« Carré militaire de Boursonne » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Ajout de Jean François Marie BOURDOULOUS) |
(Compléter données sur BOURDOULOUS Jean François Marie) |
||
Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| - ||Jean François Marie||'''BOURDOULOUS'''||04/04/1884<br> ||14/09/1914||Soldat au [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{ème}} R.I.]] | | - ||Jean François Marie||'''BOURDOULOUS'''||04/04/1884<br> ||14/09/1914<br> [[02562 - Nouvron-Vingré|Nouvron-Vingré (Aisne)<br>''Ferme de Confrécourt'']]|| {{memoiredeshommes|m005239db34328e1|Fiche}} Soldat au [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{ème}} R.I.]]<br>-Inscrit sur le Monument de [[29062 - Gouézec - Morts aux guerres|Gouézec (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| - ||Yves Marie||'''GUIZIEN'''||20/09/1874<br> [[29 - Ploujean|Ploujean]] (Finistère)||09/09/1914<br> [[60683 - Villers-Saint-Genest|Villers-Saint-Genest]] (Oise)||{{memoiredeshommes|m00525449b1e0540|Fiche}} - Adjudant chef [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | | - ||Yves Marie||'''GUIZIEN'''||20/09/1874<br> [[29 - Ploujean|Ploujean]] (Finistère)||09/09/1914<br> [[60683 - Villers-Saint-Genest|Villers-Saint-Genest]] (Oise)|| {{memoiredeshommes|m00525449b1e0540|Fiche}} - Adjudant chef [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| - ||Emile||'''L'HELGOUACH'''||30/09/1884<br> [[29024 - Carhaix-Plouguer|Carhaix-Plouguer]] (Finistère)||09/09/1914<br> [[60446 - Nanteuil-le-Haudouin|Nanteuil-le-Haudouin]] (Oise)||{{memoiredeshommes|m00525449b1eda44|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] | | - ||Emile||'''L'HELGOUACH'''||30/09/1884<br> [[29024 - Carhaix-Plouguer|Carhaix-Plouguer]] (Finistère)||09/09/1914<br> [[60446 - Nanteuil-le-Haudouin|Nanteuil-le-Haudouin]] (Oise)||{{memoiredeshommes|m00525449b1eda44|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] |
Version du 15 juillet 2016 à 12:25
< Retour à la page de Boursonne
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires de l'Oise
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France
Carré militaire de Boursonne | |
---|---|
Pays | France |
Département | Oise |
Situation | |
Adresse | - 60141 |
Commune | Boursonne |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
En photos
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
- | Jean François Marie | BOURDOULOUS | 04/04/1884 |
14/09/1914 Nouvron-Vingré (Aisne) Ferme de Confrécourt |
Fiche Soldat au 318e R.I. -Inscrit sur le Monument de Gouézec (29) |
- | Yves Marie | GUIZIEN | 20/09/1874 Ploujean (Finistère) |
09/09/1914 Villers-Saint-Genest (Oise) |
Fiche - Adjudant chef 318e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
- | Emile | L'HELGOUACH | 30/09/1884 Carhaix-Plouguer (Finistère) |
09/09/1914 Nanteuil-le-Haudouin (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
- | Yves Henri Marie | LE CHEVILLER | 06/02/1898 Pluneret (Morbihan) |
20/07/1918 Boursonne (Oise) |
Fiche - Soldat 128e R.I. Inscrit sur le monument de Pluneret (56) |
- | Gourgon Nicolas | LE CORRE | 28/01/1896 Landudec (Finistère) |
21/06/1918 Boursonne (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I. Inscrit sur le monument de Landudec (29) |
- | Marc Marie | MOREL | 06/02/1885 Sulniac (Morbihan) |
12/09/1914 Boursonne (Oise) |
Fiche - 2e classe 316e R.I. Inscrit sur le monument de La Trinité-Surzur (56) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes