« Canton de Beauvoir-sur-Niort » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
cfr INSEE : [http://www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/carte_comcan.asp?codecan=7903 La carte] & [http://www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/comcan.asp?codedep=79&codecan=03 les communes] - Conseil Général : [http://www.deux-sevres.com/conseilgeneral/fonctionnement/assemblee/conseil.asp La carte] ([http://www.deux-sevres.com/inc/carte/cantonsinsee.swf?fichier=/conseilgeneral/fonctionnement/assemblee/carte/fichiercanton.txt +]) & [http://www.deux-sevres.com/conseilgeneral/fonctionnement/assemblee/detailconseil.asp?carte=ok&code=7903 la fiche] | cfr INSEE : [http://www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/carte_comcan.asp?codecan=7903 La carte] & [http://www.insee.fr/fr/methodes/nomenclatures/cog/comcan.asp?codedep=79&codecan=03 les communes] - Conseil Général : [http://www.deux-sevres.com/conseilgeneral/fonctionnement/assemblee/conseil.asp La carte] ([http://www.deux-sevres.com/inc/carte/cantonsinsee.swf?fichier=/conseilgeneral/fonctionnement/assemblee/carte/fichiercanton.txt +]) & [http://www.deux-sevres.com/conseilgeneral/fonctionnement/assemblee/detailconseil.asp?carte=ok&code=7903 la fiche] | ||
== {{Héraldique}} == | |||
{| border=1 cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''1'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''2'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[Fichier:Blason Belleville-79033.png |50px]] | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''3'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''4'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''5'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''6'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''7'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''8'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''9'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|} | |||
== {{Démographie}} == | == {{Démographie}} == |
Version actuelle datée du 1 avril 2020 à 15:51
< Retour aux cantons des Deux-Sèvres
< Retour Anciens cantons des Deux-Sèvres
Canton de Beauvoir-sur-Niort | |
---|---|
Pays | France |
Département | Deux-Sèvres |
Arrondissement(s) | Niort (Préf.) |
Bureau centralisateur / chef-lieu |
Beauvoir-sur-Niort |
Code INSEE | 79 - 2 - 03 |
Nb. communes | 9 |
Population | 5 415 hab. (2012) |
Superficie | 14 600 hectares |
Densité | 37.09 hab./km² |
Point culminant | 98 m (Marigny) |
Localisation | |
Fichier:79 - Carte administrative - Canton - Beauvoir-sur-Niort.png | |
Arrondissement Canton Chef-lieu ? |
Communes du canton
Le canton de Beauvoir-sur-Niort (Département des Deux Sèvres) est composé des 9 communes suivantes :
cfr INSEE : La carte & les communes - Conseil Général : La carte (+) & la fiche
Héraldique
1 | [[ |50px]] / - | 2 | 3 | [[ |50px]] / - | 4 | [[ |50px]] / - | 5 | [[ |50px]] / - | 6 | [[ |50px]] / - | 7 | [[ |50px]] / - | 8 | [[ |50px]] / - | 9 | [[ |50px]] / - |
Démographie
Année | 1794 | 1800 | 1806 | 1820 | 1831 | 1836 | 1841 | 1846 | 1851 | 1856 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1861 | 1866 | 1872 | 1876 | 1881 | 1886 | 1891 | 1896 | 1901 | 1906 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1911 | 1921 | 1926 | 1931 | 1936 | 1946 | 1954 | 1962 | 1968 | 1975 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 042 | 3 637 |
Année | 1982 | 1990 | 1999 | 2006 | 2011 | - | - | - | - | - |
Population | 4 078 | 4 472 | 4 514 | 5 024 | 5 371 | - | - | - | - | - |
Sources : Cassini/EHESS : de 1962 à 1999, population sans doubles comptes, Insee : depuis 2006, population municipale référencée tous les 5 ans. |
cfr INSEE & somme des données des communes grâce à Cassini.
Les conseillers généraux
Prénom(s) NOM | Mandat | Observations |
Joseph HERISSE | 1833-1842 | Ancien maire de La Revêtizon |
Etienne de MESCHINET | 1842-1864 | Maire de Saint-Étienne-la-Cigogne |
Jules MICHEAUD | 1864-1874 | |
Martial PELLEVOISIN | 1874-1880 | Maire de Beauvoir-sur-Niort |
Victor BOURRU | 1880-1884 | Maire de Beauvoir |
Baron MESNIN de LAUZON | 1884-1890 | Maire de Marigny |
Martial PELLEVOISIN | 1892-1904 | Maire de Beauvoir-sur-Niort |
Louis Gustave MARTIN | 1904-1910 | |
Arthur BIRARD | 1910-1919 | |
Abel Alphonse BRILLAULT | 1919-1940 | Maire de Beauvoir-sur-Niort |
Abel Alphonse BRILLAULT | 1945-1955 | |
Florent PATOUT | 1955-1958 | |
François Xavier de La ROCHEBROCHARD | 1958-1964 | |
André NICOLAS | 1964-1994 | Conseiller régional |
Jean Pierre FORTIN | 1994-2001 | Maire de Marigny |
Jean-Claude AUBINEAU | 2001-2015 | Conseiller municipal Beauvoir-sur-Niort (1971-1982), Maire délégué de Beauvoir-sur-Niort (1982-1995) |