« Canton de Plouzévédé » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
=={{Héraldique}}== | =={{Héraldique}}== | ||
{| border=1 cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''1'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''2'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''3'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''4'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''5'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''6'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|} |
Version du 28 février 2015 à 18:11
< Retour aux cantons du Finistère
Canton de Plouigneau | |
---|---|
Pays | France |
Département | Finistère |
Arrondissement(s) | Morlaix (S-Préf.) |
Bureau centralisateur / chef-lieu |
Plouzévédé |
Code INSEE | 29 - 3 - 31 |
Nb. communes | 6 |
Population | - hab. (2006) |
Superficie | hectares |
Densité | |
Point culminant | - |
Localisation | |
Arrondissement Canton Chef-lieu ? |
Communes du canton
Le canton de Plouzévédé (Département du Finistère) est composé des 6 communes suivantes :
- (1) Cléder
- (2) Plouvorn
- (3) Plouzévédé
- (4) Saint-Vougay
- (5) Tréflaouénan
- (6) Trézilidé
Cfr INSEE : Les communes & La carte
Héraldique
1 | [[ |50px]] / - | 2 | [[ |50px]] / - | 3 | [[ |50px]] / - | 4 | [[ |50px]] / - | 5 | [[ |50px]] / - | 6 | [[ |50px]] / - |