« Canton d'Ars-sur-Moselle » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 53 : | Ligne 53 : | ||
== {{Héraldique}} == | == {{Héraldique}} == | ||
{| border=1 cellspacing="0" cellpadding="0" | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''1'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''2'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''3'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''4'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''5'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''6'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''7'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''8'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''9'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|- BGCOLOR=#F2F9F2 | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''10'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''11'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''12'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''13'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''14'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''15'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''16'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''17'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|bgcolor="#8FAE43" width=18 | <font color=white size=3>'''18'''</font> | |||
| align="center" width=62 | [[ |50px]] / - <!-- [[|50px]] --> | |||
|} | |||
== {{Démographie}} == | == {{Démographie}} == |
Version du 17 avril 2018 à 08:48
< Retour aux cantons de la Moselle
Canton de Ars-sur-Moselle | |
---|---|
Pays | France |
Département | Moselle |
Arrondissement(s) | Metz-Campagne (Préf.) |
Bureau centralisateur / chef-lieu |
Ars-sur-Moselle |
Code INSEE | 57 - 4 - 13 |
Nb. communes | 18 |
Population | 22 070 hab. (2011) |
Superficie | 14 427 hectares |
Densité | 152.98 hab./km² |
Point culminant | 386 m (Arry) |
Localisation | |
Arrondissement Canton Chef-lieu ? |
Communes du canton
Le canton de Ars-sur-Moselle (Département de Moselle) est composé des communes suivantes :
- (1) Ancy-sur-Moselle
- (2) Arry
- (3) Ars-sur-Moselle
- (4) Châtel-Saint-Germain
- (5) Corny-sur-Moselle
- (6) Dornot
- (7) Gorze
- (8) Gravelotte
- (9) Jouy-aux-Arches
- (10) Jussy
- (11) Lessy
- (12) Novéant-sur-Moselle
- (13) Rezonville
- (14) Rozérieulles
- (15) Sainte-Ruffine
- (16) Vaux
- (17) Vernéville
- (18) Vionville
cfr INSEE : La carte & les communes - Conseil Général : [ Carte] & [ Fiche]
Histoire du canton
Après la réforme territoriale de mars 2015, le canton d'Ars-sur-Moselle n'existe plus.
Repères géographiques
Héraldique
1 | [[ |50px]] / - | 2 | [[ |50px]] / - | 3 | [[ |50px]] / - | 4 | [[ |50px]] / - | 5 | [[ |50px]] / - | 6 | [[ |50px]] / - | 7 | [[ |50px]] / - | 8 | [[ |50px]] / - | 9 | [[ |50px]] / - |
10 | [[ |50px]] / - | 11 | [[ |50px]] / - | 12 | [[ |50px]] - | 13 | [[ |50px]] - | 14 | [[ |50px]] / - | 15 | [[ |50px]] / - | 16 | [[ |50px]] / - | 17 | [[ |50px]] / - | 18 | [[ |50px]] / - |
Démographie
Année | 1793 | 1800 | 1806 | 1821 | 1831 | 1836 | 1841 | 1846 | 1851 | 1856 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1861 | 1866 | 1872 | 1876 | 1881 | 1886 | 1891 | 1896 | 1901 | 1906 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Année | 1911 | 1921 | 1926 | 1931 | 1936 | 1946 | 1954 | 1962 | 1968 | 1975 |
Population | - | - | - | - | - | - | - | 16 482 | 17 654 | 18 607 |
Année | 1982 | 1990 | 1999 | 2006 | 2011 | 2015 | - | - | - | - |
Population | 18 988 | 19 764 | 21 291 | - | 22 070 | - | - | - | - | - |
Sources : Cassini/EHESS : de 1962 à 1999, population sans doubles comptes, Insee : depuis 2006, population municipale référencée tous les 5 ans. |
Cf. : INSEE [ ] & somme des données des communes grâce à Cassini
Les conseillers généraux
Prénom(s) NOM | Mandat | Observations |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
- | - | |
- | - |