« Canton de Bréhal » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 49 : | Ligne 49 : | ||
Avant 1949, la commune d'Equilly était rattachée au canton de Bréhal, elle est depuis cette date rattachée au canton de La Haye-Pesnel. | Avant 1949, la commune d'Equilly était rattachée au canton de Bréhal, elle est depuis cette date rattachée au canton de La Haye-Pesnel. | ||
== {{Héraldique}} == | |||
{| border=1 cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''1'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''2'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''3'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''4'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''5'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''6'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''7'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''8'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''9'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''10'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''11'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''12'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''13'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''14'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
| align="center" colspan=2| | |||
|} | |||
== {{Démographie}} et analyse == | == {{Démographie}} et analyse == |
Version du 16 janvier 2009 à 09:08
< Retour aux cantons de la Manche
Canton de Bréhal | |
---|---|
Pays | France |
Département | Manche |
Arrondissement(s) | Coutances (S-Préf.) |
Bureau centralisateur / chef-lieu |
Bréhal |
Code INSEE | 50 - 3 - 06 |
Nb. communes | 14 |
Population | 9577 hab. (1999) |
Superficie | 12 574 hectares |
Densité | 76.17 hab./km² |
Point culminant | |
Localisation | |
Arrondissement Canton Chef-lieu ? |
Communes du canton
Le Canton de Bréhal (Département de la Manche) est composé des 14 communes suivantes :
|
cfr INSEE : La carte & les communes - Conseil Général : [ La carte] & [ la fiche]
Avant 1949, la commune d'Equilly était rattachée au canton de Bréhal, elle est depuis cette date rattachée au canton de La Haye-Pesnel.
Héraldique
1 | [[ |50px]] / - | 2 | [[ |50px]] / - | 3 | [[ |50px]] / - | 4 | [[ |50px]] / - | 5 | [[ |50px]] / - |
6 | [[ |50px]] / - | 7 | [[ |50px]] / - | 8 | [[ |50px]] / - | 9 | [[ |50px]] / - | 10 | [[ |50px]] / - |
11 | [[ |50px]] / - | 12 | [[ |50px]] - | 13 | [[ |50px]] - | 14 | [[ |50px]] / - |
Démographie et analyse
Année | 1794 | 1801 | 1806 | 1820 | 1831 | 1841 | 1851 | 1861 | 1872 | 1876 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Population | 13 082 | - | 13 916 | 13 892 | 13 344 | 13 366 | 12 804 | 11 757 | - | 10 999 |
Année | 1881 | 1886 | 1891 | 1896 | 1901 | 1906 | 1911 | 1921 | 1926 | 1931 |
Population | 10 720 | 10 603 | 9 999 | - | 9 119 | - | 8 869 | 7 889 | - | 8 126 |
Année | 1936 | 1946 | 1954 | 1962 | 1968 | 1975 | 1982 | 1990 | 1999 | - |
Population | 7 860 | 7 933 | 8 120 | 8 050 | 7 600 | 7 886 | 8 503 | 8 881 | 9 577 | - |
Sources : Cassini/EHESS : de 1962 à 1999, population sans doubles comptes, Insee : depuis 2006, population municipale référencée tous les 5 ans. |
Note : Afin d'avoir une série homogène la commune d'Equilly n'a pas été prise en compte pour le temps où elle a été rattachée au canton.
Ces évolutions sont assez conformes à celles enregistrées par l'INSEE pour la Basse-Normandie. Cette dernière notait pour la période 1982-1999 une concentration sur les zones littorales et péri-urbaines. Une bonne part des communes du canton voient leur population augmenter du fait de l'attraction de Granville...
Elections de l'an XII. Membres du collège électoral d'arrondissement
Prénom(s) NOM | Domicile | Nais. | Enf | Profession avant 1789 | Profession actuelle | Revenus | |
Odé-Julien LEBOUCHER | Bourey | 1754 | Marié | 2 | Cultivait les belles lettres | Agent municipal et maire | 6500 F |
Pierre BROSSARD | Coudeville | 1754 | Marié | 4 | Employé dans les aides | Maire | 2000 F |
Albert DEPIERRE | Cérences | 1768 | Marié | 1 | En bas âge | Agent municipal et maire | 2500 F |
Adrien-Jacques MAHE | Hudimesnil | 1758 | Marié | 5 | Cultivateur | Maire | 4000 F |
Nicolas GUILLOT | Bricqueville | 1755 | Marié | 4 | Cultivateur | Juge de paix depuis 8 à 10 ans | 600 F |
Pierre FREMIN | Bricqueville | 1762 | Marié | Cultivateur | Maire actuel | 4000 F | |
Pierre-Marie JOURDAN | Muneville | 1765 | Cel. | Cultivateur | Maire actuel | 2000 F | |
Gilles-Dominique BURNOUF | Bréhal | 1734 | Veuf | 3 | Cultivateur | Cultivateur | 500 F |
Hilaire BURNOUF | Bréhal | 1768 | Marié | 2 | Cultivateur | Greffier du juge | 500 F |
Jacques-Marguerite LEMONNIER | Bréhal | 1755 | Cel | Curé de Muneville | sans fonctions | 2000 F | |
Paul-Gratien LEMONNIER | Bréhal | 1739 | Marié | 6 | Cultivateur | Agent municipal | 2000 F |
Pierre-Louis LE POIDEVIN | Cérences | 1744 | Marié | 10 | Cultivateur | Maire | 2000 F |
Jacques DELACOUR | Bréhal | 1766 | Marié | 4 | Cultivateur | Cultivateur | 1200 F |
GERVAIS | Anctoville | 1744 | Cel | Curé d'Anctoville | Curé d'Anctoville | 900 F | |
Paul LEMONNIER | Bréhal | 1749 | Marié | 2 | Officier de santé | Officier de santé | 1000 F |
Marie LECLERC | Mesnil-Aubert | 1752 | Marié | 6 | Cultivateur | Agent municipal et maire | 4000 F |
Jacques-Charles LEMONNIER | Bréhal | 1754 | Marié | 2 | Cultivateur | Cultivateur | 1800 F |
Marie COUILLARD | Bréville | 1782 | Cel | en bas âge | Cultivateur | 3000 F | |
DAIREAUX | Coudeville | 1753 | Marié | en bas âge | Cultivateur | 2500 F | |
Gilles JOUVIN | Muneville | 1750 | Marié | 3 | Receveur de la loterie à Paris | Cultivateur | 3000 F |
LECHEVALIER-BEAUPRE | Cérences | 1758 | Marié | 4 | Marchand | Marchand | 1800 F |
source : AD 50 document non coté, copie de Arch. nat., F1cIII. Manche 2 (Elections an XI-1810) Deux exemplaires (N° 47, et N° 53 : " Elections de l'an XII. Collèges électoraux d'arrondissement. Liste des membres qui composent le collège électoral de l'arrondissement communal de Coutances" [Au total : 188 membres] - Dépouillement des PV des collèges électoraux (session 1811 - Sénat, corps législatif)
Les conseillers généraux
Bref rappel : Avant 1833, les membres du Conseil général sont nommés par le gouvernement. De 1833 à 1848, ils sont élus au suffrage censitaire. Après la loi du 3 juillet 1848, ils sont élus au suffrage universel. Pour en savoir plus :
Un seul conseiller pour Bréhal et Montmartin jusqu'en 1848.
Prénom(s) NOM | Mandat | Observations |
Paul-Bernard BROHON | 1833 - 1843 | (1767-), né à Cérences, capitaine de canonniers, maire de Bréhal |
Antoine LEFEBVRE | 1844 - 1848 | (1800-1869), né à Cérences, juge au Tribunal de Coutances |
Gustave BROHON | 1848 - 1864 | (1804-1870), né à Bréhal, maire de Bréhal, conseiller d'arrondissement |
François-Dominique PLAINE | 1864 - 1880 | (1815-1892), sous-préfet de Coutances (1848-1857), maire de Coutances |
Vicomte Théogène de la BELLIERE | 1880 - 1927 | Médecin, né à Saint-Pair-sur-Mer, maire de Bréhal |
Léon-Georges LE PESANT | 1927 - 1940 | (1875-1944), né à Bricqueville-sur-Mer, vétérinaire |
René RAPILLY | 1945 - 1949 | (1901-1987), né à Saint-Lô, médecin, maire de Bréhal |
André-Emile GANNE de BEAUCOUDREY | 1949 - 1949 | (1883-1949), né à Beaucoudray, maire de Cérences |
René RAPILLY | 1949 - 1955 | (1901-1987), né à Saint-Lô, médecin, maire de Bréhal |
Jean GIROT | 1955 - 1984 | (1914-1984), né à Saint-Pair-sur-Mer, agriculteur, maire de Coudeville |
Bernard ROLLAND | 1984 - 1993 | né en 1926 à Granville, retraité, adjoint au maire de Bréhal |
Jean-Marie REMOUE | 1993 - ... | (1948-), vétérinaire, Maire de Cérences |
- | - | - |
Voir aussi (sur Geneawiki)