« Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 57 : | Ligne 57 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1905||Goulven Marie Honorine||'''SALAUN'''||31/12/1889<br> [[29209 - Plouvien|Plouvien]] (Finistère)||27/05/1916<br> [[51108 - Châlons-en-Champagne|Châlons-en-Champagne]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ee1c71d53|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[17ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|17{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29209 - Plouvien - Morts aux guerres|Plouvien (29) ]] | |1905||Goulven Marie Honorine||'''SALAUN'''||31/12/1889<br> [[29209 - Plouvien|Plouvien]] (Finistère)||27/05/1916<br> [[51108 - Châlons-en-Champagne|Châlons-en-Champagne]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ee1c71d53|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[17ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|17{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29209 - Plouvien - Morts aux guerres|Plouvien (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|1937||Auguste Gaston||'''GUILLAUD'''||21/06/1881<br> [[86211 - Romagne|Romagne]] (Vienne)||17/07/1917<br> [[51108 - Châlons-en-Champagne|Châlons-sur-Marne]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239ed21a02ae|Fiche}} - Soldat - [[325ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|325{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79178 - Missé - Morts aux guerres|Missé (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1997||François||'''GALLIOU'''||10/02/1889<br> [[29047 - Le Drennec|Le Drennec]] (Finistère)||07/04/1916<br> [[51108 - Châlons-en-Champagne|Châlons-en-Champagne]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ee1eb353d|Fiche}} - Soldat [[28ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|28{{ème}} R.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29047 - Le Drennec - Morts aux guerres|Le Drennec (29) ]] | |1997||François||'''GALLIOU'''||10/02/1889<br> [[29047 - Le Drennec|Le Drennec]] (Finistère)||07/04/1916<br> [[51108 - Châlons-en-Champagne|Châlons-en-Champagne]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ee1eb353d|Fiche}} - Soldat [[28ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|28{{ème}} R.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29047 - Le Drennec - Morts aux guerres|Le Drennec (29) ]] |
Version du 5 mai 2017 à 16:25
< Retour à la page de Châlons-en-Champagne
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires de la Marne
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France
Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | - 51000 |
Commune | Châlons-en-Champagne |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
En photos
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
45 | Maurice | CABON | 22/12/1884 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
15/09/1914 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
478 | Adrien Camille Raymond | GIRAUD | 05/07/1893 Coulonges-Thouarsais (Deux-Sèvres) |
29/10/1914 Saint-Memmie (Marne) |
Fiche - Soldat - 49e R.I Inscrit sur le monument de Coulonges-Thouarsais (79) |
670 | Guillaume | LE NARD | 07/07/1893 Saint-Eloy (Finistère) |
01/11/1918 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat 1ère classe 1er R.D. Inscrit sur le monument de Saint-Eloy (29) |
801 | Alexandre | LE GUERN | 26/03/1877 Plouégat-Guérand (Finistère) |
12/05/1916 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat 293e R.I. Inscrit sur le monument de Plouégat-Guérand (29) |
1266 | Gabriel | PALLIX | 14/02/1894 Paris 10ème (Seine) |
27/03/1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Caporal 120e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) |
1544 | Joseph Marie | LE NENDELEC | 30/06/1896 Theix (Morbihan) |
03/02/1917 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat 70e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1826 | Joseph Marie Aimé | LE SUEUR | 31/05/1875 Plouguerneau (Finistère) |
10/08/1916 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 308e R.I.T. Inscrit sur le monument de Plouguerneau (29) |
1905 | Goulven Marie Honorine | SALAUN | 31/12/1889 Plouvien (Finistère) |
27/05/1916 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 17e R.I. Inscrit sur le monument de Plouvien (29) |
1937 | Auguste Gaston | GUILLAUD | 21/06/1881 Romagne (Vienne) |
17/07/1917 Châlons-sur-Marne (Marne) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Missé (79) |
1997 | François | GALLIOU | 10/02/1889 Le Drennec (Finistère) |
07/04/1916 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat 28e R.A. Inscrit sur le monument de Le Drennec (29) |
2002 | François Marie | PENVERN | 07/05/1894 Maël-Carhaix (Côtes-d'Armor) |
12/04/1916 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Matelot 2e classe électricien - 3ème Batterie de Canonnières Fluviales Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
2188 | Léon Misaël | REMY | 11/06/1881 Villeneuve-sur-Fère (02) |
17/02/1916 Châlons sur Marne (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe à la 6e Section du C.O.A - ✞ de congestion pulmonaire à l'hôpital militaire de Châlons - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02 |
2270 | Joachim Marie | LE MELINAIRE | 01/01/1875 Grand-Champ (Morbihan) |
15/02/1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 85e R.I.T. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
2525 | Jean Marie | KERLEAU | 26/07/1884 Trégastel (Côtes D'Armor) |
30/04/1917 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 3e R.Z. Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
2788 | Gustave Pierre | BARBIER | 10/01/1879 Vannes (Morbihan) |
15/10/1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Sapeur Mineur 7e R.G. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
2790 | Pierre Marie | CRAPEL | 29/04/1883 Vannes (Morbihan) |
15/10/1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat 52e R.I.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
2913 | Nicolas Marie | YVINEC | 07/09/1890 Landerneau (Finistère) |
08/01/1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant 1er R.A.C. Inscrit sur le monument de Plouédern (29) |
3012 | Pierre | MELL | 03/01/1881 Kergloff (Finistère) |
30/12/1914 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 248e R.I. Inscrit sur le monument de Kergloff (29) |
3146 | Émile auguste | DEVILLE | 02/03/1891 Seboncourt (02) |
05/10/1915 51108 - Châlons-sur-Marne (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 174e Régiment d'Infanterie - ✞ à l'Hôpital N°17 - Inscrit sur le MAM de Seboncourt (02) |
3344 | Charles Ernest | LEMOINE | 05/04/1892 Flavy-le-Martel (02) |
16/11/1914 Châlons-sur-Marne (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie - ✞ de Fièvre typhoïde à l'Hôpital de Chalons - Inscrit sur le MAM de Flavy-le-Martel (02) |
3347 | François Marie | KERNEUR | 03/03/1888 Plescop (Morbihan) |
29/09/1918 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 120e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
3470 | Jean Marie | AUDIC | 08/07/1890 Pluneret (Morbihan) |
02/11/1914 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 225e R.I. Inscrit sur le monument de Pluneret (56) |
3553 | Marcelin Auguste | COIFFARD | 15/10/1885 La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres) |
25/10/1914 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Brigadier au 6e R.G Inscrit sur le monument de La Chapelle-Gaudin (79) |
3836 | Jean Marie | CADALEN | 22/04/1895 Landunvez (Finistère) |
08/05/1917 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 108e R.I. Inscrit sur le monument de Landunvez (29) |
3920 | Joseph | JAFFRE | 07/10/1890 Quimper (Finistère) |
28/09/1914 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
3945 | Yves | LE GALL | 11/01/1884 Landudec (Finistère) |
27/09/1914 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 271e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes