« Carré militaire de Louhans » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |||
| - ||Pierre Marie François||'''NOZAHIC'''||11/05/1888<br> [[56078 - Guidel|Guidel]] (Morbihan)||29/09/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m005254612685f7c|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[4ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|4{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56078 - Guidel - Morts aux guerres|Guidel (56) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| - ||Jean Marie||'''PLOUZENNEC'''||17/07/1876<br> [[29147 - Mellac|Mellac]] (Finistère)||03/02/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m005254612687212|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[328ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|328{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29005 - Baye - Morts aux guerres|Baye (29) ]] | | - ||Jean Marie||'''PLOUZENNEC'''||17/07/1876<br> [[29147 - Mellac|Mellac]] (Finistère)||03/02/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m005254612687212|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[328ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|328{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29005 - Baye - Morts aux guerres|Baye (29) ]] | ||
Ligne 45 : | Ligne 47 : | ||
| || || || || || | | || || || || || | ||
|} | |} | ||
== {{Bibliographie}} == | == {{Bibliographie}} == |
Version du 8 novembre 2015 à 09:01
< Retour à la page de Louhans
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France
Carré militaire de Louhans | |
---|---|
Pays | France |
Département | Saône-et-Loire |
Situation | |
Adresse | - 71500 |
Commune | Louhans |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
En photos
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
- | Pierre Marie François | NOZAHIC | 11/05/1888 Guidel (Morbihan) |
29/09/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Soldat 2e classe 4e R.I. Inscrit sur le monument de Guidel (56) |
- | Jean Marie | PLOUZENNEC | 17/07/1876 Mellac (Finistère) |
03/02/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - 2e classe 328e R.I. Inscrit sur le monument de Baye (29) |
- | Jean Mathurin | ROHO | 25/04/1890 Vannes (Morbihan) |
24/10/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Soldat 70e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes