« Canton de Chablis » : différence entre les versions
Ligne 98 : | Ligne 98 : | ||
{{clr}} | {{clr}} | ||
=== {{Héraldique}} === | === {{Héraldique}} === | ||
{{Modèle:Héraldique 60 | |||
|Her01=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her02=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her03=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her04=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her05=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her06=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her07=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her08=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her09=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her10=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- | |||
|Her11=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her12=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her13=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her14=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her15=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her16=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her17=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her18=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her19=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her20=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- | |||
|Her21=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her22=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her23=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her24=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her25=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her26=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her27=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her28=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her29=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her30=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- | |||
|Her31=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her32=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her33=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her34=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her35=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her36=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her37=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her38=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her39=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her40=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- | |||
|Her41=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her42=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her43=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her44=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her45=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her46=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her47=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her48=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her49=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her50=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- | |||
|Her51=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her52=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her53=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her54=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her55=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her56=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her57=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her58=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her59=<font size=6 color=red>X</font> | |||
|Her60=<font size=6 color=red>X</font> | |||
}} | |||
=== {{Démographie}} === | === {{Démographie}} === | ||
Version du 9 juin 2021 à 07:31
< Retour Cantons de l'Yonne
< Retour anciens cantons de l'Yonne
Canton de Chablis | |
---|---|
Pays | France |
Département | Yonne |
Arrondissement(s) | Auxerre (Préf.) Avallon (S-Préf.) |
Bureau centralisateur / chef-lieu |
Chablis |
Code INSEE | 89 07 |
Nb. communes | 58 |
Population | 16 621 hab. (2018) |
Superficie | 89 489 hectares |
Densité | 18.57 hab./km² |
Point culminant | - m (-) |
Localisation | |
Arrondissement Canton Chef-lieu ? |
Après la réforme territoriale de 2015
Communes du canton
Le canton de Chablis (Département de l'Yonne) est composé des 58 communes suivantes :
|
Fichier:89 - Carte administrative - Villages - Chablis N.png |
Cfr INSEE : Les communes .
Histoire du canton
- Le canton de Chablis a été créé en mars 2015, suite au découpage territorial du département de l'Yonne (Source : Legifrance).
- Le nouveau canton de Chablis, à sa création après la réforme de 2015, compte 62 communes.
- Le 1 janvier 2019, les communes de Guillon, Cisery , Sceaux, Trévilly et de Vignes fusionnent. Ces communes donnent naissance à la commune de Guillon-Terre-Plaine qui prend le statut administratif de commune nouvelle[1] . Son chef-lieu se situe à Guillon. Les communes deviennent des communes déléguées .
Le canton passe ainsi à 58 communes.
Repères géographiques
Héraldique
1 | [[ |50px]] / - | 2 | [[ |50px]] / - | 3 | [[ |50px]] / - | 4 | [[ |50px]] / - | 5 | [[ |50px]] / - | 6 | [[ |50px]] / - | 7 | [[ |50px]] / - | 8 | [[ |50px]] / - | 9 | [[ |50px]] / - | 10 | [[ |50px]] / - |
11 | [[ |50px]] / - | 12 | [[ |50px]] / - | 13 | [[ |50px]] / - | 14 | [[ |50px]] / - | 15 | [[ |50px]] / - | 16 | [[ |50px]] / - | 17 | [[ |50px]] / - | 18 | [[ |50px]] / - | 19 | [[ |50px]] / - | 20 | [[ |50px]] / - |
21 | [[ |50px]] / - | 22 | [[ |50px]] / - | 23 | [[ |50px]] / - | 24 | [[ |50px]] / - | 25 | [[ |50px]] / - | 26 | [[ |50px]] / - | 27 | [[ |50px]] / - | 28 | [[ |50px]] / - | 29 | [[ |50px]] / - | 30 | [[ |50px]] / - |
31 | [[ |50px]] / - | 32 | [[ |50px]] / - | 33 | [[ |50px]] / - | 34 | [[ |50px]] / - | 35 | [[ |50px]] / - | 36 | [[ |50px]] / - | 37 | [[ |50px]] / - | 38 | [[ |50px]] / - | 39 | [[ |50px]] / - | 40 | [[ |50px]] / - |
41 | [[ |50px]] / - | 42 | [[ |50px]] / - | 43 | [[ |50px]] / - | 44 | [[ |50px]] / - | 45 | [[ |50px]] / - | 46 | [[ |50px]] / - | 47 | [[ |50px]] / - | 48 | [[ |50px]] / - | 49 | [[ |50px]] / - | 50 | [[ |50px]] / - |
51 | [[ |50px]] / - | 52 | [[ |50px]] / - | 53 | [[ |50px]] / - | 54 | [[ |50px]] / - | 55 | [[ |50px]] / - | 56 | [[ |50px]] / - | 57 | [[ |50px]] / - | 58 | [[ |50px]] / - | 59 | X | 60 | X |
Démographie
Année | 2016 | 2021 | 2026 | 2031 | 2036 | 2041 | 2046 | 2051 | 2056 | 2061 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Population | 16 949 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Sources : Cassini/EHESS : de 1962 à 1999, population sans doubles comptes, Insee : depuis 2006, population municipale référencée tous les 5 ans. |
Source : INSEE 2016
Les conseillers départementaux
Période élective | Mandat | Prénom(s) NOM | Observations |
---|---|---|---|
2015 - 2021 (2 élus) |
2015-(2021) | Patrick GENTRAUD | Maire de Chablis (2001-2017) |
2015-(2021) | Sylvie CHARPIGNIN | Maire de Santigny | |
2021 - 2027 (2 élus) |
- | - | - |
- | - | - |
Avant la réforme territoriale de 2015
Canton de Chablis | |
---|---|
Pays | France |
Département | Yonne |
Arrondissement(s) | Auxerre (Préf.) |
Bureau centralisateur / chef-lieu |
Chablis |
Code INSEE | 89 - 3 - 09 |
Nb. communes | 11 |
Population | 4 915 hab. (2012) |
Superficie | 19443 hectares |
Densité | 25.28 hab./km² |
Point culminant | - m (-) |
Localisation | |
Arrondissement Canton Chef-lieu ? |
Communes du canton
Le canton de Chablis (département de l'Yonne) était composé 11 des communes suivantes :
- (1) Aigremont
- (2) Beine
- (3) Chablis
- (4) Chemilly-sur-Serein
- (5) Chichée
- (6) Chitry
- (7) Courgis
- (8) Fontenay-près-Chablis
- (9) Lichères-près-Aigremont
- (10) Préhy
- (11) Saint-Cyr-les-Colons
cfr INSEE : La Carte & les communes - Conseil Général : Carte
Histoire du canton
Repères géographiques
Héraldique
1 | [[ |50px]] / - | 2 | 3 | [[ |50px]] / - | 4 | [[ |50px]] / - | 5 | 6 | [[ |50px]] / - | ||
7 | [[ |50px]] / - | 8 | [[ |50px]] / - | 9 | [[ |50px]] / - | 10 | [[ |50px]] / - | 11 | [[ |50px]] / - |
Démographie
Année | 1793 | 1800 | 1806 | 1821 | 1831 | 1836 | 1841 | 1846 | 1851 | 1856 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1861 | 1866 | 1872 | 1876 | 1881 | 1886 | 1891 | 1896 | 1901 | 1906 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1911 | 1921 | 1926 | 1931 | 1936 | 1946 | 1954 | 1962 | 1968 | 1975 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 632 | 4 663 |
Année | 1982 | 1990 | 1999 | 2006 | 2011 | - | - | - | - | - |
Population | 4 696 | 4 820 | 4 997 | 4 983 | 4 920 | - | - | - | - | - |
Sources : Cassini/EHESS : de 1962 à 1999, population sans doubles comptes, Insee : depuis 2006, population municipale référencée tous les 5 ans. |
Cfr: INSEE 2006 & Avant 2006
Les conseillers généraux
Prénom(s) NOM | Mandat | Observations |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
Georges MAINGONAT | 1992 - 1998 | Maire de Chablis (1977-1998) |
Patrick GENDRAUD | 1998 - 2015 | Maire de Chablis |