Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Châlons-en-Champagne
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires de la Marne
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France

Carré militaire de
Châlons-en-Champagne
Cimetière de l'Est
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51000
Commune Châlons-en-Champagne
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Etat du projet

Photographie en cours par Dominique LEGER (juin 2021)
Tombes 1 à 2000 déjà photographiées.

Voir les photos sur Geneanet

Présentation

La nécropole nationale de Châlons-en-Champagne est un cimetière militaire français de la Première Guerre mondiale, située sur le territoire de la commune de Châlons-en-Champagne dans le département de la Marne. Cette nécropole nationale jouxte le Cimetière communal de l'Est. La nécropole nationale regroupe les corps de 4 500 soldats français de la IVe Armée et de la VIe Région militaire tombés au cours des combats de juillet-août 1915. Ce cimetière militaire abrite également un carré musulman et des tombes de soldats alliés tués lors de la Première Guerre mondiale.

Un monument à la mémoire des soldats de la IVe Armée et de la VIe Région militaire a été érigé dans le cimetière.

Illustrations - Photos anciennes.png En photos


Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
45 Maurice CABON 22/12/1884
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
15/09/1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
52 Jules Albert LANNOIS 5/01/1891
Curchy
(Somme)
15/09/1914
Châlons-en-Champagne
(Marne)
Fiche - Soldat au 2e R.Z.
Inscrit sur le monument de Fonches-Fonchette (80)
55 Camille Vital Eugène BOUFFEZ 27/06/1859
Querrieu
(Somme)
3/10/1915
Châlons-sur-Marne
(Marne)
Fiche - Colonel au 44e R.I.
Inscrit sur le monument de Querrieu (80)
235 Alphonse Théodore MARIAULT 28/09/1888
Brie
(Deux-Sèvres)
19/09/1914
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - Soldat - 68e R.I
Inscrit sur le monument de Brie (79)
373 Gustave Moïse ARNAULT 04/01/1889
Chiché (Deux-Sèvres)
21/08/1914
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - Soldat - 7e R.H
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
478 Adrien Camille Raymond GIRAUD 05/07/1893
Coulonges-Thouarsais (Deux-Sèvres)
29/10/1914
Saint-Memmie (Marne)
Fiche - Soldat - 49e R.I
Inscrit sur le monument de Coulonges-Thouarsais (79)
524 Louis Aurèle ESNAULT 01/07/1898
Langres (52)
27/02/1919
Châlons-sur-Marne (51)
Fils naturel de Marie Aurélie ESNAULT, journalière - Domestique de culture - Engagé volontaire le 29/07/1915
Matricule au recrutement : 624 Langres - Tirailleur au 1e R.M.T.M.
Son nom figure sur les Livre d’Or et Plaque commémorative paroissiale de Coupray (52) ainsi que sur les Plaques commémoratives paroissiales et Monuments aux Morts de Faverolles (52) et de Latrecey (52)
554 Émile Jules Eugène VATIER 24/07/1890
Gamaches (Somme)
6/07/1919
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - Soldat au 178e R.A.
Inscrit sur le monument de Beauchamps (80)
670 Guillaume LE NARD 07/07/1893
Saint-Eloy (Finistère)
01/11/1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 1ère classe 1er R.D.
Inscrit sur le monument de Saint-Eloy (29)
799 Fernand MAIRE 25/03/1890
Paris 16ème
(Île-de-France)
29/05/1916
Saint-Memmie
(Marne)
Fiche - Soldat au 3e R.Hussard
Inscrit sur le monument de Église Notre-Dame de la Chapelle à Abbeville (80)
801 Alexandre LE GUERN 26/03/1877
Plouégat-Guérand (Finistère)
12/05/1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 293e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouégat-Guérand (29)
826 Casimir Joseph Georges DUFOSSÉ 22/01/1894
Dargnies
(Somme)
19/10/1918
Châlons-sur-Marne
(Marne)
Fiche - Cavalier au 3e R.Hussards
Inscrit sur le monument de Vismes (80)
866 Riguier Emmanuel Rémy CHIVOT 21/05/1879
Neuilly-l'Hôpital
(Somme)
5/10/1918
Châlons-en-Champagne
(Marne)
Fiche - Conducteur au 2e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Neuilly-l'Hôpital (80)
926 Adalbert SECRET 27/01/1885
Hallencourt
(Somme)
16/10/1918
Châlons-en-Champagne
(Marne)
Fiche - Maître Pointeur au 105e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Hallencourt (80)
1025 Hippolyte Zacharie Gustave OBRON 26/04/1875
Beauquesne
(Somme)
30/09/1918
Châlons-sur-Marne
(Marne)
Fiche - Caporal au 11e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Beauquesne (80)
& Raincheval (80)
1108 Albert Clément MEUNIER 01/02/1891
Noirlieu (Deux-Sèvres)
25/09/1918
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - 1er canonnier servant du 102e R.A.L
Inscrit sur le monument de Noirlieu (79)
1134 Jean Marie CARIOU 16/06/1890
Melgven (Finistère)
24/09/1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 1er canonnier conducteur 28e R.A.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
1176 Oswald Ernest Auguste COQUEL 27/12/1890
Combles
(Somme)
1/04/1915
Châlons-en-Champagne
(Marne)
Fiche - Caporal au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Combles (80)
1266 Gabriel PALLIX 14/02/1894
Paris 10ème (Seine)
27/03/1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Caporal 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
1381 Louis Frumence FERNET 23/10/1880
Paris 14ème
(Île-de-France)
23/04/1917
Châlons-sur-Marne
(Marne)
Fiche - Sergent au 132e R.I.
Inscrit sur le monument de Ribemont-sur-Ancre (80)
1544 Joseph Marie LE NENDELEC 30/06/1896
Theix (Morbihan)
03/02/1917
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 70e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1709 Antoine Fulgence Narcisse SÉGARD 25/01/1888
Curchy
(Somme)
11/03/1915
Châlons-sur-Marne
(Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Longuevillette (80)
1826 Joseph Marie Aimé LE SUEUR 31/05/1875
Plouguerneau (Finistère)
10/08/1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 308e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Plouguerneau (29)
1905 Goulven Marie Honorine SALAUN 31/12/1889
Plouvien (Finistère)
27/05/1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 17e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouvien (29)
1926 Albert DELVAL 9/08/1890
Bussu
(Somme)
21/06/1916
Châlons-sur-Marne
(Marne)
Fiche - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur le monument de Conteville (80)
1937 Auguste Gaston GUILLAUD 21/06/1881
Romagne (Vienne)
17/07/1917
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - Soldat - 325e R.I
Inscrit sur le monument de Missé (79)
1982 Léon Maxime HOUBET 21/06/1882
Flesselles
(Somme)
2/03/1915
Châlons-en-Champagne
(Marne)
Fiche - Soldat au 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Flesselles (80)
& Argoeuves (80)
1983 Joseph Michel TRÉVITEN 16/05/1879
Elliant (Finistère)
02/03/1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 87e R.I.
Inscrit sur le monument de Rosporden (29)
1997 François GALLIOU 10/02/1889
Le Drennec (Finistère)
07/04/1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 28e R.A.
Inscrit sur le monument de Le Drennec (29)
2002 François Marie PENVERN 07/05/1894
Maël-Carhaix (Côtes-d'Armor)
12/04/1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Matelot 2e classe électricien - 3ème Batterie de Canonnières Fluviales
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
2071 Paul Onésime PATTE 30/07/1883
Gamaches
(Somme)
27/02/1915
Châlons-sur-Marne
(Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Coulonvillers (80)
2188 Léon Misaël REMY 11/06/1881
Villeneuve-sur-Fère (02)
17/02/1916
Châlons sur Marne (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe à la 6e Section du C.O.A - ✞ de congestion pulmonaire à l'hôpital militaire de Châlons - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02
2192 Émile Pierre Louis LIÈGE 10/09/1890
Gourgé (Deux-Sèvres)
18/02/1916
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - 2e classe du 115e R.I
Inscrit sur le monument de Gourgé (79)
2198 Alain TROLEZ 2/11/1886
Saint-Évarzec (Finistère)
22/02/1916
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat de 2e classe, 271e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Évarzec (29)
2209 Ferdinand François PUAU 20/06/1891
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
29/02/1916
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - 2e classe du 115e R.I
Inscrit sur le monument des Aubiers (79)
2229 Marie Delphin GUÉRIN 28/05/1882
Boësse (Deux-Sèvres)
10/03/1916
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - Soldat - 6e R.I
Inscrit sur le monument des Saint-Généroux (79)
2270 Joachim Marie LE MELINAIRE 01/01/1875
Grand-Champ (Morbihan)
15/02/1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 85e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2332 Louis Eugène BAUDOUIN 22/09/1888
Boësse (Deux-Sèvres)
15/02/1915
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - Adjudant chef au 23e R.I.C
Inscrit sur le monument de Boësse (79)
2525 Jean Marie KERLEAU 26/07/1884
Trégastel (Côtes D'Armor)
30/04/1917
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.Z.
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
2638 Jules Jean Baptiste Joseph BOURY 2/05/1882
Villers-au-Flos
(Pas-de-Calais)
27/01/1915
Châlons-en-Champagne
(Marne)
Fiche - Soldat au 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de L'Étoile (80)
2788 Gustave Pierre BARBIER 10/01/1879
Vannes (Morbihan)
15/10/1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Sapeur Mineur 7e R.G.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2790 Pierre Marie CRAPEL 29/04/1883
Vannes (Morbihan)
15/10/1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 52e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2878 Victor Henri MADRAS 10/09/1887
Loudun (Vienne)
08/10/1915
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - Soldat - 170e R.I
Inscrit sur le monument de Bressuire (79)
2913 Nicolas Marie YVINEC 07/09/1890
Landerneau (Finistère)
08/01/1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 1er R.A.C.
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
3012 Pierre MELL 03/01/1881
Kergloff (Finistère)
30/12/1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
Inscrit sur le monument de Kergloff (29)
3076 Constant Baptiste BOURDET 28/05/1883
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
25/12/1914
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
Inscrit sur le monument de Voultegon (79)
3106 Jean Marie Joseph MERRIEN 29/03/1886
Pleuven (Finistère)
18/12/1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 271e R.I.
Inscrit sur le monument de Pleuven (29)
3146 Émile auguste DEVILLE 02/03/1891
Seboncourt (02)
05/10/1915
51108 - Châlons-sur-Marne (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 174e Régiment d'Infanterie - ✞ à l'Hôpital N°17 - Inscrit sur le MAM de Seboncourt (02)
3247 Louis LE PAPE 01/04/1885
Pont-l'Abbé (Finistère)
03/12/1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe, 271e R.I.
Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29)
3343 Gaston Henri BORDREZ 19/10/1885
Hallencourt
(Somme)
16/11/1914
Châlons-en-Champagne
(Marne)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Hallencourt (80)
& Vaux-Marquenneville (80)
3344 Charles Ernest LEMOINE 05/04/1892
Flavy-le-Martel (02)
16/11/1914
Châlons-sur-Marne (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie - ✞ de Fièvre typhoïde à l'Hôpital de Chalons - Inscrit sur le MAM de Flavy-le-Martel (02)
3347 François Marie KERNEUR 03/03/1888
Plescop (Morbihan)
29/09/1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
3470 Jean Marie AUDIC 08/07/1890
Pluneret (Morbihan)
02/11/1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 225e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
3553 Marcelin Auguste COIFFARD 15/10/1885
La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres)
25/10/1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Brigadier au 6e R.G
Inscrit sur le monument de La Chapelle-Gaudin (79) et de Noirterre (79)
3635 Pierre Mathieu CARADEC 10/06/1979
Fouesnant (Finistère)
19/10/1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Canonnier au 35e R.A.
Inscrit sur le monument de Fouesnant (29)
3638 Camille Louis CHABAUTY 03/07/1890
Saint-Sauveur (Deux-Sèvres)
20/10/1914
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant du 20e R.A.C
Inscrit sur le monument de Saint-Sauveur (79)
3660 Jean Henri Louis PAYNOT 07/12/1889
Boismé (Deux-Sèvres)
17/10/1914
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Noirterre (79)
3681 Maurice Robert Eugène GARNIER 16/10/1891
Gourgé (Deux-Sèvres)
17/10/1914
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Gourgé (79)
3763 Eugène Ernest RENOUX 20/10/1893
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
12/10/1914
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de La Coudre (79)
3815 Louis prosper Georges CHARBONNIER 25/05/1892
Nueil-Sur-Argent (Deux-Sèvres)
07/10/1914
Châlons-sur-Marne (Marnes)
Fiche - 2e canonnier servant du 3e R.A.C
Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79)
3836 Jean Marie CADALEN 22/04/1895
Landunvez (Finistère)
08/05/1917
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 108e R.I.
Inscrit sur le monument de Landunvez (29)
3920 Joseph JAFFRE 07/10/1890
Quimper (Finistère)
28/09/1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
3945 Yves LE GALL 11/01/1884
Landudec (Finistère)
27/09/1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 271e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
4095 Edmond MIELEZARCK 19/08/1913
Czestochowa
(Pologne)
17/05/1940
Suippes
(Marne)
Fiche - Soldat au 12e R.Chas. à Cheval
Inscrit sur le monument de Moreuil (80)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources