Localisation des études notariales de Paris (1600-1624)

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
< Retour à "Au-delà de l'état civil - 75 - Localisation des études notariales".


Travaux de "Au-delà de l’état civil - 75" en série MC des Archives nationales.
Minutier central des notaires de Paris (répertoires des notaires, minutes des notaires et localisation des études notariales).


De 1600 à 1624 (plan VASSALIEU de 1609).
Fonds provenant de 261 notaires appartenant à 89 études notariales. Pour chaque étude, les notaires sont classés par date de début d'exercice.


Localisation des études notariales de Paris
avant 1500 1500-1524 1525-1549 1550-1574 1575-1599 1600-1624 1625-1649 1643
1650-1674 1675-1699 1700-1724 1725-1749 1750-1774 1770 1775-1799 1800-1824


Localisations des études notariales de Paris actives entre 1600 et 1625.
Etude Notaire Lieu Période d’exercice
1 CHAZERETZ Jean rue Saint-Denis 10 octobre 1575 - 21 mars 1606
1 DESMARQUETS Germain carrefour du Pont Saint-Michel (de 1608 à 1612) 23 janvier 1595 - 23 août 1612
1 TRONSON Germain carrefour du Pont Saint-Michel, à l'écu de Vendôme 17 novembre 1598 - 29 décembre 1657
2 GERBAULT Etienne rue Saint-Jacques-de-la-Boucherie, au coin de la rue du Crucifix, au crucifix Saint-Jacques 6 avril 1605 - 29 mai 1660
3 FOURNIER Simon rue de la Tisseranderie 1er janvier 1588 - 1er mars 1630
4 JOURDAN Claude rue Saint-Honoré 28 décembre 1576 - 23 juin 1606
4 CHARLET Simon I rue de la Poterie 12 février 1608 - 3 mars 1652
5 CHEFDEVILLE René près les Halles 26 octobre 1577 - 2 octobre 1602
5 MOTELET Jean Cette étude appartient au quartier de la Grève de 1608 à 1826 : rue de la Tissanderie jusqu'en 1653 mars 1588 - 28 mai 1616
6 de LA BARDE Simon rue Saint-Christophe, puis au Marché-Neuf 16 septembre 1588 - 2 septembre 1604
6 PAJOT Guillaume porte Baudoyer (de 1592 à 1599), rue du Paon (de 1599 à 1605) 31 janvier 1592 - 29 mai 1605
6 PARQUE Jacques II au Marché-Neuf 24 mai 1603 - 17 janvier 1640
6 LEROY Étienne rue des Fossés-Saint-Germain-des-Prés 1608 - 24 octobre 1644
6 BIGRE Protais rue Saint-Honoré, près le Louvre 14 juin 1610 - 22 octobre 1616
6 BOUCOT Claude rue Saint-Séverin 4 août 1614 - 16 décembre 1648
6 LANDRY Etienne rue Saint-Christophe 17 février 1617 - 4 février 1619
7 FERRANT Charles rue Saint-Honoré, au coin de la rue des Bourdonnais 4 avril 1582 - 1er juin 1611
7 CRESSÉ Nicolas place Maubert 1er avril 1597 - 26 février 1626
7 LE MERCIER Simon rue de l'Arbre-Sec, près la Croix-du-Trahoir, à côté de la Chèvre-qui-paît 14 septembre 1611 - 1er octobre 1647
8 CROISET François rue de la Vieille-Draperie 1559 - 1602
8 NUTRAT Guillaume rue de la Vieille-Draperie 30 avril 1597 - février 1619
8 DUPUYS Jean rue de la Vieille-Draperie 24 septembre 1616
8 NUTRAT François rue de la Vieille-Draperie 18 février 1619 - 18 avril 1622
8 JUTET Fiacre rue de la Vieille-Draperie 18 avril 1622 - 27 octobre 1632
9 de LA MORLIÈRE Claude Rue saint-martin 20 décembre 1572 - mai 1609
9 THEVENIN Jean Adresse indéterminée 4 février 1588 - 7 février 1631
9 FILESAC Claude rue Saint-Martin 24 novembre 1589 - 4 octobre 1611
9 POURCEL Claude Adresse indéterminée 8 mars 1591 - 28 novembre 1623
9 GOGUIER Philippe Adresse indéterminée 1er janvier 1598 - 31 décembre 1621
9 HUART Claude rue Saint-Martin, au coin de la rue Garnier-Saint-Ladre (Lazare) 22 mai 1609 - 9 novembre 1631
9 TRAVERSIER Adrien Adresse indéterminée 4 octobre 1611 - 31 juillet 1612
10 HAGUENIER Martin II rue Saint-Denis, près l'église Saint-Leu-Saint-Gilles 10 avril 1591 - 20 septembre 1638
10 HUART Pierre I rue Saint-Denis, près l'église Saint-Leu-Saint-Gilles 4 février 1595 - 31 décembre 1642
11 PÉRIER Mathurin place Maubert, au Cheval blanc 10 octobre 1588 - 2 septembre 1626
12 LEVOYER Claude rue de la Tisseranderie, près la porte Baudoyer 15 avril 1587 - 30 mars 1637
12 GOGUIER Philippe rue Saint-Jacques 1er janvier 1598 - 31 décembre 1621
13 CHOQUILLOT Nicolas rue Saint-Germain-l'Auxerrois 6 mars 1581 - 24 novembre 1611
13 CARTIER Thomas rue Saint-Germain-l'Auxerrois 18 avril 1613 - 10 octobre 1645
14 LE CAMUS Louis rue Saint-Martin, rue Sainte-Avoye (mars 1621), rue du Temple (octobre 1621) 25 mai 1605 - 18 octobre 1637
15 CUVILLIER Richard rue de la Comtesse-d'Artois, au coin de la rue de la Grande-Truanderie, à la Licorne 19 mai 1593 - 8 janvier 1631
16 LE VASSEUR François rue du Temple 5 mai 1582 - 1620
16 CONTENOT Nicolas rue Saint-Honoré, au coin de la rue Tirechappe 1587 - 1603
16 LE VASSEUR Arthus rue Saint-Denis, petit cloître Sainte-Opportune, place des Gastines 1590 - 20 février 1603
16 CONTENOT Philibert rue Saint-Honoré, au coin de la rue Tirechappe 29 décembre 1603 - 1636
16 RÉMOND Guy rue Saint-Martin, près la rue Maubué 10 février 1620 - 1663
17 NOURRY Nicolas rue Sainte-Geneviève, devant les Carmes, à la Petite-Pomme-Rouge 6 juin 1592 - 10 août 1644
18 CHARLES Jean I place Maubert 13 mars 1581 - 12 novembre 1626
18 CHARLES Jacques I place Maubert 17 juin 1623 - 27 avril 1630
19 de ROSSIGNOL Pierre rue Saint-Antoine 9 octobre 1578 - 1613
19 POTDEVIN Nicolas rue Saint-Antoine 29 décembre 1612 - 5 mars 1623
19 BAULDRY Nicolas rue Saint-Antoine 6 juillet 1623 - 8 mai 1656
20 LEROUX Jacques Adresse indéterminée 1567 - 1603
20 CHAPELLAIN Jean I pointe Saint-Eustache 1er janvier 1580 - 24 octobre 1623
20 DOUJAT Pierre rue de la Comtesse-d'Artois 8 août 1583 - 17 juin 1623
20 MURET Jean rue de la Comtesse-d'Artois 6 juillet 1585 - 7 octobre 1614
20 LE ROUX Pierre pointe Saint-Eustache 1590 - 20 février 1630
20 CUVILLIER Richard rue de la Comtesse-d'Artois, au coin de la rue de la Grande-Truanderie, à la Licorne 19 mai 1593 - 8 janvier 1631
20 LE VASSEUR Claude I pointe Saint-Eustache 6 juillet 1599 - 18 avril 1645
20 MANCHON Adresse indéterminée 1er janvier 1602 - 31 décembre 1602
21 CHAPELAIN Sébastien rue Saint-Martin, au coin de la ruelle de Venise 18 décembre 1586 - 3 octobre 1613
21 DEMAS Jean (15..-16..) rue Saint-Martin, au coin de la ruelle de Venise 19 janvier 1612 - 1er janvier 1666
21 GUYON André Adresse indéterminée 13 août 1618 - 27 février 1668
23 BONTEMPS Raoul rue des Trois-Canettes 29 août 1569 - 26 juin 1618
23 JACQUES Martin rue des Marmousets 17 mai 1581 - 1605
23 SAINXOT René rue de la Harpe 18 août 1584 - 1604
23 GUILLARD Pierre rue de la Harpe (en 1605) 4 janvier 1605 - 30 juin 1618
23 CARON Claude rue de la Harpe 8 juin 1619 - 7 avril 1639
24 TULLOUE Philippe rue Saint-Germain-l'Auxerrois, au coin de la rue des Lavandières 25 avril 1576 - 20 août 1618
24 DES QUATREVAULX Antoine rue de l'Arbre-Sec, vis-à-vis la rue d'Avron 20 mars 1579 - 31 décembre 1617
24 TULLOUE Robert rue Saint-Germain-l'Auxerrois, au coin de la rue des Lavandières 2 janvier 1606 - 16 septembre 1638
24 DES QUATREVAULX Jean rue de l'Arbre-Sec, vis-à-vis la rue d'Avron 16 juin 1607 - 31 décembre 1627
24 CHAPELLAIN Jean II (le jeune) rue de l'Arbre-Sec, vis-à-vis la rue d'Avron 9 juillet 1610 - 18 août 1640
26 de MONHENAULT Laurent I rue des Barres 22 octobre 1579 - 16 mai 1619
26 de MONHENAULT Jean rue des Barres 16 mai 1619 - 1er avril 1655
29 JOYEUX Jacques rue Saint-Denis, près la rue des Lombards 2 juin 1544 - 5 février 1602
29 COTHEREAU Philippe II rue de la Calandre 1er janvier 1578 - 22 octobre 1613
29 JOYEUX Gilles rue Saint-Denis, près la rue des Lombards 14 août 1586 - 10 octobre 1605
29 BABINET Hugues rue Saint-Séverin, près le Petit-pont 1er mars 1590 - 1607
29 CHAUVIN François rue de la Vieille-Draperie 23 juillet 1598 - 30 avril 1625
29 LEMOYNE Antoine rue Saint-Séverin 10 octobre 1605 - 1er août 1614
29 LEMOYNE François rue Saint-Séverin 1er juillet 1609 - 24 septembre 1640
29 COTHEREAU Bon rue de la Calandre 22 octobre 1613 - 11 janvier 1631
30 GUYON André rue Vieille-du-Temple 13 août 1618 - 27 février 1668
33 BABINET Hugues rue Saint-Séverin, près le Petit-pont 1er mars 1590 - 1607
33 CRESSÉ Nicolas place Maubert 1er avril 1597 - 26 février 1626
33 LEMOYNE Antoine rue Saint-Séverin 10 octobre 1605 - 1er août 1614
33 LEMOYNE François rue Saint-Séverin 1er juillet 1609 - 24 septembre 1640
34 MURET Jean rue Saint-Côme puis rue de la Comtesse-d'Artois 6 juillet 1585 - 7 octobre 1614
34 DUPUYS Jean rue de la Vieille-Draperie 24 septembre 1616
35 CHAPELLAIN Jean I pointe Saint-Eustache 1er janvier 1580 - 24 octobre 1623
35 LE VASSEUR Claude I pointe Saint-Eustache 6 juillet 1599 - 18 avril 1645
35 DOURNEL Nicolas rue Saint-Denis 1er janvier 1606 - 21 juin 1629
36 VACHOT Philippe rue de la Chanvrerie 30 septembre 1586 - 10 décembre 1604
36 JOLLY Nicolas rue Saint-Denis, devant les Saints-Innocents 18 octobre 1590 - 18 octobre 1631
37 ROUVEAU Luc Tabellion de la prévôté de Maulny, la Villette-Saint-Denis, commis tabellion du Pré-Saint-Gervais. 16 février 1600 - 1646
38 de PEYRAS Jean rue Saint-Germain-l'Auxerrois 28 novembre 1574 - juillet 1606
38 de PEYRAS Claude Adresse indéterminée juillet 1606 - 14 novembre 1619
38 FERRET Geoffroy I Adresse indéterminée 19 novembre 1619 - 23 avril 1650
39 LANDRY Jacques rue de la Tabletterie, au coin de la rue de la Harengerie 20 octobre 1568 - 29 mars 1601
39 LE JARS Omer Adresse indéterminée paroisse Saint Germain l'auxerrois 21 février 1603 - 5 janvier 1611
39 MÉNARD Claude I rue Saint-Denis, au coin de la rue Aubry-le-Boucher 5 janvier 1611 - 23 novembre 1645
41 LEROY Nicolas rue Saint-Germain-l'Auxerrois 1568 - 1612
41 DELACROIX Martin rue Saint-Germain-l'Auxerrois 19 septembre 1606 - 27 juillet 1655
41 DESTRECHY Clément rue Saint-Honoré, de l'autre côté des Pilliers-des-Halles, à la Croix-de-Fer 26 janvier 1621 - 16 décembre 1647
42 de BEAUFORT Claude rue Saint-Honoré 24 mars 1568 - 26 mars 1605
42 MOREL Jacques rue Saint-Honoré 23 mai 1605 - 13 novembre 1652
42 MICHEL Marin rue Saint-Honoré 28 janvier 1609 - 10 mars 1610
43 POICTEVIN Louis rue Saint-Jacques, au cloître Saint-Benoît 23 décembre 1624 - 31 décembre 1635
45 LENOIR Nicolas rue des Marmousets 19 mars 1571 - 12 février 1629
45 TURGIS Denis rue Saint-Honoré, au cloître de l'église 11 mars 1603 - 16 juin 1633
46 BERTHOU Jacques rue Neuve-Saint-Lambert, au coin de la rue des Boucheries 20 mai 1597 - 24 septembre 1624
46 CAPITAIN François rue des Boucheries 30 octobre 1624 - 11 avril 1636
47 SAULNIER Nicolas place Maubert 18 août 1603 - 21 décembre 1641
47 BARBEREAU Bernard Place Maubert 1606 - 1615
48 HERBIN François II rue Saint-Antoine (près de la porte Baudoyer) 1er août 1596 - 27 mai 1619
48 TACONNET Nicolas Adresse indéterminée. L'étude est établie dans le voisinage des Halles, rue des Déchargeurs, jusqu'en 1768. 2 août 1619 - 28 septembre 1632
49 BOBYE Alain rue Saint-Antoine 1551 - 1604
49 FARDEAU Jacques rue Saint-Jacques novembre 1580 - 1629
49 BERNARD Clément rue de la Harpe 17 février 1582 - 20 août 1600
49 FRANÇOIS Jean I place Maubert 11 avril 1592 - avril 1610
49 de BEAUMONT Nicolas place Maubert 5 mai 1610 - 21 octobre 1613
49 MANCHON Pierre rue Saint-Jacques 22 octobre 1613 - 15 juillet 1629
51 BOURDEREAU Charles (1583 - 1607) L'étude est installée rue Sainte-Avoie de 1575 à 1809 10 juin 1583 - février 1607
51 THIBERT Jean Rue Sainte Avoye 28 mars 1586 - juillet 1617
51 HERBIN Guillaume II rue Sainte-Avoye 4 août 1598 - 31 décembre 1637
51 RICHER Charles (15..-16..) rue Sainte-Avoye 23 mars 1607 - 17 avril 1658
51 THIBERT René Rue Sainte Avoye 7 août 1617 - 1626
54 CONTESSE René II rue des Fossés Saint-Germain-l'Auxerrois 17 octobre 1586 - 5 novembre 1644
54 DUNESMES Jacques II rue de l'Arbre-Sec, près la croix du Trahoir 14 octobre 1590 - 1603
54 HAULTDESENS Laurent II rue de la Verrerie 14 novembre 1596 - 17 octobre 1632
54 FRANQUELIN Claude II Adresse indéterminée 26 mars 1602 - 24 novembre 1607
56 MANCHEVELLE Pierre rue de l'Arbre-Sec 6 novembre 1587 - 20 mars 1617
56 PLASTRIER Claude rue de l'Arbre-Sec 22 mars 1617 - 10 février 1646
57 JANOT Gilles rue de la Calandre 30 janvier 1595 - 1625
57 BELIN Jacques rue de la Calandre 9 mars 1619 - 22 août 1653
58 DESMARQUETS Germain rue Saint-André-des-Arts (de 1595 à 1612) 23 janvier 1595 - 23 août 1612
58 TRONSON Germain carrefour du Pont Saint-Michel, à l'écu de Vendôme 17 novembre 1598 - 29 décembre 1657
58 DAUVERGNE Claude carrefour du Pont Saint-Michel 21 novembre 1612 - 8 juillet 1660
59 CHANTEMERLE Denis rue des Prouvaires, à la Corne de Cerf 18 juin 1555 - 29 mars 1601
59 LE CAMUS Jean rue des Prouvaires, à la Corne de cerf 10 octobre 1575 - 26 juin 1634
59 LE SEMELIER Noël rue des Prouvaires, à la Corne de cerf 26 novembre 1604 - 18 août 1628
61 THIERRIOT Jean II rue de la Grande-Truanderie 22 juin 1582 - 4 octobre 1604
61 DOUJAT Pierre rue de la Comtesse-d'Artois 8 août 1583 - 17 juin 1623
61 CADIER Jean rue Saint-Martin octobre 1586 - 17 juillet 1608
61 DUPUY Jacques rue Saint-Paul 7 novembre 1595 - 28 mars 1605
61 MOUFLE Simon I rue de la Comtesse-d'Artois, au carrefour de la pointe Saint-Eustache 17 novembre 1604 - 22 décembre 1638
62 PRIVÉ Nicolas rue Saint-Antoine, près le cimetière Saint-Jean 2 mars 1580 - 18 octobre 1604
62 GROYN Thomas rue Saint-Antoine 12 avril 1602 - 15 décembre 1618
62 FIEFFÉ Pierre rue Saint-Antoine 25 août 1605 - 21 juin 1651
62 VIGEON Antoine rue Saint-Antoine 19 décembre 1618 - 27 juillet 1640
63 ANCEAUME Jean Les minutes anciennes de cette étude ont été presque entièrement détruites en 1871, lors des incendies de la Commune. Ses titulaires ont résidé dans le voisinage du Châtelet : rue Saint-Jacques -de-la-Boucherie au XVIIème siècle 21 juillet 1617 - 19 août 1648
64 GARNON Louis rue de la Harpe 26 avril 1601 - 29 octobre 1605
64 GARNON Absalon rue de la Harpe, à l'enseigne du "barrillet d'argent" 23 janvier 1606 - 9 avril 1632
66 de LA PIE Christophe rue de la Vieille-Draperie 14 mars 1595 - 24 février 1611
66 PAISANT Etienne rue de la Vieille-Draperie 19 juillet 1611 - 3 juillet 1660
67 SEVESTRE Nicolas rue de la Verrerie 27 juillet 1587 - 16 janvier 1619
67 BONOT Edmé rue de la Verrerie, près la rue des Arcis 25 janvier 1619 - 17 septembre 1663
68 BERGEON François rue Saint-Denis, rue Barre-du-Bec (en 1601) 16 avril 1573 - 14 juin 1630
69 MAHEUT Valère rue de la Bretonnerie 19 novembre 1562 - 1608
69 POURCEL Claude rue aux Ours, au coin de la rue du Bourg-l'abbé 8 mars 1591 - 28 novembre 1623
69 POURCEL Louis rue aux Ours 28 novembre 1623 - 18 mars 1651
70 LECONTE Louis rue Saint-Denis 27 mars 1597 - 24 décembre 1630
72 TOLLERON Etienne rue Saint-Antoine 28 juin 1598 - avril 1647
73 BONTEMPS Mathieu rue Saint-André-des-Arts février 1580 - 12 novembre 1621
73 de SAINT-VAAST Jacques rue Saint-Jacques 19 septembre 1589 - 20 juillet 1637
73 de SAINT-VAAST Charles-François rue Saint-André-des-Arts 18 novembre 1621 - 15 février 1667
74 FERRENT Greffier et tabellion de la prévôté de Chaillot 1603 - 1684
74 MOTTE Denis Greffier et tabellion de la prévôté de Chaillot 1611 - 1618
74 DUBOIS Jean I Greffier et tabellion de la prévôté. 1618 - 1635
74 LASAILLY Louis Greffier et tabellion de la prévôté de Chaillot 1619 - 1635
75 BLOSSE Pierre rue Sainte-Avoye 3 mars 1622 - 21 juin 1636
78 LUSSON Regnault rue des Marmousets, au chef Saint-Jean 1566 - 30 novembre 1605
78 GIRAULT Alexandre I rue des Marmousets, au chef Saint-Jean 24 août 1588 - 4 juin 1604
78 LE BOUCHER Nicolas I rue des Marmousets, au chef Saint-Jean 5 octobre 1604 - 18 mars 1657
78 LUSSON Jean II rue des Marmousets, au chef Saint-Jean février 1605 - 2 janvier 1621
83 OGIER François I Rue Saint-Honoré 22 février 1622 - 31 décembre 1631
84 LE CAMUS Jean Rue des Prouvaires, à la Corne de cerf. Cette étude voyage du quartier de la Grève, rue de la Verrerie (1575-1614), à celui des Halles, rue des Prouvaires (1614-1619), avant de s'installer rue des Marmousets, dans la Cité, pour plus d'un siècle. 10 octobre 1575 - 26 juin 1634
84 MOTELET Jean rue de la Verrerie, près le Couvent du Petit-Saint-Antoine puis au carrefour Guillori (1601) mars 1588 - 28 mai 1616
84 LE SEMELIER Noël Cette étude voyage du quartier de la Grève, rue de la Verrerie (1575-1614), à celui des Halles, rue des Prouvaires (1614-1619), avant de s'installer rue des Marmousets, dans la Cité, pour plus d'un siècle. 26 novembre 1604 - 18 août 1628
84 VASSETZ Thomas rue des Marmousets, au coin de la rue de Perpignan 28 mai 1616 - 26 juillet 1642
85 ARRAGON Louis rue Saint-Jacques-de-la-Boucherie 17 octobre 1587 - 7 février 1622
85 LESTORÉ Charles rue Saint-Jacques-de-la-Boucherie 8 avril 1622 - 7 décembre 1655
86 PARQUE Edmé rue de la Ferronnerie 21 février 1564 - 29 décembre 1603
86 GUERREAU Pierre rue de la Ferronnerie 1er avril 1599 - 1636
86 PARQUE Pierre I rue de la Ferronnerie 17 octobre 1612 - 1er mars 1663
87 LEROY Jean rue Saint-Honoré 16 avril 1582 - 11 mars 1603
87 LENORMANT Jean place Baudoyer 7 juin 1586 - 1er mai 1618
87 LÉOMON Etienne rue Saint-Honoré, place aux Chats 21 janvier 1591 - 10 novembre 1637
87 LEROY Étienne rue de la Harpe 1608 - 24 octobre 1644
87 LEROY Claude I rue Saint-Antoine, devant l'église Saint-Paul 26 mai 1618 - 27 mai 1669
88 ROBINOT Nicolas rue du Temple 17 décembre 1587 - 30 juin 1648
89 GRANDRYE Pierre I adresse indéterminée 4 février 1608 - 2 mai 1645
89 GRANDRYE Pierre I rue de la Tisseranderie 4 février 1608 - 2 mai 1645
90 de RIGES Claude rue Saint-Honoré, au coin de la rue du Coq 16 janvier 1594 - 24 février 1619
90 de TROYES Claude II rue de la Harpe (en 1617), puis rue Saint-André-des-Arts 4 décembre 1616 - 10 avril 1620
90 MOTELET Nicolas rue du Poitou, au coin de la rue d'Orléans, rue des Arcis 5 janvier 1619 - 31 mai 1661
90 BRUNEAU Jacques rue Sainte-Avoye (de 1626 à 1628), puis rue du Temple 10 juillet 1620 - 31 août 1664
90 REVERSÉ François rue des Arcis 20 décembre 1621 - 27 janvier 1638
91 THEVENIN Jean rue Saint-Martin 4 février 1588 - 7 février 1631
92 LEGAY Jacques rue de la Harpe (de 1605 à 1607), rue des Boucheries 23 mai 1605 - 8 juillet 1653
96 de BRIQUET Pierre rue Saint-Honoré, à l'enseigne des Trois Rois, près de la barrière aux Sergents 13 novembre 1575 - 17 février 1625
96 de BEAUVAIS Michel rue Saint-Honoré 28 août 1618 - 21 novembre 1664
98 de SAINT-LEU Léonor rue de la Harpe (de 1608 à 1614), rue de la Vieille-Boucherie (de 1614 à 1620), rue de la Harpe (de 1620 à 1626) 26 août 1594 - 9 mars 1627
99 de SAINT-FUSSIEN Valeran rue de l'Arbre-Sec 16 juillet 1585 - 28 avril 1610
99 de SAINT-FUSSIEN Jacques rue Saint-Martin 20 février 1614 - 27 novembre 1635
100 BOURGEOIS Richard rue Saint-Séverin 9 mars 1598 - 5 juin 1634
100 THAUMAS Paul île de la Cité, près le Palais avril 1601 - mars 1605
102 LUSSON Regnault rue des Marmousets, au chef Saint-Jean 1566 - 30 novembre 1605
102 LE BOUCHER Nicolas I rue des Marmousets, au chef Saint-Jean 5 octobre 1604 - 18 mars 1657
103 CAMUS Gabriel I Adresse indéterminée. Ancien notariat de Vaugirard, cette étude est composée par la réunion de divers notariats de Vanves, de celui d'Issy et de Vaugirard. Rattachée à Paris en 1859 1583 - 1607
103 GAUTIER Adresse indéterminée. Ancien notariat de Vaugirard, cette étude est composée par la réunion de divers notariats de Vanves, de celui d'Issy et de Vaugirard. Rattachée à Paris en 1859 1608 - 1617
103 CAMUS Gabriel II Adresse indéterminée. Ancien notariat de Vaugirard, cette étude est composée par la réunion de divers notariats de Vanves, de celui d'Issy et de Vaugirard. Rattachée à Paris en 1859 1618 - 15 septembre 1631
105 MAHIEU Martin rue des Arcis 29 avril 1569 - 20 mai 1613
105 LYBAULT Hilaire rue Barre-du-Bec 10 juin 1580 - 3 août 1621
105 VIARD Pierre II rue Saint-Antoine 1er juillet 1588 - juin 1623
105 LE JARS Claude rue Saint-Antoine 2 octobre 1597 - 1628
105 LYBAULT Martin rue Sainte-Avoye 21 décembre 1607 - 5 mars 1631
105 DUCHESNE Guillaume rue de la Comtesse-d'Artois (en 1610), puis rue Saint-Antoine août 1608 - juin 1646
105 COLLÉ Vincent rue des Arcis 1er juin 1613 - 7 juin 1631
105 PERLIN Claude rue du Paon (en 1618), puis à Saint-Germain-des-Prés 9 juillet 1618 - 26 mai 1631
105 DUBOIS Claude rue Saint-Antoine 26 juin 1623 - 2 août 1636
107 TROUVÉ Claude rue Saint-Antoine 12 septembre 1566 - 10 octobre 1608
107 TROUVÉ René II rue Saint-Antoine devant le Petit-Saint-Antoine 1568 - 1606
107 BAUDOUIN Claude rue Saint-Antoine, devant le couvent du Petit-Saint-Antoine 21 octobre 1608 - 19 novembre 1643
108 CONTESSE Etienne rue Saint-Antoine 6 novembre 1595 - 9 novembre 1628
109 BELOT Pierre rue Saint-Jacques 6 août 1569 - 11 octobre 1610
109 de SAINT-JULLIEN Simon place Maubert 28 février 1594 - 15 décembre 1609
109 RICHER Philippe place Maubert 15 décembre 1609 - 31 janvier 1617
109 de MONROUSSEL Antoine rue Saint-Jacques 14 avril 1609 - 1639
110 JOYEUX Jacques rue Montorgueil 2 juin 1544 - 5 février 1602
110 JOYEUX Gilles rue Montorgueil 14 août 1586 - 10 octobre 1605
110 BABINET Hugues rue Saint-Séverin, près le Petit-pont 1er mars 1590 - 1607
110 LEMOYNE Antoine rue Saint-Séverin 10 octobre 1605 - 1er août 1614
110 LEMOYNE François carrefour Saint-Séverin 1er juillet 1609 - 24 septembre 1640
111 MAHIEU Jean Adresse indéterminée 17 octobre 1596 - 15 juillet 1611
111 MAHIEU Jacques Adresse indéterminée 15 juillet 1611 - 20 décembre 1621
111 REVERSÉ François Adresse indéterminée 20 décembre 1621 - 27 janvier 1638
112 LE CAMUS Nicolas rue Saint-Séverin 9 décembre 1553 - 28 décembre 1608
112 DESNOTZ Antoine rue des Arcis 19 novembre 1569 - 20 juin 1604
112 REPERANT Jean adresse indéterminée. 248 liasses des XVIème et XVIIème siècles proviennent de plusieurs fonds de notaires exerçant rue Saint-Séverin et rue Saint-Martin (paroisse Saint-Jacques de la Boucherie). 1er janvier 1574 - 9 mars 1614
112 DESNOTZ Jean I rue des Arcis 13 novembre 1602 - 16 juillet 1631
112 LE SEMELIER Gilles rue aux Ours 5 octobre 1604 - 12 février 1625
112 LECLERC Hilaire rue Saint-Honoré 28 mai 1614 - 5 mars 1616
112 VAUTIER Renault rue Saint-Séverin, rue des Arcis (en 1636), rue Saint-Martin, devant Saint-Merri au Lion d'argent (en 1653) 13 novembre 1623 - 29 décembre 1657
114 PERROTTE François Greffier et tabellion de la prévôté de Montmartre. 1596 - 30 mars 1606
114 PERIER Greffier et tabellion de la prévôté de Montmartre et Clignancourt. 1601 - 1627
114 BEZÉE Greffier et tabellion de la prévôté de Montmartre. 5 janvier 1606 - 19 mars 1608
114 BRACONNIER Greffier et tabellion de la prévôté de Montmartre. 1607 - 25 août 1609
114 PHELIPPES Greffier et tabellion de la prévôté de Montmartre. 8 juillet 1613 - 5 mai 1614
114 LE SUEUR Martin Greffier et tabellion de la prévôté de Montmartre et Clignancourt. 1613 - 1648
114 PICHON Greffier et tabellion de la prévôté de Montmartre. 1618 - 1619
114 VENANT Marcel I Greffier et tabellion de la prévôté de Montmartre et Clignancourt. 1622 - 1644
114 BOUQUIN Joachim Greffier et Tabellion de la prévôté de Montmartre pour l'abbaye 20 février 1624 - 1657
115 de JOIGNE Antoine rue Saint-Antoine 15 janvier 1591 - 17 octobre 1616
115 MARION Gilles rue Saint-Germain-l'Auxerrois 17 mars 1617 - 19 août 1651
115 TULLOUE Pierre rue du Temple 22 août 1618 - 17 avril 1628
117 COURTILLIER Denis porte Baudoyer août 1595 - 5 décembre 1616
117 HOUALLET Jean-Baptiste porte Baudoyer 15 juin 1616 - janvier 1623
117 GROYN Michel rue Saint-Antoine, devant le Petit-Saint-Antoine, porte Baudoyer 31 janvier 1623 - 27 avril 1663
118 FONTAINE Jean rue Saint-Germain-l'Auxerrois 20 mai 1611 - 7 avril 1633
122 de TROYES Claude I rue Saint-André-des-Arts 28 septembre 1583 - juin 1625