« Canton de Saint-Nicolas-du-Pélem » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
== {{Héraldique}} == | == {{Héraldique}} == | ||
{| border=1 cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''1'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''2'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''3'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''4'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''5'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''6'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''7'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''8'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|} | |||
== {{Démographie}} == | == {{Démographie}} == |
Version du 3 janvier 2009 à 10:28
< Retour aux cantons des Côtes d'Armor
Canton de Saint-Nicolas-du-Pélem | |
---|---|
Pays | France |
Département | Côtes d'Armor |
Arrondissement(s) | Guingamp |
Bureau centralisateur / chef-lieu |
Saint-Nicolas-du-Pélem |
Code INSEE | 22 - 2 - ? |
Nb. communes | 8 |
Population | - hab. (1999) |
Superficie | 19123 hectares |
Densité | |
Point culminant | - m (-) |
Localisation | |
Arrondissement Canton Chef-lieu ? |
Communes du canton
Le canton de Saint-Nicolas-du-Pélem (Département des Côtes d'Armor) est composé des communes suivantes :
- (1) Canihuel
- (2) Kerpert
- (3) Lanrivain
- (4) Peumerit-Quintin
- (5) Saint-Connan
- (6) Saint-Gilles-Pligeaux
- (7) Saint-Nicolas-du-Pélem
- (8) Sainte-Tréphine
Cfr : [ Les communes] & [ la carte] sur le site de l'INSEE.
Héraldique
1 | [[ |50px]] / - | 2 | [[ |50px]] / - | 3 | [[ |50px]] / - | 4 | [[ |50px]] / - |
5 | [[ |50px]] / - | 6 | [[ |50px]] / - | 7 | [[ |50px]] / - | 8 | [[ |50px]] / - |
Démographie
Année | 1793 | 1800 | 1806 | 1821 | 1831 | 1836 | 1841 | 1846 | 1851 | 1856 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1861 | 1866 | 1872 | 1876 | 1881 | 1886 | 1891 | 1896 | 1901 | 1906 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1911 | 1921 | 1926 | 1931 | 1936 | 1946 | 1954 | 1962 | 1968 | 1975 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1982 | 1990 | 1999 | - | - | - | - | - | - | - |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Sources : Cassini/EHESS : de 1962 à 1999, population sans doubles comptes, Insee : depuis 2006, population municipale référencée tous les 5 ans. |
[Source : INSEE]
Les conseillers généraux
Prénom(s) NOM | Mandat | Observations |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
Auguste LE COËNT | 1945 - 1985 | |
NICOLAS | - | |
Michel CONNAN | 2004 - | Maire de Saint-Nicolas-du-Pélem |
- | - |