« Canton de Montiers-sur-Saulx » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
(→{{Héraldique}} : Tableau 14 blasons) |
||
Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
== {{Héraldique}} == | == {{Héraldique}} == | ||
{| border=1 cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''1'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''2'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''3'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''4'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''5'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''6'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''7'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''8'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''9'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''10'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''11'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''12'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''13'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''14'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|} | |||
== {{Histoire du canton}} == | == {{Histoire du canton}} == |
Version du 30 mars 2020 à 11:28
< Retour aux cantons de la Meuse
< Retour Anciens cantons la Meuse
Canton de Montiers-sur-Saulx | |
---|---|
Pays | France |
Département | Meuse |
Arrondissement(s) | Bar-le-Duc (Préf.) |
Bureau centralisateur / chef-lieu |
Montiers-sur-Saulx |
Code INSEE | 55 - 1 - 13 |
Nb. communes | 14 |
Population | hab. () |
Superficie | hectares |
Densité | |
Point culminant | |
Localisation | |
Arrondissement Canton Chef-lieu ? |
Communes du canton
Le canton de Bar-le-Duc-Sud (Département de la Meuse) est composé des 14 communes suivantes :
- (1) Biencourt-sur-Orge
- (2) Le Bouchon-sur-Saulx
- (3) Brauvilliers
- (4) Bure
- (5) Couvertpuis
- (6) Dammarie-sur-Saulx
- (7) Fouchères-aux-Bois
- (8) Hévilliers
- (9) Mandres-en-Barrois
- (10) Ménil-sur-Saulx
- (11) Montiers-sur-Saulx
- (12) Morley
- (13) Ribeaucourt
- (14) Villers-le-Sec
cfr INSEE : La carte & les communes - Conseil Général : [ Carte] & [ Fiche]
Héraldique
1 | [[ |50px]] / - | 2 | [[ |50px]] / - | 3 | [[ |50px]] / - | 4 | [[ |50px]] / - | 5 | [[ |50px]] / - | 6 | [[ |50px]] / - | 7 | [[ |50px]] / - |
8 | [[ |50px]] / - | 9 | [[ |50px]] / - | 10 | [[ |50px]] / - | 11 | [[ |50px]] / - | 12 | [[ |50px]] - | 13 | [[ |50px]] - | 14 | [[ |50px]] / - |
Histoire du canton
Démographie
Année | 1793 | 1800 | 1806 | 1821 | 1831 | 1836 | 1841 | 1846 | 1851 | 1856 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1861 | 1866 | 1872 | 1876 | 1881 | 1886 | 1891 | 1896 | 1901 | 1906 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1911 | 1921 | 1926 | 1931 | 1936 | 1946 | 1954 | 1962 | 1968 | 1975 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1982 | 1990 | 1999 | 2006 | - | - | - | - | - | - |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Sources : Cassini/EHESS : de 1962 à 1999, population sans doubles comptes, Insee : depuis 2006, population municipale référencée tous les 5 ans. |
Les conseillers généraux
Prénom(s) NOM | Mandat | Observations |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
- | - |