« Carré militaire de Louhans » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(18 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |||
| - ||Jean Louis Marius||'''BLEIN'''||13/08/1888<br> [[84016 - Bédarrides|Bédarrides]] (Vaucluse)||11/04/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m005239d9dd43d2d|Fiche}} - {{memoiredeshommes|m00525461267ab9a|Fiche}} - Sergent [[7ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|7{{ème}} B.C.A.]]<br> Inscrit sur le monument de (?) | |||
|-align=center | |||
| - ||Joseph||'''BRISCADIEU'''||26/11/1894<br> [[32390 - Saint-Martin-d'Armagnac|Saint-Martin-d'Armagnac]] (Gers)||27/05/1917<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m00525461267bfec|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[11ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|11{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[32390 - Saint-Martin-d'Armagnac - Morts aux guerres|Saint-Martin-d'Armagnac (32) ]] | |||
|-align=center | |||
| - ||Emeric||'''CEUGNIEZ'''||28/09/1888<br> [[59094 - Bourbourg|Bourbourg]] (Nord)||27/02/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m00525461267d3ea|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[56ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|56{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[59094 - Bourbourg - Morts aux guerres|Bourbourg (59) ]] | |||
|-align=center | |||
| - ||Eugène Alix||'''DEBRIEL'''||23/08/1894<br> [[08 - Chestres|Chestres]] (Ardennes)||13/02/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m00525461267e7f7|Fiche}} - Soldat [[147ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|147{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[08 - Chestres - Morts aux guerres|Chestres (08) ]] | |||
|-align=center | |||
| - ||Alfred Louis||'''DEZERE'''||20/04/1878<br> [[10323 - Romilly-sur-Seine|Romilly-sur-Seine]] (Aube)||06/12/1914<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m00525461267fbfd|Fiche}} - 2{{ème}} canonnier servant [[6ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|6{{ème}} R.A.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[10323 - Romilly-sur-Seine - Morts aux guerres|Romilly-sur-Seine (10) ]] | |||
|-align=center | |||
| - ||Urbain Auguste Vincent||'''FAYET'''||16/07/1882<br> [[48146 - Sainte-Enimie|Sainte-Enimie]] (Lozère)||02/11/1914<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m00525461268101d|Fiche}} - Chasseur 2{{ème}} classe [[6ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|6{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[48146 - Sainte-Enimie - Morts aux guerres|Sainte-Enimie (48) ]] | |||
|-align=center | |||
| - ||Pierre||'''LIENEL'''||01/09/1880<br> [[60589 - Saint-Maximin|Saint-Maximin]] (Oise)||23/12/1914<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m00525461268248b|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[60589 - Saint-Maximin - Morts aux guerres|Saint-Maximin (60) ]] | |||
|-align=center | |||
| - ||José||'''MOUHAPE'''||16/04/1878<br> Erratzu (Espagne)||18/10/1918<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m005254612683868|Fiche}} - Soldat [[56ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|56{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[64124 - Bidarray - Morts aux guerres|Bidarray (64) ]] | |||
|-align=center | |||
| - ||Emile||'''MULLER'''||25/12/1889<br> [[75106 - Paris 6ème Arrondissement|Paris 6ème]] (Seine)||22/01/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m005239f907b6856|Fiche}} - {{memoiredeshommes|m005254612684c97|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[25ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|25{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de (?) | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| - ||Pierre Marie François||'''NOZAHIC'''||11/05/1888<br> [[56078 - Guidel|Guidel]] (Morbihan)||29/09/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m005254612685f7c|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[4ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|4{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56078 - Guidel - Morts aux guerres|Guidel (56) ]] | | - ||Pierre Marie François||'''NOZAHIC'''||11/05/1888<br> [[56078 - Guidel|Guidel]] (Morbihan)||29/09/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m005254612685f7c|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[4ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|4{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56078 - Guidel - Morts aux guerres|Guidel (56) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| - ||Jean Marie||'''PLOUZENNEC'''||17/07/1876<br> [[29147 - Mellac|Mellac]] (Finistère)||03/02/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m005254612687212|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[328ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|328{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29005 - Baye - Morts aux guerres|Baye (29) ]] | | - ||Jean Marie||'''PLOUZENNEC'''||17/07/1876<br> [[29147 - Mellac|Mellac]] (Finistère)||03/02/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m005254612687212|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[328ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|328{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29005 - Baye - Morts aux guerres|Baye (29) ]] | ||
|-align=center | |||
| - ||Louis||'''POISON'''||26/04/1896<br> [[18087 - Dun-sur-Auron|Dun-sur-Auron]] (Cher)||15/10/1918<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m005239f7ce0cc23|Fiche}} - {{memoiredeshommes|m005254612688534|Fiche}} - Adjudant [[17ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|17{{ème}} B.C.A.]]<br> Inscrit sur le monument de (?) | |||
|-align=center | |||
| - ||Louis Ambroise||'''RACOILLET'''||17/08/1866<br> [[10032 - Baroville|Baroville]] (Aube)||05/11/1917<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m0052546126898be|Fiche}} - Chef de Détachement <br> Inscrit sur le monument de [[10032 - Baroville - Morts aux guerres|Baroville (10) ]] | |||
|-align=center | |||
| - ||Georges||'''ROBERT'''||||17/04/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m00525461268ac2f|Fiche}} - Soldat [[166ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|166{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de (?) | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| - ||Jean Mathurin||'''ROHO'''||25/04/1890<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||24/10/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m00525461268bfe9|Fiche}} - Soldat [[70ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|70{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | | - ||Jean Mathurin||'''ROHO'''||25/04/1890<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||24/10/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m00525461268bfe9|Fiche}} - Soldat [[70ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|70{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |||
| - ||François||'''RUBEILLON'''||17/07/1880<br> [[35097 - Domalain|Domalain]] (Ille-et-Vilaine)||18/08/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m00525461268d2cc|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[106ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|106{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[35097 - Domalain - Morts aux guerres|Domalain (35) ]] | |||
|-align=center | |||
| - ||Joseph||'''THIBLIER'''||21/02/1894<br> [[42305 - La Talaudière|La Talaudière]] (Loire)||22/03/1916<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m00525461268e67f|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[42305 - La Talaudière - Morts aux guerres|La Talaudière (42) ]] | |||
|-align=center | |||
| - ||Paul Elie||'''THUILLIER'''||17/06/1889<br> [[93070 - Saint-Ouen|Saint-Ouen]] (Seine-Saint-Denis)||18/04/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m00525461268fb1d|Fiche}} - Soldat [[356ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|356{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[94002 - Alfortville - Morts aux guerres|Alfortville (94) ]] | |||
|-align=center | |||
| - ||Georges Edmond||'''TOLMER'''||15/09/1891<br> [[76498 - Le Petit-Quevilly|Le Petit-Quevilly]] (Seine-Maritime)||18/10/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m00523acc833ca0d|Fiche}} - {{memoiredeshommes|m005254612690eae|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[169ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|169{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de (?) | |||
|-align=center | |||
| - ||Dominique||'''VALINO'''||19/12/1892<br> [[95582 - Sannois|Sannois]] (Val-d'Oise)||16/01/1915<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m005254612692197|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[95582 - Sannois - Morts aux guerres|Sannois (95) ]] | |||
|-align=center | |||
| - ||Louis Adrien||'''WILHELM'''||12/09/1881<br> [[75119 - Paris 19ème Arrondissement|Paris 19ème]] (Seine)||13/11/1914<br> [[71263 - Louhans|Louhans]] (Saône-et-Loire)||{{memoiredeshommes|m00523a0452d5003|Fiche}} - {{memoiredeshommes|m005254612693493|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[46ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|46{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de (?) | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || |
Version du 9 novembre 2015 à 08:39
< Retour à la page de Louhans
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France
Carré militaire de Louhans | |
---|---|
Pays | France |
Département | Saône-et-Loire |
Situation | |
Adresse | - 71500 |
Commune | Louhans |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
En photos
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
- | Jean Louis Marius | BLEIN | 13/08/1888 Bédarrides (Vaucluse) |
11/04/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Fiche - Sergent 7e B.C.A. Inscrit sur le monument de (?) |
- | Joseph | BRISCADIEU | 26/11/1894 Saint-Martin-d'Armagnac (Gers) |
27/05/1917 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Soldat 2e classe 11e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Martin-d'Armagnac (32) |
- | Emeric | CEUGNIEZ | 28/09/1888 Bourbourg (Nord) |
27/02/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - 2e classe 56e B.C.P. Inscrit sur le monument de Bourbourg (59) |
- | Eugène Alix | DEBRIEL | 23/08/1894 Chestres (Ardennes) |
13/02/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Soldat 147e R.I. Inscrit sur le monument de Chestres (08) |
- | Alfred Louis | DEZERE | 20/04/1878 Romilly-sur-Seine (Aube) |
06/12/1914 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - 2e canonnier servant 6e R.A.C. Inscrit sur le monument de Romilly-sur-Seine (10) |
- | Urbain Auguste Vincent | FAYET | 16/07/1882 Sainte-Enimie (Lozère) |
02/11/1914 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Chasseur 2e classe 6e B.C.P. Inscrit sur le monument de Sainte-Enimie (48) |
- | Pierre | LIENEL | 01/09/1880 Saint-Maximin (Oise) |
23/12/1914 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Maximin (60) |
- | José | MOUHAPE | 16/04/1878 Erratzu (Espagne) |
18/10/1918 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Soldat 56e R.I. Inscrit sur le monument de Bidarray (64) |
- | Emile | MULLER | 25/12/1889 Paris 6ème (Seine) |
22/01/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Fiche - 2e classe 25e B.C.P. Inscrit sur le monument de (?) |
- | Pierre Marie François | NOZAHIC | 11/05/1888 Guidel (Morbihan) |
29/09/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Soldat 2e classe 4e R.I. Inscrit sur le monument de Guidel (56) |
- | Jean Marie | PLOUZENNEC | 17/07/1876 Mellac (Finistère) |
03/02/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - 2e classe 328e R.I. Inscrit sur le monument de Baye (29) |
- | Louis | POISON | 26/04/1896 Dun-sur-Auron (Cher) |
15/10/1918 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Fiche - Adjudant 17e B.C.A. Inscrit sur le monument de (?) |
- | Louis Ambroise | RACOILLET | 17/08/1866 Baroville (Aube) |
05/11/1917 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Chef de Détachement Inscrit sur le monument de Baroville (10) |
- | Georges | ROBERT | 17/04/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Soldat 166e R.I. Inscrit sur le monument de (?) | |
- | Jean Mathurin | ROHO | 25/04/1890 Vannes (Morbihan) |
24/10/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Soldat 70e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
- | François | RUBEILLON | 17/07/1880 Domalain (Ille-et-Vilaine) |
18/08/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - 2e classe 106e R.I. Inscrit sur le monument de Domalain (35) |
- | Joseph | THIBLIER | 21/02/1894 La Talaudière (Loire) |
22/03/1916 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Soldat 2e classe 67e R.I. Inscrit sur le monument de La Talaudière (42) |
- | Paul Elie | THUILLIER | 17/06/1889 Saint-Ouen (Seine-Saint-Denis) |
18/04/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Soldat 356e R.I. Inscrit sur le monument de Alfortville (94) |
- | Georges Edmond | TOLMER | 15/09/1891 Le Petit-Quevilly (Seine-Maritime) |
18/10/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Fiche - 2e classe 169e R.I. Inscrit sur le monument de (?) |
- | Dominique | VALINO | 19/12/1892 Sannois (Val-d'Oise) |
16/01/1915 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - 2e classe 67e R.I. Inscrit sur le monument de Sannois (95) |
- | Louis Adrien | WILHELM | 12/09/1881 Paris 19ème (Seine) |
13/11/1914 Louhans (Saône-et-Loire) |
Fiche - Fiche - 2e classe 46e R.I. Inscrit sur le monument de (?) |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes