GénéaGesves asbl : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Organisation)
(Dépouillements)
Ligne 78 : Ligne 78 :
 
* [http://www.geneagesves.eu/actes/ Geneagesves Actes]
 
* [http://www.geneagesves.eu/actes/ Geneagesves Actes]
  
Au total c'est plus de 1.445.000 actes qui ont été encodés
+
Au total c'est plus de 2 millions d'actes qui ont été encodés.
 +
Notre principe de travail est de privilégier les encodages d'actes. Les fichiers sont ensuite corrigés avant leur mise à disposition dans Expoactes.
  
 
<br>
 
<br>

Version du 5 avril 2012 à 09:21


Retour

GénéaGesves asbl
Généagesves asbl.jpg
Contact
Adresse
GénéaGesves asbl
1, Le Croquet
5 340 Gesves(B)
Téléphone
Pictos contact.png Courriel Envoyer un courrier
Logo internet.png Site Web Site
Réseau sociaux.png {{{reseauxsociaux}}}
Liste de diffusion {{{listediffusion}}}
Forum {{{forum}}}
Informations
Union asbl n°820.923.668
Fédération B
Antennes
Nombre d'adhérents 643
Président(e) Charles MALHERBE

Prologue

Notre but est d'aider au mieux nos membres dans leur travail de recherches généalogiques sur les communes de toute la Province de Namur, partiellement des Provinces de Liège, du Brabant Wallon et du Luxembourg, et de quelques communes du Hainaut.

Organisation

Les Membres du Conseil d'Administration

  • Charles MALHERBE, Président
  • Marc UYTTERHAEGEN, Vice-Président et Secrétaire
  • Claudyne VANMARSNIL, Trésorier
  • Freddy ABSIL, Trésorier Adjoint
  • Josée de MARNEFFE, Responsable des Relations Extérieures

Responsables de la base de données

  • Charles MALHERBE & Jean-Louis DELSIPEE


Modérateurs du forum

  • Charles MALHERBE & Marc UYTTERHAEGEN
Nous remercions nos nombreux Encodeurs et nos Paléographes sans lesquels notre association ne serait rien.

Pour devenir membre de ce groupe d'entraide, il faut s'inscrire sur le forum de discussion :

Groupe de Discussion

Le forum crée le lien entre nos membres et favorise les échanges généalogiques entre eux

Arbre en ligne

Spécificité du groupe : les actions SOSAS® sont encodés sur notre arbre en ligne : Logo - GeneaNet.png

Pour y accéder, cliquez sur le lien suivant :Arbre GeneaGesves

Dépouillements

Nous terminons actuellement l'encodage des communes de la Province de Namur, du grand HUY, de la région de DINANT et de la VALLEE DE L'OURTHE.

Après avoir reçu d'un grand nombre de nos partenaires les encodages des communes, et après les avoir nous-même très largement étoffés, nous plaçons ceux-ci à la disposition de nos membres sur notre site Fichier:ExpoActes.jpg : Pour y accéder, cliquez sur le lien suivant :Expoactes


Nous mettons aussi progressivement en lecture la transcription des échevinages et autres documents, plus de 10 000, qui sont aujourd'hui en réserve et qui sont consultables sur simple demande.

Seules les membres ont accès aux actes :

Au total c'est plus de 2 millions d'actes qui ont été encodés. Notre principe de travail est de privilégier les encodages d'actes. Les fichiers sont ensuite corrigés avant leur mise à disposition dans Expoactes.


Localités dépouillés

Localités Province Registre Période Registre Période Registre Période Localités Province Registre Période Registre Période Registre Période
Abée Liège N&B 1739-1900 M D Abolens Liège N&B 1625-1900 M D
Achêne Namur N&B 1679-1840 M D Acosse Liège N&B 1678-1900 M D
Agimont Namur N&B 1587-1878 M D Aiche-en-Refail Namur N&B 1639-1924 M D
Ambresin Liège N&B 1718-1900 M D Amonine Lxb. N&B 1634-1846 M D
Andenne Namur N&B 1599-1873 M D Andoye Namur N&B 1751-1789 M D
Annevoie-Rouillon Namur N&B 1618-1796 M D Anseremme Namur N&B 1600-1796 M D
Anthee Namur N&B 1549-1797 M D Anthisnes Liège N&B 1725-1900 M D
Arville Luxb. N&B 1661-1806 M D Assesse Namur N&B 1713-1940 M D
Attenhoven Brabant N&B 1693-1809 M D Aublain Namur N&B 1823-1870 M D
Auvelais Namur N&B 1600-1796 M D Ave et Auffe Namur N&B 1649-1800 M D
Avennes Liège N&B 1797-1842 M D Avernas-Le-Baud. Liège N&B 1667-1900 M D
Baisy-Thy Brabant N&B 1737-1892 M D Bande Luxb. N&B 1796-181 M D
Barvaux en Cond. Namur N&B 1641-1797 M D Bas-Oha Liège N&B 1800-1900 M D
Beaufort Liège N&B 1797-1802 M D Beauvechain Brabant N&B 1603-1899 M D
Bellevaux Luxb. N&B 1669-1779 M D Ben-Ahin Liège N&B 1781-2008 M D
Bertree Liège N&B 1698-1900 M D Berzée Namur N&B 1669-1798 M D
Beuzet Namur N&B 1645-1796 M D Bierwart Namur N&B 700-1896 M D
Bièvre Namur N&B 1590-1798 M D Bioul Namur N&B 1450-1799 M D
Blehen Liège N&B 1611-1900 M D Bois-&-Borsu Liège N&B 1600-1900 M D
Bolinne Namur N&B 1609-1881 M D Boneffe Namur N&B 1605-1899 M D
Boninne Namur N&B 1778-1796 M D Bonlez Brabant N&B 1655-1933 M D
Bonsin Namur N&B 1598-1797 M D Borlez Liège N&B 1797-1900 M D
Bouillon Lxb. N&B 1782-1904 M D Bovesse Namur N&B 1660-1900 M D
Braibant Namur N&B 1622-1900 M D Braine-l'Alleud Brabant N&B 1604-1842 M D
Branchon Namur N&B 1627-1899 M D Buissonville Namur N&B 1693-1796) M D
Burdinne Liège N&B 1676-1935 M D Bure Lxb. N&B 1658-1796 M D
Cerexhe-Heuseux Liège N&B 1631-1680 M D Champion Namur N&B 1862-1954 M D
Châtelineau Hainaut N&B 1590-1802 M D Chevetogne Namur N&B 1630-1796 M D
Chimay Hainaut N&B 1636-189 M D Ciergnon Namur N&B 1620-1821 M D
Ciney Namur N&B 1556-1797 M D Ciplet Liège] N&B 1686-1911 M D
Clavier Liège N&B 1686-1911 M D Comblain-Au-Pont Liège N&B 1710-1873 M D
Comblain-Fair. Liège N&B 1769-1872 M D Corenne Namur N&B 1598-1870 M D
Corroy-Le-Gd Brabant N&B 1631-1965 M D Cortil-Wodon Namur N&B 1600-1900 M D
Courriere Namur N&B 1597-1972 M D Couthuin Liège N&B 1602-1903 M D
Couvin Namur N&B 1668-1907 M D Cras-Avernas Liège N&B 1796-1830 M D
Crehen Liège N&B 1711-1798 M D Crisnee Liège N&B 1702-1999 M D
Crupet Namur N&B 1639-1891 M D Daussois Namur N&B 1579-1796 M D
Dave Namur N&B 1588-1796 M D Denee Namur N&B 1720-1796 M D
Dhuy Namur N&B 1677-1796 M D Dinant Namur N&B 1310-1797 M D
Dion-le-Mont Brabant N&B 1704-1951 M D Dion-le-Val Brabant N&B 634-1924 M D
Dion-Valmont Brabant N&B 1674-1798 M D Doische Namur N&B 1627-1900 M D
Dongelberg Brabant N&B 1638-1870 M D Donstiennes Hainaut N&B 1657-1860 M D
N&B M D N&B M D
N&B M D N&B M D


Dorinne [Prov. de Namur] (1796-1860)
Eghezee [Prov. de Namur] (1602-1900)
Ellemelle [Prov. de Liège] (1658-1900)
Emines [Prov. de Namur] (1606-1900)
Emptinne [Prov. de Namur] (1649-1800)
Enines [Prov. du Brabant] (1651-1796)
Eprave [Prov. de Namur] (1631-1796)
Erezée [Luxembourg] (1649-1890)
Ernage [Prov. de Namur] (1694-1796)
Ernonheid [Prov. de Liège] (1800-1900)
Esneux [Prov. de Liège] (1776-1873)
Etalle [Prov. du Luxembourg] (1677-1900)
Evelette [Prov. de Namur] (1669-1812)
Fagnolle [Prov. de Namur] (1624-1796)
Fairoul [Prov. de Namur] (1726-1802)
Falaen [Prov. de Namur] (1604-1796)
Fallais [Prov. de Liège] (1800-1995)
Faulx-Les-Tombes [Prov. de Namur] (1812-1950)
Fays-les-Veneurs [Prov. du Luxembourg] (1627-1789)
Ferrieres [Prov. de Liège] (1800-1900)
Filot [Prov. de Liège] (1766-1900)
Fize-Fontaine [Prov. de Liège] (1680-1900)
Fize-le-Marsal [Prov. de Liège] (1636-1996)
Flémalle-Grande [Prov. de Liège] (1540-1848)
Flone [Prov. de Liège] (1653-1797)
Floreffe [Prov de Namur] (1584-1796)
Florennes [Prov. de Namur] (1000-7010)
Florée [Prov. de Namur] (1729-1900)
Florifoux [Prov. de Namur] (1740-1796)
Flostoy [Prov. de Namur] (1759-1870)
Folx-les-Caves [Prov. du Brabant] (1600-1803)
Forrières [Prov. de Luxembourg] (1666-1910)
Forville [Prov. de Namur] (1724-1900)
Fosses-la-Ville [Prov. de Namur] (1590-6440)
Fraire [Prov. de Namur] (1669-1797)
Franc-Waret [Prov. de Namur] (1630-1900)
Franière [Prov. de Namur] (1677-1797)
Frasnes [Prov. de Namur] (1738-1880)
Froidlieu [Prov. du Luxembourg] (1748-1798)
Fumal [Prov. de Liège] (1796-1820)
Furfooz [Prov. de Namur] (1577-1796)
Gedine [Prov. de Namur] (1592-9187)
Gelbressee [Prov. de Namur] (1691-1900)
Gesves [Prov. de Namur] (1575-1900)
Gérin [Prov. de Namur] (1631-1900)
Gimnée [Prov. de Namur] (1600-1900)
Gingelom [Prov. du Limbourg] (1536-1802)
Goesnes [Prov. de Namur] (1632-1797)
Goetsenhoven [Prov. du Brabant] (1659-1801)
Gourdinne [Prov. de Namur] (1662-1810)
Graide [Prov. de Namur] (1669-1799)
Grand-Hallet [Prov. de Liège] (1660-1802)
Grand-Leez [Prov. de Namur] (1611-1798)
Grand-Manil [Prov. de Namur] (1643-1796)
Grez-Doiceau [Prov. du Brabant] (1684-1914)
Habergy [Prov de Luxembourg] (1711-7941)
Haillot [Prov. de Namur] (1637-1976)
Haltinne [Prov. de Namur] (1698-1901)
Ham-sur-Sambre [Prov. de Namur] (1660-1796)
Hamois [Prov. de Namur] (1602-1944)
Hanneche [Prov. de Liège] (1631-1801)
Hanret [Prov. de Namur] (1571-1883)
Harze [Prov. de Liège] (1700-1900)
Hastiere-Lavaux [Prov. de Namur] (1755-1800)
Hastiere-Par-Dela [Prov. de Namur] (1610-1796)
Haut-Fays [Prov. du Luxembourg] (1641-1797)
Haut-Le-Wastia [Prov. de Namur] (1656-1817)
Havelange [Prov. de Namur] (1614-1812)
Havelange-Ossogne [Prov. de Namur] (1652-1770)
Hemptinne [Prov. de Namur] (1744-1987)
Hermalle-Sous-Huy [Prov. de Liège] (1786-1880)
Heron [Prov. de Liège] (1696-1978)
Hingeon [Prov. de Namur] (1689-1796)
Hogne [Prov. de Namur] (1712-1796)
Honnay [Prov. de Namur] (1636-1747)
Houx [Prov. de Namur] (1657-1803)
Huccorgne [Prov. de Liège] (1618-1944)
Hulsonniaux [Prov. de Namur] (1625-1799)
Huppaye [Prov. du Brabant] (1696-1793)
Huy [Prov. de Liège] (1000-1953)
Incourt [Prov. du Brabant] (1600-1928)
Isnes [Prov. de Namur] (1646-1880)
Ittre [Prov. du Brabant] (1672-1794)
Izier [Prov. de Luxembourg] (1702-1802)
Jamagne [Prov. de Namur] (1658-1808)
Jambes [Namur] (1622-1796)
Jandrain-Jandrenouille [Prov. du Brabant] (1599-1911)
Jauche [Prov. du Brabant] (1682-1796)
Jauchelette [Prov. du Brabant] (1705-1907)
Javingue [Prov. de Namur] (1673-1799)
Jehay-Bodegnee [Prov. de Liège] (1619-1900)
Jemelle [Prov. de Namur] (1723-1795)
Jemeppe sur Meuse [Prov. de Liège] (1595-1831)
Jemeppe-sur-Sambre [Prov. de Namur] (1638-1796)
Jeneffe [Prov. de Namur] (1616-1797)
Jeuk [Prov. du Limbourg] (1600-1822)
Laar [Prov. du Brabant] (1744-1810)
Lamorteau [Prov. du Luxembourg] (1552-1797)
Landelies [Prov. du Hainaut] (1610-1803)
Landen [Prov. du Brabant] (1676-1821)
Landenne [Prov de Liège] (1686-1811)
Lathuy [Prov. du Brabant] (1691-1796)
Latinne [Prov. de Liège] (1665-1804)
Lavoir [Prov. de Liège] (1663-1890)
Leignon [Prov. de Namur] (1608-1797)
Lens-Saint-Remy [Prov. de Liège] (1669-1896)
Lens-Saint-Servais [Prov. de Liège] (1595-1796)
Les Avins [Prov. de Liège] (1638-1807)
Les Tombes [Prov. de Namur] (1708-1833)
Lessive [Prov. de Namur] (1630-1797)
Leuze [Prov. de Namur] (1604-1970)
Liernu [Prov. de Namur] (1669-1796)
Limal [Prov. du Brabant] (1600-1796)
Lincent [Prov. de Liège] (1800-1919)
Linchet [Prov. de Liège] (1612-1804)
Linsmeau [Prov. du Brabant] (1605-1796)
Lives-sur-Meuse [Prov. de Namur] (1607-1816)
Longlier [Prov. du Luxembourg] (1731-1779)
Maillen Ivoy [Prov. de Namur] (1685-9980)
Maizeret [Prov. de Namur] (1682-1899)
Maizeroulle [Prov. de Namur] (1599-1813)
Maleves [Prov. du Brabant] (1696-1799)
Marbaix la Tour [Prov. du Hainaut] (1786-1848)
Marchin [Prov. de Liège] (1603-1910)
Mariembourg [Prov. de Namur] (1621-7822)
Marilles [Prov. du Brabant] (1683-1913)
Marneffe [Prov. de Liège] (1700-1816)
Mazée [Prov. de Namur] (1744-1798)
Meeffe [Prov. de Liège] (1678-1899)
Mehaigne [Prov. de Namur] (1606-1961)
Merdorp [Prov. de Liège] (1605-1992)
Merlemont [Prov. de Namur] (1686-1797)
Mesnil Eglise [Prov. de Namur] (1610-7933)
Mettet [Prov. de Namur] (1613-1880)
Meux [Prov. de Namur] (1615-1919)
Modave [Prov. de Liège] (1651-1881)
Moha [Prov. de Liège] (1665-1796)
Mohiville [Prov de Namur] (1654-1797)
Monceau-en-Ardenne [Prov. de Namur] (1686-1797)
Mont St André [Prov. du Brabant] (1670-1796)
Mont-Sainte-Marie [Prov. de Namur] (1605-1802)
Morhet [Prov. du Luxembourg] (1683-1797)
Moxhe [Prov. de Liège] (1715-1900)
Mozet [Prov. de Namur] (1670-1900)
My [Prov. de Liège] (1640-1854)
Nafraiture [Prov. de Namur] (1660-1910)
Nameche [Prov. de Namur] (1779-1876)
Nandrin [Prov. de Liège] (1786-1863)
Natoye [Prov. de Namur] (1639-1797)
Neerhespen [Prov. du Brabant] (1629-1859)
Neerheylissem [Prov. du Brabant] (1651-1780)
Neerlanden [Prov. du Brabant] (1730-1796)
Neerwinden [Prov. du Brabant] (1696-1925)
Nethen [Prov. du Brabant] (1637-1913)
Neuville [Prov. de Namur] (1602-1795)
Neuville-En-Condroz [Prov. de Liège] (1790-1900)
Neuville-sous-Huy [Prov. de Liège] (1790-1900)
Nil-Saint-Vincent-Saint-Martin [Prov. du Brabant] (1782-1949)
Noduwez [Prov. du Brabant] (1651-1911)
Noiseux [Prov. de Namur] (1175-1797)
Noville-Les-Bois [Prov. de Namur] (1612-1980)
Noville-Sur-Mehaigne [Prov. de Namur] (1000-2003)
Ocquier [Prov. de Liège] (1739-1900)
Ohey [Prov de Namur] (1706-1797)
Ohey [Prov. de Namur] (1750-1847)
Omal [Prov. de Liège] (1630-1803)
Ombret-Rawsa [Prov. de Liège] (1840-1900)
Onhaye [Prov. de Namur] (1675-9008)
Onoz [Prov. de Namur] (1605-1797)
Opheylissem [Prov. du Brabant] (1679-1956)
Opprebais [Prov de Brabant] (1608-8590)
Orp-Le-Grand [Prov. du Brabant] (1632-1801)
Oteppe [Prov. de Liège] (1677-1801)
Ottignies [Prov. du Brabant] (1705-2001)
Ouffet [Prov de Liège] (1693-1986)
Outrelouxhe [Prov. de Liège] (1000-1900)
Overhespen [Prov. du Brabant] (1565-1896)
Overwinden [Prov. du Brabant] (1700-1837)
Pailhe [Prov de Liège] (1637-1797)
Pair et Saint-Fontaine [Prov. de Liège] (1728-1811)
Pellaines [Prov. du Limbourg] (1600-1918)
Perwez en Condroz [Prov de Namur] (1696-1802)
Pessoux [Prov. de Namur] (1662-1798)
Petigny [Prov. de Namur] (1711-1796)
Petit-Hallet [Prov. de Liège] (1657-1890)
Petit-Han [Prov. du Luxembourg] (1659-1797)
Petite Chapelle [Prov. de Namur] (1745-7730)
Pietrain [Prov. du Brabant] (1672-1925)
Plainevaux [Prov. de Liège] (1755-1848)
Pondrome [Prov. de Namur] (1591-1802)
Pontillas [Prov. de Namur] (1641-1900)
Porcheresse [Prov. de Luxembourg] (1669-1798)
Poucet [Prov. de Liège] (1700-1895)
Poulseur [Prov. de Liège] (1768-1869)
Pry [Prov. de Namur] (1640-1797)
Purnode [Namur] (1165-4176)
Racour [Prov. de Liège] (1779-1826)
Ragnie [Prov. du Hainaut] (1620-1895)
Ramelot [Prov. de Liège] (1637-7984)
Rance [Prov. du Hainaut] (1650-1857)
Redu [Prov. du Luxembourg] (1635-1796)
Reppe [Prov. de Namur] (1679-1803)
Resteigne [Namur] (1680-1797)
Rhisnes [Prov. de Namur] (1000-1931)
Rivière [Prov. de Namur] (1660-1870)
Robermont [Prov. du Luxembourg] (1711-1796)
Rochefort [Prov. de Namur] (1565-1797)
Rosée [Prov. de Namur] (1593-2002)
Roux-Miroir [Prov. du Brabant] (1620-1908)
Saint-Aubain [Prov. de Namur] (1663-1796)
Saint-Denis [Prov. de Namur] (1660-1952)
Saint-Georges-Sur-Meuse [Prov. de Liège] (1796-1989)
Saint-Germain [Prov. de Namur] (1646-1798)
Saint-Gérard [Prov. de Namur] (1602-1797)
Saint-Lambert-Libersart [Prov. du Brabant] (1800-1950)
Saint-Severin [Prov. de Liège] (1797-1900)
Sainte Marie [Prov. du Luxembourg] (1665-1796)
Sainte Marie Geest [Prov. du Brabant] (1858-1911)
Samart [Prov. de Namur] (1770-1792)
Sart-en-Fagne [Prov. de Namur] (1798-1991)
Sart-lez-Walhain [Prov. du Brabant] (1745-1796)
Sautour [Prov. de Namur] (1678-1793)
Sauveniere [Prov. de Namur] (1678-1798)
Schaltin [Prov. de Namur] (1679-1812)
Sclayn [Prov. de Namur] (1656-1802)
Scy [Prov. de Namur] (1599-1797)
Seilles [Prov. de Namur] (1680-1811)
Seny [Prov. de Liège] (1567-1862)
Seraing [Prov. de Liège] (1828-1876)
Serville [Prov. de Namur] (1668-1796)
Sinsin [Prov. de Namur] (1625-1800)
Soheit-Tinlot [Prov. de Liège] (1854-1885)
Sombreffe [Prov. de Namur] (1604-1883)
Somme-Leuze [Prov. de Namur] (1760-1808)
Sommière [Prov. de Namur] (1622-1863)
Soree [Prov. de Namur] (1625-1900)
Sorinne-la-Longue [Prov. de Namur] (1875-1894)
Sorinnes [Prov. de Namur] (1602-1845)
Sosoye [Prov. de Namur] (1662-1794)
Soumagne [Prov. de Liège] (1620-1794)
Sovet [Prov. de Namur] (1596-1796)
Soy [Prov. du Luxembourg] (1823-1879)
Soye [Prov. de Namur] (1613-1799)
Spy [Prov. de Namur] (1659-1799)
Stree [Prov. de Liège] (1794-1900)
Suarlée [Prov. de Namur] (1697-1880)
Sugny [Prov. du Luxembourg] (1693-1760)
Tailles [Prov. du Luxembourg] (1730-1793)
Tamines [Prov. de Namur] (1613-1796)
Tarcienne [Prov. de Namur] (1716-1870)
Tavier [Prov. de Liège] (1579-1900)
Taviers [Prov. de Namur] (1600-1798)
Tellin [Prov. du Luxembourg] (1638-1796)
Terwagne [Ar. judic. Huy] (1792-1977)
Thisnes [Ar. judic. Huy] (1664-1900)
Thon [Prov. de Namur] (1704-1902)
Thy-le-Château [Prov. de Namur] (1679-1799)
Thys [Prov. de Liège] (1648-1793)
Tihange [Prov de Liège] (1795-1910)
Tillier [Prov. de Namur] (1662-1799)
Tilly [Prov. du Brabant] (1611-1887)
Tintange [Prov. du Luxembourg] (1672-1798)
Tourinne [Ar. judic. Huy] (1619-1926)
Transinne [Prov. du Luxembourg] (1688-1796)
Trognee [Prov. de Liège] (1648-1900)
Tubize [Prov. du Brabant] (1614-1897)
Upygni [Prov. de Namur] (1664-1796)
Vedrin [Prov. de Namur] (1580-1842)
Verlaine [Prov. de Liège] (1881-1900)
Verviers [Prov. de Liège] (1802-1825)
Vezin [Prov. de Namur] (1637-1939)
Vien [Prov. de Liège] (1682-1860)
Vierset-Barsé [Liège] (1662-1900)
Vieux Genappe [Prov. du Brabant] (1737-1802)
Vieuxville [Liège] (1638-1935)
Vilers-en-Fagne [Prov. de Namur] (1684-1793)
Ville-En-Hesbaye [Prov. de Liège] (1650-1900)
Villers-Aux-Tours [Prov. de Liège] (1770-1875)
Villers-deux-Eglises [Prov. de Namur] (1738-1807)
Villers-Le-Bouillet [Prov. de Liège] (1800-1983)
Villers-Le-Gambon [Prov. de Namur] (1686-1797)
Villers-Le-Peuplier [Prov. de Liège] (1758-1988)
Villers-le-Temple [Prov. de Liège] (1645-1900)
Vinalmont [Prov. de Liège] (1800-1919)
Vodecee [Prov. de Namur] (1740-1797)
Vorsen [Prov. du Limbourg] (1666-1814)
Vyle-Et-Tharoul [Prov. de Liège] (1600-1910)
Waasmont [Prov. du Brabant] (1639-1799)
Walcourt [Prov. de Namur] (1597-7214)
Walshoutem [Prov. du Brabant] (1662-1880)
Wange [Prov. du Brabant] (1700-1888)
Wansin [Prov. de Liège] (1775-1890)
Waret-L'eveque [Prov. de Liège] (1706-1797)
Waret-la-Chaussée [Prov. de Namur] (1647-1796)
Warisoulx [Prov. de Namur] (1796-2007)
Warnant [Prov. de Namur] (1656-1811)
Warzee [Prov. de Liège] (1785-1843)
Wasseiges [Prov. de Liège] (1700-1900)
Wavre [Prov. du Brabant] (1000-7060)
Ways [Prov. du Brabant] (1707-1885)
Wellin [Prov. du Luxembourg] (1667-1953)
Werbomont [Prov. de Liège] (1640-1900)
Wezeren [Prov. du Brabant] (1678-1807)
Wierde [Prov. de Namur] (1719-1842)
Winenne [Prov. de Namur] (1673-1870)
Wolkrange [Prov de Luxembourg] (1720-1797)
Xhignesse [Liège] (1600-1802)
Yernee-Fraineux [Prov. de Liège] (1800-1994)
Yves-Gomezée [Prov. de Namur] (1700-1798)

Mariages


Abée [Prov. de Liège] (1770-1900)
Abolens [Prov de Liège] (1627-1900)
Achêne [Prov. de Namur] (1680-1794)
Acosse [Prov. de Liège] (1680-1900)
Agimont [Prov. de Namur] (1712-1818)
Aiche-en-Refail [Prov. de Namur] (1641-1796)
Ambresin [Prov. de Liège] (1695-1866)
Amonine [Prov. du Luxembourg] (1634-2001)
Andenne [Prov de Namur] (1000-2000)
Andenne [Prov. de Namur] (1597-8271)
Andoye [Prov. de Namur] (1752-1787)
Annevoie-Rouillon [Prov. de Namur] (1623-1793)
Anthee [Prov. de Namur] (1100-1889)
Anthisnes [Prov. de Liège] (1725-1900)
Arville [Prov. de Luxembourg] (1712-1811)
Assesse [Prov. de Namur] (1627-1900)
Attenhoven [Prov. du Brabant] (1693-1801)
Aublain [Prov. de Namur] (1823-1892)
Auvelais [Prov. de Namur] (1654-1798)
Ave et Auffe [Prov. de Namur] (1654-1798)
Avennes [Prov. de Liège] (1797-1842)
Avernas-Le-Bauduin [Prov. de Liège] (1680-1900)
Aywaille [Prov. de Liège] (1800-1900)
Baisy-Thy [Prov. du Brabant] (1756-1870)
Bande [Prov. du Luxembourg] (1797-1819)
Barvaux en Condroz [Prov. de Namur] (1614-1795)
Bas-Oha [Prov. de Liège] (1800-1900)
Beaufort [Prov. de Liège] (1798-1802)
Beauvechain [Prov. du Brabant] (1604-1899)
Bellevaux [Prov. du Luxembourg] (1680-1790)
Ben-Ahin [Prov. de Liège] (1779-1900)
Bertree [Prov. de Liège] (1699-1900)
Berzée [Prov. de Namur] (1669-1799)
Beuzet [Prov. de Namur] (1645-1796)
Bierwart [Prov. de Namur] (1778-1900)
Bièvre [Prov. de Namur] (1663-1797)
Bioul [Prov. de Namur] (1600-1788)
Blandain [Prov. du Hainaut] (1600-9009)
Blehen [Prov. de Liège] (1606-1900)
Bois-Et-Borsu [Prov. de Liège] (1670-1900)
Bolinne [Prov. de Namur] (1611-1880)
Boneffe [Prov. de Namur] (1605-1899)
Boninne [Prov. de Namur] (1779-1795)
Bonlez [Prov. du Brabant] (1678-1914)
Bonsin [Prov. de Namur] (1666-1795)
Borlez [Prov. de Liège] (1797-1900)
Bouillon [Prov. du Luxembourg] (1795-9049)
Bovesse [Prov. de Namur] (1651-9000)
Braibant [Prov. de Namur] (1652-1900)
Branchon [Prov. de Namur] (1616-1899)
Buissonville [Prov. de Namur] (1705-1796)
Burdinne [Prov. de Liège] (1779-1914)
Bure [Prov. de Luxembourg] (1677-1796)
Champion [Prov. de Namur] (1864-1954)
Châtelineau [Prov. de Hainaut] (1602-1802)
Chevetogne [Prov. de Namur] (1690-2000)
Chimay [Prov. du Hainaut] (1637-1802)
Ciergnon [Prov. de Namur] (1647-1823)
Ciney [Prov. de Namur] (1653-1797)
Ciplet [Prov. de Liège] (1709-1900)
Clavier [Prov. de Liège] (1712-9296)
Comblain-Au-Pont [Prov. de Liège] (1679-1832)
Corenne [Prov. de Namur] (1660-1870)
Corroy-Le-Grand [Prov. du Brabant] (1631-1950)
Cortil-Wodon [Prov. de Namur] (1611-1900)
Courriere [Prov. de Namur] (1564-1802)
Couthuin [Prov. de Liège] (1598-1913)
Couvin [Prov. de Namur] (1703-1870)
Cras-Avernas [Prov. de Liège] (1796-1830)
Crehen [Prov. de Liège] (1664-1795)
Crisnee [Prov. de Liège] (1786-1999)
Crupet [Prov de Namur] (1639-1700)
Crupet [Prov. de Namur] (1881-1890)
Daussois [Prov. de Namur] (1637-1791)
Dave [Prov. de Namur] (1603-1796)
Denee [Prov. de Namur] (1721-1796)
Dhuy [Prov. de Namur] (1690-1796)
Dinant [Prov. de Namur] (1500-1797)
Dion-le-Mont [Prov. du Brabant] (1702-1957)
Dion-le-Val [Prov. du Brabant] (1681-1922)
Dion-Valmont [Prov. du Brabant] (1691-1798)
Doische [Prov. de Namur] (1655-1900)
Domartin [Prov. de Liège] (1726-1814)
Dongelberg [Prov. du Brabant] (1638-1890)
Donstiennes [Prov. du Hainaut] (1657-1852)
Dorinne [Prov. de Namur] (1797-1860)
Eghezee [Prov. de Namur] (1631-1899)
Ellemelle [Prov. de Liège] (1802-1900)
Emines [Prov. de Namur] (1606-1900)
Emptinne [Prov. de Namur] (1654-1800)
Enines [Prov. du Brabant] (1653-1900)
Eprave [Prov. de Namur] (1693-1796)
Erezée [Luxembourg] (1727-1890)
Ernage [Prov. de Namur] (1696-1796)
Ernonheid [Prov. de Liège] (1800-1900)
Etalle [Prov. du Luxembourg] (1676-1920)
Evelette [Prov. de Namur] (1678-1812)
Evrehaille [Prov. de Namur] (1616-1796)
Fagnolle [Prov. de Namur] (1677-1798)
Fairoul [Prov. de Namur] (1728-1801)
Falaen [Prov. de Namur] (1611-1796)
Fallais [Prov. de Liège] (1800-1900)
Faulx-Les-Tombes [Prov. de Namur] (1833-1957)
Fays-les-Veneurs [Prov. du Luxembourg] (1668-1789)
Ferrieres [Prov. de Liège] (1800-1900)
Filot [Prov. de Liège] (1800-1900)
Fize-Fontaine [Prov. de Liège] (1600-1900)
Fize-le-Marsal [Prov. de Liège] (1707-1996)
Flémalle-Grande [Prov. de Liège] (1802-8262)
Flone [Prov. de Liège] (1688-1796)
Floreffe [Prov de Namur] (1624-6471)
Florennes [Prov. de Namur] (1613-1804)
Florée [Prov. de Namur] (1170-1919)
Flostoy [Prov. de Namur] (1765-1870)
Forrières [Prov. de Luxembourg] (1706-1910)
Forville [Prov. de Namur] (1716-1899)
Fosses-la-Ville [Prov. de Namur] (1591-1796)
Fraire [Prov. de Namur] (1668-1797)
Franc-Waret [Prov. de Namur] (1659-1900)
Frasnes [Prov. de Namur] (1738-1894)
Fumal [Prov. de Liège] (1643-1820)
Fumay [Ardennes] (1665-1814)
Furfooz [Prov. de Namur] (1590-1795)
Gedine [Prov. de Namur] (1593-1797)
Gelbressee [Prov. de Namur] (1750-2000)
Gesves [Prov. de Namur] (1624-1900)
Gérin [Prov. de Namur] (1638-1900)
Gimnée [Prov. de Namur] (1642-1900)
Gingelom [Prov. du Limbourg] (1609-1802)
Goesnes [Prov. de Namur] (1637-1797)
Goetsenhoven [Prov. du Brabant] (1660-1796)
Gourdinne [Prov. de Namur] (1662-1809)
Graide [Prov. de Namur] (1669-1797)
Grand-Hallet [Prov. de Liège] (1661-1802)
Grand-Leez [Prov. de Namur] (1678-1796)
Grand-Manil [Prov. de Namur] (1645-1796)
Grez-Doiceau [Prov. du Brabant] (1680-1923)
Habergy [Prov de Luxembourg] (1741-1786)
Haillot [Prov. de Namur] (1637-1945)
Haltinne [Prov. de Namur] (1700-1901)
Ham-sur-Sambre [Prov. de Namur] (1662-1795)
Hamois [Prov. de Namur] (1360-1810)
Hanret [Prov. de Namur] (1617-1876)
Harze [Prov. de Liège] (1700-1900)
Hastiere-Lavaux [Prov. de Namur] (1755-1796)
Hastiere-Par-Dela [Prov. de Namur] (1613-1796)
Haut-Fays [Prov. du Luxembourg] (1653-1797)
Havelange [Prov. de Namur] (1707-1812)
Havelange-Ossogne [Prov. de Namur] (1702-1770)
Hemptinne [Prov. de Namur] (1736-1986)
Hermalle-Sous-Huy [Prov. de Liège] (1797-1991)
Heron [Prov. de Liège] (1726-2000)
Hérinnes [Prov. du Hainaut] (1648-9006)
Hingeon [Prov. de Namur] (1692-1793)
Hogne [Prov. de Namur] (1732-1796)
Honnay [Prov. de Namur] (1679-1738)
Hour [Prov. de Namur] (1671-1796)
Houx [Prov. de Namur] (1679-1795)
Huccorgne [Prov. de Liège] (1623-1900)
Hulsonniaux [Prov. de Namur] (1631-1796)
Huppaye [Prov. du Brabant] (1690-1812)
Huy [Prov. de Liège] (1589-1907)
Incourt [Prov. du Brabant] (1625-1919)
Isnes [Prov. de Namur] (1646-1880)
Ittre [Prov. du Brabant] (1672-1794)
Izier [Prov. de Luxembourg] (1672-1802)
Jamagne [Prov. de Namur] (1673-1808)
Jambes [Namur] (1622-1796)
Jandrain-Jandrenouille [Prov. du Brabant] (1603-1921)
Jauche [Prov. du Brabant] (1683-1796)
Jauchelette [Prov. du Brabant] (1696-1907)
Jehay-Bodegnee [Prov. de Liège] (1663-1900)
Jemelle [Prov. de Namur] (1726-1796)
Jeneffe [Prov. de Namur] (1693-1797)
Jeuk [Prov. du Limbourg] (1645-1822)
Kain [Prov. du Hainaut] (1637-1896)
Laar [Prov. du Brabant] (1744-1806)
Lamorteau [Prov. du Luxembourg] (1728-1797)
Landelies [Prov. du Hainaut] (1611-1802)
Landen [Prov. du Brabant] (1667-1822)
Landenne [Prov de Liège] (1177-1811)
Lathuy [Prov. du Brabant] (1697-1796)
Latinne [Prov. de Liège] (1665-1801)
Lavoir [Prov. de Liège] (1663-1900)
Leers Nord [Prov. du Hainaut] (1782-1928)
Leignon [Prov. de Namur] (1601-1796)
Lens-Saint-Remy [Prov. de Liège] (1669-1870)
Lens-Saint-Servais [Prov. de Liège] (1594-1795)
Les Avins [Prov. de Liège] (1667-1772)
Les Tombes [Prov. de Namur] (1711-1831)
Lessive [Prov. de Namur] (1649-1794)
Leuze [Prov. de Namur] (1612-1796)
Liernu [Prov. de Namur] (1669-1796)
Limal [Prov. du Brabant] (1658-1798)
Lincent [Prov. de Liège] (1800-1832)
Linchet [Prov. de Liège] (1665-1797)
Linsmeau [Prov. du Brabant] (1639-1796)
Lives-sur-Meuse [Prov. de Namur] (1607-1811)
Longueville [Prov. du Brabant] (1699-1959)
Luigne [Prov. du Hainaut] (1647-9005)
Maillen Ivoy [Prov. de Namur] (1692-1850)
Maizeret [Prov. de Namur] (1682-1899)
Maizeroulle [Prov. de Namur] (1618-1808)
Maleves [Prov. du Brabant] (1697-1796)
Marbaix la Tour [Prov. du Hainaut] (1787-1848)
Marchin [Prov. de Liège] (1603-1910)
Marilles [Prov. du Brabant] (1682-1913)
Marneffe [Prov. de Liège] (1700-1813)
Mazée [Prov. de Namur] (1743-1798)
Meeffe [Prov. de Liège] (1706-1911)
Mehaigne [Prov. de Namur] (1701-1845)
Merdorp [Prov. de Liège] (1600-1991)
Merlemont [Prov. de Namur] (1687-1795)
Mettet [Prov. de Namur] (1645-1880)
Meux [Prov. de Namur] (1651-1919)
Modave [Prov. de Liège] (1677-1858)
Moha [Prov. de Liège] (1668-1796)
Mohiville [Prov de Namur] (1692-1796)
Molembais [Prov. du Hainaut] (1809-1898)
Mont St André [Prov. du Brabant] (1779-1796)
Mont-Sainte-Marie [Prov. de Namur] (1664-1808)
Morhet [Prov. du Luxembourg] (1685-1803)
Moxhe [Prov. de Liège] (1722-1900)
Mozet [Prov. de Namur] (1685-1900)
My [Prov. de Liège] (1664-1805)
Nafraiture [Prov. de Namur] (1641-1910)
Nameche [Prov. de Namur] (1773-1897)
Nandrin [Prov. de Liège] (1793-1802)
Natoye [Prov. de Namur] (1637-1796)
Neerhespen [Prov. du Brabant] (1669-1796)
Neerlanden [Prov. du Brabant] (1712-1796)
Neerwinden [Prov. du Brabant] (1690-1931)
Nelchin [Prov. du Hainaut] (1642-1928)
Nethen [Prov. du Brabant] (1636-1953)
Neuville [Prov. de Namur] (1633-1793)
Neuville-En-Condroz [Prov. de Liège] (1790-1900)
Neuville-sous-Huy [Prov. de Liège] (1790-1900)
Niel-Bij-Sint-Truiden [Prov. du Limbourg] (1696-1796)
Nil-Saint-Vincent-Saint-Martin [Prov. du Brabant] (1893-1945)
Noduwez [Prov. du Brabant] (1662-1911)
Noiseux [Prov. de Namur] (1514-1797)
Noville-Les-Bois [Prov. de Namur] (1616-1960)
Noville-Sur-Mehaigne [Prov. de Namur] (1621-2003)
Obigies [Prov. du Hainaut] (1688-9008)
Ocquier [Prov. de Liège] (1633-1900)
Ohey [Prov de Namur] (1707-1797)
Ohey [Prov. de Namur] (1753-1847)
Onhaye [Prov. de Namur] (1677-9005)
Onoz [Prov. de Namur] (1605-1797)
Opheylissem [Prov. du Brabant] (1707-1978)
Opprebais [Prov de Brabant] (1605-1900)
Orp-Le-Grand [Prov. du Brabant] (1640-1799)
Oteppe [Prov. de Liège] (1697-1796)
Ottignies [Prov. du Brabant] (0-0)
Ouffet [Prov de Liège] (1715-1900)
Outrelouxhe [Prov. de Liège] (1808-1900)
Overhespen [Prov. du Brabant] (1706-1795)
Overwinden [Prov. du Brabant] (1713-1796)
Pailhe [Prov de Liège] (1638-1929)
Pair et Saint-Fontaine [Prov. de Liège] (1730-1804)
Pellaines [Prov. du Limbourg] (1602-1918)
Perwez en Condroz [Prov de Namur] (1696-1802)
Pessoux [Prov. de Namur] (1663-1797)
Petigny [Prov. de Namur] (1711-1793)
Petit-Hallet [Prov. de Liège] (1659-1889)
Petit-Han [Prov. du Luxembourg] (1660-7000)
Petite Chapelle [Prov. de Namur] (1758-1792)
Pietrain [Prov. du Brabant] (1666-1919)
Pondrome [Prov. de Namur] (1679-1802)
Pontillas [Prov. de Namur] (1723-1900)
Porcheresse [Prov. de Luxembourg] (1669-1797)
Poucet [Prov. de Liège] (1709-1897)
Proven [Flandre Occidentale] (1796-9006)
Pry [Prov. de Namur] (1660-1797)
Purnode [Namur] (1664-1815)
Quartes [Prov. du Hainaut] (1798-1890)
Ragnie [Prov. du Hainaut] (1619-1882)
Ramegnies [Prov. du Hainaut] (1673-9003)
Ramelot [Prov. de Liège] (1702-1798)
Rance [Prov. du Hainaut] (1644-1856)
Redu [Prov. du Luxembourg] (1655-1796)
Rekkem [Flandre Occidentale] (1609-1798)
Reningelst [Flandre Occidentale] (1796-9005)
Reppe [Prov. de Namur] (1705-1802)
Resteigne [Namur] (1656-1797)
Rhisnes [Prov. de Namur] (1779-1930)
Rivière [Prov. de Namur] (1663-1870)
Rochehaut [Prov. du Luxembourg] (1764-1794)
Roelegem [Flandre Occidentale] (1796-9005)
Rosée [Prov. de Namur] (1677-1798)
Roux-Miroir [Prov. du Brabant] (1711-1913)
Rumilies [Prov. du Hainaut] (1797-1890)
Saint-Aubain [Prov. de Namur] (1688-1796)
Saint-Denis [Prov. de Namur] (1651-1900)
Saint-Georges-Sur-Meuse [Prov. de Liège] (1861-1981)
Saint-Germain [Prov. de Namur] (1657-1796)
Saint-Gérard [Prov. de Namur] (1654-1798)
Saint-Lambert-Libersart [Prov. du Brabant] (1757-1945)
Saint-Leger [Prov. du Hainaut] (1684-1928)
Saint-Severin [Prov. de Liège] (1797-1900)
Sainte Marie [Prov. du Luxembourg] (1666-1794)
Sainte Marie Geest [Prov. du Brabant] (1836-1944)
Samart [Prov. de Namur] (1770-1789)
Sart-lez-Walhain [Prov. du Brabant] (1761-1796)
Sautour [Prov. de Namur] (1600-1793)
Sauveniere [Prov. de Namur] (1676-1799)
Schaltin [Prov. de Namur] (1695-1812)
Sclayn [Prov. de Namur] (1602-1802)
Scy [Prov. de Namur] (1605-1794)
Seilles [Prov. de Namur] (1599-1811)
Sensenruth [Prov. du Luxembourg] (1796-9006)
Seny [Prov. de Liège] (1612-1819)
Senzeilles [Prov. de Namur] (1673-1798)
Serville [Prov. de Namur] (1676-1796)
Silenrieux [Prov. de Namur] (1637-1792)
Sinsin [Prov. de Namur] (1685-1796)
Sombreffe [Prov. de Namur] (1605-1878)
Somme-Leuze [Prov. de Namur] (1660-1808)
Sommière [Prov. de Namur] (1631-1863)
Soree [Prov. de Namur] (1627-1916)
Sorinne-la-Longue [Prov. de Namur] (1875-1881)
Sorinnes [Prov. de Namur] (1617-1798)
Sosoye [Prov. de Namur] (1666-1793)
Sovet [Prov. de Namur] (1604-1796)
Soye [Prov. de Namur] (1613-1801)
Spiere [Flandre Occidentale] (1679-1811)
Spy [Prov. de Namur] (1642-1797)
Stree [Prov. de Liège] (1794-1900)
Suarlée [Prov. de Namur] (1650-1880)
Sugny [Prov. du Luxembourg] (1673-1742)
Tailles [Prov. du Luxembourg] (1730-1793)
Tamines [Prov. de Namur] (1654-1796)
Tarcienne [Prov. de Namur] (1716-1870)
Tavier [Prov. de Liège] (1700-1900)
Taviers [Prov. de Namur] (1641-1795)
Tellin [Prov. du Luxembourg] (1681-1796)
Templeuves [Prov. du Hainaut] (1603-9009)
Terwagne [Ar. judic. Huy] (1797-1910)
Thisnes [Ar. judic. Huy] (1664-1900)
Thon [Prov. de Namur] (1704-1919)
Thy-le-Château [Prov. de Namur] (1590-7274)
Thys [Prov. de Liège] (1640-2005)
Tihange [Prov de Liège] (1796-1910)
Tilly [Prov. du Brabant] (1771-1860)
Tintange [Prov. du Luxembourg] (1704-1796)
Tourinne [Ar. judic. Huy] (1620-1926)
Tournai [Prov. du Hainaut] (1855-9343)
Transinne [Prov. du Luxembourg] (1698-1796)
Trognee [Prov. de Liège] (1741-1900)
Tubize [Prov. du Brabant] (1655-1928)
Upygni [Prov. de Namur] (1664-1796)
Vedrin [Prov. de Namur] (1586-1929)
Velaines [Prov. du Hainaut] (1681-1890)
Verlaine [Prov. de Liège] (1891-1900)
Verviers [Prov. de Liège] (1802-1812)
Vezin [Prov. de Namur] (1642-1869)
Vierset-Barsé [Liège] (1668-1900)
Vieux Genappe [Prov. du Brabant] (1737-1802)
Vieuxville [Liège] (1651-1934)
Ville-En-Hesbaye [Prov. de Liège] (1645-1900)
Villers-Le-Bouillet [Prov. de Liège] (1800-1900)
Villers-Le-Gambon [Prov. de Namur] (1686-1797)
Villers-Le-Peuplier [Prov. de Liège] (1758-1900)
Villers-le-Temple [Prov. de Liège] (1648-6741)
Vinalmont [Prov. de Liège] (1812-1868)
Vodecee [Prov. de Namur] (1742-1797)
Vorsen [Prov. du Limbourg] (1666-1797)
Vyle-Et-Tharoul [Prov. de Liège] (1687-1909)
Waasmont [Prov. du Brabant] (1659-1796)
Walcourt [Prov. de Namur] (1633-1795)
Walshoutem [Prov. du Brabant] (1675-2000)
Wange [Prov. du Brabant] (1718-1798)
Wanlin [Prov. de Namur] (1730-1811)
Wansin [Prov. de Liège] (1689-1890)
Warcoing [Prov. du Hainaut] (1617-9000)
Waret-L'eveque [Prov. de Liège] (1708-1795)
Waret-la-Chaussée [Prov. de Namur] (1613-1796)
Warisoulx [Prov. de Namur] (1802-1900)
Warnant [Prov. de Namur] (1676-1795)
Warzee [Prov. de Liège] (1785-1802)
Wasseiges [Prov. de Liège] (1728-1900)
Ways [Prov. du Brabant] (1709-1882)
Wellin [Prov. du Luxembourg] (1669-1860)
Werbomont [Prov. de Liège] (1655-1900)
Wez-Velvain [Prov. du Hainaut] (1596-1796)
Wezeren [Prov. du Brabant] (1678-1796)
Wierde [Prov. de Namur] (1707-1842)
Wiers [Prov. du Hainaut] (1612-1808)
Willermeau [Prov. du Hainaut] (1676-1890)
Winenne [Prov. de Namur] (1665-1870)
Wolkrange [Prov de Luxembourg] (1730-1797)
Xhignesse [Liège] (1654-1802)
Yernee-Fraineux [Prov. de Liège] (1800-1900)
Yves-Gomezée [Prov. de Namur] (1601-1799)

Décès & Sépultures


Abée [Prov. de Liège] (1770-1900)
Abolens [Prov de Liège] (1625-1900)
Achêne [Prov. de Namur] (1634-1797)
Acosse [Prov. de Liège] (1693-1900)
Agimont [Prov. de Namur] (1662-1797)
Aiche-en-Refail [Prov. de Namur] (1637-1796)
Ambresin [Prov. de Liège] (1718-1905)
Amonine [Prov. du Luxembourg] (1643-1797)
Andenne [Prov de Namur] (1617-3700)
Andenne [Prov. de Namur] (1677-8320)
Andoye [Prov. de Namur] (1753-1789)
Annevoie-Rouillon [Prov. de Namur] (1622-1793)
Anthee [Prov. de Namur] (1559-1796)
Anthisnes [Prov. de Liège] (1700-1898)
Arville [Prov. de Luxembourg] (1698-1830)
Assesse [Prov. de Namur] (1779-1900)
Attenhoven [Prov. du Brabant] (1691-1833)
Aublain [Prov. de Namur] (1823-1907)
Auvelais [Prov. de Namur] (1666-1796)
Ave et Auffe [Prov. de Namur] (1649-1799)
Avennes [Prov. de Liège] (1797-1842)
Avernas-Le-Bauduin [Prov. de Liège] (1600-1900)
Baisy-Thy [Prov. du Brabant] (1745-1921)
Bande [Prov. du Luxembourg] (1797-1829)
Barvaux en Condroz [Prov. de Namur] (1652-1796)
Bas-Oha [Prov. de Liège] (1800-1900)
Beaufort [Prov. de Liège] (1797-1802)
Beauvechain [Prov. du Brabant] (1631-1899)
Bellevaux [Prov. du Luxembourg] (1680-1798)
Ben-Ahin [Prov. de Liège] (1781-1985)
Bertree [Prov. de Liège] (1700-1900)
Berzée [Prov. de Namur] (1669-1797)
Beuzet [Prov. de Namur] (1645-1795)
Bierwart [Prov. de Namur] (1779-1900)
Bièvre [Prov. de Namur] (1695-1798)
Bioul [Prov. de Namur] (1604-1828)
Blehen [Prov. de Liège] (1800-1900)
Bois-Et-Borsu [Prov. de Liège] (1663-1900)
Bolinne [Prov. de Namur] (1610-1880)
Boneffe [Prov. de Namur] (1606-1899)
Boninne [Prov. de Namur] (1779-1796)
Bonlez [Prov. du Brabant] (1710-1975)
Bonsin [Prov. de Namur] (1667-1797)
Borlez [Prov. de Liège] (1797-1900)
Bouillon [Prov. du Luxembourg] (1810-9047)
Bovesse [Prov. de Namur] (1667-9006)
Braibant [Prov. de Namur] (1670-1900)
Branchon [Prov. de Namur] (1621-1899)
Buissonville [Prov. de Namur] (1705-1796)
Burdinne [Prov. de Liège] (1779-1914)
Bure [Prov. de Luxembourg] (1677-1796)
Champion [Prov. de Namur] (1862-1920)
Châtelineau [Prov. de Hainaut] (1602-1812)
Chevetogne [Prov. de Namur] (1671-5970)
Chimay [Prov. du Hainaut] (1600-1807)
Ciergnon [Prov. de Namur] (1620-1838)
Ciney [Prov. de Namur] (1612-1797)
Ciplet [Prov. de Liège] (1717-1900)
Clavier [Prov. de Liège] (1710-8465)
Comblain-Au-Pont [Prov. de Liège] (1787-1886)
Comblain-Fairon [Prov. de Liège] (1806-1898)
Corenne [Prov. de Namur] (1660-1870)
Corroy-Le-Grand [Prov. du Brabant] (1602-1984)
Cortil-Wodon [Prov. de Namur] (1668-1900)
Courriere [Prov. de Namur] (1601-1802)
Couthuin [Prov. de Liège] (1510-1821)
Couvin [Prov. de Namur] (1704-1911)
Cras-Avernas [Prov. de Liège] (1707-1830)
Crehen [Prov. de Liège] (1762-1797)
Crisnee [Prov. de Liège] (1806-2003)
Crupet [Prov de Namur] (1639-1700)
Crupet [Prov. de Namur] (1881-1890)
Daussois [Prov. de Namur] (1636-1796)
Dave [Prov. de Namur] (1613-1796)
Denee [Prov. de Namur] (1720-1796)
Dhuy [Prov. de Namur] (1713-1796)
Dinant [Prov. de Namur] (1619-1799)
Dion-le-Mont [Prov. du Brabant] (1706-1962)
Dion-le-Val [Prov. du Brabant] (1695-1945)
Dion-Valmont [Prov. du Brabant] (1690-1796)
Doische [Prov. de Namur] (1667-1900)
Dongelberg [Prov. du Brabant] (1600-1900)
Donstiennes [Prov. du Hainaut] (1657-1979)
Dorinne [Prov. de Namur] (1797-1860)
Eghezee [Prov. de Namur] (1632-9002)
Ellemelle [Prov. de Liège] (1669-1900)
Emines [Prov. de Namur] (1609-9004)
Emptinne [Prov. de Namur] (1645-1800)
Enines [Prov. du Brabant] (1653-1796)
Eprave [Prov. de Namur] (1655-1881)
Erezée [Luxembourg] (1727-1890)
Ernage [Prov. de Namur] (1696-1798)
Ernonheid [Prov. de Liège] (1800-1900)
Esneux [Prov. de Liège] (1816-1893)
Etalle [Prov. du Luxembourg] (1677-1900)
Evelette [Prov. de Namur] (1678-1812)
Evrehaille [Prov. de Namur] (1691-1828)
Fagnolle [Prov. de Namur] (1677-1795)
Fairoul [Prov. de Namur] (1726-1801)
Falaen [Prov. de Namur] (1610-1796)
Fallais [Prov. de Liège] (1700-1900)
Faulx-Les-Tombes [Prov. de Namur] (1819-1951)
Fays-les-Veneurs [Prov. du Luxembourg] (1668-1789)
Ferrieres [Prov. de Liège] (1800-8100)
Filot [Prov. de Liège] (1800-1900)
Fize-le-Marsal [Prov. de Liège] (1886-1910)
Flémalle-Grande [Prov. de Liège] (1802-1843)
Flone [Prov. de Liège] (1700-1796)
Floreffe [Prov de Namur] (1629-1799)
Florée [Prov. de Namur] (1730-1900)
Florifoux [Prov. de Namur] (1752-1796)
Flostoy [Prov. de Namur] (1757-1870)
Folx-les-Caves [Prov. du Brabant] (1655-1803)
Forrières [Prov. de Luxembourg] (1740-1910)
Forville [Prov. de Namur] (1725-1900)
Fosses-la-Ville [Prov. de Namur] (1590-1797)
Fraire [Prov. de Namur] (1681-1797)
Franc-Waret [Prov. de Namur] (1780-1900)
Franière [Prov. de Namur] (1689-1795)
Frasnes [Prov. de Namur] (1738-1881)
Fumal [Prov. de Liège] (1797-1810)
Furfooz [Prov. de Namur] (1617-1795)
Gedine [Prov. de Namur] (1592-9994)
Gelbressee [Prov. de Namur] (1732-1903)
Gesves [Prov. de Namur] (1627-1900)
Gérin [Prov. de Namur] (1638-9000)
Gimnée [Prov. de Namur] (1642-1900)
Gingelom [Prov. du Limbourg] (1600-1802)
Goesnes [Prov. de Namur] (1635-1797)
Goetsenhoven [Prov. du Brabant] (1603-1798)
Gourdinne [Prov. de Namur] (1729-1809)
Graide [Prov. de Namur] (1669-1799)
Grand-Hallet [Prov. de Liège] (1000-1802)
Grand-Leez [Prov. de Namur] (1681-1796)
Grand-Manil [Prov. de Namur] (1682-1795)
Grez-Doiceau [Prov. du Brabant] (1742-1913)
Habergy [Prov de Luxembourg] (1705-1798)
Haillot [Prov. de Namur] (1638-1946)
Haltinne [Prov. de Namur] (1744-1901)
Ham-sur-Sambre [Prov. de Namur] (1661-1796)
Hamois [Prov. de Namur] (1328-1810)
Hanneche [Prov. de Liège] (1793-1795)
Hanret [Prov. de Namur] (1963-1963)
Harze [Prov. de Liège] (1700-1900)
Hastiere-Lavaux [Prov. de Namur] (1755-1799)
Hastiere-Par-Dela [Prov. de Namur] (1606-1673)
Haut-Fays [Prov. du Luxembourg] (1653-1797)
Haut-Le-Wastia [Prov. de Namur] (1657-1796)
Havelange [Prov. de Namur] (1651-1797)
Havelange-Ossogne [Prov. de Namur] (1651-1770)
Hemptinne [Prov. de Namur] (1550-1987)
Hermalle-Sous-Huy [Prov. de Liège] (1798-1900)
Heron [Prov. de Liège] (1724-1900)
Hingeon [Prov. de Namur] (1680-1793)
Hogne [Prov. de Namur] (1714-1795)
Honnay [Prov. de Namur] (1635-1747)
Hour [Prov. de Namur] (1664-1797)
Houx [Prov. de Namur] (1659-1796)
Huccorgne [Prov. de Liège] (1619-1900)
Hulsonniaux [Prov. de Namur] (1689-1796)
Huppaye [Prov. du Brabant] (1691-1813)
Huy [Prov. de Liège] (1000-2005)
Incourt [Prov. du Brabant] (1653-1814)
Isnes [Prov. de Namur] (1646-1880)
Izier [Prov. de Luxembourg] (1671-1802)
Jamagne [Prov. de Namur] (1688-1808)
Jambes [Namur] (1622-1798)
Jandrain-Jandrenouille [Prov. du Brabant] (1602-1921)
Jauche [Prov. du Brabant] (1684-1796)
Jauchelette [Prov. du Brabant] (1691-1914)
Javingue [Prov. de Namur] (1673-1799)
Jehay-Bodegnee [Prov. de Liège] (1660-1900)
Jemelle [Prov. de Namur] (1723-1796)
Jemeppe-sur-Sambre [Prov. de Namur] (1637-1797)
Jeneffe [Prov. de Namur] (1640-1797)
Jeuk [Prov. du Limbourg] (1675-1814)
Laar [Prov. du Brabant] (1722-1802)
Lamorteau [Prov. du Luxembourg] (1727-1796)
Landelies [Prov. du Hainaut] (1611-1803)
Landen [Prov. du Brabant] (1589-1821)
Landenne [Prov de Liège] (1653-7881)
Lathuy [Prov. du Brabant] (1694-1796)
Latinne [Prov. de Liège] (1665-1802)
Lavoir [Prov. de Liège] (1648-1900)
Leignon [Prov. de Namur] (1599-1796)
Lens-Saint-Remy [Prov. de Liège] (1669-1894)
Lens-Saint-Servais [Prov. de Liège] (1594-1796)
Les Avins [Prov. de Liège] (1770-1808)
Les Tombes [Prov. de Namur] (1711-1827)
Lessive [Prov. de Namur] (1601-1797)
Leuze [Prov. de Namur] (1609-1796)
Liernu [Prov. de Namur] (1670-1796)
Limal [Prov. du Brabant] (1658-1796)
Lincent [Prov. de Liège] (1800-1832)
Linchet [Prov. de Liège] (1664-1799)
Linsmeau [Prov. du Brabant] (1601-1797)
Lives-sur-Meuse [Prov. de Namur] (1609-1802)
Longueville [Prov. du Brabant] (1700-1978)
Maillen Ivoy [Prov. de Namur] (1691-1812)
Maizeret [Prov. de Namur] (1685-1900)
Maizeroulle [Prov. de Namur] (1618-1791)
Maleves [Prov. du Brabant] (1696-1796)
Marbaix la Tour [Prov. du Hainaut] (1787-1848)
Marchin [Prov. de Liège] (1609-1910)
Marilles [Prov. du Brabant] (1680-1913)
Marneffe [Prov. de Liège] (1701-1743)
Mazée [Prov. de Namur] (1743-1797)
Meeffe [Prov. de Liège] (1706-1899)
Mehaigne [Prov. de Namur] (1698-1900)
Merlemont [Prov. de Namur] (1686-1797)
Mettet [Prov. de Namur] (1645-1880)
Meux [Prov. de Namur] (1639-1919)
Modave [Prov. de Liège] (1656-1865)
Moha [Prov. de Liège] (1668-1796)
Mohiville [Prov de Namur] (1692-1797)
Mont St André [Prov. du Brabant] (1705-1798)
Mont-Sainte-Marie [Prov. de Namur] (1665-1809)
Morhet [Prov. du Luxembourg] (1683-1798)
Moxhe [Prov. de Liège] (1714-1900)
Mozet [Prov. de Namur] (1652-1974)
My [Prov. de Liège] (1615-1835)
Nafraiture [Prov. de Namur] (1677-1910)
Nameche [Prov. de Namur] (1779-1947)
Nandrin [Prov. de Liège] (1792-1862)
Natoye [Prov. de Namur] (1637-1797)
Neerhespen [Prov. du Brabant] (1644-1797)
Neerwinden [Prov. du Brabant] (1699-1931)
Nethen [Prov. du Brabant] (1667-1999)
Neuville-En-Condroz [Prov. de Liège] (1791-1900)
Neuville-sous-Huy [Prov. de Liège] (1791-1900)
Niel-Bij-Sint-Truiden [Prov. du Limbourg] (1696-1811)
Nil-Saint-Vincent-Saint-Martin [Prov. du Brabant] (1844-1844)
Noduwez [Prov. du Brabant] (1661-1911)
Noiseux [Prov. de Namur] (1629-1798)
Noville-Les-Bois [Prov. de Namur] (1612-1796)
Noville-Sur-Mehaigne [Prov. de Namur] (1608-2003)
Ocquier [Prov. de Liège] (1739-1900)
Ohey [Prov de Namur] (1706-1797)
Ohey [Prov. de Namur] (1815-1914)
Onhaye [Prov. de Namur] (1607-1796)
Onoz [Prov. de Namur] (1607-1796)
Opheylissem [Prov. du Brabant] (1789-1985)
Opprebais [Prov de Brabant] (1600-1900)
Orp-Le-Grand [Prov. du Brabant] (1626-1800)
Oteppe [Prov. de Liège] (1692-1797)
Ottignies [Prov. du Brabant] (1722-2006)
Ouffet [Prov de Liège] (1724-1835)
Outrelouxhe [Prov. de Liège] (1800-1900)
Overhespen [Prov. du Brabant] (1707-1798)
Overwinden [Prov. du Brabant] (1700-1894)
Pailhe [Prov de Liège] (1648-1993)
Pair et Saint-Fontaine [Prov. de Liège] (1728-1804)
Pellaines [Prov. du Limbourg] (1607-1918)
Perwez en Condroz [Prov de Namur] (1696-1802)
Pessoux [Prov. de Namur] (1663-1798)
Petigny [Prov. de Namur] (1711-1793)
Petit-Hallet [Prov. de Liège] (1658-1890)
Petit-Han [Prov. du Luxembourg] (1659-1797)
Petite Chapelle [Prov. de Namur] (1740-1793)
Pietrain [Prov. du Brabant] (1837-1919)
Plainevaux [Prov. de Liège] (1755-1879)
Pondrome [Prov. de Namur] (1663-1803)
Pontillas [Prov. de Namur] (1722-1900)
Porcheresse [Prov. de Luxembourg] (1670-1798)
Poucet [Prov. de Liège] (1749-1895)
Poulseur [Prov. de Liège] (1800-1892)
Pry [Prov. de Namur] (1661-1788)
Purnode [Namur] (1645-7330)
Racour [Prov. de Liège] (1702-1826)
Ragnie [Prov. du Hainaut] (1630-1880)
Ramelot [Prov. de Liège] (1700-9100)
Rance [Prov. du Hainaut] (1646-1798)
Redu [Prov. du Luxembourg] (1656-1796)
Reppe [Prov. de Namur] (1705-1802)
Resteigne [Namur] (1686-1789)
Rhisnes [Prov. de Namur] (1000-1966)
Rivière [Prov. de Namur] (1661-1870)
Rochehaut [Prov. du Luxembourg] (1175-1795)
Rosée [Prov. de Namur] (1659-1798)
Roux-Miroir [Prov. du Brabant] (1690-1918)
Saint-Aubain [Prov. de Namur] (1688-7941)
Saint-Denis [Prov. de Namur] (1662-1899)
Saint-Georges-Sur-Meuse [Prov. de Liège] (1800-1998)
Saint-Germain [Prov. de Namur] (1601-1796)
Saint-Gérard [Prov. de Namur] (1662-1796)
Saint-Lambert-Libersart [Prov. du Brabant] (1872-1930)
Saint-Severin [Prov. de Liège] (1798-1900)
Sainte Marie [Prov. du Luxembourg] (1650-1793)
Sainte Marie Geest [Prov. du Brabant] (1836-1945)
Samart [Prov. de Namur] (1770-1793)
Sart-lez-Walhain [Prov. du Brabant] (1762-1794)
Sautour [Prov. de Namur] (1600-1793)
Sauveniere [Prov. de Namur] (1673-1796)
Schaltin [Prov. de Namur] (1709-1951)
Sclayn [Prov. de Namur] (1671-1802)
Scy [Prov. de Namur] (1622-1797)
Seilles [Prov. de Namur] (1599-1811)
Seny [Prov. de Liège] (1799-1869)
Seraing [Prov. de Liège] (1885-1898)
Serinchamps [Prov. de Namur] (1195-1796)
Serville [Prov. de Namur] (1665-1796)
Silenrieux [Prov. de Namur] (1663-1795)
Sinsin [Prov. de Namur] (1677-1796)
Soheit-Tinlot [Prov. de Liège] (1865-1865)
Sombreffe [Prov. de Namur] (1604-1870)
Somme-Leuze [Prov. de Namur] (1662-1808)
Soree [Prov. de Namur] (1612-1939)
Sorinne-la-Longue [Prov. de Namur] (1875-1881)
Sorinnes [Prov. de Namur] (1617-1798)
Sosoye [Prov. de Namur] (1666-1798)
Sovet [Prov. de Namur] (1573-1797)
Soy [Prov. du Luxembourg] (1820-1892)
Stree [Prov. de Liège] (1794-1965)
Suarlée [Prov. de Namur] (1650-1909)
Sugny [Prov. du Luxembourg] (1675-1749)
Tailles [Prov. du Luxembourg] (1730-1793)
Tamines [Prov. de Namur] (1647-6929)
Tarcienne [Prov. de Namur] (1716-1870)
Tavier [Prov. de Liège] (1627-1900)
Tellin [Prov. du Luxembourg] (1680-1796)
Terwagne [Ar. judic. Huy] (1797-1910)
Thisnes [Ar. judic. Huy] (1664-1900)
Thon [Prov. de Namur] (1708-1915)
Thy-le-Château [Prov. de Namur] (1679-7355)
Thys [Prov. de Liège] (1625-1962)
Tihange [Prov de Liège] (1796-1910)
Tilly [Prov. du Brabant] (1789-1880)
Tintange [Prov. du Luxembourg] (1689-1796)
Tourinne [Ar. judic. Huy] (1620-1926)
Transinne [Prov. du Luxembourg] (1696-1796)
Trognee [Prov. de Liège] (1761-1900)
Tubize [Prov. du Brabant] (1690-1941)
Upygni [Prov. de Namur] (1664-1796)
Vedrin [Prov. de Namur] (1585-1832)
Verlaine [Prov. de Liège] (1872-1900)
Verviers [Prov. de Liège] (1802-1812)
Vezin [Prov. de Namur] (1369-1889)
Vien [Prov. de Liège] (1681-1900)
Vierset-Barsé [Liège] (1664-1900)
Vieux Genappe [Prov. du Brabant] (1737-1802)
Vieuxville [Liège] (1651-1900)
Villers-Aux-Tours [Prov. de Liège] (1825-1891)
Villers-la-Bonne-Eau [Prov. du Luxembourg] (1758-1796)
Villers-la-Ville [Prov. du Brabant] (1743-1875)
Villers-Le-Bouillet [Prov. de Liège] (1800-1900)
Villers-Le-Gambon [Prov. de Namur] (1800-1900)
Villers-Le-Peuplier [Prov. de Liège] (1759-1900)
Villers-le-Temple [Prov. de Liège] (1600-1900)
Vodecee [Prov. de Namur] (1740-1793)
Vorsen [Prov. du Limbourg] (1000-1925)
Vyle-Et-Tharoul [Prov. de Liège] (1687-1910)
Waasmont [Prov. du Brabant] (1000-1796)
Walcourt [Prov. de Namur] (1600-7246)
Walshoutem [Prov. du Brabant] (1000-1796)
Wange [Prov. du Brabant] (1700-1794)
Wansin [Prov. de Liège] (1687-1896)
Waret-L'eveque [Prov. de Liège] (1174-7211)
Waret-la-Chaussée [Prov. de Namur] (1607-1796)
Warisoulx [Prov. de Namur] (1803-1900)
Warnant [Prov. de Namur] (1656-1796)
Warzee [Prov. de Liège] (1785-1868)
Wasseiges [Prov. de Liège] (1725-1900)
Ways [Prov. du Brabant] (1745-1921)
Wellin [Prov. du Luxembourg] (1680-1795)
Werbomont [Prov. de Liège] (1665-1900)
Wezeren [Prov. du Brabant] (1676-1797)
Wierde [Prov. de Namur] (1713-1842)
Winenne [Prov. de Namur] (1600-1870)
Wolkrange [Prov de Luxembourg] (1730-1797)
Xhignesse [Liège] (1651-6650)
Yernee-Fraineux [Prov. de Liège] (1800-1900)
Yves-Gomezée [Prov. de Namur] (1764-1798)