29 485
modifications
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 45 : | Ligne 45 : | ||
- 15 départements (comtés), 194 municipalités rurales, 33 villes. | - 15 départements (comtés), 194 municipalités rurales, 33 villes. | ||
====Les comtés ''(maakonnad, au singulier maakond)''==== | ====Les comtés ''(maakonnad, au singulier maakond)''==== | ||
{| border=1 align="center" width=800 | {| border=1 align="center" width=800 | ||
Ligne 72 : | Ligne 57 : | ||
!height=35 bgcolor="#8FAE43" align="center"|<big> Superficie<br> mi² </big> | !height=35 bgcolor="#8FAE43" align="center"|<big> Superficie<br> mi² </big> | ||
!height=35 bgcolor="#8FAE43" align="center"|<big> Capital </big> | !height=35 bgcolor="#8FAE43" align="center"|<big> Capital </big> | ||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Harju''' | |||
|align="center"|<big>EE.HA | |||
|align="center"|<big>37 | |||
|align="center"|<big>EN01 | |||
|align="center"|<big>EE00101 | |||
|align=right|<big>523588 | |||
|align=right|<big>4333 | |||
|align=right|<big>1673 | |||
||<big>Tallinn | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Hiiu''' | |||
|align="center"|<big>EE.HI | |||
|align="center"|<big>39 | |||
|align="center"|<big> EN02 | |||
|align="center"|<big>EE00401 | |||
|align=right|<big>10385 | |||
|align=right|<big>1023 | |||
|align=right|<big>395 | |||
||<big>Kärdla | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Ida-Viru ''' | |||
|align="center"|<big>EE.IV | |||
|align="center"|<big>44 | |||
|align="center"|<big>EN03 | |||
|align="center"|<big>EE00701 | |||
|align=right|<big>177471 | |||
|align=right|<big>3364 | |||
|align=right|<big>1299 | |||
||<big>Jõhvi | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Järva''' | |||
|align="center"|<big>EE.JR | |||
|align="center"|<big>51 | |||
|align="center"|<big>EN04 | |||
|align="center"|<big>EE00601 | |||
|align=right|<big>38514 | |||
|align=right|<big>2623 | |||
|align=right|<big>1013 | |||
||<big>Paide | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Jõgeva''' | |||
|align="center"|<big>EE.JN | |||
|align="center"|<big>49 | |||
|align="center"|<big>EN05 | |||
|align="center"|<big>EE00801 | |||
|align=right|<big>38060 | |||
|align=right|<big>2604 | |||
|align=right|<big>1005 | |||
||<big>Jõgeva | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Lääne''' | |||
|align="center"|<big>EE.LN | |||
|align="center"|<big>57 | |||
|align="center"|<big>EN07 | |||
|align="center"|<big>EE00402 | |||
|align=right|<big>28394 | |||
|align=right|<big>2383 | |||
|align=right|<big>920 | |||
||<big>Haapsalu | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Lääne-Viru''' | |||
|align="center"|<big>EE.LV | |||
|align="center"|<big>59 | |||
|align="center"|<big>EN08 | |||
|align="center"|<big>EE00602 | |||
|align=right|<big>67364 | |||
|align=right|<big>3465 | |||
|align=right|<big>1338 | |||
||<big>Rakvere | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
||<big>'''Pärnu''' | |||
|align="center"|<big>EE.PR | |||
|align="center"|<big>67 | |||
|align="center"|<big>EN11 | |||
|align="center"|<big>EE00403 | |||
|align=right|<big>90507 | |||
|align=right|<big> 4807 | |||
|align=right|<big> 1856 | |||
||<big>Pärnu | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Põlva''' | |||
|align="center"|<big>EE.PL | |||
|align="center"|<big>65 | |||
|align="center"|<big>EN12 | |||
|align="center"|<big>EE00802 | |||
|align=right|<big>32308 | |||
|align=right|<big>2165 | |||
|align=right|<big>836 | |||
||<big>Põlva | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Rapla''' | |||
|align="center"|<big>EE.RA | |||
|align="center"|<big>70 | |||
|align="center"|<big>EN13 | |||
|align="center"|<big>EE00603 | |||
|align=right|<big>37319 | |||
|align=right|<big>2980 | |||
|align=right|<big>1150 | |||
||<big>Rapla | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Saare''' | |||
|align="center"|<big>EE.SA | |||
|align="center"|<big>74 | |||
|align="center"|<big>EN14 | |||
|align="center"|<big>EE00404 | |||
|align=right|<big>35746 | |||
|align=right|<big>2922 | |||
|align=right|<big>1128 | |||
||<big>Kuressaare | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Tartu''' | |||
|align="center"|<big>EE.TA | |||
|align="center"|<big>78 | |||
|align="center"|<big>EN18 | |||
|align="center"|<big>EE00803 | |||
|align=right|<big>149160 | |||
|align=right|<big>2993 | |||
|align=right|<big>1156 | |||
||<big>Tartu | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Valga''' | |||
|align="center"|<big>EE.VG | |||
|align="center"|<big>82 | |||
|align="center"|<big>EN19 | |||
|align="center"|<big>EE00804 | |||
|align=right|<big>35479 | |||
|align=right|<big>2044 | |||
|align=right|<big>789 | |||
||<big>Valga | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Viljandi''' | |||
|align="center"|<big>EE.VD | |||
|align="center"|<big>84 | |||
|align="center"|<big>EN20 | |||
|align="center"|<big>EE00805 | |||
|align=right|<big>57482 | |||
|align=right|<big>3422 | |||
|align=right|<big>1321 | |||
||<big>Viljandi | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''Võru''' | |||
|align="center"|<big>EE.VR | |||
|align="center"|<big>86 | |||
|align="center"|<big>EN21 | |||
|align="center"|<big>EE00806 | |||
|align=right|<big>39465 | |||
|align=right|<big>2305 | |||
|align=right|<big>890 | |||
||<big>Võru | |||
|- bgcolor="#F2F9F2" | |||
|<big>'''15 comtés''' || || || || | |||
|align=right|<big>1361242 | |||
|align=right|<big>43432 | |||
|align=right|<big>16769|| | |||
|} | |} | ||
== {{Patrimoine}} == | == {{Patrimoine}} == |
modifications