Carré militaire de Nantes La Bouteillerie - Carré PP
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page du Carré militaire de Nantes La Bouteillerie
Carré PP
Noms des soldats inhumés
Rang 1
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Auguste Jules Joseph Marie | TRIOLET | 23/05/1920 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat réformé Inscrit sur le monument de Nantes (44) | |
2 | François Jean Baptiste | PENOT | 1869 | 23/10/1918 Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 81e R.I.T. Inscrit sur le monument de (?) |
3 | Baptiste Auguste | BROGEON | 19/07/1890 Nantes (Loire-Atlantique) |
31/10/1918 Saint-Quay-Portrieux (Côtes-d'Armor) |
Fiche - Geneanet - Soldat 270e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
4 | Joseph Marie | LE POGAM | 12/08/1876 Ploemeur (Morbihan) |
26/10/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Maître fourrier - Marine à Nantes Inscrit sur le monument de (?) |
5 | Pierre Jean Marie Célestin | ROUSSEAU | 27/03/1890 Bourgneuf-en-Retz (Loire-Atlantique) |
26/10/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 116e R.I. Inscrit sur le monument de Bourgneuf-en-Retz (44) |
6 | Clovis Auguste Baptiste | ROULLEAU | 13/11/1883 Mormaison (Vendée) |
26/10/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Généanet - Soldat 51e R.A.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
7 | Amédée | ROHA | 13/03/1890 Guise (Aisne) |
27/10/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 366e R.I. Inscrit sur le monument de Guise (02) |
8 | Victor | BRUNEAU | 20/06/1921 | Fiche - Geneanet - Soldat réformé Inscrit sur le monument de Nantes (44) | |
9 | Guillaume | AUROUX | 01/11/1872 Breuil Lafage (Haute-Garonne) |
26/10/1918 Crouy (Aisne) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 19e R.I.T. Inscrit sur le monument de (?) |
10 | François Joseph Adolphe | LEZIN | 09/10/1888 Port-Saint-Père (Loire-Atlantique) |
26/10/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Canonnier 134e R.A.L. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
11 | Georges | ROUSSEAU | 16/06/1928 | Fiche - Geneanet - Soldat réformé Inscrit sur le monument de (?) | |
12 | Raoul Marcel | NORMANDIN | 18/02/1897 Nantes (Loire-Atlantique) |
12/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 161e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
13 | Auguste Louis | DROUINEAU | 22/06/1881 Cléré-sur-Layon (Maine-et-Loire) |
28/10/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Généanet - 2e Canonnier auxiliaire 51e R.A.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
14 | Albert Camille | PARENT | 25/07/1897 Roubaix (Nord) |
30/10/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 9e R.M.Z. Inscrit sur le monument de (?) |
15 | Alfred | GUIGNIER | 22/08/1886 Nantes (Loire-Atlantique) |
29/10/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Caporal 1ère S.C.O.M.A Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Rang 2
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ernest | BOUILLET | 29/06/1926 | Fiche - Geneanet - Soldat réformé Inscrit sur le monument de (?) | |
2 | Théophile | RIO | 12/08/1872 Île-d'Arz (Morbihan) |
06/11/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Matelot 1ère classe - Centre d'Aérostation de Paimbeuf Inscrit sur le monument de Île-d'Arz (56) |
3 | Louis Marie Joseph | JOANNIC | 13/06/1890 Locoal-Mendon (Morbihan) |
06/11/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier auxiliaire 90e R.A.L. Inscrit sur le monument de Locoal-Mendon (56) |
4 | - | Fiche | |||
5 | Sidibé | BIRAMA | 1898 (Soudan) |
09/11/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 1ère classe 82e B.T.S. Inscrit sur le monument de (?) |
6 | Georges Emile | RENAUD | 29/07/1886 Nantes (Loire-Atlantique) |
07/11/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Généanet - Soldat 8e R.M.T. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
7 | Auguste Jean Marie | MARIN | 23/10/1883 Nantes (Loire-Atlantique) |
09/11/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
8 | Urbain Louis | VIOLLAIN | 31/03/1888 Nantes (Loire-Atlantique) |
08/11/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 51e R.A.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
9 | André | BORIES | 16/11/1898 Saintes (Charente-Maritime) |
07/11/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e Canonnier servant 254e R.A.C. Inscrit sur le monument de (?) |
10 | Pierre | PILLET | 06/03/1877 Le Vieil-Baugé (Maine-et-Loire) |
09/04/1917 Courlandon (Marne) |
Fiche - Geneanet - Pharmacien auxiliaire - Section Coloniale d'Infirmiers Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
11 | Auguste Fernand | SALLE | 26/11/1876 Beaumont (Vienne) |
09/11/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Beaumont (86) |
12 | Emile Louis Joseph | LESOURD | 09/06/1874 Calonne-sur-la-Lys (Pas-de-Calais) |
14/11/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de (?) |
13 | Nicolas | AFFRE | 25/12/1920 | Fiche - Geneanet - Soldat Inscrit sur le monument de (?) | |
14 | Alain Noël | GALES | 24/12/1885 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
18/11/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Généanet - Sergent Major 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
15 | Joseph Louis Eugène Marie | CORMERAIS | 23/04/1883 Nantes (Loire-Atlantique) |
14/10/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Généanet - Sous-Lieutenant 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
16 | Georges | DUVAL | 29/12/1878 Nantes (Loire-Atlantique) |
22/11/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Généanet - Sergent 77e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
17 | Pierre | TIAUD | 16/08/1924 | Fiche - Geneanet - Soldat réformé Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Rang 3
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ernest Ferdinand Théodule | WALSAK | 10/09/1880 Puteaux (Hauts-de-Seine) |
07/03/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche -Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de (?) |
2 | Jean Emile | DESFFARGES | 17/02/1890 Chouvigny (Allier) |
08/03/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I. Inscrit sur le monument de (?) |
3 | Frédéric Eugène Pierre Marie | DODEUR | 05/09/1864 Andouillé-Neuville (Ille-et-Vilaine) |
08/03/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Capitaine 3e R.D. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
4 | Grégoire Marie | SALMON | 24/11/1879 Treffieux (Loire-Atlantique) |
10/03/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat réformé 51e R.A.C. Inscrit sur le monument de (?) |
5 | Abel | AVRIL | 22/04/1895 Saint-Jean-de-la-Motte (Sarthe) |
12/07/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Généanet - Sous-Lieutenant 2e G.A. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
6 | Jean Baptiste | HUGOT | 24/06/1877 Rezé (Loire-Atlantique) |
17/03/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 81e R.I.T. Inscrit sur le monument de Rezé (44) |
7 | Jean | DEMORGNY | 15/12/1892 Paris 12ème (Seine) |
18/03/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Caporal 1er R.M.Z. Inscrit sur le monument de (?) |
8 | Pierre Auguste | NICOL | 11/09/1897 Saint-Pal-de-Senouire (Haute-Loire) |
17/03/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 11e E.T.E.M. Inscrit sur le monument de Saint-Pal-de-Senouire (43) |
9 | Eugène Louis Marie | LE DU | 01/03/1892 Saint-Quay-Portrieux (Côtes-d'Armor) |
18/03/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 11e S.C.O.M.A Inscrit sur le monument de Saint-Quay-Portrieux (22) |
10 | NGUYEN TIEN KHUYEN | 1891 Phu Tai (Tonkin) |
26/03/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 11e B.T.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
11 | Victor Donnat Achille | BLANC | 08/08/1894 Puget-sur-Argens (Var) |
30/03//1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 297e R.I. Inscrit sur le monument de Puget-sur-Argens (83) |
12 | N'Gom | BIRAM | 1888 Diack (Sénégal) |
31/03/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 1ère classe 75e B.T.S. Inscrit sur le monument de (?) |
13 | - | Fiche | |||
14 | Joseph | HANNECART | 31/03/1919 | Fiche - Geneanet - Soldat 6e S.I.M. Inscrit sur le monument de (?) | |
15 | Pierre Marie Joseph | BERNIER | 04/05/1897 Saint-Nicolas-de-Redon (Loire-Atlantique) |
02/04/1919 Paris (Seine) |
Fiche - Geneanet - Caporal 22e S.C.O.M.A Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
16 | Jacques Joseph | ROUANET | 25/01/1891 Sauveterre (Tarn) |
07/04/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 15e R.I. Inscrit sur le monument de Sauveterre (81) |
17 | Eugène Marie | CORVE | 25/10/1875 Nantes (Loire-Atlantique) |
13/04/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Rang 4
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Pierre Marie Joseph | MARCHAND | 23/02/1882 Les Touches (Loire-Atlantique) |
17/05/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 4e R.I.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
2 | Edouard Léon | BELLAMY | 15/12/1882 Flers (Orne) |
19/05/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 104e R.I. Inscrit sur le monument de Flers (61) |
3 | Armand Eugène | DUBOIS | 04/06/1890 Nangis (Seine-et-Marne) |
24/05/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Brigadier 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nangis (77) |
4 | Joseph | DUVERNEY | 27/10/1883 Valleiry (Haute-Savoie) |
27/05/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 1er R.M.1.R.E. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
5 | Arsène Valentin | THOMELET | 14/06/1887 Saint-Fulgent (Vendée) |
29/05/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 11e S.I.M. Inscrit sur le monument de (?) |
6 | Georges Jean Marie | COULIOU | 27/08/1887 Le Bourg-sous-la-Roche-sur-Yon (Vendée) |
29/05/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat réformé 1ère S.C.O.M.A Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
7 | Couffi | ZECRE | 31/05/1919 | Fiche - Soldat Inscrit sur le monument de (?) | |
8 | - | Fiche | |||
9 | Stéphane | BYSTRZONOWSKI | 20/06/1919 | Fiche - Geneanet - Soldat Inscrit sur le monument de (?) | |
10 | RALAIZALY | 1897 Madala (Madagascar) |
26/06/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - 2e classe 7e B.T.M. Inscrit sur le monument de (?) | |
11 | Auguste Victor Ernest | DELHOMMEAU | 19/09/1874 Legé (Loire-Atlantique) |
30/06/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 291e R.I.T. Inscrit sur le monument de (?) |
12 | Nicolas | SOUKHOROUKOFF | 05/07/1919 | Fiche - Geneanet - Soldat Russe Inscrit sur le monument de (?) | |
13 | Joseph Marie | LE CLEZIO | 04/08/1892 Noyal-Pontivy (Morbihan) |
07/07/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 48e R.A.C. Inscrit sur le monument de (?) |
14 | Jean Guillaume | LE HELIAS | 02/01/1879 Fouesnant (Finistère) |
08/07/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Généanet - Soldat 83e R.I.T. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
15 | Emery François Louis | ROBIQUET | 24/04/1890 Cagnicourt (Pas-de-Calais) |
19/07/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat réformé 130e R.I. Inscrit sur le monument de Cagnicourt (62) |
16 | René François Marie | MAHE | 04/06/1896 Nantes (Loire-Atlantique) |
22/07/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Généanet - Soldat 8e R.I.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
17 | Louis Isidore | MONCHABLON | 20/11/1885 Xaronval (Vosges) |
22/07/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Caporal 91e R.I. Inscrit sur le monument de (?) |
Rang 5
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Auguste Pierre | SAUZEAU | 05/06/1876 Saint-Christophe-du-Ligneron (Vendée) |
16/10/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 26e B.C.P. Inscrit sur le monument de (?) |
2 | Henri Pierre Marie | CATHELINAIS | 23/08/1891 Nantes (Loire-Atlantique) |
02/11/1918 Arcis-sur-Aube (Aube) |
Fiche - Geneanet - Sergent 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
3 | Auguste | BARBEAU | 03/11/1919 | Fiche - Geneanet - Quartier-Maître Inscrit sur le monument de (?) | |
4 | Léon Marie Joseph | PLESSIS | 01/04/1882 Nantes (Loire-Atlantique) |
09/01/1919 Cherbourg-Octeville (Manche) |
Fiche - Geneanet - Quartier-Maître fourrier 1er D.E.F. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
5 | Jean Paul Francois | JANICOT | 1882 (Vendée) |
01/12/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Caporal 40e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
6 | Auguste | GOURAUD | 05/12/1919 | Fiche - Geneanet - Soldat 77e R.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
7 | Paul | PETIT | 07/12/1919 | Fiche - Geneanet - Soldat 8e R.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
8 | Raymond Jean Baptiste | BERTAUD | 1899 | 10/12/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 148e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
9 | Louis | COISLIER | 12/12/1919 | Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
10 | Armand Jules | JAUNATRE | 14/12/1919 | Fiche - Geneanet - Soldat 6e R.A.P. Inscrit sur le monument de Nantes (44) | |
11 | Emile | DEMAY | 16/12/1919 | Fiche - Geneanet - Sergent-major 65e R.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
12 | Clair Alfred | FORGET | 1877 | 19/12/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 29e R.I.T. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
13 | Charles Henri | PONTIS | 21/12/1919 | Fiche - Geneanet - Inscrit sur le monument de Nantes (44) | |
14 | Pierre | LAFONT | 08/01/1920 | Fiche - Geneanet - Soldat 64e R.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
15 | Georges | PICHOT | 12/01/1920 | Fiche - Geneanet - Soldat 5e R.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
16 | Jacques | DROALEN | 29/05/1925 | Fiche - Geneanet - Soldat réformé Inscrit sur le monument de (?) | |
17 | Fantalalio | KORAMA | 23/01/1920 | Fiche - Inscrit sur le monument de (?) |
Rang 6
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Joseph | CASTERIEC | 20/05/1920 | Fiche - Inscrit sur le monument de (?) | |
2 | Jean | PISSONNEAU | 26/05/1920 | Fiche - Geneanet - Soldat 3e R.D. Inscrit sur le monument de (?) | |
3 | Joseph | FALLOURD | 02/06/1920 | Fiche - Geneanet - Soldat 21e R.I.C. Inscrit sur le monument de (?) | |
4 | Calixte François Octave | GUERIN | 18/06/1920 | Fiche - Geneanet - Officier Inscrit sur le monument de Nantes (44) | |
5 | François | ROTY | 21/06/1920 | Fiche - Geneanet - Soldat 411e R.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
6 | Joseph | GUENO | 06/08/1920 | Fiche - Geneanet - Ouvrier de la Marine Inscrit sur le monument de (?) | |
7 | Henri | MAY | 06/02/1920 | Fiche - Geneanet - Soldat Inscrit sur le monument de (?) | |
8 | Félix | HERISSE | 26/08/1920 | Fiche - Inscrit sur le monument de (?) | |
9 | Charles | BIZET | 1886 | 09/09/1920 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Généanet - Soldat 6e R.G. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
10 | Louis | LE BORGNE | 07/10/1920 | Fiche - Geneanet - Soldat 106e R.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
11 | Gustave Michel | TANCRAY | 13/10/1920 | Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) | |
12 | Mohamed | CASSAUD | 20/10/1920 | Fiche - Geneanet - Soldat - 1er Régiment de Tirailleurs Inscrit sur le monument de (?) | |
13 | Victor Marie | REMAUD | 23/10/1920 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Inscrit sur le monument de Nantes (44) | |
14 | René | PROVOST | 25/06/1920 | Fiche - Geneanet - Soldat réformé Inscrit sur le monument de (?) | |
15 | François Alexandre Marie | RABADEUX | 30/11/1920 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 6e R.G. Inscrit sur le monument de Nantes (44) | |
16 | Jean | CALLY | 18/05/1922 | Fiche - Geneanet - Soldat Inscrit sur le monument de (?) | |
17 | Séraphin | MATTEI | 07/03/1921 | Fiche - Sergent chef 25e B.T.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Rang 7
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Théophile Auguste | PERRAUD | 08/04/1880 Le Pallet (Loire-Atlantique) |
05/07/1916 Moreuil (Somme) |
Fiche - Geneanet - Soldat 264e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
2 | Marcel Jean | FOUR | 20/04/1883 Bordeaux (Gironde) |
01/12/1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Geneanet - Sous-Lieutenant 265e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
3 | Jean Louis | HELIAS | 20/07/1892 Clohars-Fouesnant (Finistère) |
16/06/1918 Senlis (Oise) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 5e R.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
4 | Henri Adolphe | COTIN | 02/02/1886 Nantes (Loire-Atlantique) |
06/06/1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Geneanet - Sergent 265e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
5 | Auguste | HOUGUET | 06/07/1915 | Fiche - Geneanet - Inscrit sur le monument de (?) | |
6 | Auguste Marie | LELAURE | 17/03/1885 Ancenis (Loire-Atlantique) |
05/03/1917 Ressons-sur-Matz (Oise) |
Fiche - Geneanet - Sergent-Major 264e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
7 | Georges François Paul Alphonse | BRETAGNE | 17/03/1896 Nantes (Loire-Atlantique) |
24/04/1918 Castel (Somme) |
Fiche - Geneanet - Soldat 340e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
8 | Georges Louis Marie | CORGNET | 10/06/1894 Saint-Sébastien-sur-Loire (Loire-Atlantique) |
02/04/1915 Amiens (Somme) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
9 | Francis René Pierre | BUSSON | 30/12/1897 Craon (Mayenne) |
29/08/1918 Crécy-au-Mont (Aisne) |
Fiche - Geneanet - Soldat 335e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
10 | Alexandre | HENRY | 06/07/1915 | Fiche - Geneanet - Inscrit sur le monument de (?) | |
11 | Auguste | TOURNERIE | 06/05/1897 Nantes (Loire-Atlantique) |
11/04/1915 Castel (Somme) |
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 135e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
12 | Auguste Clément Joseph | GUILLOT | 21/11/1894 Nantes (Loire-Atlantique) |
02/01/1915 Amiens (Somme) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 153e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
13 | Georges Henri Gaston Marie | PENISSON | 11/12/1895 Nantes (Loire-Atlantique) |
18/04/1918 Rouvrel (Somme) |
Fiche - Geneanet - Caporal 77e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
14 | François | DOURVER | 23/11/1888 Couëron (Loire-Atlantique) |
24/07/1915 Amiens (Somme) |
Fiche - Geneanet - Soldat 93e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
15 | Antoine | GERVYS | 29/03/1921 | Fiche - Geneanet - Soldat 10e E.T.E.M. Inscrit sur le monument de (?) | |
16 | Jules | DUPAS | 17/04/1921 | Fiche - Geneanet - Soldat 137e R.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
17 | Georges | GRANGER | 02/04/1918 | Fiche - Geneanet - Soldat Inscrit sur le monument de (?) | |
18 | Jean Jules Paul | METEREAU | 07/04/1895 Luçon (Vendée) |
23/08/1918 Audignicourt (Aisne) |
Fiche - Geneanet - Adjudant 13e R.T.A. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
19 | Jean Louis Pierre Marie | PREARD | 05/08/1883 Nozay (Loire-Atlantique) |
19/03/1916 Coeuvres-et-Valsery (Aisne) |
Fiche - Geneanet - 1ère classe 48e B.C.P. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
20 | Alain Marie Joseph | LE BERRE | 06/04/1887 Fouesnant (Finistère) |
20/05/1918 Royaucourt (Oise) |
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 248e R.I. Inscrit sur le monument de (?) |
21 | Clément Joseph | PORTAIS | 17/11/1896 Nantes (Loire-Atlantique) |
11/06/1918 Gournay-sur-Aronde (Oise) |
Fiche - Geneanet - Soldat 77e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Rang 8
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Julien | PRAUD | 21/05/1921 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Caporal 71e R.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
2 | Eugène Pierre | AMIOT | 30/05/1921 | Fiche - Geneanet - Sergent Major 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) | |
3 | Marcel | COMMUNAL | 30/05/1921 | Fiche - Geneanet - Soldat Inscrit sur le monument de (?) | |
4 | Léon Marie Joseph Louis | JAEGER | 24/08/1885 Montilliers (Maine-et-Loire) |
25/08/1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - Geneanet - Sous-Lieutenant 90e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
5 | Francis | DUTERTRE | 25/08/1918 | Fiche - Geneanet - Soldat Inscrit sur le monument de (?) | |
6 | Jean | POUPLARD | 25/08/1918 | Fiche - Geneanet - Soldat Inscrit sur le monument de (?) | |
7 | Louis Marie Constant | BOMME | 17/10/1887 Issé (Loire-Atlantique) |
19/06/1915 Compiègne (Oise) |
Fiche - Geneanet - Caporal 265e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
8 | Jean | CHESNEAU | 19/06/1915 | Fiche - Geneanet - Soldat Inscrit sur le monument de (?) | |
9 | Jean Baptiste | BOCHEREL | 26/04/1883 (Morbihan) |
20/04/1915 Tracy-le-Mont (Oise) |
Fiche - Geneanet - Soldat 265e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
10 | François Dominique | VINET | 20/05/1885 Aigrefeuille-sur-Maine (Loire-Atlantique) |
21/11/1914 Compiègne (Oise) |
Fiche - Geneanet - Soldat 264e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
11 | Joseph François | LE CLINCHE | 25/10/1882 Nantes (Loire-Atlantique) |
13/09/1918 Cempuis (Oise) |
Fiche - Geneanet - Soldat 123e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
12 | - | Fiche | |||
13 | Noël Marie | DRAOULEC | 29/03/1877 Peumerit (Finistère) |
14/12/1915 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - Geneanet - Soldat 48e B.C.P. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
14 | Paul Alphonse | RABINEAU | 17/12/1885 Nantes (Loire-Atlantique) |
11/08/1918 Arvillers (Somme) |
Fiche - Geneanet - Caporal 173e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
15 | Henri Victor | GUERCHE | 12/08/1897 Nantes (Loire-Atlantique) |
10/06/1918 Gournay-sur-Aronde (Oise) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 66e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
16 | Louis Léon Marie | TERTROU | 18/08/1882 La Chapelle (Loire-Atlantique) |
08/10/1916 Compiègne (Oise) |
Fiche - Caporal 38e R.I.C. Inscrit sur le monument de (?) |
17 | François Marie Joseph | MAINGUY | 17/01/1883 Rouans (Loire-Atlantique) |
30/05/1918 Courtieux (Oise) |
Fiche - Geneanet - Adjudant 2e R.G. Inscrit sur le monument de Rouans (44) |
18 | Emile | CHAUVIN | 30/05/1918 | Fiche - Geneanet - Soldat Inscrit sur le monument de (?) | |
19 | Jean | LE FLOCH | Fiche Inscrit sur le monument de (?) | ||
20 | Pierre Marie | GIBIER | 13/03/1880 Plessé (Loire-Atlantique) |
12/11/1914 Compiègne (Oise) |
Fiche - Sergent 265e R.I. Inscrit sur le monument de Cheix-en-Retz (44) |
21 | Jean | CORLO | 25/06/1921 | Fiche - Geneanet - Soldat 269e R.I. Inscrit sur le monument de (?) |
Rang 9
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Léon Adolphe | LANDAIS | 06/04/1898 Nantes (Loire-Atlantique) |
06/07/1918 Château-Thierry (Aisne) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 153e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
2 | Gilles | BERNARD | 20/12/1878 Nantes (Loire-Atlantique) |
02/08/1918 Sézanne (Marne) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 56e B.C.P. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
3 | Eugène Joseph | LE FOL | 31/08/1892 Nantes (Loire-Atlantique) |
03/04/1917 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Généanet - 2e classe 10e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
4 | François Eugène | PEDOU | 13/04/1884 Arthon-en-Retz (Loire-Atlantique) |
26/07/1918 Belval (Marne) |
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 82e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
5 | Alcide Aimé Maximin | JOUSSEAUME | 25/10/1879 Bournezeau (Vendée) |
14/10/1918 Château-Thierry (Aisne) |
Fiche - Geneanet - Lieutenant 5e E.T.E.M. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
6 | Henri Jean Marie | CORRE | 26/04/1896 Lanester (Morbihan) |
25/07/1918 Brécy (Aisne) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 328e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
7 | Eugène Alexandre Joseph | MAHEO | 21/05/1893 Nantes (Loire-Atlantique) |
07/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Généanet - Soldat 93e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
8 | Louis Joseph Marie | ALBERT | 05/09/1890 Nantes (Loire-Atlantique) |
01/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Généanet - Soldat 93e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
9 | Raphaël Louis | LEGLOANNEC | 23/11/1883 Nantes (Loire-Atlantique) |
06/09/1914 Les Essarts-lès-Sézanne (Marne) |
Fiche - Généanet - Soldat 70e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
10 | Alexandre | HENRY | 30/03/1892 Nort-sur-Erdre (Loire-Atlantique) |
30/06/1918 Juilly (Seine-et-Marne) |
Fiche - Geneanet - Soldat 75e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
11 | Eugène Gabriel | BOUCHAUD | 19/11/1889 Nantes (Loire-Atlantique) |
06/04/1918 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Généanet - Maréchal des Logis 3e R.D. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
12 | Ferdinand Augustin | MAZUREAU | 03/06/1892 Nantes (Loire-Atlantique) |
16/09/1914 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier 28e R.A.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
13 | Lucien | NOEL | 23/03/1896 Nantes (Loire-Atlantique) |
26/07/1918 Brécy (Aisne) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 328e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
14 | André Prosper Roger | SEGAUD | 10/01/1899 Nantes (Loire-Atlantique) |
07/10/1918 Vertus (Marne) |
Fiche - Geneanet - Soldat 13e R.A. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
15 | Eugène Marie Louis | PETARD | 09/10/1883 Le Loroux-Bottereau (Loire-Atlantique) |
06/06/1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Geneanet - Soldat 264e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
16 | Jean Mathurin François | BUROT | 19/09/1886 La Boissière-du-Doré (Loire-Atlantique) |
11/06/1915 Méry-la-Bataille (Oise) |
Fiche - Geneanet - Caporal 125e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
17 | François | LE FLOCH | 28/07/1915 | Fiche - Geneanet - Soldat Inscrit sur le monument de (?) | |
18 | Yves | HENRY | 25/07/1915 | Fiche - Geneanet - Soldat Inscrit sur le monument de (?) | |
19 | Yves | LE BRAS | 31/08/1921 | Fiche - Geneanet - Soldat réformé Inscrit sur le monument de Nantes (44) | |
20 | Charles | JAN | 17/09/1921 | Fiche - Geneanet - Soldat réformé Inscrit sur le monument de (?) | |
21 | Eugène | JAFFREZOU | 23/10/1887 Plévin (Côtes-d'Armor) |
29/04/1915 Bourges (Cher) |
Fiche - Généanet - 2e classe 76e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Rang 10
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | François Marie | KERVEILLANT | 23/11/1879 Pouldreuzic (Finistère) |
10/06/1916 Meurival (Aisne) |
Fiche - Geneanet - Caporal 86e R.I.T. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
2 | Raymond Marie André | MALINGE | 12/01/1898 Doulon (Loire-Atlantique) |
19/10/1918 Grandlup-et-Fay (Ain) |
Fiche - Geneanet - Sergent 1er R.M.Z.T. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
3 | Jean Marie | GATTEPAILLE | 10/07/1879 Campbon (Loire-Atlantique) |
26/10/1918 Saint-Fergeux (Ardennes) |
Fiche - Sous-Lieutenant 403e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
4 | Octave Jean Baptiste | BABONNEAU | 16/12/1892 La Gaubretière (Vendée) |
20/11/1914 Montigny-lès-Metz (Moselle) |
Fiche - Généanet - 2e classe 67e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
5 | Alexandre Marie Auguste | GUILLEMET | 05/11/1880 Carquefou (Loire-Atlantique) |
08/10/1915 Sedan (Ardennes) |
Fiche - Geneanet - Adjudant 402e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
6 | Maurice Hippolyte Eugène Jean Marie | MERLEAUD | 26/06/1895 Nantes (Loire-Atlantique) |
25/10/1918 | Fiche - Geneanet - 2e classe 116e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
7 | Joseph Hippolyte Marie | BLANCHARD | 18/07/1883 Herbignac (Loire-Atlantique) |
26/10/1918 Sault-Saint-Remy (Ardennes) |
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 265e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
8 | Hector Louis | QUERO | 14/07/1891 Nantes (Loire-Atlantique) |
06/11/1916 Cerisy (Somme) |
Fiche - Généanet - Soldat 77e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
9 | Joseph Jules | AUBIN | 11/02/1881 Nantes (Loire-Atlantique) |
29/08/1914 Le Sourd (Aisne) |
Fiche - Geneanet - Capitaine 48e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
10 | Jules Pierre Marie | JACQUEMIN | 17/09/1876 Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique) |
22/08/1918 Gélacourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 111e R.I.T. Inscrit sur le monument de Le Loroux-Bottereau (44) |
11 | Eugène André | LE LEUCH | 28/07/1888 Nantes (Loire-Atlantique) |
30/04/1917 Moulins (Aisne) |
Fiche - Geneanet - Sergent 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
12 | Alexandre Horace | SOULARD | 06/10/1895 Nantes (Loire-Atlantique) |
06/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 93e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
13 | Paul Emmanuel Mathurin | JOUAN | 09/04/1888 Le Palais (Morbihan) |
06/10/1918 Benay (Aisne) |
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier conducteur 210e R.A.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
14 | Médard Sylvain | CHAMARD | 08/06/1884 Thenay (Indre) |
06/05/1917 Cuissy-et-Geny (Aisne) |
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier conducteur 35e R.A.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
15 | Georges Henri | CASTEL | 04/09/1891 Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine) |
27/08/1914 Chaumont-Saint-Quentin (Ardennes) |
Fiche - Généanet - 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
16 | Alexandre Ernest | JAMINAIS | 20/06/1883 Nantes (Loire-Atlantique) |
03/09/1917 Cugny (Aisne) |
Fiche - Geneanet - Adjudant 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
17 | Gustave Constant Arthur | LEON | 02/11/1888 Nantes (Loire-Atlantique) |
24/05/1918 Zuydcoote (Nord) |
Fiche - Canonnier 205e R.A.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
18 | Marcel Auguste Pierre | PROVOST | 15/12/1898 Le Loroux-Bottereau (Loire-Atlantique) |
19/07/1917 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
19 | Emile Henri | GODARD | 20/03/1883 Cholet (Maine-et-Loire) |
20/07/1916 Herleville (Somme) |
Fiche - Geneanet - Sergent 327e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
20 | Yves Hyacinthe | BASSET VILLEON | 29/07/1893 La Rochelle (Charente-Maritime) |
20/02/1915 Paissy (Aisne) |
Fiche - Geneanet - Sergent 6e R.I. Inscrit sur le monument de La Rochelle (17) |
21 | Gabriel Baptiste Adolphe | BRISSON | 12/05/1876 Nantes (Loire-Atlantique) |
16/04/1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 52e R.I.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Rang 11
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ferdinand | BROGEON | 10/06/1886 Nantes (Loire-Atlantique) |
05/05/1917 Œuilly (Aisne) |
Fiche - Geneanet - Soldat 62e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
2 | Louis Henri | MORILLE | 06/11/1891 Nantes (Loire-Atlantique) |
18/10/1916 Morval (Pas-de-Calais) |
Fiche - Généanet - Maréchal des Logis 49e R.A. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
3 | Emmanuel | QUESNEL | 23/06/1894 Montoir-de-Bretagne (Loire-Atlantique) |
28/02/1916 Mourmelon-le-Petit (Marne) |
Fiche - Geneanet - Canonnier 50e R.A.C. Inscrit sur le monument de Péaule (56) |
4 | René Louis Joseph | BUREAU | 17/07/1894 Nantes (Loire-Atlantique) |
21/04/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Généanet - Maréchal des Logis 240e R.A.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
5 | Joseph Etienne Marie | BUREAU | 12/03/1892 Nantes (Loire-Atlantique) |
22/10/1914 Bois Runières (Meuse) |
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier servant 3e R.A.P. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
6 | Louis Eugène | LIGNEAU | 09/12/1885 Thouaré-sur-Loire (Loire-Atlantique) |
09/09/1918 Bruyères (Vosges) |
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier conducteur 51e R.A.C. Inscrit sur le monument de (?) |
7 | François Joseph Eugène | LAINE | 11/12/1883 Nantes (Loire-Atlantique) |
08/09/1915 Reims (Marne) |
Fiche - Geneanet - Sergent Major 347e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
8 | Yves Jean Marie | LE BRETON | 05/02/1888 Rosporden (Finistère) |
01/06/1918 Reims (Marne) |
Fiche - Geneanet - Sergent 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
9 | Maurice Joseph | BOURON | 28/08/1895 Nort-sur-Erdre (Loire-Atlantique) |
29/01/1917 La ferme d'Alger (Marne) |
Fiche - Geneanet - Soldat mitrailleur 2e G.A. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
10 | Georges Emile | PERON | 13/02/1896 Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique) |
24/06/1918 Badonviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Geneanet - Caporal 265e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
11 | Jacques Joseph Marie | TROQUIER | 10/09/1874 Nantes (Loire-Atlantique) |
27/04/1918 Champenoux (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Généanet - Sergent 81e R.I.T. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
12 | Louis | LE MAREC | 22/11/1878 Le Loroux-Bottereau (Loire-Atlantique) |
21/06/1917 (Alsace) |
Fiche - Geneanet - Soldat 83e R.I.T. Inscrit sur le monument de Les Moutiers-en-Retz (44) |
13 | Joseph | LE BIHAN | 14/12/1891 Saint-Sébastien-sur-Loire (Loire-Atlantique) |
01/07/1916 Baconnes (Marne) |
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier servant 28e R.A.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
14 | Charles Léon | COURBET | 06/07/1886 Saint-Rémy-en-Mauges (Maine-et-Loire) |
20/08/1914 Nomeny (Meurthe-et-Moselle |
Fiche - Geneanet - Soldat 277e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
15 | Gaston André | LECOQ | 21/02/1894 Nantes (Loire-Atlantique) |
01/07/1917 Manoncourt-en-Woëvre (Meurthe-et-Moselle |
Fiche - Geneanet - 2e classe 26e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
16 | Joseph Clément | PICOLET | 15/01/1922 | Fiche - Geneanet - Inscrit sur le monument de Nantes (44) | |
17 | Emile Jean Louis | MEMBRUT | 31/12/1883 Coutras (Gironde) |
30/12/1917 Pompey (Meurthe-et-Moselle |
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 155e R.I. Inscrit sur le monument de (?) |
18 | Julien Louis Joseph | BLANDIN | 24/07/1880 Nantes (Loire-Atlantique) |
07/10/1914 Auchonvillers (Somme) |
Fiche - Geneanet - Soldat 1ère classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
19 | François Alexis | FRESNEAU | 14/10/1879 Saint-Paul-du-Bois (Maine-et-Loire) |
24/11/1916 Harbonnières (Somme) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 109e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
20 | Louis Jean Marie | CHEVALIER | 06/11/1898 Nantes (Loire-Atlantique) |
18/05/1918 Terdeghem (Nord) |
Fiche - Geneanet - 1er Canonnier conducteur 313e R.A.L. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
21 | Marcel Hippolyte | BEDUNEAU | 31/10/1898 Mûrs-Erigné (Maine-et-Loire) |
15/06/1918 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - Geneanet - Soldat 93e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Rang 12
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Henri Jules | DESNE | 15/01/1888 Vannes (Morbihan) |
10/07/1918 Zeitenlick (Salonique) |
Fiche - Geneanet - Brigadier 42e R.A.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
2 | Georges François | DUMOULIN | 21/10/1893 Nantes (Loire-Atlantique) |
22/10/1915 Roclincourt (Pas de Calais) |
Fiche - Geneanet - Soldat 405e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
3 | Michel Léon | BREGEON | 27/03/1887 Nantes (Loire-Atlantique) |
17/09/1915 Servon-Melzicourt (Marne) |
Fiche - Généanet - Soldat 2e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
4 | Marcel | POULLAIN | 12/05/1889 Nantes (Loire-Atlantique) |
19/11/1914 Auchonvillers (Somme) |
Fiche - Généanet - Sergent 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
5 | Joseph Pierre | PERRAUD | 24/06/1881 La Chevrolière (Loire-Atlantique) |
05/10/1915 Somme-Tourbe (Marne) |
Fiche - Geneanet - Sergent 137e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
6 | Gabriel Arthur Vincent | SCIBUOLA | 24/05/1886 Nantes (Loire-Atlantique) |
11/11/1914 Amiens (Somme) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 4e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
7 | Pierre | COGEN | 14/07/1915 | Fiche - Geneanet - Capitaine 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) | |
8 | Eugène Louis Marie | MACE | 23/03/1889 Béganne (Morbihan) |
10/06/1915 Warloy-Baillon (Somme) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
9 | François Joseph | PREARD | 12/08/1888 Nantes (Loire-Atlantique) |
15/04/1918 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 48e B.C.P. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
10 | Pierre Victor | BERNARD | 02/06/1880 Vigneux-de-Bretagne (Loire-Atlantique) |
04/08/1916 Harbonnières (Somme) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 265e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
11 | Pierre Jean Baptiste Marie | DROUET | 20/11/1880 Gorges (Loire-Atlantique) |
19/07/1915 Serre (Pas de Calais) |
Fiche - Généanet - 2e classe 64e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
12 | Alexandre Marie | BAZILE | 23/11/1893 Nantes (Loire-Atlantique) |
06/09/1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - Généanet - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
13 | Benjamin Pierre Henri | LEVEQUE | 24/10/1894 Nantes (Loire-Atlantique) |
26/06/1915 Fricourt (Somme) |
Fiche - Geneanet - Soldat 410e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
14 | Georges Hippolyte | BOUYER | 12/06/1895 Nantes (Loire-Atlantique) |
27/05/1918 Berthen (Nord) |
Fiche - Généanet - Sous-Lieutenant 233e R.A.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
15 | François Marie | PRIGENT | 02/09/1888 Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique) |
26/10/1914 Mailly-Maillet (Somme) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 137e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
16 | Auguste Jean Marie Joseph | PATRON | 21/06/1893 Nantes (Loire-Atlantique) |
03/02/1916 Chuignolles (Somme) |
Fiche - Geneanet - Brigadier 103e R.A.L. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
17 | Anatole Marie Albert | CHERBONNIER | 29/08/1889 La Chapelle-Basse-Mer (Loire-Atlantique) |
11/10/1914 Villers-Bretonneux (Somme) |
Fiche - Geneanet - Sergent 64e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
18 | Louis | PAULOU | 27/02/1884 Nantes (Loire-Atlantique) |
20/06/1915 Saint-Aubin (Pas-de-Calais) |
Fiche - Geneanet - Caporal 241e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
19 | Athanase Gustave Pierre | LUNARD | 02/05/1896 Dompierre (Loire-Atlantique) |
20/07/1918 Vaux (Aisne) |
Fiche - Généanet - Sergent 164e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
20 | Raoul Emile | PEQUIN | 13/11/1890 Sainte-Hermine (Vendée) |
07/05/1915 Arras (Pas-de-Calais) |
Fiche - Geneanet - Soldat 70e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
21 | Gabriel Clément | LAGODIE | 24/04/1895 Saint-Macaire-du-Bois (Maine-et-Loire) |
25/09/1915 Agny (Pas-de-Calais) |
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 66e R.I. Inscrit sur le monument de (?) |
Rang 13
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Charles | LE NEVEZ | 29/12/1894 Nantes (Loire-Atlantique) |
22/02/1916 Maisons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Geneanet - Soldat 6e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
2 | Benjamin Auguste Marie | MOREAU | 21/08/1886 Saint-Julien-de-Concelles (Loire-Atlantique) |
18/04/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - Geneanet - Soldat 44e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
3 | Jean Baptiste | RIALLAND | 18/04/1881 Montoir-de-Bretagne (Loire-Atlantique) |
20/09/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Geneanet - Caporal 241e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
4 | Joseph Pierre Marie | GIRAUD | 27/04/1896 Nantes (Loire-Atlantique) |
17/04/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 88e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
5 | Joseph | BOUILLET | Fiche - Geneanet - Soldat Inscrit sur le monument de (?) | ||
6 | Pierre Louis Marie | DOUILLARD | 03/09/1880 Montbert (Loire-Atlantique) |
08/09/1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Généanet - Sergent Fourrier 70e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
7 | François | ROUSSEAU | Fiche - Geneanet - Soldat Inscrit sur le monument de (?) | ||
8 | Abel Paul Jacques | TOURMEAU | 05/11/1873 Angers (Maine-et-Loire) |
26/01/1916 Neufchâteau (Vosges) |
Fiche - Geneanet - Adjudant 81e R.I.T. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
9 | Marcel Jules | RETY | 20/05/1892 Nantes (Loire-Atlantique) |
18/05/1916 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 135e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
10 | Eugène Benoît Isaac | REIGNER | 21/03/1883 Craon (Mayenne) |
10/10/1916 Salonique (Grèce) |
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier servant 105e R.A.L. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
11 | Roland | LAROQUE | 24/03/1922 | Fiche - Geneanet - Soldat réformé Inscrit sur le monument de (?) | |
12 | Joseph Francis Marie Alexandre | COGNE | 27/09/1885 Savenay (Loire-Atlantique) |
10/10/1916 Salonique (Grèce) |
Fiche - Geneanet - Brigadier 1er R.A.M. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
13 | Pierre Louis | PAILLARD | 27/03/1892 Nantes (Loire-Atlantique) |
08/06/1917 (Grèce) |
Fiche - Geneanet - Sous-Lieutenant 241e R.A. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
14 | Joseph Antoine | VILLATE | 03/05/1894 Savenay (Loire-Atlantique) |
16/05/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - Geneanet - Sergent 135e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
15 | Roger Eugène Léon | DENIEL | 14/05/1898 Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique) |
21/07/1918 Villemontoire (Aisne) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 136e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
16 | Edouard Jean Marie Augustin | GALLAND | 16/10/1894 Saint-Mars-la-Jaille (Loire-Atlantique) |
24/03/1915 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 146e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
17 | Marcel Jean Marie | LEBATARD | 23/10/1891 Nantes (Loire-Atlantique) |
02/06/1915 Mont Saint-Eloi (Pas-de-Calais) |
Fiche - Geneanet - Maître Pointeur 33e R.A.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
18 | Robert Auguste | PAVIOT | 28/04/1895 Mont-Saint-Aignan (Seine-Maritime) |
22/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Caporal 48e R.I. Inscrit sur le monument de (?) |
19 | Pierre Eugène | KEROUAS | 06/06/1887 Nantes (Loire-Atlantique) |
24/04/1918 Hangard (Somme) |
Fiche - Généanet - Maréchal des Logis 19e E.T.E.M. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
20 | Joseph Auguste | ORDONNAUD | 14/10/1890 Nantes (Loire-Atlantique) |
24/10/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Geneanet - Adjudant 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
21 | Jean | MARCEAU | 24/10/1915 | Fiche - Geneanet - Soldat 410e R.I. Inscrit sur le monument de (?) |
Rang 14
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Pierre Alexandre Julien | HUBERT | 17/12/1894 Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique) |
27/05/1915 Capelle-lès-Hesdin (Pas-de-Calais) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 156e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
2 | Raymond Auguste | GUINCHET | 07/06/1892 Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) |
25/08/1914 (Belgique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 135e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
3 | Gabriel | MARTIN | 02/04/1882 Nantes (Loire-Atlantique) |
02/10/1915 Berck (Pas-de-Calais) |
Fiche - Geneanet - Soldat 41e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
4 | Charles Pierre | LANOUE | 22/04/1890 Nantes (Loire-Atlantique) |
06/02/1915 Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) |
Fiche - Généanet - Matelot 3e classe 2e R.F.M. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
5 | Léon Jean Marie | GARREAU | 31/08/1894 Nantes (Loire-Atlantique) |
17/06/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - Geneanet - 1ère classe 146e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
6 | Albert Henri Georges Edmond | DUPONT | 15/12/1894 Nantes (Loire-Atlantique) |
09/05/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas de Calais) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 146e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
7 | Alphonse Auguste Marie | WECH | 30/08/1894 Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor) |
18/05/1918 Le Crotoy (Somme) |
Fiche - Geneanet - Caporal 135e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
8 | Georges André | DERENNE | 18/07/1894 Nantes (Loire-Atlantique) |
23/03/1915 (Belgique) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 146e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
9 | Louis Eugène Marcel | PECHEREAU | 22/10/1898 La Chaize-le-Vicomte (Vendée) |
20/07/1918 Rozet-Saint-Albin (Aisne) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 128e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
10 | Ernest Emile François | LEFOLL | 04/08/1894 Nantes (Loire-Atlantique) |
09/05/1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 26e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
11 | Henri Auguste Philippe | GUIVARCH | 25/11/1881 Autun (Saône-et-Loire) |
03/11/1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - Généanet - Capitaine ÉTAT MAJOR - 126ème Brigade d'Infanterie Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
12 | Emmanuel | LIODE | 08/07/1916 | Fiche - Geneanet - Soldat 360e R.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
13 | Constant Marie Pierre | MEANCE | 11/10/1896 Doulon (Loire-Atlantique) |
08/07/1917 Froidmont-Cohartille (Aisne) |
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 360e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
14 | Gustave Henri | RICHARD | 22/03/1877 Nantes (Loire-Atlantique) |
08/10/1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
15 | Henri Philémon Marie | GARREAU | 06/09/1881 Legé (Loire-Atlantique) |
29/09/1915 (Marne) |
Fiche - Geneanet - Maître pointeur 2e R.A.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
16 | Ernest Louis Henri | EPIARD | 03/01/1880 Nantes (Loire-Atlantique) |
30/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Geneanet - Caporal 26e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
17 | Joseph Aimé Marie | TRAINEAU | 18/05/1892 La Roche-sur-Yon (Vendée) |
09/11/1917 La Malmaison (Aisne) |
Fiche - Geneanet - Maréchal des Logis 228e R.A. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
18 | Théodore Henri | THILIERE | 08/01/1898 Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (Loire-Atlantique) |
23/10/1917 Pargny-Filain (Aisne) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 64e B.C.A. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
19 | Henri Louis Marie | URVOY DE PORTZAMPARC | 05/05/1885 Caen (Calvados) |
16/10/1916 Bray-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Généanet - Lieutenant 51e R.A.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
20 | Charles Etienne Marie | URVOY DE PORTZAMPARC | 10/02/1884 Rouen (Seine-Maritime) |
26/10/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Généanet - Adjudant 64e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
21 | Paul Aimé Fernand | LEROY | 03/06/1894 Mortagne-sur-Sèvre (Vendée) |
23/10/1917 Pargny-Filain (Aisne) |
Fiche - Généanet - Sous-Lieutenant 28e B.C.P. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes