« Canton d'Avesnes-sur-Helpe » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 94 : | Ligne 94 : | ||
{{clr}} | {{clr}} | ||
== {{Héraldique}} == | == {{Héraldique}} == | ||
{{Modèle:Héraldique 60 | |||
|Her01=[[Fichier:Blason_Avesnes-sur-Helpe-59036.png|50px]] | |||
|Her02=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her03=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her04=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her05=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her06=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her07=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her08=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her09=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her10=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- | |||
|Her11=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her12=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her13=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her14=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her15=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her16=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her17=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her18=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her19=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her20=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- | |||
|Her21=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her22=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her23=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her24=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her25=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her26=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her27=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her28=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her29=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her30=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- | |||
|Her31=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her32=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her33=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her34=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her35=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her36=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her37=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her38=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her39=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her40=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- | |||
|Her41=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her42=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her43=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her44=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her45=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her46=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her47=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her48=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her49=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her50=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- | |||
|Her51=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her52=[[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|Her53=<font size=6 color=red>X</font> | |||
|Her54=<font size=6 color=red>X</font> | |||
|Her55=<font size=6 color=red>X</font> | |||
|Her56=<font size=6 color=red>X</font> | |||
|Her57=<font size=6 color=red>X</font> | |||
|Her58=<font size=6 color=red>X</font> | |||
|Her59=<font size=6 color=red>X</font> | |||
|Her60=<font size=6 color=red>X</font> | |||
}} | |||
Version du 30 mars 2019 à 14:36
< Retour aux cantons du Nord
< Retour anciens cantons du Nord
Canton d'Avesnes-sur-Helpe | |
---|---|
Pays | France |
Département | Nord |
Arrondissement(s) | Valenciennes (S-Préf.) |
Bureau centralisateur / chef-lieu |
Avesnes-sur-Helpe |
Code INSEE | 59 07 |
Nb. communes | 52 |
Population | 59 567 hab. (2016) |
Superficie | - hectares |
Densité | |
Point culminant | - m (-) |
Localisation | |
Fichier:59 - Carte administrative - Canton - Avesnes-sur-Helpe.png | |
Arrondissement Canton Chef-lieu ? |
Communes du canton
Le canton d'Avesnes-sur-Helpe (Département du Nord) est composé des 20 communes suivantes :
- (1) Avesnes-sur-Helpe
- (2) Beaudignies (59057)
- (3) Beaufort (59058)
- (4) Beaurepaire-sur-Sambre (59061)
- (5) Boulogne-sur-Helpe (59093)
- (6) Bousies (59099)
- (7) Cartignies (59134)
- (8) Croix-Caluyau (59164)
- (9) Dompierre-sur-Helpe (59177)
- (10) Dourlers (59181)
- (11) Éclaibes (59187)
- (12) Englefontaine (59194)
- (13) Étrœungt (59218)
- (14) Le Favril (59223)
- (15) Floursies (59240)
- (16) Floyon (59241)
- (17) Fontaine-au-Bois (59242)
- (18) Forest-en-Cambrésis (59246)
- (19) Ghissignies (59259)
- (20) Grand-Fayt (59270)
- (21) Haut-Lieu (59290)
- (22) Hautmont (59291)
- (23) Hecq (59296)
- (24) Jolimetz (59325)
- (25) Landrecies (59331)
- (26) Larouillies (59333)
- (27) Limont-Fontaine (59351)
- (28) Locquignol (59353)
- (29) Louvignies-Quesnoy (59363)
- (30) Marbaix (59374)
- (31) Maresches (59381)
- (32) Maroilles (59384)
- (33) Neuville-en-Avesnois (59425)
- (34) Orsinval (59451)
- (35) Petit-Fayt (59461)
- (36) Poix-du-Nord (59464)
- (37) Potelle (59468)
- (38) Preux-au-Bois (59472)
- (39) Prisches (59474)
- (40) Le Quesnoy (59481)
- (41) Raucourt-au-Bois (59494)
- (42) Robersart (59503)
- (43) Ruesnes (59518)
- (44) Saint-Aubin (59529)
- (45) Saint-Hilaire-sur-Helpe (59534)
- (46) Saint-Remy-du-Nord (59543)
- (47) Salesches (59549)
- (48) Semousies (59563)
- (49) Sepmeries (59565)
- (50) Taisnières-en-Thiérache (59583)
- (51) Vendegies-au-Bois (59607)
- (52) Villers-Pol (59626)
Cf. INSEE : Les communes
Histoire du canton
- Le canton d'Avesnes-sur-Helpe a été créer en mars 2015, suite au découpage territorial du département du Nord (Source : Legifrance).
- Lors de sa création en 2015, le nouveau canton d'Avesnes-sur-Helpe comprend 52 communes.
- Le nouveau canton d'Avesnes-sur-Helpe est formé de communes des anciens cantons de Quesnoy-Ouest (4 communes); Quesnoy-Est (14 communes); Landrecies (10 communes); Haumont (5 communes); Avesnes-sur-Helpe-Nord (7 communes) et d' Avesnes-sur-Helpe-Sud (10 communes ) .
- Le canton d'Avesnes-sur-Helpe fait partie des 33 nouveaux cantons du département, huit cantons conservant leur dénomination .
- Il est entièrement inclus dans l'arrondissement de Avesnes-sur-Helpe.
Repères géographiques
Héraldique
Démographie
Année | 2016 | 2021 | 2026 | 2031 | 2036 | 2041 | 2046 | 2051 | 2056 | 2061 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Population | 59 567 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Sources : Cassini/EHESS : de 1962 à 1999, population sans doubles comptes, Insee : depuis 2006, population municipale référencée tous les 5 ans. |
Source : INSEE 2016
Les conseillers départementaux
Période élective | Mandat | Prénom(s) NOM | Observations |
---|---|---|---|
2015 - 2021 (2 élus) |
2015 - (2021) | Joël WILMOTTE | Maire d'Haumont |
2015 - (2021) | Marie-Annick DEZITTER | Maire d'Avesnes-sur-Helpe | |
2021 - 2027 (2 élus) |
- | - | - |
- | - | - |