« Centre d'Aviation Maritime de Saint-Raphaël - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COTONEC'''||Yves||Second-Maître fourrier observateur||O||[[83061 - Fréjus - cimetière Saint-Léonce|Carré militaire "Saint-Léonce" Fréjus (83)]]||1918||[[22031 - Carnoët - Morts aux guerres|Carnoët (22) ]] | |'''COTONEC'''||Yves||Second-Maître fourrier observateur||O||[[83061 - Fréjus - cimetière Saint-Léonce|Carré militaire "Saint-Léonce" Fréjus (83)]]||1918||[[22031 - Carnoët - Morts aux guerres|Carnoët (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''PRIGENT'''||Henri Louis||Second-Maître canonnier||O||[[83061 - Fréjus - cimetière Saint-Léonce|Carré militaire "Saint-Léonce" Fréjus (83)]]||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres|Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || |
Version du 6 octobre 2015 à 11:53
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHERDEL | Louis Marie Mathurin | Second-Maître charpentier | O | Carré militaire "Saint-Léonce" Fréjus (83) | 1918 | Pléneuf-Val-André (22) |
COTONEC | Yves | Second-Maître fourrier observateur | O | Carré militaire "Saint-Léonce" Fréjus (83) | 1918 | Carnoët (22) |
PRIGENT | Henri Louis | Second-Maître canonnier | O | Carré militaire "Saint-Léonce" Fréjus (83) | 1917 | Brest (29) |
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LEMOINE | Frédéric François Jean Marie | Quartier-Maître | O | Carré militaire "Saint-Léonce" Fréjus (83) | 1916 | Plérin (22) |
ROLLAND | Yves | Quartier-Maître fusilier | O | Carré militaire "Saint-Léonce" Fréjus (83) | 1916 | Henvic (29) |
UGUEN | Jean | Matelot 2e classe | O | Carré militaire "Saint-Léonce" Fréjus (83) | 1919 | Kerlouan (29) |
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes