« Hongrie » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(18 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
[[Catégorie:Hongrie]] | [[Catégorie:Hongrie|*]] | ||
[[Catégorie:Pays d'Europe]] | [[Catégorie:Pays d'Europe]] | ||
[[Catégorie:Union européenne ]] | [[Catégorie:Union européenne]] | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
=={{Repères géographiques}}== | {{Tableau_Regionalisme_Pays | ||
|pays= Hongrie | |||
|drapeau=[[Image:Drapeau-Hongrie.jpg|150px|Drapeau Hongrie]] | |||
|carte=<!-- [[Image:Ho-map-fr.png|250px]] --> | |||
|Capitale= Budapest | |||
|Population= 10 010 000 | |||
|DatePopulation= 2010 | |||
|Superficie= 93 029 | |||
|Densité= | |||
|Langue= Hongrois | |||
|NomHabitants= Hongrois, hongroises | |||
|lienassociations=[[Associations de Généalogie de Hongrie|Associations de généalogie]] <br> [[Recherche généalogique en Hongrie]] | |||
|lienhistoire=[[Histoire de la Hongrie|Historique]] | |||
|lienarmorial=[[:Catégorie:Hongrie, blasons|Armorial]] | |||
|Loc=[[Image:LocationHongrie.png|Localisation de la Hongrie]] | |||
}} | |||
== {{Histoire}} == | |||
== {{Repères géographiques}} == | |||
===Découpage administratif=== | === Découpage administratif === | ||
19 comitats, 22 villes à statut provincial, 195 villes, 2 913 communes. | 19 comitats, 22 villes à statut provincial, 195 villes, 2 913 communes. | ||
====Les 7 régions | |||
*''' | ==== Les 7 régions ==== | ||
*Région de '''Hongrie Centrale''' | |||
*Région de la '''Plaine du Sud''' | |||
*'''Région de la Plaine du | *Région '''Transdanubienne du Sud''' | ||
*Région de la '''Plaine du Nord''' | |||
*Région de la '''Hongrie du Nord''' | |||
*Région '''Transdanubienne Centrale''' | |||
*Région '''Transdanubienne de l'Ouest''' | |||
*''' | |||
==== Subdivisions principales ==== | |||
La Hongrie est divisée 43 divisions : | |||
*les dix-neuf comtés (megyék, au sing. megye), <big>''' (m)''' </big> | |||
*la capitale (Főváros),<big>''' (f)'''</big> | |||
*les 23 comtés urbains, les bourgs, les villes du comté de droit comté (megyei jogu város).<big> '''(v)'''</big> | |||
{| border=1 align="center" width=800 | |||
|- | |||
!height=35 bgcolor="#8FAE43" align="center"| <big>Division </big> | |||
!height=35 bgcolor="#8FAE43" align="center"|<big> Typ </big> | |||
!height=35 bgcolor="#8FAE43" align="center"|<big> Populations </big><br>''(2002)'' | |||
!height=35 bgcolor="#8FAE43" align="center" |<big> Superficie<br> km²</big> | |||
!height=35 bgcolor="#8FAE43" align="center"|<big> Capitales et villes</big> | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Bács-Kiskun | |||
|align="center"|<big>m | |||
|align=right|<big>438,768 | |||
|align=right|<big>8,124 | |||
||<big> Kecskemét | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Baranya | |||
|align="center"|<big>m | |||
|align=right|<big>244,950 | |||
|align=right|<big>4,267 | |||
||<big> Pécs | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Békés | |||
|align="center"|<big>m | |||
|align=right|<big>329,823 | |||
|align=right|<big>5,437 | |||
||<big> Békéscsaba | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Békéscsaba | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>67,968 | |||
|align=right|<big>194 | |||
||<big> (Békés) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Borsod-Abaúj-Zemplén | |||
|align="center"|<big>m | |||
|align=right|<big>560,279 | |||
|align=right|<big>7,010 | |||
||<big> Miskolc | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Budapest | |||
|align="center"|<big>f | |||
|align=right|<big>1,777,921 | |||
|align=right|<big>525 | |||
||<big> Budapest | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Csongrád | |||
|align="center"|<big>m | |||
|align=right|<big>215,689 | |||
|align=right|<big>3,499 | |||
||<big> Szeged | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Debrecen | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>211,034 | |||
|align=right|<big>461 | |||
||<big> (Hajdú-Bihar) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Dunaújváros | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>55,309 | |||
|align=right|<big>53 | |||
||<big> (Fejér) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Eger | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>58,331 | |||
|align=right|<big>105 | |||
||<big> (Heves) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Érd | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>56,567 | |||
|align=right|<big>- | |||
||<big> (Pest) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Fejér | |||
|align="center"|<big> m | |||
|align=right|<big>272,662 | |||
|align=right|<big>4,135 | |||
||<big> Székesfehérvár | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Győr | |||
|align="center"|<big> v | |||
|align=right|<big>129,412 | |||
|align=right|<big>175 | |||
||<big>(Győr-Moson-Sopron) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Győr-Moson-Sopron | |||
|align="center"|<big>m | |||
|align=right|<big>249,119 | |||
|align=right|<big>3,745 | |||
||<big> Győr | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Hajdú-Bihar | |||
|align="center"|<big>m | |||
|align=right|<big>341,964 | |||
|align=right|<big>5,749 | |||
||<big> Debrecen | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Heves | |||
|align="center"|<big>m | |||
|align=right|<big>267,396 | |||
|align=right|<big>3,533 | |||
||<big> Eger | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Hódmezővásárhely | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>49,382 | |||
|align=right|<big>483 | |||
||<big> (Csongrád) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Jász-Nagykun-Szolnok | |||
|align="center"|<big>m | |||
|align=right|<big>338,286 | |||
|align=right|<big>5,394 | |||
||<big> Szolnok | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Kaposvár | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>68,697 | |||
|align=right|<big>114 | |||
||<big> (Somogy) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Kecskemét | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>107,749 | |||
|align=right|<big>321 | |||
||<big> (Bács-Kiskun) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Komárom-Esztergom | |||
|align="center"|<big>m | |||
|align=right|<big>244,120 | |||
|align=right|<big>2,174 | |||
||<big> Tatabánya | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Miskolc | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>184,125 | |||
|align=right|<big>237 | |||
||<big> (Borsod-Abaúj-Zemplén) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Nagykanizsa | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>52,106 | |||
|align=right|<big>148 | |||
||<big> (Zala) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Nógrád | |||
|align="center"|<big>m | |||
|align=right|<big>175,297 | |||
|align=right|<big>2,441 | |||
||<big> Salgótarján | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Nyíregyháza | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>118,795 | |||
|align=right|<big>274 | |||
||<big> (Szabolcs-Szatmár-Bereg) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>''' Pécs | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>162,498 | |||
|align=right|<big>163 | |||
||<big> (Baranya) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Pest | |||
|align="center"|<big>m | |||
|align=right|<big>1,027,310 | |||
|align=right|<big>6,394 | |||
||<big> Budapest | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Salgótarján | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>44,964 | |||
|align=right|<big>103 | |||
||<big> (Nógrád) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Somogy | |||
|align="center"|<big>m | |||
|align=right|<big>266,540 | |||
|align=right|<big>5,922 | |||
||<big> Kaposvár | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Sopron | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>56,175 | |||
|align=right|<big>169 | |||
||<big> (Győr-Moson-Sopron) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Szabolcs-Szatmár-Bereg | |||
|align="center"|<big>m | |||
|align=right|<big>463,461 | |||
|align=right|<big>5,661 | |||
||<big> Nyíregyháza | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Szeged | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>168,273 | |||
|align=right|<big>281 | |||
||<big> (Csongrád) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Székesfehérvár | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>106,346 | |||
|align=right|<big>171 | |||
||<big> (Fejér) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Szekszárd | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>36,229 | |||
|align=right|<big>96 | |||
||<big> (Tolna) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>''' Szolnok | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>77,631 | |||
|align=right|<big>187 | |||
||<big> (Jász-Nagykun-Szolnok) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Szombathely | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>81,920 | |||
|align=right|<big>98 | |||
||<big> (Vas) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Tatabánya | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>72,470 | |||
|align=right|<big>91 | |||
|<big>(Komárom-Esztergom) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Tolna | |||
|align="center"|<big>m | |||
|align=right|<big>213,454 | |||
|align=right|<big>3,607 | |||
||<big> Szekszárd | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Vas | |||
|align="center"|<big>m | |||
|align=right|<big>186,203 | |||
|align=right|<big>3,239 | |||
||<big> Szombathely | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Veszprém | |||
|align="center"|<big>m | |||
|align=right|<big>310,943 | |||
|align=right|<big>4,486 | |||
||<big> Veszprém | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Veszprém | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>62,851 | |||
|align=right|<big>127 | |||
||<big> (Veszprém) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Zala | |||
|align="center"|<big>m | |||
|align=right|<big>183,644 | |||
|align=right|<big>3,536 | |||
||<big> Zalaegerszeg | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Zalaegerszeg | |||
|align="center"|<big>v | |||
|align=right|<big>61,654 | |||
|align=right|<big>100 | |||
||<big>(Zala) | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''43 divisions'''|| | |||
|align=right|<big>10,198,315 | |||
|align=right|<big>93,029|| | |||
|} | |||
== {{Patrimoine}} == | == {{Patrimoine}} == | ||
==== Biens inscrits sur la Liste du patrimoine mondial de l’UNESCO ==== | |||
===== Culturel ===== | |||
* Abbaye bénédictine millénaire de Pannonhalma et son environnement naturel (1996) | |||
* Budapest, avec les rives du Danube, le quartier du château de Buda et l’avenue Andrássy (1987) | |||
* Hollókő, le vieux village et son environnement (1987) | |||
* Nécropole paléochrétienne de Pécs (Sopianae) (2000) | |||
* Parc national de Hortobágy - la Puszta (1999) | |||
* Paysage culturel de Fertö / Neusiedlersee (2001) | |||
* Paysage culturel historique de la région viticole de Tokaj (2002) | |||
===== Naturel ===== | |||
* Grottes du karst d'Aggtelek et du karst de Slovaquie (1995) | |||
== {{Bibliographie}} == | == {{Bibliographie}} == | ||
== {{Voir aussi}} == | |||
== {{Liens utiles}} == | == {{Liens utiles}} == | ||
{{Modèle:Pays UE}} |
Version actuelle datée du 4 novembre 2015 à 15:17
Hongrie | |
---|---|
Cartes | |
Informations | |
Capitale | Budapest |
Population | 10 010 000 hab. (2010) |
Superficie | 93 029 km² |
Densité | hab/km² |
Langue(s) officielle(s) | Hongrois |
Nom des habitants | Hongrois, hongroises |
Liens complémentaires | |
Recherche généalogique en Hongrie Historique Armorial | |
Localisation | |
Localisation de la Hongrie |
Histoire
Repères géographiques
Découpage administratif
19 comitats, 22 villes à statut provincial, 195 villes, 2 913 communes.
Les 7 régions
- Région de Hongrie Centrale
- Région de la Plaine du Sud
- Région Transdanubienne du Sud
- Région de la Plaine du Nord
- Région de la Hongrie du Nord
- Région Transdanubienne Centrale
- Région Transdanubienne de l'Ouest
Subdivisions principales
La Hongrie est divisée 43 divisions :
- les dix-neuf comtés (megyék, au sing. megye), (m)
- la capitale (Főváros), (f)
- les 23 comtés urbains, les bourgs, les villes du comté de droit comté (megyei jogu város). (v)
Division | Typ | Populations (2002) |
Superficie km² |
Capitales et villes |
---|---|---|---|---|
Bács-Kiskun | m | 438,768 | 8,124 | Kecskemét |
Baranya | m | 244,950 | 4,267 | Pécs |
Békés | m | 329,823 | 5,437 | Békéscsaba |
Békéscsaba | v | 67,968 | 194 | (Békés) |
Borsod-Abaúj-Zemplén | m | 560,279 | 7,010 | Miskolc |
Budapest | f | 1,777,921 | 525 | Budapest |
Csongrád | m | 215,689 | 3,499 | Szeged |
Debrecen | v | 211,034 | 461 | (Hajdú-Bihar) |
Dunaújváros | v | 55,309 | 53 | (Fejér) |
Eger | v | 58,331 | 105 | (Heves) |
Érd | v | 56,567 | - | (Pest) |
Fejér | m | 272,662 | 4,135 | Székesfehérvár |
Győr | v | 129,412 | 175 | (Győr-Moson-Sopron) |
Győr-Moson-Sopron | m | 249,119 | 3,745 | Győr |
Hajdú-Bihar | m | 341,964 | 5,749 | Debrecen |
Heves | m | 267,396 | 3,533 | Eger |
Hódmezővásárhely | v | 49,382 | 483 | (Csongrád) |
Jász-Nagykun-Szolnok | m | 338,286 | 5,394 | Szolnok |
Kaposvár | v | 68,697 | 114 | (Somogy) |
Kecskemét | v | 107,749 | 321 | (Bács-Kiskun) |
Komárom-Esztergom | m | 244,120 | 2,174 | Tatabánya |
Miskolc | v | 184,125 | 237 | (Borsod-Abaúj-Zemplén) |
Nagykanizsa | v | 52,106 | 148 | (Zala) |
Nógrád | m | 175,297 | 2,441 | Salgótarján |
Nyíregyháza | v | 118,795 | 274 | (Szabolcs-Szatmár-Bereg) |
Pécs | v | 162,498 | 163 | (Baranya) |
Pest | m | 1,027,310 | 6,394 | Budapest |
Salgótarján | v | 44,964 | 103 | (Nógrád) |
Somogy | m | 266,540 | 5,922 | Kaposvár |
Sopron | v | 56,175 | 169 | (Győr-Moson-Sopron) |
Szabolcs-Szatmár-Bereg | m | 463,461 | 5,661 | Nyíregyháza |
Szeged | v | 168,273 | 281 | (Csongrád) |
Székesfehérvár | v | 106,346 | 171 | (Fejér) |
Szekszárd | v | 36,229 | 96 | (Tolna) |
Szolnok | v | 77,631 | 187 | (Jász-Nagykun-Szolnok) |
Szombathely | v | 81,920 | 98 | (Vas) |
Tatabánya | v | 72,470 | 91 | (Komárom-Esztergom) |
Tolna | m | 213,454 | 3,607 | Szekszárd |
Vas | m | 186,203 | 3,239 | Szombathely |
Veszprém | m | 310,943 | 4,486 | Veszprém |
Veszprém | v | 62,851 | 127 | (Veszprém) |
Zala | m | 183,644 | 3,536 | Zalaegerszeg |
Zalaegerszeg | v | 61,654 | 100 | (Zala) |
43 divisions | 10,198,315 | 93,029 |
Patrimoine bâti
Biens inscrits sur la Liste du patrimoine mondial de l’UNESCO
Culturel
- Abbaye bénédictine millénaire de Pannonhalma et son environnement naturel (1996)
- Budapest, avec les rives du Danube, le quartier du château de Buda et l’avenue Andrássy (1987)
- Hollókő, le vieux village et son environnement (1987)
- Nécropole paléochrétienne de Pécs (Sopianae) (2000)
- Parc national de Hortobágy - la Puszta (1999)
- Paysage culturel de Fertö / Neusiedlersee (2001)
- Paysage culturel historique de la région viticole de Tokaj (2002)
Naturel
- Grottes du karst d'Aggtelek et du karst de Slovaquie (1995)
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
| |||
Allemagne (DE) (Rg) • Belgique (BE) (Rg) • Bulgarie (BG) • Chypre (CY) • Croatie (HR) • Danemark (DK) • Espagne (ES) (Rg) • Estonie (EE) • Finlande (FI) • France (FR) • Grèce (EL) • Hongrie (HU) • Irlande (IR) • Italie (IT) (Rg) • Lettonie (LV) • Lituanie (LT) • Luxembourg (LU) • Malte (MT) (Rg) • Pays-Bas (NL) (Rg) • Pologne (PL) (Rg) • Portugal (PT) (Rg) • République d'Autriche (AT) (Rg) • République tchèque (CZ) • Roumanie (RO) • Royaume-Uni (UK) (Rg) • Slovaquie (SK) • Slovénie (SI) • Suède (S) (Rg) |