« Canton de Servian » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 37 : | Ligne 37 : | ||
cfr INSEE : [http://www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/carte_comcan.asp?codecan=3435 La carte] & [http://www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/comcan.asp?codedep=34&codecan=35 les communes] - Conseil Général : [ Carte] & [ Fiche] [[Image:Photo.png]] [ CG] | cfr INSEE : [http://www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/carte_comcan.asp?codecan=3435 La carte] & [http://www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/comcan.asp?codedep=34&codecan=35 les communes] - Conseil Général : [ Carte] & [ Fiche] [[Image:Photo.png]] [ CG] | ||
== {{Héraldique}} == | == {{Héraldique}} == | ||
{| border=1 cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''1'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''2'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''3'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''4'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''5'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''6'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''7'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''8'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|} | |||
== {{Démographie}} == | == {{Démographie}} == |
Version du 26 mars 2009 à 06:18
< Retour aux cantons de l'Hérault
Canton de Servian | |
---|---|
Pays | France |
Département | Hérault |
Arrondissement(s) | Béziers (S-Préf.) |
Bureau centralisateur / chef-lieu |
Servian |
Code INSEE | 34 - 1 - 35 |
Nb. communes | 8 |
Population | 10 497 hab. (1999) |
Superficie | 12039 hectares |
Densité | 87.19 hab./km² |
Point culminant | 142 m (Puissalicon) |
Localisation | |
Fichier:34 - Carte administrative - Canton - Servian.png | |
Arrondissement Canton Chef-lieu ? |
Communes du canton
Le canton de Servian (Département de l'Hérault) est composé des communes suivantes :
|
cfr INSEE : La carte & les communes - Conseil Général : [ Carte] & [ Fiche] [ CG]
Héraldique
1 | [[ |50px]] / - | 2 | [[ |50px]] / - | 3 | [[ |50px]] / - | 4 | [[ |50px]] / - |
5 | [[ |50px]] / - | 6 | [[ |50px]] / - | 7 | [[ |50px]] / - | 8 | [[ |50px]] / - |
Démographie
Année | 1794 | 1800 | 1806 | 1820 | 1831 | 1836 | 1841 | 1846 | 1851 | 1856 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1861 | 1866 | 1872 | 1876 | 1881 | 1886 | 1891 | 1896 | 1901 | 1906 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1911 | 1921 | 1926 | 1931 | 1936 | 1946 | 1954 | 1962 | 1968 | 1975 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | 8 544 | 8 010 |
Année | 1982 | 1990 | 1999 | - | - | - | - | - | - | - |
Population | 8 339 | 9 482 | 10 497 | - | - | - | - | - | - | - |
Sources : Cassini/EHESS : de 1962 à 1999, population sans doubles comptes, Insee : depuis 2006, population municipale référencée tous les 5 ans. |
Les conseillers généraux
Prénom(s) NOM | Mandat | Observations |
- | - | - |
- | - | - |
- | - | - |
- | - | - |
- | - | - |
Henri BEZIAT | 1989 - 2003 | - |
Henri CABANEL | 2003 - | Réélu en 2004 |
- | - | - |