« Canton de Chambon-sur-Voueize » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 81 : | Ligne 81 : | ||
[http://www.recensement.insee.fr/RP99/rp99/c_affiche.affiche?nivgeo=P&codgeo=2309&produit=P_POPA&theme=ALL&typeprod=ALL&lang=FR Source:INSEE] & [http://www.insee.fr/fr/ppp/bases-de-donnees/recensement/populations-legales/departement.asp?dep=23&annee=2006#pop_can Population 2006]. | [http://www.recensement.insee.fr/RP99/rp99/c_affiche.affiche?nivgeo=P&codgeo=2309&produit=P_POPA&theme=ALL&typeprod=ALL&lang=FR Source:INSEE] & [http://www.insee.fr/fr/ppp/bases-de-donnees/recensement/populations-legales/departement.asp?dep=23&annee=2006#pop_can Population 2006]. | ||
== Héraldique== | |||
{| border=1 cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=11 | <font color=white size=3>'''1'''</font> | |||
| align="center" width=70 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=11 | <font color=white size=3>'''2'''</font> | |||
| align="center" width=70 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=11 | <font color=white size=3>'''3'''</font> | |||
| align="center" width=70 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=11 | <font color=white size=3>'''4'''</font> | |||
| align="center" width=70 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=11 | <font color=white size=3>'''5'''</font> | |||
| align="center" width=70 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=11 | <font color=white size=3>'''6'''</font> | |||
| align="center" width=70 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=11 | <font color=white size=3>'''7'''</font> | |||
| align="center" width=70 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=11 | <font color=white size=3>'''8'''</font> | |||
| align="center" width=70 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=11 | <font color=white size=3>'''9'''</font> | |||
| align="center" width=70 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=11 | <font color=white size=3>'''10'''</font> | |||
| align="center" width=70 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=11 | <font color=white size=3>'''11'''</font> | |||
| align="center" width=70 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|} | |||
== {{Les conseillers généraux}} == | == {{Les conseillers généraux}} == |
Version du 5 mai 2013 à 21:07
< Retour aux Cantons de la Creuse
Canton de Chambon-sur-Voueize | |
---|---|
Pays | France |
Département | Creuse |
Arrondissement(s) | Aubusson (S-Préf.) |
Bureau centralisateur / chef-lieu |
Chambon-sur-Voueize |
Code INSEE | 23 - 1 - 09 |
Nb. communes | 11 |
Population | 3 877 hab. (1999) |
Superficie | 25 755 hectares |
Densité | 15.05 hab./km² |
Point culminant | 555 m (Nouhant) |
Localisation | |
Arrondissement Canton Chef-lieu ? |
Communes du canton
Le canton de Chambon-sur-Voueize (Département de la Creuse) est composé des communes suivantes :
- (1) Auge
- (2) Budelière
- (3) Chambon-sur-Voueize
- (4) Lépaud
- (5) Lussat
- (6) Nouhant
- (7) Saint-Julien-le-Châtel
- (8) Saint-Loup
- (9) Tardes
- (10) Verneiges
- (11) Viersat
Cfr : La carte & Les communes sur le site de l'INSEE.
Démographie
Année | 1794 | 1800 | 1806 | 1820 | 1831 | 1836 | 1841 | 1846 | 1851 | 1856 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1861 | 1866 | 1872 | 1876 | 1881 | 1886 | 1891 | 1896 | 1901 | 1906 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1911 | 1921 | 1926 | 1931 | 1936 | 1946 | 1954 | 1962 | 1968 | 1975 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | 5 790 | 5 310 | 4 604 |
Année | 1982 | 1990 | 1999 | 2006 | - | - | - | - | - | - |
Population | 4 411 | 4 133 | 3 877 | 3 929 | - | - | - | - | - | - |
Sources : Cassini/EHESS : de 1962 à 1999, population sans doubles comptes, Insee : depuis 2006, population municipale référencée tous les 5 ans. |
Source:INSEE & Population 2006.
Héraldique
1 | [[ |50px]] / - | 2 | [[ |50px]] / - | 3 | [[ |50px]] / - | 4 | [[ |50px]] / - | 5 | [[ |50px]] / - | 6 | [[ |50px]] / - | 7 | [[ |50px]] / - | 8 | [[ |50px]] / - | 9 | [[ |50px]] / - | 10 | [[ |50px]] / - |
11 | [[ |50px]] / - |
Les conseillers généraux
Prénom(s) NOM | Mandat | Observations |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
Raymond AUCOUTURIER | - 1989 | |
Jean NICOLAON | 1990 - 1998 | |
Guy ARNAULT | 1998 - 2003 | |
Joël SOUCHAL | 2003 - | Réélu en 2004 - Maire de Chambon-sur-Voueize |
- | - |