GénéaGesves asbl : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Dépouillements)
Ligne 67 : Ligne 67 :
 
Nous terminons actuellement l'encodage des communes de '''la Province de Namur''', du '''grand HUY''', de la région de '''DINANT''' et de la '''VALLEE DE L'OURTHE'''.
 
Nous terminons actuellement l'encodage des communes de '''la Province de Namur''', du '''grand HUY''', de la région de '''DINANT''' et de la '''VALLEE DE L'OURTHE'''.
  
Après avoir reçu d'un grand nombre de nos partenaires les encodages des communes, et après les avoir nous-même très largement étoffés, nous plaçons ceux-ci à la disposition de nos membres sur notre site [[image:ExpoActes.jpg|100px| ]] : Pour y accéder, cliquez sur le lien suivant :[http://www.geneagesves.eu/actes/index.php]  
+
Après avoir reçu d'un grand nombre de nos partenaires les encodages des communes, et après les avoir nous-même très largement étoffés, nous plaçons ceux-ci à la disposition de nos membres sur notre site [[image:ExpoActes.jpg|100px| ]] : Pour y accéder, cliquez sur le lien suivant :[http://www.geneagesves.eu/actes/index.php Expoactes]  
  
 
<br>  
 
<br>  

Version du 4 mai 2011 à 13:03


Retour

GénéaGesves asbl
Généagesves asbl.jpg
Contact
Adresse
GénéaGesves asbl
1, Le Croquet
5 340 Gesves(B)
Téléphone
Pictos contact.png Courriel Envoyer un courrier
Logo internet.png Site Web Site
Réseau sociaux.png {{{reseauxsociaux}}}
Liste de diffusion {{{listediffusion}}}
Forum {{{forum}}}
Informations
Union asbl n°820.923.668
Fédération B
Antennes
Nombre d'adhérents 300
Président(e) Charles MALHERBE

Prologue

Notre but est d'aider au mieux nos membres dans leur travail de recherches généalogiques sur les communes de toute la Province de Namur, partiellement des Provinces de Liège, du Brabant Wallon et du Luxembourg, et de quelques communes du Hainaut.

Organisation

Les Membres du Conseil d'Administration

  • Charles MALHERBE, Président
  • Marc UYTTERHAEGEN, Vice-Président et Secrétaire
  • Claudyne VANMARSNIL, Trésorier
  • Freddy ABSIL, Trésorier Adjoint
  • Josée de MARNEFFE, Responsable des Relations Extérieures


Responsables de la base de données

  • Charles MALHERBE & Jean-Louis DELSIPEE


Modérateurs du forum

  • Charles MALHERBE & Marc UYTTERHAEGEN
Nous remercions nos nombreux Encodeurs, "Sosayeurs" et nos Paléographes sans lesquels notre association ne serait rien.

Groupe de Discussion

Le forum crée le lien entre nos membres et favorise les échanges généalogiques entre eux

Arbre en ligne

Spécificité du groupe : les actions SOSAS® sont encodés sur notre arbre en ligne : Logo - GeneaNet.png

Pour y accéder, cliquez sur le lien suivant :Arbre GeneaGesves

Dépouillements

Nous terminons actuellement l'encodage des communes de la Province de Namur, du grand HUY, de la région de DINANT et de la VALLEE DE L'OURTHE.

Après avoir reçu d'un grand nombre de nos partenaires les encodages des communes, et après les avoir nous-même très largement étoffés, nous plaçons ceux-ci à la disposition de nos membres sur notre site Fichier:ExpoActes.jpg : Pour y accéder, cliquez sur le lien suivant :Expoactes


Nous mettons aussi progressivement en lecture la transcription des échevinages et autres documents, plus de 10 000, qui sont aujourd'hui en réserve et qui sont consultables sur simple demande.

Au total c'est plus de 1.445.000 actes qui ont été encodés


Localités dépouillés

Localités Province Registre Période Registre Période Registre Période Localités Province Registre Période Registre Période Registre Période
Abée Liège N&B 1739-1900 M D Abolens Liège N&B 1625-1900 M D
Achêne Namur N&B 1679-1840 M D Acosse Liège N&B 1678-1900 M D
Agimont Namur N&B 1587-1878 M D Aiche-en-Refail Namur N&B M D
Ambresin Liège N&B 1718-1900 M D Amonine Lxb. N&B 1634-1846 M D
Andenne Namur N&B 1599-1873 M D Andoye Namur N&B 1751-1789 M D
Annevoie-Rouillon Namur N&B 1618-1796 M D Anseremme Namur N&B 1600-1796 M D
Anthee Namur N&B 1549-1797 M D Anthisnes Liège N&B 1725-1900 M D
Arville Luxb. N&B 1661-1806 M D Assesse Namur N&B 1713-1940 M D
Attenhoven Brabant N&B 1693-1809 M D Aublain Namur N&B 1823-1870 M D
Auvelais Namur N&B 1600-1796 M D Ave et Auffe Namur N&B 1649-1800 M D
Avennes Liège N&B 1797-1842 M D Avernas-Le-Baud. Liège N&B 1667-1900 M D
Baisy-Thy Brabant N&B 1737-1892 M D Bande Luxb. N&B M D
Barvaux en Condroz bgcolor="#DDFFDD" N&B 1641-1797 M D Bas-Oha Liège N&B 1800-1900 M D
Beaufort Liège N&B 1797-1802 M D Beauvechain Brabant N&B 1603-1899 M D
Bellevaux Luxb. N&B 1669-1779 M D Ben-Ahin Liège N&B 1781-2008 M D
Bertree Liège N&B 1698-1900 M D Berzée Namur N&B 1669-1798 M D
Beuzet Namur N&B 1645-1796 M D Bierwart Namur N&B 700-1896 M D
Bièvre Namur N&B 1590-1798 M D Bioul Namur N&B 1450-1799 M D
Blehen Liège N&B 1611-1900 M D Bois-&-Borsu Liège N&B 1600-1900 M D
Bolinne Namur N&B 1609-1881 M D Boneffe Namur N&B 1605-1899 M D
Boninne Namur N&B 1778-1796 M D Bonlez Brabant N&B 1655-1933 M D
Bonsin Namur N&B 1598-1797 M D Borlez Liège N&B 1797-1900 M D
N&B M D N&B M D
N&B M D N&B M D

Bouillon [Prov. du Luxembourg] (1782-1904)
Bovesse [Prov. de Namur] (1660-1900)
Braibant [Prov. de Namur] (1622-1900)
Braine-l'Alleud [Prov. du Brabant] (1604-1842)
Branchon [Prov. de Namur] (1627-1899)
Buissonville [Prov. de Namur] (1693-1796)
Burdinne [Prov. de Liège] (1676-1935)
Bure [Prov. de Luxembourg] (1658-1796)
Cerexhe-Heuseux [Prov. de Liège] (1631-1680)
Champion [Prov. de Namur] (1862-1954)
Châtelineau [Prov. de Hainaut] (1590-1802)
Chevetogne [Prov. de Namur] (1630-1796)
Chimay [Prov. du Hainaut] (1636-1898)
Ciergnon [Prov. de Namur] (1620-1821)
Ciney [Prov. de Namur] (1556-1797)
Ciplet [Prov. de Liège] (1694-1900)
Clavier [Prov. de Liège] (1686-1911)
Comblain-Au-Pont [Prov. de Liège] (1710-1873)
Comblain-Fairon [Prov. de Liège] (1769-1872)
Corenne [Prov. de Namur] (1598-1870)
Corroy-Le-Grand [Prov. du Brabant] (1631-1965)
Cortil-Wodon [Prov. de Namur] (1600-1900)
Courriere [Prov. de Namur] (1597-1972)
Couthuin [Prov. de Liège] (1602-1903)
Couvin [Prov. de Namur] (1668-1907)
Cras-Avernas [Prov. de Liège] (1796-1830)
Crehen [Prov. de Liège] (1711-1798)
Crisnee [Prov. de Liège] (1702-1999)
Crupet [Prov de Namur] (1601-1700)
Crupet [Prov. de Namur] (1639-1891)
Daussois [Prov. de Namur] (1579-1796)
Dave [Prov. de Namur] (1588-1796)
Denee [Prov. de Namur] (1720-1796)
Dhuy [Prov. de Namur] (1677-1796)
Dinant [Prov. de Namur] (1310-1797)
Dion-le-Mont [Prov. du Brabant] (1704-1951)
Dion-le-Val [Prov. du Brabant] (1634-1924)
Dion-Valmont [Prov. du Brabant] (1674-1798)
Doische [Prov. de Namur] (1627-1900)
Dongelberg [Prov. du Brabant] (1638-8500)
Donstiennes [Prov. du Hainaut] (1657-1860)
Dorinne [Prov. de Namur] (1796-1860)
Eghezee [Prov. de Namur] (1602-1900)
Ellemelle [Prov. de Liège] (1658-1900)
Emines [Prov. de Namur] (1606-1900)
Emptinne [Prov. de Namur] (1649-1800)
Enines [Prov. du Brabant] (1651-1796)
Eprave [Prov. de Namur] (1631-1796)
Erezée [Luxembourg] (1649-1890)
Ernage [Prov. de Namur] (1694-1796)
Ernonheid [Prov. de Liège] (1800-1900)
Esneux [Prov. de Liège] (1776-1873)
Etalle [Prov. du Luxembourg] (1677-1900)
Evelette [Prov. de Namur] (1669-1812)
Fagnolle [Prov. de Namur] (1624-1796)
Fairoul [Prov. de Namur] (1726-1802)
Falaen [Prov. de Namur] (1604-1796)
Fallais [Prov. de Liège] (1800-1995)
Faulx-Les-Tombes [Prov. de Namur] (1812-1950)
Fays-les-Veneurs [Prov. du Luxembourg] (1627-1789)
Ferrieres [Prov. de Liège] (1800-1900)
Filot [Prov. de Liège] (1766-1900)
Fize-Fontaine [Prov. de Liège] (1680-1900)
Fize-le-Marsal [Prov. de Liège] (1636-1996)
Flémalle-Grande [Prov. de Liège] (1540-1848)
Flone [Prov. de Liège] (1653-1797)
Floreffe [Prov de Namur] (1584-1796)
Florennes [Prov. de Namur] (1000-7010)
Florée [Prov. de Namur] (1729-1900)
Florifoux [Prov. de Namur] (1740-1796)
Flostoy [Prov. de Namur] (1759-1870)
Folx-les-Caves [Prov. du Brabant] (1600-1803)
Forrières [Prov. de Luxembourg] (1666-1910)
Forville [Prov. de Namur] (1724-1900)
Fosses-la-Ville [Prov. de Namur] (1590-6440)
Fraire [Prov. de Namur] (1669-1797)
Franc-Waret [Prov. de Namur] (1630-1900)
Franière [Prov. de Namur] (1677-1797)
Frasnes [Prov. de Namur] (1738-1880)
Froidlieu [Prov. du Luxembourg] (1748-1798)
Fumal [Prov. de Liège] (1796-1820)
Furfooz [Prov. de Namur] (1577-1796)
Gedine [Prov. de Namur] (1592-9187)
Gelbressee [Prov. de Namur] (1691-1900)
Gesves [Prov. de Namur] (1575-1900)
Gérin [Prov. de Namur] (1631-1900)
Gimnée [Prov. de Namur] (1600-1900)
Gingelom [Prov. du Limbourg] (1536-1802)
Goesnes [Prov. de Namur] (1632-1797)
Goetsenhoven [Prov. du Brabant] (1659-1801)
Gourdinne [Prov. de Namur] (1662-1810)
Graide [Prov. de Namur] (1669-1799)
Grand-Hallet [Prov. de Liège] (1660-1802)
Grand-Leez [Prov. de Namur] (1611-1798)
Grand-Manil [Prov. de Namur] (1643-1796)
Grez-Doiceau [Prov. du Brabant] (1684-1914)
Habergy [Prov de Luxembourg] (1711-7941)
Haillot [Prov. de Namur] (1637-1976)
Haltinne [Prov. de Namur] (1698-1901)
Ham-sur-Sambre [Prov. de Namur] (1660-1796)
Hamois [Prov. de Namur] (1602-1944)
Hanneche [Prov. de Liège] (1631-1801)
Hanret [Prov. de Namur] (1571-1883)
Harze [Prov. de Liège] (1700-1900)
Hastiere-Lavaux [Prov. de Namur] (1755-1800)
Hastiere-Par-Dela [Prov. de Namur] (1610-1796)
Haut-Fays [Prov. du Luxembourg] (1641-1797)
Haut-Le-Wastia [Prov. de Namur] (1656-1817)
Havelange [Prov. de Namur] (1614-1812)
Havelange-Ossogne [Prov. de Namur] (1652-1770)
Hemptinne [Prov. de Namur] (1744-1987)
Hermalle-Sous-Huy [Prov. de Liège] (1786-1880)
Heron [Prov. de Liège] (1696-1978)
Hingeon [Prov. de Namur] (1689-1796)
Hogne [Prov. de Namur] (1712-1796)
Honnay [Prov. de Namur] (1636-1747)
Houx [Prov. de Namur] (1657-1803)
Huccorgne [Prov. de Liège] (1618-1944)
Hulsonniaux [Prov. de Namur] (1625-1799)
Huppaye [Prov. du Brabant] (1696-1793)
Huy [Prov. de Liège] (1000-1953)
Incourt [Prov. du Brabant] (1600-1928)
Isnes [Prov. de Namur] (1646-1880)
Ittre [Prov. du Brabant] (1672-1794)
Izier [Prov. de Luxembourg] (1702-1802)
Jamagne [Prov. de Namur] (1658-1808)
Jambes [Namur] (1622-1796)
Jandrain-Jandrenouille [Prov. du Brabant] (1599-1911)
Jauche [Prov. du Brabant] (1682-1796)
Jauchelette [Prov. du Brabant] (1705-1907)
Javingue [Prov. de Namur] (1673-1799)
Jehay-Bodegnee [Prov. de Liège] (1619-1900)
Jemelle [Prov. de Namur] (1723-1795)
Jemeppe sur Meuse [Prov. de Liège] (1595-1831)
Jemeppe-sur-Sambre [Prov. de Namur] (1638-1796)
Jeneffe [Prov. de Namur] (1616-1797)
Jeuk [Prov. du Limbourg] (1600-1822)
Laar [Prov. du Brabant] (1744-1810)
Lamorteau [Prov. du Luxembourg] (1552-1797)
Landelies [Prov. du Hainaut] (1610-1803)
Landen [Prov. du Brabant] (1676-1821)
Landenne [Prov de Liège] (1686-1811)
Lathuy [Prov. du Brabant] (1691-1796)
Latinne [Prov. de Liège] (1665-1804)
Lavoir [Prov. de Liège] (1663-1890)
Leignon [Prov. de Namur] (1608-1797)
Lens-Saint-Remy [Prov. de Liège] (1669-1896)
Lens-Saint-Servais [Prov. de Liège] (1595-1796)
Les Avins [Prov. de Liège] (1638-1807)
Les Tombes [Prov. de Namur] (1708-1833)
Lessive [Prov. de Namur] (1630-1797)
Leuze [Prov. de Namur] (1604-1970)
Liernu [Prov. de Namur] (1669-1796)
Limal [Prov. du Brabant] (1600-1796)
Lincent [Prov. de Liège] (1800-1919)
Linchet [Prov. de Liège] (1612-1804)
Linsmeau [Prov. du Brabant] (1605-1796)
Lives-sur-Meuse [Prov. de Namur] (1607-1816)
Longlier [Prov. du Luxembourg] (1731-1779)
Maillen Ivoy [Prov. de Namur] (1685-9980)
Maizeret [Prov. de Namur] (1682-1899)
Maizeroulle [Prov. de Namur] (1599-1813)
Maleves [Prov. du Brabant] (1696-1799)
Marbaix la Tour [Prov. du Hainaut] (1786-1848)
Marchin [Prov. de Liège] (1603-1910)
Mariembourg [Prov. de Namur] (1621-7822)
Marilles [Prov. du Brabant] (1683-1913)
Marneffe [Prov. de Liège] (1700-1816)
Mazée [Prov. de Namur] (1744-1798)
Meeffe [Prov. de Liège] (1678-1899)
Mehaigne [Prov. de Namur] (1606-1961)
Merdorp [Prov. de Liège] (1605-1992)
Merlemont [Prov. de Namur] (1686-1797)
Mesnil Eglise [Prov. de Namur] (1610-7933)
Mettet [Prov. de Namur] (1613-1880)
Meux [Prov. de Namur] (1615-1919)
Modave [Prov. de Liège] (1651-1881)
Moha [Prov. de Liège] (1665-1796)
Mohiville [Prov de Namur] (1654-1797)
Monceau-en-Ardenne [Prov. de Namur] (1686-1797)
Mont St André [Prov. du Brabant] (1670-1796)
Mont-Sainte-Marie [Prov. de Namur] (1605-1802)
Morhet [Prov. du Luxembourg] (1683-1797)
Moxhe [Prov. de Liège] (1715-1900)
Mozet [Prov. de Namur] (1670-1900)
My [Prov. de Liège] (1640-1854)
Nafraiture [Prov. de Namur] (1660-1910)
Nameche [Prov. de Namur] (1779-1876)
Nandrin [Prov. de Liège] (1786-1863)
Natoye [Prov. de Namur] (1639-1797)
Neerhespen [Prov. du Brabant] (1629-1859)
Neerheylissem [Prov. du Brabant] (1651-1780)
Neerlanden [Prov. du Brabant] (1730-1796)
Neerwinden [Prov. du Brabant] (1696-1925)
Nethen [Prov. du Brabant] (1637-1913)
Neuville [Prov. de Namur] (1602-1795)
Neuville-En-Condroz [Prov. de Liège] (1790-1900)
Neuville-sous-Huy [Prov. de Liège] (1790-1900)
Nil-Saint-Vincent-Saint-Martin [Prov. du Brabant] (1782-1949)
Noduwez [Prov. du Brabant] (1651-1911)
Noiseux [Prov. de Namur] (1175-1797)
Noville-Les-Bois [Prov. de Namur] (1612-1980)
Noville-Sur-Mehaigne [Prov. de Namur] (1000-2003)
Ocquier [Prov. de Liège] (1739-1900)
Ohey [Prov de Namur] (1706-1797)
Ohey [Prov. de Namur] (1750-1847)
Omal [Prov. de Liège] (1630-1803)
Ombret-Rawsa [Prov. de Liège] (1840-1900)
Onhaye [Prov. de Namur] (1675-9008)
Onoz [Prov. de Namur] (1605-1797)
Opheylissem [Prov. du Brabant] (1679-1956)
Opprebais [Prov de Brabant] (1608-8590)
Orp-Le-Grand [Prov. du Brabant] (1632-1801)
Oteppe [Prov. de Liège] (1677-1801)
Ottignies [Prov. du Brabant] (1705-2001)
Ouffet [Prov de Liège] (1693-1986)
Outrelouxhe [Prov. de Liège] (1000-1900)
Overhespen [Prov. du Brabant] (1565-1896)
Overwinden [Prov. du Brabant] (1700-1837)
Pailhe [Prov de Liège] (1637-1797)
Pair et Saint-Fontaine [Prov. de Liège] (1728-1811)
Pellaines [Prov. du Limbourg] (1600-1918)
Perwez en Condroz [Prov de Namur] (1696-1802)
Pessoux [Prov. de Namur] (1662-1798)
Petigny [Prov. de Namur] (1711-1796)
Petit-Hallet [Prov. de Liège] (1657-1890)
Petit-Han [Prov. du Luxembourg] (1659-1797)
Petite Chapelle [Prov. de Namur] (1745-7730)
Pietrain [Prov. du Brabant] (1672-1925)
Plainevaux [Prov. de Liège] (1755-1848)
Pondrome [Prov. de Namur] (1591-1802)
Pontillas [Prov. de Namur] (1641-1900)
Porcheresse [Prov. de Luxembourg] (1669-1798)
Poucet [Prov. de Liège] (1700-1895)
Poulseur [Prov. de Liège] (1768-1869)
Pry [Prov. de Namur] (1640-1797)
Purnode [Namur] (1165-4176)
Racour [Prov. de Liège] (1779-1826)
Ragnie [Prov. du Hainaut] (1620-1895)
Ramelot [Prov. de Liège] (1637-7984)
Rance [Prov. du Hainaut] (1650-1857)
Redu [Prov. du Luxembourg] (1635-1796)
Reppe [Prov. de Namur] (1679-1803)
Resteigne [Namur] (1680-1797)
Rhisnes [Prov. de Namur] (1000-1931)
Rivière [Prov. de Namur] (1660-1870)
Robermont [Prov. du Luxembourg] (1711-1796)
Rochefort [Prov. de Namur] (1565-1797)
Rosée [Prov. de Namur] (1593-2002)
Roux-Miroir [Prov. du Brabant] (1620-1908)
Saint-Aubain [Prov. de Namur] (1663-1796)
Saint-Denis [Prov. de Namur] (1660-1952)
Saint-Georges-Sur-Meuse [Prov. de Liège] (1796-1989)
Saint-Germain [Prov. de Namur] (1646-1798)
Saint-Gérard [Prov. de Namur] (1602-1797)
Saint-Lambert-Libersart [Prov. du Brabant] (1800-1950)
Saint-Severin [Prov. de Liège] (1797-1900)
Sainte Marie [Prov. du Luxembourg] (1665-1796)
Sainte Marie Geest [Prov. du Brabant] (1858-1911)
Samart [Prov. de Namur] (1770-1792)
Sart-en-Fagne [Prov. de Namur] (1798-1991)
Sart-lez-Walhain [Prov. du Brabant] (1745-1796)
Sautour [Prov. de Namur] (1678-1793)
Sauveniere [Prov. de Namur] (1678-1798)
Schaltin [Prov. de Namur] (1679-1812)
Sclayn [Prov. de Namur] (1656-1802)
Scy [Prov. de Namur] (1599-1797)
Seilles [Prov. de Namur] (1680-1811)
Seny [Prov. de Liège] (1567-1862)
Seraing [Prov. de Liège] (1828-1876)
Serville [Prov. de Namur] (1668-1796)
Sinsin [Prov. de Namur] (1625-1800)
Soheit-Tinlot [Prov. de Liège] (1854-1885)
Sombreffe [Prov. de Namur] (1604-1883)
Somme-Leuze [Prov. de Namur] (1760-1808)
Sommière [Prov. de Namur] (1622-1863)
Soree [Prov. de Namur] (1625-1900)
Sorinne-la-Longue [Prov. de Namur] (1875-1894)
Sorinnes [Prov. de Namur] (1602-1845)
Sosoye [Prov. de Namur] (1662-1794)
Soumagne [Prov. de Liège] (1620-1794)
Sovet [Prov. de Namur] (1596-1796)
Soy [Prov. du Luxembourg] (1823-1879)
Soye [Prov. de Namur] (1613-1799)
Spy [Prov. de Namur] (1659-1799)
Stree [Prov. de Liège] (1794-1900)
Suarlée [Prov. de Namur] (1697-1880)
Sugny [Prov. du Luxembourg] (1693-1760)
Tailles [Prov. du Luxembourg] (1730-1793)
Tamines [Prov. de Namur] (1613-1796)
Tarcienne [Prov. de Namur] (1716-1870)
Tavier [Prov. de Liège] (1579-1900)
Taviers [Prov. de Namur] (1600-1798)
Tellin [Prov. du Luxembourg] (1638-1796)
Terwagne [Ar. judic. Huy] (1792-1977)
Thisnes [Ar. judic. Huy] (1664-1900)
Thon [Prov. de Namur] (1704-1902)
Thy-le-Château [Prov. de Namur] (1679-1799)
Thys [Prov. de Liège] (1648-1793)
Tihange [Prov de Liège] (1795-1910)
Tillier [Prov. de Namur] (1662-1799)
Tilly [Prov. du Brabant] (1611-1887)
Tintange [Prov. du Luxembourg] (1672-1798)
Tourinne [Ar. judic. Huy] (1619-1926)
Transinne [Prov. du Luxembourg] (1688-1796)
Trognee [Prov. de Liège] (1648-1900)
Tubize [Prov. du Brabant] (1614-1897)
Upygni [Prov. de Namur] (1664-1796)
Vedrin [Prov. de Namur] (1580-1842)
Verlaine [Prov. de Liège] (1881-1900)
Verviers [Prov. de Liège] (1802-1825)
Vezin [Prov. de Namur] (1637-1939)
Vien [Prov. de Liège] (1682-1860)
Vierset-Barsé [Liège] (1662-1900)
Vieux Genappe [Prov. du Brabant] (1737-1802)
Vieuxville [Liège] (1638-1935)
Vilers-en-Fagne [Prov. de Namur] (1684-1793)
Ville-En-Hesbaye [Prov. de Liège] (1650-1900)
Villers-Aux-Tours [Prov. de Liège] (1770-1875)
Villers-deux-Eglises [Prov. de Namur] (1738-1807)
Villers-Le-Bouillet [Prov. de Liège] (1800-1983)
Villers-Le-Gambon [Prov. de Namur] (1686-1797)
Villers-Le-Peuplier [Prov. de Liège] (1758-1988)
Villers-le-Temple [Prov. de Liège] (1645-1900)
Vinalmont [Prov. de Liège] (1800-1919)
Vodecee [Prov. de Namur] (1740-1797)
Vorsen [Prov. du Limbourg] (1666-1814)
Vyle-Et-Tharoul [Prov. de Liège] (1600-1910)
Waasmont [Prov. du Brabant] (1639-1799)
Walcourt [Prov. de Namur] (1597-7214)
Walshoutem [Prov. du Brabant] (1662-1880)
Wange [Prov. du Brabant] (1700-1888)
Wansin [Prov. de Liège] (1775-1890)
Waret-L'eveque [Prov. de Liège] (1706-1797)
Waret-la-Chaussée [Prov. de Namur] (1647-1796)
Warisoulx [Prov. de Namur] (1796-2007)
Warnant [Prov. de Namur] (1656-1811)
Warzee [Prov. de Liège] (1785-1843)
Wasseiges [Prov. de Liège] (1700-1900)
Wavre [Prov. du Brabant] (1000-7060)
Ways [Prov. du Brabant] (1707-1885)
Wellin [Prov. du Luxembourg] (1667-1953)
Werbomont [Prov. de Liège] (1640-1900)
Wezeren [Prov. du Brabant] (1678-1807)
Wierde [Prov. de Namur] (1719-1842)
Winenne [Prov. de Namur] (1673-1870)
Wolkrange [Prov de Luxembourg] (1720-1797)
Xhignesse [Liège] (1600-1802)
Yernee-Fraineux [Prov. de Liège] (1800-1994)
Yves-Gomezée [Prov. de Namur] (1700-1798)

Mariages


Abée [Prov. de Liège] (1770-1900)
Abolens [Prov de Liège] (1627-1900)
Achêne [Prov. de Namur] (1680-1794)
Acosse [Prov. de Liège] (1680-1900)
Agimont [Prov. de Namur] (1712-1818)
Aiche-en-Refail [Prov. de Namur] (1641-1796)
Ambresin [Prov. de Liège] (1695-1866)
Amonine [Prov. du Luxembourg] (1634-2001)
Andenne [Prov de Namur] (1000-2000)
Andenne [Prov. de Namur] (1597-8271)
Andoye [Prov. de Namur] (1752-1787)
Annevoie-Rouillon [Prov. de Namur] (1623-1793)
Anthee [Prov. de Namur] (1100-1889)
Anthisnes [Prov. de Liège] (1725-1900)
Arville [Prov. de Luxembourg] (1712-1811)
Assesse [Prov. de Namur] (1627-1900)
Attenhoven [Prov. du Brabant] (1693-1801)
Aublain [Prov. de Namur] (1823-1892)
Auvelais [Prov. de Namur] (1654-1798)
Ave et Auffe [Prov. de Namur] (1654-1798)
Avennes [Prov. de Liège] (1797-1842)
Avernas-Le-Bauduin [Prov. de Liège] (1680-1900)
Aywaille [Prov. de Liège] (1800-1900)
Baisy-Thy [Prov. du Brabant] (1756-1870)
Bande [Prov. du Luxembourg] (1797-1819)
Barvaux en Condroz [Prov. de Namur] (1614-1795)
Bas-Oha [Prov. de Liège] (1800-1900)
Beaufort [Prov. de Liège] (1798-1802)
Beauvechain [Prov. du Brabant] (1604-1899)
Bellevaux [Prov. du Luxembourg] (1680-1790)
Ben-Ahin [Prov. de Liège] (1779-1900)
Bertree [Prov. de Liège] (1699-1900)
Berzée [Prov. de Namur] (1669-1799)
Beuzet [Prov. de Namur] (1645-1796)
Bierwart [Prov. de Namur] (1778-1900)
Bièvre [Prov. de Namur] (1663-1797)
Bioul [Prov. de Namur] (1600-1788)
Blandain [Prov. du Hainaut] (1600-9009)
Blehen [Prov. de Liège] (1606-1900)
Bois-Et-Borsu [Prov. de Liège] (1670-1900)
Bolinne [Prov. de Namur] (1611-1880)
Boneffe [Prov. de Namur] (1605-1899)
Boninne [Prov. de Namur] (1779-1795)
Bonlez [Prov. du Brabant] (1678-1914)
Bonsin [Prov. de Namur] (1666-1795)
Borlez [Prov. de Liège] (1797-1900)
Bouillon [Prov. du Luxembourg] (1795-9049)
Bovesse [Prov. de Namur] (1651-9000)
Braibant [Prov. de Namur] (1652-1900)
Branchon [Prov. de Namur] (1616-1899)
Buissonville [Prov. de Namur] (1705-1796)
Burdinne [Prov. de Liège] (1779-1914)
Bure [Prov. de Luxembourg] (1677-1796)
Champion [Prov. de Namur] (1864-1954)
Châtelineau [Prov. de Hainaut] (1602-1802)
Chevetogne [Prov. de Namur] (1690-2000)
Chimay [Prov. du Hainaut] (1637-1802)
Ciergnon [Prov. de Namur] (1647-1823)
Ciney [Prov. de Namur] (1653-1797)
Ciplet [Prov. de Liège] (1709-1900)
Clavier [Prov. de Liège] (1712-9296)
Comblain-Au-Pont [Prov. de Liège] (1679-1832)
Corenne [Prov. de Namur] (1660-1870)
Corroy-Le-Grand [Prov. du Brabant] (1631-1950)
Cortil-Wodon [Prov. de Namur] (1611-1900)
Courriere [Prov. de Namur] (1564-1802)
Couthuin [Prov. de Liège] (1598-1913)
Couvin [Prov. de Namur] (1703-1870)
Cras-Avernas [Prov. de Liège] (1796-1830)
Crehen [Prov. de Liège] (1664-1795)
Crisnee [Prov. de Liège] (1786-1999)
Crupet [Prov de Namur] (1639-1700)
Crupet [Prov. de Namur] (1881-1890)
Daussois [Prov. de Namur] (1637-1791)
Dave [Prov. de Namur] (1603-1796)
Denee [Prov. de Namur] (1721-1796)
Dhuy [Prov. de Namur] (1690-1796)
Dinant [Prov. de Namur] (1500-1797)
Dion-le-Mont [Prov. du Brabant] (1702-1957)
Dion-le-Val [Prov. du Brabant] (1681-1922)
Dion-Valmont [Prov. du Brabant] (1691-1798)
Doische [Prov. de Namur] (1655-1900)
Domartin [Prov. de Liège] (1726-1814)
Dongelberg [Prov. du Brabant] (1638-1890)
Donstiennes [Prov. du Hainaut] (1657-1852)
Dorinne [Prov. de Namur] (1797-1860)
Eghezee [Prov. de Namur] (1631-1899)
Ellemelle [Prov. de Liège] (1802-1900)
Emines [Prov. de Namur] (1606-1900)
Emptinne [Prov. de Namur] (1654-1800)
Enines [Prov. du Brabant] (1653-1900)
Eprave [Prov. de Namur] (1693-1796)
Erezée [Luxembourg] (1727-1890)
Ernage [Prov. de Namur] (1696-1796)
Ernonheid [Prov. de Liège] (1800-1900)
Etalle [Prov. du Luxembourg] (1676-1920)
Evelette [Prov. de Namur] (1678-1812)
Evrehaille [Prov. de Namur] (1616-1796)
Fagnolle [Prov. de Namur] (1677-1798)
Fairoul [Prov. de Namur] (1728-1801)
Falaen [Prov. de Namur] (1611-1796)
Fallais [Prov. de Liège] (1800-1900)
Faulx-Les-Tombes [Prov. de Namur] (1833-1957)
Fays-les-Veneurs [Prov. du Luxembourg] (1668-1789)
Ferrieres [Prov. de Liège] (1800-1900)
Filot [Prov. de Liège] (1800-1900)
Fize-Fontaine [Prov. de Liège] (1600-1900)
Fize-le-Marsal [Prov. de Liège] (1707-1996)
Flémalle-Grande [Prov. de Liège] (1802-8262)
Flone [Prov. de Liège] (1688-1796)
Floreffe [Prov de Namur] (1624-6471)
Florennes [Prov. de Namur] (1613-1804)
Florée [Prov. de Namur] (1170-1919)
Flostoy [Prov. de Namur] (1765-1870)
Forrières [Prov. de Luxembourg] (1706-1910)
Forville [Prov. de Namur] (1716-1899)
Fosses-la-Ville [Prov. de Namur] (1591-1796)
Fraire [Prov. de Namur] (1668-1797)
Franc-Waret [Prov. de Namur] (1659-1900)
Frasnes [Prov. de Namur] (1738-1894)
Fumal [Prov. de Liège] (1643-1820)
Fumay [Ardennes] (1665-1814)
Furfooz [Prov. de Namur] (1590-1795)
Gedine [Prov. de Namur] (1593-1797)
Gelbressee [Prov. de Namur] (1750-2000)
Gesves [Prov. de Namur] (1624-1900)
Gérin [Prov. de Namur] (1638-1900)
Gimnée [Prov. de Namur] (1642-1900)
Gingelom [Prov. du Limbourg] (1609-1802)
Goesnes [Prov. de Namur] (1637-1797)
Goetsenhoven [Prov. du Brabant] (1660-1796)
Gourdinne [Prov. de Namur] (1662-1809)
Graide [Prov. de Namur] (1669-1797)
Grand-Hallet [Prov. de Liège] (1661-1802)
Grand-Leez [Prov. de Namur] (1678-1796)
Grand-Manil [Prov. de Namur] (1645-1796)
Grez-Doiceau [Prov. du Brabant] (1680-1923)
Habergy [Prov de Luxembourg] (1741-1786)
Haillot [Prov. de Namur] (1637-1945)
Haltinne [Prov. de Namur] (1700-1901)
Ham-sur-Sambre [Prov. de Namur] (1662-1795)
Hamois [Prov. de Namur] (1360-1810)
Hanret [Prov. de Namur] (1617-1876)
Harze [Prov. de Liège] (1700-1900)
Hastiere-Lavaux [Prov. de Namur] (1755-1796)
Hastiere-Par-Dela [Prov. de Namur] (1613-1796)
Haut-Fays [Prov. du Luxembourg] (1653-1797)
Havelange [Prov. de Namur] (1707-1812)
Havelange-Ossogne [Prov. de Namur] (1702-1770)
Hemptinne [Prov. de Namur] (1736-1986)
Hermalle-Sous-Huy [Prov. de Liège] (1797-1991)
Heron [Prov. de Liège] (1726-2000)
Hérinnes [Prov. du Hainaut] (1648-9006)
Hingeon [Prov. de Namur] (1692-1793)
Hogne [Prov. de Namur] (1732-1796)
Honnay [Prov. de Namur] (1679-1738)
Hour [Prov. de Namur] (1671-1796)
Houx [Prov. de Namur] (1679-1795)
Huccorgne [Prov. de Liège] (1623-1900)
Hulsonniaux [Prov. de Namur] (1631-1796)
Huppaye [Prov. du Brabant] (1690-1812)
Huy [Prov. de Liège] (1589-1907)
Incourt [Prov. du Brabant] (1625-1919)
Isnes [Prov. de Namur] (1646-1880)
Ittre [Prov. du Brabant] (1672-1794)
Izier [Prov. de Luxembourg] (1672-1802)
Jamagne [Prov. de Namur] (1673-1808)
Jambes [Namur] (1622-1796)
Jandrain-Jandrenouille [Prov. du Brabant] (1603-1921)
Jauche [Prov. du Brabant] (1683-1796)
Jauchelette [Prov. du Brabant] (1696-1907)
Jehay-Bodegnee [Prov. de Liège] (1663-1900)
Jemelle [Prov. de Namur] (1726-1796)
Jeneffe [Prov. de Namur] (1693-1797)
Jeuk [Prov. du Limbourg] (1645-1822)
Kain [Prov. du Hainaut] (1637-1896)
Laar [Prov. du Brabant] (1744-1806)
Lamorteau [Prov. du Luxembourg] (1728-1797)
Landelies [Prov. du Hainaut] (1611-1802)
Landen [Prov. du Brabant] (1667-1822)
Landenne [Prov de Liège] (1177-1811)
Lathuy [Prov. du Brabant] (1697-1796)
Latinne [Prov. de Liège] (1665-1801)
Lavoir [Prov. de Liège] (1663-1900)
Leers Nord [Prov. du Hainaut] (1782-1928)
Leignon [Prov. de Namur] (1601-1796)
Lens-Saint-Remy [Prov. de Liège] (1669-1870)
Lens-Saint-Servais [Prov. de Liège] (1594-1795)
Les Avins [Prov. de Liège] (1667-1772)
Les Tombes [Prov. de Namur] (1711-1831)
Lessive [Prov. de Namur] (1649-1794)
Leuze [Prov. de Namur] (1612-1796)
Liernu [Prov. de Namur] (1669-1796)
Limal [Prov. du Brabant] (1658-1798)
Lincent [Prov. de Liège] (1800-1832)
Linchet [Prov. de Liège] (1665-1797)
Linsmeau [Prov. du Brabant] (1639-1796)
Lives-sur-Meuse [Prov. de Namur] (1607-1811)
Longueville [Prov. du Brabant] (1699-1959)
Luigne [Prov. du Hainaut] (1647-9005)
Maillen Ivoy [Prov. de Namur] (1692-1850)
Maizeret [Prov. de Namur] (1682-1899)
Maizeroulle [Prov. de Namur] (1618-1808)
Maleves [Prov. du Brabant] (1697-1796)
Marbaix la Tour [Prov. du Hainaut] (1787-1848)
Marchin [Prov. de Liège] (1603-1910)
Marilles [Prov. du Brabant] (1682-1913)
Marneffe [Prov. de Liège] (1700-1813)
Mazée [Prov. de Namur] (1743-1798)
Meeffe [Prov. de Liège] (1706-1911)
Mehaigne [Prov. de Namur] (1701-1845)
Merdorp [Prov. de Liège] (1600-1991)
Merlemont [Prov. de Namur] (1687-1795)
Mettet [Prov. de Namur] (1645-1880)
Meux [Prov. de Namur] (1651-1919)
Modave [Prov. de Liège] (1677-1858)
Moha [Prov. de Liège] (1668-1796)
Mohiville [Prov de Namur] (1692-1796)
Molembais [Prov. du Hainaut] (1809-1898)
Mont St André [Prov. du Brabant] (1779-1796)
Mont-Sainte-Marie [Prov. de Namur] (1664-1808)
Morhet [Prov. du Luxembourg] (1685-1803)
Moxhe [Prov. de Liège] (1722-1900)
Mozet [Prov. de Namur] (1685-1900)
My [Prov. de Liège] (1664-1805)
Nafraiture [Prov. de Namur] (1641-1910)
Nameche [Prov. de Namur] (1773-1897)
Nandrin [Prov. de Liège] (1793-1802)
Natoye [Prov. de Namur] (1637-1796)
Neerhespen [Prov. du Brabant] (1669-1796)
Neerlanden [Prov. du Brabant] (1712-1796)
Neerwinden [Prov. du Brabant] (1690-1931)
Nelchin [Prov. du Hainaut] (1642-1928)
Nethen [Prov. du Brabant] (1636-1953)
Neuville [Prov. de Namur] (1633-1793)
Neuville-En-Condroz [Prov. de Liège] (1790-1900)
Neuville-sous-Huy [Prov. de Liège] (1790-1900)
Niel-Bij-Sint-Truiden [Prov. du Limbourg] (1696-1796)
Nil-Saint-Vincent-Saint-Martin [Prov. du Brabant] (1893-1945)
Noduwez [Prov. du Brabant] (1662-1911)
Noiseux [Prov. de Namur] (1514-1797)
Noville-Les-Bois [Prov. de Namur] (1616-1960)
Noville-Sur-Mehaigne [Prov. de Namur] (1621-2003)
Obigies [Prov. du Hainaut] (1688-9008)
Ocquier [Prov. de Liège] (1633-1900)
Ohey [Prov de Namur] (1707-1797)
Ohey [Prov. de Namur] (1753-1847)
Onhaye [Prov. de Namur] (1677-9005)
Onoz [Prov. de Namur] (1605-1797)
Opheylissem [Prov. du Brabant] (1707-1978)
Opprebais [Prov de Brabant] (1605-1900)
Orp-Le-Grand [Prov. du Brabant] (1640-1799)
Oteppe [Prov. de Liège] (1697-1796)
Ottignies [Prov. du Brabant] (0-0)
Ouffet [Prov de Liège] (1715-1900)
Outrelouxhe [Prov. de Liège] (1808-1900)
Overhespen [Prov. du Brabant] (1706-1795)
Overwinden [Prov. du Brabant] (1713-1796)
Pailhe [Prov de Liège] (1638-1929)
Pair et Saint-Fontaine [Prov. de Liège] (1730-1804)
Pellaines [Prov. du Limbourg] (1602-1918)
Perwez en Condroz [Prov de Namur] (1696-1802)
Pessoux [Prov. de Namur] (1663-1797)
Petigny [Prov. de Namur] (1711-1793)
Petit-Hallet [Prov. de Liège] (1659-1889)
Petit-Han [Prov. du Luxembourg] (1660-7000)
Petite Chapelle [Prov. de Namur] (1758-1792)
Pietrain [Prov. du Brabant] (1666-1919)
Pondrome [Prov. de Namur] (1679-1802)
Pontillas [Prov. de Namur] (1723-1900)
Porcheresse [Prov. de Luxembourg] (1669-1797)
Poucet [Prov. de Liège] (1709-1897)
Proven [Flandre Occidentale] (1796-9006)
Pry [Prov. de Namur] (1660-1797)
Purnode [Namur] (1664-1815)
Quartes [Prov. du Hainaut] (1798-1890)
Ragnie [Prov. du Hainaut] (1619-1882)
Ramegnies [Prov. du Hainaut] (1673-9003)
Ramelot [Prov. de Liège] (1702-1798)
Rance [Prov. du Hainaut] (1644-1856)
Redu [Prov. du Luxembourg] (1655-1796)
Rekkem [Flandre Occidentale] (1609-1798)
Reningelst [Flandre Occidentale] (1796-9005)
Reppe [Prov. de Namur] (1705-1802)
Resteigne [Namur] (1656-1797)
Rhisnes [Prov. de Namur] (1779-1930)
Rivière [Prov. de Namur] (1663-1870)
Rochehaut [Prov. du Luxembourg] (1764-1794)
Roelegem [Flandre Occidentale] (1796-9005)
Rosée [Prov. de Namur] (1677-1798)
Roux-Miroir [Prov. du Brabant] (1711-1913)
Rumilies [Prov. du Hainaut] (1797-1890)
Saint-Aubain [Prov. de Namur] (1688-1796)
Saint-Denis [Prov. de Namur] (1651-1900)
Saint-Georges-Sur-Meuse [Prov. de Liège] (1861-1981)
Saint-Germain [Prov. de Namur] (1657-1796)
Saint-Gérard [Prov. de Namur] (1654-1798)
Saint-Lambert-Libersart [Prov. du Brabant] (1757-1945)
Saint-Leger [Prov. du Hainaut] (1684-1928)
Saint-Severin [Prov. de Liège] (1797-1900)
Sainte Marie [Prov. du Luxembourg] (1666-1794)
Sainte Marie Geest [Prov. du Brabant] (1836-1944)
Samart [Prov. de Namur] (1770-1789)
Sart-lez-Walhain [Prov. du Brabant] (1761-1796)
Sautour [Prov. de Namur] (1600-1793)
Sauveniere [Prov. de Namur] (1676-1799)
Schaltin [Prov. de Namur] (1695-1812)
Sclayn [Prov. de Namur] (1602-1802)
Scy [Prov. de Namur] (1605-1794)
Seilles [Prov. de Namur] (1599-1811)
Sensenruth [Prov. du Luxembourg] (1796-9006)
Seny [Prov. de Liège] (1612-1819)
Senzeilles [Prov. de Namur] (1673-1798)
Serville [Prov. de Namur] (1676-1796)
Silenrieux [Prov. de Namur] (1637-1792)
Sinsin [Prov. de Namur] (1685-1796)
Sombreffe [Prov. de Namur] (1605-1878)
Somme-Leuze [Prov. de Namur] (1660-1808)
Sommière [Prov. de Namur] (1631-1863)
Soree [Prov. de Namur] (1627-1916)
Sorinne-la-Longue [Prov. de Namur] (1875-1881)
Sorinnes [Prov. de Namur] (1617-1798)
Sosoye [Prov. de Namur] (1666-1793)
Sovet [Prov. de Namur] (1604-1796)
Soye [Prov. de Namur] (1613-1801)
Spiere [Flandre Occidentale] (1679-1811)
Spy [Prov. de Namur] (1642-1797)
Stree [Prov. de Liège] (1794-1900)
Suarlée [Prov. de Namur] (1650-1880)
Sugny [Prov. du Luxembourg] (1673-1742)
Tailles [Prov. du Luxembourg] (1730-1793)
Tamines [Prov. de Namur] (1654-1796)
Tarcienne [Prov. de Namur] (1716-1870)
Tavier [Prov. de Liège] (1700-1900)
Taviers [Prov. de Namur] (1641-1795)
Tellin [Prov. du Luxembourg] (1681-1796)
Templeuves [Prov. du Hainaut] (1603-9009)
Terwagne [Ar. judic. Huy] (1797-1910)
Thisnes [Ar. judic. Huy] (1664-1900)
Thon [Prov. de Namur] (1704-1919)
Thy-le-Château [Prov. de Namur] (1590-7274)
Thys [Prov. de Liège] (1640-2005)
Tihange [Prov de Liège] (1796-1910)
Tilly [Prov. du Brabant] (1771-1860)
Tintange [Prov. du Luxembourg] (1704-1796)
Tourinne [Ar. judic. Huy] (1620-1926)
Tournai [Prov. du Hainaut] (1855-9343)
Transinne [Prov. du Luxembourg] (1698-1796)
Trognee [Prov. de Liège] (1741-1900)
Tubize [Prov. du Brabant] (1655-1928)
Upygni [Prov. de Namur] (1664-1796)
Vedrin [Prov. de Namur] (1586-1929)
Velaines [Prov. du Hainaut] (1681-1890)
Verlaine [Prov. de Liège] (1891-1900)
Verviers [Prov. de Liège] (1802-1812)
Vezin [Prov. de Namur] (1642-1869)
Vierset-Barsé [Liège] (1668-1900)
Vieux Genappe [Prov. du Brabant] (1737-1802)
Vieuxville [Liège] (1651-1934)
Ville-En-Hesbaye [Prov. de Liège] (1645-1900)
Villers-Le-Bouillet [Prov. de Liège] (1800-1900)
Villers-Le-Gambon [Prov. de Namur] (1686-1797)
Villers-Le-Peuplier [Prov. de Liège] (1758-1900)
Villers-le-Temple [Prov. de Liège] (1648-6741)
Vinalmont [Prov. de Liège] (1812-1868)
Vodecee [Prov. de Namur] (1742-1797)
Vorsen [Prov. du Limbourg] (1666-1797)
Vyle-Et-Tharoul [Prov. de Liège] (1687-1909)
Waasmont [Prov. du Brabant] (1659-1796)
Walcourt [Prov. de Namur] (1633-1795)
Walshoutem [Prov. du Brabant] (1675-2000)
Wange [Prov. du Brabant] (1718-1798)
Wanlin [Prov. de Namur] (1730-1811)
Wansin [Prov. de Liège] (1689-1890)
Warcoing [Prov. du Hainaut] (1617-9000)
Waret-L'eveque [Prov. de Liège] (1708-1795)
Waret-la-Chaussée [Prov. de Namur] (1613-1796)
Warisoulx [Prov. de Namur] (1802-1900)
Warnant [Prov. de Namur] (1676-1795)
Warzee [Prov. de Liège] (1785-1802)
Wasseiges [Prov. de Liège] (1728-1900)
Ways [Prov. du Brabant] (1709-1882)
Wellin [Prov. du Luxembourg] (1669-1860)
Werbomont [Prov. de Liège] (1655-1900)
Wez-Velvain [Prov. du Hainaut] (1596-1796)
Wezeren [Prov. du Brabant] (1678-1796)
Wierde [Prov. de Namur] (1707-1842)
Wiers [Prov. du Hainaut] (1612-1808)
Willermeau [Prov. du Hainaut] (1676-1890)
Winenne [Prov. de Namur] (1665-1870)
Wolkrange [Prov de Luxembourg] (1730-1797)
Xhignesse [Liège] (1654-1802)
Yernee-Fraineux [Prov. de Liège] (1800-1900)
Yves-Gomezée [Prov. de Namur] (1601-1799)

Décès & Sépultures


Abée [Prov. de Liège] (1770-1900)
Abolens [Prov de Liège] (1625-1900)
Achêne [Prov. de Namur] (1634-1797)
Acosse [Prov. de Liège] (1693-1900)
Agimont [Prov. de Namur] (1662-1797)
Aiche-en-Refail [Prov. de Namur] (1637-1796)
Ambresin [Prov. de Liège] (1718-1905)
Amonine [Prov. du Luxembourg] (1643-1797)
Andenne [Prov de Namur] (1617-3700)
Andenne [Prov. de Namur] (1677-8320)
Andoye [Prov. de Namur] (1753-1789)
Annevoie-Rouillon [Prov. de Namur] (1622-1793)
Anthee [Prov. de Namur] (1559-1796)
Anthisnes [Prov. de Liège] (1700-1898)
Arville [Prov. de Luxembourg] (1698-1830)
Assesse [Prov. de Namur] (1779-1900)
Attenhoven [Prov. du Brabant] (1691-1833)
Aublain [Prov. de Namur] (1823-1907)
Auvelais [Prov. de Namur] (1666-1796)
Ave et Auffe [Prov. de Namur] (1649-1799)
Avennes [Prov. de Liège] (1797-1842)
Avernas-Le-Bauduin [Prov. de Liège] (1600-1900)
Baisy-Thy [Prov. du Brabant] (1745-1921)
Bande [Prov. du Luxembourg] (1797-1829)
Barvaux en Condroz [Prov. de Namur] (1652-1796)
Bas-Oha [Prov. de Liège] (1800-1900)
Beaufort [Prov. de Liège] (1797-1802)
Beauvechain [Prov. du Brabant] (1631-1899)
Bellevaux [Prov. du Luxembourg] (1680-1798)
Ben-Ahin [Prov. de Liège] (1781-1985)
Bertree [Prov. de Liège] (1700-1900)
Berzée [Prov. de Namur] (1669-1797)
Beuzet [Prov. de Namur] (1645-1795)
Bierwart [Prov. de Namur] (1779-1900)
Bièvre [Prov. de Namur] (1695-1798)
Bioul [Prov. de Namur] (1604-1828)
Blehen [Prov. de Liège] (1800-1900)
Bois-Et-Borsu [Prov. de Liège] (1663-1900)
Bolinne [Prov. de Namur] (1610-1880)
Boneffe [Prov. de Namur] (1606-1899)
Boninne [Prov. de Namur] (1779-1796)
Bonlez [Prov. du Brabant] (1710-1975)
Bonsin [Prov. de Namur] (1667-1797)
Borlez [Prov. de Liège] (1797-1900)
Bouillon [Prov. du Luxembourg] (1810-9047)
Bovesse [Prov. de Namur] (1667-9006)
Braibant [Prov. de Namur] (1670-1900)
Branchon [Prov. de Namur] (1621-1899)
Buissonville [Prov. de Namur] (1705-1796)
Burdinne [Prov. de Liège] (1779-1914)
Bure [Prov. de Luxembourg] (1677-1796)
Champion [Prov. de Namur] (1862-1920)
Châtelineau [Prov. de Hainaut] (1602-1812)
Chevetogne [Prov. de Namur] (1671-5970)
Chimay [Prov. du Hainaut] (1600-1807)
Ciergnon [Prov. de Namur] (1620-1838)
Ciney [Prov. de Namur] (1612-1797)
Ciplet [Prov. de Liège] (1717-1900)
Clavier [Prov. de Liège] (1710-8465)
Comblain-Au-Pont [Prov. de Liège] (1787-1886)
Comblain-Fairon [Prov. de Liège] (1806-1898)
Corenne [Prov. de Namur] (1660-1870)
Corroy-Le-Grand [Prov. du Brabant] (1602-1984)
Cortil-Wodon [Prov. de Namur] (1668-1900)
Courriere [Prov. de Namur] (1601-1802)
Couthuin [Prov. de Liège] (1510-1821)
Couvin [Prov. de Namur] (1704-1911)
Cras-Avernas [Prov. de Liège] (1707-1830)
Crehen [Prov. de Liège] (1762-1797)
Crisnee [Prov. de Liège] (1806-2003)
Crupet [Prov de Namur] (1639-1700)
Crupet [Prov. de Namur] (1881-1890)
Daussois [Prov. de Namur] (1636-1796)
Dave [Prov. de Namur] (1613-1796)
Denee [Prov. de Namur] (1720-1796)
Dhuy [Prov. de Namur] (1713-1796)
Dinant [Prov. de Namur] (1619-1799)
Dion-le-Mont [Prov. du Brabant] (1706-1962)
Dion-le-Val [Prov. du Brabant] (1695-1945)
Dion-Valmont [Prov. du Brabant] (1690-1796)
Doische [Prov. de Namur] (1667-1900)
Dongelberg [Prov. du Brabant] (1600-1900)
Donstiennes [Prov. du Hainaut] (1657-1979)
Dorinne [Prov. de Namur] (1797-1860)
Eghezee [Prov. de Namur] (1632-9002)
Ellemelle [Prov. de Liège] (1669-1900)
Emines [Prov. de Namur] (1609-9004)
Emptinne [Prov. de Namur] (1645-1800)
Enines [Prov. du Brabant] (1653-1796)
Eprave [Prov. de Namur] (1655-1881)
Erezée [Luxembourg] (1727-1890)
Ernage [Prov. de Namur] (1696-1798)
Ernonheid [Prov. de Liège] (1800-1900)
Esneux [Prov. de Liège] (1816-1893)
Etalle [Prov. du Luxembourg] (1677-1900)
Evelette [Prov. de Namur] (1678-1812)
Evrehaille [Prov. de Namur] (1691-1828)
Fagnolle [Prov. de Namur] (1677-1795)
Fairoul [Prov. de Namur] (1726-1801)
Falaen [Prov. de Namur] (1610-1796)
Fallais [Prov. de Liège] (1700-1900)
Faulx-Les-Tombes [Prov. de Namur] (1819-1951)
Fays-les-Veneurs [Prov. du Luxembourg] (1668-1789)
Ferrieres [Prov. de Liège] (1800-8100)
Filot [Prov. de Liège] (1800-1900)
Fize-le-Marsal [Prov. de Liège] (1886-1910)
Flémalle-Grande [Prov. de Liège] (1802-1843)
Flone [Prov. de Liège] (1700-1796)
Floreffe [Prov de Namur] (1629-1799)
Florée [Prov. de Namur] (1730-1900)
Florifoux [Prov. de Namur] (1752-1796)
Flostoy [Prov. de Namur] (1757-1870)
Folx-les-Caves [Prov. du Brabant] (1655-1803)
Forrières [Prov. de Luxembourg] (1740-1910)
Forville [Prov. de Namur] (1725-1900)
Fosses-la-Ville [Prov. de Namur] (1590-1797)
Fraire [Prov. de Namur] (1681-1797)
Franc-Waret [Prov. de Namur] (1780-1900)
Franière [Prov. de Namur] (1689-1795)
Frasnes [Prov. de Namur] (1738-1881)
Fumal [Prov. de Liège] (1797-1810)
Furfooz [Prov. de Namur] (1617-1795)
Gedine [Prov. de Namur] (1592-9994)
Gelbressee [Prov. de Namur] (1732-1903)
Gesves [Prov. de Namur] (1627-1900)
Gérin [Prov. de Namur] (1638-9000)
Gimnée [Prov. de Namur] (1642-1900)
Gingelom [Prov. du Limbourg] (1600-1802)
Goesnes [Prov. de Namur] (1635-1797)
Goetsenhoven [Prov. du Brabant] (1603-1798)
Gourdinne [Prov. de Namur] (1729-1809)
Graide [Prov. de Namur] (1669-1799)
Grand-Hallet [Prov. de Liège] (1000-1802)
Grand-Leez [Prov. de Namur] (1681-1796)
Grand-Manil [Prov. de Namur] (1682-1795)
Grez-Doiceau [Prov. du Brabant] (1742-1913)
Habergy [Prov de Luxembourg] (1705-1798)
Haillot [Prov. de Namur] (1638-1946)
Haltinne [Prov. de Namur] (1744-1901)
Ham-sur-Sambre [Prov. de Namur] (1661-1796)
Hamois [Prov. de Namur] (1328-1810)
Hanneche [Prov. de Liège] (1793-1795)
Hanret [Prov. de Namur] (1963-1963)
Harze [Prov. de Liège] (1700-1900)
Hastiere-Lavaux [Prov. de Namur] (1755-1799)
Hastiere-Par-Dela [Prov. de Namur] (1606-1673)
Haut-Fays [Prov. du Luxembourg] (1653-1797)
Haut-Le-Wastia [Prov. de Namur] (1657-1796)
Havelange [Prov. de Namur] (1651-1797)
Havelange-Ossogne [Prov. de Namur] (1651-1770)
Hemptinne [Prov. de Namur] (1550-1987)
Hermalle-Sous-Huy [Prov. de Liège] (1798-1900)
Heron [Prov. de Liège] (1724-1900)
Hingeon [Prov. de Namur] (1680-1793)
Hogne [Prov. de Namur] (1714-1795)
Honnay [Prov. de Namur] (1635-1747)
Hour [Prov. de Namur] (1664-1797)
Houx [Prov. de Namur] (1659-1796)
Huccorgne [Prov. de Liège] (1619-1900)
Hulsonniaux [Prov. de Namur] (1689-1796)
Huppaye [Prov. du Brabant] (1691-1813)
Huy [Prov. de Liège] (1000-2005)
Incourt [Prov. du Brabant] (1653-1814)
Isnes [Prov. de Namur] (1646-1880)
Izier [Prov. de Luxembourg] (1671-1802)
Jamagne [Prov. de Namur] (1688-1808)
Jambes [Namur] (1622-1798)
Jandrain-Jandrenouille [Prov. du Brabant] (1602-1921)
Jauche [Prov. du Brabant] (1684-1796)
Jauchelette [Prov. du Brabant] (1691-1914)
Javingue [Prov. de Namur] (1673-1799)
Jehay-Bodegnee [Prov. de Liège] (1660-1900)
Jemelle [Prov. de Namur] (1723-1796)
Jemeppe-sur-Sambre [Prov. de Namur] (1637-1797)
Jeneffe [Prov. de Namur] (1640-1797)
Jeuk [Prov. du Limbourg] (1675-1814)
Laar [Prov. du Brabant] (1722-1802)
Lamorteau [Prov. du Luxembourg] (1727-1796)
Landelies [Prov. du Hainaut] (1611-1803)
Landen [Prov. du Brabant] (1589-1821)
Landenne [Prov de Liège] (1653-7881)
Lathuy [Prov. du Brabant] (1694-1796)
Latinne [Prov. de Liège] (1665-1802)
Lavoir [Prov. de Liège] (1648-1900)
Leignon [Prov. de Namur] (1599-1796)
Lens-Saint-Remy [Prov. de Liège] (1669-1894)
Lens-Saint-Servais [Prov. de Liège] (1594-1796)
Les Avins [Prov. de Liège] (1770-1808)
Les Tombes [Prov. de Namur] (1711-1827)
Lessive [Prov. de Namur] (1601-1797)
Leuze [Prov. de Namur] (1609-1796)
Liernu [Prov. de Namur] (1670-1796)
Limal [Prov. du Brabant] (1658-1796)
Lincent [Prov. de Liège] (1800-1832)
Linchet [Prov. de Liège] (1664-1799)
Linsmeau [Prov. du Brabant] (1601-1797)
Lives-sur-Meuse [Prov. de Namur] (1609-1802)
Longueville [Prov. du Brabant] (1700-1978)
Maillen Ivoy [Prov. de Namur] (1691-1812)
Maizeret [Prov. de Namur] (1685-1900)
Maizeroulle [Prov. de Namur] (1618-1791)
Maleves [Prov. du Brabant] (1696-1796)
Marbaix la Tour [Prov. du Hainaut] (1787-1848)
Marchin [Prov. de Liège] (1609-1910)
Marilles [Prov. du Brabant] (1680-1913)
Marneffe [Prov. de Liège] (1701-1743)
Mazée [Prov. de Namur] (1743-1797)
Meeffe [Prov. de Liège] (1706-1899)
Mehaigne [Prov. de Namur] (1698-1900)
Merlemont [Prov. de Namur] (1686-1797)
Mettet [Prov. de Namur] (1645-1880)
Meux [Prov. de Namur] (1639-1919)
Modave [Prov. de Liège] (1656-1865)
Moha [Prov. de Liège] (1668-1796)
Mohiville [Prov de Namur] (1692-1797)
Mont St André [Prov. du Brabant] (1705-1798)
Mont-Sainte-Marie [Prov. de Namur] (1665-1809)
Morhet [Prov. du Luxembourg] (1683-1798)
Moxhe [Prov. de Liège] (1714-1900)
Mozet [Prov. de Namur] (1652-1974)
My [Prov. de Liège] (1615-1835)
Nafraiture [Prov. de Namur] (1677-1910)
Nameche [Prov. de Namur] (1779-1947)
Nandrin [Prov. de Liège] (1792-1862)
Natoye [Prov. de Namur] (1637-1797)
Neerhespen [Prov. du Brabant] (1644-1797)
Neerwinden [Prov. du Brabant] (1699-1931)
Nethen [Prov. du Brabant] (1667-1999)
Neuville-En-Condroz [Prov. de Liège] (1791-1900)
Neuville-sous-Huy [Prov. de Liège] (1791-1900)
Niel-Bij-Sint-Truiden [Prov. du Limbourg] (1696-1811)
Nil-Saint-Vincent-Saint-Martin [Prov. du Brabant] (1844-1844)
Noduwez [Prov. du Brabant] (1661-1911)
Noiseux [Prov. de Namur] (1629-1798)
Noville-Les-Bois [Prov. de Namur] (1612-1796)
Noville-Sur-Mehaigne [Prov. de Namur] (1608-2003)
Ocquier [Prov. de Liège] (1739-1900)
Ohey [Prov de Namur] (1706-1797)
Ohey [Prov. de Namur] (1815-1914)
Onhaye [Prov. de Namur] (1607-1796)
Onoz [Prov. de Namur] (1607-1796)
Opheylissem [Prov. du Brabant] (1789-1985)
Opprebais [Prov de Brabant] (1600-1900)
Orp-Le-Grand [Prov. du Brabant] (1626-1800)
Oteppe [Prov. de Liège] (1692-1797)
Ottignies [Prov. du Brabant] (1722-2006)
Ouffet [Prov de Liège] (1724-1835)
Outrelouxhe [Prov. de Liège] (1800-1900)
Overhespen [Prov. du Brabant] (1707-1798)
Overwinden [Prov. du Brabant] (1700-1894)
Pailhe [Prov de Liège] (1648-1993)
Pair et Saint-Fontaine [Prov. de Liège] (1728-1804)
Pellaines [Prov. du Limbourg] (1607-1918)
Perwez en Condroz [Prov de Namur] (1696-1802)
Pessoux [Prov. de Namur] (1663-1798)
Petigny [Prov. de Namur] (1711-1793)
Petit-Hallet [Prov. de Liège] (1658-1890)
Petit-Han [Prov. du Luxembourg] (1659-1797)
Petite Chapelle [Prov. de Namur] (1740-1793)
Pietrain [Prov. du Brabant] (1837-1919)
Plainevaux [Prov. de Liège] (1755-1879)
Pondrome [Prov. de Namur] (1663-1803)
Pontillas [Prov. de Namur] (1722-1900)
Porcheresse [Prov. de Luxembourg] (1670-1798)
Poucet [Prov. de Liège] (1749-1895)
Poulseur [Prov. de Liège] (1800-1892)
Pry [Prov. de Namur] (1661-1788)
Purnode [Namur] (1645-7330)
Racour [Prov. de Liège] (1702-1826)
Ragnie [Prov. du Hainaut] (1630-1880)
Ramelot [Prov. de Liège] (1700-9100)
Rance [Prov. du Hainaut] (1646-1798)
Redu [Prov. du Luxembourg] (1656-1796)
Reppe [Prov. de Namur] (1705-1802)
Resteigne [Namur] (1686-1789)
Rhisnes [Prov. de Namur] (1000-1966)
Rivière [Prov. de Namur] (1661-1870)
Rochehaut [Prov. du Luxembourg] (1175-1795)
Rosée [Prov. de Namur] (1659-1798)
Roux-Miroir [Prov. du Brabant] (1690-1918)
Saint-Aubain [Prov. de Namur] (1688-7941)
Saint-Denis [Prov. de Namur] (1662-1899)
Saint-Georges-Sur-Meuse [Prov. de Liège] (1800-1998)
Saint-Germain [Prov. de Namur] (1601-1796)
Saint-Gérard [Prov. de Namur] (1662-1796)
Saint-Lambert-Libersart [Prov. du Brabant] (1872-1930)
Saint-Severin [Prov. de Liège] (1798-1900)
Sainte Marie [Prov. du Luxembourg] (1650-1793)
Sainte Marie Geest [Prov. du Brabant] (1836-1945)
Samart [Prov. de Namur] (1770-1793)
Sart-lez-Walhain [Prov. du Brabant] (1762-1794)
Sautour [Prov. de Namur] (1600-1793)
Sauveniere [Prov. de Namur] (1673-1796)
Schaltin [Prov. de Namur] (1709-1951)
Sclayn [Prov. de Namur] (1671-1802)
Scy [Prov. de Namur] (1622-1797)
Seilles [Prov. de Namur] (1599-1811)
Seny [Prov. de Liège] (1799-1869)
Seraing [Prov. de Liège] (1885-1898)
Serinchamps [Prov. de Namur] (1195-1796)
Serville [Prov. de Namur] (1665-1796)
Silenrieux [Prov. de Namur] (1663-1795)
Sinsin [Prov. de Namur] (1677-1796)
Soheit-Tinlot [Prov. de Liège] (1865-1865)
Sombreffe [Prov. de Namur] (1604-1870)
Somme-Leuze [Prov. de Namur] (1662-1808)
Soree [Prov. de Namur] (1612-1939)
Sorinne-la-Longue [Prov. de Namur] (1875-1881)
Sorinnes [Prov. de Namur] (1617-1798)
Sosoye [Prov. de Namur] (1666-1798)
Sovet [Prov. de Namur] (1573-1797)
Soy [Prov. du Luxembourg] (1820-1892)
Stree [Prov. de Liège] (1794-1965)
Suarlée [Prov. de Namur] (1650-1909)
Sugny [Prov. du Luxembourg] (1675-1749)
Tailles [Prov. du Luxembourg] (1730-1793)
Tamines [Prov. de Namur] (1647-6929)
Tarcienne [Prov. de Namur] (1716-1870)
Tavier [Prov. de Liège] (1627-1900)
Tellin [Prov. du Luxembourg] (1680-1796)
Terwagne [Ar. judic. Huy] (1797-1910)
Thisnes [Ar. judic. Huy] (1664-1900)
Thon [Prov. de Namur] (1708-1915)
Thy-le-Château [Prov. de Namur] (1679-7355)
Thys [Prov. de Liège] (1625-1962)
Tihange [Prov de Liège] (1796-1910)
Tilly [Prov. du Brabant] (1789-1880)
Tintange [Prov. du Luxembourg] (1689-1796)
Tourinne [Ar. judic. Huy] (1620-1926)
Transinne [Prov. du Luxembourg] (1696-1796)
Trognee [Prov. de Liège] (1761-1900)
Tubize [Prov. du Brabant] (1690-1941)
Upygni [Prov. de Namur] (1664-1796)
Vedrin [Prov. de Namur] (1585-1832)
Verlaine [Prov. de Liège] (1872-1900)
Verviers [Prov. de Liège] (1802-1812)
Vezin [Prov. de Namur] (1369-1889)
Vien [Prov. de Liège] (1681-1900)
Vierset-Barsé [Liège] (1664-1900)
Vieux Genappe [Prov. du Brabant] (1737-1802)
Vieuxville [Liège] (1651-1900)
Villers-Aux-Tours [Prov. de Liège] (1825-1891)
Villers-la-Bonne-Eau [Prov. du Luxembourg] (1758-1796)
Villers-la-Ville [Prov. du Brabant] (1743-1875)
Villers-Le-Bouillet [Prov. de Liège] (1800-1900)
Villers-Le-Gambon [Prov. de Namur] (1800-1900)
Villers-Le-Peuplier [Prov. de Liège] (1759-1900)
Villers-le-Temple [Prov. de Liège] (1600-1900)
Vodecee [Prov. de Namur] (1740-1793)
Vorsen [Prov. du Limbourg] (1000-1925)
Vyle-Et-Tharoul [Prov. de Liège] (1687-1910)
Waasmont [Prov. du Brabant] (1000-1796)
Walcourt [Prov. de Namur] (1600-7246)
Walshoutem [Prov. du Brabant] (1000-1796)
Wange [Prov. du Brabant] (1700-1794)
Wansin [Prov. de Liège] (1687-1896)
Waret-L'eveque [Prov. de Liège] (1174-7211)
Waret-la-Chaussée [Prov. de Namur] (1607-1796)
Warisoulx [Prov. de Namur] (1803-1900)
Warnant [Prov. de Namur] (1656-1796)
Warzee [Prov. de Liège] (1785-1868)
Wasseiges [Prov. de Liège] (1725-1900)
Ways [Prov. du Brabant] (1745-1921)
Wellin [Prov. du Luxembourg] (1680-1795)
Werbomont [Prov. de Liège] (1665-1900)
Wezeren [Prov. du Brabant] (1676-1797)
Wierde [Prov. de Namur] (1713-1842)
Winenne [Prov. de Namur] (1600-1870)
Wolkrange [Prov de Luxembourg] (1730-1797)
Xhignesse [Liège] (1651-6650)
Yernee-Fraineux [Prov. de Liège] (1800-1900)
Yves-Gomezée [Prov. de Namur] (1764-1798)