|
|
(91 versions intermédiaires par 7 utilisateurs non affichées) |
Ligne 2 : |
Ligne 2 : |
| [[Catégorie:Associations généalogiques]] | | [[Catégorie:Associations généalogiques]] |
| <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> |
| | ''[[Associations de Généalogie de Belgique|Retour]]''<br /> |
|
| |
|
| ''[[Association de Généalogie en Belgique|Retour]]''<br/>
| | {| rules="all" style="margin: 0 0 1em 1em; border: 1px solid #1C4D1F; border-right-width: 2px; border-bottom-width: 2px; background-color:#f2f9f2" cellspacing="0" cellpadding="4" border="0" align="right" |
| <!-- Tableau de droite -->
| | ! colspan="2" style="background-color: #1C4D1F" |<b><font size="4" color="white"> GénéaGesves asbl </font></b> |
| {{Tableau association|nomassociation=GénéaGesves asbl
| | |----- |
| |logo=[[Image:Généagesves_asbl.jpg|230px|]] | | | colspan="2" bgcolor="f2f9f2" align="center" |[[Image:Généagesves asbl.jpg|230px|]] |
| |president= Charles MALHERBE | | |---- |
| |adresse1= | | ! colspan="2" bgcolor="#1C4D1F" |<b><font color="white"> Contact </font></b> |
| |adresse2= GénéaGesves asbl | | |----- |
| |adresse3=1, Le Croquet | | |Adresse :||GénéaGesves asbl <br> Le Croquet <br> 5340 Gesves (Belgique) |
| |codepostal= 5 340 | | |----- |
| |ville= Gesves(B) | | |Téléphone :||- |
| |telephone= | | |----- |
| |telecopie= | | |Télécopie :||- |
| |mail= [mailto:geneagesves@aol.com Envoyer un courrier] | | |----- |
| |siteweb= [http://fr.groups.yahoo.com/group/geneagesves/ Accéder au site] | | |
| |union= asbl n°820.923.668 | | |----- |
| |federes= B | | |{{Site Web}} :||[http://www.geneagesves.com Site officiel] |
| |antennes= | | |----- |
| |adherents= 232 | | |Liste de diffusion :||[https://groups.google.com/g/geneagesves Liste de Diffusion] |
| }}
| | |----- |
| <!-- Tableau de droite -->
| | ! colspan="2" bgcolor="#1C4D1F" |<b><font color="white">Informations </font></b> |
| | |----- |
| | |Union :||asbl n°820.923.668 <br> B |
| | |----- |
| | |Antennes :||- |
| | |----- |
| | |Nombre d'adhérents :||1213 |
| | |----- |
| | |Président :||Eric HUBERT |
| | |} |
|
| |
|
| <font color="#663300">
| |
| <center><font size="6"><strong>GénéaGesves asbl</strong></font></center><font size="3"><br/>
| |
| <hr/>
| |
|
| |
|
| | ==Prologue== |
|
| |
|
| ==== <center><strong><br/></strong></center></font> ====
| | Notre but est d'aider au mieux nos membres dans leur travail de recherches généalogiques sur toutes les communes du pays. |
|
| |
|
| <hr/>
| | ==Organisation== |
| <br/><font size="2">
| |
| Notre but est d'aider au mieux nos membres dans leur travail de recherches généalogiques sur les communes <strong>du CONDROZ, de la FAMENNE et de la HESBAYE</strong>. Nous effectuons actuellement de grandes avancées sur les communes du <strong>grand HUY</strong>, de la région de <strong>DINANT</strong> et de la <strong>VALLEE DE L'OURTHE.</strong>
| |
| <br/>
| |
| <br/>
| |
| Après avoir reçu d'un grand nombre de nos partenaires les encodages des communes, et après les avoir nous-même très largement étoffés, nous plaçons ceux-ci à la disposition de nos membres sur notre site [[image:ExpoActes.jpg|100px| ]] : Pour y accéder, cliquez sur le lien suivant :[http://www.geneagesves.eu/actes/index.php]
| |
| <br/><br/>
| |
| Nous mettons aussi progressivement en lecture la transcription des échevinages et autres documents, plus de 5000, qui sont aujourd'hui en réserve et qui sont consultables sur simple demande.<br/>
| |
| <br/>
| |
| Le forum crée le lien entre nos membres et favorise les échanges généalogiques entre eux.[[image:Yahoo_groupes.jpg|150px|]] : Pour y accéder, cliquez sur le lien suivant :[http://fr.groups.yahoo.com/group/geneagesves/]
| |
| <br/>
| |
| <br/>
| |
| Spécificité du groupe : les actions <strong>SOSAS®</strong> dont les résultats sont encodés sur notre arbre en ligne : [[image:Logo généanet.png|100px|]] : Pour y accéder, cliquez sur le lien suivant :[http://gw1.geneanet.org/index.php3?b=geneagesves_w&lang=fr;w=]
| |
| <br/><br/>
| |
| <br/>
| |
|
| |
|
| ----
| | <font color="green"> '''Les Membres du Conseil d'Administration''' </font> |
|
| |
|
| ==== <center><strong><font size="3">Organisation de l'association GénéaGesves</font size></strong></center> ====
| | *Eric HUBERT, Administrateur délégué, Président, Webmaster |
| ----
| | *Nadine BEGHUIN Trésorière |
| <font color="#663300"><br/>
| | *Danielle RUELLE, Secrétaire |
| <font size="2">Siège social : 1, Le Croquet - 5 340 Gesves (B)
| | *Charles MALHERBE, Président d'Honneur |
| <br/>N° d'asbl : 820.923.668
| | *Freddy ABSIL, Président Honoraire |
| <br/><br/>
| | *Michel DRYE, Administrateur |
| <strong>Les Membres du Conseil d'Administration :</strong><br/><br/>
| | *Manu DUCHESNE, Administrateur |
| - Charles MALHERBE, Président<br/>
| | *Claude LEONET, Administrateur |
| - Marc UYTTERHAEGEN, Vice-Président et Secrétaire<br/>
| |
| - Claudyne VANMARSNIL, Trésorier<br/>
| |
| - Freddy ABSIL, Trésorier Adjoint<br/>
| |
| - Josée de MARNEFFE, Responsable des Relations Extérieures<br/>
| |
|
| |
| <br/>
| |
| <strong>Responsables de la base de données:</strong><br/><br/>
| |
| - Charles MALHERBE, Jean-Louis DELSIPEE<br/>
| |
| <br/>
| |
| <strong>Modérateurs du forum:</strong><br/><br/>
| |
| - Charles MALHERBE, Marc UYTTERHAEGEN<br/><br/></font color>
| |
|
| |
|
| <strong>Sans oublier nos très nombreux encodeurs, nos "sosayeurs" et nos Paléographes sans qui notre association ne serait rien.</strong><br/><br/><hr/>
| |
|
| |
|
| ==== <center><strong><font size="3">Les localités encodées au 12/12/2009 et disponibles sur notre site [[image:ExpoActes.jpg|100px|]]</font size></strong></center> ====
| | <font color="green"> '''Responsables des base de données''' </font> |
| ----
| |
| <br/><font size="2"><strong>
| |
| Total de + de 1.400.000 actes <br/>
| |
| Localité [Province] (Période encodée)<br/><br/>
| |
|
| |
|
| ==== Naissances & Baptêmes ====
| | *Eric HUBERT |
| </strong><br/>
| |
| Abée [Prov. de Liège] (1739-1900) <br/>
| |
| Abolens [Prov de Liège] (1625-1900) <br/>
| |
| Achêne [Prov. de Namur] (1679-7640) <br/>
| |
| Acosse [Prov. de Liège] (1678-1900) <br/>
| |
| Agimont [Prov. de Namur] (1587-1878) <br/>
| |
| Aiche-en-Refail [Prov. de Namur] (1639-1924) <br/>
| |
| Ambresin [Prov. de Liège] (1718-1900) <br/>
| |
| Amonine [Prov. du Luxembourg] (1634-1846) <br/>
| |
| Andenne [Prov de Namur] (1599-1873) <br/>
| |
| Andoye [Prov. de Namur] (1751-1789) <br/>
| |
| Annevoie-Rouillon [Prov. de Namur] (1618-1796) <br/>
| |
| Anseremme [Prov. de Namur] (1600-1796) <br/>
| |
| Anthee [Prov. de Namur] (1549-1797) <br/>
| |
| Anthisnes [Prov. de Liège] (1725-1900) <br/>
| |
| Assesse [Prov. de Namur] (1713-1940) <br/>
| |
| Attenhoven [Prov. du Brabant] (1693-1809) <br/>
| |
| Aublain [Prov. de Namur] (1823-1870) <br/>
| |
| Auvelais [Prov. de Namur] (1600-1796) <br/>
| |
| Ave et Auffe [Prov. de Namur] (1649-1800) <br/>
| |
| Avennes [Prov. de Liège] (1797-1842) <br/>
| |
| Avernas-Le-Bauduin [Prov. de Liège] (1667-1900) <br/>
| |
| Baisy-Thy [Prov. du Brabant] (1737-1892) <br/>
| |
| Bande [Prov. du Luxembourg] (1796-1819) <br/>
| |
| Barvaux en Condroz [Prov. de Namur] (1641-1797) <br/>
| |
| Bas-Oha [Prov. de Liège] (1800-1900) <br/>
| |
| Beaufort [Prov. de Liège] (1797-1802) <br/>
| |
| Beauvechain [Prov. du Brabant] (1603-1899) <br/>
| |
| Bellevaux [Prov. du Luxembourg] (1669-1779) <br/>
| |
| Ben-Ahin [Prov. de Liège] (1781-2008) <br/>
| |
| Bertree [Prov. de Liège] (1698-1900) <br/>
| |
| Berzée [Prov. de Namur] (1669-1798) <br/>
| |
| Beuzet [Prov. de Namur] (1645-1796) <br/>
| |
| Bierwart [Prov. de Namur] (1700-1896) <br/>
| |
| Bièvre [Prov. de Namur] (1590-1798) <br/>
| |
| Bioul [Prov. de Namur] (1450-1799) <br/>
| |
| Blehen [Prov. de Liège] (1611-1900) <br/>
| |
| Bois-Et-Borsu [Prov. de Liège] (1600-1900) <br/>
| |
| Bolinne [Prov. de Namur] (1609-1881) <br/>
| |
| Boneffe [Prov. de Namur] (1605-1899) <br/>
| |
| Bonlez [Prov. du Brabant] (1655-1933) <br/>
| |
| Bonsin [Prov. de Namur] (1598-6280) <br/>
| |
| Borlez [Prov. de Liège] (1797-1900) <br/>
| |
| Bouillon [Prov. du Luxembourg] (1782-1904) <br/>
| |
| Bovesse [Prov. de Namur] (1660-1900) <br/>
| |
| Braibant [Prov. de Namur] (1622-1796) <br/>
| |
| Braine-l'Alleud [Prov. du Brabant] (1604-1842) <br/>
| |
| Branchon [Prov. de Namur] (1627-1899) <br/>
| |
| Buissonville [Prov. de Namur] (1693-1796) <br/>
| |
| Burdinne [Prov. de Liège] (1676-1935) <br/>
| |
| Bure [Prov. de Luxembourg] (1658-5170) <br/>
| |
| Cerexhe-Heuseux [Prov. de Liège] (1631-1680) <br/>
| |
| Champion [Prov. de Namur] (1862-1954) <br/>
| |
| Châtelineau [Prov. de Hainaut] (1590-1802) <br/>
| |
| Chevetogne [Prov. de Namur] (1630-1796) <br/>
| |
| Chimay [Prov. du Hainaut] (1636-1898) <br/>
| |
| Ciergnon [Prov. de Namur] (1620-1821) <br/>
| |
| Ciney [Prov. de Namur] (1556-1797) <br/>
| |
| Ciplet [Prov. de Liège] (1694-1900) <br/>
| |
| Clavier [Prov. de Liège] (1686-1911) <br/>
| |
| Comblain-Au-Pont [Prov. de Liège] (1710-1873) <br/>
| |
| Comblain-Fairon [Prov. de Liège] (1769-1872) <br/>
| |
| Corenne [Prov. de Namur] (1598-1870) <br/>
| |
| Corroy-Le-Grand [Prov. du Brabant] (1631-1965) <br/>
| |
| Cortil-Wodon [Prov. de Namur] (1600-1900) <br/>
| |
| Courriere [Prov. de Namur] (1597-1972) <br/>
| |
| Couthuin [Prov. de Liège] (1602-1903) <br/>
| |
| Couvin [Prov. de Namur] (1668-1907) <br/>
| |
| Cras-Avernas [Prov. de Liège] (1796-1830) <br/>
| |
| Crehen [Prov. de Liège] (1711-1798) <br/>
| |
| Crisnee [Prov. de Liège] (1702-1999) <br/>
| |
| Crupet [Prov de Namur] (1601-1700) <br/>
| |
| Crupet [Prov. de Namur] (1639-1891) <br/>
| |
| Daussois [Prov. de Namur] (1579-1796) <br/>
| |
| Dave [Prov. de Namur] (1588-1796) <br/>
| |
| Denee [Prov. de Namur] (1720-1796) <br/>
| |
| Dhuy [Prov. de Namur] (1677-1796) <br/>
| |
| Dinant [Prov. de Namur] (1310-1797) <br/>
| |
| Dion-le-Mont [Prov. du Brabant] (1704-1951) <br/>
| |
| Dion-le-Val [Prov. du Brabant] (1634-1924) <br/>
| |
| Dion-Valmont [Prov. du Brabant] (1674-1798) <br/>
| |
| Doische [Prov. de Namur] (1627-1900) <br/>
| |
| Dongelberg [Prov. du Brabant] (1638-8500) <br/>
| |
| Donstiennes [Prov. du Hainaut] (1657-1860) <br/>
| |
| Dorinne [Prov. de Namur] (1796-1860) <br/>
| |
| Eghezee [Prov. de Namur] (1602-1900) <br/>
| |
| Ellemelle [Prov. de Liège] (1658-1900) <br/>
| |
| Emines [Prov. de Namur] (1606-1900) <br/>
| |
| Emptinne [Prov. de Namur] (1649-1800) <br/>
| |
| Enines [Prov. du Brabant] (1651-1796) <br/>
| |
| Eprave [Prov. de Namur] (1631-1796) <br/>
| |
| Erezée [Luxembourg] (1649-1890) <br/>
| |
| Ernage [Prov. de Namur] (1694-1796) <br/>
| |
| Ernonheid [Prov. de Liège] (1800-1900) <br/>
| |
| Esneux [Prov. de Liège] (1776-1873) <br/>
| |
| Etalle [Prov. du Luxembourg] (1677-1900) <br/>
| |
| Evelette [Prov. de Namur] (1669-1797) <br/>
| |
| Fagnolle [Prov. de Namur] (1624-1796) <br/>
| |
| Fairoul [Prov. de Namur] (1726-1802) <br/>
| |
| Falaen [Prov. de Namur] (1604-1796) <br/>
| |
| Fallais [Prov. de Liège] (1800-1995) <br/>
| |
| Faulx-Les-Tombes [Prov. de Namur] (1812-1950) <br/>
| |
| Fays-les-Veneurs [Prov. du Luxembourg] (1627-1789) <br/>
| |
| Ferrieres [Prov. de Liège] (1800-1900) <br/>
| |
| Filot [Prov. de Liège] (1766-1900) <br/>
| |
| Fize-Fontaine [Prov. de Liège] (1680-1900) <br/>
| |
| Fize-le-Marsal [Prov. de Liège] (1636-1996) <br/>
| |
| Flemalle-Grande [Prov. de Liège] (1540-1832) <br/>
| |
| Flone [Prov. de Liège] (1653-1797) <br/>
| |
| Floreffe [Prov de Namur] (1584-1796) <br/>
| |
| Florennes [Prov. de Namur] (1000-7010) <br/>
| |
| Florée [Prov. de Namur] (1729-1900) <br/>
| |
| Florifoux [Prov. de Namur] (1740-1796) <br/>
| |
| Flostoy [Prov. de Namur] (1759-1849) <br/>
| |
| Folx-les-Caves [Prov. du Brabant] (1600-1803) <br/>
| |
| Forrières [Prov. de Luxembourg] (1666-1910) <br/>
| |
| Forville [Prov. de Namur] (1724-1900) <br/>
| |
| Fraire [Prov. de Namur] (1669-1797) <br/>
| |
| Franc-Waret [Prov. de Namur] (1630-1900) <br/>
| |
| Franière [Prov. de Namur] (1677-1797) <br/>
| |
| Frasnes [Prov. de Namur] (1738-1880) <br/>
| |
| Froidlieu [Prov. du Luxembourg] (1748-1798) <br/>
| |
| Fumal [Prov. de Liège] (1796-1820) <br/>
| |
| Furfooz [Prov. de Namur] (1577-1796) <br/>
| |
| Gedine [Prov. de Namur] (1592-9187) <br/>
| |
| Gelbressee [Prov. de Namur] (1691-1900) <br/>
| |
| Gesves [Prov. de Namur] (1575-1900) <br/>
| |
| Gérin [Prov. de Namur] (1631-1900) <br/>
| |
| Gimnée [Prov. de Namur] (1600-1900) <br/>
| |
| Gingelom [Prov. du Limbourg] (1536-1802) <br/>
| |
| Goesnes [Prov. de Namur] (1632-1797) <br/>
| |
| Goetsenhoven [Prov. du Brabant] (1659-1801) <br/>
| |
| Gourdinne [Prov. de Namur] (1662-1810) <br/>
| |
| Graide [Prov. de Namur] (1669-1799) <br/>
| |
| Grand-Hallet [Prov. de Liège] (1660-1802) <br/>
| |
| Grand-Leez [Prov. de Namur] (1611-1798) <br/>
| |
| Grand-Manil [Prov. de Namur] (1643-1796) <br/>
| |
| Grez-Doiceau [Prov. du Brabant] (1684-1914) <br/>
| |
| Habergy [Prov de Luxembourg] (1711-7941) <br/>
| |
| Haillot [Prov. de Namur] (1637-1976) <br/>
| |
| Haltinne [Prov. de Namur] (1698-1901) <br/>
| |
| Hamois [Prov. de Namur] (1602-1944) <br/>
| |
| Hanneche [Prov. de Liège] (1631-1801) <br/>
| |
| Hanret [Prov. de Namur] (1571-1883) <br/>
| |
| Harze [Prov. de Liège] (1700-1900) <br/>
| |
| Hastiere-Lavaux [Prov. de Namur] (1755-1800) <br/>
| |
| Hastiere-Par-Dela [Prov. de Namur] (1610-1796) <br/>
| |
| Haut-Fays [Prov. du Luxembourg] (1641-1797) <br/>
| |
| Haut-Le-Wastia [Prov. de Namur] (1656-1817) <br/>
| |
| Havelange [Prov. de Namur] (1614-1798) <br/>
| |
| Hemptinne [Prov. de Namur] (1744-1987) <br/>
| |
| Hermalle-Sous-Huy [Prov. de Liège] (1786-1880) <br/>
| |
| Heron [Prov. de Liège] (1696-1978) <br/>
| |
| Hingeon [Prov. de Namur] (1689-1796) <br/>
| |
| Hogne [Prov. de Namur] (1712-1796) <br/>
| |
| Honnay [Prov. de Namur] (1636-1747) <br/>
| |
| Houx [Prov. de Namur] (1657-1803) <br/>
| |
| Huccorgne [Prov. de Liège] (1618-1944) <br/>
| |
| Hulsonniaux [Prov. de Namur] (1625-1799) <br/>
| |
| Huppaye [Prov. du Brabant] (1696-1793) <br/>
| |
| Huy [Prov. de Liège] (1000-1953) <br/>
| |
| Incourt [Prov. du Brabant] (1600-1928) <br/>
| |
| Isnes [Prov. de Namur] (1646-1880) <br/>
| |
| Ittre [Prov. du Brabant] (1672-1794) <br/>
| |
| Izier [Prov. de Luxembourg] (1702-1802) <br/>
| |
| Jamagne [Prov. de Namur] (1658-1808) <br/>
| |
| Jambes [Namur] (1622-1796) <br/>
| |
| Jandrain-Jandrenouille [Prov. du Brabant] (1599-1911) <br/>
| |
| Jauche [Prov. du Brabant] (1682-1796) <br/>
| |
| Jauchelette [Prov. du Brabant] (1705-1907) <br/>
| |
| Javingue [Prov. de Namur] (1673-1799) <br/>
| |
| Jehay-Bodegnee [Prov. de Liège] (1619-1900) <br/>
| |
| Jemelle [Prov. de Namur] (1723-1795) <br/>
| |
| Jemeppe sur Meuse [Prov. de Liège] (1595-1831) <br/>
| |
| Jemeppe-sur-Sambre [Prov. de Namur] (1638-1796) <br/>
| |
| Jeneffe [Prov. de Namur] (1616-1797) <br/>
| |
| Jeuk [Prov. du Limbourg] (1600-1822) <br/>
| |
| Laar [Prov. du Brabant] (1744-1810) <br/>
| |
| Lamorteau [Prov. du Luxembourg] (1552-1797) <br/>
| |
| Landelies [Prov. du Hainaut] (1610-1803) <br/>
| |
| Landen [Prov. du Brabant] (1676-1821) <br/>
| |
| Landenne [Prov de Liège] (1686-1811) <br/>
| |
| Lathuy [Prov. du Brabant] (1691-1796) <br/>
| |
| Latinne [Prov. de Liège] (1665-1804) <br/>
| |
| Lavoir [Prov. de Liège] (1663-1890) <br/>
| |
| Leignon [Prov. de Namur] (1608-1797) <br/>
| |
| Lens-Saint-Remy [Prov. de Liège] (1669-1896) <br/>
| |
| Lens-Saint-Servais [Prov. de Liège] (1595-1796) <br/>
| |
| Les Avins [Prov. de Liège] (1638-1807) <br/>
| |
| Les Tombes [Prov. de Namur] (1708-1833) <br/>
| |
| Lessive [Prov. de Namur] (1630-1797) <br/>
| |
| Leuze [Prov. de Namur] (1604-1970) <br/>
| |
| Liernu [Prov. de Namur] (1669-1796) <br/>
| |
| Limal [Prov. du Brabant] (1600-1796) <br/>
| |
| Lincent [Prov. de Liège] (1800-1919) <br/>
| |
| Linchet [Prov. de Liège] (1612-1804) <br/>
| |
| Linsmeau [Prov. du Brabant] (1605-1796) <br/>
| |
| Lives-Sur-Meuse [Prov. de Namur] (1607-1816) <br/>
| |
| Longlier [Prov. du Luxembourg] (1731-1779) <br/>
| |
| Maillen Ivoy [Prov. de Namur] (1685-9980) <br/>
| |
| Maizeret [Prov. de Namur] (1682-1899) <br/>
| |
| Maizeroulle [Prov. de Namur] (1599-1813) <br/>
| |
| Maleves [Prov. du Brabant] (1696-1799) <br/>
| |
| Marbaix la Tour [Prov. du Hainaut] (1786-1848) <br/>
| |
| Marchin [Prov. de Liège] (1603-1910) <br/>
| |
| Mariembourg [Prov. de Namur] (1621-7822) <br/>
| |
| Marilles [Prov. du Brabant] (1683-1913) <br/>
| |
| Marneffe [Prov. de Liège] (1700-1816) <br/>
| |
| Mazée [Prov. de Namur] (1744-1798) <br/>
| |
| Meeffe [Prov. de Liège] (1678-1899) <br/>
| |
| Mehaigne [Prov. de Namur] (1606-1961) <br/>
| |
| Merdorp [Prov. de Liège] (1605-1992) <br/>
| |
| Merlemont [Prov. de Namur] (1686-1797) <br/>
| |
| Mesnil Eglise [Prov. de Namur] (1610-7933) <br/>
| |
| Mettet [Prov. de Namur] (1613-1880) <br/>
| |
| Meux [Prov. de Namur] (1615-1919) <br/>
| |
| Modave [Prov. de Liège] (1651-1881) <br/>
| |
| Moha [Prov. de Liège] (1665-1796) <br/>
| |
| Mohiville [Prov de Namur] (1654-1797) <br/>
| |
| Mont St André [Prov. du Brabant] (1670-1796) <br/>
| |
| Mont-Sainte-Marie [Prov. de Namur] (1605-1802) <br/>
| |
| Morhet [Prov. du Luxembourg] (1683-1797) <br/>
| |
| Moxhe [Prov. de Liège] (1715-1900) <br/>
| |
| Mozet [Prov. de Namur] (1670-1900) <br/>
| |
| My [Prov. de Liège] (1640-1854) <br/>
| |
| Nafraiture [Prov. de Namur] (1660-1910) <br/>
| |
| Nameche [Prov. de Namur] (1779-1876) <br/>
| |
| Nandrin [Prov. de Liège] (1786-1863) <br/>
| |
| Natoye [Prov. de Namur] (1639-1797) <br/>
| |
| Neerhespen [Prov. du Brabant] (1629-1859) <br/>
| |
| Neerheylissem [Prov. du Brabant] (1651-1780) <br/>
| |
| Neerlanden [Prov. du Brabant] (1730-1796) <br/>
| |
| Neerwinden [Prov. du Brabant] (1696-1925) <br/>
| |
| Nethen [Prov. du Brabant] (1637-1913) <br/>
| |
| Neuville [Prov. de Namur] (1602-1795) <br/>
| |
| Neuville-En-Condroz [Prov. de Liège] (1790-1900) <br/>
| |
| Neuville-sous-Huy [Prov. de Liège] (1790-1900) <br/>
| |
| Nil-Saint-Vincent-Saint-Martin [Prov. du Brabant] (1782-1949) <br/>
| |
| Noduwez [Prov. du Brabant] (1651-1911) <br/>
| |
| Noiseux [Prov. de Namur] (1175-1797) <br/>
| |
| Noville-Les-Bois [Prov. de Namur] (1612-1980) <br/>
| |
| Noville-Sur-Mehaigne [Prov. de Namur] (1000-2003) <br/>
| |
| Ocquier [Prov de Liège] (1619-1809) <br/>
| |
| Ohey [Prov de Namur] (1706-1797) <br/>
| |
| Ohey [Prov. de Namur] (1750-1847) <br/>
| |
| Omal [Prov. de Liège] (1630-1803) <br/>
| |
| Ombret-Rawsa [Prov. de Liège] (1840-1900) <br/>
| |
| Onhaye [Prov. de Namur] (1675-9008) <br/>
| |
| Onoz [Prov. de Namur] (1605-1797) <br/>
| |
| Opheylissem [Prov. du Brabant] (1679-1956) <br/>
| |
| Opprebais [Prov de Brabant] (1608-8590) <br/>
| |
| Orp-Le-Grand [Prov. du Brabant] (1632-1801) <br/>
| |
| Oteppe [Prov. de Liège] (1677-1801) <br/>
| |
| Ottignies [Prov. du Brabant] (1705-2001) <br/>
| |
| Ouffet [Prov de Liège] (1693-1986) <br/>
| |
| Outrelouxhe [Prov. de Liège] (1000-1900) <br/>
| |
| Overhespen [Prov. du Brabant] (1565-1896) <br/>
| |
| Overwinden [Prov. du Brabant] (1700-1837) <br/>
| |
| Pailhe [Prov de Liège] (1637-1797) <br/>
| |
| Pair et Saint-Fontaine [Prov. de Liège] (1728-1811) <br/>
| |
| Pellaines [Prov. du Limbourg] (1600-1918) <br/>
| |
| Perwez en Condroz [Prov de Namur] (1696-1802) <br/>
| |
| Pessoux [Prov. de Namur] (1662-1798) <br/>
| |
| Petigny [Prov. de Namur] (1711-1796) <br/>
| |
| Petit-Hallet [Prov. de Liège] (1657-1890) <br/>
| |
| Petit-Han [Prov. du Luxembourg] (1659-1797) <br/>
| |
| Petite Chapelle [Prov. de Namur] (1745-7730) <br/>
| |
| Pietrain [Prov. du Brabant] (1672-1925) <br/>
| |
| Plainevaux [Prov. de Liège] (1755-1848) <br/>
| |
| Pondrome [Prov. de Namur] (1591-1802) <br/>
| |
| Pontillas [Prov. de Namur] (1641-1900) <br/>
| |
| Porcheresse [Prov. de Namur] (1669-1798) <br/>
| |
| Poucet [Prov. de Liège] (1700-1895) <br/>
| |
| Poulseur [Prov. de Liège] (1768-1869) <br/>
| |
| Pry [Prov. de Namur] (1640-1797) <br/>
| |
| Purnode [Namur] (1165-4176) <br/>
| |
| Racour [Prov. de Liège] (1779-1826) <br/>
| |
| Ragnie [Prov. du Hainaut] (1620-1895) <br/>
| |
| Ramelot [Prov. de Liège] (1637-7984) <br/>
| |
| Rance [Prov. du Hainaut] (1650-1857) <br/>
| |
| Redu [Prov. du Luxembourg] (1635-1796) <br/>
| |
| Reppe [Prov. de Namur] (1679-1803) <br/>
| |
| Resteigne [Namur] (1680-1797) <br/>
| |
| Rhisnes [Prov. de Namur] (1000-1931) <br/>
| |
| Robermont [Prov. du Luxembourg] (1711-1796) <br/>
| |
| Rochefort [Prov. de Namur] (1565-1797) <br/>
| |
| Rosée [Prov. de Namur] (1593-2002) <br/>
| |
| Roux-Miroir [Prov. du Brabant] (1620-1908) <br/>
| |
| Saint-Aubain [Prov. de Namur] (1663-1796) <br/>
| |
| Saint-Denis [Prov. de Namur] (1660-1952) <br/>
| |
| Saint-Georges-Sur-Meuse [Prov. de Liège] (1796-1989) <br/>
| |
| Saint-Germain [Prov. de Namur] (1646-1798) <br/>
| |
| Saint-Gérard [Prov. de Namur] (1602-1797) <br/>
| |
| Saint-Lambert-Libersart [Prov. du Brabant] (1800-1950) <br/>
| |
| Saint-Severin [Prov. de Liège] (1797-1900) <br/>
| |
| Sainte Marie [Prov. du Luxembourg] (1665-1796) <br/>
| |
| Sainte Marie Geest [Prov. du Brabant] (1858-1911) <br/>
| |
| Samart [Prov. de Namur] (1770-1792) <br/>
| |
| Sart-en-Fagne [Prov. de Namur] (1798-1991) <br/>
| |
| Sart-lez-Walhain [Prov. du Brabant] (1745-1796) <br/>
| |
| Sautour [Prov. de Namur] (1678-1793) <br/>
| |
| Sauveniere [Prov. de Namur] (1678-1798) <br/>
| |
| Schaltin [Prov. de Namur] (1679-1812) <br/>
| |
| Sclayn [Prov. de Namur] (1656-1802) <br/>
| |
| Scy [Prov. de Namur] (1599-1797) <br/>
| |
| Seilles [Prov. de Namur] (1680-1811) <br/>
| |
| Seny [Prov. de Liège] (1567-1862) <br/>
| |
| Seraing [Prov. de Liège] (1828-1876) <br/>
| |
| Serville [Prov. de Namur] (1668-1796) <br/>
| |
| Sinsin [Prov. de Namur] (1625-1800) <br/>
| |
| Soheit-Tinlot [Prov. de Liège] (1854-1885) <br/>
| |
| Sombreffe [Prov. de Namur] (1604-1883) <br/>
| |
| Somme-Leuze [Prov. de Namur] (1760-1808) <br/>
| |
| Sommière [Prov. de Namur] (1622-1863) <br/>
| |
| Soree [Prov. de Namur] (1625-1900) <br/>
| |
| Sorinnes [Prov. de Namur] (1602-1845) <br/>
| |
| Sosoye [Prov. de Namur] (1662-1794) <br/>
| |
| Soumagne [Prov. de Liège] (1620-1794) <br/>
| |
| Sovet [Prov. de Namur] (1596-1796) <br/>
| |
| Soy [Prov. du Luxembourg] (1823-1879) <br/>
| |
| Soye [Prov. de Namur] (1613-1799) <br/>
| |
| Spy [Prov. de Namur] (1659-1799) <br/>
| |
| Stree [Prov. de Liège] (1794-1900) <br/>
| |
| Suarlée [Prov. de Namur] (1697-1880) <br/>
| |
| Sugny [Prov. du Luxembourg] (1693-1760) <br/>
| |
| Tailles [Prov. du Luxembourg] (1730-1793) <br/>
| |
| Tamines [Prov. de Namur] (1613-1796) <br/>
| |
| Tavier [Prov. de Liège] (1579-1900) <br/>
| |
| Taviers [Prov. de Namur] (1600-1798) <br/>
| |
| Tellin [Prov. du Luxembourg] (1638-1796) <br/>
| |
| Terwagne [Ar. judic. Huy] (1792-1977) <br/>
| |
| Thisnes [Ar. judic. Huy] (1664-1900) <br/>
| |
| Thon [Prov. de Namur] (1704-1902) <br/>
| |
| Thy-le-Château [Prov. de Namur] (1679-7500) <br/>
| |
| Thys [Prov. de Liège] (1648-1793) <br/>
| |
| Tihange [Prov de Liège] (1795-1910) <br/>
| |
| Tillier [Prov. de Namur] (1662-1799) <br/>
| |
| Tilly [Prov. du Brabant] (1611-1887) <br/>
| |
| Tintange [Prov. du Luxembourg] (1672-1798) <br/>
| |
| Tourinne [Ar. judic. Huy] (1619-1926) <br/>
| |
| Transinne [Prov. du Luxembourg] (1688-1796) <br/>
| |
| Trognee [Prov. de Liège] (1648-1900) <br/>
| |
| Tubize [Prov. du Brabant] (1614-1897) <br/>
| |
| Upygni [Prov. de Namur] (1664-1796) <br/>
| |
| Vedrin [Prov. de Namur] (1580-1842) <br/>
| |
| Verlaine [Prov. de Liège] (1881-1900) <br/>
| |
| Verviers [Prov. de Liège] (1802-1825) <br/>
| |
| Vezin [Prov. de Namur] (1637-1939) <br/>
| |
| Vien [Prov. de Liège] (1682-1860) <br/>
| |
| Vierset-Barsé [Liège] (1662-1900) <br/>
| |
| Vieux Genappe [Prov. du Brabant] (1737-1802) <br/>
| |
| Vieuxville [Liège] (1638-1935) <br/>
| |
| Vilers-en-Fagne [Prov. de Namur] (1684-1793) <br/>
| |
| Ville-En-Hesbaye [Prov. de Liège] (1650-1900) <br/>
| |
| Villers-Aux-Tours [Prov. de Liège] (1770-1875) <br/>
| |
| Villers-deux-Eglises [Prov. de Namur] (1738-1807) <br/>
| |
| Villers-Le-Bouillet [Prov. de Liège] (1800-1983) <br/>
| |
| Villers-Le-Gambon [Prov. de Namur] (1686-1797) <br/>
| |
| Villers-Le-Peuplier [Prov. de Liège] (1758-1988) <br/>
| |
| Villers-Le-Temple [Prov. de Liège] (1785-1900) <br/>
| |
| Vinalmont [Prov. de Liège] (1800-1919) <br/>
| |
| Vodecee [Prov. de Namur] (1740-1797) <br/>
| |
| Vorsen [Prov. du Limbourg] (1666-1814) <br/>
| |
| Vyle-Et-Tharoul [Prov. de Liège] (1600-1910) <br/>
| |
| Waasmont [Prov. du Brabant] (1639-1799) <br/>
| |
| Walcourt [Prov. de Namur] (1597-7214) <br/>
| |
| Walshoutem [Prov. du Brabant] (1662-1880) <br/>
| |
| Wange [Prov. du Brabant] (1700-1888) <br/>
| |
| Wansin [Prov. de Liège] (1775-1890) <br/>
| |
| Waret-L'eveque [Prov. de Liège] (1706-1797) <br/>
| |
| Waret-la-Chaussée [Prov. de Namur] (1647-1796) <br/>
| |
| Warisoulx [Prov. de Namur] (1796-2007) <br/>
| |
| Warnant [Prov. de Namur] (1656-1811) <br/>
| |
| Warzee [Prov. de Liège] (1785-1843) <br/>
| |
| Wasseiges [Prov. de Liège] (1700-1900) <br/>
| |
| Wavre [Prov. du Brabant] (1000-7060) <br/>
| |
| Ways [Prov. du Brabant] (1707-1885) <br/>
| |
| Wellin [Prov. du Luxembourg] (1667-1953) <br/>
| |
| Werbomont [Prov. de Liège] (1640-1900) <br/>
| |
| Wezeren [Prov. du Brabant] (1678-1807) <br/>
| |
| Wierde [Prov. de Namur] (1719-1842) <br/>
| |
| Winenne [Prov. de Namur] (1673-1870) <br/>
| |
| Wolkrange [Prov de Luxembourg] (1720-1797) <br/>
| |
| Xhignesse [Liège] (1600-1802) <br/>
| |
| Yernee-Fraineux [Prov. de Liège] (1800-1994) <br/>
| |
| Yves-Gomezée [Prov. de Namur] (1700-1798) <br/><br/>
| |
|
| |
|
| ==== <strong> Mariages </strong> ====
| | <font color="green"> '''Modérateurs du forum''' </font> |
| <br/>
| |
| Abée [Prov. de Liège] (1770-1900) <br/>
| |
| Abolens [Prov de Liège] (1627-1900) <br/>
| |
| Achêne [Prov. de Namur] (1680-1794) <br/>
| |
| Acosse [Prov. de Liège] (1680-1900) <br/>
| |
| Agimont [Prov. de Namur] (1712-1818) <br/>
| |
| Aiche-en-Refail [Prov. de Namur] (1641-1796) <br/>
| |
| Ambresin [Prov. de Liège] (1695-1866) <br/>
| |
| Amonine [Prov. du Luxembourg] (1634-2001) <br/>
| |
| Andenne [Prov de Namur] (1000-2000) <br/>
| |
| Andenne [Prov. de Namur] (1597-8271) <br/>
| |
| Andoye [Prov. de Namur] (1752-1787) <br/>
| |
| Annevoie-Rouillon [Prov. de Namur] (1623-1793) <br/>
| |
| Anthee [Prov. de Namur] (1100-1889) <br/>
| |
| Anthisnes [Prov. de Liège] (1725-1900) <br/>
| |
| Assesse [Prov. de Namur] (1627-1900) <br/>
| |
| Attenhoven [Prov. du Brabant] (1693-1801) <br/>
| |
| Aublain [Prov. de Namur] (1823-1892) <br/>
| |
| Auvelais [Prov. de Namur] (1654-1798) <br/>
| |
| Ave et Auffe [Prov. de Namur] (1654-1798) <br/>
| |
| Avennes [Prov. de Liège] (1797-1842) <br/>
| |
| Avernas-Le-Bauduin [Prov. de Liège] (1680-1900) <br/>
| |
| Aywaille [Prov. de Liège] (1800-1900) <br/>
| |
| Baisy-Thy [Prov. du Brabant] (1756-1870) <br/>
| |
| Bande [Prov. du Luxembourg] (1797-1819) <br/>
| |
| Barvaux en Condroz [Prov. de Namur] (1614-1795) <br/>
| |
| Bas-Oha [Prov. de Liège] (1800-1900) <br/>
| |
| Beaufort [Prov. de Liège] (1798-1802) <br/>
| |
| Beauvechain [Prov. du Brabant] (1604-1899) <br/>
| |
| Bellevaux [Prov. du Luxembourg] (1680-1790) <br/>
| |
| Ben-Ahin [Prov. de Liège] (1779-1900) <br/>
| |
| Bertree [Prov. de Liège] (1699-1900) <br/>
| |
| Berzée [Prov. de Namur] (1669-1799) <br/>
| |
| Beuzet [Prov. de Namur] (1645-1796) <br/>
| |
| Bierwart [Prov. de Namur] (1778-1900) <br/>
| |
| Bièvre [Prov. de Namur] (1663-1797) <br/>
| |
| Bioul [Prov. de Namur] (1600-1788) <br/>
| |
| Blandain [Prov. du Hainaut] (1600-9009) <br/>
| |
| Blehen [Prov. de Liège] (1606-1900) <br/>
| |
| Bois-Et-Borsu [Prov. de Liège] (1670-1900) <br/>
| |
| Bolinne [Prov. de Namur] (1611-1880) <br/>
| |
| Boneffe [Prov. de Namur] (1605-1899) <br/>
| |
| Bonlez [Prov. du Brabant] (1678-1914) <br/>
| |
| Bonsin [Prov. de Namur] (1666-1795) <br/>
| |
| Borlez [Prov. de Liège] (1797-1900) <br/>
| |
| Bouillon [Prov. du Luxembourg] (1795-9049) <br/>
| |
| Bovesse [Prov. de Namur] (1651-9000) <br/>
| |
| Braibant [Prov. de Namur] (1652-1789) <br/>
| |
| Branchon [Prov. de Namur] (1616-1899) <br/>
| |
| Buissonville [Prov. de Namur] (1705-1796) <br/>
| |
| Burdinne [Prov. de Liège] (1779-1914) <br/>
| |
| Bure [Prov. de Luxembourg] (1677-1796) <br/>
| |
| Champion [Prov. de Namur] (1864-1954) <br/>
| |
| Châtelineau [Prov. de Hainaut] (1602-1802) <br/>
| |
| Chevetogne [Prov. de Namur] (1690-2000) <br/>
| |
| Chimay [Prov. du Hainaut] (1637-1802) <br/>
| |
| Ciergnon [Prov. de Namur] (1647-1823) <br/>
| |
| Ciney [Prov. de Namur] (1653-1797) <br/>
| |
| Ciplet [Prov. de Liège] (1709-1900) <br/>
| |
| Clavier [Prov. de Liège] (1712-9296) <br/>
| |
| Comblain-Au-Pont [Prov. de Liège] (1679-1832) <br/>
| |
| Corenne [Prov. de Namur] (1660-1870) <br/>
| |
| Corroy-Le-Grand [Prov. du Brabant] (1631-1950) <br/>
| |
| Cortil-Wodon [Prov. de Namur] (1611-1900) <br/>
| |
| Courriere [Prov. de Namur] (1564-1802) <br/>
| |
| Couthuin [Prov. de Liège] (1598-1913) <br/>
| |
| Couvin [Prov. de Namur] (1703-1870) <br/>
| |
| Cras-Avernas [Prov. de Liège] (1796-1830) <br/>
| |
| Crehen [Prov. de Liège] (1664-1795) <br/>
| |
| Crisnee [Prov. de Liège] (1786-1999) <br/>
| |
| Crupet [Prov de Namur] (1639-1700) <br/>
| |
| Crupet [Prov. de Namur] (1881-1890) <br/>
| |
| Daussois [Prov. de Namur] (1637-1791) <br/>
| |
| Dave [Prov. de Namur] (1603-1796) <br/>
| |
| Denee [Prov. de Namur] (1721-1796) <br/>
| |
| Dhuy [Prov. de Namur] (1690-1796) <br/>
| |
| Dinant [Prov. de Namur] (1500-1797) <br/>
| |
| Dion-le-Mont [Prov. du Brabant] (1702-1957) <br/>
| |
| Dion-le-Val [Prov. du Brabant] (1681-1922) <br/>
| |
| Dion-Valmont [Prov. du Brabant] (1691-1798) <br/>
| |
| Doische [Prov. de Namur] (1655-1900) <br/>
| |
| Domartin [Prov. de Liège] (1726-1814) <br/>
| |
| Dongelberg [Prov. du Brabant] (1638-1890) <br/>
| |
| Donstiennes [Prov. du Hainaut] (1657-1852) <br/>
| |
| Dorinne [Prov. de Namur] (1797-1860) <br/>
| |
| Eghezee [Prov. de Namur] (1631-1899) <br/>
| |
| Ellemelle [Prov. de Liège] (1802-1900) <br/>
| |
| Emines [Prov. de Namur] (1606-1900) <br/>
| |
| Emptinne [Prov. de Namur] (1654-1800) <br/>
| |
| Enines [Prov. du Brabant] (1653-1900) <br/>
| |
| Eprave [Prov. de Namur] (1693-1796) <br/>
| |
| Erezée [Luxembourg] (1727-1890) <br/>
| |
| Ernage [Prov. de Namur] (1696-1796) <br/>
| |
| Ernonheid [Prov. de Liège] (1800-1900) <br/>
| |
| Etalle [Prov. du Luxembourg] (1676-1920) <br/>
| |
| Evelette [Prov. de Namur] (1678-1797) <br/>
| |
| Evrehaille [Prov. de Namur] (1616-1796) <br/>
| |
| Fagnolle [Prov. de Namur] (1677-1798) <br/>
| |
| Fairoul [Prov. de Namur] (1728-1801) <br/>
| |
| Falaen [Prov. de Namur] (1611-1796) <br/>
| |
| Fallais [Prov. de Liège] (1800-1900) <br/>
| |
| Faulx-Les-Tombes [Prov. de Namur] (1833-1957) <br/>
| |
| Fays-les-Veneurs [Prov. du Luxembourg] (1668-1789) <br/>
| |
| Ferrieres [Prov. de Liège] (1800-1900) <br/>
| |
| Filot [Prov. de Liège] (1800-1900) <br/>
| |
| Fize-Fontaine [Prov. de Liège] (1600-1900) <br/>
| |
| Fize-le-Marsal [Prov. de Liège] (1707-1996) <br/>
| |
| Flone [Prov. de Liège] (1688-1796) <br/>
| |
| Floreffe [Prov de Namur] (1624-6471) <br/>
| |
| Florennes [Prov. de Namur] (1613-1804) <br/>
| |
| Florée [Prov. de Namur] (1170-1919) <br/>
| |
| Flostoy [Prov. de Namur] (1765-1849) <br/>
| |
| Forrières [Prov. de Luxembourg] (1706-1910) <br/>
| |
| Forville [Prov. de Namur] (1716-1899) <br/>
| |
| Fraire [Prov. de Namur] (1668-1797) <br/>
| |
| Franc-Waret [Prov. de Namur] (1659-1900) <br/>
| |
| Frasnes [Prov. de Namur] (1738-1894) <br/>
| |
| Fumal [Prov. de Liège] (1643-1820) <br/>
| |
| Fumay [Ardennes] (1665-1814) <br/>
| |
| Furfooz [Prov. de Namur] (1590-1795) <br/>
| |
| Gedine [Prov. de Namur] (1593-1797) <br/>
| |
| Gelbressee [Prov. de Namur] (1750-2000) <br/>
| |
| Gesves [Prov. de Namur] (1624-1900) <br/>
| |
| Gérin [Prov. de Namur] (1638-1900) <br/>
| |
| Gimnée [Prov. de Namur] (1642-1900) <br/>
| |
| Gingelom [Prov. du Limbourg] (1609-1802) <br/>
| |
| Goesnes [Prov. de Namur] (1637-1797) <br/>
| |
| Goetsenhoven [Prov. du Brabant] (1660-1796) <br/>
| |
| Gourdinne [Prov. de Namur] (1662-1809) <br/>
| |
| Graide [Prov. de Namur] (1669-1797) <br/>
| |
| Grand-Hallet [Prov. de Liège] (1661-1802) <br/>
| |
| Grand-Leez [Prov. de Namur] (1678-1796) <br/>
| |
| Grand-Manil [Prov. de Namur] (1645-1796) <br/>
| |
| Grez-Doiceau [Prov. du Brabant] (1680-1923) <br/>
| |
| Habergy [Prov de Luxembourg] (1741-1786) <br/>
| |
| Haillot [Prov. de Namur] (1637-1945) <br/>
| |
| Haltinne [Prov. de Namur] (1700-1901) <br/>
| |
| Hamois [Prov. de Namur] (1360-1810) <br/>
| |
| Hanret [Prov. de Namur] (1617-1876) <br/>
| |
| Harze [Prov. de Liège] (1700-1900) <br/>
| |
| Hastiere-Lavaux [Prov. de Namur] (1755-1796) <br/>
| |
| Hastiere-Par-Dela [Prov. de Namur] (1613-1796) <br/>
| |
| Haut-Fays [Prov. du Luxembourg] (1653-1797) <br/>
| |
| Havelange [Prov. de Namur] (1798-1812) <br/>
| |
| Hemptinne [Prov. de Namur] (1736-1986) <br/>
| |
| Hermalle-Sous-Huy [Prov. de Liège] (1797-1991) <br/>
| |
| Heron [Prov. de Liège] (1726-2000) <br/>
| |
| Hérinnes [Prov. du Hainaut] (1648-9006) <br/>
| |
| Hingeon [Prov. de Namur] (1692-1793) <br/>
| |
| Hogne [Prov. de Namur] (1732-1796) <br/>
| |
| Honnay [Prov. de Namur] (1679-1738) <br/>
| |
| Hour [Prov. de Namur] (1671-1796) <br/>
| |
| Houx [Prov. de Namur] (1679-1795) <br/>
| |
| Huccorgne [Prov. de Liège] (1623-1900) <br/>
| |
| Hulsonniaux [Prov. de Namur] (1631-1796) <br/>
| |
| Huppaye [Prov. du Brabant] (1690-1812) <br/>
| |
| Huy [Prov. de Liège] (1589-1907) <br/>
| |
| Incourt [Prov. du Brabant] (1625-1919) <br/>
| |
| Isnes [Prov. de Namur] (1646-1880) <br/>
| |
| Ittre [Prov. du Brabant] (1672-1794) <br/>
| |
| Izier [Prov. de Luxembourg] (1672-1802) <br/>
| |
| Jamagne [Prov. de Namur] (1673-1808) <br/>
| |
| Jambes [Namur] (1622-1796) <br/>
| |
| Jandrain-Jandrenouille [Prov. du Brabant] (1603-1921) <br/>
| |
| Jauche [Prov. du Brabant] (1683-1796) <br/>
| |
| Jauchelette [Prov. du Brabant] (1696-1907) <br/>
| |
| Jehay-Bodegnee [Prov. de Liège] (1663-1900) <br/>
| |
| Jemelle [Prov. de Namur] (1726-1796) <br/>
| |
| Jeneffe [Prov. de Namur] (1693-1797) <br/>
| |
| Jeuk [Prov. du Limbourg] (1645-1822) <br/>
| |
| Kain [Prov. du Hainaut] (1637-1896) <br/>
| |
| Laar [Prov. du Brabant] (1744-1806) <br/>
| |
| Lamorteau [Prov. du Luxembourg] (1728-1797) <br/>
| |
| Landelies [Prov. du Hainaut] (1611-1802) <br/>
| |
| Landen [Prov. du Brabant] (1667-1822) <br/>
| |
| Landenne [Prov de Liège] (1177-1811) <br/>
| |
| Lathuy [Prov. du Brabant] (1697-1796) <br/>
| |
| Latinne [Prov. de Liège] (1665-1801) <br/>
| |
| Lavoir [Prov. de Liège] (1663-1900) <br/>
| |
| Leers Nord [Prov. du Hainaut] (1782-1928) <br/>
| |
| Leignon [Prov. de Namur] (1601-1796) <br/>
| |
| Lens-Saint-Remy [Prov. de Liège] (1669-1870) <br/>
| |
| Lens-Saint-Servais [Prov. de Liège] (1594-1795) <br/>
| |
| Les Avins [Prov. de Liège] (1667-1772) <br/>
| |
| Les Tombes [Prov. de Namur] (1711-1831) <br/>
| |
| Lessive [Prov. de Namur] (1649-1794) <br/>
| |
| Leuze [Prov. de Namur] (1612-1796) <br/>
| |
| Liernu [Prov. de Namur] (1669-1796) <br/>
| |
| Limal [Prov. du Brabant] (1658-1798) <br/>
| |
| Lincent [Prov. de Liège] (1800-1832) <br/>
| |
| Linchet [Prov. de Liège] (1665-1797) <br/>
| |
| Linsmeau [Prov. du Brabant] (1639-1796) <br/>
| |
| Lives-Sur-Meuse [Prov. de Namur] (1607-1811) <br/>
| |
| Longueville [Prov. du Brabant] (1699-1959) <br/>
| |
| Luigne [Prov. du Hainaut] (1647-9005) <br/>
| |
| Maillen Ivoy [Prov. de Namur] (1692-1850) <br/>
| |
| Maizeret [Prov. de Namur] (1682-1899) <br/>
| |
| Maizeroulle [Prov. de Namur] (1618-1808) <br/>
| |
| Maleves [Prov. du Brabant] (1697-1796) <br/>
| |
| Marbaix la Tour [Prov. du Hainaut] (1787-1848) <br/>
| |
| Marchin [Prov. de Liège] (1603-1910) <br/>
| |
| Marilles [Prov. du Brabant] (1682-1913) <br/>
| |
| Marneffe [Prov. de Liège] (1700-1813) <br/>
| |
| Mazée [Prov. de Namur] (1743-1798) <br/>
| |
| Meeffe [Prov. de Liège] (1706-1911) <br/>
| |
| Mehaigne [Prov. de Namur] (1701-1845) <br/>
| |
| Merdorp [Prov. de Liège] (1600-1991) <br/>
| |
| Merlemont [Prov. de Namur] (1687-1795) <br/>
| |
| Mettet [Prov. de Namur] (1645-1880) <br/>
| |
| Meux [Prov. de Namur] (1651-1919) <br/>
| |
| Modave [Prov. de Liège] (1677-1806) <br/>
| |
| Moha [Prov. de Liège] (1668-1796) <br/>
| |
| Mohiville [Prov de Namur] (1692-1796) <br/>
| |
| Molembais [Prov. du Hainaut] (1809-1898) <br/>
| |
| Mont St André [Prov. du Brabant] (1779-1796) <br/>
| |
| Mont-Sainte-Marie [Prov. de Namur] (1664-1808) <br/>
| |
| Morhet [Prov. du Luxembourg] (1685-1803) <br/>
| |
| Moxhe [Prov. de Liège] (1722-1900) <br/>
| |
| Mozet [Prov. de Namur] (1685-1900) <br/>
| |
| My [Prov. de Liège] (1664-1805) <br/>
| |
| Nafraiture [Prov. de Namur] (1641-1910) <br/>
| |
| Nameche [Prov. de Namur] (1773-1897) <br/>
| |
| Nandrin [Prov. de Liège] (1793-1802) <br/>
| |
| Natoye [Prov. de Namur] (1637-1796) <br/>
| |
| Neerhespen [Prov. du Brabant] (1669-1796) <br/>
| |
| Neerlanden [Prov. du Brabant] (1712-1796) <br/>
| |
| Neerwinden [Prov. du Brabant] (1690-1931) <br/>
| |
| Nelchin [Prov. du Hainaut] (1642-1928) <br/>
| |
| Nethen [Prov. du Brabant] (1636-1953) <br/>
| |
| Neuville [Prov. de Namur] (1633-1793) <br/>
| |
| Neuville-En-Condroz [Prov. de Liège] (1790-1900) <br/>
| |
| Neuville-sous-Huy [Prov. de Liège] (1790-1900) <br/>
| |
| Niel-Bij-Sint-Truiden [Prov. du Limbourg] (1696-1796) <br/>
| |
| Nil-Saint-Vincent-Saint-Martin [Prov. du Brabant] (1893-1945) <br/>
| |
| Noduwez [Prov. du Brabant] (1662-1911) <br/>
| |
| Noiseux [Prov. de Namur] (1514-1797) <br/>
| |
| Noville-Les-Bois [Prov. de Namur] (1616-1960) <br/>
| |
| Noville-Sur-Mehaigne [Prov. de Namur] (1621-2003) <br/>
| |
| Obigies [Prov. du Hainaut] (1688-9008) <br/>
| |
| Ocquier [Prov de Liège] (1633-1809) <br/>
| |
| Ohey [Prov de Namur] (1707-1797) <br/>
| |
| Ohey [Prov. de Namur] (1753-1847) <br/>
| |
| Onhaye [Prov. de Namur] (1677-9005) <br/>
| |
| Onoz [Prov. de Namur] (1605-1797) <br/>
| |
| Opheylissem [Prov. du Brabant] (1707-1978) <br/>
| |
| Opprebais [Prov de Brabant] (1605-1900) <br/>
| |
| Orp-Le-Grand [Prov. du Brabant] (1640-1799) <br/>
| |
| Oteppe [Prov. de Liège] (1697-1796) <br/>
| |
| Ottignies [Prov. du Brabant] (0-0) <br/>
| |
| Ouffet [Prov de Liège] (1715-1900) <br/>
| |
| Outrelouxhe [Prov. de Liège] (1808-1900) <br/>
| |
| Overhespen [Prov. du Brabant] (1706-1795) <br/>
| |
| Overwinden [Prov. du Brabant] (1713-1796) <br/>
| |
| Pailhe [Prov de Liège] (1638-1929) <br/>
| |
| Pair et Saint-Fontaine [Prov. de Liège] (1730-1804) <br/>
| |
| Pellaines [Prov. du Limbourg] (1602-1918) <br/>
| |
| Perwez en Condroz [Prov de Namur] (1696-1802) <br/>
| |
| Pessoux [Prov. de Namur] (1663-1797) <br/>
| |
| Petigny [Prov. de Namur] (1711-1793) <br/>
| |
| Petit-Hallet [Prov. de Liège] (1659-1889) <br/>
| |
| Petit-Han [Prov. du Luxembourg] (1660-7000) <br/>
| |
| Petite Chapelle [Prov. de Namur] (1758-1792) <br/>
| |
| Pietrain [Prov. du Brabant] (1666-1919) <br/>
| |
| Pondrome [Prov. de Namur] (1679-1802) <br/>
| |
| Pontillas [Prov. de Namur] (1723-1900) <br/>
| |
| Poucet [Prov. de Liège] (1709-1897) <br/>
| |
| Proven [Flandre Occidentale] (1796-9006) <br/>
| |
| Pry [Prov. de Namur] (1660-1797) <br/>
| |
| Purnode [Namur] (1664-1815) <br/>
| |
| Quartes [Prov. du Hainaut] (1798-1890) <br/>
| |
| Ragnie [Prov. du Hainaut] (1619-1882) <br/>
| |
| Ramegnies [Prov. du Hainaut] (1673-9003) <br/>
| |
| Ramelot [Prov. de Liège] (1702-1798) <br/>
| |
| Rance [Prov. du Hainaut] (1644-1856) <br/>
| |
| Redu [Prov. du Luxembourg] (1655-1796) <br/>
| |
| Rekkem [Flandre Occidentale] (1609-1798) <br/>
| |
| Reningelst [Flandre Occidentale] (1796-9005) <br/>
| |
| Reppe [Prov. de Namur] (1705-1802) <br/>
| |
| Resteigne [Namur] (1656-1797) <br/>
| |
| Rhisnes [Prov. de Namur] (1779-1930) <br/>
| |
| Rochehaut [Prov. du Luxembourg] (1764-1794) <br/>
| |
| Roelegem [Flandre Occidentale] (1796-9005) <br/>
| |
| Rosée [Prov. de Namur] (1677-1798) <br/>
| |
| Roux-Miroir [Prov. du Brabant] (1711-1913) <br/>
| |
| Rumilies [Prov. du Hainaut] (1797-1890) <br/>
| |
| Saint-Aubain [Prov. de Namur] (1688-1796) <br/>
| |
| Saint-Denis [Prov. de Namur] (1651-1900) <br/>
| |
| Saint-Georges-Sur-Meuse [Prov. de Liège] (1861-1981) <br/>
| |
| Saint-Germain [Prov. de Namur] (1657-1796) <br/>
| |
| Saint-Gérard [Prov. de Namur] (1654-1798) <br/>
| |
| Saint-Lambert-Libersart [Prov. du Brabant] (1757-1945) <br/>
| |
| Saint-Leger [Prov. du Hainaut] (1684-1928) <br/>
| |
| Saint-Severin [Prov. de Liège] (1797-1900) <br/>
| |
| Sainte Marie [Prov. du Luxembourg] (1666-1794) <br/>
| |
| Sainte Marie Geest [Prov. du Brabant] (1836-1944) <br/>
| |
| Samart [Prov. de Namur] (1770-1789) <br/>
| |
| Sart-lez-Walhain [Prov. du Brabant] (1761-1796) <br/>
| |
| Sautour [Prov. de Namur] (1600-1793) <br/>
| |
| Sauveniere [Prov. de Namur] (1676-1799) <br/>
| |
| Schaltin [Prov. de Namur] (1695-1812) <br/>
| |
| Sclayn [Prov. de Namur] (1602-1802) <br/>
| |
| Scy [Prov. de Namur] (1605-1794) <br/>
| |
| Seilles [Prov. de Namur] (1599-1811) <br/>
| |
| Sensenruth [Prov. du Luxembourg] (1796-9006) <br/>
| |
| Seny [Prov. de Liège] (1612-1819) <br/>
| |
| Senzeilles [Prov. de Namur] (1673-1798) <br/>
| |
| Serville [Prov. de Namur] (1676-1796) <br/>
| |
| Silenrieux [Prov. de Namur] (1637-1792) <br/>
| |
| Sinsin [Prov. de Namur] (1685-1796) <br/>
| |
| Sombreffe [Prov. de Namur] (1605-1878) <br/>
| |
| Somme-Leuze [Prov. de Namur] (1660-1808) <br/>
| |
| Sommière [Prov. de Namur] (1631-1863) <br/>
| |
| Soree [Prov. de Namur] (1627-1916) <br/>
| |
| Sorinnes [Prov. de Namur] (1617-1798) <br/>
| |
| Sosoye [Prov. de Namur] (1666-1793) <br/>
| |
| Sovet [Prov. de Namur] (1604-1796) <br/>
| |
| Soye [Prov. de Namur] (1613-1801) <br/>
| |
| Spiere [Flandre Occidentale] (1679-1811) <br/>
| |
| Spy [Prov. de Namur] (1642-1797) <br/>
| |
| Stree [Prov. de Liège] (1794-1900) <br/>
| |
| Suarlée [Prov. de Namur] (1650-1880) <br/>
| |
| Sugny [Prov. du Luxembourg] (1673-1742) <br/>
| |
| Tailles [Prov. du Luxembourg] (1730-1793) <br/>
| |
| Tamines [Prov. de Namur] (1654-1796) <br/>
| |
| Tavier [Prov. de Liège] (1700-1900) <br/>
| |
| Taviers [Prov. de Namur] (1641-1795) <br/>
| |
| Tellin [Prov. du Luxembourg] (1681-1796) <br/>
| |
| Templeuves [Prov. du Hainaut] (1603-9009) <br/>
| |
| Terwagne [Ar. judic. Huy] (1797-1910) <br/>
| |
| Thisnes [Ar. judic. Huy] (1664-1900) <br/>
| |
| Thon [Prov. de Namur] (1704-1919) <br/>
| |
| Thy-le-Château [Prov. de Namur] (1590-7274) <br/>
| |
| Thys [Prov. de Liège] (1640-2005) <br/>
| |
| Tihange [Prov de Liège] (1796-1910) <br/>
| |
| Tilly [Prov. du Brabant] (1771-1860) <br/>
| |
| Tintange [Prov. du Luxembourg] (1704-1796) <br/>
| |
| Tourinne [Ar. judic. Huy] (1620-1926) <br/>
| |
| Tournai [Prov. du Hainaut] (1855-9343) <br/>
| |
| Transinne [Prov. du Luxembourg] (1698-1796) <br/>
| |
| Trognee [Prov. de Liège] (1741-1900) <br/>
| |
| Tubize [Prov. du Brabant] (1655-1928) <br/>
| |
| Upygni [Prov. de Namur] (1664-1796) <br/>
| |
| Vedrin [Prov. de Namur] (1586-1929) <br/>
| |
| Velaines [Prov. du Hainaut] (1681-1890) <br/>
| |
| Verlaine [Prov. de Liège] (1891-1900) <br/>
| |
| Verviers [Prov. de Liège] (1802-1812) <br/>
| |
| Vezin [Prov. de Namur] (1642-1869) <br/>
| |
| Vierset-Barsé [Liège] (1668-1900) <br/>
| |
| Vieux Genappe [Prov. du Brabant] (1737-1802) <br/>
| |
| Vieuxville [Liège] (1651-1934) <br/>
| |
| Ville-En-Hesbaye [Prov. de Liège] (1645-1900) <br/>
| |
| Villers-Le-Bouillet [Prov. de Liège] (1800-1900) <br/>
| |
| Villers-Le-Gambon [Prov. de Namur] (1686-1797) <br/>
| |
| Villers-Le-Peuplier [Prov. de Liège] (1758-1900) <br/>
| |
| Villers-Le-Temple [Prov. de Liège] (1802-1900) <br/>
| |
| Vinalmont [Prov. de Liège] (1812-1868) <br/>
| |
| Vodecee [Prov. de Namur] (1742-1797) <br/>
| |
| Vorsen [Prov. du Limbourg] (1666-1797) <br/>
| |
| Vyle-Et-Tharoul [Prov. de Liège] (1687-1909) <br/>
| |
| Waasmont [Prov. du Brabant] (1659-1796) <br/>
| |
| Walcourt [Prov. de Namur] (1633-1795) <br/>
| |
| Walshoutem [Prov. du Brabant] (1675-2000) <br/>
| |
| Wange [Prov. du Brabant] (1718-1798) <br/>
| |
| Wanlin [Prov. de Namur] (1730-1811) <br/>
| |
| Wansin [Prov. de Liège] (1689-1890) <br/>
| |
| Warcoing [Prov. du Hainaut] (1617-9000) <br/>
| |
| Waret-L'eveque [Prov. de Liège] (1708-1795) <br/>
| |
| Waret-la-Chaussée [Prov. de Namur] (1613-1796) <br/>
| |
| Warisoulx [Prov. de Namur] (1802-1900) <br/>
| |
| Warnant [Prov. de Namur] (1676-1795) <br/>
| |
| Warzee [Prov. de Liège] (1785-1802) <br/>
| |
| Wasseiges [Prov. de Liège] (1728-1900) <br/>
| |
| Ways [Prov. du Brabant] (1709-1882) <br/>
| |
| Wellin [Prov. du Luxembourg] (1669-1860) <br/>
| |
| Werbomont [Prov. de Liège] (1655-1900) <br/>
| |
| Wez-Velvain [Prov. du Hainaut] (1596-1796) <br/>
| |
| Wezeren [Prov. du Brabant] (1678-1796) <br/>
| |
| Wierde [Prov. de Namur] (1707-1842) <br/>
| |
| Wiers [Prov. du Hainaut] (1612-1808) <br/>
| |
| Willermeau [Prov. du Hainaut] (1676-1890) <br/>
| |
| Winenne [Prov. de Namur] (1665-1870) <br/>
| |
| Wolkrange [Prov de Luxembourg] (1730-1797) <br/>
| |
| Xhignesse [Liège] (1654-1802) <br/>
| |
| Yernee-Fraineux [Prov. de Liège] (1800-1900) <br/>
| |
| Yves-Gomezée [Prov. de Namur] (1601-1799) <br/><br/>
| |
|
| |
|
| ==== <strong> Décès & Sépultures </strong> ====
| | *Freddy ABSIL |
| <br/>
| | |
| Abée [Prov. de Liège] (1770-1900) <br/>
| | :Nous remercions nos nombreux Encodeurs et nos Paléographes sans lesquels notre association ne serait rien. |
| Abolens [Prov de Liège] (1625-1900) <br/>
| | |
| Achêne [Prov. de Namur] (1634-1797) <br/>
| | Pour devenir membre de ce groupe d'entraide, il faut s'inscrire. Plus d'informations ici : https://www.geneagesves.com/contact |
| Acosse [Prov. de Liège] (1693-1900) <br/>
| | |
| Agimont [Prov. de Namur] (1662-1797) <br/>
| | *Groupe de discussion Google : https://groups.google.com/g/geneagesves |
| Aiche-en-Refail [Prov. de Namur] (1637-1796) <br/>
| | |
| Ambresin [Prov. de Liège] (1718-1905) <br/>
| | ==Dépouillements== |
| Amonine [Prov. du Luxembourg] (1643-1797) <br/>
| | |
| Andenne [Prov de Namur] (1617-3700) <br/>
| | Nous encodons pour toute la Belgique.. |
| Andenne [Prov. de Namur] (1677-8320) <br/>
| | |
| Andoye [Prov. de Namur] (1753-1789) <br/>
| | Après avoir reçu d'un grand nombre de nos partenaires les encodages des communes, et après les avoir nous-même très largement étoffés, nous plaçons ceux-ci à la disposition de nos membres sur notre site basé sur le logiciel [http://expocartes.monrezo.be/ Expoactes] |
| Annevoie-Rouillon [Prov. de Namur] (1622-1793) <br/>
| | |
| Anthee [Prov. de Namur] (1559-1796) <br/>
| | <br> |
| Anthisnes [Prov. de Liège] (1700-1898) <br/>
| | Nous mettons aussi progressivement en lecture la transcription des échevinages, des actes de notaires, de faire-part, et autres documents qui sont consultables par les pages GénéaGesves Plus [https://geneagesvesplus.eu/] de notre site. Elles sont toutefois réservées aux membres en ordre de cotisation (20 euros par an).<br /> |
| Assesse [Prov. de Namur] (1779-1900) <br/>
| | |
| Attenhoven [Prov. du Brabant] (1691-1833) <br/>
| | Seules les membres ont accès aux actes : |
| Aublain [Prov. de Namur] (1823-1907) <br/>
| | |
| Auvelais [Prov. de Namur] (1666-1796) <br/>
| | *[http://actes.geneagesves.org/ Geneagesves Actes] |
| Ave et Auffe [Prov. de Namur] (1649-1799) <br/>
| | |
| Avennes [Prov. de Liège] (1797-1842) <br/>
| | Au total c'est plus de '''<font color="blue">2900000 actes</font>''' qui ont été encodés. |
| Avernas-Le-Bauduin [Prov. de Liège] (1600-1900) <br/>
| | |
| Baisy-Thy [Prov. du Brabant] (1745-1921) <br/>
| | Notre principe de travail est de privilégier les encodages d'actes. Les fichiers sont ensuite corrigés avant leur mise à disposition dans Expoactes. |
| Bande [Prov. du Luxembourg] (1797-1829) <br/>
| | |
| Barvaux en Condroz [Prov. de Namur] (1652-1796) <br/>
| | <br> |
| Bas-Oha [Prov. de Liège] (1800-1900) <br/>
| | |
| Beaufort [Prov. de Liège] (1797-1802) <br/>
| | '''Localités dépouillés''' |
| Beauvechain [Prov. du Brabant] (1631-1899) <br/>
| | |
| Bellevaux [Prov. du Luxembourg] (1680-1798) <br/>
| | '''<font color="blue"> Pour connaître les localités disponibles, le plus simple est de cliquer sur le lien vers Expoactes.</font>''' <br /> |
| Ben-Ahin [Prov. de Liège] (1781-1985) <br/>
| |
| Bertree [Prov. de Liège] (1700-1900) <br/>
| |
| Berzée [Prov. de Namur] (1669-1797) <br/>
| |
| Beuzet [Prov. de Namur] (1645-1795) <br/>
| |
| Bierwart [Prov. de Namur] (1779-1900) <br/>
| |
| Bièvre [Prov. de Namur] (1695-1798) <br/>
| |
| Bioul [Prov. de Namur] (1604-1828) <br/>
| |
| Blehen [Prov. de Liège] (1800-1900) <br/>
| |
| Bois-Et-Borsu [Prov. de Liège] (1663-1900) <br/>
| |
| Bolinne [Prov. de Namur] (1610-1880) <br/>
| |
| Boneffe [Prov. de Namur] (1606-1899) <br/>
| |
| Bonlez [Prov. du Brabant] (1710-1975) <br/>
| |
| Bonsin [Prov. de Namur] (1667-1797) <br/>
| |
| Borlez [Prov. de Liège] (1797-1900) <br/>
| |
| Bouillon [Prov. du Luxembourg] (1810-9047) <br/>
| |
| Bovesse [Prov. de Namur] (1667-9006) <br/>
| |
| Braibant [Prov. de Namur] (1670-1803) <br/>
| |
| Branchon [Prov. de Namur] (1621-1899) <br/>
| |
| Buissonville [Prov. de Namur] (1705-1796) <br/>
| |
| Burdinne [Prov. de Liège] (1779-1914) <br/>
| |
| Bure [Prov. de Luxembourg] (1677-1796) <br/>
| |
| Champion [Prov. de Namur] (1862-1920) <br/>
| |
| Châtelineau [Prov. de Hainaut] (1602-1812) <br/>
| |
| Chevetogne [Prov. de Namur] (1671-5970) <br/>
| |
| Chimay [Prov. du Hainaut] (1600-1807) <br/>
| |
| Ciergnon [Prov. de Namur] (1620-1838) <br/>
| |
| Ciney [Prov. de Namur] (1612-1797) <br/>
| |
| Ciplet [Prov. de Liège] (1717-1900) <br/>
| |
| Clavier [Prov. de Liège] (1710-8465) <br/>
| |
| Comblain-Au-Pont [Prov. de Liège] (1787-1886) <br/>
| |
| Comblain-Fairon [Prov. de Liège] (1806-1898) <br/>
| |
| Corenne [Prov. de Namur] (1660-1870) <br/>
| |
| Corroy-Le-Grand [Prov. du Brabant] (1602-1984) <br/>
| |
| Cortil-Wodon [Prov. de Namur] (1668-1900) <br/>
| |
| Courriere [Prov. de Namur] (1601-1802) <br/>
| |
| Couthuin [Prov. de Liège] (1510-1821) <br/>
| |
| Couvin [Prov. de Namur] (1704-1911) <br/>
| |
| Cras-Avernas [Prov. de Liège] (1707-1830) <br/>
| |
| Crehen [Prov. de Liège] (1762-1797) <br/>
| |
| Crisnee [Prov. de Liège] (1806-2003) <br/>
| |
| Crupet [Prov de Namur] (1639-1700) <br/>
| |
| Crupet [Prov. de Namur] (1881-1890) <br/>
| |
| Daussois [Prov. de Namur] (1636-1796) <br/>
| |
| Dave [Prov. de Namur] (1613-1796) <br/>
| |
| Denee [Prov. de Namur] (1720-1796) <br/>
| |
| Dhuy [Prov. de Namur] (1713-1796) <br/>
| |
| Dinant [Prov. de Namur] (1619-1799) <br/>
| |
| Dion-le-Mont [Prov. du Brabant] (1706-1962) <br/>
| |
| Dion-le-Val [Prov. du Brabant] (1695-1945) <br/>
| |
| Dion-Valmont [Prov. du Brabant] (1690-1796) <br/>
| |
| Doische [Prov. de Namur] (1667-1900) <br/>
| |
| Dongelberg [Prov. du Brabant] (1600-1900) <br/>
| |
| Donstiennes [Prov. du Hainaut] (1657-1979) <br/>
| |
| Dorinne [Prov. de Namur] (1797-1860) <br/>
| |
| Eghezee [Prov. de Namur] (1632-9002) <br/>
| |
| Ellemelle [Prov. de Liège] (1669-1900) <br/>
| |
| Emines [Prov. de Namur] (1609-9004) <br/>
| |
| Emptinne [Prov. de Namur] (1645-1800) <br/>
| |
| Enines [Prov. du Brabant] (1653-1796) <br/>
| |
| Eprave [Prov. de Namur] (1655-1881) <br/>
| |
| Erezée [Luxembourg] (1727-1890) <br/>
| |
| Ernage [Prov. de Namur] (1696-1798) <br/>
| |
| Ernonheid [Prov. de Liège] (1800-1900) <br/>
| |
| Esneux [Prov. de Liège] (1816-1893) <br/>
| |
| Etalle [Prov. du Luxembourg] (1677-1900) <br/>
| |
| Evelette [Prov. de Namur] (1678-1797) <br/>
| |
| Evrehaille [Prov. de Namur] (1691-1828) <br/>
| |
| Fagnolle [Prov. de Namur] (1677-1795) <br/>
| |
| Fairoul [Prov. de Namur] (1726-1801) <br/>
| |
| Falaen [Prov. de Namur] (1610-1796) <br/>
| |
| Fallais [Prov. de Liège] (1700-1900) <br/>
| |
| Faulx-Les-Tombes [Prov. de Namur] (1819-1951) <br/>
| |
| Fays-les-Veneurs [Prov. du Luxembourg] (1668-1789) <br/>
| |
| Ferrieres [Prov. de Liège] (1800-8100) <br/>
| |
| Filot [Prov. de Liège] (1800-1900) <br/>
| |
| Fize-le-Marsal [Prov. de Liège] (1886-1910) <br/>
| |
| Flone [Prov. de Liège] (1700-1796) <br/>
| |
| Floreffe [Prov de Namur] (1629-1799) <br/>
| |
| Florée [Prov. de Namur] (1730-1900) <br/>
| |
| Florifoux [Prov. de Namur] (1752-1796) <br/>
| |
| Flostoy [Prov. de Namur] (1757-1849) <br/>
| |
| Folx-les-Caves [Prov. du Brabant] (1655-1803) <br/>
| |
| Forrières [Prov. de Luxembourg] (1740-1910) <br/>
| |
| Forville [Prov. de Namur] (1725-1900) <br/>
| |
| Fraire [Prov. de Namur] (1681-1797) <br/>
| |
| Franc-Waret [Prov. de Namur] (1780-1900) <br/>
| |
| Franière [Prov. de Namur] (1689-1795) <br/>
| |
| Frasnes [Prov. de Namur] (1738-1881) <br/>
| |
| Fumal [Prov. de Liège] (1797-1810) <br/>
| |
| Furfooz [Prov. de Namur] (1617-1795) <br/>
| |
| Gedine [Prov. de Namur] (1592-9994) <br/>
| |
| Gelbressee [Prov. de Namur] (1732-1903) <br/>
| |
| Gesves [Prov. de Namur] (1627-1900) <br/>
| |
| Gérin [Prov. de Namur] (1638-9000) <br/>
| |
| Gimnée [Prov. de Namur] (1642-1900) <br/>
| |
| Gingelom [Prov. du Limbourg] (1600-1802) <br/>
| |
| Goesnes [Prov. de Namur] (1635-1797) <br/>
| |
| Goetsenhoven [Prov. du Brabant] (1603-1798) <br/>
| |
| Gourdinne [Prov. de Namur] (1729-1809) <br/>
| |
| Graide [Prov. de Namur] (1669-1799) <br/>
| |
| Grand-Hallet [Prov. de Liège] (1000-1802) <br/>
| |
| Grand-Leez [Prov. de Namur] (1681-1796) <br/>
| |
| Grand-Manil [Prov. de Namur] (1682-1795) <br/>
| |
| Grez-Doiceau [Prov. du Brabant] (1742-1913) <br/>
| |
| Habergy [Prov de Luxembourg] (1705-1798) <br/>
| |
| Haillot [Prov. de Namur] (1638-1946) <br/>
| |
| Haltinne [Prov. de Namur] (1744-1901) <br/>
| |
| Hamois [Prov. de Namur] (1328-1810) <br/>
| |
| Hanneche [Prov. de Liège] (1793-1795) <br/>
| |
| Hanret [Prov. de Namur] (1963-1963) <br/>
| |
| Harze [Prov. de Liège] (1700-1900) <br/>
| |
| Hastiere-Lavaux [Prov. de Namur] (1755-1799) <br/>
| |
| Hastiere-Par-Dela [Prov. de Namur] (1606-1673) <br/>
| |
| Haut-Fays [Prov. du Luxembourg] (1653-1797) <br/>
| |
| Haut-Le-Wastia [Prov. de Namur] (1657-1796) <br/>
| |
| Havelange [Prov. de Namur] (1651-1797) <br/>
| |
| Hemptinne [Prov. de Namur] (1550-1987) <br/>
| |
| Hermalle-Sous-Huy [Prov. de Liège] (1798-1900) <br/>
| |
| Heron [Prov. de Liège] (1724-1900) <br/>
| |
| Hingeon [Prov. de Namur] (1680-1793) <br/>
| |
| Hogne [Prov. de Namur] (1714-1795) <br/>
| |
| Honnay [Prov. de Namur] (1635-1747) <br/>
| |
| Hour [Prov. de Namur] (1664-1797) <br/>
| |
| Houx [Prov. de Namur] (1659-1796) <br/>
| |
| Huccorgne [Prov. de Liège] (1619-1900) <br/>
| |
| Hulsonniaux [Prov. de Namur] (1689-1796) <br/>
| |
| Huppaye [Prov. du Brabant] (1691-1813) <br/>
| |
| Huy [Prov. de Liège] (1000-2005) <br/>
| |
| Incourt [Prov. du Brabant] (1653-1814) <br/>
| |
| Isnes [Prov. de Namur] (1646-1880) <br/>
| |
| Izier [Prov. de Luxembourg] (1671-1802) <br/>
| |
| Jamagne [Prov. de Namur] (1688-1808) <br/>
| |
| Jambes [Namur] (1622-1798) <br/>
| |
| Jandrain-Jandrenouille [Prov. du Brabant] (1602-1921) <br/>
| |
| Jauche [Prov. du Brabant] (1684-1796) <br/>
| |
| Jauchelette [Prov. du Brabant] (1691-1914) <br/>
| |
| Javingue [Prov. de Namur] (1673-1799) <br/>
| |
| Jehay-Bodegnee [Prov. de Liège] (1660-1900) <br/>
| |
| Jemelle [Prov. de Namur] (1723-1796) <br/>
| |
| Jemeppe-sur-Sambre [Prov. de Namur] (1637-1797) <br/>
| |
| Jeneffe [Prov. de Namur] (1640-1797) <br/>
| |
| Jeuk [Prov. du Limbourg] (1675-1814) <br/>
| |
| Laar [Prov. du Brabant] (1722-1802) <br/>
| |
| Lamorteau [Prov. du Luxembourg] (1727-1796) <br/>
| |
| Landelies [Prov. du Hainaut] (1611-1803) <br/>
| |
| Landen [Prov. du Brabant] (1589-1821) <br/>
| |
| Landenne [Prov de Liège] (1653-7881) <br/>
| |
| Lathuy [Prov. du Brabant] (1694-1796) <br/>
| |
| Latinne [Prov. de Liège] (1665-1802) <br/>
| |
| Lavoir [Prov. de Liège] (1648-1900) <br/>
| |
| Leignon [Prov. de Namur] (1599-1796) <br/>
| |
| Lens-Saint-Remy [Prov. de Liège] (1669-1894) <br/>
| |
| Lens-Saint-Servais [Prov. de Liège] (1594-1796) <br/>
| |
| Les Avins [Prov. de Liège] (1770-1808) <br/>
| |
| Les Tombes [Prov. de Namur] (1711-1827) <br/>
| |
| Lessive [Prov. de Namur] (1601-1797) <br/>
| |
| Leuze [Prov. de Namur] (1609-1796) <br/>
| |
| Liernu [Prov. de Namur] (1670-1796) <br/>
| |
| Limal [Prov. du Brabant] (1658-1796) <br/>
| |
| Lincent [Prov. de Liège] (1800-1832) <br/>
| |
| Linchet [Prov. de Liège] (1664-1799) <br/>
| |
| Linsmeau [Prov. du Brabant] (1601-1797) <br/>
| |
| Lives-Sur-Meuse [Prov. de Namur] (1609-1802) <br/>
| |
| Longueville [Prov. du Brabant] (1700-1978) <br/>
| |
| Maillen Ivoy [Prov. de Namur] (1691-1812) <br/>
| |
| Maizeret [Prov. de Namur] (1685-1900) <br/>
| |
| Maizeroulle [Prov. de Namur] (1618-1791) <br/>
| |
| Maleves [Prov. du Brabant] (1696-1796) <br/>
| |
| Marbaix la Tour [Prov. du Hainaut] (1787-1848) <br/>
| |
| Marchin [Prov. de Liège] (1609-1910) <br/>
| |
| Marilles [Prov. du Brabant] (1680-1913) <br/>
| |
| Marneffe [Prov. de Liège] (1701-1743) <br/>
| |
| Mazée [Prov. de Namur] (1743-1797) <br/>
| |
| Meeffe [Prov. de Liège] (1706-1899) <br/>
| |
| Mehaigne [Prov. de Namur] (1698-1900) <br/>
| |
| Merlemont [Prov. de Namur] (1686-1797) <br/>
| |
| Mettet [Prov. de Namur] (1645-1880) <br/>
| |
| Meux [Prov. de Namur] (1639-1919) <br/>
| |
| Modave [Prov. de Liège] (1656-7900) <br/>
| |
| Moha [Prov. de Liège] (1668-1796) <br/>
| |
| Mohiville [Prov de Namur] (1692-1797) <br/>
| |
| Mont St André [Prov. du Brabant] (1705-1798) <br/>
| |
| Mont-Sainte-Marie [Prov. de Namur] (1665-1809) <br/>
| |
| Morhet [Prov. du Luxembourg] (1683-1798) <br/>
| |
| Moxhe [Prov. de Liège] (1714-1900) <br/>
| |
| Mozet [Prov. de Namur] (1652-1974) <br/>
| |
| My [Prov. de Liège] (1615-1835) <br/>
| |
| Nafraiture [Prov. de Namur] (1677-1910) <br/>
| |
| Nameche [Prov. de Namur] (1779-1947) <br/>
| |
| Nandrin [Prov. de Liège] (1792-1862) <br/>
| |
| Natoye [Prov. de Namur] (1637-1797) <br/>
| |
| Neerhespen [Prov. du Brabant] (1644-1797) <br/>
| |
| Neerwinden [Prov. du Brabant] (1699-1931) <br/>
| |
| Nethen [Prov. du Brabant] (1667-1999) <br/>
| |
| Neuville-En-Condroz [Prov. de Liège] (1791-1900) <br/>
| |
| Neuville-sous-Huy [Prov. de Liège] (1791-1900) <br/>
| |
| Niel-Bij-Sint-Truiden [Prov. du Limbourg] (1696-1811) <br/>
| |
| Nil-Saint-Vincent-Saint-Martin [Prov. du Brabant] (1844-1844) <br/>
| |
| Noduwez [Prov. du Brabant] (1661-1911) <br/>
| |
| Noiseux [Prov. de Namur] (1629-1798) <br/>
| |
| Noville-Les-Bois [Prov. de Namur] (1612-1796) <br/>
| |
| Noville-Sur-Mehaigne [Prov. de Namur] (1608-2003) <br/>
| |
| Ocquier [Prov de Liège] (1628-8000) <br/>
| |
| Ohey [Prov de Namur] (1706-1797) <br/>
| |
| Ohey [Prov. de Namur] (1815-1914) <br/>
| |
| Onhaye [Prov. de Namur] (1607-1796) <br/>
| |
| Onoz [Prov. de Namur] (1607-1796) <br/>
| |
| Opheylissem [Prov. du Brabant] (1789-1985) <br/>
| |
| Opprebais [Prov de Brabant] (1600-1900) <br/>
| |
| Orp-Le-Grand [Prov. du Brabant] (1626-1800) <br/>
| |
| Oteppe [Prov. de Liège] (1692-1797) <br/>
| |
| Ottignies [Prov. du Brabant] (1722-2006) <br/>
| |
| Ouffet [Prov de Liège] (1724-1835) <br/>
| |
| Outrelouxhe [Prov. de Liège] (1800-1900) <br/>
| |
| Overhespen [Prov. du Brabant] (1707-1798) <br/>
| |
| Overwinden [Prov. du Brabant] (1700-1894) <br/>
| |
| Pailhe [Prov de Liège] (1648-1993) <br/>
| |
| Pair et Saint-Fontaine [Prov. de Liège] (1728-1804) <br/>
| |
| Pellaines [Prov. du Limbourg] (1607-1918) <br/>
| |
| Perwez en Condroz [Prov de Namur] (1696-1802) <br/>
| |
| Pessoux [Prov. de Namur] (1663-1798) <br/>
| |
| Petigny [Prov. de Namur] (1711-1793) <br/>
| |
| Petit-Hallet [Prov. de Liège] (1658-1890) <br/>
| |
| Petit-Han [Prov. du Luxembourg] (1659-1797) <br/>
| |
| Petite Chapelle [Prov. de Namur] (1740-1793) <br/>
| |
| Pietrain [Prov. du Brabant] (1837-1919) <br/>
| |
| Plainevaux [Prov. de Liège] (1755-1879) <br/>
| |
| Pondrome [Prov. de Namur] (1663-1803) <br/>
| |
| Pontillas [Prov. de Namur] (1722-1900) <br/>
| |
| Porcheresse [Prov. de Namur] (1670-1798) <br/>
| |
| Poucet [Prov. de Liège] (1749-1895) <br/>
| |
| Poulseur [Prov. de Liège] (1800-1892) <br/>
| |
| Pry [Prov. de Namur] (1661-1788) <br/>
| |
| Purnode [Namur] (1645-7330) <br/>
| |
| Racour [Prov. de Liège] (1702-1826) <br/>
| |
| Ragnie [Prov. du Hainaut] (1630-1880) <br/>
| |
| Ramelot [Prov. de Liège] (1700-9100) <br/>
| |
| Rance [Prov. du Hainaut] (1646-1798) <br/>
| |
| Redu [Prov. du Luxembourg] (1656-1796) <br/>
| |
| Reppe [Prov. de Namur] (1705-1802) <br/>
| |
| Resteigne [Namur] (1686-1789) <br/>
| |
| Rhisnes [Prov. de Namur] (1000-1966) <br/>
| |
| Rochehaut [Prov. du Luxembourg] (1175-1795) <br/>
| |
| Rosée [Prov. de Namur] (1659-1798) <br/>
| |
| Roux-Miroir [Prov. du Brabant] (1690-1918) <br/>
| |
| Saint-Aubain [Prov. de Namur] (1688-7941) <br/>
| |
| Saint-Denis [Prov. de Namur] (1662-1899) <br/>
| |
| Saint-Georges-Sur-Meuse [Prov. de Liège] (1800-1998) <br/>
| |
| Saint-Germain [Prov. de Namur] (1601-1796) <br/>
| |
| Saint-Gérard [Prov. de Namur] (1662-1796) <br/>
| |
| Saint-Lambert-Libersart [Prov. du Brabant] (1872-1930) <br/>
| |
| Saint-Severin [Prov. de Liège] (1798-1900) <br/>
| |
| Sainte Marie [Prov. du Luxembourg] (1650-1793) <br/>
| |
| Sainte Marie Geest [Prov. du Brabant] (1836-1945) <br/>
| |
| Samart [Prov. de Namur] (1770-1793) <br/>
| |
| Sart-lez-Walhain [Prov. du Brabant] (1762-1794) <br/>
| |
| Sautour [Prov. de Namur] (1600-1793) <br/>
| |
| Sauveniere [Prov. de Namur] (1673-1796) <br/>
| |
| Schaltin [Prov. de Namur] (1709-1951) <br/>
| |
| Sclayn [Prov. de Namur] (1671-1802) <br/>
| |
| Scy [Prov. de Namur] (1622-1797) <br/>
| |
| Seilles [Prov. de Namur] (1599-1811) <br/>
| |
| Seny [Prov. de Liège] (1799-1869) <br/>
| |
| Seraing [Prov. de Liège] (1885-1898) <br/>
| |
| Serinchamps [Prov. de Namur] (1195-1796) <br/>
| |
| Serville [Prov. de Namur] (1665-1796) <br/>
| |
| Silenrieux [Prov. de Namur] (1663-1795) <br/>
| |
| Sinsin [Prov. de Namur] (1677-1796) <br/>
| |
| Soheit-Tinlot [Prov. de Liège] (1865-1865) <br/>
| |
| Sombreffe [Prov. de Namur] (1604-1870) <br/>
| |
| Somme-Leuze [Prov. de Namur] (1662-1808) <br/>
| |
| Soree [Prov. de Namur] (1612-1939) <br/>
| |
| Sorinnes [Prov. de Namur] (1617-1798) <br/>
| |
| Sosoye [Prov. de Namur] (1666-1798) <br/>
| |
| Sovet [Prov. de Namur] (1573-1797) <br/>
| |
| Soy [Prov. du Luxembourg] (1820-1892) <br/>
| |
| Stree [Prov. de Liège] (1794-1965) <br/>
| |
| Suarlée [Prov. de Namur] (1650-1909) <br/>
| |
| Sugny [Prov. du Luxembourg] (1675-1749) <br/>
| |
| Tailles [Prov. du Luxembourg] (1730-1793) <br/>
| |
| Tamines [Prov. de Namur] (1647-6929) <br/>
| |
| Tavier [Prov. de Liège] (1627-1900) <br/>
| |
| Tellin [Prov. du Luxembourg] (1680-1796) <br/>
| |
| Terwagne [Ar. judic. Huy] (1797-1910) <br/>
| |
| Thisnes [Ar. judic. Huy] (1664-1900) <br/>
| |
| Thon [Prov. de Namur] (1708-1915) <br/>
| |
| Thy-le-Château [Prov. de Namur] (1679-7355) <br/>
| |
| Thys [Prov. de Liège] (1625-1962) <br/>
| |
| Tihange [Prov de Liège] (1796-1910) <br/>
| |
| Tilly [Prov. du Brabant] (1789-1880) <br/>
| |
| Tintange [Prov. du Luxembourg] (1689-1796) <br/>
| |
| Tourinne [Ar. judic. Huy] (1620-1926) <br/>
| |
| Transinne [Prov. du Luxembourg] (1696-1796) <br/>
| |
| Trognee [Prov. de Liège] (1761-1900) <br/>
| |
| Tubize [Prov. du Brabant] (1690-1941) <br/>
| |
| Upygni [Prov. de Namur] (1664-1796) <br/>
| |
| Vedrin [Prov. de Namur] (1585-1832) <br/>
| |
| Verlaine [Prov. de Liège] (1872-1900) <br/>
| |
| Verviers [Prov. de Liège] (1802-1812) <br/>
| |
| Vezin [Prov. de Namur] (1369-1889) <br/>
| |
| Vien [Prov. de Liège] (1681-1900) <br/>
| |
| Vierset-Barsé [Liège] (1664-1900) <br/>
| |
| Vieux Genappe [Prov. du Brabant] (1737-1802) <br/>
| |
| Vieuxville [Liège] (1651-1900) <br/>
| |
| Villers-Aux-Tours [Prov. de Liège] (1825-1891) <br/>
| |
| Villers-la-Bonne-Eau [Prov. du Luxembourg] (1758-1796) <br/>
| |
| Villers-la-Ville [Prov. du Brabant] (1743-1875) <br/>
| |
| Villers-Le-Bouillet [Prov. de Liège] (1800-1900) <br/>
| |
| Villers-Le-Gambon [Prov. de Namur] (1800-1900) <br/>
| |
| Villers-Le-Peuplier [Prov. de Liège] (1759-1900) <br/>
| |
| Villers-Le-Temple [Prov. de Liège] (1800-1900) <br/>
| |
| Vodecee [Prov. de Namur] (1740-1793) <br/>
| |
| Vorsen [Prov. du Limbourg] (1000-1925) <br/>
| |
| Vyle-Et-Tharoul [Prov. de Liège] (1687-1910) <br/>
| |
| Waasmont [Prov. du Brabant] (1000-1796) <br/>
| |
| Walcourt [Prov. de Namur] (1600-7246) <br/>
| |
| Walshoutem [Prov. du Brabant] (1000-1796) <br/>
| |
| Wange [Prov. du Brabant] (1700-1794) <br/>
| |
| Wansin [Prov. de Liège] (1687-1896) <br/>
| |
| Waret-L'eveque [Prov. de Liège] (1174-7211) <br/>
| |
| Waret-la-Chaussée [Prov. de Namur] (1607-1796) <br/>
| |
| Warisoulx [Prov. de Namur] (1803-1900) <br/>
| |
| Warnant [Prov. de Namur] (1656-1796) <br/>
| |
| Warzee [Prov. de Liège] (1785-1868) <br/>
| |
| Wasseiges [Prov. de Liège] (1725-1900) <br/>
| |
| Ways [Prov. du Brabant] (1745-1921) <br/>
| |
| Wellin [Prov. du Luxembourg] (1680-1795) <br/>
| |
| Werbomont [Prov. de Liège] (1665-1900) <br/>
| |
| Wezeren [Prov. du Brabant] (1676-1797) <br/>
| |
| Wierde [Prov. de Namur] (1713-1842) <br/>
| |
| Winenne [Prov. de Namur] (1600-1870) <br/>
| |
| Wolkrange [Prov de Luxembourg] (1730-1797) <br/>
| |
| Xhignesse [Liège] (1651-6650) <br/>
| |
| Yernee-Fraineux [Prov. de Liège] (1800-1900) <br/>
| |
| Yves-Gomezée [Prov. de Namur] (1764-1798) <br/>
| |