Au-delà de l'état civil - AD75 - Enfants assistés
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à "Au delà de l'Etat-Civil - 75"
Administration diverse
- Cotes ENFANTSASSISTES/528 à 2980 (inventaire de 2003)
- Admissions, placements et mouvements des enfants, administration générale, rapports des directeurs des agences de placement (1694-1952). Contient des registres d'état civil et de transports de corps.
- ENFANTSASSISTES/2360
- Baptêmes des orphelines de Paris du faubourg Saint-Antoine (An9-1808) (numérisation Monique Drouhin, à indexer)
Enfants trouvés : procès-verbaux d’admission (1639-1838)
- Cotes D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/329 à 1380 (inventaire)
- Liasses chronologiques
- Année 1750
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/571 (Janvier-février, dossiers n° 1 à 716) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/572 (Mars-avril, dossiers n° 717 à 1392) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/573 (Mai-juin, dossiers n° 1393 à 2004) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/574 (Juillet-août, dossiers n° 2005 à 2573) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/575 (Septembre-octobre, dossiers n° 2574 à 3185) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/576 (Novembre-décembre, dossiers n° 3186 à 3789) (numérisation Monique Drouhin, indexation à revoir et complèter)
- Année 1751
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/577 (Janvier-février, dossiers n° 1 à 632) (numérisation Monique Drouhin, à indexer)
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/578 (Mars-avril, dossiers n° 633 à 1317) (numérisation Monique Drouhin, à indexer)
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/579 (Mai-juin, dossiers n° 1318 à 1947bis) (numérisation Monique Drouhin, à indexer)
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/580 (Juillet-août, dossiers 1948 à 2565) (numérisation Monique Drouhin, à indexer)
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/581 (Septembre-octobre, dossiers n° 2566 à 3191) (numérisation Monique Drouhin, à indexer)
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/582 (Novembre-décembre, dossiers n° 3192 à 3783) (numérisation Monique Drouhin, à indexer)
- Année 1752
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/583 (Janvier-février, dossiers n° 1 à 677) (numérisation Monique Drouhin, à indexer)
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/584 (Mars-Avril, dossiers n° 684 à 1484) (numérisation Monique Drouhin, à indexer)
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/585 (Mai-Juin, dossiers n° 1485 à 2211) (numérisation Monique Drouhin, à indexer)
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/586 (Juillet-Août, dossiers n° 2212 à 2849) (numérisation Monique Drouhin, à indexer)
- Année 1767
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/745 (Octobre)
- CROVEL Jean Baptiste Né le 26/10/1767, matricule 4967 (numérisation Monique Drouhin, indexé)
- Année 1784
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/934 (Septembre) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
- Année 1811
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/1161 (Mars-avril, dossiers n° 821 à 1813) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
- Année 1827
- D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/1294 (16-28 janvier)
- SIMON dit RATIER Joseph Adolphe Né le 24/01/1827, matricule 344 (numérisation Monique Drouhin, indexé)
Enfants assistés (1839-1906) puis pupilles de l’Assistance (1906-1922)
- Cotes D5X4 Enfants assistés (inventaire)
- Dossiers individuels (numérisation Monique Drouhin)
- AMBLARD Marcel né le 20/05/1900 à Paris 12ème, matricule 143176 (cote D5X4/2101)
- ANTOINE Marcelle Léonie Née le 07/12/1906 A Paris 12ème, matricule 174609 (cote D5X4/2605)
- BARETS (fratrie) Adolphe Jules, né le 23/03/1864, matricule 29756, et Paul Alexandre, né le 13/01/1868, matricule 29757 (cote D5X4/195)
- BEAUX Georges Né le 13/11/1891 à Paris 14è, admission le 23/11/1891, matricule : 102045 (cote D5X4/1150)
- BEDOUET Paul Georges Né le 05/01/1878 à Paris 6è, matricule : 57670 (cote D5X4/57670)
- BELLANGER René Né le 19/10/1911 à Paris 13è, matricule : 192974 (cote D5X4/2988)
- BENEAT Jean Baptiste Né le 28/12/1885 A Paris 11e Admission : en 1887 Matricule : 84230 (cote D5X4/878)
- BERNARD Louise Née vers 05/1885, admission le 20/05/1885, matricule 82474 (cote D5X4/857)
- BERTHE Lucienne Née le 19/02/1907 à Paris 10è, matricule : 175304 (cote D54X/2617)
- BERTRAND Joseph né le 16/08/1903 à Paris 14ème, matricule 159416 (cote D5X4/2354)
- BIDON François Né le 01/01/1873 A Saint-Pierre-lès-Nemours (77), admission le 28/09/1880, matricule 64761 (cote D5X4/585)
- BOCHE Francis Georges né le 12/07/1877, admis en juillet 1891, matricule 7509 (cote D5X4/1463)
- BOGUET Roger Né le 4/11/1921 à Paris 13è, matricule : 226232 (cote D54X/3941)
- BOSCH Albert Louis Joseph Né le 22/10/1876 à Paris 14è, admission le 17 décembre 1877, matricule : 57022 (cote D5X4/454)
- BOUILLAND Georges Abel Marie Né le 6 mai 1916 A Paris 14e Matricule : 208769 (cote D5X4/3434)
- BOUILLAND Odette Simone Née le 1/03/1915, à Paris 14è, admission le 24/03/1915, matricule : 204972 (cote D5X4/3312)
- BOUTIER Andrée Marie Yvonne Née le 7/11/1915 à Antony (92), admission le 23/11/1922, matricule : 228207 (cote D5X4/4028)
- BRASQUI Jeanne née le 20/06/1905 à Paris 14ème, matricule 168112 (cote D5X4/2493)
- BRETON Maurice Né le 11/12/1894 à Paris 14è, matricule : 122591 (cote D5X4/1698)
- BRIERE Léon Marc Né le 17/03/1862 à Paris 6è, matricule :2593 (cote D5X4/84)
- BRIFFAULT Roger Armand Né le 03/08/1901 à Saint-Pierre-du-Perray (91), admission en 1906, matricule 173058 (cote D5X4/2576)
- BRIFFAULT Roger Né le 17/02/1903 à Paris 14è, admission le 28/02/1903, matricule 156871 (cote D5X4/2318)
- BROSSIÈRE Lucien Né le 17/07/1902 à Paris 5è, admission en 1903, matricule 157589 (cote D5X4/2329)
- BRUAT Alphonse né le 13/04/1910 à Paris 14ème, matricule 187742 (cote D5X4/2873)
- BRUMENT Emilie Alexandrine née le 01/08/1887, admise en 1899, matricule 139218 (cote D5X4/2041)
- BRUSSON (fratrie) Edmond, né le 23/08/1896, matricule 177831, Victor Roger, né le 25/08/1898, matricule 177832, et Suzanne, née le 06/03/1902, matricule 177833, déposés en 1907 (cote D5X4/2663)
- BUDELOT Léopold Né le 15/07/1878 à Paris 14è, admission le 15/06/1879, matricule 58616 (cote D5X4/482)
- CAILLEUX Alfred Joseph Né le 9/02/1866 à Soissons (Aisne), admission le 13/02/1880, matricule : 62985 (cote D5X4/555)
- CATEAU Joseph Né le 18/10/1916, admission en 1917, matricule 210395 (cote D5X4/3484)
- CHAPERON Louise Née vers le 24/04/1886 à Amiens (Somme), matricule : 89454 (cote D5X4/950)
- CHARPENTIER Jean Né le 7/08/1867 à Paris 8è, admission en septembre 1867, matricule 22259 (cote D5X4/160)
- CORNIBERT Victorine Berthe Née le 11/07/1856, admission le 21/07/1856 Matricule 2221 (cote D5X4/31)
- COUTAUD Hélène Alexandrine, Albert et Juliette Honorine, matricules 129340, 129341 et 129342 (cote D5X4/1841)
- DACHY Rose Suzanne, née le 17/05/1905, admise selon sa volonté le 25/04/1919, matricule 217819 (cote D5X4/3683)
- DAREY Louise Marie, née le 09/06/1890 à Paris, matricule 100194 (cote D5X4/1119)
- DAUBERTAY Georges Pierre Né le 4/12/1893 à Paris 1er, admission le 22/08/1895, matricule : 120002 (cote D5X4/1642)
- DE CASTELVERD Emile Félix né le 28/11/1881 A Paris 18ème, matricule 7901 (Cote D5X4/1471)
- DE SCHUTTER Marie Louise Née le 3/04/1920 à Chatenay (Haut-de-Seine-92), matricule : 221792 (cote D5X4/3797)
- DECHANET Georges Né le 28/11/1889 à Paris 4è, matricule 94170 (cote D5X4/1019)
- DECUYPER Laurent né le 23/07/1904 à Paris 10ème, matricule 165881, agence d'Auxerre (cotes D5X4/2457)
- DELACOTTE Adrien né le 20/06/1891 à Paris 14ème, matricule 100233 (cote D5X4/1119)
- DERVILLÉ Michelette Fidéline et Paulette Octavie nées le 29/09/1909 à Compiègne (Oise) et le 01/05/1912 à Venette (Oise), matricules 205788 et 205789 (cote D5X4/3337)
- DESTOUCHES Raymond Paul né le 10/06/1905, matricule 167974 (cote D5X4/2491)
- DEWITTE Pélagie Née le 2/09/1872 à Langres (Haute-Marne) et non Haute-Saône comme indiqué sur les documents Matricule : 43412 (cote D5X4/282)
- DORIEZ Henri né le 27/04/1908, admission en 1908, matricule 180066 (cote D5X4/2706)
- DORIEZ Henri Marcel né le 26/06/1905, matricule 170561 (cote D5X4/2535)
- DORIEZ Renée née le 29/07/1906, décédée le 11/03/1914, matricule 172948 (cote D5X4/2575)
- DUCLOUX Marie Eugénie Née le 11/08/1872 à Paris 15è, matricule 42778 (cote D5X4/275)
- DURAND Jeanne et Marguerite Dossiers 203026 et 203027 réunis (cote D5X4/3262)
- DURAND Robert Né le 1/03/1908 à Brunoy (91), admission en 1914, matricule 203087 (cote D5X4/3263)
- ECHER Alfred Célestin et Albert Léon Alfred Célestin né le 6/12/1872 à Paris 18è. Albert Léon né le 23/03/1875 à Paris 18è, matricules 4754 et 4755 (cote D5X4/598)
- ELOY Germaine Marie née le 16/02/1921 à Villeneuve-Saint-Georges (94), matricule 224213 (cote D5X4/3872)
- ENGROLE Paul Louis André Né le 23/07/1894 à Paris 18ème, matricule 116841 (cote D5X4/1574)
- ESTORGUES Antoinette Marie née le 30/01/1880, admission le 26/10/1881, matricule 67668 (cote D5X4/633)
- FABER Marie née le 14/02/1874, décédée le 29/05/1877, matricule 47806 (cote D5X4/326)
- FEVRE Marie Née le 31/08/1896, admission en avril 1899, matricule : 137247 (cote D5X4/2008)
- FICHELLE Félix et Paul, Félix né le 27/07/1904, Paul né le 11/07/1906, placés en 1908, matricules 181134 et 181135 (Cote D5X4/2725)
- FRIC Marthe née le 30/03/1884 à Paris 14ème, matricule 75015 (code D5X4/747)
- FROICHOT Louis Auguste Né le 17/06/1868 à Paris 18è arrondissement, matricule : 25811 (cote D5X4/179)
- FRUNER Israel Né le 10/04/1902 à Paris 12ème, matricule : 152623 (cote D5X4/2255)
- GAILLARD Augustine Marie Albertine née le 22/06/1902 à Théville, admission en 1910, matricule 189314 (cote D5X4/2906)
- GERMAIN Marcel Né le 10/03/1905 à Paris 10è, matricule : 166733 (cote D5X4/2471)
- GOY Marie Née le 3/08/1892, à Paris 14è, matricule 105641 (cote D5X4/1208)
- GUERZÉDER René Paul né le 21/12/1903 à Paris 10ème, matricule 161113, agence Bourbon-Lancy (cote D5X4/2381)
- HEMET Yvonne Née le 3/06/1916 à Paris 12è, admission en 1917, matricule : 210540 (cote D5X4/3488)
- HOUCHET Renée Née le 19/10/1892 à Paris 20è, matricule : 151716 (cote D5X4/2243)
- HUBERT Suzanne Marie née le 09/04/1897, admission en 1905, matricule 167988 (cote D5X4/2491)
- HUBIER Jules Fréderic, Fernande et Jeanne (cote D5X4/2477)
- vue 1 hors sujet (sans doute un prochain versement D6J, attendre de voir s’il y manquera une image)
- ISLER Jean né le 27/06/1920, admission en 1921, matricule 224727 (cote D5X4/3887)
- JARRY Edmond Jules Né le 31/12/1865, admission en 1867 Matricule : 22770 (cote D5X4/163)
- LALLOUETTE Roland Né le 15/06/1898 à Gournay (Oise), admission le 13/08/1911, matricule : 192953 (cote D5X4/2988)
- LANQUETIN Auguste Né le 12/05/1866 A Paris 4ème, admission le 16/01/1875, matricule : 53165 (cote D5X4/393)
- LAPLANCHE Pierre Louis Né le 05/06/1897 A Meursault (Côte-d'Or), admission en mai 1911, matricule 191377 (cote D5X4/2955)
- LARROUDE Jean Louis Né le 14/12/1874 à Paris 1er, admission le 6/02/1875, matricule : 50784 (cote D5X4/361)
- LAURENT Laurent Née le 27/02/1901 à Paris 14è, matricule : 146945 (cote D5X4/2167)
- LE NESTOUR Andrée Née le 2/08/1916 à Paris 14è, matricule : 208996, admission le 12/08/1916 (cote D5X4/3441)
- LECADRE André Marcel né le 31/03/1903 à Paris 6ème, matricule 157487 (cote D5X4/2328)
- LECOURT Dominique Né le 16/03/1878 à Paris 14è, admission le 3/03/1879, matricule : 60365 (cote D5X4/511)
- LECUYER Perrine Née le 19/06/1870 Matricule : 34707 (cote D5X4/217)
- LELEC François né le 27/03/1900 à Paris 10ème, admis le 08/07/1903, matricule 158697, agence d'Alençon (cote D5X4/2344)
- LELEUX Jean, Berthe Louise Marguerite et Georges Louis Henri Fratrie matricules n° 42623, 42624 et 42625 (cote D5X4/274)
- LEROUX Gaston né le 14/02/1889 à Paris 20ème, admis en 03/1889 (cote D5X4/979)
- LEVERT Rosalie Née le 5/10/1881 à Paris 14è, admission le 12/04/1882, matricule : 69015 (cote D5X4/654)
- LIENS Auguste Né le 01/08/1917 A Levallois-Perret (92), matricule :212150 (cote D5X4/3534)
- LUTRINGER Alphonse né le 14/10/1889 à Paris (14e), matricule 93821 (cote D5X4/1014)
- LUTRINGER Louis Alphonse né le 29/03/1893 à Paris (14e), matricule 108709 (cote D5X4/1257)
- MARIUS Pierre Né le 07/07/1900 à Paris 10ème, matricule 143550 (cote D5X4/2108)
- MEULNET Jeanne et son fils MEULNET Germain Jean Baptiste elle née 26/06/1886 matricule 82692 et lui né 30/07/1903 matricule 159506 (cote D5X4/2355)
- MIALARET Marguerite et Suzanne Marguerite née le 5/01/1892, Suzanne née le 28/02/1893 à Paris 20è, matricule : 111179 (cote D5X4/1298)
- MICHELIN Auguste Adolphe né le 18/02/1867 à Paris 14ème, matricule 19745 (cote D5X4/150)
- MICHELIN Louise Mare née le 03/12/1863 à Paris 14ème, matricule 6901 (cote D5X4/101)
- MONTAIGNE Yvonne Georgette Née le 29/04/1913 à Paris 11ème, admission 1914, matricule 203602 (cote D5X4/3275)
- MOUELLIC Marie Georgette et Maurice Georges Matricule 156303 (cote D5X4/2310)
- NEUILLY Joseph (cote D5X4/462)
- NEZOT Auguste Armand né le 03/11/1892, admission en 1897, matricule 130378 (cote D5X4/1866)
- NEZOT Léon Jules Louis né le 09/03/1889 à Courbevoie (92), matricule 130377 (cote D5X4/1866)
- NEZOT Louise Annette Augustine née le 19/05/1887 à Neuilly-sur-Seine (92), admission en 1897, matricule 130379 (cote D5X4/1866)
- ORLOP Albertine Alice Née le 1/04/1895 A Paris 6è, dossier : 118161 (cote D5X4/1606)
- PARIS Gabrielle Née le 06/05/1893 à Paris 20ème, matricule 109239 (cote D5X4/1266)
- PARISSE Anna Blanche Née le 16/03/1892 à Asnières (92), admission en juillet 1893, matricule 110058 (cote D5X4/1279)
- PAUL Eugène né le 17/07/1905 à Paris 8ème, matricule 168334 (cote D5X4/2496)
- PERREAU Alphonsine née le 18/05/1885 à Maisons-Alfort (94), matricule 78447 (cote D5X4/801)
- PERREAU Etienne né le 07/05/1884 à Maisons-Alfort (94), matricule 75272 (cote D5X4/751)
- PERRODIN Adèle Née le 23/09/1877, matricule 56603 (cote D5X4/446)
- PERRODIN Denise Née le 27/11/1879, décédée le 07/10/1880, matricule 64765 (cote D5X4/585)
- PETITGUILLAUME Hélène née le 19/07/1900, admise en 1911, matricule 191365 (cote D5X4/2954)
- PEYRE Marcel Frédéric né le 30/10/1900 à Paris 14ème, matricule 144027 (cote D5X4/2117)
- PHILIBERT Edmond Né le 16/04/1898 à Paris 6è, matricule : 132378 (cote D5X4/1910)
- PICAUD Madeleine Julienne née le 22/05/1919 à Paris 13ème, matricule 218244 (cote D5X4/3694)
- PIERSON Alice Lucile Née le 21/06/1873 à Paris 10è, admission le 23/06/1873, matricule : 45656 (cote D5X4/304)
- POINSIGNON Paul Justin né le 08/02/1893, admission en 1909, matricule 184021 (cote D5X4/2789)
- POIRIER Clémence Née le 21/02/1867, matricule 19867 (cote D5X4/150)
- PRINQUETEL Jean Baptiste Né le 23/05/1889 à Paris 11è, matricule : 92364 (cote D5X4/994)
- QUETEL Hermance Marie Gabrielle née le 02/04/1897, matricule 130443, placée en 1897 (cote D5X4/1867)
- QUILY Louis Henri Né le 28/02/1920 à Paris 10è, matricule : 221392 (cote D5X4/3785)
- RAILLE Jean Baptiste Né le 12/07/1907 à Paris 14è, matricule : 176864 (cote D5X4/2647)
- REY Gustave Né le 21/04/1891 à Paris 11è (cote D5X4/1107)
- RIBIERE Léon Alphée Né le 18 juillet 1895 à Paris 20e Matricule : 120031 (cote D5X4/1643)
- ROTH Emile Victor Né le 09/07/1883 à Paris 13è, décédé le 9/05/1884, matricule : 73050 (cote D5X4/716)
- ROUSSEL Olivier né le 29/03/1899, admissions en 1900, matricule 145468 (cote D5X4/2142)
- ROY Pauline née le 14/07/1876 à Paris 12e, admission le 04/05/1882, matricule 69196 (cote D5X4/657)
- RUEFF Suzanne Née le 06/01/1908 à Paris 5ème, matricule : 178865 (cote D5X4/2683)
- SAUGUET Isabelle Née le 19/10/1882 à Paris 5ème, matricule : 70419 (cote D5X4/676)
- SCHARS Charles Né le 28/07/1902, admission le 4/08/1902, matricule n° 154043 (cote D5X4/2276)
- SCHMITH Dora née le 12/08/1903 à Paris (14e), matricule 159239 (cote D5X4/2351)
- SCHMITT Charles Marie Né le 22/04/1879 à Paris 12ème, admission le 24/07/1880, matricule 64293 (cote D5X4/577)
- SCHWARTZ Rosa Marguerite Née le 5/05/1877 à Sucht (Moselle), admission en juillet 1891, matricule : 100837 (cote D5X4/1129)
- SOREL Georgette née le 13/10/1877, abandonnée en 1878, matricule 58757 (cote D5X4/485)
- STOFFEL Charles né le 09/05/1908 A Paris 10ème, matricule 181897 (cote D5X4/2741)
- STOFFEL Marthe Lucienne née le 12/03/1901 à Paris 14ème, admission le 17/09/1908, matricule n° 181561 (cote D5X4/2734)
- THIRIOT Joséphine Né le 1/07/1891 à Paris 14è, matricule : 109984, admission le 07/07/1893 (cote D5X4/1278)
- TOUSSAINT René Paul Désiré né le 30/09/1910 à Verdun (55), admission en 1922, matricule 228080 (cote D5X4/4023)
- TOUZE Marie Clémentine Née le 26/10/1879 à Paris 8è, matricule :78603, admission le 9/06/1885 (cote D5X4/803)
- TRANEY Amélie née le 02/12/1892, matricule 107162 (cote D5X4/1233)
- TRINQUETEL Henri Né le 22 novembre 1891 A Paris 10e Matricule : 102141 (cote D5X4/1151)
- VIALARD Conrad Né le 27/02/1879 à Paris 15è, admission août 1879, matricule : 61597 (cote D5X4/532)
Agences de placement
- Cotes D6X4/1 à 1259 (inventaire de 2011)
- Dossiers individuels
- AMBLARD Marcel né le 20/05/1900 à Paris 12ème, matricule 143176 (cote D6X4/615) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
- DECUYPER Laurent né le 23/07/1904 à Paris 10ème, matricule 165881, agence d'Auxerre (cotes D6X4/760) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
- DERVILLÉ Michelette Fidéline née le 29/09/1909 (cote D6X4/528) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
- Vue 1 à supprimer (doublon de cette vue d’un autre dossier)
- DORIEZ Henri né le 27/04/1908, admission en 1908, matricule 180066 (cote D6X4/56) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
- ESTORGUES Antoinette Marie née le 30/01/1880, admission le 26/10/1881, matricule 67668 (cote D6X4/325) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
- GUERZÉDER René Paul né le 21/12/1903 à Paris 10ème, matricule 161113, agence Bourbon-Lancy (cote D6X4/364) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
- HUBIER Fernande et Jeanne (cote D6X4/975) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
- LELEC François né le 27/03/1900 à Paris 10ème, admis le 08/07/1903, matricule 158697, agence d'Alençon (cote D6X4/1195) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
- LUTRINGER Louis Alphonse né le 29/03/1893 à Paris (14e), matricule 108709 (cote D6X4/330)
- PERREAU Alphonsine née le 18/05/1885 à Maisons-Alfort (94), matricule 78447 (cote D6X4/115)
- PEYRE Marcel Frédéric né le 30/10/1900 à Paris 14ème, matricule 144027 (cote D6X4/929) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
- SCHMITH Dora née le 12/08/1903 à Paris (14e), matricule 159239 (cote D6X4/953)