« Carré militaire d'Antilly » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(ajout référence pour l'Historique du 87e R.A.L à la Bnf-Gallica→Noms des soldats inhumés) |
(Ajout fiche Matricule François FAUBLADIER →Noms des soldats inhumés) |
||
Ligne 110 : | Ligne 110 : | ||
| - ||Marie Joseph ||[https://gw.geneanet.org/jielte?lang=fr&pz=olivier+jean&nz=travers&p=marie+joseph&n=effrancey '''EFFRANCEY'''] ||10 août 1884<br>[[74219 - Quintal|Quintal (Haute-Savoie)]] ||15 juin 1918<br>Ambulance 4/53 secteur 137 <br>[[60020 - Antilly |Antilly (Oise)]] || Cultivateur<br> Fils de Marie EFFRANCEY et de Caroline VINCENT<br> {{memoiredeshommes|m005239e6ebacbf4/5242bd8e066e9|Fiche}} - Caporal au [[208ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|208{{e}} R.I.]] - <ref name="Historique du 208{{e}} R.I. à la BDIC"></ref><br>[http://archives.hautesavoie.fr/?go_thesaurus=&thesaurus_opened=&node_start=&start=&open_thes=&close_thes=&select_thes=&unselect_thes=&label_lastname=Nom&form_search_lastname=EFFRANCEY&form_op_lastname=ET&label_firstname=Pr%C3%A9nom&form_search_firstname=Marie+Joseph&form_op_firstname=ET&form_search_unitdate=1904&form_search_unitdate2=1904&label_unitdate=Classe&label_unitdate_pref=entre&label_unitdate2=et&form_op_unitdate=ET&label_scopecontent=N%C2%B0+de+matricule&form_search_scopecontent=713&form_op_scopecontent=ET&label_v2_unitid=Cote+du+registre&form_search_v2_unitid=&form_req_v2_unitid=%7B%3Aunitid%7D__VAL_&form_op_v2_unitid=ET&btn_valid=Rechercher&action=search&id=recherche_guidee_fiches_matricules Voir sa fiche matricule militaire aux AD de la Haute-Savoie en ligne]<br>Matricule n°713 au recrutement d'Annecy (Haute-Savoie)<br>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?id=6156735 Fiche mémorial GenWeb]<br> Blessé le 14 juin 1918 à la Ferté-Milon (Aisne), par éclats d'obus, plaie pénétrante a la poitrine. Mort pour la France le lendemain à Antilly (Oise), à l'ambulance 4/53. | | - ||Marie Joseph ||[https://gw.geneanet.org/jielte?lang=fr&pz=olivier+jean&nz=travers&p=marie+joseph&n=effrancey '''EFFRANCEY'''] ||10 août 1884<br>[[74219 - Quintal|Quintal (Haute-Savoie)]] ||15 juin 1918<br>Ambulance 4/53 secteur 137 <br>[[60020 - Antilly |Antilly (Oise)]] || Cultivateur<br> Fils de Marie EFFRANCEY et de Caroline VINCENT<br> {{memoiredeshommes|m005239e6ebacbf4/5242bd8e066e9|Fiche}} - Caporal au [[208ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|208{{e}} R.I.]] - <ref name="Historique du 208{{e}} R.I. à la BDIC"></ref><br>[http://archives.hautesavoie.fr/?go_thesaurus=&thesaurus_opened=&node_start=&start=&open_thes=&close_thes=&select_thes=&unselect_thes=&label_lastname=Nom&form_search_lastname=EFFRANCEY&form_op_lastname=ET&label_firstname=Pr%C3%A9nom&form_search_firstname=Marie+Joseph&form_op_firstname=ET&form_search_unitdate=1904&form_search_unitdate2=1904&label_unitdate=Classe&label_unitdate_pref=entre&label_unitdate2=et&form_op_unitdate=ET&label_scopecontent=N%C2%B0+de+matricule&form_search_scopecontent=713&form_op_scopecontent=ET&label_v2_unitid=Cote+du+registre&form_search_v2_unitid=&form_req_v2_unitid=%7B%3Aunitid%7D__VAL_&form_op_v2_unitid=ET&btn_valid=Rechercher&action=search&id=recherche_guidee_fiches_matricules Voir sa fiche matricule militaire aux AD de la Haute-Savoie en ligne]<br>Matricule n°713 au recrutement d'Annecy (Haute-Savoie)<br>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?id=6156735 Fiche mémorial GenWeb]<br> Blessé le 14 juin 1918 à la Ferté-Milon (Aisne), par éclats d'obus, plaie pénétrante a la poitrine. Mort pour la France le lendemain à Antilly (Oise), à l'ambulance 4/53. | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| - || François ||'''FAUBLADIER''' ||21 septembre 1879<br>[[15192 - Saint-Jacques-des-Blats|Saint-Jacques-des-Blats (Cantal)]] ||1{{er}} juillet 1918<br>Ambulance 4/53 SP 34 <br>[[60020 - Antilly |Antilly (Oise)]] || {{memoiredeshommes|m005239e7a8c1354/5242bd9f320fc|Fiche}}- 2{{e}} canonnier au [[87ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|87{{e}} R.A.L]] - <ref>[https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63314829 Historique du 87{{e}} R.A.L à la Bnf-Gallica]</ref> <br>Mort de maladie en service commandé<br>[ Voir sa fiche matricule militaire aux AD | | - || François ||'''FAUBLADIER''' ||21 septembre 1879<br>[[15192 - Saint-Jacques-des-Blats|Saint-Jacques-des-Blats (Cantal)]] ||1{{er}} juillet 1918<br>Ambulance 4/53 SP 34 <br>[[60020 - Antilly |Antilly (Oise)]] ||Cultivateur<br> Fils de Antoine FAUBLADIER et de Anne BOYER<br> {{memoiredeshommes|m005239e7a8c1354/5242bd9f320fc|Fiche}}- 2{{e}} canonnier au [[87ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|87{{e}} R.A.L]] - <ref>[https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63314829 Historique du 87{{e}} R.A.L à la Bnf-Gallica]</ref> <br>Mort de maladie en service commandé<br>[http://archives.cantal.fr/ark:/16075/a0114271050924ruPDt/1/1 Voir sa fiche matricule militaire aux AD du Cantal en ligne]<br>Matricule n° 713 au recrutement d'Aurillac (Cantal) <br>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?id=3396262 Fiche mémorial GenWeb] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| - ||Jean || [https://gw.geneanet.org/eliza13?n=gardes&oc=&p=jean '''GARDES'''] ||9 août 1889<br>[[15163 - Roannes-Saint-Mary|Roannes-Saint-Mary (Cantal)]] ||17 juin 1918<ref>[http://archives.cantal.fr/ark:/16075/a011324371641dwUOUn/1/93?fileindex=Etat%20civil%20et%20registres%20paroissiaux/Roannes-Saint-Mary/D%201907-1952/AD015_5Mi729_01001.jpg&id_index=anonymous_0_0_100000_100000&show_index=1&index_in_visu= Transcription de l'acte de décès de Jean Gardes aux AD du Cantal en ligne, commune Roannes-Saint-Rémy, année 1920/ Page 82/248]</ref><br>Ambulance 4/53 SP 131 <br>[[60020 - Antilly |Antilly (Oise)]] ||Cultivateur <br>Fils de Antoine GARDES et de Marie LAROUSSINIE<br>Marié avec Catherine Justine GUITARD<br> {{memoiredeshommes|m005239e9e64f254/5242bdd7c1670|Fiche}}-Caporal au [[121ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|121{{e}} R.I.]] [https://argonnaute.parisnanterre.fr/ark:/14707/a011403267960j32RLX/433e8060e7 Historique du 121{{e}} R.I.] <br>Mort pour la France des suites de ses blessures de guerre<br>[http://archives.cantal.fr/ark:/16075/a011427105092GZVf0J/1/1 Voir sa fiche matricule militaire aux AD du Cantal en ligne/Page 359/838]<br>Matricule n° 208 au recrutement d'Aurillac (Cantal) <br>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?id=3396444 Fiche mémorial GenWeb] | | - ||Jean || [https://gw.geneanet.org/eliza13?n=gardes&oc=&p=jean '''GARDES'''] ||9 août 1889<br>[[15163 - Roannes-Saint-Mary|Roannes-Saint-Mary (Cantal)]] ||17 juin 1918<ref>[http://archives.cantal.fr/ark:/16075/a011324371641dwUOUn/1/93?fileindex=Etat%20civil%20et%20registres%20paroissiaux/Roannes-Saint-Mary/D%201907-1952/AD015_5Mi729_01001.jpg&id_index=anonymous_0_0_100000_100000&show_index=1&index_in_visu= Transcription de l'acte de décès de Jean Gardes aux AD du Cantal en ligne, commune Roannes-Saint-Rémy, année 1920/ Page 82/248]</ref><br>Ambulance 4/53 SP 131 <br>[[60020 - Antilly |Antilly (Oise)]] ||Cultivateur <br>Fils de Antoine GARDES et de Marie LAROUSSINIE<br>Marié avec Catherine Justine GUITARD<br> {{memoiredeshommes|m005239e9e64f254/5242bdd7c1670|Fiche}}-Caporal au [[121ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|121{{e}} R.I.]] [https://argonnaute.parisnanterre.fr/ark:/14707/a011403267960j32RLX/433e8060e7 Historique du 121{{e}} R.I.] <br>Mort pour la France des suites de ses blessures de guerre<br>[http://archives.cantal.fr/ark:/16075/a011427105092GZVf0J/1/1 Voir sa fiche matricule militaire aux AD du Cantal en ligne/Page 359/838]<br>Matricule n° 208 au recrutement d'Aurillac (Cantal) <br>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/complementter.php?id=3396444 Fiche mémorial GenWeb] |
Version du 12 janvier 2020 à 00:03
Retour à la page d'Antilly - Morts aux guerres
Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires de l'Oise
Retour à la page des Nécropoles et cimetières militaires en France
Vous pouvez partager vos connaissances en le modifiant. |
Carré militaire d'Antilly | |
---|---|
Pays | France |
Département | Oise |
Situation | |
Adresse | - |
Commune | 60620 Antilly |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
En photos
- Le Carré militaire du cimetière communal d'Antilly, comprend 36 tombes,dont une sans nom.Il est composé de deux rangées de 18 sépultures, 1ère rangée de la gauche vers la droite (1 à 18), et 2e rangée également de la gauche vers la droite (19 à 36).
1-Jules VANELLE
Capricorne602-Irénée GORAND
Capricorne603-Mathurin LE HELLOCQ
Capricorne604-Henri BERGOUGNOUX
Capricorne605-Georges BAULES
Capricorne606-Louis DELALANDE
Capricorne607-Alfred MOULIN
Capricorne608-Augustin LABRY
Capricorne609-Gustave PAPOUIN
Capricorne6010-Joseph LOURS
Capricorne60- 11-
François FAUBLADIER
Capricorne60 12-Pierre DUGERT
Capricorne6013-Hervé CAPITAINE
Capricorne6014-René LE FAOU
Capricorne6015-Henri DECREUS
Capricorne6016-René WATTEL
Capricorne6017-Herbert GODIN
Capricorne6018-René BALACON
Capricorne6019-Fernand MELAYE
Capricorne6020-Charles COUTURIER
Capricorne6021-Emile BLEVIN
Capricorne6022-Paul CHAUBET
Capricorne6023-Henri TOULZE
Capricorne6024-Félix PAUZIES
Capricorne6025-Jean LAFARGUE
Capricorne6026-Léonard TEMPERVILLE
Capricorne6027-Vital BOYER-
Capricorne6028-Pierre SANNAJUST
Capricorne6029-Hippolyte DARAGON
Capricorne6030-Soldat inconnu
Capricorne6031-Émile LEMONNIER
Capricorne6032-Henri JOUVE
Capricorne6033-René GARDES
Capricorne6034-Marie EFFRANCEY
Capricorne6035-Henri DEWEZ
Capricorne6036-César MEHEUS
Capricorne60
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
- | Georges | BAULES | 17 mars 1897 Cransac (Aveyron) |
1er juillet 1918 Ambulance 4/53 Antilly (Oise) |
Fiche - Soldat au 11e R.I. - [1] Voir sa fiche matricule militaire aux AD de l'Aveyron en ligne Matricule n° 762 au recrutement de Rodez -Blessé mortellement le 30 juin 1918, au Bois Buchet, près de Troënes (Aisne), transporté à l'ambulance 4/53, installé dans le Parc du château des Pères Blancs, à Antilly ou il décèdera le lendemain. -Cité deux fois a l'ordre du régiment Fiche mémorial GenWeb |
- | Henri | BERGOUGNOUX | 25 avril 1890 Payrignac (Lot) |
30 juin 1918 Ambulance 4/53 Antilly (Oise) |
Fiche - Soldat au 9e R.I. - [2] Voir sa fiche matricule militaire aux AD du Lot en ligne Matricule n°99 au recrutement de Cahors (Lot) Blessé le 5 janvier 1915 à Wargemoulin (Marne) -Blessé mortellement, transporté à l'ambulance 4/53, installé dans le Parc du château des Pères Blancs, à Antilly ou il décèdera le 30 juin 1918. Fiche mémorial GenWeb |
- | Émile | BLÉVIN | 31 juillet 1888 Saint-Jacut-du-Mené (Côtes-d'Armor) |
27 juin 1918 Ambulance 4/53 Antilly (Oise) |
Fils de Jean BLEVIN et de Marie-Rose ROBIN Fiche - 2e classe au 110e R.I. - [3] Blessé par éclat d'obus (Plaies à la tête et au cou) à La-Ferté-Milon (Aisne), le 27 juin 1918, évacué à l'ambulance 4/53 à Antilly (Oise) et décédé le même jour. Fiche Sépulture de guerre Voir fiche matricule militaire image n°1 aux AD des Côtes-d'Armor en ligne Voir fiche matricule militaire image n°2 aux AD des Côtes-d'Armor en ligne Voir fiche matricule militaire image n°3 aux AD des Côtes-d'Armor en ligne Matricule n° 498 au recrutement de Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor) Fiche mémorial GenWeb |
- | Vital | BOYER | 16 juillet 1890 Monlet (Haute-Loire) |
19 juin 1918 Ambulance 4/53 Antilly (Oise) |
Fiche - Caporal au 92e R.I - [4] Blessé une 1ère fois par éclats d'obus à la tête, à la Neuville-l'Amand (Aisne), puis le le 18 juin 1918, par éclats d'obus, au thorax et a l'abdomen, transporté à l'ambulance 4/53 d'Antilly, il succombera a ses blessures le lendemain. Fiche Sépulture de guerre Voir sa fiche matricule militaire aux AD de la Haute-Loire en ligne Matricule n° au recrutement de Fiche mémorial GenWeb |
- | Hervé | CAPITAINE | 12 août 1876 Argol (Finistère) |
13 juillet 1918 Antilly (Oise) |
Fils de Pierre CAPITAINE et de Marie VIGOUROUX Marié le 27 Décembre 1903, à Saint-Nic (Finistère), avec Marie MENEZ Fiche - Soldat de 2e classe au 117e R.I.T-[5] Matricule n°3348 au recrutement de Quimper (Finistère)/ Fiche matricule introuvable,aux AD du Finistère Fiche mémorial GenWeb |
- | Paul | CHAUBET | 22 janvier 1895 Mazères (Ariège) |
27 juin 1918 Ambulance 4/53 Antilly (Oise) |
Charpentier Fils de Jacques CHAUBET et de Julie COURTHIEU Fiche - Caporal au 9e R.I. - [2] Blessé mortellement le 26 Juin 1918, à la Ferté-Milon (Aisne) Fiche Sépulture de guerre Voir sa fiche matricule militaire aux AD de l'Ariège en ligne Matricule n°77 au recrutement de Foix (Ariège) Fiche mémorial GenWeb |
- | Charles | COUTURIER | [[|]] |
27 juin 1918 Antilly (Oise) |
Pas de fiche Mdh - Soldat au 110e R.I. - [3] [ Voir sa fiche matricule militaire aux AD de en ligne] Matricule n° au recrutement de Fiche mémorial GenWeb |
- | Hippolyte | DARAGON | 4 juin 1897 Saint-Cloud (Hauts-de-Seine) |
2 décembre 1918 Ambulance 6/11 Antilly (Oise) |
Couvreur Fils de Victor Emile Frédéric DARAGON et de Augustine Honorine AGON Fiche- (Engagé volontaire pour la durée de la guerre au 3e Génie) Canonnier de 2e classe au 67e R.A Fiche Sépulture de guerre Voir sa fiche matricule militaire aux AD des Hauts-de-Seine en ligne, page 27/99 Matricule n°6587 au recrutement de Versailles Fiche mémorial GenWeb |
- | Henri Désiré | DECREUS | 21 août 1881 Steenvoorde (Nord) |
17 juillet 1918 Antilly (Oise) |
Fils de Dominique Louis DECREUS et de Rosalie Philomène DECOSTER Marié le 10 avril 1907, à Winnezeele (Nord), avec Florentine Julia PANNEKOUKE Fiche - 2e classe au 110e R.I. -[3] (Sa fiche matricule militaire n'existe plus, une grande partie de ces archives ayant été détruite par faits de guerre / signalé par les archives en ligne du département du nord ) Matricule n°762 au recrutement de Dunkerque (Nord) Fiche mémorial GenWeb |
- | Louis Joseph Marie François | DELALANDE | 10 mars 1880 Saint-Maden (Côtes-d'Armor) |
1er juillet 1918 Ambulance 4/53 Antilly (Oise) |
Laboureur Fils de Louis DELALANDE et de Marie ROUILLIAUX Fiche - Soldat au 208e R.I. - [6] Blessé mortellement le 1er juillet 1918, à la section de l'Ourcq, par éclats d'obus, plaie pénétrante articulaire , hanche droite, fracture du cubitus. Voir sa fiche matricule militaire aux AD de en ligne / Page 475/751 Matricule n° 810 au recrutement de Saint-Malo (Ile-et-Vilaine) Fiche mémorial GenWeb |
- | Henri Louis | DEWEZ | 3 octobre 1888 Calais (Pas-de-Calais) |
14 juin 1918 Ambulance 4/53 secteur 137 Antilly (Oise) |
Menuisier Fils de Louise Joséphine DEWEZ Fiche-Soldat de 1ère classe au 208e R.I. - [6] Blessé grièvement par obus au hameau de Vaux-Parfond (Commune de Marolles - Oise) Fiche Sépulture de guerre Voir sa fiche matricule militaire aux AD du Pas-de-Calais en ligne Matricule n°3212 au recrutement de Saint-Omer (Pas-de-Calais) -Fiche mémorial GenWeb |
- | Pierre | DUGERT | 13 mai 1890[7] Montaut (Landes) |
Ambulance 4/53 secteur 137 Antilly (Oise) |
Fils de Jean DUGERT et de Marie DEYRIS Fiche - Caporal au 208e R.I. - [6] Voir sa fiche matricule militaire aux AD des Landes en ligne Matricule n°634 au recrutement de Mont-de-Marsan (Landes) Fiche mémorial GenWeb |
- | Marie Joseph | EFFRANCEY | 10 août 1884 Quintal (Haute-Savoie) |
15 juin 1918 Ambulance 4/53 secteur 137 Antilly (Oise) |
Cultivateur Fils de Marie EFFRANCEY et de Caroline VINCENT Fiche - Caporal au 208e R.I. - [6] Voir sa fiche matricule militaire aux AD de la Haute-Savoie en ligne Matricule n°713 au recrutement d'Annecy (Haute-Savoie) Fiche mémorial GenWeb Blessé le 14 juin 1918 à la Ferté-Milon (Aisne), par éclats d'obus, plaie pénétrante a la poitrine. Mort pour la France le lendemain à Antilly (Oise), à l'ambulance 4/53. |
- | François | FAUBLADIER | 21 septembre 1879 Saint-Jacques-des-Blats (Cantal) |
1er juillet 1918 Ambulance 4/53 SP 34 Antilly (Oise) |
Cultivateur Fils de Antoine FAUBLADIER et de Anne BOYER Fiche- 2e canonnier au 87e R.A.L - [8] Mort de maladie en service commandé Voir sa fiche matricule militaire aux AD du Cantal en ligne Matricule n° 713 au recrutement d'Aurillac (Cantal) Fiche mémorial GenWeb |
- | Jean | GARDES | 9 août 1889 Roannes-Saint-Mary (Cantal) |
17 juin 1918[9] Ambulance 4/53 SP 131 Antilly (Oise) |
Cultivateur Fils de Antoine GARDES et de Marie LAROUSSINIE Marié avec Catherine Justine GUITARD Fiche-Caporal au 121e R.I. Historique du 121e R.I. Mort pour la France des suites de ses blessures de guerre Voir sa fiche matricule militaire aux AD du Cantal en ligne/Page 359/838 Matricule n° 208 au recrutement d'Aurillac (Cantal) Fiche mémorial GenWeb |
- | Herbert Germain | GODIN | 13 septembre 1888 Oppy (Pas-de-Calais) |
18 novembre 1918 Ambulance 6/11 SP 77 Antilly (Oise) |
Mécanicien Fils de Denys Jules Clément GODIN et de Marie-Louise Joseph COLMART Fiche - Caporal au 7e R.G. Voir sa fiche matricule militaire aux AD du Pas-de-Calais en ligne / Page 534/854 Matricule n°824 au recrutement d'Arras (Pas-de-Calais) Fiche mémorial GenWeb Evacué le 15 novembre 1918, à l'ambulance 6/11 d'Antilly, décédé des suites de maladie contractée en service commandé. |
- | Irénée Alexandre | GORAND | 22 janvier 1890 Chevillon-sur-Huillard (Loiret) |
13 octobre 1918 Ambulance E 15/9 Antilly (Oise) |
Mécanicien Fils de Alexandre DORAND et de Césarine Amélie COTTE Fiche - 1er groupe d'aérostation Voir sa fiche matricule militaire aux AD de la Seine en ligne Matricule n°3381 au recrutement de la Seine 4e bureau Fiche mémorial GenWeb Mort pour la France, des suites de maladie contractée en service. |
- | Henri Marius | JOUVE | 14 mars 1891 Vinezac (Ardèche) |
5 novembre 1918 Ambulance 6/11-SP 92 Antilly (Oise) |
Manoeuvre Fils d'Eugène Calixte JOUVE et de Rosalie Eugénie DOIZE Fiche - 1er Canonnier conducteur (Le 8 novembre 1913) au 55e R.A. Voir sa fiche matricule militaire aux AD du Gard en ligne Matricule n°847 au recrutement de Nimes (Gard) Fiche mémorial GenWeb Mort pour la France, des suites de bronchite et de pneumonie, imputable au service. |
- | Augustin Victor | LABRY | 29 avril 1878 Paris 15ème Arrondissement |
1er juillet 1918 Ambulance 4/53 Antilly (Oise) |
Journalier Fils de Nicolas Théophile LABRY et de Jeanne Joséphine DUCRAY Marié le 19 juin 1897, à Paris 16ème Arrondissement, avec Marie Adélaîde GAILLARDOT Fiche-Caporal au 8eR.I. - Historique du 8eR.I. Fiche Sépulture de guerre Voir sa fiche matricule militaire aux AD de la Seine en ligne Matricule n°1843 au recrutement de la Seine 2e bureau subdivision Fiche mémorial GenWeb |
- | Jean | LAFARGUE | 18 octobre 1894 Bègles (Gironde) |
20 juin 1918 Ambulance 4/53 Antilly (Oise) |
Charpentier Fils de Jean LAFARGUE et de Elisabeth HEC Fiche-Soldat au 11e R.I. 1ère Cie [1] Voir sa fiche matricule militaire aux AD de la Gironde en ligne Matricule n°3654 au recrutement de Bordeaux (Gironde) Fiche mémorial GenWeb |
- | René Marie | LE BALACON | 11 octobre 1878 Loctudy (Finistère) |
11 octobre 1918 Ambulance 15/9 Antilly (Oise) |
Fiche - Sapeur au 4e R.G. [ Voir sa fiche matricule militaire aux AD de en ligne] Matricule n°2965 au recrutement de Quimper (Finistère) Fiche mémorial GenWeb Mort pour la France de maladie contractée en cours des opérations |
- | René | LE FAOU | 20 septembre 1893 Brest (Finistère) |
17 juillet 1918 Ambulance 4/53 Antilly (Oise) |
Jockey résidait à Maisons-Laffitte en 1913 Fils de René Marie LE FAOU et de Françoise Yvonne LEMOINE Fiche CAPORAL au 11e R.I. [1] Voir sa fiche matricule militaire aux AD des Yvelines en ligne Matricule n°4859 au recrutement de Versailles (Yvelines) Fiche mémorial GenWeb Mort pour la France, des suites de ses blessures de guerre. |
- | Mathurin Joseph | LE HELLOCO " LE HELLOCQ " |
12 mai 1878 Quessoy (Côtes-d'Armor) |
30 juin 1918 Ambulance 4/53 Antilly (Oise) |
Laboureur Fils de Louis LE HELLOCO et de Louise LANVELLEC Fiche - Soldat au 28e R.I. - Historique du 28e R.I. Voir sa fiche matricule militaire aux AD des Côtes-d'Armor en ligne Matricule n° 1843 au recrutement de Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor) Fiche mémorial GenWeb Blessé le 30 juin 1918, évacué à l'ambulance 4/53 d'Antilly, Mort pour la France le même jour, des suites de ses blessures de guerre. Citation a l'ordre du régiment " Croix de guerre avec étoile de bronze " |
- | Émile Jean Théodore | LEMONNIER | 29 juillet 1896 Le Mesnil-Tôve (Manche) |
19 juin 1918 Ambulance 4/53 Antilly (Oise) |
Cultivateur Fils de Théodore LEMONNIER et de Léontine RENAULT Fiche - Soldat au 9e R.I. 10e Cie / [2] Voir sa fiche matricule militaire aux AD de la Manche en ligne Matricule n°1234 au recrutement de Granville (Manche) Fiche mémorial GenWeb Blessé mortellement à Ornes le 19 juin 1918,évacué et mort pour la France le même jour à l'ambulance 4/53 d'Antilly. |
- | Joseph | LOURS | [[|]] |
Ambulance [[ |(Oise)]] |
Fiche -Soldat au 208e R.I. - [6] [ Voir sa fiche matricule militaire aux AD de en ligne] Matricule n° au recrutement de Fiche mémorial GenWeb |
- | Julien César Victor | MÉHEUS | [[|]] |
Ambulance [[ |(Oise)]] |
Fiche - Soldat au 208e R.I. - [6] [ Voir sa fiche matricule militaire aux AD de en ligne] Matricule n° au recrutement de Fiche mémorial GenWeb |
- | Fernand | MELAYE | [[|]] |
Ambulance [[ |(Oise)]] |
Fiche [ Voir sa fiche matricule militaire aux AD de en ligne] Matricule n° au recrutement de Fiche mémorial GenWeb |
- | Alfred Arnaud Jules | MOULIN | [[|]] |
Ambulance [[ |(Oise)]] |
Fiche [ Voir sa fiche matricule militaire aux AD de en ligne] Matricule n° au recrutement de -Fiche mémorial GenWeb |
- | Gustave Louis Honoré | PAPOIN | [[|]] |
Ambulance [[ |(Oise)]] |
Fiche - Soldat au 8eR.I. - Historique du 8eR.I. [ Voir sa fiche matricule militaire aux AD de en ligne] Matricule n° au recrutement de Fiche mémorial GenWeb |
- | Félix Émile | PAUZIÈS | [[|]] |
Ambulance [[ |(Oise)]] |
Fiche [ Voir sa fiche matricule militaire aux AD de en ligne] Matricule n° au recrutement de Fiche mémorial GenWeb |
- | Pierre | SANNAJUST | [[|]] |
Ambulance [[ |(Oise)]] |
Fiche [ Voir sa fiche matricule militaire aux AD de en ligne] Matricule n° au recrutement de Fiche mémorial GenWeb |
- | Léonard Pierre | TEMPERVILLE | [[|]] |
Ambulance [[ |(Oise)]] |
Fiche - Brancardier au 208e R.I. - [6] Matricule n° au recrutement de Fiche mémorial GenWeb |
- | Henri Eugène | TOULZÉ | [[|]] |
Ambulance [[ |(Oise)]] |
Fiche [ Voir sa fiche matricule militaire aux AD de en ligne] Matricule n° au recrutement de -Fiche mémorial GenWeb |
- | Jules Marie | VANELLE | [[|]] |
Ambulance [[ |(Oise)]] |
Fiche - Caporal au 208e R.I. - [6] [ Voir sa fiche matricule militaire aux AD de en ligne] Matricule n° au recrutement de Fiche mémorial GenWeb |
- | René Jules Louis Marie Joseph | WATTEL | [[|]] |
Ambulance [[ |(Oise)]] |
Fiche - Soldat au 11e R.I. [1] [ Voir sa fiche matricule militaire aux AD de en ligne] Matricule n° au recrutement de Fiche mémorial GenWeb |
- | Inconnu | Inconnu | Une croix ne porte plus le nom du soldat Fiche Sépulture de guerre |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Cimetière communal d'Antilly (Carré militaire) sur le site Horizon 14.18
- Liste des soldats tués au cours de la 1ère guerre mondiale et dont la sépulture se trouve dans le carré militaire du cimetière communal de la commune d'Antilly, sur le site GenWeb
- Carré militaire du cimetière communal d'Antilly sur Généanet - photos mis en ligne de Serge PASSET (spasset)
- Recherche nominative de fiche individuelle de soldat mémoire des hommes - Mdh - Ministère des armées
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
- ↑ 1,0 1,1 1,2 et 1,3 Historique du 11e R.I.
- ↑ 2,0 2,1 et 2,2 Historique du 9e R.I. à la BDIC
- ↑ 3,0 3,1 et 3,2 Historique du 110e R.I. à la BDIC
- ↑ Historique du 92e R.I à la BDIC
- ↑ Histortique du 117e R.I.T. à la BDIC
- ↑ 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 et 6,7 Historique du 208e R.I. à la BDIC
- ↑ Acte de naissance de Pierre DUGERT, à Montaut (Landes), le 13 mai 1890, aux AD des Landes en ligne
- ↑ Historique du 87e R.A.L à la Bnf-Gallica
- ↑ Transcription de l'acte de décès de Jean Gardes aux AD du Cantal en ligne, commune Roannes-Saint-Rémy, année 1920/ Page 82/248