« Estonie » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
(9 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
[[Catégorie:Estonie]] | [[Catégorie:Estonie|*]] | ||
[[Catégorie:Pays d'Europe]] | [[Catégorie:Pays d'Europe]] | ||
[[Catégorie:Union européenne ]] | [[Catégorie:Union européenne ]] | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
{| | |||
! | {{Tableau_Regionalisme_Pays | ||
|-- | |pays= Estonie <br>(Eesti Vabariik) | ||
| | |drapeau=[[Image:Drapeau estonie.jpg|150px|Drapeau Estonie]] | ||
|- | |carte= <!-- [[Image:Es-map-fr.png|250px]] --> | ||
|Capitale= Tallinn | |||
|-- | |Population= 1 363 000 | ||
| | |DatePopulation= 2011 | ||
|- | |Superficie= 45 227 | ||
| | |Densité= 31 | ||
| | |Langue= Estonien | ||
| | |NomHabitants= | ||
|- | |lienassociations=[[Associations de Généalogie d'Estonie|Associations de généalogie]] <br> [[Recherche généalogique en Estonie]] | ||
| | |lienhistoire=[[Histoire de l'Estonie|Historique]] | ||
| | |lienarmorial=[[:Catégorie:Estonie, blasons|Armorial]] | ||
| | |Loc=[[Image:LocationEstonie.png|Localisation de l'Estonie]] | ||
| | }} | ||
| | |||
|- | == {{Histoire}} == | ||
| | La '''République d’Estonie''' ou Estonie est devenu un État membre de l’Union Européenne le 1{{er}} mai 2004. | ||
| | |||
| | == {{Repères géographiques}} == | ||
| | L'Estonie est situé sur la rive orientale de la mer Baltique et méridionale du golfe de Finlande, au sud de la Finlande, au nord de la Lettonie et à l'ouest de la Russie. | ||
| | |||
|- | 1 521 grandes îles dont Saaremaa, Hiiumaa et Muhu. | ||
|- | Point culminant est à Suur Munamägi (318 m). | ||
| | |||
|- | === Subdivisions administratives === | ||
* 15 départements (comtés), 194 municipalités rurales, 33 villes. | |||
|----- | |||
| | ==== Les comtés ''(maakonnad, au singulier maakond)'' ==== | ||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="4" align="center" width=900 bgcolor="#F2F9F2" | |||
|-bgcolor="#8FAE43" height=35 | |||
! <big> Comté </big> | |||
! <big> HASC </big> | |||
! <big> ISO </big> | |||
! <big> FIPS </big> | |||
! <big> NUTS </big> | |||
! <big> Population </big><br>''(2002)'' | |||
! <big> Superficie <br> km² </big> | |||
! <big> Superficie <br> mi² </big> | |||
! <big> Capitale </big> | |||
|-align="center" | |||
|align="left"|<big>'''Harju''' | |||
| <big>EE.HA | |||
| <big>37 | |||
| <big>EN01 | |||
| <big>EE00101 | |||
|align=right|<big>523588 | |||
|align=right|<big>4333 | |||
|align=right|<big>1673 | |||
|align="left"|<big>Tallinn | |||
|-align="center" | |||
|align="left"|<big>'''Hiiu''' | |||
| <big>EE.HI | |||
| <big>39 | |||
| <big> EN02 | |||
| <big>EE00401 | |||
|align=right|<big>10385 | |||
|align=right|<big>1023 | |||
|align=right|<big>395 | |||
|align="left"|<big>Kärdla | |||
|-align="center" | |||
|align="left"|<big>'''Ida-Viru''' | |||
| <big>EE.IV | |||
| <big>44 | |||
| <big>EN03 | |||
| <big>EE00701 | |||
|align=right|<big>177471 | |||
|align=right|<big>3364 | |||
|align=right|<big>1299 | |||
|align="left"|<big>Jõhvi | |||
|-align="center" | |||
|align="left"|<big>'''Järva''' | |||
| <big>EE.JR | |||
| <big>51 | |||
| <big>EN04 | |||
| <big>EE00601 | |||
|align=right|<big>38514 | |||
|align=right|<big>2623 | |||
|align=right|<big>1013 | |||
|align="left"|<big>Paide | |||
|-align="center" | |||
|align="left"|<big>'''Jõgeva''' | |||
| <big>EE.JN | |||
| <big>49 | |||
| <big>EN05 | |||
| <big>EE00801 | |||
|align=right|<big>38060 | |||
|align=right|<big>2604 | |||
|align=right|<big>1005 | |||
|align="left"|<big>Jõgeva | |||
|-align="center" | |||
|align="left"|<big>'''Lääne''' | |||
| <big>EE.LN | |||
| <big>57 | |||
| <big>EN07 | |||
| <big>EE00402 | |||
|align=right|<big>28394 | |||
|align=right|<big>2383 | |||
|align=right|<big>920 | |||
|align="left"|<big>Haapsalu | |||
|-align="center" | |||
|align="left"|<big>'''Lääne-Viru''' | |||
| <big>EE.LV | |||
| <big>59 | |||
| <big>EN08 | |||
| <big>EE00602 | |||
|align=right|<big>67364 | |||
|align=right|<big>3465 | |||
|align=right|<big>1338 | |||
|align="left"|<big>Rakvere | |||
|-align="center" | |||
|align="left"|<big>'''Pärnu''' | |||
| <big>EE.PR | |||
| <big>67 | |||
| <big>EN11 | |||
| <big>EE00403 | |||
|align=right|<big>90507 | |||
|align=right|<big> 4807 | |||
|align=right|<big> 1856 | |||
|align="left"|<big>Pärnu | |||
|-align="center" | |||
|align="left"|<big>'''Põlva''' | |||
| <big>EE.PL | |||
| <big>65 | |||
| <big>EN12 | |||
| <big>EE00802 | |||
|align=right|<big>32308 | |||
|align=right|<big>2165 | |||
|align=right|<big>836 | |||
|align="left"|<big>Põlva | |||
|-align="center" | |||
|align="left"|<big>'''Rapla''' | |||
| <big>EE.RA | |||
| <big>70 | |||
| <big>EN13 | |||
| <big>EE00603 | |||
|align=right|<big>37319 | |||
|align=right|<big>2980 | |||
|align=right|<big>1150 | |||
|align="left"|<big>Rapla | |||
|-align="center" | |||
|align="left"|<big>'''Saare''' | |||
|align="center"|<big>EE.SA | |||
| <big>74 | |||
| <big>EN14 | |||
| <big>EE00404 | |||
|align=right|<big>35746 | |||
|align=right|<big>2922 | |||
|align=right|<big>1128 | |||
|align="left"|<big>Kuressaare | |||
|-align="center" | |||
|align="left"|<big>'''Tartu''' | |||
| <big>EE.TA | |||
| <big>78 | |||
| <big>EN18 | |||
| <big>EE00803 | |||
|align=right|<big>149160 | |||
|align=right|<big>2993 | |||
|align=right|<big>1156 | |||
|align="left"|<big>Tartu | |||
|-align="center" | |||
|align="left"|<big>'''Valga''' | |||
| <big>EE.VG | |||
| <big>82 | |||
| <big>EN19 | |||
| <big>EE00804 | |||
|align=right|<big>35479 | |||
|align=right|<big>2044 | |||
|align=right|<big>789 | |||
|align="left"|<big>Valga | |||
|-align="center" | |||
|align="left"|<big>'''Viljandi''' | |||
| <big>EE.VD | |||
| <big>84 | |||
| <big>EN20 | |||
| <big>EE00805 | |||
|align=right|<big>57482 | |||
|align=right|<big>3422 | |||
|align=right|<big>1321 | |||
|align="left"|<big>Viljandi | |||
|-align="center" | |||
|align="left"|<big>'''Võru''' | |||
| <big>EE.VR | |||
| <big>86 | |||
| <big>EN21 | |||
| <big>EE00806 | |||
|align=right|<big>39465 | |||
|align=right|<big>2305 | |||
|align=right|<big>890 | |||
|align="left"|<big>Võru | |||
|-align="center" | |||
|align="left"|<big>'''15 comtés''' || - || - || - || - | |||
|align=right|<big>1361242 | |||
|align=right|<big>43432 | |||
|align=right|<big>16769 || - | |||
|} | |} | ||
== {{Patrimoine}} == | == {{Patrimoine}} == | ||
==== Biens inscrits sur la Liste du patrimoine mondial de l’UNESCO ==== | |||
===== Culturel ===== | |||
* Arc géodésique de Struve (2005) | |||
* Centre historique (vieille ville) de Tallin (1997) | |||
== {{Bibliographie}} == | == {{Bibliographie}} == | ||
== {{Voir aussi}} == | |||
== {{Liens utiles}} == | == {{Liens utiles}} == | ||
== {{ | == {{Notes et références}} == | ||
{{Références}} | |||
{{Modèle:Pays UE}} |
Version actuelle datée du 27 octobre 2015 à 22:15
Estonie (Eesti Vabariik) | |
---|---|
Cartes | |
Informations | |
Capitale | Tallinn |
Population | 1 363 000 hab. (2011) |
Superficie | 45 227 km² |
Densité | 31 hab/km² |
Langue(s) officielle(s) | Estonien |
Nom des habitants | |
Liens complémentaires | |
Recherche généalogique en Estonie Historique Armorial | |
Localisation | |
Localisation de l'Estonie |
Histoire
La République d’Estonie ou Estonie est devenu un État membre de l’Union Européenne le 1er mai 2004.
Repères géographiques
L'Estonie est situé sur la rive orientale de la mer Baltique et méridionale du golfe de Finlande, au sud de la Finlande, au nord de la Lettonie et à l'ouest de la Russie.
1 521 grandes îles dont Saaremaa, Hiiumaa et Muhu.
Point culminant est à Suur Munamägi (318 m).
Subdivisions administratives
- 15 départements (comtés), 194 municipalités rurales, 33 villes.
Les comtés (maakonnad, au singulier maakond)
Comté | HASC | ISO | FIPS | NUTS | Population (2002) |
Superficie km² |
Superficie mi² |
Capitale |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Harju | EE.HA | 37 | EN01 | EE00101 | 523588 | 4333 | 1673 | Tallinn |
Hiiu | EE.HI | 39 | EN02 | EE00401 | 10385 | 1023 | 395 | Kärdla |
Ida-Viru | EE.IV | 44 | EN03 | EE00701 | 177471 | 3364 | 1299 | Jõhvi |
Järva | EE.JR | 51 | EN04 | EE00601 | 38514 | 2623 | 1013 | Paide |
Jõgeva | EE.JN | 49 | EN05 | EE00801 | 38060 | 2604 | 1005 | Jõgeva |
Lääne | EE.LN | 57 | EN07 | EE00402 | 28394 | 2383 | 920 | Haapsalu |
Lääne-Viru | EE.LV | 59 | EN08 | EE00602 | 67364 | 3465 | 1338 | Rakvere |
Pärnu | EE.PR | 67 | EN11 | EE00403 | 90507 | 4807 | 1856 | Pärnu |
Põlva | EE.PL | 65 | EN12 | EE00802 | 32308 | 2165 | 836 | Põlva |
Rapla | EE.RA | 70 | EN13 | EE00603 | 37319 | 2980 | 1150 | Rapla |
Saare | EE.SA | 74 | EN14 | EE00404 | 35746 | 2922 | 1128 | Kuressaare |
Tartu | EE.TA | 78 | EN18 | EE00803 | 149160 | 2993 | 1156 | Tartu |
Valga | EE.VG | 82 | EN19 | EE00804 | 35479 | 2044 | 789 | Valga |
Viljandi | EE.VD | 84 | EN20 | EE00805 | 57482 | 3422 | 1321 | Viljandi |
Võru | EE.VR | 86 | EN21 | EE00806 | 39465 | 2305 | 890 | Võru |
15 comtés | - | - | - | - | 1361242 | 43432 | 16769 | - |
Patrimoine bâti
Biens inscrits sur la Liste du patrimoine mondial de l’UNESCO
Culturel
- Arc géodésique de Struve (2005)
- Centre historique (vieille ville) de Tallin (1997)
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Notes et références
| |||
Allemagne (DE) (Rg) • Belgique (BE) (Rg) • Bulgarie (BG) • Chypre (CY) • Croatie (HR) • Danemark (DK) • Espagne (ES) (Rg) • Estonie (EE) • Finlande (FI) • France (FR) • Grèce (EL) • Hongrie (HU) • Irlande (IR) • Italie (IT) (Rg) • Lettonie (LV) • Lituanie (LT) • Luxembourg (LU) • Malte (MT) (Rg) • Pays-Bas (NL) (Rg) • Pologne (PL) (Rg) • Portugal (PT) (Rg) • République d'Autriche (AT) (Rg) • République tchèque (CZ) • Roumanie (RO) • Royaume-Uni (UK) (Rg) • Slovaquie (SK) • Slovénie (SI) • Suède (S) (Rg) |