Au-delà de l’état civil – SHD : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Série P : Deuxième Guerre mondiale)
(Série O : Justice maritime, prisons, chiourmes)
 
(80 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées)
Ligne 3 : Ligne 3 :
 
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier -->
 
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier -->
  
:''<small>< Retour à [[Au delà de l'Etat-Civil|"Au-delà de l'état civil"]] </small>''
+
:''<small>< Retour à [[Au-delà de l'état civil|"Au-delà de l'état civil"]]</small>''
  
  
 
:Cet article liste les '''travaux bénévoles''' de numérisation et/ou d'indexation effectués '''au ''Service historique de la Défense (SHD)''''' dans le cadre du ''projet "Au-delà de l'état civil"'' (inventaire, numérisation et dépouillement de séries d'archives complémentaires à l'état civil).
 
:Cet article liste les '''travaux bénévoles''' de numérisation et/ou d'indexation effectués '''au ''Service historique de la Défense (SHD)''''' dans le cadre du ''projet "Au-delà de l'état civil"'' (inventaire, numérisation et dépouillement de séries d'archives complémentaires à l'état civil).
  
:Voir l'article [[Fonds du Service historique de la Défense]] pour consulter les inventaires, pour voir ces travaux bénévoles dans leur cadre de classement, ou pour voir (en plus) les travaux effectués directement par les servives d’archives (le ''Service historique de la Défense'' lui-même ou des ''Archives départementales'').
+
:Voir l'article [https://fr.geneawiki.com/index.php/Fonds_du_Service_historique_de_la_D%C3%A9fense Fonds du Service historique de la Défense] pour consulter les inventaires, pour voir ces travaux bénévoles dans leur cadre de classement, ou pour voir (en plus) les travaux effectués directement par les servives d’archives (le ''Service historique de la Défense'' lui-même ou des ''Archives départementales'').
  
 
:Participez à la photographie dans un des centres du ''Service historique de la Défense'', ou dépouillez les documents depuis chez vous (pour les rendre accessibles à tous et pour encourager les photographes bénévoles).
 
:Participez à la photographie dans un des centres du ''Service historique de la Défense'', ou dépouillez les documents depuis chez vous (pour les rendre accessibles à tous et pour encourager les photographes bénévoles).
Ligne 22 : Ligne 22 :
 
:*'''Sous-série 6J : Commissions militaires de 1848, journées de juin'''
 
:*'''Sous-série 6J : Commissions militaires de 1848, journées de juin'''
  
::*Cote 6J/62, [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182854 dossier 4633] : Laurent {{Pc|Antoine}} <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation à faire)</small>
+
::*Cote 6J/62, [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182854 dossier 4633] : ANTOINE Laurent <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation à faire)</small>
  
==== Série P : Deuxième Guerre mondiale ====
+
==== Série K : Documents entrés par voie extraordinaire ====
  
:*'''Sous-série 16P : Bureau Résistance (dossiers individuels)'''
+
:*'''Sous-série 1K : Fonds privés'''
  
::*Dossier 16P/12474 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180248 ANDRÉ Jean Etienne] né le 16/08/1924 à Metz (57) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
+
::*Cote 1K/861 : Réseau Armand Spiritualist (dépendant du réseau Buckmaster)
 +
:::(inventaire [http://web.archive.org/web/20161207191813if_/http://www.servicehistorique.sga.defense.gouv.fr/sites/default/files/SHDGR_EDF_FONDS-PRIVES-GUERRE-T5.pdf vue 27/317]) (en relation avec les [https://web.archive.org/web/20161209235318if_/http://www.servicehistorique.sga.defense.gouv.fr/sites/default/files/SHDGR_INV_28P3_FRANCE%20COMBATTANTE-DOSSIERS%20GENERAUX.pdf cotes SHD/GR/28P3/161 et 162])
 +
:::''Travaux en cours de [https://www.geneanet.org/profil/patricelegoux Patrice Legoux]'' qui va définir plus précisément la liste des cotes non numérisées.
  
::*Dossier 16P/23944 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/202627 AUTIQUET Philippine Marie Rose] née le 04/09/1894 à Croissy-sur-Selle (01) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
+
:::*Cotes 1K/861/1 à 8 : Cartons contenant des la documentation, des dossiers, des photos, de la propagande ...
  
::*Dossier 16P/39937 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/202756 BAVAY Georges] né le 06/09/1909 à Pont-sur-Sambre (59) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
+
:::*Cote 1K/861/9 : Fichier ?
  
::*Dossier 16P/39938 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/202757 BAVAY Henri] né le 01/08/1906 à Bettrechies (59) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
+
:::*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/296780/ Cote 1K/861/10] : 1er régiment franc de Paris, fiches HAREL-MARECHAL <small>(cote intégrale, numérisation [https://www.geneanet.org/profil/patricelegoux patricelegoux], '''à indexer''')</small>
  
::*Dossier 16P/39944 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/202758 BAVAY Paul] né le 15/12/1907 à Boussois (59) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
+
:::*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/296781/ Cote 1K/861/11] : 1er régiment franc de Paris, fiches MACHELART-RYCKBOSH <small>(cote intégrale, numérisation [https://www.geneanet.org/profil/patricelegoux patricelegoux], '''à indexer''')</small>
  
::*Dossier 16P/62182 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/202629 BLAIRON Emmanuel] né le 21/09/1911 à Maubeuge (59) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
+
:::*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/296782/ Cote 1K/861/12] : 1er régiment franc de Paris, fiches SALLET-ZITTER; diverses cartes (membres de la Confédération nationale France combattante, résistants); cartes (recto-verso) des abonnés à des publications <small>(cote intégrale, numérisation [https://www.geneanet.org/profil/patricelegoux patricelegoux], '''à indexer''')</small>
  
::*Dossier 16P/62300 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44114 BLAISE Maurice Jean] né le 23/05/1900 à Etoges (51) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
+
:::*Cote 1K/861/13 ?, numérisation partielle (cartes nominatives) ?
  
::*Dossier 16P/65532 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174502 BLOT Louis Maurice] né le 28/05/1895 à Gournay-en-Bray (??) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
+
:::*Des microfilms ?
  
::*Dossier 16P/85022 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44116 BOUTTE Paul Alexandre] né le 06/02/1912 à Lillers (62) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
+
==== Série P : Deuxième Guerre mondiale ====
  
::*Dossier 16P/89887 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180686 BRETON Robert Jean] né le 11/09/1925 à Clichy (??) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
+
:*'''Sous-série 16P : Bureau Résistance (dossiers individuels)'''
 
+
::Voir le [[ADEC - SHD/GR/16P|sous-article]] pour les dossiers numérisés.
::*Dossier 16P/102877 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/181195 CAMIN Félix] né le 12/07/1910 à Martín del Río (Espagne) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/108087 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44115 CARQUIN Maurice Marcel Félix] né le 09/08/1920 A Riailles (44) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/118922 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180687 CHANIAC Auguste] né le 10/02/1924 à Yssingeaux (43) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/156047 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/185961 D'ANDREA Aldo] né le 24/11/1920 à Saint-Georges (Italie) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/165443 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39344 DEGON Pierre Louis Albert] né le 07/10/1906 à Douai (Nord) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/165927 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/188226 DE HARO Ramon] né le 25/11/1912 à Oran (Algérie) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/166201 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44480 DEISS Jean René Louis] né le 2/04/1920 à Strasbourg (67) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin],indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/166204 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44481 DEISS Théodore] né le 10/01/1892 à Offendorf (67) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/173885 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/185962 DEMIGUEL André Paul Michel] né le 23/06/1898 à Bordeaux (33) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/180909 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174566 DESSELLE Marcel Alexandre] né le 12/02/1921 à Hautmont (??) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/184618 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39357 DIDIER Georges] né le 13/09/1916 à Laboissière (Oise) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/194155 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39342 DUBOIS Henri Georges Joseph] né le 27/11/1902 à Calonne-sur-la-Lys (Pas-de-Calais) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/217252 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/188222 FAUCON Robert Gustave Alexandre] né le 23/12/1918 à Gournay(76) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/217403 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/188836 FAUGERES Jean] né le 10/05/1923 à Cassagnes-Bégonhès (12) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/220243 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/38665 FELMAN Louis] né le 03/09/1909 à Tileagd (Roumanie) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/223413 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40068 FICHELLE Charles] né le 25/10/1909 à Roost-Warendin (Nord) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/237486 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44478 GABILLET Gérard Louis Norbert] né le 23/07/1919 à Falaise (14) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/245540 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39341 GASTOU Georges Jean] né le 21/06/1925 à Mazamet (Tarn) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/284488 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/38663 HAMER Julien Alphonse] né le 15/02/1907 à Custine (Meurthe-et-Moselle) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/284490 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/38664 HAMER Roger Léon] né le 13/11/1910 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/286405 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/202747 HASCHER Oscar Joseph] né le 15/06/1910 à Budapest (Hongrie) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/292740 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/184877 HERY Joseph] né le 28/04/1917 <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/295151 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/202628 HOLUB Emmanuel] né le 21/08/1898 à Prague (Tchéquie) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/296268 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/202759 HOTTE Henri Louis] né le 15/04/1901 à Hersin-Coupigny (62) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/296269 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/202760 HOTTE Kléber] né le 22/07/1921 à Quiévrechain (59) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/301073 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/38660 IHLER Emile Gilbert Joseph] né le 24/11/1918 à La Moutade (Puy-de-Dôme) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/295450 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182879 JEKIEL Tadeusz Thadée] né le 07/06/1912 à Varsovie (Pologne) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/335774 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40067 LANDY Madeleine] née le 06/08/1912 à Clichy (Seine) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/350650 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/188225 LECONTE Robert Georges] né le 05/07/1917 à Paris 14ème (75) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/348461 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/188834 LE CADRE Emilien] né le 20/02/1913 à Molac (56) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/348465 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/188835 LE CADRE Raymond Pierre] né le 29/11/1902 à Molac (56) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/368370 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/202626 LETERME Léon] né le 02/05/1924 à Flines-lez-Raches (59) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/374179 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/188223 LIZET Emile Raoul] né le 13/03/1924 à Saint-Simon (15) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/377988 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174569 LOUGUET Jacques Henri Gaston] né le 14/03/1925 à Choisies (59) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/395958 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180684 MARQUILLY Roger Jean André] né le 11/07/1905 à Cambrai (59) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/398824 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40066 MARTIN René Marius] né le 06/04/1902 à La Moutade (Puy-de-Dôme) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/420397 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/184876 MINÉE Jean] né le 02/06/1912 à Saint-Jean de Boiseau (44) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/428022 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/185964 MONTFORT Auguste] né le 18/02/1913 à Lesneven (29) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/445166 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/185963 NIHOUARN Albert Jean Marie] né le 30/08/1913 à Scaer (29) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/445859 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174504 NOBLESSE Jean Arsène] né le 26/01/1913 à Romorantin (??) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/469943 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44117 PERROTTE Jean] né le 21/10/1927 à Petit-Quevilly (76) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/469944 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40058 PERROTTE Paul] né le 21/11/1894 à Lods (Doubs) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/470539 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/184878 PESEZ Jules] né le 18/01/1885 à Robecq (62) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/479070 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174572 PINET Louis] né le 02/01/1924 à Cannes (06) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/480620 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180685 PITRE Georges] né le 01/04/1918 à Beauvais (60) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/484540 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44479 POLO Gianni] né le 20/11/1926 à Jesolo (Italie) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/493220 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180688 PUECH-SAMSON Pierre Gustave] né le 28/12/1915 à Gaillac (81) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin],  indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/504808 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174574 RENARD Auguste Jérémie] né le 14/04/1888 à Saint-Omer (62) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/509507 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44477 RICHARD Jean Francis Joseph] né le 12 octobre 1908 à Le Mans (72) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/510577 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39343 RICQUART Alice épouse DUBOIS Henri] née le 31/05/1901 à Mont-Bernanchon (Pas-de-Calais) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/526268 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180249 ROY Jean Edouard] né le 10/05/1884 à Chateau-Renault (37) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/532435 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/188224 SALLENAVE André Emile Joseph] Né le 31/03/1920 à Andrein (64) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/539457 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174503 SCHEURER Emile] né le 07/12/1895 à Sannois (95) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/540876 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180251 SCHOCK Jean] né le 17/02/1924 à Paris (75) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/540877 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180250 SCHOCK Léon] né le 22/12/1914 à Saint-Cyr-l'Ecole (78) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/573630 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180247 TOPORENKO Yves Thimotée Pierre] né le 07/04/1928 à Martigny-les-Bains (88) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/575744 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182880 TOURRUCOU Jean] né le 30/08/1902 <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/585749 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/202746 VAN RUYMBEKE Athanase] né le 17/03/1921 à Lausanne (Suisse) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/597891 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/184879 VITTEAUT Charles Marius Marcel] né le 01/02/1910 à Buxy (71) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/600214 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174571 WAGNER René Charles Raymond] né le 02/03/1909 à Echenay (52) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
 
::*Dossier 16P/601939 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/181196 WEILL Henri] né le 18/03/1892 à Paris (75) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
  
 
==== Série Y : Archives collectives et individuelles du personnel ====
 
==== Série Y : Archives collectives et individuelles du personnel ====
  
 
:*'''Sous-série Yc : Contrôles de la troupe'''
 
:*'''Sous-série Yc : Contrôles de la troupe'''
 +
::Voir le [[ADEC - SHD/GR/Yc|sous-article]] pour les travaux effectués.
  
::*Section 16Yc : Volontaires nationaux (1791-1793)
+
:*'''Sous-série Yd : Travail du roi et dossiers d'officiers généraux'''
 
 
:::*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182857 Registre 16Yc/263] : 4ème bataillon de la Marne (10/11/1792) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation à faire)</small>
 
 
 
:::*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/184881 Registre 16Yc/270] : 4ème bataillon de la Haute-Marne ou 1er bataillon de Chaumont (01/09/1793) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation à faire)</small>
 
 
 
:::*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182856 Registre 16Yc/721] : 4ème bataillon des Ardennes, compagnie de canonniers (09/MESS/03) <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation à faire)</small>
 
 
 
::*Section 20Yc : Gardes consulaire, impériale et royale (An7-1815)
 
:::Voir le [[Matricules Napoléoniens 1802-1815|projet ''"Registre matricules napoléoniens"'']] (numérisation quasi intégrale, indexation en cours).
 
 
 
::*Section 21Yc : Infanterie de ligne, 1er à 156e régiment (1802-1815)
 
:::Voir le [[Matricules Napoléoniens 1802-1815|projet ''"Registre matricules napoléoniens"'']] (numérisation quasi intégrale, indexation en cours).
 
 
 
::*Section 22Yc : Infanterie légère, 1er à 37e régiment (1802-1815)
 
:::À noter deux relevés de [https://www.geneanet.org/profil/brulais brulais], très partiels (individus bretons), dans cette section ([https://www.geneanet.org/archives/releves/search_etat_civil_raw.php?clef=dep_4f&ref=frabref56und&sens=tableau&lang=fr le premier] et [https://www.geneanet.org/archives/releves/search_etat_civil_raw.php?clef=dep_78&ref=frabref35und2&sens=tableau&lang=fr le second]).
 
 
 
::*Section 23Yc : Troupes auxiliaires, cohortes, régiments étrangers (An6-1815)
 
 
 
:::*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/30010/ Registre 23Yc/36] : Chasseurs des montagnes, 1er bataillon de l'Ariège, 1er volume (1808) - <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/amarmion/ Alain Marmion], '''indexation à faire''')</small> '''(vue 177 floue)'''
 
 
 
:::*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/30011/ Registre 23Yc/37] : Chasseurs des montagnes, 1er bataillon de l'Ariège, 2nd volume (1808-1811) - <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/amarmion/ Alain Marmion], '''indexation à faire''')</small>
 
 
 
:::*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/30012/ Registre 23Yc/38] : Chasseurs des montagnes, bataillon supplémentaire (1809-1810) - <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/amarmion/ Alain Marmion], '''indexation à faire''')</small>
 
 
 
:::*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/30013/ Registre 23Yc/39] : Chasseurs des montagnes, 2ème bataillon de l'Ariège (1808-1810) - <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/amarmion/ Alain Marmion], '''indexation à faire''')</small>
 
 
 
:::*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/30014/ Registre 23Yc/40] : 1ère compagnie de Miquelets, dite de chasseurs de la montagne de l'Ariège (1808-1809) - <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/amarmion/ Alain Marmion], '''indexation à faire''')</small>
 
 
 
:::*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/30009/ Registre 23Yc/41] : 4ème compagnie de Miquelets, dite de chasseurs de la montagne de l'Ariège (1808-1809) - <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/amarmion/ Alain Marmion], '''indexation à faire''')</small> (à noter que la reliure est celle de la 3ème compagnie ci-après)
 
 
 
:::*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/30015/ Registre 23Yc/42] : 3ème compagnie de Miquelets, dite de chasseurs de la montagne de l'Ariège (1808-1809) - <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/amarmion/ Alain Marmion], '''indexation à faire''')</small> (à noter que la reliure est celle de la 4ème compagnie ci-avant)
 
 
 
::*Section 25Yc : Artillerie à pied et à cheval (1786-1815)
 
 
 
:::*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/185965 Registre 25Yc/2 (sauf la table alphabétique)] : 1er régiment d'artillerie à pied (01/PLUV/02-21/THER/10) - <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], '''indexation à faire''')</small>
 
 
 
::*Section 34Yc : Infanterie (1816-1879)
 
 
 
:::*Registre 34Yc/4988 ([https://www.geneanet.org/archives/registres/view/179447/ uniquement la table alphabétique]) : 1er Régiment de Zouaves (du 26/02/1861 au 13/09/1862) - <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/sebdelprat/ Sébastien Delprat], '''indexation à faire''')</small>
 
 
 
:::*Registre 34Yc/4989 ([https://www.geneanet.org/archives/registres/view/179446/ uniquement la table alphabétique]) : 1er Régiment de Zouaves (du 13/09/1862 au 03/06/1863) - <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/sebdelprat/ Sébastien Delprat], '''indexation à faire''')</small>
 
 
 
:::*Registre 34Yc/4994 ([https://www.geneanet.org/archives/registres/view/179444/ uniquement la table alphabétique]) : 1er Régiment de Zouaves (du 08/04/1861 au 19/02/1863) - <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/sebdelprat/ Sébastien Delprat], '''indexation à faire''')</small>
 
 
 
:::*Registre 34Yc/5027 ([https://www.geneanet.org/archives/registres/view/179445/ uniquement la table alphabétique]) : 2e Régiment de Zouaves (du 18/12/1860 au 05/09/1862) - <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/sebdelprat/ Sébastien Delprat], '''indexation à faire''')</small>
 
 
 
:::*Registre 34Yc/5028 ([https://www.geneanet.org/archives/registres/view/181836/ uniquement la table alphabétique]) : 2e Régiment de Zouaves (du 05/09/1862 au 14/05/1863) - <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/sebdelprat/ Sébastien Delprat], '''indexation à faire''')</small>
 
 
 
:::*Registre 34Yc/5032 ([https://www.geneanet.org/archives/registres/view/181837/ uniquement la table alphabétique]) : 2e Régiment de Zouaves (du 17/07/1859 au 26/07/1862) - <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/sebdelprat/ Sébastien Delprat], '''indexation à faire''')</small>
 
  
:::*Registre 34Yc/5033 ([https://www.geneanet.org/archives/registres/view/181838/ uniquement la table alphabétique]) : 2e Régiment de Zouaves (du 26/07/1862 au 16/05/1863) - <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/sebdelprat/ Sébastien Delprat], '''indexation à faire''')</small>
+
::*Section 7Yd : Généraux de division, deuxième série (1792-1880)
  
:::*Registre 34Yc/5067 ([https://www.geneanet.org/archives/registres/view/181839/ uniquement la table alphabétique]) : 3e Régiment de Zouaves (du 13/09/1861 au 17/05/1863) - <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/sebdelprat/ Sébastien Delprat], '''indexation à faire''')</small>
+
:::*Dossier 7Yd/79 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/297506 LEQUOY Louis] <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
  
:::*Registre 34Yc/5071 ([https://www.geneanet.org/archives/registres/view/181840/ uniquement la table alphabétique]) : 3e Régiment de Zouaves (du 02/07/1859 au 22/02/1861) - <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/sebdelprat/ Sébastien Delprat], '''indexation à faire''')</small>
+
::*Section 13Yd : Généraux de division et de brigade, quatrième série (1933-1964)
  
:::*Registre 34Yc/5072 ([https://www.geneanet.org/archives/registres/view/181841/ uniquement la table alphabétique]) : 3e Régiment de Zouaves (du 22/02/1861 au 04/05/1863) - <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/sebdelprat/ Sébastien Delprat], '''indexation à faire''')</small>
+
:::*Dossier 13Yd/1368 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/297507 DUCLOS Victor Paul Auguste] <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
  
::*Section 48Yc : Troupes coloniales, régiments étrangers (1864-1909)
+
:*'''Sous-série Ye : Dossiers de carrière des officiers supérieurs et subalternes'''
  
:::*Registre 48Yc/1 ([https://www.geneanet.org/archives/registres/view/47440/ uniquement la table alphabétique]) : 1er Régiment Étranger (du 10/08/1856 au 19/11/1864) - <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/sebdelprat/ Sébastien Delprat], '''indexation à faire''')</small>
+
::*Section 8Ye : Officiers depuis la Révolution (1941-1969)
  
:::*Registre 48Yc/92 ([https://www.geneanet.org/archives/registres/view/47440/ uniquement la table alphabétique]): 1er Régiment Étranger (du 07/08/1861 au 24/06/1865) - <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/sebdelprat/ Sébastien Delprat], '''indexation à faire''')</small>
+
:::*Dossier 8Ye/70109 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/227919 PAUFICHET André Lucien] <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/drouhin1/ Monique Drouhin], indexation complète)</small>
 
 
:::*Registre 48Yc/198bis ([https://www.geneanet.org/archives/registres/view/179443/ uniquement la lettre G]) : 1er Régiment Étranger, table alphabétique A-K (années 1861 à 1899) - <small>(numérisation [http://www.geneanet.org/profil/sebdelprat/ Sébastien Delprat], '''indexation à faire''')</small>
 
  
 
:*'''Sous-série Yg : Personnel civil et d'administration (1791-1950)'''
 
:*'''Sous-série Yg : Personnel civil et d'administration (1791-1950)'''
Ligne 249 : Ligne 80 :
 
== Fonds de l'armée de l'Air (à Vincennes) ==
 
== Fonds de l'armée de l'Air (à Vincennes) ==
  
==== Série (DE)ZL (fonds de La Défense) : Versements des directions et services de l'armée de l'Air (depuis 2007) ====
+
==== Série (DE)ZL : Versements des directions et services de l'armée de l'Air (depuis 2007) ====
  
 
:*Versement n°170 de 2014
 
:*Versement n°170 de 2014
 +
 +
::*Dossier SHD/DE2014ZL170/534 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/202745 GERMAIN Jean Paul] né le 19/12/1914 à Saulxures-sur-Moselotte (88), décédé le 21/05/1940 à Amiens (80) <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
  
 
::*Dossier SHD/DE2014ZL170/961 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174501 PUECH Raymond Pierre François] né le 18/05/1914 à Gaillac (Tarn) <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 
::*Dossier SHD/DE2014ZL170/961 : [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174501 PUECH Raymond Pierre François] né le 18/05/1914 à Gaillac (Tarn) <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
Ligne 271 : Ligne 104 :
 
==== Série O : Justice maritime, prisons, chiourmes ====
 
==== Série O : Justice maritime, prisons, chiourmes ====
  
:Trente-neuf registres du bagne de Brest sont accessibles en ligne ([https://fr.geneawiki.com/index.php/SHD_/_Marine_Brest_-_Série_O voir la liste]), il est donc possible d’initier un dépouillement par relevé sur tableur.
+
::Trente-neuf registres du bagne de Brest sont accessibles en ligne ([https://fr.geneawiki.com/index.php/SHD_/_Marine_Brest_-_Série_O voir la liste]), il est donc possible d’initier un dépouillement par relevé sur tableur : [https://www.geneanet.org/archives/releves/search_etat_civil?clef=dep_b2&ref=frabref29brest4 Relevé des cotes SHD/MB/2O/38 et 39] fait par [https://www.geneanet.org/profil/rpourquie rpourquie].
 +
::Travaux inclus dans le [[Projet Registres d'écrou|''projet "Registres d'écrou"'']].
 +
 
 +
==== Série P : Inscription maritime ====
 +
 
 +
:*'''Sous-série 1P : Quartiers de Saint-Malo et Dinan'''
 +
 
 +
::*Section 1P<sup>7</sup> : Rôles des bâtiments
 +
 
 +
:::*Cote 1P<sup>7</sup>/75, extrait : Rôle d'équipage du corsaire malouin l'Aigle (1708) <small>([https://www.geneanet.org/archives/releves/search_etat_civil?clef=dep_bb&ref=frabref35saintmal11 relevé] par [https://www.geneanet.org/profil/brulais brulais])</small>
 +
 
 +
:::*Cote 1P<sup>7</sup>/75, extrait : Rôle d'équipage du vaisseau "La Paix" pour aller aux Indes orientales (1714) <small>([https://www.geneanet.org/archives/releves/search_etat_civil?clef=dep_8e&ref=frabref35saintmal10 relevé] par [https://www.geneanet.org/profil/brulais brulais])</small>
 +
 
 +
:::*Cote 1P<sup>7</sup>/147, extrait : Rôle d'équipage du corsaire malouin le "François Desmarets" (1706) <small>([https://www.geneanet.org/archives/releves/search_etat_civil?clef=dep_31&ref=frabref35saintmal9 relevé] par [https://www.geneanet.org/profil/brulais brulais])</small>
 
<br>
 
<br>
  

Version actuelle datée du 14 octobre 2019 à 04:48


< Retour à "Au-delà de l'état civil"


Cet article liste les travaux bénévoles de numérisation et/ou d'indexation effectués au Service historique de la Défense (SHD) dans le cadre du projet "Au-delà de l'état civil" (inventaire, numérisation et dépouillement de séries d'archives complémentaires à l'état civil).
Voir l'article Fonds du Service historique de la Défense pour consulter les inventaires, pour voir ces travaux bénévoles dans leur cadre de classement, ou pour voir (en plus) les travaux effectués directement par les servives d’archives (le Service historique de la Défense lui-même ou des Archives départementales).
Participez à la photographie dans un des centres du Service historique de la Défense, ou dépouillez les documents depuis chez vous (pour les rendre accessibles à tous et pour encourager les photographes bénévoles).
Si vous souhaitez participer à l'indexation des registres numérisés, vous trouverez un mode d'emploi ici.
Pour rejoindre le projet de numérisation, il suffit de nous contacter (email: Mel contact audelaec.png)


Fonds de l'armée de Terre (à Vincennes)

Cotation SHD/GR (Guerre).

Série J : Justice militaire

  • Sous-série 6J : Commissions militaires de 1848, journées de juin

Série K : Documents entrés par voie extraordinaire

  • Sous-série 1K : Fonds privés
  • Cote 1K/861 : Réseau Armand Spiritualist (dépendant du réseau Buckmaster)
(inventaire vue 27/317) (en relation avec les cotes SHD/GR/28P3/161 et 162)
Travaux en cours de Patrice Legoux qui va définir plus précisément la liste des cotes non numérisées.
  • Cotes 1K/861/1 à 8 : Cartons contenant des la documentation, des dossiers, des photos, de la propagande ...
  • Cote 1K/861/9 : Fichier ?
  • Cote 1K/861/12 : 1er régiment franc de Paris, fiches SALLET-ZITTER; diverses cartes (membres de la Confédération nationale France combattante, résistants); cartes (recto-verso) des abonnés à des publications (cote intégrale, numérisation patricelegoux, à indexer)
  • Cote 1K/861/13 ?, numérisation partielle (cartes nominatives) ?
  • Des microfilms ?

Série P : Deuxième Guerre mondiale

  • Sous-série 16P : Bureau Résistance (dossiers individuels)
Voir le sous-article pour les dossiers numérisés.

Série Y : Archives collectives et individuelles du personnel

  • Sous-série Yc : Contrôles de la troupe
Voir le sous-article pour les travaux effectués.
  • Sous-série Yd : Travail du roi et dossiers d'officiers généraux
  • Section 7Yd : Généraux de division, deuxième série (1792-1880)
  • Section 13Yd : Généraux de division et de brigade, quatrième série (1933-1964)
  • Sous-série Ye : Dossiers de carrière des officiers supérieurs et subalternes
  • Section 8Ye : Officiers depuis la Révolution (1941-1969)
  • Sous-série Yg : Personnel civil et d'administration (1791-1950)
  • Section 4Yg : Officiers d’administration (1791-1847)

Fonds de l'armée de l'Air (à Vincennes)

Série (DE)ZL : Versements des directions et services de l'armée de l'Air (depuis 2007)

  • Versement n°170 de 2014
  • Dossier SHD/DE2014ZL170/534 : GERMAIN Jean Paul né le 19/12/1914 à Saulxures-sur-Moselotte (88), décédé le 21/05/1940 à Amiens (80) (numérisation Monique Drouhin, indexé)

Archives centrales de la Marine à Vincennes

Cotation SHD/MV.

Série CC : Personnel

  • Sous-série CC1 : Officiers militaires (1789-1943)
  • Dossiers des officiers de Marine passés par l’École royale d’Angoulême sous la Restauration (1814-1830) (relevé nominatif par jsurcouf)

Archives de la Marine à Brest

Cotation SHD/MB.

Série O : Justice maritime, prisons, chiourmes

Trente-neuf registres du bagne de Brest sont accessibles en ligne (voir la liste), il est donc possible d’initier un dépouillement par relevé sur tableur : Relevé des cotes SHD/MB/2O/38 et 39 fait par rpourquie.
Travaux inclus dans le projet "Registres d'écrou".

Série P : Inscription maritime

  • Sous-série 1P : Quartiers de Saint-Malo et Dinan
  • Section 1P7 : Rôles des bâtiments
  • Cote 1P7/75, extrait : Rôle d'équipage du corsaire malouin l'Aigle (1708) (relevé par brulais)
  • Cote 1P7/75, extrait : Rôle d'équipage du vaisseau "La Paix" pour aller aux Indes orientales (1714) (relevé par brulais)
  • Cote 1P7/147, extrait : Rôle d'équipage du corsaire malouin le "François Desmarets" (1706) (relevé par brulais)


Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)