Cannes - Morts à la guerre de 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page du monument aux morts de Cannes
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Relevé des noms

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alphonse ACHILLE 28 juillet 1890
Bouyon (Alpes-Maritimes)
3 septembre 1917
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital complmentaire 68 - Sodat au 20e E.T.E.M  
Jean Marius AICARD 16 septembre 1880 6 mai 1914
Bessoncourt (Territoire de Belfort)
Fiche - † Suite de blessures par éclats d'obus - Caporal au 252e R.I  
Antoine AINES 10 juillet 1875 15 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 311 e R.I  
François Marius ALBINI 28 décembre 1885 25 novembre 1916
En mer ()
Fiche - † Disparu avec son navire le "SUFFREN" - Matelot de 3e classe sans spécialité  
J ALESSANDRI
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Léon Louis ALGLAVE 16 mars 1881
Hautmont (Nord)
28 avril 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi Tranchée de la Calonne - 2e classe au 25e B.C.P  
Alfred Théréius ALLEGRE 4 août 1881 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Disparu - Soldat au 111e R.I  
Pierre Joseph AMEDEO 10 mars 1884 26 août 1914
Anglemont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 169e R.I  
Etienne Joseph ANDRE 18 mars 1893
Lyon (Rhône)
22 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C.P  
César Marius ANFOSSO 25 juillet 1887 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 141e R.I  
Louis Marius Vincent ANFOSSO 28 septembre 1892 26 août 1914
Lamath (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Alexandre Edouard ARDISSON 30 juillet 1871 15 juin 1917
Toulon (Var)
Fiche - † Décédé suite de maladie à l'hôpital Sainte Anne - Soldat au 10e R.A.P  
Louis ARDISSON 14 janvier 1896
Paris (Seine)
24 Avril 1918
Hangard (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 41e R.I  
Joseph Marius ARLUC 15 mai 1894 10 novembre 1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Matelot de 3e classe sans spécialité au 1e R. de Marins  
Joseph Laurent ARMITANO 25 avril 1882 8 août 1916
Cannes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Réformé  
Antoine François ARNOUX 9 août 1888 20 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie -2e clase au 55e R.I  
Michel ASQUIER 5 mars 1870 3 octobre 1915
Roëllecourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I.T  
Etienne Joseph ASTEGIANO 13 mai 1892 13 février 1915
Geville (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guuerre dans l'amulance 2/44 positionnée à Jouy-sous-les-Côtes - 2eclasse cycliste au 163e R.I  
Alfred Constantin AUBERT 3 octobre 1883
Roubion (Alpes-Maritimes)
13 août 1918
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 115e R.I  
Nicolas Anatole AUDIBERT 7 mars 1886
Vallauris (Alpes-Maritimes)
8 mai 1918
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Hallebast - 2e classe au 143e R.I  
Jean AUDOLI 21 septembre 1876
Le Cannet (Alpes-Maritimes)
15 septembre 1915
Martincourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Somdat au 311e R.I  
Jean AUGIER 13 janvier 1894 26 avril 1916
Paris (Seine)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital du Val de Grace - Apprenti marin au 5e dépôt  
Louis AUGIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean AUNE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Victor Raoul Louis AURRAN 23 septembre 1885 5 octobre 1918
Toulon (Var)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital Maritime - Soldat au 113e R.I.T  
Florentin Pierre AUVARA 21 juillet 1897
Grasse (Alpes-Maritimes)
26 février 1916
En mer ()
Fiche - † Disparu avec le navire le "PROVENCE II" -2e classe au 3e R.I.C  
Léopold BAGNAT 28 novembre 1886
Marseille (Bouches-du-Rhône)
25 avril 1916
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 275e R.I  
Gaston Vincent BAILLE 19 juillet 1890
Clermont-L'Hérault (Hérault)
6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Trou-Bricot , côte 193 - 2e classe au 9e R.A.C  
Jean Baptiste François Pierre BALESTRA 22 février 1884 9 mai 1918
Terdeghem (Nord)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 13/14 - Soldat au 140e R.I  
Raymond Jean Marie BALITRAND 20 juin 1895
Saint-Affrique (Aveyron)
29 juin 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - Sergent au 27e R.I  
Jacques BARALE 25 avril 1896
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
17 juin 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux bois de Prosnes - Canonnier au 88e R.A.L  
Emile Constant BARBERO 2 mai 1881 29 avril 1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre au Mort-Homme - Soldat au 312e R.I  
Geoffroy François BARBERO 28 novembre 1885 7 septembre 1914
Acy-en-Multien (Oise)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Caporal au 47e B.C.P  
Denis Marius BARESTE 8 mai 1898 13 octobre 1919
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital militaire Michel Lévy - Soldat au 141e R.I  
Franck Honoré Joseph BARETY 25 juin 1885 26 octobre 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Arthur Casimir BARNIER 18 octobre 1889
Ollon (Suisse)
1 juillet 1916
Frise (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Feuillères-Buscaut - 2e classe au 36e R.I.C  
Joseph François BARONI 25 septembre 1897 14 avril 1917
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi par éclats d'obus - 2e classe au 222e R.I  
Louis Marius Antoine BARRAJA 28 avril 1876 5 mai 1915
Mouilly (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 311e R.I  
Martial Paul BARRAL 18 août 1884
Dieulefit (Drôme)
26 juin 1916
Remada (Tunisie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e G.S  
Vérèmond Jacques BATTIONI 22 avril 1891
Nice (Alpes-Maritimes)
20 août 1914
Dieuze (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à la bataille de Lorraine - 2e classe au 173e R.I  
Joseph Marius BAUDOIN 10 mai 1888 11 août 1914
Lagarde (Moselle)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 58e R.I  
Emile Georges BAUMES 28 août 1880
Nîmes (Gard)
30 juin 1918
Pau (Pyrénes-Atlantique)
Fiche - † Suites de blessures de guerreà l'hôpital complémentaire 34 Sacré Cœur - 2e classe au 153e R.I  
Paul François BEGUELY 9 février 1890 9 octobre 1918
Darmstadt (Allemagne)
Fiche - † En captivité - Soldat au 111e R.I  
Thomas BELLETTI 1 juin 1872
Grasse (Alpes-Maritimes)
26 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 258e R.I  
Jean Emile BELLISSIME 20 février 1868
Vence (Alpes-Maritimes)
14 août 1914
Coincourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Capitaine au 40e R.I  
Janin BELLON 14 novembre 1879
Fontan (Alpes-Maritimes)
25 mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 416e R.I  
André BELLONE 26 septembre 1895 27 octobre 1918
Koritza (Albanie)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 260e R.I - Jacques pour MDH  
Jean BELLONE 7 juillet 1889 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Fernand Gaston Emile Elzéard BELTRANDO 20 novembre 1897
Antibes (Alpes-Maritimes)
12 novembre 1918
Avignon (Vaucluse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - Soldat au 112e R.I  
Jacques Baptiste Marie BELTRANDO 11 novembre 1882 30 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Suite de Congestion à l'hôpital complémentaire N° 37- sapeur Mineur au 7e R.G  
Joséphin BERARD 4 juillet 1881 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e B.C  
Abedon François Semens BERDAGUER 30 janvier 1881
Villefranche-de-Conflent (Pyrénées-Orientales)
9 avril 1915
Langensalza (Allemagne)
Fiche - † Suites de maladie contractée en captivité - Adjudant-Chaf au 64e B.C  
Antoine BERGIA 29 mai 1883 10 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans l'ancienne commune de Sérancourt - Sodat au 111e R.I  
Emile Egalité BERNARD 22 octobre 1896
Cuers (Var)
6 juin 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames - 2e classe au 119e R.I  
Pierre Alexandre BERNARD 29 juin 1890
Grasse (Alpes-Maritimes)
15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Eichevalde - 2e classe au 23e B.C  
André Jean Joseph BERTELLO 30 novembre 1886 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 141e R.I  
A BERTOLINO PERINI
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
J BERTOLOTTI
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Philippe Marcel BERTRAND 17 août 1896 4 novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-Vaast -2e classe au 23e B.C  
Raymond Marie BERTRAND 28 décembre 1891 17 avril 1917
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal Fourrier au 4e R.M.T  
Alexandre Jacques BEUX 9 novembre 1896 10 juin 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°12 - 2e classe au 119e R.I  
Marc BEZU
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Probablement celui-ci [1]  
Elie Marius BIANCHI 6 juin 1889 27 février 1915
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Malancourt - Soldat au 141e R.I  
Jean BIANCHI
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Constant Joseph BIANCO 23 février 1897 16 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Barthélémy BIGA 26 avril 1897 20 juillet 1918
Courmelles (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 1e R.T.M  
Léon BIGOTTE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Xavier Joseph Marius BISO 13 janvier 1895
Toulon (Var)
6 mai 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué aux combats du Hartmannswillerkopf - 2e classe au e B.C.P  
Antoine BLANC
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joseph Paul BLANC 7 juin 1874
Saint-Paul-en-Forêt (Var)
2 septembre 1916
Nîmes (Gard)
Fiche - †  
Louis BLANC
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Suites de mladie - Soldat au 114e R.I.T  
Louis Marius BLANC 18 mars 1890 26 octobre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 4e R.M.Z  
Valentin Marius Joseph BLANC 19 avril 1890
Beaucaire (Gard)
25 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - †  
Xavier François BLANC 11 juin 1877 13 octobre 1916
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Edouard Otto Auguste dit Augustin BLANQUE 23 août 1889
Marseille (Bouches-du-Rhône)
4 septembre 1914
Grafebwohr (Allemagne)
Fiche - † Suites de blessures - Caporal au 141e R.I  
Auguste Emile Victor BLARDONE 15 janvier 1885 17 novembre 1914
Rupt-devant-Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Malimbois devant Saint-Mihiel - 2e classe au 58e R.I  
François BODINO
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Philippe Michel Jean-Baptiste BODINO 29 septembre 1875
La Croix-sur-Roudoule (Alpes-Maritimes)
4 novembre 1914
Les Paroches (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Sergent au 312e R.I  
Jean Baptiste Léon BOISSONNET 26 août 1889
Épierre (Savoie)
20 août 1918
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin de Puisaleine - Sergent au R.I.C.M  
Michel BONFIGLIO 6 novembre 1890
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
21 septebre 1914
Doncières (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Jules Baptiste BONFILS 16 avril 1882 20 mai 1915
Grafenwöhr (Allemagne)
Fiche - † Suites de maladie en captivité - Sergent au 111e R.I  
Antoine Jean BONGIOANNI 10 avril 1882 14 septembre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation - Soldat au 311e R.I  
Charles Marius BONNET 12 janvier 1891 15 octobre 1918
Francfort (Allemagne)
Fiche - † ? En captivité - Soldat au 3e R.I  
Emile BONOME 9 octobre 1898
Marseille (Bouches-du-Rhône)
11 août 1918
Fresnoy-lès-Roye (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 173e R.I  
Jean Lucien Louis BORSOTTI 4 mai 1890 11 septembre 1914
Grafenwöhr (Allemagne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Caporal fourrier au 3e R.I  
Etienne Bernard BOTASSO 16 juillet 1887 23 mai 1917
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † Probablement BORGOGNO  
Bienvenu Jean François BOTTON 9 novembre 1896 25 décembre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service - 2e classe au 55e R.A  
Léon BOUCHEZ
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Disparu - Militaire au 409e A.D.C.A  
François Charles Henri BOUCHIER 19 janvier 1894 20 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †  
BOUGEROLLES
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Emile Jean Marie BOULLE 8 mai 1886 6 novembre 1918
Auve (Marne)
Fiche - †  
J BOUNAURONT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Suites de blessures de guerre dans l'hôpital d'évécuation - Capitaine au 162e R.I  
Louis BOURCE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Félix Victorin Antoine BOURELY 17 janvier 1894 2 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 415e R.I  
P BOURGOGNE 1914/18 Fiche - †  
Honoré Pierre BOURROUL 16 mai 1885
Nice (Alpes-Maritimes)
18 novembre 1915
Nîmes (Gard)
Fiche - † Maladie agravée en service - 2e canonnier conducteur au 38e R.A.C  
Clément BOUSQUET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre Léon Paul BOUTEILLER 21 janvier 1883
Tours (Indre-et-Loire)
13 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 39e R.I  
François BOUTGES 20 aôut 1880
 ? (Landes)
15 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre au bois de la Gruerie - 2e classe au 173e R.I  
Antoine BOVIS 29 septembre 1879 28 août 1917
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suite de ma ladie à l'hôpital complémentaire N°210 "l'Hermitage" - Caporal à la 15e S.I.M  
Louis BOYER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Paul Joseph BREZET 14 mai 1888
Carcassonne (Aude)
28 novembre 1918
Saigon (Vietnam)
Fiche - † Des suites de maladie - Soldat au 11e R.I.C  
Antoine Marius Josep BRIGNOLLE 30 mars 1895 20 juin 1916
Corte (Haute-Corse)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital complémentaire 25 - Soldat au 173e R.I  
Louis Marius Pierre BRIOL 2 novmbre 1871
Marseille (Bouches-du-Rhône)
21 septembre 1918
Brest (Finistère)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - 2e canonnier au 10e R.A.P  
Joseph Louis BROGGI 4 novembre 1888 14 juin 1916
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué aux combats du Langenfeldkopf - 1e classe au 7e B.C  
Joseph BROUSSELY 6 août 1878
Lyon (Rhône)
20 avril 1915
La Neuvillette (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 111e R.I  
Auguste BRUN 1 avril 1878
Le Luc (Var)
30 septembre 1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 21e R.I.C  
Jean BRUN 26 octobre 1898
Trélon (Nord)
4 novembre 1918
Oisy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 6e B.C.P  
Pétrus BRUN 18 janvier 1894
Fourmies (Nord)
6 septembre 1918
Broyes (Oise)
Fiche - † Des suites de blessures dans l'ambulance 9/11 - Sergent au 19e B.C  
Amédée Jean Baptiste BRUNA 19 septembre 1894 4 février 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 8e R.I.C  
Honoré François BRUNO 3 mars 1884 22 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Boesinghe - sapeur mineur au 7e R.G  
Joseph Marius BRUNO 22 septembre 1889 23 octobre 1915
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre au Camp de Châlons - 2e classe au 151e R.I  
Emile Jules César BUISSIER 2 mars 1896
Rives (Isère)
1 novembre 1916
Saint-Dizier (Haute-Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital N°3 -Aspirant au 20e R.I  
Marcel Marius BURLOU 15 novembre 1888
Tourrettes (Var)
18 septembre 1918
Allemant (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 141e R.I  
Paul Ernest BUSSET 28 avril 1872
Bourges (Cher)
14 mai 1915
Bron (Rhône)
Fiche - † Suites de maladie aggravée en service à l'hôpital complémentaire 12 (Asile puis hôpital psychiatrique) - Adjudant à la 14e section de C.O.A  
Jean Baptiste François BUSSO 16 novembre 1886
Nice (Alpes-Maritimes)
11 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 36e R.I  
Antoine CAIRASCHI 17 février 1885
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
29 octobre 1916
Chipilly (Somme)
Fiche - † Décédé des suites de blessures en service commandé - Clairon au 47e B.C.A  
Armand Gabriel CAISSON 6 mars 1897 12 juillet 1919
Cannes ()
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire 80 - Soldat au 163e R.I  
Pierre Marie Louis CALLIER 12 février 1894
Arbois (Jura)
22 octobre 1918
Chalandry (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 96e R.I  
Felicien Pierre Joseph CALVY 30 octobre 1892
Le Cannet (Alpes-Maritimes)
1 novembre 1915
Rancourt (Somme)
Fiche - † ? Au bois de Saint-Pierre Vaast - Sous lieutenant au 28e B.C  
Jean Adrien François CAMPARGUE 23 février 1894
Auch (Gers)
7 mai 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 22e R.I  
F rançois Marius Jean CARBONE 18 août 1885 14 juillet 1915
Seed-Ki-Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e R.I.C  
Arthur François CARDINAL 10 août 1888 7 octobre 1914
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Guillaume CARRIERE 4 juillet 1883 17 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Gabriel Victor Justin CASSARINI 21 juillet 1885 17 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 311e R.I  
Henri Edmond CASTEL 20 mai 1887
Lyon (Rhône)
9 mai 1917
Rapech (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 56e R.I.C  
Lucien Emmanuel CASTELLI 5 novembre 1881 28 juin 1918
Laversine (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 113e R.I.T  
Alphonse CAUCHY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Alexandre Félix Marc CAUVIN 19 août 1890 21 août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 2e R.G  
Antoine Louis Désiré CAUVIN 7 décembre 1888 14 août 1914
Abaucourt-Hautecourt (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 111e R.I  
Mathieu CEROVETTI 1 mars 1879 20 septembre 1918
Cannes ()
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 131e R.I  
Ferdinand Marius CEVA 30 novembre 1893
Nice (Alpes-Maritimes)
14 octobre 1916
Villers-Carbonnel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 52e R.I.C  
Ferdinand CHABAUD 18 mars 1883 12 octobre 1914
Rennes (Iles-et-Vilaine)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Sergent au 7e B.C.P  
Albert Alexandre CHAIX 12 novembre 1884
Sainte-Maxime (Var)
16 septembre 1914
Rembercourt-Sommaisne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux-Marie - 2e classe au 203e R.I  
Honoré CHANIEL 2 avril 1882 20 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Caporal au 4e R.I  
Marcel Louis Maximin CHANIEL 31 octobre 1896
Vence (Alpes-Maritimes)
16 avril 1917 Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.I.C  
Maxime Camille Joseph CHANIEL 22 décembre 1897 31 mars 1918
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † A bord du "Sontay" - Maréchal des logis au 1er R.A.M  
Gaston Théodore CHARLES 1 mars 1876
Duclair (Seine-Maritime)
14 décembre 1915
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Des suites de maladie à l'hôpital Michel Lévy - Soldat au 115e R.I.T  
O CHARPENTIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Victor Cyprien CHARRIERE 19 décembre 1875
Vallon-Pont-d'Arc (Ardèche)
24 décembre 1918
Breuil-le-Sec (Oise)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital tempopraire N°133 - Soldat au 110e R.I.T  
Irénée Henri Paul CHASPOUL 7 juin 1884
Digne-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence)
27 septembre 1914
Heippes (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 203e R.I  
F CHATELAIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marcelin Antoine CHAUVET 19 juillet 1896 7 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Disparu dans l'ancienne commune de Pressoire - 1e classe au 12e R.C  
Marius Alexis Alfred CHAUVET 21 août 1894 5 novembre 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - Sapeur mineur au 7e B.G  
Charles Joseph Marie Jude CHENON DE LECHE 25 février 1893
Bourges (Cher)
18 juin 1915
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 10/4 - Sous lieutenant au 170e R.I  
Jean-Baptiste CHESTA 16 octobre 1897 5 avril 1918
Cantigny (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e B.M.I.L.A  
Fernand François CHIANEA 30 mars 1883 28 février 1916
Tarzès (Tunisie)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°4 - 2e classe au 15e Groupe Spécial  
Léon Joseph Marius CHIAPELLO 21 août 1881 14 septembre 1918
Baslieux-lès-Fismes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 307e R.I  
Victor CHIAPELLO 10 décembre 1891
Montauroux (Var)
14 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Langenfeldkopf - 1e classe au 7e B.C.P  
Joseph CHIGNARD 18 avril 1883
Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire)
7 novembre 1918
Baccarat (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 2/54 - 2e classe au 366e R.I  
Jean Bapitiste Emile CHIOTTI 3 juillet 1897 16 mars1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e canonnier conducteur au 3e R.A.Coloniale  
Auguste Victor CHIOZZA 31 juillet 1885 26 mars 1915
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital Saint-Pierre - Soldat au 22e R.I.C  
Antoine Jacques CIAIS 21 février 1884
Grasse (Alpes-Maritimes)
2 novembre 1918
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital complémentaire N°18 - Quartier maître mécanicien 5e dépôt  
Marius André CIARLAN 27 juin 1891
Le Muy (Var)
12 octobre 1914
Dombasle-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.I  
Félix Louis Xavier CICCION 21 avril 1875 4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Pierre Marius Theophile CINELLO 14 janvier 1879
Vallauris (Alpes-Maritimes)
29 août 1914
Antibes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital militaire - Soldat au 114e R.I.T  
Adrien CIVELLI 22 février 1880 10 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Albert Paul CLERGUE 20 décembre 1868
Bandol (Var)
16 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - Adjudant au 23e B.C  
Noël Charles CLOVIS 20 juin 1877
Ponti-Canaveza (Italie)
13 janvier 1916
Bruley (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de condestion pulmonaire dans l'ambulance 2/44 -2e classe au 163e R.I  
Maurice CODUR 22 septembre 1880 3 octobre 1914
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 7e B.C.A  
Antoine Joseph COLLOMBAT 12 décembre 1872
Annecy (commune déléguée) (Hautes-Savoie)
12 juillet 1916
La Côte-Saint-André (Isère)
Fiche - † Suites de maladieà l'hôpital complémentire N°32 - Soldat au 1e R.G  
Paul Eugène Fernand COLSON 14 juin 1883
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
25 août 1914
Hoéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 360e R.I  
Maurice Louis CONNOIS 1 mai 1888
Enghien-les-Bains (Val-d'Oise)
22 mai 1919
Pékin (Chine)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Soldat au 16e R.I.C  
P aul Ernest Léon CONSTANTIN 30 novembre 1891
Carpentras (Vaucluse)
14 novembre 1914
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sint-Juliaan - Sous lieutenant au 68e R.I  
Jules Bernard Férréol CONTE 29 mars 1882
Cailla (Aude)
24 juin 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - Sergent au 60e B.C  
Marius Louis François CONTES 4 novembre 1880 5 octobre 1915
Virginy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 21e R.I.C  
Adolphe Henri CORIO 30 novembre 1890 14 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué aux combats du Langenfeldkopf - Caporal au 7e B.C.P  
Marcel René Joseph CORNEVAUX 21 juillet 1890
Besançon (Doubs)
6 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 163e R.I  
Jules COUCK
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Suites de maladie contractée en service - 2e canonnier servant au 242e R.A  
Louis Honoré COUDERT 15 mars 1896 2 janvier 1919
Salonique (Grèce)
Fiche - †  
Joseph COUET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Alfred COURANT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Antoine Honoré COURCIER 3 juillet 1887 8 septembre 1915
Sète (Hérault)
Fiche - † Des suites de maladie à l'hôpital Saint-Charles - 2e classe au 12e B.C.P  
Léon Cyprien COURMES 26 février 1886
Valbonne (Alpes-Maritimes)
20 septembre 1914
Anglemont (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance N°9 - Caporal au 163e R.I  
Léon COURNAUD 3 mai 1875
Nice (Alpes-Maritimes)
13 septembre 1915
Bagnères-de-Luchon (Haute-Garonne)
Fiche - † Suites de maladie aggravée à l'hôpital complémentaire N°54 - 2e canonnier au 10e R.A.P  
Victor COUSIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Hervé Paul François COUSTON 3 juillet 1882
Saint-Paulet-de-Caisson (Gard)
6 novembre 1918
Roquebillière (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 55e R.I  
Auguste Antoine Michel Ludovic CRABALLONA 28 février 1894 7 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Auguste Marius CREPS 21 février 1884 18 août 1917
Roesbrugge-Haringe - Section (Belgique)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital chirurgicale - Sergent au 208e R.I  
Jean Antoine CRESCENTE 28 février 1883
Antibes (Alpes-Maritimes)
8 juillet 1918
Igny-Comblizy (Marne)
Fiche - † Tué aux combats d'Igny-le-Jard - 1e classe au 47e B.C  
Nicolas François Joseph CRESCENTE 30 octobre 1889 10 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Barthélémy Michel Marius CRESTANI 10 septembre 1898 23 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - 2e Classe au 15e E.T.E.M  
Félix Alphonse Ernest CRUVES 14 septembre 1890 19 août 1914
Tagolsheim (Haut-Rhin)
Fiche - † ? 10 Km de Tu Ban, province de Bachien - Spahi Au R.M.S.E.O  
Ferdinand Joseph CUNIBERTO 8 juillet 1893 29 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 173e R.I  
Jérôme CURRAUD 13 septembre 1875
Vallauris (Alpes-Maritimes)
8 septembre 1918
Toulon (Var)
Fiche - † Maladie détaché au titre de l'article 6 - Soldat au 10e R.A.P  
Albert D’ARPIANY 29 avril 1877 26 juin 1918
Art-sur-Meurthe (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital des armées complémentaire - Maréchal des logis au 136e R.A.L  
Ambroise DAHON 28 février 1888 25 septembre 1914
Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I.C  
Fortuné DALAISE 1 janvier 1892
Nice (Alpes-Maritimes)
5 juin 1917
Bordeaux (Gironde)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Soldat au 278e R.I  
Jean Marie DALAISE 31 octobre 1880 25 mars 1916
Limey-Remenauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 203e R.I  
Jacques Louis Antoine DALBERA 1 mars 1883
Nice (Alpes-Maritimes)
3 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 161e R.I  
Ferdinand Jean Joseph DALMAS 11 décembre 1898
Grasse (Alpes-Maritimes)
3 octobre 1918
Vaux-lès-Mouron (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 230e R.I  
Carlo DALMASSO 23 mars 1890 27 août 1914
Anglemont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Honoré DALMASSO
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean DALMASSO 29 septembre 1884 27 septembre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 214e R.I  
Jean Baptiste DALMASSO 9 mai 1897 27 mai 1918
Viel-Arcy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Vincent DALMASSO 21 juillet 1893 7 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - Caporal au 23e B.C  
Michel DAMILAN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Désiré Marius DANELLY 10 novembre 1895 6 juin 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - 2e classe au 4e R.I.C  
Auguste DARBELET 21 octobre 1896 28 août 1918
Roye (Somme)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2 e classe au 106e R.I  
Joseph Pierre DARME 9 septembre 1892
Bourg-en-Bresse (Ain)
26 août 1918
Arvillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 173e R.I  
André Rose DAUMAS 25 décembre 1897 19 aôut 1918
Thiescourt (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 12e R.I  
Jean Paul DAUMAS 31 juillet 1891 5 mai 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames devant Cerny - Sous-lieutenant au 32e B.C.P  
Jean DAVAILLE 1 décembre 1874 14 mars 1918
Antibes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suites de maladie aggravée en service à l'hôpital mixte - 2e classe au 111e R.I.T  
Hyacinthe DAVIN 6 septembre 1867
Nice (Alpes-Maritimes)
27 juillet 1918
 ? ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 114e R.I.T  
Marie Joeph Robert De BAZELAIRE De RUPPIERRE 24 mars 1888
Troyes (Aube)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 42e R.I  
Dominique Joseph De CHIAPPARI 28 juillet 1884 20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Disparu au Bois de Malancourt - Soldat au 111e R.I  
 ? De FREAQUIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Georges Maurice De La LONDE 26 mai 1882
Clichy (Hauts-de-Seine)
21 janvier 1916
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † ? À l'hôpital Saint-Paul - Militaire au 15e R.T.A - Sa généalogie[2]  
Marceau Gaston DECANIS 27 octobre 1883
Le Puy-Sainte-Réparade (Bouches-du-Rhône)
17 janvier 1918
Cannes ()
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Sergent Fourrier au 55e R.I  
Aimé DEGARDIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean-Baptiste DEGIOANNI 23 décembre 1884
Fontan (Alpes-Maritimes)
22 septembre 1914
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 47e B.C.A  
Vincent François DEGIOANNI 17 juillet 1886
Vallauris (Alpes-Maritimes)
25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I.C  
A DELAMASURE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Georges Edouard DELBECCHI 1 août 1892
Menton (Alpes-Maritimes)
16 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 68e B.C  
Marius DELEUSE 23 novembre 1879 5 mai 1918
Antibes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie contractée aux armées - Matelot de 3e classe sans spécialité - 5e dépôt  
Z DELEVACQUE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Peut-être Léonce Zéphyr François  
Guy Franck Peter DELIN 9 février 1890
Paris (Seine)
11 décembre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Louvière - Sergent au 83e R.I  
Louis DELMAS
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Ernest Charles DENANS 11 novembre 1895
Marseille (Bouches-du-Rhône)
3 novembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I.C  
Emile Clément DENERY 4 février 1887
Nice (Alpes-Maritimes)
13 octobre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Louis Lazare DEOUS 5 avril 1879
Trans-en-Provence (Var)
4 septembre 1919
Cannes ()
Fiche - † Suite de maladie - Soldat au 7e R.G  
Jean DEPETRIS 27 novembre 1890 26 août 1914
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C  
Guy Théodore DESMARETS 14 août 1892
Paris (Seine)
18 avril 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 1e R.T.A  
Pierre DEVALLE 4 juin 1893
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
6 octobre 1917
Saint-Dizier (Haute-Marne)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital complémentaire N°64 - Soldat au 7e R.A.P  
Marie Christophe DI TECCO 10 juillet 1889 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital complémentaire N°83 - Soldat au 141e R.I  
Marie Joseph Albert DI TECCO 9 avril 1899 3 janvier 1919
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Eichevalde - 2e classe au 23e B.C  
Henri DIDIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Louis Gaëtan DIMIER De La BRUNETIERE 7 janvier 1849
Châteaudun (Eure-et-Loire)
18 mars 1918
Cannes ()
- † ? - Général de Brigade (cavalerie)[3]  
Auguste Ernest DODILLON 12 octobre 1879
Le Havre (Seine-Maritime)
25 octobre 1914
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C .P  
Daniel DOLLFUS 31 mars 1890
Belfort (Territoire-de-Belfort)
4 juillet 1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 22e R.I.C -  
Pierre DOLLFUS 26 juin 1895
Belfort (Territoire-de-Belfort)
7 août 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 175e R.I - DOLFUS pour MDH  
Clément DOMARTINI 23 mai 1886
Castello di Rostino (Corse-du-Sud )
26 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 312e R.I  
Martin Constant DOMEREGO 29 décembre 1881 9 février 1916
Frise (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Frise près d'Eclusier - 2e classe au 22e R.I.C  
Léonce Jean DONZEAU 30 novembre 1880
Vieux-Mareuil (Dordogne)
17 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Louis DOUY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Bastien Joseph DOZOL 4 octobre 1877 20 octobre 1918
Compiègne (Oise)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service dans l'ambulance 2/62 - 2e classe au 20e E.T.E.M  
Léon Elysée DOZOL 29 juin 1880
Nice (Alpes-Maritimes)
14 février 1919
Cannes ()
Fiche - † Suites de maladie - Sergent fourrier au 114e R.I.T  
Etienne Victor DRAGO 21 juillet 1886
Saint-Raphaël (Var)
22 septembre 1916
Montluçon (Allier)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital mixte - Caporal au 112e R.I  
Albert DRAGON 4 août 1885 5 mai 1915
Ranzières (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Rauzières -Soldat au 311e R.I  
Antoine DRAPERI 7 avril 1897
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
18 avril 1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - † Disparu - Soldat au 311e R.I  
Geoffre DRAPERI 19 novembre 1874
Valgrana (Italie)
6 janvier 1915
Rupt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Jean DROVETTI 8 août 1888 14 mai 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 163e R.I - Gravé DROVETTO sur le MM  
Georges DUBAUD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Paul Albin DUBOIS 6 octobre 1881
Nîmes (Gard)
31 janvier 1915
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - Deuxième maître torpilleur au 2e R. de Marins  
Denis DUCROT 29 septembre 1882
Verzé (Saône-et-Loire)
10 octobre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 408e R.I  
Charles Louis Théophile DUFAURE de CITRES 8 octobre 1896
Annonay (Ardèche)
5 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e B.C.A  
Thomas Louis Joseph DUGAS 13 août 1857
Saint-Chamond (Loire)
22 mars 1915
Poitiers (Vienne)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital mixte - Capitaine au 49e R.A  
F DUGIMONT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Albert Agustin DUMAZERT 30 octobre 1881
Montpellier (Hérault)
20 mars 1916
Malancourt (Somme)
Fiche - † Suites de maladie - Sergent major au 111e R.I  
Paul DUMONT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
J.R DUPIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Charles Albert DUPUIS 15 septembre 1890
Seuzey (Meuse)
10 octobre 1915
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 161e R.I  
Charles Dominique DURANDO 1 février 1877
Cavagnolo (Italie)
31 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 305e R.I  
Paul Jean DURBANO 26 décembre 1886 9 septembre 1914
Lisle-en-Barrois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 141e R.I  
Paul François Louis Joseph DURBEC 11 juillet 1891
Culoz (Ain)
14 aôut 1914
Coincourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.I  
Abel Abraham Raphaël DUVAL 24 avril 1884
Auffay (Seine-Maritime)
4 septembre 1914
La Salle (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 7e B.C.P  
Clément Charles Joseph EBANO 10 août 1887
Le Cannet (Alpes-Maritimes)
9 octobre 1918
Fontaine-Uterte (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 112e R.I  
Claude EUZIERE 10 octobre 1874
Coursegoules (Alpes-Maritimes)
31 octobre 1918
Saint-Chamas (Bouche du Rhône)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital complémentaire N°82 - 2e classe au 145e R.I.T  
Louis EYMAS 6 décembre 1881
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
3 octobre1918
Liry (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 120e R.I  
Maurice Henri Marius FABRE 3 avril 1895
Miramas (Bouches-du-Rhône)
3 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi tranchée de terline - Sergent au 363e R.I  
Roch FAGNONI 19 mai 1897
Davignano (Italie)
8 août 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 26e R.A.L  
Jean FALLET 23 février 1877
Breheville (Meuse)
22 juin 1918
Orange (Vaucluse)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service à l'hôpital mixte - Brigadier au 15e E.T.E.M  
Marius FANTIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Barthélémy FANTINO 8 août 1875 8 septembre 1918
Château-Thierry (Aisne)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service - Sapeur mineur au 6e R.G  
Jean Nicolas FASCIO 1 octobre 1888 17 septembre 1914
Forges-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 6e R.H  
Jean Paul FASSY 21 juillet 1883 6 aôut 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Hem - 2e classe au 363e R.I  
Paul Edouard FAVIER 6 juin 1893
Montreuil-Bellay (Maine-et-Loire)
14 août 1914
Moncourt (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Jacques Marius FAVRE 1 octobre 1894
Vidauban (Var)
26 juin 1915
Verdun (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital militaire - 2e classe au 173e R.I  
Louis FERAUD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Tué à l'ennemi - 2e classe au 36e R.I.C  
Marcellin Joseph FERAUD 16 janvier 1881 29 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - †  
Séraphin Rosé FERAUD 22 janvier 1884
Puget-Rostang (Alpes-Maritimes)
21 avril 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - Sergent au 47e B.C.A  
Marcel Victor FERRAND 22 mai 1894
Moscou (Russie)
9 novembre 1918
Martigny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 68e R.I  
F FERRANDO
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Henri FERRANDO 4 mars 1876 26 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Gravé F sur le MM - Disparu - 2e classe au 258e R.I  
Jean Marius FERRARI 3 février 1888 25 avril 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf - 2e classe au 27e B.C.A  
Raphael Noël FERRARIS 25 décembre 1895
Nice (Alpes-Maritimes)
10 mai 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 58e R.I.C  
Jean Charles FERRO 8 octobre 1894
Aix-les-Bains (Savoie)
27 juin 1915
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 6e B.C.P  
Horace Marius Michel FERRUA 2 mars 1892 27 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Sous lieutenant au 24e B.C  
Léon FERRUA
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Addino Victor FIANDRA 7 octobre 1880
 ? (Italie)
7 mai 1915
Flirey (Meurthe-et-Mosellle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Antoine Jean FIANDRINO 22 février 1883 20 mai 1919
Cannes ()
Fiche - † Suites de maladie contractée en captivité hospitalisé à l'hôpital Ibéria - 2e classe au 111e R.I  
Estève Jean FIANDRINO 15 août 1873 21 janvier 1918
Châlons-sur-Vesle (Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre (chutte de bicyclette) 2e classe à la 14e S.I.M  
Pierre FIANDRINO 3 juin 1897 1 mai 1917
Orléans (Loiret)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - 2e classe au 29e R.I  
Baptistin FIARDO 23 octobre 1878 9 septembre 1918
Cannes ()
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital complémentaire 73 - Soldat au 114e R.I.T  
Gilbert FIEVET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre Joseph FIGHIERA 9 août 1875
La Trinité (Alpes-Maritimes)
17 juin 1916
Nixéville-Blercourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 312e R.I  
Constantin FILIPPI 26 novembre 1878
Sisco (Haute-Corse)
9 avril 1915
Valmy (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance colonne mobile N°8 - 2e classe au 4e  
Edmond Joseph FLORENTIN 29 novembre 1895 31 décembre 1916
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer avec son bâtiment le Vénus II - Matelot Fourrier  
Aimé Désiré FLORY 24 septembre 1888
Gourdon (Alpes-Maritimes)
20 aôut 1915
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 112e R.I  
Serge Emile FOREST 26 décembre 1893
Paris (Seine)
3 février 1915
Nîmes (Gard)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - 2e classe au 40e R.I  
Yves FORTE 22 mars 1889
Melgven (Finistère)
12 septembre 1914
Jaulzy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.D  
Henri Marius Frédéric FORTIER 23 octobre 1886 19 novembre 1914
Senones (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 363e R.I  
Maurice FOURMY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Eugène FRAISSARD 18 juin 1898
Paris (Seine)
30 mai 1918
Villers (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 201e R.I  
François FRANCA 5 avril 1889
Mougins (Alpes-Maritimes)
2 août 1918
Louvois (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 5 du corps colonial - Sergent au 28e B.T.S  
Karl Emile FRANCK 17 septembre 1895 31 mai 1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 1e R.I  
Charles FRANCOLON 2 septembre 1883
Bordeaux (Gironde)
6 mai 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 41e R.I  
Albert Marie FREY 21 mars 1884 1 août 1916
Lannion (Côtes-d'Armor)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital 20 - 2e classe au 155e R.I  
Henri Désiré FRIGENZA 25 juin 1887
 ? ()
19 avril 1915
Vaucouleurs (Meuse)
Fiche - † Suites de maladie contractée eu service a l'hospice civil - Soldat au 168e R.I - Gravé Albert sur le MM  
Marius Auguste FROMENT 3 mars 1891 14 août 1914
Moncourt (Meurthe-et-Mosellle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.I  
Jules GACHE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Paul Marius GALAFRIO 25 juin 1892
Marseille (Bouches du Rhône)
25 février 1919
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital -Matelot de 2e classe mécanicien  
Célestin Justin GALFARD 28 novembre 1888
Le Cannet (Alpes-Maritimes)
14 novembre 1918
 ? (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - Soldat au 111e R.I  
Etienne GALFRE 3 janvier 1888 19 novembre 1914
Brienne-le-Château (Aube)
Fiche - † Suite de maladie - Soldat au 22e R.I.C  
Léon GALIEGUE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Louis Evasion Désiré GALLANTINI 8 mai 1889 1 février 1916
Châlons-sur-Vesle (Marne)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire 19 - Brigadier au 15e E.T.E.M  
Jacques Augustin Jean GALLO 24 janvier 1883 8 mai 1918
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Hallebast - 2e classe au 143e R.I  
Jean GANIAYRE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean GANZOIN 23 décembre 1889
 ? (Alpes-Maritimes)
12 novembre 1918
Sigmringen (Allemagne)
Fiche - † Suite de maladie en captivité - Soldat au 111e R.I  
Antoine GARAFFIO 28 mai 1896 10 octobre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 12e B.C.A  
Joseph Marius Alexandre GARAVAGNO 10 mars 1895
Grasse (Alpes-Maritimes)
31 mai 1918
Meaux (Seine-et-Marne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 21 - 2e classe au 149e R.I  
Aimé Barthélémy Jean GARRO 1 janvier 1895 27 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 360e R.I  
Louis François GASTALDI 30 avril 1887 22 avril 1918
Vendeuil-Caply (Oise)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 2/10 - 2e canonnier au 109e R.A.L  
Emile Léopold Louis GASTALDO 16 octobre 1885 28 août 1914
Péronne (Somme)
Fiche - † Tué aux combats - 2e classe au 47e B.C.A  
Jean GASTALDO 3 février 1880 11 octobre 1918
Chambly (Oise)
Fiche - † Suite d'accident à l'hôpital d'Armée N°26 - 2e classe a la 8e Section de C.O.A  
Désiré Marius GASTAUD 6 avril 1885
Mougins (Alpes-Maritimes)
15 juillet 1918
Fleury-la-Rivière (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Monteurgueuil - 2e classe au 67e B.T.S  
Marius Ange GASTAUD 2 février 1894 14 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de l'hôpital - 2e classe au 3e R.Z  
Jean Baptiste GASVERDE 2 juin 1891
La Bouilladisse (Bouches du Rhône)
18 mars 1915 Fiche - † Disparu avec son bâtiment le "BOUVET" - Apprenti marin sans spécialité  
Adolphe Joseph GAUBERTI 25 octobre 1897 22 mai 1917
Prunay (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 29e R.I  
Julien Louis GAUDINO 1 août 1884 21 décembre 1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Lombaertzyde - 2e classe au 163e R.I  
Albert Louis Auguste GAUTHIER 14 novembre 1894
Die (Drôme)
20 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 27e B.C.A  
Ferdinand Léonce GAUTIER 24 juin 1889
Bourges (Cher)
22 mars 1916
Spincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Haucourt-la-Rigole - Caporal au 141e R.I  
Jean Baptiste GAVIGLIO 2 octobre 1893 10 décembre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital mixte - Soldat au 112e R.I  
Henri Pamphile GELLEE 14 juillet 1876
Paris (Seine)
27 septembre 1916
Cannes ()
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire 73 - Soldat à la 15e S.I.M  
Antoine GHIONE 4 novembre 1887
Le Cannet (Alpes-Maritimes)
8 juin 1918
Saint-Didier (Vaucluse)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital complémentaire 64 - Soldat au 55e R.A.C  
Gustave GIACOBI 22 octobre 1893
Les Adrets-de-l'Estérel (Var)
17 août 1914
Montcourt (Haute-Saône)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Michel Ange GIACOBI 3 mars 1885 18 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 955 - 2e classe au 27e B.C.A  
Marcel GIACOMINI 7 janvier 1892
Isolaccio (Haute-Corse)
10 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 111e R.I  
Abel Frédéric GIBELLINI 25 avril 1892
Vallecrosia (Italie)
22 septembre 1916
Banica (Grèce)
Fiche - † Maladie cntractée en service - Soldat à la 15e S.I.M -GIBELIN gravé sur le MM  
Pierre Joseph GIBERT 25 août 1886 27 septembre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - †  
Henri GILLERY 1914/18 - †  
Baptiste GIOANNI 14 mai 1886
Fontan (Alpes-Maritimes)
28 septembre 1914
Commercy (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent fourrier au 163e R.I  
François GIOANNI 3 février 1891
Fontan (Alpes-Maritimes)
20 août 1915
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2e classe au 163e R.I  
J.B GIOANNI
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Tué à l'ennemi - Soldat au 141e R.I  
Joseph GIOANNI 27 novembre 1886
Fontan (Alpes-Maritimes)
10 avril 1916
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - †  
Marius GIOANNI 1 février 1896 24 avril 1917
Creil (Oise)
Fiche - † Suites de maladie dans l'ambulance 9/3 - 2e classe au 23e R.I  
Victor Henri GIOANNI 25 mai 1883
Grasse (Alpes-Maritimes)
14 octobre 1918
Châteauneuf-Grasse (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N°16 - Soldat au 140e R.I  
Etienne GIOFFREDO 18 septembre 1882 10 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - † Maladie - Soldat au 145e R.A.L  
Louis Gaston GIOFFREDO 24 février 1895 6 juillet 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'hôpital d'évacuation N°13 - Sergent au 71e B.T.S  
Gustave Justin GIORDANENGO 24 avril 1899 28 septembre 1918
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - †  
Martin GIORDANO
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Suites de blessures e guerre - 2e canonnier servant au 35e R.A  
Adrien Baptistin GIRAUD 12 septembre 1887 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - †  
Jean François Paul GIRAUDO 16 juillet 1886 20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 111e R.I  
Laurent GIRAUDO 4 novembre 1893 1 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Michel GIRAUDOT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Tué à l'ennemi au bois de la Gruerie - Soldat au 112e R.I  
Cyril Alfred GIROD 5 décembre 1893
Belfort (Territoire de Belfort)
15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Braunkopf - Sous lieutenant au 6e B.C  
Louis GIROD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
E GIUSTINIANI
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Lucien GLENA 28 octobre 1882
Saintr-Agnès (Alpes-Maritimes)
21 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Disparu - Adjudant au 111e R.I  
Charles Antoine GOBINO 27 juin 1877 2 septembre 1918
Cannes ()
Fiche - † Des suites de maladie à l'hôpital complémentaire N°73 - 2e classe au 6e R.H  
Charles André GOITRE 28 avril 1891 20 août 1914
Bidestroff (Moselle)
Fiche - † Des suites de blesures de guerre - Caporal au 111e R.I  
Jean Honoré Louis Pierre GORDA 27 février 1888 31 mars 1918
Lassigny (Oise)
Fiche - † Des suites de blessure de guerre - Soldat au R.I.C.M  
Henri Louis Antoine GOT 27 septembre 1895
Marseille (Bouches du Rhône)
16 avril 1915
Void-Vacon (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Caporal au 27e R.I  
Jean Joseph Marius GOTA 5 août 1887 3 novembre 1918
Cannes ()
- †  
Claude GOTAIL 3 novembre 1874
Irigny (Rhône)
6 mars 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Caporal au 51e B.C.A  
Jules Noel Clément GRAC 14 juillet 1894 14 novembre 1916
Kénali (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 35e R.I.C  
François Joseph Gabriel GRAGLIA 5 juillet 1884 6 septembre 1918
Nanteuil-la-Fosse (Aisne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Capitaine au 224e R.I  
Georges Edmnd GRATTEPAIN 11 janvier 1890
Blois (Loir-et-Cher)
9 août 1918
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital 68 - Réformé N°1 - Soldat au 165e R.I  
Charles GRILLO 25 février 1891
Saorge (Alpes-Maritimes)
2 juillet 1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois des Brouettes - Sergent au 67e B.C.P  
Armand Georges GRILLON 30 juillet 1880 8 janvier 1916
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à Regniéville - Sergent au 311e R.I  
Baptistin Anatole Isidore GRISOLLE 11 novembre 1891 10 octobre 1916
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur des Marquises - 2e canonnier servant au 57e R.A  
Dalmazzo GROSSO 12 novembre 1890 21 décembre 1914
Mametz (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e B.C.M  
Honoré Henri GROSSO 2 décembre 1892 20 août 1914
Bambiderstroff (Moselle)
Fiche - † ? - Caporal au 112e R.I  
Joseph Pierre GROSSO 31 mai 1882 21 décembre 1914
Avocourt (Meuse)
Fiche - † ? - Soldat au 112e R.I  
Joseph Baptiste GUARDINE 19 juillet 1886 23 juin 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Gabriel Alphonse GUEIT 4 février 1894 20 juillet 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - 2e classe au 24e B.C  
Armand René GUERIN 7 mai 1883
Poilley (Ille-et-Vilaine)
5 octobre 1914
Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 70e R.I  
Joseph GUICHET 1 novembre 1883
La Biolle (Savoie)
14 mars 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Louis François GUIDO 6 août 1895 21 mai 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dan l'mbulanve - 2e classe au 7e B.C.A  
Jean Baptiste Désiré GUIGLIA 11 mars 1883 6 janvier 1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures contractées en service - Canonnier au 2e R.A.M  
Joseph Marius GUIGLIA 14 octobre 1885 4 octobre 1915
Bir-Oum-Souigh (Tunisie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e G.S  
Marius Elie GUIGNON 15 septembre 1893 11 aoput 1914
Moncourt (Moselle)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Caporal au 111e R.I  
Marius Amédée GUILLIN 25 mai 1893 9 novembre 1914
Lo-Reninge (Belgique)
Fiche - † Disparu à Noordschote - Caporal au 7e R.G  
Henri François GUILLON 2 décembre 1892 20 novembre 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 112e R.I  
Marie VitalMarcel HEBREARD 1 mars 1887 29 juin 1918
Cégel (Serbie)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance colonne mobile 17 - Sous lieutenant au 56e R.I.C  
Lucien HELLIO 22 octobre 1898
Toulon (Var)
1 octobre 1918
Cuperly (Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 3/65 - Aspirant au 251e R.I  
Louis Joseph Emile HENRIET 5 juillet 1889
Mamey (Meurthe-et-Moselle)
15 août 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Sud Ailles - Secteur de la 6e division - Quartier Vaux - Tranchée Chauzac - Lieutenant au 163e R.I  
Paul Pascal HENRY 5 avril 1885
Paris (Seine)
23 septembre 1914
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z  
Pierre Marius HONORE 22 janvier 1885 25 décembre 1914
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Victor HUBERTY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marie Antonin HUBLIER 26 septembre 1889
Paris (Seine)
26 février 1916
En mer ()
Fiche - † Disparu avec le navire le "PROVENCE II" - 2e classe au 3e R.I.C  
Jean Roger HUGUES 24 octobre 1894 24 février 1915
En Mer ()
Fiche - † Disparu avec son bâtiment le "DAGUE" - Quartier maître mécanicien  
Joseph HUGUES 3 mars 1881
Nice (Alpes-Maritimes)
9 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 174e R.I  
Pierre Louis HUSSON 24 octobre 1892
Mairy (Ardennes)
12 sepptembre 1915
Pontavert (Aisne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Soldat au 112e R.I  
André Octave ICARD 7 juin 1897
Bastia (Haute-Corse)
12 août 1918
Serches (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi hameau de Dhuisy - 2e classe au 54e R.I  
Ernest Pascal ICARD 14 avril 1895
Bastia (Haute-Corse)
14 octobre 1916
Kénali (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e R.I.C  
Auguste Marius ICARDI 5 décembre 1888 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 53e R.I.C  
Marius Laurent ICART 22 novembre 1889 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Charles Frédéric IMBERT 13 décembre 1890 31 octobre 1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service - 2e classe au 8e R.I.C  
Antoine dit Gironina IPERT 26 février 1877
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
14 septembre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 303e R.I  
Charles Marius Louis ISAIA 6 décembre 1892 6 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué aux combats - 2e classe au 7e B.C.A  
Ernest Marius Victor ISNARD 13 janvier 1892
Nice (Alpes-Maritimes)
31 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.T.M  
Jean Paul ISNARD 26 septembre 1891 27 décembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre au Bois de Renards - Sergent au 173e R.I  
Victor Guillaume Henri ISNARD 21 octobre 1894
Menton (Alpes-Maritimes)
22 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'Hôpital mobile alsacien - Aspirant au 26e B.C.A  
Augustin ISOARD 27 décembre 1877
Marseille (Bouches du Rhône)
16 décembre 1914
La Bassée (Nord)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 295e R.I  
Etienne Baptiste Bernard ISOARDI 22 février 1894 22 avril 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Beauséjour -2e classe au 4e R.I.C  
Jacques ISOARDI 3 juin 1891
Monterosso (Italie)
6 novembre 1916
Antibes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°2 - Soldat au 111e R.I  
Jean Baptiste Marius IZOARD 23 mars 1894 15 juin 1915
Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi a l'Altmattkopf - 2e classe au 24e B.C  
Joseph Paul IZOARD 16 septembre 1896 23 octobre 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
Pierre JADOT 15 juillet 1883 8 septembre 1914
Neuville (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Caporal fourrier au 311e R.I  
Jules Antoine JAFFRE 9 avril 1880
Carcassonne (Aude)
31 décembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I.C  
Ferdinand JAN 2 juin 1881 5 mai 1915
 ? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Antoine Germain JAUME 17 décembre 1890
Les Pennes-Mirabeau (Bouches-du-Rhône)
12 octobre 1914
Commercy (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital mixte - Soldatr au 163e R.I  
Charles Félix JEUNON 25 octobre 1887
Charlieu (Loire)
17 juillet 1917
Dihovo (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 175e R.I  
Joseph Marie JOLY 30 avril 1885
Les Brulais (Illes-et-Vilaine)
25 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 102e R.I  
François Albert Honoré JOURDAN 28 septembre 1892 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Disparu - Caporal au 55e R.I  
Paul Antoine Marie Joseph JOURDAN 4 mars 1883
Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)
21 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi a l'Hartmannswillerkopf - Sous lieutenant au 27e B.C.A  
Marie Jean-Baptiste JULIAN 14 avril 1885 4 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué aux combats - Capitaine au 7e B.C.A  
René Paul JULIEN 7 janvier 1884 24 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 173e R.I - Gravé JULIN ISOARD ??  
Henri Calixte JULLIEN 19 octobre 1885 23 septembre 1916
Paris (Seine)
Fiche - † Suite de maladie - 2e classe au 163e R.I  
E KEUNEBROCK
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
P LAGUILLER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean Auguste LAIRAC 3 décembre 1860
Saint-Jean-Pied-de-Port (Pyrénée-Atlantique)
30 septembre 1916
Wassy (Haute-Marne)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital municipal - Médecin Major de 1e classe à l'hôpital de Massy  
Joseph Antoine LAMBERT 30 mai 1881
Mougins (Alpes-Maritimes)
24 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital complémentaire N°56 - Soldat au 75e R.I  
Rosalin Claude LAMBERT 30 janvier 1897 20 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 267e R.I  
Jean LANGASQUE 10 septembre 1882 10 octobre 1916
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Virginy-Massiges - 2e classe au 60e R.I  
F LAPIERRE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Valentin Pierre LAPLANCHE 18 mai 1890
Meursault (Côte-d'Or)
5 novembre 1918
Bordeaux (Gironde)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital auxiliaire N°93 - Caporal au 3e groupe d'aviation  
Amédé LARDE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Aubert LASSERE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Zéphirin LATEULIGNE 2 janvier 1888
Coupiac (Aveyron)
5 novembre 1914
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I.C  
Jean Paul LATY 16 août 1870
Grasse (Alpes-Maritimes)
23 octobre 1917
Cannes ()
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital 74 - Soldat à la 15e section de C.O.A  
Louis LAUGERI 9 décembre 1874
Bonson (Alpes-Maritimes)
10 décembre 1916
 ? ()
Fiche - † Suite d'accident - 2e classe au 34e R.I.C  
Eugène LAUGIER 9 mars 1885 6 novembre 1918
Sofia (Bulgarie)
Fiche - † Diparu dans le secteur du Jaulnay - Caporal fourrier au 8e R.I.C  
Jean Antoine LAUGIER 15 janvier 1883 29 juillet 1918
Grand-Rozoy (Aisne)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service dans l'ambulance 2/59 - Adjudant au 19e R.A.C  
Jean Emile LAUGIER 22 mai 1890 27 août 1914
Pouilly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 16e R.I  
Marcelin Claude LAURENS 16 octobre 1891 24 septembre 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Sergent au 116e B.C.A  
Ermana Honoré Emile LAUTIER 19 mai 1895 22 avril 1916
Épinal (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures à l'hôpital Saint Maurice - 2e classe au 115e B.C. A  
Joseph LAUTIER 17 novembre 1874 9 juin 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Suites de blessures dans l'ambulance N°3 au corps exéditionnaire d'orient - 2e classe au 15e E.T.E.M  
Justin Joseph LAUTIER 18 juin 1889 30 novembre 1914
Sint-Elooi (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e B.C  
Emile Xavier LAVENNE 5 septembre 1887 25 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 36e R.I  
Sébastien Albert LAVEZZI 1914/18 - †  
Antonin Fernand LAVIELLE 3 février 1894
Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)
26 février 1915
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 112e R.I  
Camille Bertrand LAVIGNE 9 décembre 1889
Marseille (Bouches-du-Rhône)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
A LE DELETAIRE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Tué à l'ennemi - 2e classe au 201e R.I  
Charles Edouard Misaël LE MESRE DE PAS 13 décembre 1885
Beernem (Belgique)
8 mars 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 43e R.I  
Gérard Antoine Ghislain Jean LE MESRE DE PAS 2 juillet 1889
Beernem (Belgique)
18 septembre 1915
La Neuville (Marne)
Fiche - †  
Louis LEBON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Georges LECLERC
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 111e R.I  
Marcel Alexandre LECOQ 26 mai 1891
Fontainebleau (Seine-et-Marne)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital N°1 - Soldat au 3e R.I  
Xavier Louis Marie Joseph LECROART 7 mars 1897 20 février 1916
Digne-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence)
Fiche - †  
Paul Eugène Jules LEFEBVRE 1 décembre 1891
Lyon (Rhône)
9 juin 1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de sénécat - Caporal au 27e B.C.P  
Henri Lucien LEGAGNEUR 11 février 1883
Marseille (Bouches-du-Rhône)
1 juillet 1916
Corfou (Grèce)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital de l'Achiléon - Médecin Aide Major de 2e classe au service de santé  
Louis LEMOINE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Edmond LEOPOLD 3 septembre 1889
Digne-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence)
1 juillet 1915
Grandpré (Ardennes)
Fiche - † Suites de blessures a l'hôpital auxiliaire - Soldat au 112e R.I  
F LEQUESNE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marius Auguste François LERDA 2 novembre 1891
Toulon (Var)
27 février 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué aux combats de l'Hartmannswillerkopf - Sergent au 7e B.C.A  
Paul Joseph Louis LHERISSON 23 avril 1890 21 mai 1916
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi par éclats d'obus au Violu- 2e canonnier servant au 15e R.A.C  
André LHUILLIER 25 novembre 1892
Paris (Seine)
24 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort Saint-Michel - Médecin auxiliare au 32e B.C.A  
Fernand Gustave LIEGE 11 juillet 1876
Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)
7 décembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué par éclats d'obus aux casernes Révaux - 2e classe au 8e R.I.T  
Emile LIENARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Félix Paul Denis LIEUTAUD 3 septembre 1895 18 septembre 1914
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 12e R.I  
Eugéne Marius LINARD 20 avril 1888 26 novembre 1916
En Mer ()
Fiche - † Disparu avec son navire le " SUFFREN" - Matelot de 3e classe sans spécialité  
Dominique Frédéric LIPAODE 27 septembre 1887
Santa Margherita (Italie)
4 janvier 1919
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Harazée - 2e Classe au 261e R.I  
Jean Baptiste Donation Vincent LIPAODE 14 avril 1885
Santa Margherita (Italie)
3 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital de Saint-Mandrier - Matelot de 3e classe sans spécialité  
Salvator LIPAODE 29 août 1891
Santa Margherita (Italie)
26 novembre 1916
En Mer ()
Fiche - † Disparu avec son navire le "SUFFREN" - Matelot de 3e classe sans spécialité  
François Jean Pierre LIUTI 26 octobre 1892 20 décembre 1914
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre au Bois de Malancourt - Soldat au 111e R.I  
Joseph Antoine Alexandre LIVINZ 20 mai 1894 20 juillet 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - 2e classe au 24e B.C.P  
Ambroise LOCCI 20 juin 1897
Palaia (Italie)
5 janvier 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Disparu au Ravin des Courtes-Chausse - 2e classe au 4e RM du 1e Etranger  
Henri LOISON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
M LORTHIOIS
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
César LOVISI 30 août 1885
Cervione (Haute-Corse)
27 septembre 1914
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent-Major au 7e B.C.A  
Léon LUC PUPAT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Raymond LUCAS
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Louis MABILLE 22 avril 1884
Pégomas (Alpes-Maritimes)
23 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 405e R.I  
Antoine Joseph MACAGNO 26 décembre 1882 5 mars 1915
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre au Bois de Malancourt - Soldat au 111e R.I  
Joseph MADALA 11 novembre 1887 15 avril 1916
Antibes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Des suites de maladie à l'hôpital temporaire 2 - Soldat au 415e R.I  
Joseph François Jules MAESTRACCI 27 février 1876 8 mai 1917
Makovo (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 4e R.I.C  
Marcel Antoine Marius MAGAGNOSC 4 mars 1895 10 mai 1915
En Mer ()
Fiche - † Suites de blessures de guerre à bord du navire Burdigala au large du Cap Héllès - 2e classe au 54e R.I.C  
Claudius MAGNIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Honoré Pierre Paul Antoine MAILLAN 26 décembre 1885 25 octobre 1918
 ? (Marne)
Fiche - † Suite de maladie dans l'ambulance 1/8 positionné à Villers-Dancourt - Capitaine au 87e R.A.L  
Jean Louis MALAGUTI 3 juillet 1890 12 octobre 1918
Cannes ()
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Sapeur mineur réformé N°1 au 7e R.G  
Paul Eloi Henri MALAGUTI 15 juillet 1884
Nice (Alpes-Maritimes)
24 décembre 1914
Valognes (Manche)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital complémentaire N°24 - Caporal au 163e R.I  
Louis Joseph MALANDRAN 29 août 1882
Roquemaure (Gard)
6 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 106e R.I  
Georges Joseph MALET 5 mars 1873
Meyrargues (Bouches-du-Rhône)
2 octobre 1918
Valleraugue (Gard)
Fiche - † Suites de maladie - Médecin aide major de 2e classe place d'orange  
Jean Baptiste Second MALVISI 9 juillet 1888 10 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Adolphe MANAIRA 11 janvier 1885 16 avril 1915
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service à l'hôpital temporaire N°20 -2e classe au 24e B.C  
Claudius Félix MANAIRA 14 octobre 1877 28 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 119 - Caporal au 43e R.I.C  
Jean Antoine MANDRILLE 4 avril 1884
Vallauris (Alpes-Maritimes)
20 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Eugène Félix MANINA 23 octobre 1882 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital complémentaire - Caporal au 106e B.C  
Joseph Jules Fortuné MANINA 17 mai 1890 14 mars 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur-mineur au 7e R.G  
Louis Eugène MANINA 17 janvier 1890 5 août 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I.C  
Joseph Amédé MAPPELLI 17 août 1884
Grasse (Alpes-Maritimes)
9 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Pierre MARCELLIN 12 février 1878 6 juillet 1915
Belleville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance - 2e classe au 34e R.I.C  
Lucien Louis MARIA 14 février 1888 15 août 1914
Fraize (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 7e B.C.A  
Pierre MARIA 24 juillet 1888 28 septembre 1914
Xivray (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 163e R.I  
Baptiste Jean MARINO 29 décembre 1884 7 septembre 1914
Saint-André-en-Barrois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I.C  
Joseph Victor MARINO 16 mars 1890
Brignolles (Var)
5 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu aux combats - Sapeur mineur au 7e R.G  
Etienne MARTEL 12 avril 1879 21 mars 1918
Willer (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e B.C.A  
Félicien Marius MARTEL 13 mars 1884
Fayence (Var)
11 mars 1915
Bordeaux (Gironde)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital temporaire N°35 - Soldat au 311e R.I  
Joseph Paul MARTEL 27 octobre 1884 7 avril 1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche - † ? Dans l'ambulance 9/3 - 2e classe au 73e R.I  
Etienne Vincent Baptiste MARTINI 8 février 1892 18 mars 1915 Fiche - † Dispau avec son navire "Le BOUVET" - Apprenti marin sans spécialité  
François MARUSIC 24 mai 1867
Solkau (Autriche)
13 septembre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital militaire - Caporal au 111e R.I  
Charles Marius MASSA 8 décembre 1890
Nice (Alpes-Maritimes)
14 octobre 1914
Neufchâteau (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital - Soldat au 141e R.I  
Paul MASSEGLIA 4 novembre 1882 17 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital - Soldat au 311e R.I  
Paul Joseph MASSEGLIA 3 février 1883 19 septembre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 311e R.I  
F MASSIERA
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Paul Camille MASSON 12 février 1890
Saint-Julien-les-Villas (Aube)
3 novembre 1914
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bikschote - Caporal au 60e B.C.P  
Elisée Joseph MATTIO 3 novembre 1891 19 juillet 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Disparu au combat - Sergent au 9e R.T  
Félix MAUBERT 7 août 1892 20 août 1914
Bidestroff (Moselle)
Fiche - † ? - Soldat au 112e R.I  
Gaston MAUBERT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Auguste MAZARD 3 octobre 1875
Lyon (Rhône)
25 septembre 1916
Kuxkaveni (Grèce)
Fiche - † Des suites de ses blessures dans l'ambulance mobile N°1 - 2e classe au 13e R.C.C  
Henri MEGER 25 juin 1891
Antibes (Alpes-Maritimes)
15 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de la côte du Poivre- 2e classe au 173e R.I  
Jean Baptiste MEGLIA 30 avril 1888 6 décembre 1918
Fougères (Ille-et-Vilaine)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital mixte - 2e classe au 94e R.I  
Charles Marius MEIFFRET 11 mars 1893 2 dcembre 1914
Lampernisse (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e B.C  
Jean Baptiste MENARDO 26 avril 1879
Bargemon (Var)
8 octobre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I.C  
Jean Marius MENGEAUD 30 juillet 1877 4 octobre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 67e B.C.P  
Marius Augustin MERIC 2 septembre 1885
Cipières (Alpes-Maritimes)
14 avril 1916
Martincourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Soldat au 311e R.I  
Victor Baptistin MERLO 4 septembre 1894
Vallauris (Alpes-Maritimes)
10 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Félix Noël MESTURINO 7 avril 1898 29 juillet 1918
Vrigny (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 79e R.I  
Hubert Louis Ulysse METTAVANT 27 juillet 1878
Dommartin-la-Montagne (Meuse)
20 mars 1917
Château-Thierry (Aisne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôtel-Dieu - Caporal au 44e R.I.T  
Joseph Paul METZGER 9 juillet 1890
Nouméa (Nouvelle-Calédonie)
5 septembre 1914
Jeanménil (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Larifontaine - Sergent au 5e R.I.C  
Théodore Eugène Henri MEYNADIER 1 juillet 1881 7 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Résistant  
Etienne Louis MICHEL 2 août 1884 12 octobre 1914
Cannes ()
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hopital auxiliaire N°7 - Soldat au 311e R.I  
Jean Baptiste MICHEL 14 novembre 1881
Riom (Puy-de-Dôme)
18 juin 1916
Compiègne (Oise)
Fiche - †  
Victor MICHEL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Suites de maladie en service à l'hôpital auxiliaire N°19 - 2e classe à la 13e S.I.M  
Charles MIEGE 18 novembre 1873 24 mai 1915
Maisnil (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à 'ennemi -Caporal au 114e R.I  
Maurice Léon MIGNON 13 avril 1895 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 415e R.I  
Antoine Léon MILLELIRI 27 mars 1886
Sotta (Corse-du-Sud)
19 septembre 1918
Nonte (Grèce)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 18e R.I.C  
Ernest Marius MILLO 17 février 1883
Coaraze (Alpes-Maritimes)
14 octobre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
- †  
Octave MILON 1914/18 - † Peut être m005239f7d8968a4  
Charles Albert MINO 21 novembre 1894 13 janvier 1915
Bucy-le-Long(Aisne)
Fiche - † Tué au combat à Sainte-Marguerite - Sergent au 47e B.C.A  
Albert Eugene MIOLLAN 15 juin 1888 2 juillet 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
AndréEugène MIOLLAN 10 avril 1884 24 avril 1917
Pouillon (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Soldat au 363e R.I  
Louis Félix Alexandre MOLINARI 21 mars 1886
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
20 octobre 1918
Kicevo (Serbie)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service dans l'ambulance alpine 8 - Caporal au 175e R.I  
Emile Fernand MONNET 29 juillet 1894
Nice (Alpes-Maritimes)
16 décembre 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 225 - Aspirant au 321e R.I  
Jean Ernest MONNET 16 février 1896 26 janvier 1918
Choisy-la-Victoire (Oise)
Fiche - † Chute d'avion - Lieutenant au 1e groupe d'aviation  
Etienne MONTEIL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
L MONTELLIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Honoré MORENO
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean Baptiste MORZONE 15 juin 1892 19 novembre 1914
Grenoble (Isère)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 163e R.I  
Adolphe MOSSE 5 avril 1895 5 octobre 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital annexe - Caporal au 116e B.C  
Raoul Sasia MOSSE 2 décembre 1884
Marseille (Bouches-du-Rhône)
28 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 304 - 2e classe au 411e R.I  
Auguste Joseph MOUNIER 7 juillet 1881 9 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Lieutenant au 47e B.C.A  
René MOURAILLE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean MOURGUE 30 avril 1892 1 décembre 1914
Poperinge (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 24e B.C.A  
Pierre MOURRE 20mars 1878 19 mars 1915
Antibes (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital N°36 - Solkdat au 114e R.I.T  
Léonard Jean Marie MOUSKA 26 juillet 1897 19 avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 64e B.C.A  
Gaston Joseph MUGUET 22 septembre 1894
Aubagne (Bouches-du-Rhône)
27 avril 1915
En mer ()
Fiche - † Disparu avec son navire "Le Léon GAMBETTA" - Matelot de 3e classe sans spécialité  
Adolphe Hubert MUNTREZ 14 octobre 1893
Osches (Meuse)
12 septembre 1918
Mesgrigny (Aube)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital complémentaire 63 - 2e canonnier au 63e R.A - Famille réfugier à Cannes  
Marius MURATI
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Auguste Rose MUSSO 3 septembre 1892 12 octobre 1914
Privas (Ardèche)
Fiche - † Suicide à l'hôpital mixte - 2e classe au 61e R.I  
Emile Lucien MUSSO 20 mars 1895 10 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 5/1 - 2e classe au 115e B.C  
Dominique NALINO 2 juillet 1883 8 septembre 1914
Étival-Clairefontaine (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C.A  
Félix Donat NEGRE 2 juin 1892 20 août 1917
Dole (Jura)
Fiche - † Suite de maladie à l'asile d'aliénés de Saint Ylié - 2e classe au 320e R.I  
Hyacinthe NICOLUSSI 26 août 1886 24 juillet 1917
Soissons (Aisne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance237 - 2e classe au 22e R.I.C  
Jean Hilaire NIVELLE 19 mars 1879
Saint-Amant-de-Boixe (Charente)
1 juin 1918
Drancy (Seine-Saint-Denis)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N° 35/1 - Sapeur au 6e R.G  
Jean Baptiste NOBIO 26 mars 1883
Fontan (Alpes-Maritimes)
23 octobre 1917
Allemant (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Edmond Alexandre NOE 6 octobre 1885
Saint-Quentin (Aisne)
3 juin 1918
Missy-aux-Bois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 144e R.I  
Ange Jean Joseph NOVARA 14 avril 1892 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de l'Eicherwalde- Sergent au 23e B.C.P  
Charles OLIVET BESSON 27 avril 1893
Valparaiso (Chili)
17 avril 1917
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 108e R.I  
Léopold OLIVIER 6 juin 1897 6 mai 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Hurtebise - Soldat au R.I.C.M  
Florindo OLIVIERI 12 février 1891
Isolaccio-di-Fiumorbo (Haute-Corse)
26 novembre 1916
En mer ()
Fiche - † Disparu avec son navire le " SUFFREN" - Matelot de 3e classe sans spécialité  
Marius Louis Marcel OMER 30 janvier 1896 24 février 1916
Vauquois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 13e R.A  
Jean Baptiste ORENGO 11 juillet 1893
Fontan (Alpes-Maritimes)
22 novembre 1915
Salonique (Grèce)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital N°6 - Matelot de 2e classe sans spécialité  
Pierre ORENGO 3 juin 1876 18 avril 1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 88e R.I.T  
Louis ORILLARD 30 juillet 1885
Bordeaux (Gironde)
10 mai 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 322e R.I  
Antoine ORSINI 9 décembre 1875
Moltifao (Haute-Corse)
1 septembre 1918
Bourgoin-Jallieu (Isère)
Fiche - † Suite de maladie consécutive à des blessures de guerre à l'hôpital complémentaire N°48 - 2e classe au 34e R.I.T - ORSONI pour MDH  
Léon Paul OTTO BRONDE 22 septembre 1889 20 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - Sergent au 6e B.C  
Jean Antoine OURCIN 27 mars 1882
Vallauris (Alpes-Maritimes)
8 janvier 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu aux combats du Hartmannswillerkopf - Sergent-major au 47e B.C.A  
Mayol François OURCIN 12 juin 1890
Vallauris (Alpes-Maritimes)
16 novembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 203 e R.I  
Antoine PACCHIAUDI 22 février 1882 24 juillet 1915
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Regniéville-en-Haye - Caporal au 311e R.I  
Jules Pierre PACHIAUDI 11 novembre 1892 15 mars 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I  
Paul PAIX
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Paul PALAIS 16 janvier 1898
Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône)
3 août 1918
Méry-la-Bataille (Oise)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Sous lieutenent au 297e R.I  
Fernand PALLAT 13 mars 1895
Versailles (Yvelines)
6 mai 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf - 2e classe au 7e B.C.A  
Marcel Jean Alexandre PALLAT 30 avril 1892
Versailles (Yvelines)
4 avril 1917
Bourg-et-Comin (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maréchal des logis au 2e R.A.M  
Joseph Louis PANIZZI 11 août 1891
Auribeau-sur-Siagne (Alpes-Maritimes)
19 août 1914
Vergaville (Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 23e B.C  
Léon Marius PANIZZI 25 mai 1895
Auribeau-sur-Siagne (Alpes-Maritimes)
5 janvier 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué aux combats du Hartmannswillerkopf - 2e classe au 7 e B.C.A  
Justin Honoré Michel PARAHY 23 février 1887
Saint-Féliu-d'Avall (Pyrénées-Orientales)
26 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Plateau de la Folie - Sldat au 36e R.I  
Albert PARENT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Alfred PARET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Vincent Frédéric PARIS 19 août 1887
Nice (Alpes-Maritimes)
26 juin 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 341e R.I  
Ferener Albert PARLAGHY 9 mars 1889
Hamburg (Allemagne)
2 août 1918
Tessa (Maroc)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.M du 1e R.E  
Etienne PARODI 26 décembre 1891
Marseille (Bouches-du-Rhône)
12 mai 1917
Bouleuse (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation - 2e classe au 133e R.I  
Lucien Marius PASCHAL 4 janvier 1872
Solliès-Pont (Vars)
25 novembre 1918
Seurre (Côte-d'Or)
Fiche - † Suite de maladie imputable au service - Caporal au 40e R.I.T  
Paul François Albert PASCHKE 21 juillet 1890 22 août 1914
Stuttgart (Allemagne)
Fiche - † Suite de maladie contractée en cativité au lazaret - 1e classe au 141e R.I  
Louis Antoine PASQUALINI 19 janvier 1896 1 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e R.I  
Jacques PASSEREL 11 février 1870
Pégomas (Alpes-Maritimes)
3 juin 1918
Saint-Martin-de-Crau (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Disparu à Baussenq - 2e classe au 145e R.I.T  
J PASTORELLI
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean Joseph PASTORELLI 11 février 1895 20 avril 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 5/63 -2e classe au 7e B.C.P  
Pierre Jean Antoine PASTORELLI 23 avril 1885 24 septembre 1917
Ornes (Meuse)
Fiche - † Disparu dans le Secteur des Chambrettes - 2e classe au 348e R.I  
Jean Baptiste PAYANY 8 septembre 1887
Entraunes (Alpes-Maritimes)
16 décembre 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures - Soldat au 102e B.C  
Charles Honoré PAZIER 25 juin 1889 1 décembre 1914
Lampernisse (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi suite de bombardement - Sergent au 23e B.C.P  
Antoine PEBRE 31 mars 1880 6 octobre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
François Honoré Victor PELLEGRIN 23 janvier 1890 28 septembre 1918
Vaudesson (Aisne)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital N°63 - 1e canonnier au 2e R.A.M  
Honoré Louis François PELLEGRIN 5 mai 1898 4 août 1918
Hourges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Champ du Seigneur à l'ouest de Berméricourt - 2e classe au 170e R.I  
Joseph Jean Marie PELLEGRIN 24 août 1885
Annot (Alpes-de-Hautes-Provence)
19 février 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 89e R.I  
Pierre Elie PELLEGRIN 7 décembre 1896
Mougins (Alpes-Maritimes)
29 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 141e R.I  
Joseph PELLEGRINO 20 décembre 1887
Borgamaro (Italie)
25 octobre 1914
Dombasle-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance N°2 - Soldat au 111e R.I  
Michel PELLEGRINO 12 septembre1893 12 octobre 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre Dame de Lorette - 2e classe au 414e R.I  
Jacques PENCENAT 2 août 1882 19 mars 1918
Menton (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suites de maladie - 1e classe au 5e R.G  
Emmanuel Antoine PERRIMOND 19 février 1887
Monaco ()
18 juin 1917
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur-mineur au 7e R.G  
Jean Léon Fernand PERRON 17 janvier 1888 30 janvier 1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la fille morte - Sous lieutenant au 82e R.I  
Louis léon PETIT 22 décembre 1892 5 novembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-Vaast - 2e classe au 6e B.C  
Pierre Joseph PETIT 26 janvier 1884
Demigny (Saône-et-Loire)
3 janvier 1915
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 152e R.I  
Louis Théodore Barthélémy PHILIBERT 6 juin 1892
Antibes (Alpes-Maritimes)
5 mai 1915
Vaux-lès-Palameix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Bois Loclont - 2e classe au 173e R.I  
Marius Gabriel PHILIP 20 mars 1889 9 juin 1918
Plessis-de-Roye (OIse)
Fiche - † Disparu sans combats - Maréchal des logis au 11e R.C.P  
Joseph François PIALET 17 décembre 1893 23 janvier 1915
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Zillebecke - Soldat au 96e R.I  
Jean PIANASSO 31 mars 1882 9 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre  
Adrien Joseph PICCON 6 novembre 1888 5 mai 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué par balle dans le secteur de Laffaux - 1e classe au 11e R.C  
André Camille PICCON 19 février 1891 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 3e R.I  
Ange PICCON 14 juillet 1893 20 octobre1918
Cannes ()
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital militaire - Brigadier au 64e R.I  
Joseph Auguste PICCON 18 février 1886 18 mai 1916
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 664 - Sergent au 24e B.C  
Antoine PICHOT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Albert Marius PIEYRE 26 novembre 1874
Roquebrune-sur-Argens (Var)
10 juillet 1915
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e B.T.C  
Jean Baptiste Emmanuel PIGNON 9 mai 1887 17 octobre 1917
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire N°68 - 2e classe au 67e B.C.P  
Henri Eugène PILATI 1 octobre 1894 6 mai 1918
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire N°10 - Soldat au 45e R.I  
Louis Victor PILLOT 30 janvier 1877 28 juillet 1916
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Violu-2e classe au 216e R.I  
Louis Etienne PINCHINAT 29 février 1896 16 mai 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 34e R.I.C  
Jean Baptiste PIROARD 22 octobre 1885 2 octobre 1914
Loupmont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 163e R.I  
Jean PITELET 23 décembre 1893 18 août 1914
Vergaville (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.H  
Marius Armand PITELET 7 janvier 1895 27 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Lingekopf - 2e classe au 115e B.C  
Jean Sixte PIZZOTTI 11 janvier 1890
Nice (Alpes-Maritimes)
26 décembre 1916
En Mer ()
Fiche - † Disparu avec son navire le " SUFFREN" - Matelot de 3e classe sans spécialité  
Pierre PIZZOTTI
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Antoine Ange Baptiste POGLIO 2 octobre 1880 30 août 1915
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Regniéville - Soldat au 311e R.I  
Eugène PONS 13 février 1885
Nice (Alpes-Maritimes)
11 octobre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
François PONS
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Honoré Jérôme Marie PONS 17 juillet 1892
Draguignan (Var)
12 août 1918
Trigny (Marne)
Fiche - † Disparu - Maréchal des Logis observateur -au 2e Groupe d'avaition  
Jean Louis PONS 11 juin 1879 11 mai 1917
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer victime Torpillage du Medjerda - Sergent-Major au 114e R.I.T  
Dominique Antoine PONZI 2 octobre 1888 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'nnemi - Soldat au 111e R.I  
Siméon PRADIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Emile Gabriel PUTTI 15 juin 1883 23 avril 1915
Vaux-lès-Palameix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois bouchot - 2e classe au 178e R.I - Marne pour MDH ??  
Charles Joseph QUAGLIA 29 avril 1871
Toulon (Var)
1 juin 1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - 2e classe au 14e E.T.E.M  
Baptistin Joseph QUARANTA 27 juin 1889
Avignon (Vaucluse)
26 juin 1916
Bir-Oum-Souig (Tunisie)
Fiche - † Tué à l'ennemiu - 2e classe au 15e G.S  
Jacques RAIBAUT 30 août 1886
Sospel (Alpes-Maritimes)
14 juillet 1917
Benoncourt ()
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 218 - Soldat au 22e R.I.C  
Baptiste Henri RAMONDA 14 avril 1886 7 décembre 1914
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 141e R.I  
Antoine Adrien Bernard RANTRUA 7 mars 1894 25 septemnre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu - Soldat au 115e R.I  
Louis RASPINO 28 avril 1899 9 août 1918
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital Michel Lévy - Soldat au 141e R.I - Non mort pour la France  
Clair Baptiste RAYBAUD 29 octobre 1883
Coursegoules (Alpes-Maritimes)
27 avril 1915
Dieue-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 311e R.I - RAYBAUT pour MDH  
François Louis Marius RAYBAUD 5 mars 1897 26 septembre 1918
Reims (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 21e R.I.C  
Jean Baptiste RAYBAUD 13 décembre 1874
Saorge (Alpes-Maritimes)
30 novembre 1917
Cannes ()
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 58e R.I  
Pierre Elie Camille RAYBAUD 14 juillet 1889 22 octobre 1915
Grenay (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 1e R.I.C  
Henri Marie RAYNARD 13 septembre 1896 12 juin 1918
Poperinge (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Poperinghe - Caporal au 22e B.C.A  
Albert Joseph RECH 11 juin 1886
Réquista (Aveyron)
30 octobre 1917
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Des suites de blessure de guerre au hameau de Saint-Julien (Sint-Juliaan) - Adjudant au 81e R.I  
Antoine Marie REINAUD 17 mai 1896
Draguignan (Var)
7 août 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N°13 Les Buttes - 2e classe au 61e B.T.S  
Vincent Rossolin REINERI 22 juillet 1883
Fréjus (Var)
5 février 1917
En mer ()
Fiche - † Accident survenu à bord du Saint-Laurent - 2e classe au 4e R.I.C  
A REINHART
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Henri Paul Narcisse RENVOIZE 13 mai 1886
Château-du-Loir (Sarthe)
11 novembre 1916
Slivica (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2eB Z.O  
Honoré Célestin REVEL 24 décembre 1878
Ampus (Var)
27 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 258e R.I  
Henri Auguste REY 3 novembre 1895 20 septembre 1915
Brest (Finistère)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital maritime - Soldat au 129e R.I  
Célestin Auguste Jean-Baptiste REYMOND 20 janvier 1894 7 juin 1918
Moreuil (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Joseph André Marius REYMOND 17 mai 1889 25 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 64e B.C  
Jean-Baptiste Honoré REYNARD 27 février 1893 6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu - Maître ouvrier au 7e R.G  
Noël RIBOTTI 3 décembre 1887
Constantine (Algérie)
16 août 1914
Coincourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Gustave Jean Ferréol RICARD 18 septembre 1885 5 avril 1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital mixte - Sous lientenant au 141e R.I  
Jean Baptiste RICCI 26 juin 1874
Briga-Nautina (Italie)
9 novembre 1916
Moreuil (Somme)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service - Sapeur au 6e R.G  
Aimé Désiré RICHARD 28 mars 1885
Lanslebourg-Mont-Cenis (Savoie)
12 juillet 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Suites de lessures de guerre - Sous lieutenant au 1e R.M.A  
Ambert Arthur RICHAUD 12 janvier 1890
Saint-Auban (Alpes-Maritimes)
26 septembre 1918
Verdun (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 17 positionnée à Glorieux Sous Lieutenant au 2e groupe d'aviation  
Charles RICORD 1 octobre 1884
Marseille (Bouches-du-Rhône)
10 octobre 1918
Cannes ()
- † Source[4]  
Raoul Joseph RICORD 6 janvier 1891 1 octobre 1917
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Sergent au 1e B.I.M.L.A  
Laurent Firmin Napoléon RIGNON 25 mai 1877
Uvernet-Fours (Alpes-de-Haute-Provence)
13 février 1919
Cannes ()
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à la gendarmerie - Gendarme à pieds à la 15e L.G  
Jean Fernand Marius RINALDI 14 janvier 1897 4 décembre 1916
 ? (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au poste de Corottez - 2e classe au 14e B.C  
Pierre Charles RINALDI 18 décembre 1883 25 juin 1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte 301 - 2e classe au 143e R.I  
Pierre Antoine Marius RISSO 29 septembre 1895 25 mai 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 24e R.I  
Joseph RIVOIRA 10 décembre 1895 9 août 1918
Arvillers (Somme)
Fiche - † Des suitesde blessures de guerre - 2e classe au 55e R.I - RIVOIRE gravé su le MM  
Pierre Clair ROBIN 28 novembre 1884 9 février 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital de l'hôtel Dieu - Caporal au 363e R.I  
Honoré Pascal ROBINI 15 novembre 1892 11 mai 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 20e R.I  
Pierre Marius ROBINI 8 octobre 1893 1 juillet 1917
Prunay (Marne)
Fiche - † Par éclats d'obus - 1e classe au 30e R.D  
Jean Stanislas ROCCA 2 mars 1892 11 août 1914
Lagarde (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 19e R.A  
Joachim Victor Félix Calixte ROCHE 14 octobre 1862
Charleval (Bouches-du-Rhône)
10 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Berthonval - Chef de bataillon au 159e R.I  
Raoul ROLAND
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Martin ROLLAND
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean Victor ROMANO 6 décembre 1896 13 mai 1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Disparu au combat - Matelot de 2e classe chauffeur au 1e R. de Marin  
Marius RONDELLI 2 septembre 1874 17 juin 1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hospice mixte - Soldat au 114e R.I.T  
Louis ROSETTO
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Antoine ROSSET 3 juillet 1883 8 septembre 1914
Étival-Clairefontaine (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du Ban d'Etival - Clairon au 7e B.C.A  
Benoît ROSSET 15 juillet 1870 3 juillet 1918
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital bénévol 1bis - Soldat au 141e R.I  
Joseph Baptistin ROSSET 19 septembre 1896 18 mai 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 34e R.I.C  
Antoine ROSTAGNI 19 novembre 1887
Saorge (Alpes-Maritimes)
16 septembre 1914
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi le 16 ou 17 dans le secteur Cumières Chattancourt - Maréchal Ferrant au 55e RA.C  
François Joseph ROSTAGNI 23 février 1882 25 novembre 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Berthonval , Mont Saint-Eloy - Soldat au 77e R.I  
Pierre Eugène Paul Désiré ROSTAN 1 février 1894 8 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Yué à l'ennemi aux combats du Lingekopf - Caporal au 115e B.C  
Anselme Pierre ROUAZOU 21 avril 1872
Vallauris (Alpes-Maritimes)
26 octobre 1914
Cannes ()
Fiche - † Suites de maladie non contractée en service - Soldat au 114e R.I  
Gustave Louis ROUBAUD 14 septembre 1889 27 août 1914
 ? (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 6e B.C  
Joseph Marius ROUBIN 19 juin 1895 3 mars 1916
Mannheim (Allemagne)
Fiche - † Suite de maladie contractée en captivité à l'hôpital - 2e classe au 7e B.C.A  
Casimir ROUGON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joseph Lucien ROUMAN 9 mai 1880
Toulon (Var)
9 septembre 1914
Vitrimont (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e B.C.A  
Léon Henri Félix ROUME 1 octobre 1887
Revest-des-Brousses (Alpes-de-Haute-Provence)
4 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I.C  
Edouard Emile ROUMIEU 3 septembre 1890 23 février 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 141e R.I  
Jean Marius ROUSSET 16 février 1893 18 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 7e B.C.A  
François ROUSTAN 14 janvier 1885
Grasse (Alpes-Maritimes)
19 octobre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
Achile Marius Casimir ROUVIERE 14 août 1894
Draguignan (Var)
11 mai 1915
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi fourrier - Caporal au 32e R.I  
François ROUX 15 juillet 1878 17 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Georges Joseph Honoré ROUX 24 novembre 1897 19 octobre 1918
Saint-Germainmont (Ardennes)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - Sous lieutenant au 21e R.I.C  
Joseph André ROUX 2 janvier 1870 29 novembre 1914
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 173e R.I  
Joseph Marius ROUX 21 août 1891
Antibes (Alpes-Maritimes)
15 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Suites de maladie aggravée en service - Caporal au 114e R.I.T  
Michel ROVELLI
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Mathieu Pierre Antoine RUFFINI 12 février 1899 30 janvier 1921
Aïn Tab (Turquie)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Soldat au 4e R.T.A - Conflit du levant  
Joseph Arthur RUSCELLI 16 novembre 1894 9 mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat du col du Sillaker-Wasen - 2e classe au 24e B.C  
Joseph Léon Jean SABATTINI 11 mars 1887 11 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.M au 2e R.E  
Augustin SAJA 4 novembre 1885
Rovès (Italie)
18 mars 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 4/66 - 2e classe au 6e B.C  
Casimir Joseph SALAMITE 4 juillet 1889
Cuébris (Alpes-Maritimes)
14 octobre 1918
Cannes ()
Fiche - † Maladie non contractée en service - Soldat au 20e R.I  
J SALAMITE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marius Clément Henri SALAMITO 10 décembre 1882 7 avril 1915
Ambly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 6 - 2e classe au 106e R.I  
Henri François Célestin SALLE 12 avril 1891 29 août 1914
Réhainviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 173e R.I  
Jules Léon SANTIN 13 septembre 1875 15 juillet 1916
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - †  
François SARALE 13 mars 1880 13 avril 1915
Bernécourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - Sapeur minueur au 7e B.G  
Claudius SAUCCAZ 26 avril 1876
Modane (Savoie)
11 février 1919
Toulouse (Haute-Garonne)
Fiche - † Maladie aggravée en service - Soldat au 118e R.I.T  
Joseph Augustin SAUVAIRE 28 décembre 1869 9 mars 1917
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital complémentaire du Parc Chambrun - 2e classe au 114e R.I  
Louis Gaston SCHOENLAUB 14 juillet 1896
Wissembourg (Bas-Rhin)
30 avril 1918
Locre-Loker (section) (Belgique)
Fiche - † Disparu - Soldat au 96e R.I  
Célestin Honoré SCHUTZ GERARD 1 août 1878 29 décembre 1918
Paris (Seine)
Fiche - † Maladie en service à l'hôpital militaire Villemin - Adjudant au 19e E.T.E.M - Interprête  
Claude Marius SCOTTO 13 mai 1882
Nice (Alpes-Maritimes)
8 septembre 1914
Épinal ()
Fiche - † Tué à l'ennemi à la forêt du Ban - Sergent au 72e B.C.A  
Pierre Antoine Désiré SERRAILLIER 3 juin 1895 25 novembre 1916
En mer ()
Fiche - † Disparu avec le bâtiment le " SUFFREN" - Matelot de 1e classe armurier  
Paul SERRES 25 décembre 1876
Castelnaudary (Aude)
4 novembre 1914
Les Paroches (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 312e R.I  
Eugène SERRI 18 août 1874
Roure (Alpes-Maritimes)
18 septembre 1914
Casablanca (Maroc)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Soldat au 114e R.I.T  
Gabriel César Paul SERRIGNY 4 août 1892
Barjols (Var)
14 octobre 1918
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital complémentaire 68 - 2e classe au 3e R.T.A  
Honoré Marie Antoine SICARD 18 août 1874 4 décembre 1918
Sicime (Croatie)
- † Source livre d'or  
Paul Augustin SIEYE 1 novembre 1874
Flayosc (Var)
10 décembre 1916
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 57e R.I  
Jean Baptiste Marius Edouard SILVESTRE 7 avril 1875
Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)
2 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 134e R.I  
Pierre Henri SIMIAC 8 janvier 1894
Bordeaux (Gironde)
24 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont -Sergent au 415e R.I  
Jacques Marius SIMON 9 juin 1895 26 août 1918
Le Plessier-Rozainvillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 1e R.M.Z.T  
Jean SIREJOL 30 mai 1890
Ollioules (Var)
3 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 64e B.C.P  
Aimé SOLEIROL 10 mars 1891
Nice (Alpes-Maritimes)
8 juillet 1915
Besançon (Doubs)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Soldat au 23e B.C.P  
André Paul SOMMARIVA 18 janvier 1892 5 février 1916
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Soldat au 141e R.I  
Osmen Jean Joseph Guillaume SOULE 16 mai 1877
Sailhan (Hautes-Pyrénées)
4 septembre 1917
Vauquois (Meuse)
Fiche - † Intoxication par gaz - Lieutenant au 339e R.I  
Ernest René SOUSMAN 3 décembre 1886 10 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - Adjudant au 173e R.I  
Paul Maxime SOUSMAN 19 septembre 1891
Nice (Alpes-Maritimes)
25 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 304 - 2e classe au 12e R.I  
Joseph SPAGNON 28 octobre 1879 23 mars 1917
Saint-Joseph-des-Bancs (Ardèche)
Fiche - † Suites de maladie imputable au service à l'hôpital bénévole 34 bis - 2e classe au 35e R.I  
Joseph SPERIANO 3 septembre 1880
La Turbie (Alpes-Maritimes)
20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Disparu aux combats du Bois de Malancourt - Soldat brancardier au 111e R.I  
Alphonse STERN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
François STEVA
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joseph François SUCHET 18 juin 1894 12 février 1915
Goldbach-Altenbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Sudelkopf - Soldat au 24e B.C  
Ours Martin SUSINI 16 décembre 1881
Pero-Casevecchie (Haute-Corse)
27 avril 1915
Mouilly (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Jean SUTRE 25 septembre 1895 30 avril 1915
Pilken (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 32e R.I  
Odon TAILLAND 23 avril 1885
Bidon (Ardèche)
25 février 1916
En mer ()
Fiche - † Disparu en mer avec le "PROVENCE II" - 2 e classe au 3e R.I.C  
Edouard Raphaël TALADOIRE 26 avril 1895
Tourrettes-sur-Loup (Alpes-Maritimes)
22 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de "La Gruerie" - 2e classe au 173e R.I  
Antoine Achille Angelin Louis TALLENT 25 août 1895 20 mai 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 3/12 positionnée à Baleicourt -Sergent au 415e R.I  
François TALON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marius Jean François TARICCO 27 septembre 1884 17 novembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 58e R.I  
André TEISSEIRE 4 juin 1893
Le Cannet (Alpes-Maritimes)
27 septembre 1914
Loupmont (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 163e R.I  
Gaston Etienne TEISSEIRE 8 novembre 1880
Vidauban (Var)
30 juillet 1918
Hauteville-Lompnes (Ains)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital - Lieutenant au 13e R.C.C  
Robert Charles TEISSEIRE 11 février 1897 12 octobre 1917
En mer ()
Fiche - † Disparu avec son navire "L'Hirondelle" - Matelot de 2e classe canonnier  
Marcellin Pascal Marius TERRAS 4 avril 1873
Solliès-Pont (Var)
4 avril 1916
Le Mans (Sarthe)
Fiche - † Suite d'accident en service commandé à l'hôpital - Soldat à la 4e section de C.O.A  
Joseph Marie TERRAZZONI 16 janvier 1886
Porto-Vecchio (Haute-Corse)
21 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Malancourt - Caporal au 111e R.I  
Marcel Léon TESSIER 24 janvier 1890 9 décembre 1916
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - † Décédé à l'hôpital maritime Saint-Mandrier - Matelor de 1e classe chauffeur  
Jules THEVENOT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Peut être Georges Etienne  
L THOLOZAN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jules THOMAS
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Léon Henri THOMAS 26 juin 1887
Jouy-en-Argonne (Meuse)
28 septembre 1914
Cannes ()
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 279e R.I  
Charles Armand TOESCA 9 juillet 1882 16 juin 1916
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Laurent TOESCA 15 octobre 1881
Saorge (Alpes-Maritimes)
8 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'énnemi - Téléphoniste au 38eR.A.C  
Pierre TOESCA 14 décembre 1897
Fontan (Alpes-Maritimes)
31 octobre 1917 Fiche - † Tué à l'ennemi au Camp de César aux avant poste de Miette - 2e classe au 230e R.I  
Pierre Louis TOESCA 21 décembre 1894 12 juin 1918
Compiègne (Oise)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 9/2 à la Ferme de Maujouy - Soldat au 415e R.I  
Sébastien Marius TOESCA 26 septembre 1895 25 août 1916
Senoncourt-les-Maujouy (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Edouard TOMASI 4 novembre 1879
Toulon (Var)
26 juin 1916
Remada (Tunisie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e G.S - Mariage à Cannes en 1916  
Jacques Etiène TOMATIS 27 juin 1894 21 décembre 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 12/20 -2e classe au 173e R.I  
Jean Louis Marius TOMATIS 25 juillet 1888 5 novembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Joseph TOMATIS 19 janvier 1884 20 août 1914
Tagolsheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Saint-Pierre-Vaast - Sergent au 27e B.C  
Alexandre Antoine Petroccine TORRIDE 11 février 1895 21 août 1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 55e R.I  
Charles TORTORA 6 janvier 1872
Montargentario (Italie)
8 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 145e R.I.T  
François TOSELLO 20 décembre 1892 19 août 1917
Longueval-Barbonval (Aisne)
Fiche - † Mort en Déportation  
Jean François Elisée TOSELLO 4 mai 1897 28 octobre 1917
Sapigneul (Marne)
Fiche - † ?  
Albert Barthélemy TOZZA 25 septembre 1894
Oran (Algérie)
23 octobre 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'énnemi au Chemin des dames - Sergent au 24e B.C  
Octave Emile TREMEAU 1 juin 1869
Vienne (Isère)
8 octobre 1914
Rouen (Seine-Maritime)
Fiche - † Des suites de blessures à l'hôpital - Capitaine au 47e B.C.A  
Marius Adrien TRIGANCE 15 janvier 1886
Seillans (Var)
1 sepotembre 1914
Haumont-près-Samogneux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Haumont - Soldat au 311e R.I  
Nicolas TROJANOWSKI 5 mars 1868
Ruskawies (Pologne)
9 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu au Berthonval - 1e classe au 2e R.M du 1e R.E  
Ernest Eugène TROUCHE 14 août 1892 28 août 1914
Anglemont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 163e R.I  
Félix TROUCHE 1 juin 1890
Sauze (Alpes-Maritimes)
12 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Disparu - Lieutenant au 64e B.C  
Jacques Jean Jérôme TRUC 16 mai 1893 8 février 1916
En mer ()
Fiche - † Disparu à bord de "L'amiral CHARNER" - Matelot de 2e classe chauffeur  
Philippe VAAST 29 avril 1886
Prévenchères (Lozère)
1 novembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Hautes Charrières - 2e classe au 42e R.I.C  
E VANDENEMEN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jules VANHOVE 13 janvier 1893
Béthune (Pas-de-Calais)
21 mars 1917
Launoy (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 121e B.C.P  
Pierre VARVIER 20 décembre 1885
Creys-Mépieu (Isère)
11 février 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 222e R.I  
Georges Gaston Marie Joseph VAUTERIN 11 octobre 1878
Mirande (Gers)
29 août 1914
Rehainviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 173e R.I  
Félix VERAN 6 septembre 1891 12 octobre 1914
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Foulon - Clairon au 4e R.M.Z  
Joseph VERAN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- Verif faite 1914/18 - †  
Jean Benjamin VERINE 27 mars 1895 11 août 1916
Cerisy (Some)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N° 15 - Sergent au 363e R.I  
Willy Philipe VERINE 21 juillet 1893 20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23e B.C  
Ernest VERLIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Autolyse - Militaire au 15e E.T.E.M [5] [6]  
Pierre Louis Henri Marie VERRION 11 septembre 1891 28 septembre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 163e R.I  
Eugène VIAL 23 février 1887 21 octobre 1914
Arras (Pas-de-Calais)
- †  
Henri VIAL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Henri Alexandre ??  
Jean Joseph VIAL 25 septembre 1895 25 août 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué au mont Blond - Caporal au 415e R.I  
Lucius VIAL 1 août 1880
Le Beausset (Var)
12 octobre 1914
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital complémentaire mixte du Winter palace - Soldat au 111e R.I  
Marius Marcellin VIAL 10 juin 1894 7 mai 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Paul Ernest Marie Joseph VIAL 9 janvier 1890
Draguignan (Var)
5 septembre 1914
Xermaménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-lieutenant au 23e B.C  
Alfred Eugène Jean VIALA 28 septembre 1886
Puget-Théniers (Alpes-Maritimes)
12 octobre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 311e R.I  
Guillaume Marius VIALA 9 janvier 1885
Puget-Théniers (Alpes-Maritimes)
28 mai 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Ouvrages - Sous lieutenant au 152e R.I  
Anicet Joseph Jean VIALE 19 novembre 1885
Vallauris (Alpes-Maritimes)
5 mai 1916
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Lingekopf - 2e classe au 7e B.C.A  
Antoine André VIALE 18 septembre 1884 20 avril 1917
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 50e B.C.P  
Georges Louis VIALE 12 juillet 1893 14 juillet 1918
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † des suites de blessures de guerre - 2e classe au 363e R.I  
Martin VIALE 24 octobre 1882 8 août 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué au Bois de la Chalade - Soldat au 112e R.I  
Sébastien VIALE 22 mai 1880 10 septembre 1914
Vassincourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I  
Joseph Marius VICTORIN 10 novembre 1894
Le Cannet (Alpes-Maritimes)
21 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 304 - Soldat au 112e R.I  
Antoine VIDAL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Raoul François VIDAL 21 avril 1898
Mouans-Sartoux (Alpes-Maritimes)
19 août 1917
Montzéville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Cumières - 2e classe au 84e R.A.L  
Charles Louis VIEGL 9 janvier 1894 15 juin 1915
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de l'Eichwälde - Sergent au 23e B.C.P  
Jules Maurice VIEL 22 octobre 1886
Paris (Seine)
19 octobre 1918
Barenton-Cel (Aisne)
Fiche - † Suites de maladie à l'hôpital 72 Mont-Fleury - 2e classe au 20e E.T.E.M  
Laurent VIEL 30 novembre 1869 23 octobre 1917
Cannes ()
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 122e R.I  
Henri Honoré VIGNA 23 avril 1885 14 octobre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre - 2e classe au 163e R.I  
Charles VIGNAUD 10 novembre 1883
Garons (Gard)
5 mai 1915
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal Fourrier au 311e R.I  
Pierre Emmanuel VIGNE 19 décembre 1917
Cannes ()
Fiche - † ? - Soldat au 23e B.C.P  
François Henri VILLATA 3 septembre 1876 16 août 1916
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - 2e classe au 120e R.IT  
HenrY Frédéric Zaccharie Joseph VINCENT 13 mars 1880
Saint-Denis (La Réunion)
4 octobre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 12e B.C.P  
Louis Philippe VINCENZO 12 septembre 1886 23 septembre 1914
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 3e R.I  
André VISIAN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Charles VOLETTI 27 mai 1883
Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes)
5 mai 1915
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Pascal Gaston VOULON 1 avril 1891
Bastia (Haute-Corse)
13 novembre 1914
El Heiry (Maroc)
Fiche - † Tué à lennemi - Caporal au 5e R.T  
G WARTELLE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Stéphane WATELLE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marcel Charles Emile WEHRLE 20 avril 1893 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-lieutenant au 163e B.C  
Charles WENDTI
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean Joseph Paul ZORZI 7 octobre 1881
Savonne (Italie)
10 septembre 1914
Beausite (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ancienne commune de Serancourt- Soldat au 311e R.I  
François Martial ZOTIER 18 juillet 1882 22 avril 1918
Seuzey (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois des Chevaliers - 2e classe au 348e R.I  
Michel Marie ZUMBO 8 septembre 1882 15 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 152e R.I  


^ Sommaire

Photos des plaques

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Référence.png Notes et références