« Canton de Montbard » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 101 : | Ligne 101 : | ||
{{Modèle:Héraldique 60 | {{Modèle:Héraldique 60 | ||
|Her01= - <!-- [[|50px]] --> | |||
| | |Her02= - <!-- [[|50px]] --> | ||
|Her03= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her04= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her05= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her06= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her07= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her08= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her09= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her10= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- | |||
|Her11= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her12= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her13= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her14= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her15= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her16= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her17= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her18= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her19= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her20= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- | |||
|Her21= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her22= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her23= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her24= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her25= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her26= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her27= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her28= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her29= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her30= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her31= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her32= [[Image:21425 - Blason - Montbard.png |50px]] | |||
|Her33= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her34= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her35= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her36= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her37= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her38= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her39= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her40= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- | |||
|Her41= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her42= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her43= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her44= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her45= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her46= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her47= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her48= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her49= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her50= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- | |||
|Her51= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her52= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her53= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her54= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her55= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her56= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her57= - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her58= <font size=6 color=red>X</font> | |||
|Her59= <font size=6 color=red>X</font> | |||
|Her60= <font size=6 color=red>X</font> | |||
}} | }} | ||
Version du 9 septembre 2019 à 10:33
< Retour Cantons de la Côte-d'Or
< Retour Anciens cantons de la Côte-d'Or
Canton de Montbard | |
---|---|
Pays | France |
Département | Côte-d'Or |
Arrondissement(s) | Montbard (S-Préf.) |
Bureau centralisateur / chef-lieu |
Montbard |
Code INSEE | 21 19 |
Nb. communes | 57 |
Population | hab. (2016) |
Superficie | hectares |
Densité | |
Point culminant | m (-) |
Localisation | |
Fichier:21 - Carte administrative - Canton - Montbard N.png | |
Arrondissement Canton Chef-lieu ? |
Après la réforme territoriale de 2015
Communes du canton
Le canton de Montbard (Département de la Côte-d'Or) est composé des 57 communes suivantes :
Cf. INSEE : Les communes & [ Conseil départemental]
Histoire du canton
- Le canton de Montbard a été modifié en mars 2015, suite au découpage territorial du département de la Côte-d'Or (Source : Légifrance).
Repères géographiques
Héraldique
Démographie
Année | 2016 | 2021 | 2026 | 2031 | 2036 | 2041 | 2046 | 2051 | 2056 | 2061 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Sources : Cassini/EHESS : de 1962 à 1999, population sans doubles comptes, Insee : depuis 2006, population municipale référencée tous les 5 ans. |
Cf. : INSEE [ 2016]
Les conseillers départementaux
Période élective | Mandat | Prénom(s) NOM | Observations |
---|---|---|---|
2015 - 2021 (2 élus) |
2015 - (2021) | - | - |
2015 - (2021) | - | - | |
2021 - 2027 (2 élus) |
- | - | - |
- | - | - |
Avant la réforme territoriale de 2015
Canton de Montbard | |
---|---|
Pays | France |
Département | Côte-d'Or |
Arrondissement(s) | Montbard (S-Préf.) |
Bureau centralisateur / chef-lieu |
Montbard |
Code INSEE | 21 - 3 - 21 |
Nb. communes | 28 |
Population | 11 745 hab. (1999) |
Superficie | 35 280 hectares |
Densité | 33.29 hab./km² |
Point culminant | 437 m |
Localisation | |
Arrondissement Canton Chef-lieu ? |
Communes du canton
Le canton de Montbard (Département de la Côte-d'Or) était composé des communes 28 suivantes :
|
Cf. INSEE : La carte & les communes
Histoire du canton
Repères géographiques
Héraldique
1 | - | 2 | - | 3 | - | 4 | - | 5 | - | 6 | - | 7 | - | 8 | - | 9 | - | 10 | - |
11 | - | 12 | - | 13 | - | 14 | - | 15 | 16 | - | 17 | - | 18 | - | 19 | - | 20 | - | |
21 | - | 22 | - | 23 | - | 24 | - | 25 | - | 26 | - | 27 | - | 28 | - | 29 | X | 30 | X |
Démographie
Année | 1793 | 1800 | 1806 | 1821 | 1831 | 1836 | 1841 | 1846 | 1851 | 1856 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1861 | 1866 | 1872 | 1876 | 1881 | 1886 | 1891 | 1896 | 1901 | 1906 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1911 | 1921 | 1926 | 1931 | 1936 | 1946 | 1954 | 1962 | 1968 | 1975 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | 12 603 | 12 713 |
Année | 1982 | 1990 | 1999 | 2006 | 2011 | 2015 | - | - | - | - |
Population | 13 168 | 12 732 | 11 745 | - | - | - | - | - | - | - |
Sources : Cassini/EHESS : de 1962 à 1999, population sans doubles comptes, Insee : depuis 2006, population municipale référencée tous les 5 ans. |
Cf. : [ INSEE] & somme des données des communes grâce à Cassini
Les conseillers généraux
Prénom(s) NOM | Mandat | Observations |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
Jacques GARCIA | 1967 - 1985 | Maire de Montbard (1971-1995). |
Michel PROTTE | 1985 - 1998 | Maire de Montbard (1995-2008). |
Robert GRIMPRET | 1998 - 2015 | Maire de Moutiers-Saint-Jean (2001-2014). |