« Canton de Verzy » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
mAucun résumé des modifications |
|||
Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
cfr INSEE : [http://www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/carte_comcan.asp?codecan=5130 La carte] & [http://www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/comcan.asp?codedep=51&codecan=30 les communes] - Conseil Général : [ La carte] & [ la fiche] [[Image:Photo.png]] [ CG] | cfr INSEE : [http://www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/carte_comcan.asp?codecan=5130 La carte] & [http://www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/comcan.asp?codedep=51&codecan=30 les communes] - Conseil Général : [ La carte] & [ la fiche] [[Image:Photo.png]] [ CG] | ||
=={{Héraldique}}== | |||
{| border=1 cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''1'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''2'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''3'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''4'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''5'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''6'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''7'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''8'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''9'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''10'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''11'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''12'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''13'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''14'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''15'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''16'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''17'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''18'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''19'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''20'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''21'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''22'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
| align="center" colspan=4| | |||
|} | |||
== {{Liens utiles}} == | == {{Liens utiles}} == | ||
* [http://tresordesregions.mgm.fr/Mdir.php?p=cant.php®ion=21&ct=5130 Page du canton sur le site "France, Le trésor des régions"] | * [http://tresordesregions.mgm.fr/Mdir.php?p=cant.php®ion=21&ct=5130 Page du canton sur le site "France, Le trésor des régions"] |
Version du 23 décembre 2011 à 17:32
< Retour aux cantons de la Marne
Canton de Verzy | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Arrondissement(s) | Reims (S-Préf.) |
Bureau centralisateur / chef-lieu |
Verzy |
Code INSEE | 51 - 3 - 30 |
Nb. communes | 22 |
Population | hab. (1999) |
Superficie | hectares |
Densité | |
Point culminant | - m |
Localisation | |
Arrondissement Canton Chef-lieu ? |
Communes du canton
Le canton de Verzy (Département de la Marne) est composé des 22 communes suivantes :
|
cfr INSEE : La carte & les communes - Conseil Général : [ La carte] & [ la fiche] [ CG]
Héraldique
1 | [[ |50px]] / - | 2 | [[ |50px]] / - | 3 | [[ |50px]] / - | 4 | [[ |50px]] / - | 5 | [[ |50px]] / - | 6 | [[ |50px]] / - |
7 | [[ |50px]] / - | 8 | [[ |50px]] / - | 9 | [[ |50px]] / - | 10 | [[ |50px]] / - | 11 | [[ |50px]] / - | 12 | [[ |50px]] - |
13 | [[ |50px]] - | 14 | [[ |50px]] / - | 15 | [[ |50px]] / - | 16 | [[ |50px]] / - | 17 | [[ |50px]] / - | 18 | [[ |50px]] / - |
19 | [[ |50px]] / - | 20 | [[ |50px]] / - | 21 | [[ |50px]] / - | 22 | [[ |50px]] / - |