« Carré militaire de Louhans » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| - ||Jean Mathurin||'''ROHO'''||25/04/1890<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||24/10/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m00525461268bfe9|Fiche}} - Soldat [[70ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|70{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | | - ||Jean Mathurin||'''ROHO'''||25/04/1890<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||24/10/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m00525461268bfe9|Fiche}} - Soldat [[70ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|70{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |||
| - ||Louis Adrien||'''WILHELM'''||12/09/1881<br> [[75119 - Paris 19ème Arrondissement|Paris 19ème]] (Seine)||13/11/1914<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m00523a0452d5003|Fiche}} - {{memoiredeshommes|m005254612693493|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[46ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|46{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de (?) | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || |
Version du 8 novembre 2015 à 08:58
< Retour à la page de Louhans
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France
Carré militaire de Louhans | |
---|---|
Pays | France |
Département | Saône-et-Loire |
Situation | |
Adresse | - 71500 |
Commune | Louhans |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
En photos
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
- | Jean Louis Marius | BLEIN | 13/08/1888 Bédarrides (Vaucluse) |
11/04/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Fiche - Sergent 7e B.C.A. Inscrit sur le monument de (?) |
- | Emile | MULLER | 25/12/1889 Paris 6ème (Seine) |
22/01/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Fiche - 2e classe 25e B.C.P. Inscrit sur le monument de (?) |
- | Pierre Marie François | NOZAHIC | 11/05/1888 Guidel (Morbihan) |
29/09/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Soldat 2e classe 4e R.I. Inscrit sur le monument de Guidel (56) |
- | Jean Marie | PLOUZENNEC | 17/07/1876 Mellac (Finistère) |
03/02/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - 2e classe 328e R.I. Inscrit sur le monument de Baye (29) |
- | Louis | POISON | 26/04/1896 Dun-sur-Auron (Cher) |
15/10/1918 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Fiche - Adjudant 17e B.C.A. Inscrit sur le monument de (?) |
- | Jean Mathurin | ROHO | 25/04/1890 Vannes (Morbihan) |
24/10/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Soldat 70e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
- | Louis Adrien | WILHELM | 12/09/1881 Paris 19ème (Seine) |
13/11/1914 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Fiche - 2e classe 46e R.I. Inscrit sur le monument de (?) |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes