« Canton de Pont-Saint-Esprit » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
cfr INSEE : [http://www.insee.fr/fr/nom_def_met/nomenclatures/cog/CarteC.asp?numreg=91&numdep=30&numar=2&numct=20#res La carte] & [http://www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/comcan.asp?codedep=30&codecan=20 les communes] - Conseil Général : [ Carte] & [ Fiche] | cfr INSEE : [http://www.insee.fr/fr/nom_def_met/nomenclatures/cog/CarteC.asp?numreg=91&numdep=30&numar=2&numct=20#res La carte] & [http://www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/comcan.asp?codedep=30&codecan=20 les communes] - Conseil Général : [ Carte] & [ Fiche] | ||
== {{Héraldique}} == | == {{Héraldique}} == | ||
{| border=1 cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''1'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''2'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''3'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''4'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''5'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''6'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''7'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''8'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''9'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''10'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''11'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''12'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''13'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''14'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''15'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''16'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
| align="center" colspan=4| | |||
|} | |||
== Démographie == | == Démographie == |
Version du 15 mars 2009 à 12:59
Canton de Pont-Saint-Esprit | |
---|---|
Pays | France |
Département | Gard |
Arrondissement(s) | Nîmes |
Bureau centralisateur / chef-lieu |
Pont-Saint-Esprit |
Code INSEE | 30 - 2 - 20 |
Nb. communes | 16 |
Population | 17 241 hab. (1999) |
Superficie | 24 222 hectares |
Densité | 71.18 hab./km² |
Point culminant | - m |
Localisation | |
Arrondissement Canton Chef-lieu ? |
Communes du canton
Le canton de Pont-Saint-Esprit (Département du Gard) est composé des communes de suivantes :
- Aiguèze
- Carsan
- Cornillon
- Le Garn
- Goudargues
- Issirac
- Laval-Saint-Roman
- Montclus
- Pont-Saint-Esprit
- Saint-Alexandre
- Saint-André-de-Roquepertuis
- Saint-Christol-de-Rodières
- Saint-Julien-de-Peyrolas
- Saint-Laurent-de-Carnols
- Saint-Paulet-de-Caisson
- Salazac
cfr INSEE : La carte & les communes - Conseil Général : [ Carte] & [ Fiche]
Héraldique
1 | [[ |50px]] / - | 2 | [[ |50px]] / - | 3 | [[ |50px]] / - | 4 | [[ |50px]] / - | 5 | [[ |50px]] / - | 6 | [[ |50px]] / - |
7 | [[ |50px]] / - | 8 | [[ |50px]] / - | 9 | [[ |50px]] / - | 10 | [[ |50px]] / - | 11 | [[ |50px]] / - | 12 | [[ |50px]] - |
13 | [[ |50px]] - | 14 | [[ |50px]] / - | 15 | [[ |50px]] / - | 16 | [[ |50px]] / - |
Démographie
Année | 1793 | 1800 | 1806 | 1821 | 1831 | 1836 | 1841 | 1846 | 1851 | 1856 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1861 | 1866 | 1872 | 1876 | 1881 | 1886 | 1891 | 1896 | 1901 | 1906 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1911 | 1921 | 1926 | 1931 | 1936 | 1946 | 1954 | 1962 | 1968 | 1975 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | 11 816 | 11 483 |
Année | 1982 | 1990 | 1999 | - | - | - | - | - | - | - |
Population | 13 676 | 16 457 | 17 241 | - | - | - | - | - | - | - |
Sources : Cassini/EHESS : de 1962 à 1999, population sans doubles comptes, Insee : depuis 2006, population municipale référencée tous les 5 ans. |
Les conseillers généraux
Prénom(s) NOM | Mandat | Observations |
- | - | - |
- | - | - |
- | - | - |
- | - | - |
Gilbert BAUMET | 1979 - 2004 | - |
CHRISTOPHE SERRE | 2004 - 2005 | - |
Gilbert BAUMET | 2005 - | - |
- | - | - |
Bibliographie
- Notice historique sur le Pont-Saint-Esprit de Léon Alègre]
- Histoire de la ville du Pont-Saint-Esprit de Marcel Gouron.
- Histoire de la ville du Pont-Saint-Espritde Marie-Adrien Boisson.
- Pont-Saint-Esprit de Edmond Reboul.