« Carré militaire de Nantes La Bouteillerie - Carré PP Bis » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→Rang 7) |
(→Rang 7) |
||
Ligne 195 : | Ligne 195 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|7||Léon François||'''MAHE'''||16/03/1879<br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)||26/06/1915<br> [[80021 - Amiens|Amiens]] (Somme)||{{memoiredeshommes||Fiche}} - [http://www.geneanet.org/gallery/?action=detail&rubrique=monuments&id=3875478&desc=nantes&individu_filter=mahe Geneanet] - Caporal [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |7||Léon François||'''MAHE'''||16/03/1879<br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)||26/06/1915<br> [[80021 - Amiens|Amiens]] (Somme)||{{memoiredeshommes||Fiche}} - [http://www.geneanet.org/gallery/?action=detail&rubrique=monuments&id=3875478&desc=nantes&individu_filter=mahe Geneanet] - Caporal [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | ||
|-align=center | |||
|8||Georges Aimé François||'''MORISSON'''||18/04/1892<br> [[86194 - Poitiers|Poitiers]] (Vienne)||14/06/1915<br> [[80021 - Amiens|Amiens]] (Somme)||{{memoiredeshommes||Fiche}} - [http://www.geneanet.org/gallery/?action=detail&rubrique=monuments&id=3875479&desc=nantes&individu_filter=morisson Geneanet] - Sous-Lieutenant [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || |
Version du 5 février 2016 à 10:51
< Retour à la page du Carré militaire de Nantes La Bouteillerie
Carré PP Bis
Noms des soldats inhumés
Rang 1
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alidor Moïse | BLONDEL | 18/09/1876 Lille (Nord) |
29/10/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Caporal 5e R.I.T. Inscrit sur le monument de (?) |
2 | René Eugène | DAUNEAU | 28/03/1890 Saint-Georges-sur-Loire (Maine-et-Loire) |
29/04/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 41e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
3 | Louis Alfred | PERET | 02/11/1884 Riscle (Gers) |
31/10/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 37e R.I. Inscrit sur le monument de Cannet (32) |
4 | Jean | ORVOEN | 06/04/1887 Clohars-Carnoët (Finistère) |
28/10/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 161e R.I. Inscrit sur le monument de Clohars-Carnoët (29) |
5 | Joseph | DOURIS | 26/05/1891 Thiers (Puy-de-Dôme) |
31/10/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 169e R.I. Inscrit sur le monument de Ébreuil (03) & Thiers (63) |
6 | Alphonse Louis Aimé | GIRAUD | 29/10/1891 Palluau (Vendée) |
30/10/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Généanet - Sergent 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
7 | Georges | LE HENAFF | 18/11/1920 | Fiche - Geneanet - Soldat 26e R.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
8 | VU DANG DUYET | 1886 (Tonkin) |
30/10/1918 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 14e B.T.I. Inscrit sur le monument de (?) |
Rang 2
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Joseph Léon | TOUCHER | 03/03/1874 Nantes (Loire-Atlantique) |
14/02/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
2 | Alexandre Clovis | TIRFOIN | 04/03/1881 Marle (Aisne) |
14/02/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de (?) ]] |
3 | Georges Alfred | ROUARD | 26/08/1899 Amiens (Somme) |
19/02/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 151e R.I. Inscrit sur le monument de (?) |
4 | Louis | BOQUEL | 19/06/1926 | Fiche - Geneanet - Soldat Inscrit sur le monument de (?) | |
5 | Pierre Marie Laurent | LE COQ | 22/10/1880 Blain (Loire-Atlantique) |
09/11/1918 Munster (Allemagne) |
Fiche - Geneanet - Caporal 265e R.I. Inscrit sur le monument de Blain (44) |
6 | Ferdinand | EPERVIER | 24/02/1919 | Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
7 | François | POULIZAC | 19/03/1881 Bannalec (Finistère) |
28/02/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Généanet - Soldat 1er B.M.I.L.A. Inscrit sur le monument de (?) |
8 | Laurent François Marie | JOUBIE | 25/02/1882 Le Temple-de-Bretagne (Loire-Atlantique) |
02/03/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Le Temple-de-Bretagne (44) |
9 | Jean Baptiste | FRICAUD | 26/02/1875 Saffré (Loire-Atlantique) |
02/01/1919 Jans (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Sapeur 5e R.G. Inscrit sur le monument de Jans (44) |
10 | Pierre Marie | SAUNIER | 13/08/1874 La Meilleraye-de-Bretagne (Loire-Atlantique) |
05/03/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 138e R.I.T. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Rang 3
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Paul Emile François | GARANDEL | 02/05/1895 Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique) |
13/04/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 16e B.C.P. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
2 | Pierre Marie | AMOSSE | 13/04/1882 Plessé (Loire-Atlantique) |
14/10/1917 Munster (Allemagne) |
Fiche - Geneanet - Soldat 70e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
3 | Maurice François | LEPINE | 12/06/1900 Nantes (Loire-Atlantique) |
20/04/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
4 | Félix Marius Justin | COEZY | 08/08/1890 Vieux-Habitants (La Guadeloupe) |
22/04/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Matelot 5e D.E.F. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
5 | Gabriel Jean | BUFFARD | 05/09/1889 Angers (Maine-et-Loire) |
26/04/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Matelot 3e D.E.F. Inscrit sur le monument de (?) |
6 | Paul Georges | SASSIAT | 19/03/1876 Montbouy (Loiret) |
25/04/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 15e S.I.M. Inscrit sur le monument de (?) |
7 | Pierre Jules Joseph | DELY | 10/10/1893 Fort-Mardyck (Nord) |
28/04/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Matelot Inscrit sur le monument de (?) |
8 | Marcel René | DENIS | 20/03/1929 Marrakech (Maroc) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Sergent pilote - 37ème Régiment d'Aviation Inscrit sur le monument de (?) | |
9 | Georges Henri Eugène | SIR | 11/03/1896 Nantes (Loire-Atlantique) |
30/04/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
10 | Marcel François | SALOU | 09/01/1897 Montfermeil (Seine-Saint-Denis) |
02/05/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Généanet - 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Gagny (93) |
Rang 4
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Paul Constant Donatien | MOREAU | 25/05/1888 Pornic (Loire-Atlantique) |
23/07/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 1ère classe 31e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
2 | Jean Désiré | SEIGNE | 04/07/1919 | Fiche - Geneanet - Soldat 151e R.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
3 | Jean Louis | LE BRETON | 23/07/1899 Remungol (Morbihan) |
16/08/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - 2e classe 3e R.D. Inscrit sur le monument de (?) |
4 | Mathurin | LE TELLIER | 11/04/1873 Pluméliau (Morbihan) |
19/08/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat réformé 12e R.I.T. Inscrit sur le monument de Pluméliau (56) |
5 | Henri Gabriel Eugène | REMAUD | 16/05/1889 Nantes (Loire-Atlantique) |
10/09/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Généanet - Soldat 265e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
6 | Jean Marie | RIOT | 27/09/1894 Le Gâvre (Loire-Atlantique) |
17/09/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 63e R.A. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
7 | Paul Marie Donatien | LEFEUVRE | 18/10/1894 Doulon (Loire-Atlantique) |
22/09/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 7e R.I.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
8 | Georges Auguste | ROSE | 30/07/1887 Nantes (Loire-Atlantique) |
25/09/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Quartier-Maître torpilleur 3e D.E.F. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
9 | Roger Charles Octave Camille | YENANTE | 07/09/1899 Damvillers (Meuse) |
30/09/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 11e S.C.O.M.A Inscrit sur le monument de (?) |
10 | François Louis | BORNE | 20/10/1893 Nantes (Loire-Atlantique) |
02/10/1919 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat réformé 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Rang 5
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jean | BERTIN | 19/02/1920 | Fiche - Geneanet - Soldat 265e R.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
2 | Henri Louis Maximin | BARRADEAU | 05/01/1875 Thorigny (Vendée) |
06/05/1916 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Généanet - Soldat 83e R.I.T. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
3 | François | LORHO | 23/03/1920 | Fiche - Geneanet - Soldat réformé Inscrit sur le monument de (?) | |
4 | Joseph | LE ROUX | Fiche Inscrit sur le monument de (?) | ||
5 | Joseph | LE PENNEDU | 03/04/1920 | Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
6 | Pierre | LE RUIL | 07/04/1920 | Fiche - Geneanet - Soldat 65e R.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
7 | - | Fiche | |||
8 | François | LAZENNEC | 09/04/1920 | Fiche - Geneanet - Soldat Inscrit sur le monument de (?) | |
9 | Armand Louis Marie | GRIMAUD | 08/04/1886 Peillac (Morbihan) |
27/01/1915 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Généanet - Soldat 116e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
10 | Amédée | VIAUD | 21/04/1920 | Fiche - Geneanet - Soldat 64e R.I. Inscrit sur le monument de (?) |
Rang 6
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Charles | MENAND | 15/03/1921 | Fiche - Geneanet - Inscrit sur le monument de (?) | |
2 | Yves Marie Joseph Alexis | POINCON DE LA BLANCHARDIERE JAN DE LA HAMELINAYE |
03/06/1889 Caen (Calvados) |
08/09/1914 Villers-Saint-Genest (Oise) |
Fiche - Généanet - Sous-Lieutenant 51e R.A.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
3 | Marius Alfred | LEVRAI | 21/03/1921 | Fiche - Geneanet - Inscrit sur le monument de Nantes (44) | |
4 | Eugène Victor | NICOLLEAU | 02/04/1916 | Fiche - Geneanet - Inscrit sur le monument de Nantes (44) | |
5 | David François Joseph | BLONDEL | 21/03/1921 | Fiche - Geneanet - Soldat 84e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) | |
6 | Léopold Jean Marie | COUSSEAU | 01/03/1879 Dompierre-sur-Yon (Vendée) |
16/10/1918 Voyennes (Somme) |
Fiche - Geneanet - Sergent 171e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
7 | François Pierre Julien | BREDIN | 07/12/1895 Nantes (Loire-Atlantique) |
19/03/1917 (Oise) |
Fiche - Geneanet - Sapeur 5e R.G. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
8 | Antoine Marie Joseph | ROBERT | 15/04/1884 Freigné (Maine-et-Loire) |
29/08/1918 Crécy-au-Mont (Aisne) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 355e R.I. Inscrit sur le monument de (?) |
9 | Georges | REDUREAU | 19/11/1876 Nantes (Loire-Atlantique) |
11/08/1918 Pierrefonds (Oise) |
Fiche - Geneanet - Soldat 67e R.I.T. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
10 | Auguste Henri Marie | LESCAUT | 03/02/1882 Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique) |
06/01/1915 Amiens (Somme) |
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Rang 7
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Henri Jean Baptiste | PENEAU | 05/08/1893 Nantes (Loire-Atlantique) |
04/04/1918 Moreuil (Somme) |
Fiche - Geneanet - Soldat 415e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
2 | Pierre Joseph Marie | BONNIER | 29/03/1895 Saint-Herblain (Loire-Atlantique) |
20/10/1918 Compiègne (Oise) |
Fiche - Geneanet - Soldat 411e R.I. Inscrit sur le monument d'Orvault (44) |
3 | Antoine Marcel Joseph Clément | BEZIAU | 03/08/1896 Rocheservière (Vendée) |
28/06/1918 Angicourt (Oise) |
Fiche - Geneanet - Maréchal des Logis 7e R.A. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
4 | François Pierre Marie | RICAUD | 14/08/1896 Nantes (Loire-Atlantique) |
08/08/1918 Villers-sur-Coudun (Oise) |
Fiche - Geneanet - Sergent 411e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
5 | Abel Jean | MICHEL | 10/11/1890 Nantes (Loire-Atlantique) |
18/05/1916 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Geneanet - Brigadier 13e R.A.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
6 | Paul Louis Marie | JAHAN | 02/09/1893 Nantes (Loire-Atlantique) |
20/04/1918 Montdidier (Somme) |
Fiche - Geneanet - Lieutenant 327e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
7 | Léon François | MAHE | 16/03/1879 Nantes (Loire-Atlantique) |
26/06/1915 Amiens (Somme) |
Fiche - Geneanet - Caporal 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
8 | Georges Aimé François | MORISSON | 18/04/1892 Poitiers (Vienne) |
14/06/1915 Amiens (Somme) |
Fiche - Geneanet - Sous-Lieutenant 65e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Rang 8
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | François | LAGADEC | 26/06/1921 | Fiche - Geneanet - Inscrit sur le monument de Nantes (44) | |
3 | Jean Félix Marie | NICOLLE | 04/05/1887 Nantes (Loire-Atlantique) |
24/07/1918 Armentières (Aisne) |
Fiche - Geneanet - Sergent 8e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
6 | Pierre François Marie | MARTIN | 16/05/1893 Nantes (Loire-Atlantique) |
22/07/1918 Chassuis (Marne) |
Fiche - Geneanet - Caporal 32e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
9 | Alexis Auguste Marie | ORDRONNEAU | 23/06/1878 Bain-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine) |
18/10/1918 Sézanne (Marne) |
Fiche - Geneanet - Sapeur 8e R.G. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Rang 9
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
8 | Paul Jean Marie | LOUET | 27/02/1898 Nantes (Loire-Atlantique) |
06/05/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Geneanet - 2e Canonnier conducteur 33e R.A.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Rang 10
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2 | Louis René Joseph | LE DENMAT | 28/08/1895 Doulon (Loire-Atlantique) |
29/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Généanet - 2e classe 132e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
4 | Louis Marie | MENAGER | 13/02/1879 Sévérac (Loire-Atlantique) |
01/09/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Geneanet - Soldat 293e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
6 | Emile | PAULOU | 19/09/1891 Nantes (Loire-Atlantique) |
23/10/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 114e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
7 | Baptiste Auguste | VEILLON | 31/07/1881 Nantes (Loire-Atlantique) |
28/04/1915 Fricourt (Somme) |
Fiche - Geneanet - Sapeur 6e R.G. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
8 | Pierre Louis Marie | BROSSEAU | 15/07/1881 Saint-Viaud (Loire-Atlantique) |
31/08/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 265e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Rang 11
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gaston | OUVRE | 06/09/1882 Châtres-sur-Cher (Loir-et-Cher) |
01/10/1918 Petite-Synthe (Nord) |
Fiche - Geneanet - Conducteur 2e classe 8e E.T.E.M. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
4 | Pierre Edouard | RIOU | 22/11/1876 Nantes (Loire-Atlantique) |
21/03/1918 Dunkerque (Nord) |
Fiche - Geneanet - Sapeur 1er R.G. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Rang 12
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
2 | Paul Louis | DIARD | 27/07/1881 Nantes (Loire-Atlantique) |
19/07/1917 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de (?) |
3 | Léon Georges | REMENIER | 22/01/1895 Nantes (Loire-Atlantique) |
16/05/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Geneanet - Caporal 77e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
4 | Pierre Auguste Siméon | GIRAUDEAU | 18/02/1887 Champtoceaux (Maine-et-Loire) |
01/07/1916 Fay (Somme) |
Fiche - Geneanet - 2e classe 265e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
5 | Léopold Joseph Georges | BIDET | 14/05/1884 Basse-Goulaine (Loire-Atlantique) |
01/07/1916 Roye (Somme) |
Fiche - Geneanet - Caporal 265e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
6 | Charles Alexandre | BOURGEADE | 02/08/1887 Nantes (Loire-Atlantique) |
09/01/1915 Ovillers-la-Boisselle (Somme) |
Fiche - Généanet - Canonnier Servant 35e R.A. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
8 | Pierre Henri Marie | MICHAUD | 21/08/1893 Aigrefeuille-sur-Maine (Loire-Atlantique) |
07/06/1915 Louvencourt (Somme) |
Fiche - Geneanet - Sergent 93e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Rang 13
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Eugène Donatien | LANOUE | 18/02/1887 Nantes (Loire-Atlantique) |
06/05/1918 Zeitenlick (Salonique) |
Fiche - Généanet - 2e classe 15e E.T.E.M. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
3 | Gaston | NASLIN | 21/02/1922 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Geneanet - Soldat 47e R.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
7 | Marcel Auguste Jules | REVRIER | 16/03/1892 Nantes (Loire-Atlantique) |
26/09/1914 Prosnes (Marne) |
Fiche - Geneanet - Soldat 77e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
10 | Georges Celestin François | TOURNEUX | 21/07/1888 Angers (Maine-et-Loire) |
11/02/1916 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Geneanet - Soldat 2e classe 411e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Rang 14
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
3 | Louis Frédéric Victor | JOURDE | 16/04/1893 Nantes (Loire-Atlantique) |
27/09/1914 Prosnes (Marne) |
Fiche - Geneanet - Sergent fourrier 135e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
7 | Gabriel Marie Auguste | SAUVETRE | 11/05/1893 Nantes (Loire-Atlantique) |
20/09/1914 La Neuvillette (Marne) |
Fiche - Geneanet - Caporal 6e R.G. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
9 | Jean Louis Joseph | GUILLOUX | 14/07/1895 Nantes (Loire-Atlantique) |
19/10/1918 (Aisne) |
Fiche - Geneanet - Sergent 1er R.M.Z.T. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
10 | Louis Joseph | BOISSELOT | 21/06/1896 Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique) |
02/05/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - Geneanet - Soldat 70e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes