« Canton de Maîche » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 54 : | Ligne 54 : | ||
== {{Héraldique}} == | == {{Héraldique}} == | ||
{{Modèle:Héraldique 30 | |||
|Her01=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her02=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her03=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her04=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her05=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her06=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her07=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her08=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her09=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her10=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- | |||
|Her11=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her12=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her13=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her14=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her15=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her16=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her17=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her18=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her19=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her20=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- | |||
|Her21=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her22=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her23=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her24=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her25=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her26=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her27=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her28= <font size=6 color=red>X</font> <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her29= <font size=6 color=red>X</font> <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her30= <font size=6 color=red>X</font> <!-- [[|50px]] --> | |||
}} | |||
== {{Démographie}} == | == {{Démographie}} == |
Version du 28 décembre 2008 à 22:49
Canton de Maîche | |
---|---|
Pays | France |
Département | Doubs |
Arrondissement(s) | Montbéliard S-Préf. |
Bureau centralisateur / chef-lieu |
Maîche |
Code INSEE | 25 - 2 - 12 |
Nb. communes | 27 |
Population | 13584 hab. (1999) |
Superficie | 23 443 hectares |
Densité | 57.94 hab./km² |
Point culminant | 1043 m (Charquemont) |
Localisation | |
Arrondissement Canton Chef-lieu ? |
Communes du canton
Le canton de Maîche (Département du Doubs) est composé des 27 communes suivantes :
- Battenans-Varin
- Belfays
- Belleherbe
- Les Bréseux
- Cernay-l'Église
- Charmauvillers
- Charmoille
- Charquemont
- Cour-Saint-Maurice
- Damprichard
- Les Écorces
- Ferrières-le-Lac
- Fessevillers
- Fournet-Blancheroche
- Frambouhans
- Goumois
- La Grange
- Maîche
- Mancenans-Lizerne
- Mont-de-Vougney
- Orgeans-Blanchefontaine
- Provenchère
- Thiébouhans
- Trévillers
- Urtière
- Vaucluse
- Vauclusotte
cfr INSEE : La carte & les communes - Conseil Général : [ Carte] & [ Fiche]
Héraldique
1 | [[ |50px]] / - | 2 | [[ |50px]] / - | 3 | [[ |50px]] / - | 4 | [[ |50px]] / - | 5 | [[ |50px]] / - | 6 | [[ |50px]] / - | 7 | [[ |50px]] / - | 8 | [[ |50px]] / - | 9 | [[ |50px]] / - | 10 | [[ |50px]] / - |
11 | [[ |50px]] / - | 12 | [[ |50px]] / - | 13 | [[ |50px]] / - | 14 | [[ |50px]] / - | 15 | [[ |50px]] / - | 16 | [[ |50px]] / - | 17 | [[ |50px]] / - | 18 | [[ |50px]] / - | 19 | [[ |50px]] / - | 20 | [[ |50px]] / - |
21 | [[ |50px]] / - | 22 | [[ |50px]] / - | 23 | [[ |50px]] / - | 24 | [[ |50px]] / - | 25 | [[ |50px]] / - | 26 | [[ |50px]] / - | 27 | [[ |50px]] / - | 28 | X | 29 | X | 30 | X |
Démographie
Année | 1793 | 1800 | 1806 | 1821 | 1831 | 1836 | 1841 | 1846 | 1851 | 1856 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1861 | 1866 | 1872 | 1876 | 1881 | 1886 | 1891 | 1896 | 1901 | 1906 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1911 | 1921 | 1926 | 1931 | 1936 | 1946 | 1954 | 1962 | 1968 | 1975 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | 12 397 | 13 373 |
Année | 1982 | 1990 | 1999 | - | - | - | - | - | - | - |
Population | 13 110 | 13 061 | 13 125 | - | - | - | - | - | - | - |
Sources : Cassini/EHESS : de 1962 à 1999, population sans doubles comptes, Insee : depuis 2006, population municipale référencée tous les 5 ans. |
Les conseillers généraux
Prénom(s) NOM | Mandat | Observations |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
Joseph PARRENIN | 1994 - 2001 | |
Christine BOUQUIN | 2001 - | Réélue en 2008 |
- | - |
Bibliographie
- Maiche et ses environs de M. Mariotte.