« Carré militaire de Landerneau » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 123 : | Ligne 123 : | ||
|B-1-16||||'''RAMANJATO'''||1899<br> Amboudroua||01/08/1922<br> [[29103 - Landerneau|Landerneau]] (Finistère)|| Soldat 2{{ème}} classe <br> Inscrit sur le Monument de ? | |B-1-16||||'''RAMANJATO'''||1899<br> Amboudroua||01/08/1922<br> [[29103 - Landerneau|Landerneau]] (Finistère)|| Soldat 2{{ème}} classe <br> Inscrit sur le Monument de ? | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|B-1-17||Joseph Marie||'''LE MENN'''||13/12/1890<br> [[29277 - Sizun|Sizun]] (Finistère)||26/10/1918<br> Roulers (Belgique)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f36270221/5242bed6b0212 Fiche] - 1{{ère}} classe [[350ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|350{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur | |B-1-17||Joseph Marie||'''LE MENN'''||13/12/1890<br> [[29277 - Sizun|Sizun]] (Finistère)||26/10/1918<br> Roulers (Belgique)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f36270221/5242bed6b0212 Fiche] - 1{{ère}} classe [[350ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|350{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur les Monuments de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29) ]] & [[29277 - Sizun - Morts aux guerres |Sizun (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|B-1-18||Pierre Hervé Marie||'''PELLETEUR'''||28/08/1893<br> [[29124 - Lesneven|Lesneven]] (Finistère)||14/09/1918<br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a073c9a560/5242c117059f0 Fiche] - Quartier-maître musicien Bataillon de fusiliers marins<br> Inscrit sur le Monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | |B-1-18||Pierre Hervé Marie||'''PELLETEUR'''||28/08/1893<br> [[29124 - Lesneven|Lesneven]] (Finistère)||14/09/1918<br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a073c9a560/5242c117059f0 Fiche] - Quartier-maître musicien Bataillon de fusiliers marins<br> Inscrit sur le Monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] |
Version du 23 septembre 2014 à 08:19
Retour Landerneau
Landerneau Carré militaire cimetière | |
---|---|
Contact | |
Adresse : | Rue de l'Oratoire 29800 - Landerneau |
Horaires d'ouverture | |
Horaires : | {{{horaires}}} |
Localisation | |
Présentation
Le carré militaire est situé dans le cimetière communal rue de l'Oratoire.
Noms des soldats inhumés
Alignement F-1
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
F-1-1 | Gaston Henri | HAVARD | 03/07/1879 Ronquerolles (Val-d'Oise) |
09/02/1915 Landerneau (Finistère) |
Soldat 14e R.I.T Inscrit sur le Monument de ? |
F-1-2 | Gaston Julien | MAURISSE | 12/03/1883 Paris (Seine) |
09/03/1915 Landerneau (Finistère) |
Fiche - 2e classe 328e R.I Inscrit sur le Monument de ? |
F-1-3 | Louis Achille Eugène | GAMBIER | 17/02/1882 Bernaville (Somme) |
22/03/1915 Landerneau (Finistère) |
Soldat 328e R.I Inscrit sur le Monument de ? |
F-1-4 | Alphonse Henri Louis | COURAPIED | 05/02/1877 Eperrais (Orne) |
22/03/1915 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Soldat 2e classe 14e R.I.T Inscrit sur le Monument de ? |
F-1-5 | Lucien Célestin Florentin | LEFEVRE | 06/02/1880 Pont-Sainte-Maxence (Oise) |
26/03/1915 Landerneau (Finistère) |
Soldat 11ème RT Inscrit sur le Monument de ? |
F-1-6 | Louis Auguste | DUMONTEL | 26/11/1875 L'Isle-Adam (Val-d'Oise) |
30/03/1915 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Soldat 14e R.I.T Inscrit sur le Monument de L'Isle-Adam (95) |
F-1-7 | Louis Auguste | BOUTILLIER | 05/03/1873 Alençon (Orne) |
06/04/1915 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Soldat 2e classe 14e R.I.T Inscrit sur le Monument de ? |
F-1-8 | Alfred Henri Léon | VAVASSEUR | 03/11/1877 Boitron (Orne) |
14/04/1915 Landerneau (Finistère) |
Fiche - 2e classe 14e R.I.T Inscrit sur le Monument de Mortrée (61) |
F-1-9 | Corentin | MOAL | 23/09/1921 Ploumoguer (Finistère) |
19/06/1940 Landerneau (Finistère) |
Quartier-maître électricien Inscrit sur le Monument de ? |
F-1-10 | Arsène Emile | DENCOURT | 08/06/1870 Citerne (Somme) |
24/04/1915 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Soldat 2e classe 14e R.I.T Inscrit sur le Monument de Citerne (80) |
F-1-11 | Jean Baptiste | ROSSIGNOL | 27/08/1896 Paris (Seine) |
02/05/1915 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Soldat 128e R.I Inscrit sur le Monument de Bagnolet (93) |
F-1-12 | Eugène Gabriel | CORSON | 13/07/1878 Plainval (Oise) |
18/05/1915 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Soldat 11e R.I.T Inscrit sur le Monument de Saint-Just-en-Chaussée (60) |
F-1-13 | Victor Marie | PRIOU | 03/06/1874 Pierric (Loire-Atlantique) |
22/05/1915 Landerneau (Finistère) |
Soldat 14e R.I.T Inscrit sur le Monument de ? |
F-1-14 | Eugène Louis | BOUDET | 27/03/1871 Comblot (Orne) |
23/05/1915 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Soldat 2e classe 14e R.I.T Inscrit sur le Monument de Francheville (29) |
F-1-15 | Etienne Isidore | BOITELET | 21/10/1880 Mesbrecourt-Richecourt (Aisne) |
31/07/1916 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I Inscrit sur le Monument de Couvron-et-Aumencourt (02) |
F-1-16 | Jean Pierre | TROMEUR | 13/06/1872 Irvillac (Finistère) |
11/03/1916 Landerneau (Finistère) |
Soldat 87e R.I Inscrit sur le Monument de ? |
F-1-17 | Eugène Lucien | INGLEBERT | 29/11/1897 Paris (Seine) |
10/04/1916 Landerneau (Finistère) |
Soldat 128e R.I Inscrit sur le Monument de ? |
Alignement B-1
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
B-1-1 | Pierre | LASTENET | 17/11/1874 Dinéault (Finistère) |
19/11/1914 Landerneau (Finistère) |
Soldat 128e R.I Inscrit sur le Monument de ? |
B-1-2 | Albert Eugène Théophile | SIMON | 09/05/1887 Bazinghen (Pas-de-Calais) |
15/11/1914 Landerneau (Finistère) |
Soldat 328e R.I Inscrit sur le Monument de Bruay-en-Artois (62) |
B-1-3 | Léon Alphonse | CARBONNIER | 03/05/1871 Beauchamps (Somme) |
06/10/1914 Landerneau (Finistère) |
Caporal 14e R.I Inscrit sur le Monument de ? |
B-1-4 | Lucien Gustave | BOUQUET | 12/12/1891 Agnetz (Oise) |
03/09/1914 Landerneau (Finistère) |
2e classe 128e R.I Inscrit sur le Monument de ? |
B-1-5 | Roger | MANACH | 10/03/1911 Quimper (Finistère) |
21/04/1947 Landerneau (Finistère) |
Inscrit sur le Monument de ? |
B-1-6 | Ange Henri Georges | MORIN | 12/07/1925 Erquy (Côtes-d'Armor) |
03/02/1947 Landerneau (Finistère) |
Matelot gabier 2e D.E.F Inscrit sur le Monument de Erquy (22) |
B-1-7 | Jean Louis | MEUDEC | 01/08/1904 Lampaul-Guimiliau (Finistère) |
06/09/1942 Milles (Bouches-du-Rhône) |
Militaire 43e R.I.C Inscrit sur le Monument de ? |
B-1-8 | Jean Louis | L'HER | 25/06/1922 Guissény (Finistère) |
29/08/1944 Landerneau (Finistère) |
FFI Inscrit sur le Monument de Guipavas (29) |
B-1-9 | André Yves Marie | PLASSART | 19/01/1926 Scrignac (Finistère) |
20/08/1945 Landerneau (Finistère) |
Apprenti gabier 2e D.E.F Inscrit sur le Monument de ? |
B-1-10 | Jean Louis | COROLLER | 20/09/1907 Plogonnec (Finistère) |
18/01/1946 Landerneau (Finistère) |
Quartier-maître cuisinier Inscrit sur le Monument de ? |
B-1-11 | IMALANA | 1900 Volutetsi (Madagascar) |
29/11/1923 Landerneau (Finistère) |
Tirailleur 2eclasse Inscrit sur le Monument de ? | |
B-1-12 | BOTO | 1900 Manapatra (Madagascar) |
06/10/1923 Landerneau (Finistère) |
Soldat 2e classe Inscrit sur le Monument de ? | |
B-1-13 | RALITA | 1899 Ambrohidranevita (Madagascar) |
24/07/1923 Landerneau (Finistère) |
Tirailleur 2e classe Inscrit sur le Monument de ? | |
B-1-14 | TSIHADINO | 1887 Aukaufo (Madagascar) |
27/03/1923 Landerneau (Finistère) |
Tirailleur 2e classe Inscrit sur le Monument de ? | |
B-1-15 | FANOREMA | 1902 Nosiomby (Madagascar) |
28/01/1923 Landerneau (Finistère) |
Tirailleur 2e classe Inscrit sur le Monument de ? | |
B-1-16 | RAMANJATO | 1899 Amboudroua |
01/08/1922 Landerneau (Finistère) |
Soldat 2e classe Inscrit sur le Monument de ? | |
B-1-17 | Joseph Marie | LE MENN | 13/12/1890 Sizun (Finistère) |
26/10/1918 Roulers (Belgique) |
Fiche - 1ère classe 350e R.I Inscrit sur les Monuments de Landerneau (29) & Sizun (29) |
B-1-18 | Pierre Hervé Marie | PELLETEUR | 28/08/1893 Lesneven (Finistère) |
14/09/1918 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Quartier-maître musicien Bataillon de fusiliers marins Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
B-1-19 | RAZAFITOMPOUJANTO | 1899 Ambalamena (Madagascar) |
10/06/1922 Landerneau (Finistère) |
2e classe Inscrit sur le Monument de ? | |
B-1-20 | FENO | 1899 Pokafo (Madagascar) |
28/04/1922 Landerneau (Finistère) |
Tirailleur 2e classe Inscrit sur le Monument de ? | |
B-1-21 | LEVELO | 1899 Volumena (Madagascar) |
12/04/1922 Landerneau (Finistère) |
Tirailleur 2e classe Inscrit sur le Monument de ? | |
B-1-22 | RATSIZA | 1898 Amboatavo (Madagascar) |
03/04/1922 Landerneau (Finistère) |
Soldat 1ère classe Inscrit sur le Monument de ? | |
B-1-23 | RALAIFIRINGA | 1898 Ambohicary (Madagascar) |
01/03/1922 Landerneau (Finistère) |
Soldat 2e classe Inscrit sur le Monument de ? | |
B-1-24 | RAZAFINDRABE | 1900 Soavicuasvautro (Madagascar) |
29/12/1921 Landerneau (Finistère) |
Soldat 1ère classe Inscrit sur le Monument de ? | |
B-1-25 | Charles Jules | JUHANT | 02/11/1889 Brest (Finistère) |
26/06/1918 Meaux (Seine et Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant 315e R.A.L Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
B-1-26 | Pierre Michel | THEPAULT | 16/02/1897 Douarnenez (Finistère) |
25/10/1918 Herpy-l'Arlésienne (Ardennes) |
Fiche - 2e classe 43e R.I.C Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
B-1-27 | Léon | CALAS | 08/03/1885 Montbeton (Tarn-et-Garonne) |
28/05/1919 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Soldat 1ère classe 69e R.I Inscrit sur le Monument de Castelsarrasin (82) |
B-1-28 | Gabriel | DUPIOL | 15/03/1886 Pindères (Lot et Garonne) |
20/04/1919 Landerneau (Finistère) |
Fiche - 2e classe 69e R.I Inscrit sur le Monument de Pindères (47) |
B-1-29 | Yves Marie | DIVERRES | 22/03/1886 Saint-Urbain (Finistère) |
14/04/1919 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Soldat 2e classe 32e R.I Inscrit sur le Monument de Dirinon (29) |
B-1-30 | Louis | ARCHAMBAULT | 28/09/1886 Moulins (Allier) |
26/02/1919 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Soldat 1ère classe 69e R.I Inscrit sur le Monument de ? |
B-1-31 | Jean Ernest | RAMOND | 26/06/1882 Septfonds (Tarn-et-Garonne) |
17/02/1919 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Soldat 2e classe 69e R.I Inscrit sur le Monument de ? |
B-1-32 | Christophe | ROHOU | 26/11/1879 Plouzévédé (Finistère) |
18/11/1918 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Soldat 147e R.I Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
B-1-33 | François Marie | THEPAUT | 22/05/1904 Ploudaniel (Finistère) |
14/10/1939 Saumur (Maine-et-Loire) |
Soldat 2e classe 404e R.A.D.C.A Inscrit sur le Monument de ? |
B-1-34 | Jean Pierre | COZIC | 31/12/1869 La Roche-Maurice (Finistère) |
01/10/1918 Landerneau (Finistère) |
Soldat 2e classe 87e R.I Inscrit sur le Monument de ? |
B-1-35 | Jean François Marie | DIDOU | 16/04/1886 Cléder (Finistère) |
26/07/1918 Landerneau (Finistère) |
Inscrit sur le Monument de Cléder (29) |
B-1-36 | Louis Stanislas | GRAVEL | 17/10/1871 Glay (Doubs) |
18/04/1918 Landerneau (Finistère) |
54e R.I.T Inscrit sur le Monument de ? |
B-1-37 | Maurice Antoine | CONCHE | 12/05/1909 Varennes-sur-Usson (Puy-de-Dôme) |
18/02/1940 Landerneau (Finistère) |
Boucher 11e S.C.O.A Inscrit sur le Monument de ? |
B-1-38 | Jérôme Théophile | CORNIC | 02/05/1880 Quimper (Finistère) |
01/03/1917 Landerneau (Finistère) |
Fiche - Soldat 2e classe 328e R.I Inscrit sur le Monument de Lorient (56) |
B-1-39 | Marius | GELLY | 10/09/1918 Saint-Jean-la-Fouillouse (Lozère) |
24/11/1939 Landerneau (Finistère) |
Matelot aide mécanicien 2e D.E.F Inscrit sur le Monument de Saint-Jean-la-Fouillouse (48) |
B-1-40 | Pierre Désiré Sylvain | VARIN | 28/01/1897 La Rue-Saint-Pierre (Seine-Maritime) |
18/12/1916 Landerneau (Finistère) |
Fiche - 2e classe 128e
R.I Inscrit sur le Monument de Bosc-Roger-sur-Buchy (76) |
B-1-41 | Julien François | DUMAIRE | 29/06/1875 Laon (Aisne) |
09/11/1916 Landerneau (Finistère) |
Inscrit sur le Monument de ? |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes