
63 ANCEAUME Jean Les minutes anciennes de cette étude ont été presque entièrement détruites en 1871, lors des incendies de la Commune. Ses titulaires ont résidé dans le voisinage du Châtelet : rue Saint-Jacques -de-la-Boucherie au XVIIème siècle 21 juillet 1617 - 19 août 1648
63 RALLU Jacques Rue Saint Jacques-de-la-Boucherie 19 août 1648 - 1er avril 1689
64 GARNON Absalon rue de la Harpe, à l'enseigne du "barrillet d'argent" 23 janvier 1606 - 9 avril 1632
64 de RIVIERE Pierre rue de la Harpe 26 juillet 1632 - 8 juin 1659
65 BECHET Antoine place Maubert, à l'image Saint-Antoine 9 janvier 1641 - 17 octobre 1642
65 d'ORLÉANS Balthazar place Maubert 17 octobre 1642 - 9 juillet 1672
66 PAISANT Etienne rue de la Vieille-Draperie 19 juillet 1611 - 3 juillet 1660
67 BONOT Edmé rue de la Verrerie, près la rue des Arcis 25 janvier 1619 - 17 septembre 1663
68 BERGEON François rue Saint-Denis, rue Barre-du-Bec (en 1601) 16 avril 1573 - 14 juin 1630
68 GAULTIER Olivier rue Barre-du-Bec 14 juin 1630 - 14 avril 1649
68 HERBIN Nicolas rue de l'Arbre-Sec 30 juin 1634 - décembre 1636
68 LE CARON Jean rue Neuve-Saint-Merri 15 janvier 1637 - 7 avril 1666
69 POURCEL Louis rue aux Ours 28 novembre 1623 - 18 mars 1651
69 POURCEL Jean rue aux Ours 14 février 1625 - 23 mai 1634
69 MILLIARD Jean Adresse indéterminée 1628 - 1631
69 DAVID René Adresse indéterminée 20 juillet 1636 - 28 février 1662
70 LECONTE Louis rue Saint-Denis 27 mars 1597 - 24 décembre 1630
70 PETIT Simon rue du Temple, rue Neuve-Montmartre 19 janvier 1630 - 6 septembre 1639
70 BEURREY Georges rue Zacharie (en 1631), rue de la Harpe (de 1633 à 1637) 21 janvier 1632 - 22 août 1641
70 BOINDIN Nicolas I rue de Buci, près la porte de Buci (en 1640), rue Neuve-Dauphine (de 1644 à 1657) 7 septembre 1639 - 11 mars 1662
72 TOLLERON Etienne rue Saint-Antoine 28 juin 1598 - avril 1647
72 LE BERT Guillaume Rue Saint-Antoine 24 août 1647 - 6 avril 1677
73 de SAINT-VAAST Jacques rue Saint-Jacques 19 septembre 1589 - 20 juillet 1637
73 de SAINT-VAAST Charles-François rue Saint-André-des-Arts 18 novembre 1621 - 15 février 1667
74 FERRENT Greffier et tabellion de la prévôté de Chaillot 1603 - 1684
74 DUBOIS Jean I Greffier et tabellion de la prévôté. 1618 - 1635
74 LASAILLY Louis Greffier et tabellion de la prévôté de Chaillot 1619 - 1635
74 NOBLET Charles Greffier et tabellion juré au bailliage de Clichy-la-Garenne 1627 - 1650
74 DUBOIS Jean II Greffier et tabellion de la prévôté de Chaillot. 1629 - 1684
74 LEBOUC Jacques Tabellion à Aubervilliers et commis tabellion sur la terre de la commanderie de Saint-Jean-de-Latran 1636 - 9 juin 1642
74 RICHER Charles (16..-16..) Greffier et tabellion de la prévôté de Chaillot. 1636 - 1654
74 CHARLES Jean Greffier et tabellion de la prévôté de Chaillot. 1er janvier 1638 - 31 décembre 1639
74 ROBLIN Jules Adresse indéterminée 9 juin 1642 - 1655
74 BRETTEVILLE Louis Greffier et tabellion au bailliage de Clichy-la-Garenne. 1646 - 15 novembre 1676
75 BLOSSE Pierre rue Sainte-Avoye 3 mars 1622 - 21 juin 1636
75 GALLOIS Philippe Rue Sainte Avoye 30 juillet 1636 - 22 mars 1687
78 LE BOUCHER Nicolas I rue des Marmousets, au chef Saint-Jean 5 octobre 1604 - 18 mars 1657
81 ROUSSEL Jacques I rue de la Comtesse-d'Artois 1er janvier 1631 - 14 décembre 1656
83 OGIER François I Rue Saint-Honoré 22 février 1622 - 31 décembre 1631
83 OGIER François II Rue Saint-Honoré 14 mai 1632 - 25 janvier 1681
84 LE CAMUS Jean Rue des Prouvaires, à la Corne de cerf. Cette étude voyage du quartier de la Grève, rue de la Verrerie (1575-1614), à celui des Halles, rue des Prouvaires (1614-1619), avant de s'installer rue des Marmousets, dans la Cité, pour plus d'un siècle. 10 octobre 1575 - 26 juin 1634
84 LE SEMELIER Noël Cette étude voyage du quartier de la Grève, rue de la Verrerie (1575-1614), à celui des Halles, rue des Prouvaires (1614-1619), avant de s'installer rue des Marmousets, dans la Cité, pour plus d'un siècle. 26 novembre 1604 - 18 août 1628
84 VASSETZ Thomas rue des Marmousets, au coin de la rue de Perpignan 28 mai 1616 - 26 juillet 1642
84 FRANÇOIS Jean II rue des Marmousets, près l'église de la Madeleine 17 septembre 1642 - 17 août 1677
85 LESTORÉ Charles rue Saint-Jacques-de-la-Boucherie 8 avril 1622 - 7 décembre 1655
86 GUERREAU Pierre rue de la Ferronnerie 1er avril 1599 - 1636
86 PARQUE Pierre I rue de la Ferronnerie 17 octobre 1612 - 1er mars 1663
86 GUERREAU Gabriel rue de la Ferronnerie 23 février 1631 - 1638
86 PARQUE Pierre II Rue de la Ferronnerie 16 décembre 1638 - 17 décembre 1697
87 LÉOMON Etienne rue Saint-Honoré, place aux Chats 21 janvier 1591 - 10 novembre 1637
87 LEROY Étienne rue de la Harpe 1608 - 24 octobre 1644
87 LEROY Claude I rue Saint-Antoine, devant l'église Saint-Paul 26 mai 1618 - 27 mai 1669
87 de HÉNAULT Charles rue Saint-Antoine, devant l'église Saint-Paul 23 mai 1634 - 11 août 1676
87 de HAULT Nicolas rue Saint-Honoré, place aux Chats 16 novembre 1637 - 4 octobre 1652
88 ROBINOT Nicolas rue du Temple 17 décembre 1587 - 30 juin 1648
88 NONNET Jean rue du Temple 30 juin 1648 - 8 novembre 1667
89 GRANDRYE Pierre I adresse indéterminée 4 février 1608 - 2 mai 1645
89 GRANDRYE Pierre I rue de la Tisseranderie 4 février 1608 - 2 mai 1645
90 MOTELET Nicolas rue du Poitou, au coin de la rue d'Orléans, rue des Arcis 5 janvier 1619 - 31 mai 1661
90 BRUNEAU Jacques rue Sainte-Avoye (de 1626 à 1628), puis rue du Temple 10 juillet 1620 - 31 août 1664
90 REVERSÉ François rue des Arcis 20 décembre 1621 - 27 janvier 1638
91 THEVENIN Jean rue Saint-Martin 4 février 1588 - 7 février 1631
91 MURET Pierre I rue Neuve-Saint-Lambert 10 février 1631 - 30 décembre 1667
92 LEGAY Jacques rue de la Harpe (de 1605 à 1607), rue des Boucheries 23 mai 1605 - 8 juillet 1653
96 de BRIQUET Pierre rue Saint-Honoré, à l'enseigne des Trois Rois, près de la barrière aux Sergents 13 novembre 1575 - 17 février 1625
96 de BEAUVAIS Michel rue Saint-Honoré 28 août 1618 - 21 novembre 1664
98 de SAINT-LEU Léonor rue de la Harpe (de 1608 à 1614), rue de la Vieille-Boucherie (de 1614 à 1620), rue de la Harpe (de 1620 à 1626) 26 août 1594 - 9 mars 1627
98 MARREAU Jean rue Neuve-Saint-Lambert 6 mai 1627 - 1er avril 1661
99 de SAINT-FUSSIEN Jacques rue Saint-Martin 20 février 1614 - 27 novembre 1635
99 FOURNIER François rue de la Tisseranderie, puis rue Saint-Martin, entre l'Hôpital Saint-Julien et la rue Garnier-Saint-Ladre ou Grenier-Saint-Lazare (en 1643) 27 novembre 1635 - 12 janvier 1645
99 BOURET André rue Saint-Martin, près la rue Aux Ours 12 janvier 1645 - 2 août 1685
100 BOURGEOIS Richard rue Saint-Séverin 9 mars 1598 - 5 juin 1634
100 LEVESQUE Guillaume Rue Saint-Séverin 7 octobre 1634 - 1er juin 1694
100 GUERREAU François rue Saint-Honoré 4 mai 1637 - 3 février 1650
100 MERLIN Jean rue des Arcis 22 août 1641 - 23 avril 1648
102 LE BOUCHER Nicolas I rue des Marmousets, au chef Saint-Jean 5 octobre 1604 - 18 mars 1657
103 CAMUS Gabriel II Adresse indéterminée. Ancien notariat de Vaugirard, cette étude est composée par la réunion de divers notariats de Vanves, de celui d'Issy et de Vaugirard. Rattachée à Paris en 1859 1618 - 15 septembre 1631
103 DANET Adresse indéterminée 17 janvier 1634 - 1645
103 DAVANNE Adresse indéterminée 17 janvier 1634 - 1650
103 BETIN Pierre Greffier et tabellion à Issy, justice de Jean de la Haie. 1646 - 1650
103 de LA SALLE Nicolas Adresse indéterminée 1646 - 1687
103 JASSÉDÉ Claude Greffier et tabellion dans la châtellenie d'Issy. 1649 - 1716
103 GOURET Jean Greffier et tabellion dans la prévôté d'Issy. 1649 - 1651
105 LE JARS Claude rue Saint-Antoine 2 octobre 1597 - 1628
105 LYBAULT Martin rue Sainte-Avoye 21 décembre 1607 - 5 mars 1631
105 DUCHESNE Guillaume rue de la Comtesse-d'Artois (en 1610), puis rue Saint-Antoine août 1608 - juin 1646
105 COLLÉ Vincent rue des Arcis 1er juin 1613 - 7 juin 1631
105 PERLIN Claude rue du Paon (en 1618), puis à Saint-Germain-des-Prés 9 juillet 1618 - 26 mai 1631
105 DUBOIS Claude rue Saint-Antoine 26 juin 1623 - 2 août 1636
105 MACÉ Jacques rue aux Ours 11 février 1628 - 18 octobre 1637
105 MOYTON Henri à Saint-Germain-des-Prés 12 novembre 1631 - 19 septembre 1632
105 GUYMIER Jacques rue des Arcis octobre 1631 - 8 juillet 1637
105 CHAPERON Etienne Adresse indéterminée paroisse saint-germain-l'auxerrois 26 avril 1631 - 22 décembre 1640
105 GUÉNICHOT Léger rue Saint-Antoine, devant Saint-Paul 1er novembre 1636 - 5 janvier 1649
105 de JOIGNE Bernard rue de Jouy (en 1636), rue Saint-Antoine (en 1637) 1er janvier 1637 - 15 février 1647
105 GUILLARD Jacques rue de la Harpe 16 octobre 1637 - 13 novembre 1656
105 CHAPERON Claude rue Barre-du-Bec 24 décembre 1640 - 11 février 1658
105 DUCHESNE Jacques x 18 juin 1646 - 17 août 1659
105 RILLART Jacques Rue Saint-Antoine 19 février 1647 - 1er août 1672
107 BAUDOUIN Claude rue Saint-Antoine, devant le couvent du Petit-Saint-Antoine 21 octobre 1608 - 19 novembre 1643
107 SOUDÉE Mathieu rue Saint-Antoine 19 novembre 1643 - 10 novembre 1647
107 MOUFLE Benjamin Rue Saint-Antoine 16 décembre 1647 - 19 décembre 1679
108 CONTESSE Etienne rue Saint-Antoine 6 novembre 1595 - 9 novembre 1628
108 CORNILLE Eustache rue Saint-Antoine 9 novembre 1628 - 31 décembre 1665
109 de MONROUSSEL Antoine rue Saint-Jacques 14 avril 1609 - 1639
109 LORIMIER Thomas rue Saint-Jacques 4 novembre 1637 - 31 décembre 1639
109 RICORDEAU Jacques rue Saint-Jacques 7 juillet 1639 - 30 juin 1666
110 LEMOYNE François carrefour Saint-Séverin 1er juillet 1609 - 24 septembre 1640
110 LEMOYNE Philippe carrefour Saint-Séverin, puis au Marché-Neuf 23 octobre 1637 - 15 octobre 1676
111 REVERSÉ François Adresse indéterminée 20 décembre 1621 - 27 janvier 1638
111 DROUYN Claude Adresse indéterminée 27 janvier 1639 - 1657
112 DESNOTZ Jean I rue des Arcis 13 novembre 1602 - 16 juillet 1631
112 LE SEMELIER Gilles rue aux Ours 5 octobre 1604 - 12 février 1625
112 VAUTIER Renault rue Saint-Séverin, rue des Arcis (en 1636), rue Saint-Martin, devant Saint-Merri au Lion d'argent (en 1653) 13 novembre 1623 - 29 décembre 1657
112 DESNOTZ Jean II rue des Arcis (de 1631 à 1662), rue de la Verrerie, (de 1662 à 1671) 2 septembre 1631 - 19 juin 1671
113 de BEAUFORT Pierre I rue Saint-Honoré 3 juin 1625 - 13 février 1658
114 PERIER Greffier et tabellion de la prévôté de Montmartre et Clignancourt. 1601 - 1627
114 LE SUEUR Martin Greffier et tabellion de la prévôté de Montmartre et Clignancourt. 1613 - 1648
114 VENANT Marcel I Greffier et tabellion de la prévôté de Montmartre et Clignancourt. 1622 - 1644
114 BOUQUIN Joachim Greffier et Tabellion de la prévôté de Montmartre pour l'abbaye 20 février 1624 - 1657
114 CASIN Jacques I Greffier et tabellion de la prévôté de Clignancourt et Montmartre. 1645 - 1669
115 MARION Gilles rue Saint-Germain-l'Auxerrois 17 mars 1617 - 19 août 1651
115 TULLOUE Pierre rue du Temple 22 août 1618 - 17 avril 1628
117 GROYN Michel rue Saint-Antoine, devant le Petit-Saint-Antoine, porte Baudoyer 31 janvier 1623 - 27 avril 1663
118 FONTAINE Jean rue Saint-Germain-l'Auxerrois 20 mai 1611 - 7 avril 1633
118 BELLEHACHE Jean rue Saint-Germain-l'Auxerrois 10 juin 1633 - 2 décembre 1652
121 LE CAT Michel rue Saint-Denis, puis rue Saint-Honoré, à l'angle Saint-Jean, puis à la Croix de Lorraine (à la Croix-du-Trahoir) (après 1642) 21 septembre 1638 - 11 mars 1655
122 de TROYES Claude I rue Saint-André-des-Arts 28 septembre 1583 - juin 1625
122 de TROYES Hector rue Saint-André-des-Arts 18 juin 1625 - 13 mai 1631
122 de TROYES Claude III rue Saint-André-des-Arts 13 mai 1631 - 12 mars 1668