« Au-delà de l’état civil - SHD » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 122 : | Ligne 122 : | ||
:*<u>Série O : Justice maritime, prisons, chiourmes</u> | :*<u>Série O : Justice maritime, prisons, chiourmes</u> | ||
::Trente-neuf registres du bagne de Brest sont accessibles en ligne ( | ::Trente-neuf registres du bagne de Brest sont accessibles en ligne ([https://fr.geneawiki.com/index.php/SHD_/_Marine_Brest_-_Série_O voir la liste]), il est donc possible d’initier un dépouillement par relevé sur tableur. | ||
<br> | <br> | ||
Version du 1 janvier 2019 à 06:39
- < Retour à "Au-delà de l'état civil"
- Cet article liste les travaux bénévoles de numérisation et/ou d'indexation effectués au Service historique de la Défense (SHD) dans le cadre du projet "Au-delà de l'état civil" (inventaire, numérisation et dépouillement de séries d'archives complémentaires à l'état civil).
- Voir l'article Fonds du Service historique de la Défense pour consulter les inventaires, pour voir ces travaux bénévoles dans leur cadre de classement, ou pour voir (en plus) les travaux effectués directement par les servives d’archives (le Service historique de la Défense lui-même ou des Archives départementales).
- Participez à la photographie dans un des centres du Service historique de la Défense, ou dépouillez les documents depuis chez vous (pour les rendre accessibles à tous et pour encourager les photographes bénévoles).
Fonds de l'armée de Terre (à Vincennes)
- Cotation SHD/GR (Guerre).
- Série P : Deuxième Guerre mondiale
- Sous-série 16P : Bureau Résistance (dossiers individuels)
- Dossier 16P/62300 : BLAISE Maurice Jean né le 23/05/1900 à Etoges (51) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/65532 : BLOT Louis Maurice né le 28/05/1895 à Gournay-en-Bray (??) (numérisation Monique Drouhin, indexation à faire)
- Dossier 16P/85022 : BOUTTE Paul Alexandre né le 06/02/1912 à Lillers (62) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/108087 : CARQUIN Maurice Marcel Félix né le 09/08/1920 A Riailles (44) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/165443 : DEGON Pierre Louis Albert né le 07/10/1906 à Douai (Nord) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/166201 : DEISS Jean René Louis né le 2/04/1920 à Strasbourg (67) (numérisation Monique Drouhin,indexation complète)
- Dossier 16P/166204 : DEISS Théodore né le 10/01/1892 à Offendorf (67) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/180909 : DESSELLE Marcel Alexandre né le 12/02/1921 à Hautmont (??) (numérisation Monique Drouhin, indexation à faire)
- Dossier 16P/184618 : DIDIER Georges né le 13/09/1916 à Laboissière (Oise) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/194155 : DUBOIS Henri Georges Joseph né le 27/11/1902 à Calonne-sur-la-Lys (Pas-de-Calais) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/220243 : FELMAN Louis né le 03/09/1909 à Tileagd (Roumanie) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/223413 : FICHELLE Charles né le 25/10/1909 à Roost-Warendin (Nord) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/237486 : GABILLET Gérard Louis Norbert né le 23/07/1919 à Falaise (14) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/245540 : GASTOU Georges Jean né le 21/06/1925 à Mazamet (Tarn) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/284488 : HAMER Julien Alphonse né le 15/02/1907 à Custine (Meurthe-et-Moselle) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/284490 : HAMER Roger Léon né le 13/11/1910 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/301073 : IHLER Emile Gilbert Joseph né le 24/11/1918 à La Moutade (Puy-de-Dôme) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/335774 : LANDY Madeleine née le 06/08/1912 à Clichy (Seine) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/377988 : LOUGUET Jacques Henri Gaston né le 14/03/1925 à Choisies (59) (numérisation Monique Drouhin, indexation à faire)
- Dossier 16P/398824 : MARTIN René Marius né le 06/04/1902 à La Moutade (Puy-de-Dôme) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/445859 : NOBLESSE Jean Arsène né le 26/01/1913 à Romorantin (??) (numérisation Monique Drouhin, indexation à faire)
- Dossier 16P/469943 : PERROTTE Jean né le 21/10/1927 à Petit-Quevilly (76) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/469944 : PERROTTE Paul né le 21/11/1894 à Lods (Doubs) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/479070 : PINET Louis né le 02/01/1924 à Cannes (06) (numérisation Monique Drouhin, indexation à faire)
- Dossier 16P/484540 : POLO Gianni né le 20/11/1926 à Jesolo (Italie) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/504808 : RENARD Auguste Jérémie né le 14/04/1888 à Saint-Omer (62) (numérisation Monique Drouhin, indexation à faire)
- Dossier 16P/509507 : RICHARD Jean Francis Joseph né le 12 octobre 1908 à Le Mans (72) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/510577 : RICQUART Alice épouse DUBOIS Henri née le 31/05/1901 à Mont-Bernanchon (Pas-de-Calais) (numérisation Monique Drouhin, indexation complète)
- Dossier 16P/539457 : SCHEURER Emile né le 07/12/1895 à Sannois (95) (numérisation Monique Drouhin, indexation à faire)
- Dossier 16P/600214 : WAGNER René Charles Raymond né le 02/03/1909 à Echenay (52) (numérisation Monique Drouhin, indexation à faire)
- Série Y : Archives collectives et individuelles du personnel
- Sous-série Yc : Contrôles de la troupe
- Section 20Yc : Gardes consulaire, impériale et royale (An7-1815)
- Voir le projet "Registre matricules napoléoniens" (numérisation quasi intégrale, indexation en cours).
- Section 21Yc : Infanterie de ligne, 1er à 156e régiment (1802-1815)
- Voir le projet "Registre matricules napoléoniens" (numérisation quasi intégrale, indexation en cours).
- Section 22Yc : Infanterie légère, 1er à 37e régiment (1802-1815)
- À noter deux relevés de brulais, très partiels (individus bretons), dans cette section (le premier et le second).
- Section 23Yc : Troupes auxiliaires, cohortes, régiments étrangers (An6-1815)
- Registre 23Yc/36 : Chasseurs des montagnes, 1er bataillon de l'Ariège, 1er volume (1808) - (numérisation Alain Marmion, indexation à faire) (vue 177 floue)
- Registre 23Yc/37 : Chasseurs des montagnes, 1er bataillon de l'Ariège, 2nd volume (1808-1811) - (numérisation Alain Marmion, indexation à faire)
- Registre 23Yc/38 : Chasseurs des montagnes, bataillon supplémentaire (1809-1810) - (numérisation Alain Marmion, indexation à faire)
- Registre 23Yc/39 : Chasseurs des montagnes, 2ème bataillon de l'Ariège (1808-1810) - (numérisation Alain Marmion, indexation à faire)
- Registre 23Yc/40 : 1ère compagnie de Miquelets, dite de chasseurs de la montagne de l'Ariège (1808-1809) - (numérisation Alain Marmion, indexation à faire)
- Registre 23Yc/41 : 4ème compagnie de Miquelets, dite de chasseurs de la montagne de l'Ariège (1808-1809) - (numérisation Alain Marmion, indexation à faire) (à noter que la reliure est celle de la 3ème compagnie ci-après)
- Registre 23Yc/42 : 3ème compagnie de Miquelets, dite de chasseurs de la montagne de l'Ariège (1808-1809) - (numérisation Alain Marmion, indexation à faire) (à noter que la reliure est celle de la 4ème compagnie ci-avant)
- Section 34Yc : Infanterie (1816-1879)
- Registre 34Yc/4988 (uniquement la table alphabétique) : 1er Régiment de Zouaves (du 26/02/1861 au 13/09/1862) - (numérisation Sébastien Delprat, indexation à faire)
- Registre 34Yc/4989 (uniquement la table alphabétique) : 1er Régiment de Zouaves (du 13/09/1862 au 03/06/1863) - (numérisation Sébastien Delprat, indexation à faire)
- Registre 34Yc/4994 (uniquement la table alphabétique) : 1er Régiment de Zouaves (du 08/04/1861 au 19/02/1863) - (numérisation Sébastien Delprat, indexation à faire)
- Registre 34Yc/5027 (uniquement la table alphabétique) : 2e Régiment de Zouaves (du 18/12/1860 au 05/09/1862) - (numérisation Sébastien Delprat, indexation à faire)
- Section 48Yc : Troupes coloniales, régiments étrangers (1864-1909)
- Registre 48Yc/1 (uniquement la table alphabétique) : 1er Régiment Étranger (du 10/08/1856 au 19/11/1864) - (numérisation Sébastien Delprat, indexation à faire)
- Registre 48Yc/92 (uniquement la table alphabétique): 1er Régiment Étranger (du 07/08/1861 au 24/06/1865) - (numérisation Sébastien Delprat, indexation à faire)
- Registre 48Yc/198bis (uniquement la lettre G) : 1er Régiment Étranger, table alphabétique A-K (années 1861 à 1899) - (numérisation Sébastien Delprat, indexation à faire)
Fonds de l'armée de l'Air (à Vincennes)
- Série (DE)ZL (fonds de La Défense) : Versements des directions et services de l'armée de l'Air (depuis 2007)
- Versement n°170 de 2014
- Dossier SHD/DE2014ZL170/961 : PUECH Raymond Pierre François né le 18/05/1914 à Gaillac (Tarn) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
Archives de la Marine à Brest
- Cotation SHD/MB.
- Série O : Justice maritime, prisons, chiourmes
- Trente-neuf registres du bagne de Brest sont accessibles en ligne (voir la liste), il est donc possible d’initier un dépouillement par relevé sur tableur.
Voir aussi (sur Geneawiki)