« Estonie » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 45 : | Ligne 45 : | ||
- 15 départements (comtés), 194 municipalités rurales, 33 villes. | - 15 départements (comtés), 194 municipalités rurales, 33 villes. | ||
====Les comtés ''(maakonnad, au singulier maakond)''==== | ====Les comtés ''(maakonnad, au singulier maakond)''==== | ||
{| border=1 align="center" width=800 | {| border=1 align="center" width=800 | ||
Ligne 72 : | Ligne 57 : | ||
!height=35 bgcolor="#8FAE43" align="center"|<big> Superficie<br> mi² </big> | !height=35 bgcolor="#8FAE43" align="center"|<big> Superficie<br> mi² </big> | ||
!height=35 bgcolor="#8FAE43" align="center"|<big> Capital </big> | !height=35 bgcolor="#8FAE43" align="center"|<big> Capital </big> | ||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Harju''' | |||
|align="center"|<big>EE.HA | |||
|align="center"|<big>37 | |||
|align="center"|<big>EN01 | |||
|align="center"|<big>EE00101 | |||
|align=right|<big>523588 | |||
|align=right|<big>4333 | |||
|align=right|<big>1673 | |||
||<big>Tallinn | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Hiiu''' | |||
|align="center"|<big>EE.HI | |||
|align="center"|<big>39 | |||
|align="center"|<big> EN02 | |||
|align="center"|<big>EE00401 | |||
|align=right|<big>10385 | |||
|align=right|<big>1023 | |||
|align=right|<big>395 | |||
||<big>Kärdla | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Ida-Viru ''' | |||
|align="center"|<big>EE.IV | |||
|align="center"|<big>44 | |||
|align="center"|<big>EN03 | |||
|align="center"|<big>EE00701 | |||
|align=right|<big>177471 | |||
|align=right|<big>3364 | |||
|align=right|<big>1299 | |||
||<big>Jõhvi | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Järva''' | |||
|align="center"|<big>EE.JR | |||
|align="center"|<big>51 | |||
|align="center"|<big>EN04 | |||
|align="center"|<big>EE00601 | |||
|align=right|<big>38514 | |||
|align=right|<big>2623 | |||
|align=right|<big>1013 | |||
||<big>Paide | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Jõgeva''' | |||
|align="center"|<big>EE.JN | |||
|align="center"|<big>49 | |||
|align="center"|<big>EN05 | |||
|align="center"|<big>EE00801 | |||
|align=right|<big>38060 | |||
|align=right|<big>2604 | |||
|align=right|<big>1005 | |||
||<big>Jõgeva | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Lääne''' | |||
|align="center"|<big>EE.LN | |||
|align="center"|<big>57 | |||
|align="center"|<big>EN07 | |||
|align="center"|<big>EE00402 | |||
|align=right|<big>28394 | |||
|align=right|<big>2383 | |||
|align=right|<big>920 | |||
||<big>Haapsalu | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Lääne-Viru''' | |||
|align="center"|<big>EE.LV | |||
|align="center"|<big>59 | |||
|align="center"|<big>EN08 | |||
|align="center"|<big>EE00602 | |||
|align=right|<big>67364 | |||
|align=right|<big>3465 | |||
|align=right|<big>1338 | |||
||<big>Rakvere | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
||<big>'''Pärnu''' | |||
|align="center"|<big>EE.PR | |||
|align="center"|<big>67 | |||
|align="center"|<big>EN11 | |||
|align="center"|<big>EE00403 | |||
|align=right|<big>90507 | |||
|align=right|<big> 4807 | |||
|align=right|<big> 1856 | |||
||<big>Pärnu | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Põlva''' | |||
|align="center"|<big>EE.PL | |||
|align="center"|<big>65 | |||
|align="center"|<big>EN12 | |||
|align="center"|<big>EE00802 | |||
|align=right|<big>32308 | |||
|align=right|<big>2165 | |||
|align=right|<big>836 | |||
||<big>Põlva | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Rapla''' | |||
|align="center"|<big>EE.RA | |||
|align="center"|<big>70 | |||
|align="center"|<big>EN13 | |||
|align="center"|<big>EE00603 | |||
|align=right|<big>37319 | |||
|align=right|<big>2980 | |||
|align=right|<big>1150 | |||
||<big>Rapla | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Saare''' | |||
|align="center"|<big>EE.SA | |||
|align="center"|<big>74 | |||
|align="center"|<big>EN14 | |||
|align="center"|<big>EE00404 | |||
|align=right|<big>35746 | |||
|align=right|<big>2922 | |||
|align=right|<big>1128 | |||
||<big>Kuressaare | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Tartu''' | |||
|align="center"|<big>EE.TA | |||
|align="center"|<big>78 | |||
|align="center"|<big>EN18 | |||
|align="center"|<big>EE00803 | |||
|align=right|<big>149160 | |||
|align=right|<big>2993 | |||
|align=right|<big>1156 | |||
||<big>Tartu | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Valga''' | |||
|align="center"|<big>EE.VG | |||
|align="center"|<big>82 | |||
|align="center"|<big>EN19 | |||
|align="center"|<big>EE00804 | |||
|align=right|<big>35479 | |||
|align=right|<big>2044 | |||
|align=right|<big>789 | |||
||<big>Valga | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Viljandi''' | |||
|align="center"|<big>EE.VD | |||
|align="center"|<big>84 | |||
|align="center"|<big>EN20 | |||
|align="center"|<big>EE00805 | |||
|align=right|<big>57482 | |||
|align=right|<big>3422 | |||
|align=right|<big>1321 | |||
||<big>Viljandi | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Võru''' | |||
|align="center"|<big>EE.VR | |||
|align="center"|<big>86 | |||
|align="center"|<big>EN21 | |||
|align="center"|<big>EE00806 | |||
|align=right|<big>39465 | |||
|align=right|<big>2305 | |||
|align=right|<big>890 | |||
||<big>Võru | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''15 comtés''' || || || || | |||
|align=right|<big>1361242 | |||
|align=right|<big>43432 | |||
|align=right|<big>16769|| | |||
|} | |} | ||
== {{Patrimoine}} == | == {{Patrimoine}} == |
Version du 18 novembre 2012 à 12:50
République d’Estonie Eesti Vabariik | |
---|---|
Informations | |
Capitale | Tallinn |
Population | 1 363 000 hab. (2011) |
Superficie | 45 227 km2 |
Densité | 31 habitants/km². |
Nombre d’īles Les plus grandes |
1 521. Saaremaa, Hiiumaa et Muhu. |
Langue officielle | l’estonien |
Nom des Habitants | |
Point culminant | Suur Munamägi (318 m) |
Site officiel | |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Histoire
L’Estonie est devenu un Etat membre de l’Union Européenne le 1er mai 2004.
Repères géographiques
L'Estonie est situé sur la rive orientale de la mer Baltique et méridionale du golfe de Finlande, au sud de la Finlande, au nord de la Lettonie et à l'ouest de la Russie.
Subdivisions administratives
- 15 départements (comtés), 194 municipalités rurales, 33 villes.
Les comtés (maakonnad, au singulier maakond)
Comté | HASC | ISO | FIPS | NUTS | Populations (2002) |
Superficie Km² |
Superficie mi² |
Capital |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Harju | EE.HA | 37 | EN01 | EE00101 | 523588 | 4333 | 1673 | Tallinn |
Hiiu | EE.HI | 39 | EN02 | EE00401 | 10385 | 1023 | 395 | Kärdla |
Ida-Viru | EE.IV | 44 | EN03 | EE00701 | 177471 | 3364 | 1299 | Jõhvi |
Järva | EE.JR | 51 | EN04 | EE00601 | 38514 | 2623 | 1013 | Paide |
Jõgeva | EE.JN | 49 | EN05 | EE00801 | 38060 | 2604 | 1005 | Jõgeva |
Lääne | EE.LN | 57 | EN07 | EE00402 | 28394 | 2383 | 920 | Haapsalu |
Lääne-Viru | EE.LV | 59 | EN08 | EE00602 | 67364 | 3465 | 1338 | Rakvere |
Pärnu | EE.PR | 67 | EN11 | EE00403 | 90507 | 4807 | 1856 | Pärnu |
Põlva | EE.PL | 65 | EN12 | EE00802 | 32308 | 2165 | 836 | Põlva |
Rapla | EE.RA | 70 | EN13 | EE00603 | 37319 | 2980 | 1150 | Rapla |
Saare | EE.SA | 74 | EN14 | EE00404 | 35746 | 2922 | 1128 | Kuressaare |
Tartu | EE.TA | 78 | EN18 | EE00803 | 149160 | 2993 | 1156 | Tartu |
Valga | EE.VG | 82 | EN19 | EE00804 | 35479 | 2044 | 789 | Valga |
Viljandi | EE.VD | 84 | EN20 | EE00805 | 57482 | 3422 | 1321 | Viljandi |
Võru | EE.VR | 86 | EN21 | EE00806 | 39465 | 2305 | 890 | Võru |
15 comtés | 1361242 | 43432 | 16769 |