« Canton de Gavray » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 48 : | Ligne 48 : | ||
En 1972, Gavray fusionne avec le Mesnil-Bonant et Mesnil-Hue. | En 1972, Gavray fusionne avec le Mesnil-Bonant et Mesnil-Hue. | ||
=={{Héraldique}}== | |||
< | {| border=1 cellspacing="0" cellpadding="0" | ||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''1'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''2'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''3'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''4'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''5'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''6'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''7'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''8'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''9'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''10'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''11'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''12'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''13'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] - <!-- [[|50px]] --> | |||
| align="center" colspan=4| | |||
|} | |||
== {{Démographie}} et analyse == | == {{Démographie}} et analyse == |
Version du 16 novembre 2012 à 18:00
< Retour aux cantons de la Manche
Canton de Gavray | |
---|---|
Pays | France |
Département | Manche |
Arrondissement(s) | Coutances (S-Préf.) |
Bureau centralisateur / chef-lieu |
Gavray |
Code INSEE | 50 - 3 - 14 |
Nb. communes | 13 |
Population | 5 241 hab. (2009) |
Superficie | 14 428 hectares |
Densité | 36.33 hab./km² |
Point culminant | - |
Localisation | |
Arrondissement Canton Chef-lieu ? |
Communes du canton
Le canton de Gavray (Département de la Manche) est composé des 13 communes suivantes :
|
cfr INSEE : La carte & les communes - Conseil Général : [ La carte] & [ la fiche]
En 1790, il y eut création de deux cantons Gavray et Saint-Denis-le-Gast. En l'an X, le canton de Saint-Denis-le-Gast est supprimé.
En 1972, Gavray fusionne avec le Mesnil-Bonant et Mesnil-Hue.
Héraldique
1 | [[ |50px]] / - | 2 | [[ |50px]] / - | 3 | [[ |50px]] / - | 4 | [[ |50px]] / - | 5 | [[ |50px]] / - |
6 | [[ |50px]] / - | 7 | [[ |50px]] / - | 8 | [[ |50px]] / - | 9 | [[ |50px]] / - | 10 | [[ |50px]] / - |
11 | [[ |50px]] / - | 12 | [[ |50px]] - | 13 | [[ |50px]] - |
Démographie et analyse
Année | 1794 | 1800 | 1806 | 1820 | 1831 | 1836 | 1841 | 1846 | 1851 | 1856 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Population | 14 746 | - | 15 623 | 15 167 | 15 630 | - | 15 382 | - | 14 919 | - |
Année | 1861 | 1866 | 1872 | 1876 | 1881 | 1886 | 1891 | 1896 | 1901 | 1906 |
Population | 13 829 | - | 12 167 | - | 11 413 | - | 10 095 | - | 8 967 | - |
Année | 1911 | 1921 | 1926 | 1931 | 1936 | 1946 | 1954 | 1962 | 1968 | 1975 |
Population | 8 531 | 7 412 | - | 7 521 | 7 640 | 7 662 | 7 484 | 7 204 | 6 545 | 5 965 |
Année | 1982 | 1990 | 1999 | 2009 | - | - | - | - | - | - |
Population | 5 562 | 5 338 | 5 128 | 5 241 | - | - | - | - | - | - |
Sources : Cassini/EHESS : de 1962 à 1999, population sans doubles comptes, Insee : depuis 2006, population municipale référencée tous les 5 ans. |
Les conseillers généraux
Bref rappel : Avant 1833, les membres du Conseil général sont nommés par le gouvernement. De 1833 à 1848, ils sont élus au suffrage censitaire. Après la loi du 3 juillet 1848, ils sont élus au suffrage universel. Pour en savoir plus :
Prénom(s) NOM | Mandat | Observations |
Gilles-Désiré BLOUET | 1833 - 1870 | (1799-1882), né à Coutances, magistrat |
Frédéric-Ferdinand PIEL-FERRONNIERE | 1871 - 1901 | (1823-1901), né au Mesnil-Amand, maire du Mesnil-Amand |
Georges LE MARE | 1901 - 1904 | (1848-1904) né à Coutances, magistrat, maire de Bréville, député de 1894 à 1898 et de 1902 à 1904, voir sa notice |
Cyrille-Guillaume LECAPLAIN | 1904 - 1927 | (1860-1927), né à Lengronne, notaire, maire de Hambye |
Henri SIGNEUX | 1927 - 1940 | (1890-1967) né à Saint-Brice (Orne), médecin |
Auguste BECK | 1945 - 1969 | (1916-1969), né à Gavray, médecin, gendre d'Henri Signeux |
Roland VAUDATIN | 1969 - 1979 | (1910-1979), agriculteur, maire de Gavray |
Georges CARBONNEL | 1980 - 2001 | né en 1927 à Ver, agriculteur, maire de Ver |
Guy NICOLLE | 2001 - ... | Agent d'assurances, maire de Gavray |
- | - |