« GeneaWiki:France Arrondissements Centre Nord » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→CENTRE) |
|||
(15 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
* [[GeneaWiki:France Arrondissements Sud]] : Aquitaine, Midi-Pyrénées, Languedoc-Roussillon, Provence-Alpes-Côte-d'Azur, Corse | * [[GeneaWiki:France Arrondissements Sud]] : Aquitaine, Midi-Pyrénées, Languedoc-Roussillon, Provence-Alpes-Côte-d'Azur, Corse | ||
== PAYS DE LOIRE == | == PAYS DE LA LOIRE == | ||
{{Tableau arrondissement fr | {{Tableau arrondissement fr | ||
Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
| Blason_Arrondissement= [[Image:Blason en attente.png|100px]] | | Blason_Arrondissement= [[Image:Blason en attente.png|100px]] | ||
| ChL_Arrondissement= [[xxxxx - Nom|Nom]] | | ChL_Arrondissement= [[xxxxx - Nom|Nom]] | ||
| Blason_Région= [[Image: | |- | ||
| Région= [[Histoire locale Pays | | Blason_Région= [[Image:Région - Blason - Pays-de-Loire.png|30px|Blason des Pays de la Loire]] | ||
| Région= [[Histoire locale Pays de la Loire|Pays de la Loire]] | |||
| Blason_ChL_Région= [[Image:Blason Nantes-44109.png|20px]] | | Blason_ChL_Région= [[Image:Blason Nantes-44109.png|20px]] | ||
| ChL_Région= [[44109 - Nantes|Nantes]] | | ChL_Région= [[44109 - Nantes|Nantes]] | ||
| Blason_Département= [[Image:Blason en attente.png| | |- | ||
| Blason_Département= [[Image:Blason en attente.png|30px]] | |||
| Département= {{{Département}}} | | Département= {{{Département}}} | ||
| Blason_Préfecture= [[Image:Blason en attente.png|20px]] | | Blason_Préfecture= [[Image:Blason en attente.png|20px]] | ||
Ligne 24 : | Ligne 26 : | ||
}} | }} | ||
* [[Image: | * [[Image:Région - Blason - Pays-de-Loire.png|20px|Blason des Pays de la Loire]] [[Histoire locale Pays de la Loire|Pays de la Loire]] --- [[Image:Blason Nantes-44109.png|20px]] [[44109 - Nantes|Nantes]] | ||
<table width=100% border> | <table width=100% border> | ||
<tr><td valign=top width=25%> | <tr><td valign=top width=25%> | ||
* [[Image:44 - Blason - Loire Atlantique.png| | * [[Image:44 - Blason - Loire Atlantique.png|30px]] [[Liste des communes de la Loire-Atlantique|Loire-Atlantique (44)]] | ||
** [[Image:Blason Nantes-44109.png|20px]] [[44109 - Nantes|Nantes]] | ** [[Image:Blason Nantes-44109.png|20px]] [[44109 - Nantes|Nantes]] | ||
**SP [[Image:Blason Ancenis-44003.png|20px]] [[44003 - Ancenis|Ancenis]] | **SP [[Image:Blason Ancenis-44003.png|20px]] [[44003 - Ancenis|Ancenis]] | ||
Ligne 34 : | Ligne 36 : | ||
** [[Image:Blason Saint-Nazaire-44184.png|20px]] [[44184 - Saint-Nazaire|Saint-Nazaire]] | ** [[Image:Blason Saint-Nazaire-44184.png|20px]] [[44184 - Saint-Nazaire|Saint-Nazaire]] | ||
</td><td valign=top width=25%> | </td><td valign=top width=25%> | ||
* [[Image:49 - Blason - Maine-et-Loire.png| | * [[Image:49 - Blason - Maine-et-Loire.png|30px]] [[Liste des communes de Maine-et-Loire|Maine-et-Loire (49)]] | ||
** [[Image:Blason Angers-49007.png|20px]] [[49007 - Angers|Angers]] | ** [[Image:Blason Angers-49007.png|20px]] [[49007 - Angers|Angers]] | ||
**SP [[Image:Blason Cholet-49099.png|20px]] [[49099 - Cholet|Cholet]] | **SP [[Image:Blason Cholet-49099.png|20px]] [[49099 - Cholet|Cholet]] | ||
Ligne 40 : | Ligne 42 : | ||
** [[Image:Blason Segré-49331.png|20px]] [[49331 - Segré|Segré]] | ** [[Image:Blason Segré-49331.png|20px]] [[49331 - Segré|Segré]] | ||
</td><td valign=top width=25%> | </td><td valign=top width=25%> | ||
* [[Image:53 - Blason - Mayenne.png| | * [[Image:53 - Blason - Mayenne.png|30px]] [[Liste des communes de la Mayenne |Mayenne (53)]] | ||
** [[Image:Blason Laval-53130.png|20px]] [[53130 - Laval|Laval]] | ** [[Image:Blason Laval-53130.png|20px]] [[53130 - Laval|Laval]] | ||
**SP [[Image:Blason Château-Gontier-53062.png|20px]] [[53062 - Château-Gontier|Château-Gontier]] | **SP [[Image:Blason Château-Gontier-53062.png|20px]] [[53062 - Château-Gontier|Château-Gontier]] | ||
** [[Image:Blason- Mayenne-53147.png|20px]] [[53147 - Mayenne|Mayenne]] | ** [[Image:Blason- Mayenne-53147.png|20px]] [[53147 - Mayenne|Mayenne]] | ||
</td><td valign=top width=25%> | </td><td valign=top width=25%> | ||
* [[Image:72 - Blason - Sarthe.png| | * [[Image:72 - Blason - Sarthe.png|30px]] [[Liste des communes de la Sarthe|Sarthe (72)]] | ||
**SP [[Image:Blason 72181 | **SP [[Image:Blason Le Mans-72181.png|20px]] [[72181 - Le Mans|Le Mans]] | ||
** [[Image:Blason Flèche-72154.png|20px]] [[72154 - La Flèche|La Flèche]] | ** [[Image:Blason La Flèche-72154.png|20px]] [[72154 - La Flèche|La Flèche]] | ||
** [[Image:Blason Mamers-72180.png|20px]] [[72180 - Mamers|Mamers]] | ** [[Image:Blason Mamers-72180.png|20px]] [[72180 - Mamers|Mamers]] | ||
</td></tr> | </td></tr> | ||
<tr><td valign=top width=25%> | <tr><td valign=top width=25%> | ||
* [[Image:85 - Blason - Vendée.png| | * [[Image:85 - Blason - Vendée.png|30px]] [[Liste des communes de la Vendée|Vendée (85)]] | ||
** [[Image:Blason Roche-sur-Yon-85191.png|20px]] [[85191 - La Roche-sur-Yon|La Roche-sur-Yon]] | ** [[Image:Blason La Roche-sur-Yon-85191.png|20px]] [[85191 - La Roche-sur-Yon|La Roche-sur-Yon]] | ||
**SP [[Image:Blason Fontenay-le-Comte-85092.png|20px]] [[85092 - Fontenay-le-Comte|Fontenay-le-Comte]] | **SP [[Image:Blason Fontenay-le-Comte-85092.png|20px]] [[85092 - Fontenay-le-Comte|Fontenay-le-Comte]] | ||
** [[Image:Blason Les Sables d'Olonne-85194.png|20px]] [[85194 - Les Sables-d'Olonne|Les Sables-d'Olonne]] | ** [[Image:Blason Les Sables d'Olonne-85194.png|20px]] [[85194 - Les Sables-d'Olonne|Les Sables-d'Olonne]] | ||
</td></tr></table> | </td></tr></table> | ||
Rem : Le chef-lieu marqué "SP" et les suivants sont les sous-préfectures du département. | Rem : Le chef-lieu marqué "SP" et les suivants sont les sous-préfectures du département. | ||
== CENTRE == | == CENTRE == | ||
Ligne 67 : | Ligne 68 : | ||
| ChL_Arrondissement = [[xxxxx - Nom|Nom]] | | ChL_Arrondissement = [[xxxxx - Nom|Nom]] | ||
|- | |- | ||
| Blason_Région= [[Image:Centre. | | Blason_Région= [[Image:Région - Blason - Centre.png|30px|Blason du Centre]] | ||
| Région= [[Histoire locale Centre|Centre]] | | Région= [[Histoire locale Centre|Centre]] | ||
| Blason_ChL_Région= [[Image:Blason Orléans-45234.png|20px]] | | Blason_ChL_Région= [[Image:Blason Orléans-45234.png|20px]] | ||
Ligne 78 : | Ligne 79 : | ||
}} | }} | ||
* [[Image:Centre. | * [[Image:Région - Blason - Centre.png|20px|Blason du Centre]] [[Histoire locale Centre|Centre]] --- [[Image:Blason Orléans-45234.png|20px]] [[45234 - Orléans|Orléans]] | ||
<table width=100% border> | <table width=100% border> | ||
Ligne 84 : | Ligne 85 : | ||
* [[Image:18 - Blason - Cher.png|30px]] [[Liste des communes du Cher|Cher (18)]] | * [[Image:18 - Blason - Cher.png|30px]] [[Liste des communes du Cher|Cher (18)]] | ||
** [[Image:Blason Bourges-18033.png|20px]] [[18033 - Bourges|Bourges]] | ** [[Image:Blason Bourges-18033.png|20px]] [[18033 - Bourges|Bourges]] | ||
**SP [[Image:Blason | **SP [[Image:Blason Saint-Amand-Montrond-18197.png|20px]] [[18197 - Saint-Amand-Montrond|Saint-Amand-Montrond]] | ||
** [[Image:Blason Vierzon-18279.png|20px]] [[18279 - Vierzon|Vierzon]] | ** [[Image:Blason Vierzon-18279.png|20px]] [[18279 - Vierzon|Vierzon]] | ||
</td><td valign=top width=25%> | </td><td valign=top width=25%> | ||
Ligne 94 : | Ligne 95 : | ||
</td><td valign=top width=25%> | </td><td valign=top width=25%> | ||
* [[Image:36 - Blason - Indre.png|30px]] [[Liste des communes d'Indre|Indre (36)]] | * [[Image:36 - Blason - Indre.png|30px]] [[Liste des communes d'Indre|Indre (36)]] | ||
** [[Image:Blason | ** [[Image:Blason Châteauroux-36044.png|20px]] [[36044 - Châteauroux|Châteauroux]] | ||
**SP [[Image:Blason en attente.png|20px]] [[36018 - Le Blanc|Le Blanc]] | **SP [[Image:Blason en attente.png|20px]] [[36018 - Le Blanc|Le Blanc]] | ||
** [[Image:Blason en attente.png|20px]] [[36046 - La Châtre|La Châtre]] | ** [[Image:Blason en attente.png|20px]] [[36046 - La Châtre|La Châtre]] | ||
Ligne 124 : | Ligne 125 : | ||
| Blason_Arrondissement = [[Image:Blason en attente.png|100px]] | | Blason_Arrondissement = [[Image:Blason en attente.png|100px]] | ||
| ChL_Arrondissement = [[xxxxx - Nom|Nom]] | | ChL_Arrondissement = [[xxxxx - Nom|Nom]] | ||
| Blason_Région= [[Image:Région - Blason - Bourgogne.png| | |- | ||
| Blason_Région= [[Image:Région - Blason - Bourgogne.png|30px]] | |||
| Région= [[Histoire locale Bourgogne|Bourgogne]] | | Région= [[Histoire locale Bourgogne|Bourgogne]] | ||
| Blason_ChL_Région= [[Image:Blason Dijon-21231.png|20px]] | | Blason_ChL_Région= [[Image:Blason Dijon-21231.png|20px]] | ||
| ChL_Région= [[21231 - Dijon|Dijon]] | | ChL_Région= [[21231 - Dijon|Dijon]] | ||
| Blason_Département= [[Image:Blason en attente.png| | |- | ||
| Blason_Département= [[Image:Blason en attente.png|30px]] | |||
| Département= {{{Département}}} | | Département= {{{Département}}} | ||
| Blason_Préfecture= [[Image:Blason en attente.png|20px]] | | Blason_Préfecture= [[Image:Blason en attente.png|20px]] | ||
Ligne 138 : | Ligne 141 : | ||
<table width=100% border> | <table width=100% border> | ||
<tr><td valign=top width=25%> | <tr><td valign=top width=25%> | ||
* [[Image:21 - Blason - Côte-d Or.png| | * [[Image:21 - Blason - Côte-d'Or.png|30px]] [[Liste des communes de la Côte-d'Or|Côte-d'Or (21)]] | ||
** [[Image:Blason Dijon-21231.png|20px]] [[21231 - Dijon|Dijon]] | ** [[Image:Blason Dijon-21231.png|20px]] [[21231 - Dijon|Dijon]] | ||
**SP [[Image:Blason Beaune-21054.png|20px]] [[21054 - Beaune|Beaune]] | **SP [[Image:Blason Beaune-21054.png|20px]] [[21054 - Beaune|Beaune]] | ||
** [[Image:Blason Montbard-21425.png|20px]] [[21425 - Montbard|Montbard]] | ** [[Image:Blason Montbard-21425.png|20px]] [[21425 - Montbard|Montbard]] | ||
</td><td valign=top width=25%> | </td><td valign=top width=25%> | ||
* [[Image:58 - Blason - Nièvre.png| | * [[Image:58 - Blason - Nièvre.png|30px]] [[Liste des communes de la Nièvre|Nièvre (58)]] | ||
** [[Image:Blason Nevers-58194 -.png|20px]] [[58194 - Nevers|Nevers]] | ** [[Image:Blason Nevers-58194 -.png|20px]] [[58194 - Nevers|Nevers]] | ||
**SP [[Image:58062 - Blason - Château-Chinon-Ville.png|20px]] [[58062 - Château-Chinon | **SP [[Image:58062 - Blason - Château-Chinon-Ville.png|20px]] [[58062 - Château-Chinon (Ville)|Château-Chinon (Ville)]] | ||
** [[Image:Blason Clamecy-58079.png|20px]] [[58079 - Clamecy|Clamecy]] | ** [[Image:Blason Clamecy-58079.png|20px]] [[58079 - Clamecy|Clamecy]] | ||
** [[Image:Blason Cosne-Cours-sur-Loire-58086.png|20px]] [[58086 - Cosne-Cours-sur-Loire|Cosne-Cours-sur-Loire]] | ** [[Image:Blason Cosne-Cours-sur-Loire-58086.png|20px]] [[58086 - Cosne-Cours-sur-Loire|Cosne-Cours-sur-Loire]] | ||
</td><td valign=top width=25%> | </td><td valign=top width=25%> | ||
* [[Image:71 - Blason - Saône et Loire.png| | * [[Image:71 - Blason - Saône et Loire.png|30px]] [[Liste des communes de Saône et Loire|Saône et Loire (71)]] | ||
** [[Image:Blason Mâcon-71270.png|20px]] [[71270 - Mâcon|Mâcon]] | ** [[Image:Blason Mâcon-71270.png|20px]] [[71270 - Mâcon|Mâcon]] | ||
**SP [[Image:Blason Autun-71014.png|20px]] [[71014 - Autun|Autun]] | **SP [[Image:Blason Autun-71014.png|20px]] [[71014 - Autun|Autun]] | ||
Ligne 156 : | Ligne 159 : | ||
** [[Image:Blason Louhans-71263.png|20px]] [[71263 - Louhans|Louhans]] | ** [[Image:Blason Louhans-71263.png|20px]] [[71263 - Louhans|Louhans]] | ||
</td><td valign=top width=25%> | </td><td valign=top width=25%> | ||
* [[Image:89 - Blason - Yonne.png| | * [[Image:89 - Blason - Yonne.png|30px]] [[Liste des communes de l'Yonne|Yonne (89)]] | ||
** [[Image:Blason Auxerre- 89024.png|20px]] [[89024 - Auxerre|Auxerre]] | ** [[Image:Blason Auxerre- 89024.png|20px]] [[89024 - Auxerre|Auxerre]] | ||
**SP [[Image:Blason Avallon-89025.png|20px]] [[89025 - Avallon|Avallon]] | **SP [[Image:Blason Avallon-89025.png|20px]] [[89025 - Avallon|Avallon]] | ||
Ligne 162 : | Ligne 165 : | ||
</td></tr></table> | </td></tr></table> | ||
Rem : Le chef-lieu marqué "SP" et les suivants sont les sous-préfectures du département. | Rem : Le chef-lieu marqué "SP" et les suivants sont les sous-préfectures du département. | ||
== FRANCHE-COMTÉ == | == FRANCHE-COMTÉ == | ||
Ligne 194 : | Ligne 196 : | ||
* [[Image:39 - Blason - Jura.png|30px]] [[Liste des communes du Jura|Jura (39)]] | * [[Image:39 - Blason - Jura.png|30px]] [[Liste des communes du Jura|Jura (39)]] | ||
** [[Image:Blason Lons-le-Saunier-39300.png|20px]] [[39300 - Lons-le-Saunier|Lons-le-Saunier]] | ** [[Image:Blason Lons-le-Saunier-39300.png|20px]] [[39300 - Lons-le-Saunier|Lons-le-Saunier]] | ||
**SP [[Image:Blason | **SP [[Image:Blason Dole-39198.png|20px]] [[39198 - Dole|Dole]] | ||
** [[Image:Blason Saint-Claude-39478.png|20px]] [[39478 - Saint-Claude|Saint-Claude]] | ** [[Image:Blason Saint-Claude-39478.png|20px]] [[39478 - Saint-Claude|Saint-Claude]] | ||
</td><td valign=top width=25%> | </td><td valign=top width=25%> |
Version du 16 novembre 2019 à 21:25
Voir les bases régionales déjà préparées :
- GeneaWiki:France Arrondissements Nord :
- Bretagne, Basse-Normandie, Haute-Normandie, Nord-Pas-de-Calais, Picardie, Ile-de-France, Champage-Ardenne, Lorraine & Alsace
- GeneaWiki:France Arrondissements Centre Nord : Pays-de-Loire, Centre, Bourgogne & Franche-Comté
- GeneaWiki:France Arrondissements Centre Sud : Poitou-Charents, Limousin, Auvergne & Rhône-Alpes
- GeneaWiki:France Arrondissements Sud : Aquitaine, Midi-Pyrénées, Languedoc-Roussillon, Provence-Alpes-Côte-d'Azur, Corse
PAYS DE LA LOIRE
Nom |
Arrondissement de Nom - d'Nom - des Nom (xx - x) | |||
Région | Pays de la Loire | Chef-lieu | Nantes | |
Département | {{{Département}}} | Préfecture | Nom |
Rem : Le chef-lieu marqué "SP" et les suivants sont les sous-préfectures du département.
CENTRE
Nom |
Arrondissement de Nom - d'Nom - des Nom (xx - x) | |||
Région | Centre | Chef-lieu | Orléans | |
Département | {{{Département}}} | Préfecture | Nom |
Rem : Le chef-lieu marqué "SP" et les suivants sont les sous-préfectures du département.
BOURGOGNE
Nom |
Arrondissement de Nom - d'Nom - des Nom (xx - x) | |||
Région | Bourgogne | Chef-lieu | Dijon | |
Département | {{{Département}}} | Préfecture | Nom |
Rem : Le chef-lieu marqué "SP" et les suivants sont les sous-préfectures du département.
FRANCHE-COMTÉ
Nom |
Arrondissement de Nom - d'Nom - des Nom (xx - x) | |||
Région | Franche-Comté | Chef-lieu | Besançon | |
Département | {{{Département}}} | Préfecture | Nom |
Rem : Le chef-lieu marqué "SP" et les suivants sont les sous-préfectures du département.
Voir les bases régionales déjà préparées :
- GeneaWiki:France Arrondissements Nord :
- Bretagne, Basse-Normandie, Haute-Normandie, Nord-Pas-de-Calais, Picardie, Ile-de-France, Champage-Ardenne, Lorraine & Alsace
- GeneaWiki:France Arrondissements Centre Nord : Pays-de-Loire, Centre, Bourgogne & Franche-Comté
- GeneaWiki:France Arrondissements Centre Sud : Poitou-Charents, Limousin, Auvergne & Rhône-Alpes
- GeneaWiki:France Arrondissements Sud : Aquitaine, Midi-Pyrénées, Languedoc-Roussillon, Provence-Alpes-Côte-d'Azur, Corse