Fécondité

De Geneawiki
Révision datée du 18 juin 2020 à 18:06 par Bertrandmayeux (discussion | contributions) (Médaille de bronze : ~~~)
(diff) ← Version précédente | Voir la version actuelle (diff) | Version suivante → (diff)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour au sommaire

Sablier.jpg
Wiki visuel fecondite.jpg
Wiki visuel union.jpg
Wiki visuel noms prenoms.jpg
Wiki visuel insolite.jpg

Les records de la généalogie - la fécondité


Le nombre d'enfants le plus élevé dans une seule union

Médaille d'or ex æquo

  • 23 enfants - Simon BUGEAUD x Marie d'ALESME de VIGE - (Date de naissance non complète) - (Sources absentes sur les fiches) -
  1. Marie ° 1725-
  2. Louis ° 1726-1726
  3. Louis Barnabé ° 1727-
  4. Berthe ° 1728-1799
  5. Antoinette ° 1729-
  6. Jean-Ambroise ° 1730-1803
  7. Pierre ° 1732-
  8. Marguerite Marie ° 1733-
  9. Marie ° 1734-
  10. Antoine ° 1735-
  11. Ambroise ° 1736-
  12. Antoinette ° ca 1737-1739
  13. Antoinette ° 1738-
  14. Marie ° 1739-
  15. Jean-Antoine ° 1740-
  16. Marguerite ° 1741-
  17. Marguerite Marie ° 1743-
  18. François Jean ° 1744-
  19. Jeanne ° 1745-1747
  20. Jacques ° 1748-
  21. Elisabeth ° 1749-
  22. Radegonde ° 1749-
  23. Marie Antoinette ° 1750-
  24. NB : Un 24e enfant est mentionné dans les actes notariés, mais il n'a jamais été trouvé.


  • 23 enfants : Joachim GIROUARD x Marie Apolline COUSINEAU - Fiche Geneanet - (Sources : Naissance: PRDH 25435 - Union: PRDH 45451)
    • x 22 août 1768, Saint-Laurent (Montréal, Québec, Canada) dont :
  1. Joachaim ° 1769
  2. François Marie ° 1770
  3. Isidore Julien ° 1772
  4. Marie Hippolyte Apolline ° 1773
  5. Marie Louise ° 1774
  6. Marie-Thérèse ° 1776
  7. Marie Josephe ° 1777
  8. Marie Angelique ° 1778
  9. Marie-Anne ° 1779
  10. Louis ° 1779
  11. Marie Geneviève ° 1781
  12. Joseph ° 1781
  13. Marie ° 1783
  14. Amable ° 1784
  15. François ° 1785
  16. Marie Agathe ° 1785
  17. Marie Josephe ° 1785
  18. Philibert ° 1786
  19. Louis ° 1788
  20. Marguerite ° 1789
  21. Marie Élisabeth ° 1792
  22. Luc ° 1793
  23. Marguerite ° 1795


  • 23 enfants : Pierre CLAPASSON ° 14/02/1601 Grenoble, paroisse Saint-Hugues (38), † avant 1661) x 17/04/1622 Grenoble Saint-Hugues (38) avec Jeanne EYNARD BERTRAND † 22/10/1699 Lans-en-Vercors (38) - Fiche Geneanet - (Sources : Archives Départementales de l'Isère 5Mi 465), dont :
  1. Catherine ° 02/01/1625 Sassenage (38)
  2. Noël ° 25/12/1625 Sassenage (38)
  3. Merie ° 04/07/1627 Sassenage (38)
  4. Alix ° 21/07/1628 Sassenage (38) x avec Jean BEYLE (Arrière-arrière-grands-parents de Marie Henri BEYLE dit Stendhal)
  5. Anthoynie ° 16/08/1629 Sassenage (38)
  6. Jean ° 01/09/1630 Sassenage (38)
  7. André ° 05/08/1631 Sassenage (38)
  8. Emerantiane ° 14/11/1632 Sassenage (38)
  9. Françoise ° 20/01/1634 Sassenage (38)
  10. Jeanne ° 15/01/1635 Sassenage (38)
  11. François ° 30/12/1635 Sassenage (38)
  12. Suzanne ° 06/02/1637 Sassenage (38)
  13. Claude ° 06/06/1638 Sassenage (38)
  14. Magdelaine ° 16/06/1639 Sassenage (38)
  15. Anne ° 0806/1640 Sassenage (38)
  16. Marguerite ° 28/11/1641 Sassenage (38)
  17. Anthoynie ° 02/11/1642 Sassenage (38)
  18. Pierre ° 16/11/1643 Sassenage (38)
  19. Claire ° 05/01/1645 Sassenage (38)
  20. Antoine ° 13/02/1647 Sassenage (38)
  21. Jacques ° 02/05/1648 Sassenage (38)
  22. Philippe ° 02/05/1648 Sassenage (38)
  23. Geneviève ° 16/09/1649 Sassenage (38)


Médaille d'argent ex æquo

  • 21 enfants : François PICHOT Sieur Duclos (docteur en médecine) x Catherine RANCILHAC Fiche Geneanet
    • x 01 octobre 1720 à Murat (Cantal) dont :
  1. René, Pierre ° 01/07/1721 à Murat (15) - Acte
  2. Jacques ° 02/06/1722 à Murat (15) - Acte
  3. Jacques ° 30/05/1723 à Murat (15) - Acte
  4. Jean, Baptiste ° 18/04/1724 à Murat (15) - Acte
  5. Françoise ° 24/03/1725 à Murat (15) - Acte
  6. Chirice ° 15/05/1726 à Murat (15) - Acte
  7. Marie ° 23/05/1727 à Murat (15) - Acte
  8. Jean "Joseph" ° 29/07/1728 à Murat (15) - Acte
  9. François ° 15/02/1730 à Murat (15) - Acte
  10. François, Augustin ° 02/02/1731 à Murat (15) - Acte
  11. Jean, Baptiste ° 21/01/1732 à Murat (15) - Acte
  12. Suzanne ° 02/02/1733 à Murat (15) - Acte
  13. Marguerite ° 22/02/1734 à Murat (15) - Acte
  14. Jean, Baptiste, René ° 12/10/1735 à Murat (15) - Acte
  15. Marie ° 17/12/1736 à Murat (15) - Acte
  16. Gabrielle ° 07/05/1739 à Murat (15) - Acte
  17. Jean, François ° 29/04/1740 à Murat (15) - Acte
  18. Jacques ° 30/06/1741 à Murat (15) - Acte
  19. Ursule "Jeanne, Ursule" ° 19/10/1742 à Murat (15) - Acte
  20. Jean, Louis ° 22/03/1746 à Murat (15) - Acte
  21. Marguerite ° 22/03/1746 à Murat (15) - Acte


  • 21 enfants : Gaspard COTTERET (maître ouvrier en soie) x Louise LAMILLERET Fiche Geneanet (Sources : AM de Lyon - Paroisse Saint-Nizier)
    • x 15 juillet 1672 à Lyon, paroisse Saint-Nizier, dont :
  1. Jean ° 05/06/1673 à Lyon Saint-Nizier
  2. Jean ° 10/08/1674 à Lyon Saint-Nizier
  3. François ° 13/06/1675 à Lyon Saint-Nizier
  4. Marie ° 29/05/1676 à Lyon Saint-Nizier
  5. Claudine ° 08/09/1677 à Lyon Saint-Nizier
  6. Marie Anne ° 17/10/1678 à Lyon Saint-Nizier
  7. Louise ° 16/03/1680 à Lyon Saint-Nizier
  8. Colombe ° 23/05/1681 à Lyon Saint-Nizier
  9. Virginie ° 09/06/1682 à Lyon Saint-Nizier
  10. Jacques ° 07/09/1683 à Lyon Saint-Nizier
  11. Jean Jacques ° 31/12/1684 à Lyon Saint-Nizier
  12. Antoine ° 08/02/1686 à Lyon Saint-Nizier
  13. Joseph Marie ° 14/04/1687 à Lyon Saint-Nizier
  14. Jeanne ° 27/07/1688 à Lyon Saint-Nizier
  15. Horace ° 02/01/1690 à Lyon Saint-Nizier
  16. Michelle ° 08/07/1691 à Lyon Saint-Nizier
  17. Pierre ° 16/08/1693 à Lyon Saint-Nizier
  18. Jean ° 30/10/1694 à Lyon Saint-Nizier
  19. Marguerite ° 01/01/1696 à Lyon Saint-Nizier
  20. Gaspard ° 24/10/1697 à Lyon Saint-Nizier
  21. Marthe ° 23/04/1700 à Lyon Saint-Nizier
  • 21 enfants : François MARCHAU (Maître de Poste) x Marie FANON Fiche Geneanet
    • mariés le 22 février 1718 à Neuilly-le-Brignon (37). Registre de Neuilly le Brignon (37), 1718, vue 1/3
  1. Marie Anne née le 6 janvier 1719 à Neuilly-le-Brignon (37). Registre de Neuilly-le-Brignon (37), 1719, vue 1/3
  2. Françoise Anne née le 9 janvier 1720 à Neuilly-le-Brignon (37). Registre de Neuilly-le-Brignon (37), 1720, vue 1/3
  3. Louise Madeleine née le 9 janvier 1720 à Neuilly-le-Brignon (37). Registre de Neuilly-le-Brignon (37), 1720, vue 1/3
  4. Etienne François né le 26 décembre 1720 à Neuilly-le-Brignon (37). Registre de Neuilly-le-Brignon (37), 1720, vue 3/3
  5. Jacques François né le 10 janvier 1722 à Cussay (37). Registre de Cussay (37), 1711-1730, vue 149/228
  6. Marie Marthe née le 22 juin 1723 à Cussay (37). Registre de Cussay (37), 1711-1730, vue 156/228
  7. François Cosme né le 2 juillet 1724 à Cussay (37). Registre de Cussay (37), 1711-1730, vue 163/228
  8. Marie Magdelaine née le 28 juiller 1725 à Cussay (37). Registre de Cussay (37), 1711-1730, vue 175/228
  9. Françoise Louise née le 1er septembre 1727 à Cussay (37). Registre de Cussay (37), 1711-1730, vue 194/228
  10. Joseph né le 21 septembre 1728 à Cussay (37). Registre de Cussay (37), 1711-1730, vue 205/228
  11. Marguerite née le 28 septembre 1729 à Cussay (37). Registre de Cussay (37), 1711-1730, vue 214/228
  12. Anne Marie née le 11 juin 1731 à Cussay (37). Registre de Cussay (37), 1731-1735, vue 5/61
  13. Catherine née le 30 juin 1732 à Cussay (37). Registre de Cussay (37), 1731-1735, vue 18/61
  14. Louis René né le 22 avril 1733 à Cussay (37). Registre de Cussay (37), 1731-1735, vue 29/61
  15. Françoise née le 2 août 1734 à Cussay (37). Registre de Cussay (37), 1731-1735, vue 42/61
  16. Marie Anne née le 2 août 1734 à Cussay (37). Registre de Cussay (37), 1731-1735, vue 42/61
  17. Marie née le 27 novembre 1735 à Cussay (37). Registre de Cussay (37), 1731-1735, vue 60/61
  18. Catherine Lucie née le 7 octobre 1737 à Cussay (37). Registre de Cussay (37), 1737, vue 5/7
  19. Joseph né le 12 octobre 1738 à Cussay (37). Registre de Cussay (37), 1738, vue 4/7
  20. Marie née le 26 avril 1740 à Cussay (37). Registre de Cussay (37), 1740, vue 3/7
  21. Renée née le 1er avril 1742 à Cussay (37). Registre de Cussay (37), 1742, vue 3/7


Médaille de bronze

  • 19 enfants : Claude FEDERY (marchand maître orfèvre) x Antoinette DUFOUR Fiche Geneanet (Sources : AM de Lyon - Paroisse Saint-Nizier)
    • x 01/12/1696 à Lyon, paroisse Saint-Nizier
  1. Jeanne ° 07/12/1697 à Lyon Saint-Nizier
  2. Louise ° 17/04/1699 à Lyon Saint-Nizier
  3. Jean ° 20/04/1700 à Lyon Saint-Nizier
  4. Jean ° 28/04/1701 à Lyon Saint-Nizier
  5. Claudine ° 12/04/1702 à Lyon Saint-Nizier
  6. Jeanne ° 31/03/1703 à Lyon Saint-Nizier
  7. Aimé ° 19/03/1704 à Lyon Saint-Nizier
  8. Michel ° 27/02/1705 à Lyon Saint-Nizier
  9. Jean ° 02/04/1706 à Lyon Saint-Nizier
  10. Bonne ° 27/03/1707 à Lyon Saint-Nizier
  11. Antoinette ° 27/10/1708 à Lyon Saint-Nizier
  12. Jeanne Marie ° 24/11/1709 à Lyon Saint-Nizier
  13. Catherine ° 10/12/1710 à Lyon Saint-Nizier
  14. Jean Claude ° 17/12/1711 à Lyon Saint-Nizier
  15. Claude ° 13/08/1713 à Lyon Saint-Nizier
  16. Antoinette Jeanne ° 25/08/1714 à Lyon Saint-Nizier
  17. Louise Claudine ° 12/12/1715 à Lyon Saint-Nizier
  18. Claudine ° 08/09/1717 à Lyon Saint-Nizier
  19. Anne Catherine ° 02/01/1719 à Lyon Saint-Nizier
  • 19 enfants : Constant PERROTTEY °12 Août 1886 88349 - Plainfaing (Vosges) x Marie Adèle CHAXEL [1] (Source : AD Vosges)
    • x 14 Janvier 1887 à Plainfaing (88)
  1. Marie Adèle °2 Février 1882 Plainfaing (source : AD - Plainfaing)
  2. Constant Eugène °11 Juin 1883 Plainfaing (source : AD - Plainfaing)
  3. Constant Jean Baptiste °19 Décembre 1884 Plainfaing (source : AD - Plainfaing)
  4. Pierre Joseph °28 Juin 1887 Plainfaing (source : AD - Plainfaing)
  5. Juste Donat °29 Juillet 1889 Plainfaing (source : AD - Plainfaing)
  6. Mathilde Joséphine °14 mars 1891 Plainfaing (source : AD - Plainfaing)
  7. Clotilde Anna °4 Juin 1892 Plainfaing (source : AD - Plainfaing)
  8. Charles Rodolphe °29 Octobre 1893 Plainfaing (source : AD - Plainfaing)
  9. Pascal Joseph °17 Mai 1895 Plainfaing (source : AD - Plainfaing)
  10. Paul Louis °23 Décembre 1896 Plainfaing (source : AD - Plainfaing)
  11. Tite Constant Victor °4 Janvier 1898 Plainfaing (source : AD - Plainfaing)
  12. Alfred Prosper °25 Juin 1899 Plainfaing (source : AD - Plainfaing)
  13. Jean Edmond °19 Novembre 1900 Plainfaing (source : AD - Plainfaing)
  14. Auguste °18 Décembre 1901 Plainfaing (source : AD - Plainfaing)
  15. Marie Joséphine °8 Mai 1903 Plainfaing (source : AD - Plainfaing)
  16. André Georges °22 Novembre 1905 Plainfaing (source : recensements + archives familiales)
  17. Constant Germain °1907 Plainfaing (source : recensements + archives familiales)
  18. Robert Marcel °21 Août 1909 Plainfaing (source : recensements + archives familiales)
  19. Constant Alphonse °2 Août 1914 Plainfaing (source : recensements + archives familiales)


  • 19 enfants : Mathurin Gatien LESTUMIER °14 décembre 1659 Montereau-Fault-Yonne (77) (Marchand boucher) x Marie BESNARD Fiche Geneanet (Source AD Seine et Marne 5 MI 7634, 5 MI 7635, 5 MI 7636, 5 MI 7638)
    • x 18 août 1682 à Montereau-Fault-Yonne (77)
    1. "Mathurin" Sébastien ° 20/01/1685 à Montereau-Fault-Yonne (77)
    2. Louis ° 09/03/1686 à Montereau-Fault-Yonne (77)
    3. Marie ° ca 1689, (+) 16/04/1700 à Montereau-Fault-Yonne (77)
    4. Mathurin ° 04/01/1691 à Montereau-Fault-Yonne (77)
    5. Pierre ° 25/04/1692 à Montereau-Fault-Yonne (77)
    6. Louise ° 31/10/1693 à Montereau-Fault-Yonne (77), (+) 05/11/1693 à Montereau-Fault-Yonne (77)
    7. Marie Anne ° 02/02/1695 à Montereau-Fault-Yonne (77), (+) 09/02/1695 à Montereau-Fault-Yonne (77)
    8. Marie Louise ° 03/07/1697 à Montereau-Fault-Yonne (77)
    9. Louis ° 03/06/1698 à Montereau-Fault-Yonne (77), (+) 25/06/1698 à Montereau-Fault-Yonne (77)
    10. fille ° et (+) 20/08/1699 à Montereau-Fault-Yonne (77)
    11. Anne ° 15/06/1700 à Montereau-Fault-Yonne (77), (+) 16/06/1700 à Montereau-Fault-Yonne (77)
    12. Basile ° 12/06/1701 à Montereau-Fault-Yonne (77), (+) 17/06/1701 à Montereau-Fault-Yonne (77)
    13. Marie ° 01/06/1702 à Montereau-Fault-Yonne (77), (+) 14/06/1704 à Montereau-Fault-Yonne (77)
    14. Antoine ° 20/06/1703 à Montereau-Fault-Yonne (77)
    15. Mathurin Gatien ° 04/08/1704 à Montereau-Fault-Yonne (77)
    16. Pierre Gatien ° 20/06/1705 à Montereau-Fault-Yonne (77), (+) 26/06/1705 à Montereau-Fault-Yonne (77)
    17. Pierre Gassien ° 20/06/1706 à Montereau-Fault-Yonne (77)
    18. Marie Charles ° 30/08/1707 à Montereau-Fault-Yonne (77)
    19. Marie Françoise ° 19/09/1708 à Montereau-Fault-Yonne (77)

Le nombre d'enfants le plus élevé dans plusieurs unions

Médaille d'or

  • 34 enfants - Jean DRET (° 24 juin 1638 - † 7 septembre 1717) - Geneanet - (tous les actes en "Médias" pour chaque personne avec les adresses des archives de l'Aube)
  • x1 : 18 août 1659 à Troyes (Aube) - avec Françoise MINET (° 9 avril 1638 - † 30 janvier 1682)
  1. Claude ° 22 décembre 1660
  2. Jean ° 14 octobre 1662
  3. Marie ° 4 janvier 1664
  4. Jeanne ° 25 juin 1665
  5. François ° 31 mars 1667
  6. Michel ° 22 septembre 1668
  7. Louis ° 19 novembre 1669
  8. Nicolas ° 21 septembre 1670
  9. Edmé ° 16 avril 1672
  10. Jacques ° 16 avril 1673
  11. Françoise ° 26 avril 1674
  12. Nicolas ° 5 juin 1675
  13. Anne ° 26 janvier 1678
  14. Catherine ° 28 mai 1679
  15. Françoise Sire ° 8 juin 1681
  • x2 : 16 novembre 1682 à Troyes (Aube) - avec Edmée DEMAURY (° 16 novembre 1656 - † 4 janvier 1684)
  1. Pierre ° 22 novembre 1683
  • x3 : 2 mai 1684 à Troyes (Aube) - avec Louise BERTRAND (° 24 janvier 1667 - † 24 mai 1723)
  1. Nicolas° 11 février 1685
  2. Marie Françoise ° 28 août 1686
  3. Magdeleine ° 22 août 1687
  4. Marie Rose ° 18 octobre 1688
  5. Elizabeth ° 29 décembre 1689
  6. Joseph ° 17 août 1691
  7. Gabriel ° 7 janvier 1693
  8. François ° 20 janvier 1695
  9. Jean ° 5 avril 1696
  10. Agnès ° 30 mai 1697
  11. Claude ° 10 janvier 1699
  12. Louise Françoise ° 25 février 1700
  13. Edmé ° 17 août 1701
  14. Anne ° 19 décembre 1702
  15. Edmée ° 25 juillet 1704
  16. Anne ° 5 octobre 1706 (sur l'acte est écrit : "trente quatrième enfant dudit sieur Jean DRET" alors qu'il s'agit "seulement" du trente DEUXIÈME ! ")
  17. Rémy ° 14 janvier 1708 (sur l'acte est écrit : "trente cinquième enfant dudit père" alors qu'il s'agit "seulement" du trente TROISIÈME ! ")
  18. Jeanne Ursule 9 février 1710

Médaille d'argent

  • 26 enfants - Joseph CHEVALIER - Fiche - (Sources : absentes )
  • x1 : 4 février 1722 à Billé (Ille-et-Vilaine) - Joseph CHEVALIER x Marie LEMONNIER († 22 avril 1738) dont :
  1. Julien ° 12 février 1726
  2. Pierre ° 2 août 1728
  3. Michelle ° 2 février 1730
  4. Marguerite ° 20 septembre 1731
  5. Julienne ° 21 avril 1733
  6. Jacques ° 7 décembre 1736
  • x2 : 5 août 1739 à Billé (Ille-et-Vilaine) - Joseph CHEVALIER x Catherine LENORMAND († 3 février 1749) dont :
  1. Anne ° 1er février 1739
  2. Joseph ° 2 mars 1740
  3. Jean ° 2 juillet 1741
  4. Joseph ° 16 novembre 1742
  5. Joseph Jean Charles ° 16 décembre 1743
  6. Rose ° 5 juin 1745
  7. Michel ° 23 avril 1747
  8. Renée ° 20 janvier 1749
  • x3 : 6 mai 1749 à Billé (Ille-et-Vilaine) - Joseph CHEVALIER x Marie Françoise GAILLARD († 7 janvier 1795) dont :
  1. Marie ° 1750
  2. Anonyme °/† 22 juillet 1751
  3. François ° 4 août 1752
  4. Pierre ° 17 mars 1754
  5. Michel ° 26 novembre 1755
  6. Julien Anne ° 15 mai 1757
  7. Perrine ° 10 octobre 1758
  8. Jeanne ° avril 1760
  9. Julienne Marie ° 1er avril 1761
  10. Joseph ° 10 février 1763
  11. Jeanne Marie ° 22 juillet 1765
  12. Anonyme °/† 27 août 1767

Médaille de bronze

  • 25 enfants - Robert Mulot, sieur de la Vallée (° 28 mars 1656 à Saint-Manvieu-Norrey - † 30 décembre 1899 à Granville) - sources : Geneanet avec les liens vers tous les actes des individus concernés - Mulot Robert 3 mariages (tableau)
  • x1 : le 3 mai 1677 à Saint-Nicolas-de-Coutances (Manche) - avec Jacqueline Benastre (° vers 1653 - † avant 1691) dont :
  1. Jacques ° 27 novembre 1677
  2. Françoise ° 30 septembre 1679
  3. Nicolas ° 22 mars 1681
  4. Michelle ° vers 1684 († 14 juin 1740 à 55 ans)
  5. Claude ° 31 mars 1685
  6. Louise Jacqueline ° 17 mai 1686
  7. Michelle Jeanne ° 03 septembre 1689
  8. Pierre ° ? - † 15 janvier 1693
  • x2 : le 18 février 1691 à Saint-Nicolas-de-Coutances (Manche) - avec Marie Claude Hyacinthe Caillouet (° vers 1671 - † 14 août 1708) dont :
  1. Marie Anne ° 10 mars 1692
  2. Anne ° 04 mars 1694
  3. Jacques (l'Aisney) ° vers 1699 († 12 novembre 1762 à 63 ans)
  4. Jeanne Anne ° 28 juillet 1701
  5. Pierre François ° 24 juillet 1704
  6. Jacques (le Jeune) ° 07 mai 1706
  • x3 : le 14 octobre 1708 à Granville (Manche) - avec Marguerite Belliard (° avant 1690 - † ) dont :
  1. Antoinette Marguerite Françoise ° 01 septembre 1709
  2. Jeanne Françoise Marguerite ° 29 septembre 1710
  3. Georges Marin ° 27 octobre 1711
  4. Marie Jeanne Marguerite ° 04 janvier 1713
  5. Pierre, sieur de la Vallée ° 09 juin 1714
  6. Marie Françoise ° 08 septembre 1715
  7. Marie Charlotte ° 28 novembre 1716
  8. Gaud ° 10 janvier 1718
  9. Jeanne Marguerite ° 15 avril 1719
  10. Jean François Pierre Paul, sieur du Rivage ° 02 août 1721
  11. Marguerite-Louise ° 06 juin 1723

Médaille de chocolat

  • 23 enfants - Albert Alexandre HAVARD (Sources : état civil de Graval, Beaussault, Mesnil-Mauger et Gaillefontaine)
  • x1 : Juillet 1900 à Beaussault (Seine-Maritime) - Albert Alexandre HAVARD x Marie Mathilde VERDIER dont :
  1. Marie Adonis ° 10/03/1891
  2. Albertine ° 31/12/1900
  3. Albert André ° 25/02/1902
  4. Jeanne Mathilde Charlotte ° 14/03/1903
  5. Isabelle Mathilde ° 21/01/1905
  6. Albert Alexandre ° 19/03/1906
  7. Antoine André ° 25/02/1908
  8. Alexandre Alexis André ° 22/06/1909
  9. Alexandrine Marie ° 27/10/1911
  10. Mort-Né ° 18/11/1913
  • x2 : 11 mars 1916 à Beaussault - Albert Alexandre HAVARD x Lucienne Alfrédine DANDRE dont :
  1. Mort-né ° 26/11/1916
  2. Mireille Etiennette ° 26/11/1916
  3. Lucien Georges Albert ° 26/11/1917
  4. Georges André Marcel ° 15/01/1919
  5. Solange Renée Alexandrine ° 03/06/1920
  6. Lucette Alberte Geneviève ° 17/10/1921
  7. Roger Marcel André ° 24/01/1923
  8. Gisèle Bernadette Odette ° 07/03/1924
  9. Adalbert Bernard Pierre ° 11/07/1925
  10. Simone Lucienne Réjane ° 09/10/1927
  11. Magella Renée ° 27/07/1929
  12. Mireille Mauricette Gérardine ° 13/10/1930
  13. Maurice Fernand Etienne ° 14/06/1932

Mère célibataire avec le plus d'enfants

Médaille d'or ex æquo

  • 10 enfants - Marie BOUSSUGE (Sources : état civil d'Espinasse - Cantal - n° du registre ? - page ?)
  1. - Alphonse né le 10/03/1885 à Espinasse (Cantal)
  2. - Jean né le 08/06/1887 à Espinasse
  3. - Antoine né le 06/02/1889 à Espinasse
  4. - Marie née le 02/04/1891 à Espinasse
  5. - Marie, Joséphine née le 07/06/1895 à Espinasse
  6. - Antoine né le 09/06/1896 à Espinasse
  7. - Marie, Elisabeth née le 18/08/1897 à Espinasse
  8. - Jeanne née le 29/07/1898 à Espinasse
  9. - Jean, Marie né le 10/03/1901 à Espinasse
  10. - Maria née le 19/05/1902 à Espinasse


  • 10 enfants - Louise Augustine COUPPÉ de KERMARTIN (Sources : état civil ANOM)
  1. - Pierre Anel Couppé de Kermartin, né le 10 mai 1879, Le Gosier, Guadeloupe
  2. - Paul Anélor Couppé de Kermartin, né le 10 mai 1879, Le Gosier, Guadeloupe
  3. - Marie Célanie Couppé de Kermartin, née le 13 septembre 1881, Le Gosier, Guadeloupe
  4. - Annoncia Aline Couppé de Kermartin, née le 4 mai 1885, Sainte-Anne, Guadeloupe
  5. - Saint Jean Mathieu Couppé de Kermartin, né le 11 janvier 1888, Sainte-Anne, Guadeloupe
  6. - Clémence Antonia Couppé de Kermartin, née le 21 octobre 1889, Sainte-Anne, Guadeloupe
  7. - Annette Thérèse Couppé de Kermartin, née le 3 septembre 1891, Sainte-Anne, Guadeloupe
  8. - Rosalie Antoinette Couppé de Kermartin, née le 6 septembre 1893, Sainte-Anne, Guadeloupe
  9. - Amand Théophile Couppé de Kermartin, né le 27 janvier 1895, Le Gosier, Guadeloupe
  10. - Louis Jean Baptiste Couppé de Kermartin, né le 21 mai 1896, Le Gosier, Guadeloupe

Médaille d'argent

  • 9 enfants - Emilienne Athénaïs Anaïs DUTILLOY née le 24/07/1859 à Saint-Rémy-Boscrocourt (Seine-Maritime) - (Sources : état civil de Saint-Rémy-Boscrocourt, du Tréport, de Paris)
  1. - Berthe Julia Athénaïs née le 03/10/1879 à Saint Rémy Boscrocourt (76)
  2. - Emilienne Ernestine née le 12/04/1881 à Saint Rémy Boscrocourt (76)
  3. - Marcel Jules Léopold né le 25/01/1884 à Saint Rémy Boscrocourt (76)
  4. - Emile Eugène Albert né le 16/06/1887 au Tréport (76)
  5. - Pierre Joseph Eugène né le 01/02/1890 au Tréport (76)
  6. - Joseph né le 11/01/1891 au Tréport (76)
  7. - Marie née le 11/01/1891 au Tréport (76)
  8. - Marie née le 21/04/1894 à Paris 14 (75)
  9. - Charles né le 16/05/1899 à Paris 14 (75)

Médaille de bronze ex æquo

  • 8 enfants - Reine Victoire MENGLIER - Fiche Geneanet - (Sources : absentes)
    • Enfants nés à Paris, entre 1859 et 1879.

La mère la plus jeune

Médaille d'or

  • 14 ans, 1 mois et 19 jours - Françoise LEMONNIER
  • ° 18 février 1649 à Javené (Ille-et-Vilaine) - Fiche Geneanet
  • mère le 9 avril 1663 à Parcé Voir actes

Médaille d'argent

  • 14 ans, 6 mois et 30 jours - Dominique LAUMONNIER Fiche Geneanet
  • ° 2 janvier 1772 à Palinges (Saône-et-Loire)
  • mère de Louis GARNIER ° 01 août 1786 à Saint-Romain-sous-Versigny (Saône-et-Loire) Fiche Geneanet

Médaille de bronze

14 ans, 9 mois et 1 jour - Marceline MILLOUD

  • ° 6 février 1887 à Tersanne (26) [AD 26 Etat civil Tersanne (1878-1902) vue102/308 ]
    • mère de Marcellin Marius MILLOUD ° 7 novembre 1901 à Hauterives (26) [AD 26 Hauterives (1900-1906) vue 44/229]

Médaille de chocolat

  • 9 ans - Jeanne VALLIERE Fiche Geneanet
    • ° pas de d'acte de baptême
      • mère de Jacques BAUDRIT ° 29 mars 1757 à Courpignac (Charente Maritime) Fiche Geneanet

Le père le plus jeune

Médaille d'or

  • 13 ans, 3 mois et 1 jour : Abel Bon Noël HEULIN -
    • ° 23 décembre 1841 à Taillepied (Manche) - 5 Mi 861- 1833-1842, page 62/71, acte n° 7
      • père de Pierre Médéric Auguste HEULIN (né MOREL), ° 24 mars 1855 Montgardon (Manche) - 5 Mi 1152 - 1853-1862, pages 114 et 115/595, acte n° 11

Médaille d'argent

  • 15 ans, 2 mois et 22 jours : Etienne MEISSIREL dit Berat - Acte de naissance page 14/84
    • ° 1er janvier 1763 aux Orres (Hautes-Alpes)
      • père de Marcelin MEISSIREL, ° 23 mars 1778 , et Louise GARCIN - Acte de naissance page 16/58

Médaille de bronze

  • 15 ans et 5 mois : François Pierre Philippe DAMBRINE - Acte de naissance
    • ° 11 septembre 1883 à Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
      • père de Juliette DAMBRINE (née BATIQUE), ° 11 février 1899 à Neuville-Saint-Vaast, fille naturelle de Julia Marie Joseph BATIQUE, reconnue et légitimée par son père lors du mariage de ses parents en 1908 à Neuville-Saint-Vaast. - Acte de naissance

La mère la plus âgée

Médaille d'Or

  • 62 ans, 6 mois et 8 jours : Elisabeth Sophie VERGUELLE x Joseph Placide Louis HAVARD
    • ° 26 Août 1799 à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)
      • mère de Léon Julien HAVARD né le 06 Mars 1863 à Paris VIIIème (Paris)

Médaille d'argent

  • 53 ans et 27 jours : Jullienne LAMBERT x Jean BUSNEL - Fiche Geneanet
    • Julienne LAMBERT ° 13 janvier 1588 Pleine-Fougères (Ille-et-Vilaine) (Source : AD Ille-et-Vilaine - Registre paroissial 1588 page 1)
      • mère de Nicolas BUSNEL ° 9 février 1641 Pleine-Fougères (Ille-et-Vilaine) (Source : AD Ille-et-Vilaine - Registre paroissial 1641 page 1)

Médaille de bronze

  • 49 ans, 8 mois et 30 jours : Marie Victoire Cécile DEPOILLY x Nicolas DÉPRÉAUX
    • ° 22 décembre 1781 à Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly (Somme)
      • mère de Marie Madeleine Joséphine DÉPRÉAUX 21 septembre 1830 à Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly (Somme)

Médaille de chocolat

48 ans, 9 mois et 27 jours : Perrine BOURDIN x François TURCAS - Fiche Geneanet,

Le père le plus âgé

Médaille d'or

  • 84 ans, 2 mois 21 jours : Claude LANGLOIS x Simone BRAULT - Fiche Geneanet - (Sources : absentes)
    • b 29 mai 1699 - Dollon (Sarthe)
      • père de François LANGLOIS b 19 septembre 1783 - Conflans-sur-Anille (Sarthe) - Fiche Geneanet

Médaille d'argent

  • 83 ans 3 jours : Hilaire GUIBERTEAU x Catherine GUIBERTEAU - Fiche Geneanet -
    • b 5 septembre 1711 - Les Nouillers (Charente-Maritime) (Source : Voir l'acte en ligne - page 263/283, page droite)
      • père de Pierre Hilaire GUIBERTEAU ° 22 fructidor an II (8 septembre 1794) à Juicq (Charente-Maritime) - Fiche Geneanet (Source : Voir acte en ligne - page 15/64, acte de naissance, page droite en bas)

Médaille de bronze

La plus grande naissance multiple (triplés, quadruplés, quintuplés ...)

Médaille d'or

  • Quadruplées : Marie CHAPPUT - (Sources : AD Aube - Registre des naissances Chavanges 1809-1825 - fin de la page 70 à 73=)
    • Victorine ° 19 avril 1813 Chavanges (Aube)
    • Angélique ° 20 avril 1813 Chavanges (Aube)
    • Anne ° 20 avril 1813 Chavanges (Aube)
    • Zoé ° 20 avril 1813 Chavanges (Aube)
  • Quadruplés de François PARIS et Pierrette CHAUMONT, baptisés (acte, page de droite) le 27 juillet 1749 à Savigny-en-Revermont (Saône-et-Loire):
    • Joseph
    • Louis
    • Pierrette
    • Marie
  • Quadruplés de Mathieu BESSON (sic) et Anne LABORIER, nés (acte, page de droite) le 2 février 1747 à Bissy-sous-Uxelles (Saône-et-Loire), y décédés le 2 janvier 1747 (sic):
    • Benoît
    • Jeanne
    • Philippe (fille)
    • Claudine

Médailles d'argent ex æquo

  • Triplés de Jacques NOURY et Marguerite JOUSSART, nés le 28 février 1764 à Villiers-sur-Loir (Loir-et-cher)
    • Louis, décédé le 1er mars
    • Jean, décédé le 2 mars
    • François, décédé le 1er mars
  • Triplées de Jean BASSET et Françoise HINGANT, à Saint-Jacut-du-Mené (Côtes-d'Armor)
    • Augustine Jeanne Marie, née le 31 octobre 1893 acte, décédée le 2 novembre 1893 acte
    • Jeanne Marie, née le 31 octobre 1893 acte, décédée le 2 novembre 1893 acte
    • Maria, née le 31 octobre 1893 acte, décédée le 2 novembre 1893 acte
  • Triplés de Jacobus LATEUR et Margareta de RIJCKE, parents de 3 rois mages !!! nés et baptisés le 23 juin 1756 à Petegem-aan-de-Schelde (Wortegem-Petegem, Région Flamande, Belgique) Fiche Geneanet - (Sources : indiquées sur les fiches)
  • Triplés de Claude CAMERELLE et Renée ESMERIAU, nés le 4 septembre 1661 à Sainte-Luce-sur-Loire (Loire-Atlantique) - (Source : Actes de naissance) - AD 44 - Sainte-Luce - B 1632-1665 - Vue 146/156
    • Jean
    • Denis
    • Jean
  • Triplées de Simon MARCHANT et Adrienne LEMAIRE, nées 23 mai 1647 à Douai (Nord), paroisse St-Nicolas
    • Marie Magdeleine
    • Marie Michel
    • Marie Albertine, mariée le 30/12/1664 à Douai, paroisse St-Jacques
Actes de baptême des triplées - vue 279/1 ; l'une d'elles au moins a survécu, ce qui est exceptionnel à l'époque.
  • Triplées de Jean MENGES et Elizabeth PERPIGNA, nées le 12 juillet 1896 à Miossens-Lanusse (Pyrénées-Atlantiques)
    • Madelaine, semble avoir survécu.
    • Jeanne, décédée le 13 août 1896
    • Pauline, décédée le 15 juillet 1896
Source : AD 64 Actes de naissances des triplées page 29/88
  • Triplés de Jean-Michel RIMBERT et Marie Anne Madeleine GOMME, nés le 31 mars 1811 à Gaillefontaine
    • Jacques, décédé le 8 avril 1811
    • Isidore, décédé le 9 avril 1811
    • Hortense Adèle, décédée le 11 avril 1181
Source: AD 76 Catholicité de Gaillefontaine
  • Triplés de Jean LANGLE et Anne BAUDIC, nés le 29 octobre 1712 à Saint-Aignan (Morbihan), décédés le même jour
    • garçon
    • garçon
    • fille
Source : AD 56 p 130 du registre 1704/1731
  • Triplés : Jacques LACOMBE et Françoise VACHERET, nés le 22 octobre 1810 à Champlitte-la-Ville (Haute-Saône)
    • Claude, décédé à 4 jours (Acte)
    • François, décédé à 6 jours (Acte)
    • Jean Claude, décédé à 7 jours (Acte)
  • Triplés de Pasquier MESTAYS et Anne HABERT, nés le 28 mai 1655 à Blois (Loir-et-Cher), paroisse Saint-Honoré (p 27 / 186)
    • Nicolas
    • Jacques
    • Marguerite
  • Triplées de Pierre LABOUDET et Marie BRUNET, nées le 7 juillet 1756 à Flavigny (Cher) (Source : geneactinsolites.free.fr)
    • Anne
    • Hélène
    • Solange
  • Triplés de Jean DELMAS et Marie VÉLOUDIÉ, nés le 20 nivôse an IX, décédés le 23 nivôse an IX à Gignac (Lot), (Source : geneactinsolites.free.fr)
    • Pierre
    • Pierre
    • Pierre
  • Triplés : Michel CALLET et Louise COUTURIER nés le 5 janvier 1772 à Léthézieu (Ain), décédés le 7 janvier 1772 (Source : geneactinsolites.free.fr
    • fille
    • fille
    • garçon
  • Triplés : Michel CALLET et Louise COUTURIER nés le 26/04/1773 à Léthézieu (Ain), (Source : geneactinsolites.free.fr)
    • François décédé le 07/05/1773
    • Philiberte décédée le 07/05/1773
    • Jacqueline
  • Triplés : François Renaut et Jeanne COURCIMAUD nés le 11/04/1766 à Saint-Hilaire-la-Gravelle (Loir-et-Cher), décédés le 13/04/1766 (Source : geneactinsolites.free.fr)
    • Marie
    • Jeanne
    • François
  • Triplés : Jean GRON et Jacquette GAULARD nés à Foissy (Côte-d'Or) (Source : geneactinsolites.free.fr)
    • Françoise, née le 14/01/1642
    • Laurence, née le 16/01/1642
    • Dimanche (garçon), né le 16/01/1642
  • Triplés : Alexis LEFERME et Flore Félicie GODIN. Naissance le 9 septembre 1868 à Sebourg (Nord). Consulter la page 30 de source
    • Eloi Joseph né à 7 h du matin, décédé le 14 suivant
    • François Alexis né à 9 h du matin, décédé le 10 lendemain
    • un enfant sans vie à 9 h 30 du matin
  • Triplés de Nicolas GÉRY et Catherine CORNUEL, nés le 10 juin 1807 (voir les actes) à Pierrecourt (Haute-Saône):
    • François a survécu
    • Barbe, décédée le 15 août suivant
    • Jeanne Françoise, décédée le 3 septembre suivant
  • Triplées de Jacques ROCHE et Catherine TAVERDET, nées le 20 mars 1756 à Deluz (Doubs), voir les actes:
    • Claudine Simone
    • Huguette Ursule
    • Anne Louise
Ces trois filles ont été mises dans la même fosse le vingt quatre du même mois
  • Triplés de Jean Baptiste GALLUSSOT et Jeanne LARCHER, nés le 22 février 1762 à Fley (Saône-et-Loire), inhumés le lendemain (acte):
    • Louis
    • Anne
    • Magdelaine
  • Triplés de Jean MARCHISET et Colombe GEORGET, nés le 19 avril 1733 à Courtesoult (Haute-Saône) (actes)
    • Antoine, décédé le 20 avril
    • François, décédé le 24 avril
    • François, décédé le 24 avril
  • Triplés de Augustin Joseph CULOT et Augustine Joseph RENAUT, nés le 29 août 1851 à Thieusies (Belgique) (actes)
    • Clémence Joseph
    • Victor Joseph
    • Hortence
  • Triplés de Philippe PÉCHINEY et Anne BUFFET, nés le 22 octobre 1832 à Argillières (Haute-Saône) (actes)
    • Martin, décédé le 25 octobre
    • Jean-Baptiste, décédé le 25 octobre
    • Nicolas, décédé le 24 Octobre

Médaille de bronze

Les fratries comptant le plus grand nombre de jumeaux

Médaille d'or

  • 5 paires de jumeaux dans une fratrie de 15 enfants : François Marie Barbier [2] et Jeanne Marie Mauxion, mariés le 26 avril 1873, à Feins 35440, Ille-et- Vilaine, Bretagne, FRANCE, ont eu 15 enfants :
  • Louis Marie, né le 8 mai 1874, à Feins (35) (Sources: AD 35. 10 NUM 35110 474- FEINS- 1874-1874- Naissances- GREFFE. Vue :4/8) [3]
  • Aimée Marie, née le 16 novembre 1875 à Feins (35) (Sources : AD 35.10 NUM 35110 475- FEINS- 1875-1875- Naissances- GREFFE. Vue : 10/12 ) [4]
  • Pierre Marie, né le 18 novembre 1877, à Feins (35) (Sources : AD 35.10 NUM 35110 477- FEINS- 1877-1877- Naissances- GREFFE. Vue : 10/12) [5]
  • Alexandrine, née le 17 mars 1879 à Feins (35) (Sources : AD 35.10 NUM 35110 479. Vue : 2/9) [6]
  • Amélie Marie, et Léontine, nées le 11 avril 1882 à Feins (35) (Sources : AD 35.10 NUM 35110 482- FEINS- 1882-1882- Naissances- GREFFE. Vue : 4/10 ) [7]
  • Florentine Marie et Joseph Jean Marie, nés le 14 août 1884, à Feins (35) (Sources : AD 35.10 NUM 35110 4824- FEINS- 1884-1884- Naissances- GREFFE. Vue : 5/10 ) [8]
  • Aristide Marie et X (enfant sans vie), nés le 12 mars 1886, à Feins (35) (Sources : AD 35.10 NUM 35110 486- FEINS- 1886-1886- Naissances- GREFFE.Vue : 2/6 ) [9] (Sources : AD 35. 10 NUM 35110 269- FEINS- 1886-1886- Décès- GREFFE. Vue : 3/6) [10]
  • Arsène Célestin Marie et Lucie Marie Ange, nés le 22 septembre 1889, à Feins (35) (Sources : AD 35.10 NUM 35110 489- FEINS- 1889-1889- Naissances- GREFFE. Vue : 5 et 6/8 ) [11] [12]
  • Alexandre Pierre Marie et Léon Albert, nés le 8 avril 1893, à Feins (35) (Sources : AD 35.10 NUM 35110 493- FEINS- 1893-1893- Naissances- GREFFE. Vue : 3 et 4/6 ) [13] [14]
  • Amélie Marie Louise, née le 19 avril 1898 à Feins (35) (Sources : AD 35.10 NUM 35110 498- FEINS- 1898-1898- Naissances- GREFFE. Vue : 3/7 ) [15]
  • 5 paires de jumeaux dans une fratrie de 13 enfants : Jean COURT et Gabrielle MOUSIER ont eu 13 enfants :
  • 5 paires de jumeaux dans une fratrie de 14 enfants : Pierre HAMOIS et Magdeleine GOUPIL (X le 1/3/1688 à Malleville-les-Grès 76) ont eu 14 enfants :
  • Nicolas °15/2/1690
  • Robert °3/4/1693
  • Madeleine et Genneviève °9/6/1695
  • Françoise et Adrien °22/2/1697
  • Marie et Pierre °9/3/1698
  • Pierre °15/7/1699
  • Pierre et Jean °23/2/1704
  • Madeleine et Marie °8/3/1705
  • Marie Madeleine °21/5/1706
  • Anne °30/9/1707
tous à Malleville-les-Grès (Seine-Maritime)

Médaille d'argent

4 paires de jumeaux dans une fratrie de 16 enfants, tous nés à Mormant (Seine-et-Marne) : de Denis Blaise BASSIER et Marguerite Esther LEMAÎTRE :
  • Louise Denise ° 18 décembre 1835
  • Denis Magloire ° 9 octobre 1838
  • Glycère [fille] et François ° 26 mai 1840, A.D. 77, 5 Mi 5156, vue 322/366
  • Léonie Glycère ° 10 septembre 1841
  • Georges Dominique ° 23 juin 1844
  • Eugène Léon ° 2 janvier 1847
  • Louis Alphonse et Victor Auguste ° 12 septembre 1849, A.D. 77, 5 Mi 5157, vue 297/385, acte n° 58 et vue 298/385, acte n° 59
  • Paul Victor et Virginie Victoire ° 25 février 1851, A.D. 77, 5 Mi 5157, vue 358/385, acte n° 13 et vue 359/385, acte n° 14
  • Joséphine Félicité ° 18 juin 1853
  • Marie Joséphine et Clémentine Félicité ° 12 avril 1855, A.D. 77, 5 Mi 5158, vue 130/3635, acte n° 31 et vue 131/3635, acte n° 32
  • Émile Florent ° 19 septembre 1857
  • Marie Augustine ° 27 avril 1860

Médaille de bronze

3 paires de jumeaux dans une fratrie de 9 enfants de Pierre FRANCOIS marié à Jeanne KERVIAN à Argol (Finistère)
  • Corentin né le 30 avril 1834 à Argol (Source : Archives microfilmées d'Argol)
  • Françoise née le 7 avril 1836 à Argol (Source : Archives microfilmées d'Argol)
  • Thomas et Mathieu-Guillaume, nés le 17 janvier 1839 à Argol (Source : Archives microfilmées d'Argol)
  • Clémence née le 2 août 1841 à Argol (Source : Archives microfilmées d'Argol)
  • Jeanne et Jeanne-Philomène nées le 27 Août 1845 à Argol (Source : Archives microfilmées d'Argol)
  • Morte-Née et Corentin nés le 28 août 1848 à Argol (Source : Archives microfilmées d'Argol)

La plus grande différence d'âge entre membres d'une même fratrie

Médaille d'or

  • 57 ans, 4 mois et 17 jours entre Jeanne JAMARD et Marie Joseph JAMARD (demi-sœurs)
    • Jeanne JAMARD, ° 28 août 1751 à Villejuif (Val-de-Marne) - Fiche Geneanet, (Sources : AD 94 - Registre Villejuif)
    • Marie Joseph JAMARD, ° 14 janvier 1809 à Anglure (51), demi-sœur, Fiche Geneanet, (Sources : AD 51 - Registre Anglure)

Médaille d'argent

  • 55 ans, 8 mois et 24 jours entre Anonyme BLANDIN et Pierre BLANDIN (demi-frères)
    • Anonyme BLANDIN, ° 20 avril 1758 à Nantes (Loire-Atlantique) - Fiche Geneanet, (Sources :AD 44 - Registre date 1758- vue 19)
    • Pierre BLANDIN, ° 14 janvier 1814 à Nantes, demi-frère, Fiche Geneanet, (Sources :AM 44 - Registre date 1814- vue 12)

Médaille de bronze

  • 54 ans, 7 mois et 15 jours entre Julien André DOUDET et Julien François DOUDET (demi-frères)
    • Julien André DOUDET, ° 20 mai 1789 à Moussé (Ille-et-Vilaine) - Fiche Geneanet, (Sources :AD 35 - Registre date ? - vue 3/5)
    • Julien François DOUDET, ° 4 janvier 1844 à Moussé, demi-frère, Fiche Geneanet (Sources ? )

La plus grande fratrie exclusivement unisexe (que des filles ou que des garçons)

Médaille d'or

  • 13 garçons pour le couple Jacques Cornil LAFORCE - Jacqueline Catherine VIANE entre 1749 et 1767 à Warhem puis à Wylder et à Wormhout (Nord) Fiche Geneanet

Médaille d'argent

  • 12 filles pour le couple Jean Laurent NAIMONT - Anne Joseph SACRE entre 1809 et 1829 à Acosse (Province de Liège, Belgique) puis à Forville (Province de Namur, Belgique) Fiche Geneanet

Médaille de bronze

  • 11 filles pour le couple Louis ROY - Marie Thérèse CHEVAULT entre 1752 et 1767 à Vendeuvre-du-Poitou (Vienne) Fiche Geneanet