« Carré militaire de Solers » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 48 : | Ligne 48 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|7||Joseph||'''NICOLAS'''||13/01/1882<br> [[56238 - Saint-Tugdual|Saint-Tugdual]] (Morbihan)||10/08/1918<br> [[77457 - Solers|Solers]] (Seine-et-Marne)||{{memoiredeshommes|m00525464b343fb8|Fiche}} - Soldat [[2ème Régiment de Tirailleurs Marocains - 1914-1918|2{{ème}} R.T.M.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56048 - Le Croisty - Morts aux guerres|Le Croisty (56) ]] | |7||Joseph||'''NICOLAS'''||13/01/1882<br> [[56238 - Saint-Tugdual|Saint-Tugdual]] (Morbihan)||10/08/1918<br> [[77457 - Solers|Solers]] (Seine-et-Marne)||{{memoiredeshommes|m00525464b343fb8|Fiche}} - Soldat [[2ème Régiment de Tirailleurs Marocains - 1914-1918|2{{ème}} R.T.M.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56048 - Le Croisty - Morts aux guerres|Le Croisty (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|8||Louis Joseph Marie||'''SOUQUET'''||04/03/1884<br> [[35085 - Combourg|Combourg]] (Ille-et-Vilaine)||10/08/1918<br> [[77457 - Solers|Solers]] (Seine-et-Marne)||{{memoiredeshommes|m00525464b3453f1|Fiche}} - Soldat [[110ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|110{{ème}} R.A.L.]]<br> Inscrit sur le monument de [[35085 - Combourg - Morts aux guerres|Combourg (35) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|10||Jean Marie||'''DREVAL'''||27/12/1881<br> [[56182 - Priziac|Priziac]] (Morbihan)||10/08/1918<br> [[77457 - Solers|Solers]] (Seine-et-Marne)||{{memoiredeshommes|m00525464b347bae|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment de Tirailleurs Marocains - 1914-1918|2{{ème}} R.T.M.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56182 - Priziac - Morts aux guerres|Priziac (56) ]] | |10||Jean Marie||'''DREVAL'''||27/12/1881<br> [[56182 - Priziac|Priziac]] (Morbihan)||10/08/1918<br> [[77457 - Solers|Solers]] (Seine-et-Marne)||{{memoiredeshommes|m00525464b347bae|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment de Tirailleurs Marocains - 1914-1918|2{{ème}} R.T.M.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56182 - Priziac - Morts aux guerres|Priziac (56) ]] |
Version du 20 novembre 2015 à 11:44
< Retour à la page de Solers
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires de Seine-et-Marne
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France
Carré militaire de Solers | |
---|---|
Pays | France |
Département | Seine-et-Marne |
Situation | |
Adresse | - 77111 |
Commune | Solers |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
En photos
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Albert Maurice François | RIVERON | 02/10/1886 Nort-sur-Erdre (Loire-Atlantique) |
10/08/1918 Solers (Seine-et-Marne) |
Fiche - Maréchal des Logis 2e R.T.M. Inscrit sur le monument de Nort-sur-Erdre (44) |
3 | Méliau Marie | POCARD | 07/04/1881 Moustoir-Remungol (Morbihan) |
10/08/1918 Solers (Seine-et-Marne) |
Fiche - Soldat 2e R.T.M. Inscrit sur le monument de Moustoir-Remungol (56) |
6 | Yves | CASTEL | 11/05/1882 Goulven (Finistère) |
10/08/1918 Solers (Seine-et-Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.T.M. Inscrit sur le monument de Goulven (29) |
7 | Joseph | NICOLAS | 13/01/1882 Saint-Tugdual (Morbihan) |
10/08/1918 Solers (Seine-et-Marne) |
Fiche - Soldat 2e R.T.M. Inscrit sur le monument de Le Croisty (56) |
8 | Louis Joseph Marie | SOUQUET | 04/03/1884 Combourg (Ille-et-Vilaine) |
10/08/1918 Solers (Seine-et-Marne) |
Fiche - Soldat 110e R.A.L. Inscrit sur le monument de Combourg (35) |
10 | Jean Marie | DREVAL | 27/12/1881 Priziac (Morbihan) |
10/08/1918 Solers (Seine-et-Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.T.M. Inscrit sur le monument de Priziac (56) |
12 | Louis Marie | LE BOUEDEC | 01/07/1883 Lanvaudan (Morbihan) |
10/08/1918 Solers (Seine-et-Marne) |
Fiche - Soldat 2e R.T.M. Inscrit sur le monument de Plouay (56) |
13 | Eugène Jean Marie | AUDRAIN | 23/07/1896 Loudéac (Côtes-d'Armor) |
10/08/1918 Solers (Seine-et-Marne) |
Fiche - Soldat 2e R.T.M. Inscrit sur le monument de Loudéac (22) |
14 | Ben Ali | BOUCHTA | 1890 | 10/08/1918 Solers (Seine-et-Marne) |
Fiche - Fiche - 1ère classe 2e R.T.M. Inscrit sur le monument de (?) |
15 | Ben M'Hamed | AHMED | 10/08/1918 Solers (Seine-et-Marne) |
Fiche - Fiche - Soldat 2e R.T.M. Inscrit sur le monument de (?) | |
16 | Louis Marie | MOULIN | 25/03/1887 Lennon (Finistère) |
10/08/1918 Solers (Seine-et-Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.T.M. Inscrit sur le monument de Châteaulin (29) |
17 | Paul Maurice Marie | LE DISCOT | 19/01/1887 Gestel (Morbihan) |
10/08/1918 Solers (Seine-et-Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.T.M. Inscrit sur le monument de Gestel (56) |
18 | Isidore | PHARAMIN | 07/01/1883 Meslan (Morbihan) |
10/08/1918 Solers (Seine-et-Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.T.M. Inscrit sur le monument de Meslan (56) |
19 | Jean Marie | LARMET | 23/09/1878 Monterblanc (Morbihan) |
10/08/1918 Solers (Seine-et-Marne) |
Fiche - Soldat 262e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
20 | Mathurin | LE CORRE | 19/03/1888 Meslan (Morbihan) |
10/08/1918 Solers (Seine-et-Marne) |
Fiche - Soldat 1ère classe 2e R.T.M. Inscrit sur le monument de Meslan (56) |
21 | Guillaume Marie | QUELENNEC | 18/12/1882 Cléden-Poher (Finistère) |
10/08/1918 Solers (Seine-et-Marne) |
Fiche - Soldat 2e R.T.M. Inscrit sur le monument de Saint-Hernin (29) |
24 | Jean Baptiste Louis | MORVANT | 07/04/1882 Baud (Morbihan) |
10/08/1918 Solers (Seine-et-Marne) |
Fiche - Fiche - Soldat 2e R.T.M. Inscrit sur le monument de (?) |
25 | Jean Joachin Marie | LE FURAUT | 18/08/1884 Landaul (Morbihan) |
10/08/1918 Solers (Seine-et-Marne) |
Fiche - 2e classe 1er R.T.M. Inscrit sur le monument de Brech (56) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes