« Au delà de l'Etat-Civil - 75 - Série ZZ1 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 169 : | Ligne 169 : | ||
* 12 à 30. Auteuil. 1581-1752. | * 12 à 30. Auteuil. 1581-1752. | ||
* 62 | |||
* 62 Chaillot - 1601-1630 | |||
* 63 Chaillot - 1631-1640 | |||
* 64 Chaillot - 1641-1650 | |||
* 65 Chaillot - 1651-1659 | |||
* 66 Chaillot - 1660-1665 | |||
* 67 Chaillot - 1705-1713 | |||
* 70 et 71. La Chapelle-Saint-Denis. 1590-1645, 1666-1790. | * 70 et 71. La Chapelle-Saint-Denis. 1590-1645, 1666-1790. | ||
* 301 à 310. Paris. Notaires : Bruslé, 1553-1554 ; Fortin, 1564 ; Bardin, 1564 ; Chartain, 1576 ; Pajot, 1595-1597 ; Cothereau, 1584 ; Bigre, 1612 ; Péronne, 1585 ; Feslin, Trouvé, Louvancourt, 1535-1545. | * 301 à 310. Paris. Notaires : Bruslé, 1553-1554 ; Fortin, 1564 ; Bardin, 1564 ; Chartain, 1576 ; Pajot, 1595-1597 ; Cothereau, 1584 ; Bigre, 1612 ; Péronne, 1585 ; Feslin, Trouvé, Louvancourt, 1535-1545. |
Version du 14 janvier 2020 à 16:34
<Retour à Au delà de l'Etat-Civil - 75
Cette série concerne des épaves de notariat de toute la France. Un inventaire est consultable sur le site des Archives Nationales.
Aisne (02)
- 158 (2). La Fère. 1653.
- ZZ1-174 Guise. 1558-1560. (Numérisation Nicole Chantelou)
- 391 à 394. Soissons. 1541-1545.
Allier (03)
- 43. Bourbonnais (duché de), actes passés devant le garde des sceaux de la chancellerie d'École . 1533-1541.
Ardèche (07)
- 570 (2). Viviers. 1456-1462.
Ariège (09)
- 200 à 202. Mazères. 1327-1360.
Aube (10)
- 492. Troyes. 1544-1568.
Aude (11)
- 368 à 383. Saissac. 1461-1615.
Aveyron (12)
- 318. Réquista. 1572-1582.
Calvados (14)
- 158 (1). Étouvy. 1539-1540.
Charente-Maritime (17)
- 259. Montguyon. 1464-1479.
- 367. Saintonge (notaire royal en). 1662-1663.
Corrèze (19)
- 34 et 36. Belle-Chassagne. 1569, 1575.
- 493 à 512. Turenne (vicomté de). 1470-1541.
Côte-d'Or (21)
- 89. Dijon. 1570.
Doubs (25)
- 41. Bonnay. 1629-1693.
Eure (27)
- 167. Gaillon. 1594.
- 257 et 258 (1). Montfort. 1569-1570, 1585-1586.
- 264. Mortagne. 1589-1592.
- 334. Rugles-le-Comte. 1554-1556.
Eure-et-Loir (28)
- 37 à 40. Bois-le-Roi. 1553, 1555, 1564, 1594.
- 72. Chartres. 1593-1594.
- 79. Chauffours. 1748-1757.
- 194 à 199. Luplanté. 1569-1624.
- 210. Meslay. 1594-1596.
- 265. Moutiers. 1591.
- 384. Senonches. 1606.
Gard (30)
- 258 (2). Montfrin. 1546-1549.
Hérault (34)
- 44 (2) Boussagues. 1395.
- 260 et 261. Montpellier. 1526-1529, 1555-1556.
Indre (36)
- 74 à 78. Châteauroux. 1573-1630.
- ZZ1-188 Jeu Maloches. 1453-1478. (Numérisation Nicole Chantelou)
- ZZ1-189 Jeu Maloches. 1591-1592. (Numérisation Nicole Chantelou)
- ZZ1-190 Jeu Maloches. 1591-1592. (Numérisation Nicole Chantelou)
Isère (38)
- 360. Saint-Laurent-du-Pont. 1771-1780.
- 365. Saint-Paul-lès-Monestier. 1533-1534.
Landes (40)
- 316 (3). Proyan. 1603.
Loir-et-Cher (41)
- 262. Les Montils. 1556-1558.
- 522. Vendôme. 1496-1497.
Loire (42)
- 80. Chazelles. 1599-1610.
Haute-Loire (43)
- 359. Saint-Ilpize. 1458-1463.
Loiret (45)
- 81. Chilleurs. 1514-1516.
- 254. Montargis. 1570.
Lot (46)
- 46. Bretenoux. 1442.
- 397. Sousceyrac. 1483-1522.
Manche (50)
- ZZ1-33 Avranches. 1591-1592.(Numérisation Annie Gaillandre et indexation François Bouquerel)
- 513. Val-de-Saire et Réville. 1513-1516.
Marne (51)
- 68 et 69. Châlons-en-Champagne. 1538-1542, 1593.
Meuse (55)
- 429 à 431. Stainville. 1613, 1617-1622, 1657-1660.
Oise (60)
- 42. Borest. 1652-1760.
- 86 à 88. Creil. 1590-1664.
- 206 à 209. Méru. 1509-1559.
- 266 à 268. Nanteuil-le-Haudouin. 1611-1667.
- 282 à 299. Noyon. 1529-1603.
- 317. Rémy. 1626-1666.
Orne (61)
- 90 à 154. Essay. 1601-1657.
- 211 et 212. Mesle-sur-Sarthe. 1600-1601, 1604-1605.
- 366. Sainte-Gauburge. 1561.
- 567. Vimoutiers. 1576-1577.
- 525 et 526. Les Ventes-de-Bourse. 1620-1636.
Pas-de-Calais (62)
- 263. Montreuil-sur-Mer. 1583.
Saône-et-Loire (71)
- 45. Branges. 1609.
- 213 à 215. Milly. 1605-1615, 1618.
Sarthe (72)
- 160. La Flèche. 1525-1548.
Paris (75)
- 12 à 30. Auteuil. 1581-1752.
- 62 Chaillot - 1601-1630
- 63 Chaillot - 1631-1640
- 64 Chaillot - 1641-1650
- 65 Chaillot - 1651-1659
- 66 Chaillot - 1660-1665
- 67 Chaillot - 1705-1713
- 70 et 71. La Chapelle-Saint-Denis. 1590-1645, 1666-1790.
- 301 à 310. Paris. Notaires : Bruslé, 1553-1554 ; Fortin, 1564 ; Bardin, 1564 ; Chartain, 1576 ; Pajot, 1595-1597 ; Cothereau, 1584 ; Bigre, 1612 ; Péronne, 1585 ; Feslin, Trouvé, Louvancourt, 1535-1545.
Seine-Maritime (76)
- 161. Fontaine-le-Dun. 1650-1653.
Seine-et-Marne (77)
- 84 et 85. Cordoux. 1572-1666.
- 159. Féricy. 1503-1506.
- ZZ1-191 Jossigny. 1727-1760. (Numérisation Nicole Chantelou, à indexer)
- 203 à 204. Meaux. 1559-1560, 1570.
- 205. Melun. 1577.
- 255. Montereau. 1490-1491.
- 269 à 272. Neuilly-sur-Marne. 1570-1679.
- 568 (1). Vineuil. 1536-1759.
Yvelines (78)
- 311. Le Pecq. 1696-1701.
- 73. Châteaufort. 1514-1517.
- 181 à 186. Ivette. 1611, 1615, 1618, 1621, 1623, 1627.
- 358. Saint-Germain-en-Laye. 1542-1543.
- 395 et 396. Sonchamp. 1622-1624, 1627-1629.
- 527 et 528. Vernouillet et Médan. 1660-1672, 1623-1699.
Somme (80)
- 1 et 2. Abbeville. 1550-1551 ; minutes de Gallet, 1560-1561.
- 3. Albert. 1743-1767.
- 5. Amiens. 1559.
- ZZ1-175 Ham. 1596. (Numérisation Nicole Chantelou)
- ZZ1-176 Ham. 1608-1610. (Numérisation Nicole Chantelou)
- 312 et 313. Péronne. 1584, 1587.
- 316 (4). Pys. 1568-1633.
Tarn (81)
- 192. Lautrec. 1522-1526.
- 193. Lombers. 1519-1522.
- 523 et 524. Venès, 1515-1518. 1588-1591.
- 364. Saint-Paul-de-Capdejoux. 1624-1640.
Tarn-et-Garonne (82)
- 58 et 59. Caussade. 1477, 1479-1483.
- 60 et 61. Caylus. 1448, 1493-1507.
Essonne (91)
- 4. Amblainvilliers. 1606-1637.
- 31 et 32. Avrainville. 1663-1682, 1684-1720.
- 155 à 157. Étampes. 1575, 1580, 1583.
- 216 à 253. Mondeville. 1579-1651.
Hauts-de-Seine (92)
- 6 à 8. Antony. 1526-1528, 1617-1623, 1626.
- 10. Asnières. 1500-1688.
- 44 (1). Bourg-la-Reine. 1566-1673.
- 83. Colombes. 1729-1747.
- 162. Fontenay-aux-Roses. 1762-1778.
- 168. Gennevilliers. 1613-1678.
- 273. Neuilly-sur-Seine. 1625-1694.
- 335. Saint-Cloud. 1653-1674.
- 385 à 390. Sèvres. 1604-1663.
- 432 à 439. Suresnes. 1598-1659, 1740-1744.
- 517 à 521. Vanves. 1594-1707.
- 529. Ville-d'Avray. 1607-1608.
Val de Marne (94)
- 9. Arcueil. 1761-1771.
- 47 à 56. Bry-sur-Marne. 1567-1624 (1 article), 1626-1784.
- 57. Cachan. 1522-1775.
- 163 à 166. Fresnes-lès-Rungis. 1642-1698.
- 169 à 173. Gentilly. 1622-1758.
- 187. Ivry-sur-Seine. 1775-1782.
- 274 à 281. Nogent-sur-Marne. 1609-1724.
- 300. Orly. 1619-1620.
- 361 à 363. Saint-Maur-des-Fossés. 1657-1789.
- 440 à 491. Thiais. 1505-1522, 1599-1773.
- 514 à 516. Valenton. 1671-1732.
- 530 à 566 (2). Villejuif, 1575-1688 ; répertoire, 1537-1661 ; testaments reçus par le curé du lieu, 1621-1671.
- 568 (2) à 570 (1). Vitry-sur-Seine. 1602-1666.
Seine-Saint-Denis (93)
- 34. Bagnolet. 1734-1777.
- 256. Montfermeil. 1582-1584.
- 319 à 333. Rosny-sous-Bois. 1572-1741.
- 336 à 357. Saint-Denis. 1581-1638.
- 398 à 428. Stains. 1599-1770.
Val-d'Oise (95)
- 11. Attainville. 1653-1758.
- 82. Clichy-sous-Bois (autrefois Clichy-en-l'Aunois.). 1510-1515.
- 177 à 180. Herblay. 1599-1624.
- 314 à 316 (2). Le Plessis-Gassot. 1683-1752.
Divers
- 571 à 575. Minutes et registres provenant de notaires inconnus. XVIe-XVIIIe