Au-delà de l'état civil - AD75 - Enfants assistés : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Enfants assistés (1839-1906) puis pupilles de l’Assistance (1906-1922))
m (Agences de placement)
(72 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées)
Ligne 83 : Ligne 83 :
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174990 AMBLARD Marcel] né le 20/05/1900 à Paris 12ème, matricule 143176 ''(cote D5X4/2101)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174990 AMBLARD Marcel] né le 20/05/1900 à Paris 12ème, matricule 143176 ''(cote D5X4/2101)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44110 ANTOINE Marcelle Léonie] Née le 07/12/1906 A Paris 12ème, matricule 174609 ''(cote D5X4/2605)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44110 ANTOINE Marcelle Léonie] Née le 07/12/1906 A Paris 12ème, matricule 174609 ''(cote D5X4/2605)''
 
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/228520 AUBERT Georges] né le 02/09/1902 à Paris 10ème, admission en 1915, matricule 205099 ''(cote D5X4/3372)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/228519 AUBERT Marcel Robert] né le 24/06/1913 à Paris 14ème, admission en 1915, matricule 206963 ''(cote D5X4/3372)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180402 BARETS (fratrie)] Adolphe Jules, né le 23/03/1864, matricule 29756, et Paul Alexandre, né le 13/01/1868, matricule 29757 ''(cote D5X4/195)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180402 BARETS (fratrie)] Adolphe Jules, né le 23/03/1864, matricule 29756, et Paul Alexandre, né le 13/01/1868, matricule 29757 ''(cote D5X4/195)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/207946 BEAUCHER Marie Thérèse] née le 20/10/1897 à Paris 5ème, admission en 1898, matricule 134877 ''(cote D5X4/1963)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/42513 BEAUX Georges] Né le 13/11/1891 à Paris 14è, admission le 23/11/1891, matricule : 102045 ''(cote D5X4/1150)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/42513 BEAUX Georges] Né le 13/11/1891 à Paris 14è, admission le 23/11/1891, matricule : 102045 ''(cote D5X4/1150)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39356 BEDOUET Paul Georges] Né le 05/01/1878 à Paris 6è, matricule : 57670 ''(cote D5X4/57670)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39356 BEDOUET Paul Georges] Né le 05/01/1878 à Paris 6è, matricule : 57670 ''(cote D5X4/57670)''
Ligne 93 : Ligne 95 :
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174982 BERTRAND Joseph] né le 16/08/1903 à Paris 14ème, matricule 159416 ''(cote D5X4/2354)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174982 BERTRAND Joseph] né le 16/08/1903 à Paris 14ème, matricule 159416 ''(cote D5X4/2354)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44112 BIDON François] Né le 01/01/1873 A Saint-Pierre-lès-Nemours (77), admission le 28/09/1880, matricule ''64761 (cote D5X4/585)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44112 BIDON François] Né le 01/01/1873 A Saint-Pierre-lès-Nemours (77), admission le 28/09/1880, matricule ''64761 (cote D5X4/585)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/297445 BILZ Marguerite Jeanne] née le 23/04/1903 à Paris 14ème (75) ''(cote D5X4/2332)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/181847 BOCHE Francis Georges] né le 12/07/1877, admis en juillet 1891, matricule 7509 ''(cote D5X4/1463)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/181847 BOCHE Francis Georges] né le 12/07/1877, admis en juillet 1891, matricule 7509 ''(cote D5X4/1463)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40458 BOGUET Roger] Né le 4/11/1921 à Paris 13è, matricule : 226232 ''(cote D54X/3941)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40458 BOGUET Roger] Né le 4/11/1921 à Paris 13è, matricule : 226232 ''(cote D54X/3941)''
Ligne 107 : Ligne 110 :
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180405 BRUAT Alphonse] né le 13/04/1910 à Paris 14ème, matricule 187742 ''(cote D5X4/2873)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180405 BRUAT Alphonse] né le 13/04/1910 à Paris 14ème, matricule 187742 ''(cote D5X4/2873)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180829 BRUMENT Emilie Alexandrine] née le 01/08/1887, admise en 1899, matricule 139218 ''(cote D5X4/2041)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180829 BRUMENT Emilie Alexandrine] née le 01/08/1887, admise en 1899, matricule 139218 ''(cote D5X4/2041)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/202806 BRUN Louise Lucie] née le 10/11/1883 à Paris 14ème, matricule 74035 ''(cote D5X4/731)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180398 BRUSSON (fratrie)] Edmond, né le 23/08/1896, matricule 177831, Victor Roger, né le 25/08/1898, matricule 177832, et Suzanne, née le 06/03/1902, matricule 177833, déposés en 1907 ''(cote D5X4/2663)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180398 BRUSSON (fratrie)] Edmond, né le 23/08/1896, matricule 177831, Victor Roger, né le 25/08/1898, matricule 177832, et Suzanne, née le 06/03/1902, matricule 177833, déposés en 1907 ''(cote D5X4/2663)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40455 BUDELOT Léopold] Né le 15/07/1878 à Paris 14è, admission le 15/06/1879, matricule 58616 ''(cote D5X4/482)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40455 BUDELOT Léopold] Né le 15/07/1878 à Paris 14è, admission le 15/06/1879, matricule 58616 ''(cote D5X4/482)''
  
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40080 CAILLEUX Alfred Joseph] le 9/02/1866 à Soissons (Aisne), admission le 13/02/1880, matricule : 62985 ''(cote D5X4/555)''
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/184885 CAGNION Marie Elvina] née le 29/02/1908, matricule 179443 ''(cote D5X4/2695)''
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41792 CATEAU Joseph] le 18/10/1916, admission en 1917, matricule 210395 ''(cote D5X4/3484)''
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40080 CAILLEUX Alfred Joseph] le 9/02/1866 à Soissons (Aisne), admission le 13/02/1880, matricule : 62985 ''(cote D5X4/555)''
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39719 CHAPERON Louise] Née vers le 24/04/1886 à Amiens (Somme), matricule : 89454 ''(cote D5X4/950)''
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41792 CATEAU Joseph] le 18/10/1916, admission en 1917, matricule 210395 ''(cote D5X4/3484)''
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39733 CHARPENTIER Jean] le 7/08/1867 à Paris 8è, admission en septembre 1867, matricule 22259 ''(cote D5X4/160)''
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39719 CHAPERON Louise] née vers le 24/04/1886 à Amiens (Somme), matricule : 89454 ''(cote D5X4/950)''
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41795 CORNIBERT Victorine Berthe] Née le 11/07/1856, admission le 21/07/1856 Matricule 2221 ''(cote D5X4/31)''
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39733 CHARPENTIER Jean] le 7/08/1867 à Paris 8è, admission en septembre 1867, matricule 22259 ''(cote D5X4/160)''
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174981 COUTAUD Hélène Alexandrine, Albert et Juliette Honorine], matricules 129340, 129341 et 129342 ''(cote D5X4/1841)''
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/187036 CHAUDESSOLLE Alexandre Marius] né le 24/05/1896, admission le 22/01/1908, matricule 178962 ''(cote D5X4/2685)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/297441 CHEMIN Paul] né le 17/03/1874 à Paris 6ème (75), matricule 48191 ''(cote D5X4/330)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/185571 CHERRUAU Joséphine] née le 22/12/1897 à Paris 20e, admission en 1909, matricule 184289 ''(cote D5X4/2794)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/298591 CORNEROUP Georges] né le 06/05/1886 à Paris 5ème (75), matricule 81715 ''(cote D5X4/847)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41795 CORNIBERT Victorine Berthe] née le 11/07/1856, admission le 21/07/1856 Matricule 2221 ''(cote D5X4/31)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/296112 CORREC Georges] né le 16/02/1871, matricule 37583 ''(cote D5X4/226)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174981 COUTAUD Hélène Alexandrine, Albert et Juliette Honorine] matricules 129340, 129341 et 129342 ''(cote D5X4/1841)''
  
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/179736 DACHY Rose Suzanne], née le 17/05/1905, admise selon sa volonté le 25/04/1919, matricule 217819 ''(cote D5X4/3683)''
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/179736 DACHY Rose Suzanne] née le 17/05/1905, admise selon sa volonté le 25/04/1919, matricule 217819 ''(cote D5X4/3683)''
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174991 DAREY Louise Marie], née le 09/06/1890 à Paris, matricule 100194 ''(cote D5X4/1119)''
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174991 DAREY Louise Marie] née le 09/06/1890 à Paris, matricule 100194 ''(cote D5X4/1119)''
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/43284 DAUBERTAY Georges Pierre] le 4/12/1893 à Paris 1er, admission le 22/08/1895, matricule : 120002 ''(cote D5X4/1642)''
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/202631 DAMASE Jeanne] née le 24/07/1903 à Paris 5ème, matricule 158955 ''(cote D5X4/2347)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/43284 DAUBERTAY Georges Pierre] le 4/12/1893 à Paris 1er, admission le 22/08/1895, matricule : 120002 ''(cote D5X4/1642)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174983 DE CASTELVERD Emile Félix] né le 28/11/1881 A Paris 18ème, matricule 7901 ''(Cote D5X4/1471)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174983 DE CASTELVERD Emile Félix] né le 28/11/1881 A Paris 18ème, matricule 7901 ''(Cote D5X4/1471)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/185570 DE CUYPER André] né le 20/11/1905 à Paris 10e, matricule 169855 ''(cote D5X4/2522)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40077 DE SCHUTTER Marie Louise] Née le 3/04/1920 à Chatenay (Haut-de-Seine-92), matricule : 221792 ''(cote D5X4/3797)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40077 DE SCHUTTER Marie Louise] Née le 3/04/1920 à Chatenay (Haut-de-Seine-92), matricule : 221792 ''(cote D5X4/3797)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39885 DECHANET Georges] Né le 28/11/1889 à Paris 4è, matricule 94170 ''(cote D5X4/1019)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39885 DECHANET Georges] Né le 28/11/1889 à Paris 4è, matricule 94170 ''(cote D5X4/1019)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180551 DECUYPER Laurent] né le 23/07/1904 à Paris 10ème, matricule 165881, agence d'Auxerre ''(cotes D5X4/2457)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180551 DECUYPER Laurent] né le 23/07/1904 à Paris 10ème, matricule 165881, agence d'Auxerre ''(cotes D5X4/2457)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/202734 DEGROOTE Gaston] né le 03/02/1883 à Paris 9ème, admission le 22/11/1883, matricule 73525 ''(cote D5X4/723)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174984 DELACOTTE Adrien] né le 20/06/1891 à Paris 14ème, matricule 100233 ''(cote D5X4/1119)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174984 DELACOTTE Adrien] né le 20/06/1891 à Paris 14ème, matricule 100233 ''(cote D5X4/1119)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/179453 DERVILLÉ Michelette Fidéline et Paulette Octavie] nées le 29/09/1909 à Compiègne (Oise) et le 01/05/1912 à Venette (Oise), matricules 205788 et 205789 ''(cote D5X4/3337)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/179453 DERVILLÉ Michelette Fidéline et Paulette Octavie] nées le 29/09/1909 à Compiègne (Oise) et le 01/05/1912 à Venette (Oise), matricules 205788 et 205789 ''(cote D5X4/3337)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/179737 DESTOUCHES Raymond Paul] né le 10/06/1905, matricule 167974 ''(cote D5X4/2491)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/179737 DESTOUCHES Raymond Paul] né le 10/06/1905, matricule 167974 ''(cote D5X4/2491)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/228515 DEWITTE Emile] né le 18/06/1896 à Paris 18ème, admission en 1899, matricule 136657 ''(cote D5X4/1998)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/228517 DEWITTE Eugénie] née le 18/07/1886 à Paris 18ème, admission en 1899, matricule 136655 ''(cote D5X4/1988)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/228516 DEWITTE Gabriel] né le 26/12/1890 à Paris 18ème, admission en 1899, matricule 136656 ''(cote D5X4/1998)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/228518 DEWITTE Jeanne Eugénie] née le 16/11/1888 à Paris 18ème, admission en 1899, matricule 136658 ''(cote D5X4/1998)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40081 DEWITTE Pélagie] Née le 2/09/1872 à Langres (Haute-Marne) et non Haute-Saône comme indiqué sur les documents Matricule : 43412 ''(cote D5X4/282)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40081 DEWITTE Pélagie] Née le 2/09/1872 à Langres (Haute-Marne) et non Haute-Saône comme indiqué sur les documents Matricule : 43412 ''(cote D5X4/282)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/217832 DIOLE Ernest] né le 30/03/1865, admission en avril 1865, matricule 11921 ''(cote D5X4/115)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182437 DORIEZ Henri] né le 27/04/1908, admission en 1908, matricule 180066 ''(cote D5X4/2706)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182437 DORIEZ Henri] né le 27/04/1908, admission en 1908, matricule 180066 ''(cote D5X4/2706)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182594 DORIEZ Henri Marcel] né le 26/06/1905, matricule 170561 ''(cote D5X4/2535)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182594 DORIEZ Henri Marcel] né le 26/06/1905, matricule 170561 ''(cote D5X4/2535)''
Ligne 138 : Ligne 156 :
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180552 ELOY Germaine Marie] née le 16/02/1921 à Villeneuve-Saint-Georges (94), matricule 224213 ''(cote D5X4/3872)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180552 ELOY Germaine Marie] née le 16/02/1921 à Villeneuve-Saint-Georges (94), matricule 224213 ''(cote D5X4/3872)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44657 ENGROLE Paul Louis André] Né le 23/07/1894 à Paris 18ème, matricule 116841 ''(cote D5X4/1574)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44657 ENGROLE Paul Louis André] Né le 23/07/1894 à Paris 18ème, matricule 116841 ''(cote D5X4/1574)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/228255 ERNEST Auguste] né le 09/11/1871 à Paris 10ème, matricule 40012 ''(cote D5X4/248)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/228514 ESNAULT Renée Aïda Armandine] née le 30/07/1910 à Paris 6ème, matricule 188814 ''(cote D5X4/2895)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182439 ESTORGUES Antoinette Marie] née le 30/01/1880, admission le 26/10/1881, matricule 67668 ''(cote D5X4/633)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182439 ESTORGUES Antoinette Marie] née le 30/01/1880, admission le 26/10/1881, matricule 67668 ''(cote D5X4/633)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/188024 EUGENE Valentin] né le 29/06/1906 à Paris 16ème, matricule 172525 ''(cote D5X4/2568)''
  
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182589 FABER Marie] née le 14/02/1874, décédée le 29/05/1877, matricule 47806 ''(cote D5X4/326)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182589 FABER Marie] née le 14/02/1874, décédée le 29/05/1877, matricule 47806 ''(cote D5X4/326)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39715 FEVRE Marie] Née le 31/08/1896, admission en avril 1899, matricule : 137247 ''(cote D5X4/2008)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39715 FEVRE Marie] Née le 31/08/1896, admission en avril 1899, matricule : 137247 ''(cote D5X4/2008)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174988 FICHELLE Félix et Paul], Félix né le 27/07/1904, Paul né le 11/07/1906, placés en 1908, matricules 181134 et 181135 ''(Cote D5X4/2725)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174988 FICHELLE Félix et Paul], Félix né le 27/07/1904, Paul né le 11/07/1906, placés en 1908, matricules 181134 et 181135 ''(Cote D5X4/2725)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/296115 FOUILLEROUX Edmond Eugène] né le 09/01/1892 à Embrun (05), admission en 1896, matricule 123857 ''(cote D5X4/1721)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/297447 FOURNIER Andrée Juliette] née le 20/11/1911 à Paris 11ème (75), admission en 1912, matricule 196611 ''(cote D5X4/3072)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/297448 FOURNIER Henri] né le 20/12/1911 à Paris 13ème (75), matricule 193699 ''(cote D5X4/3005)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/297449 FOURNIER Juliette] née le 27/06/1909 à Paris 5ème (75) ''(cote D5X4/3025)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180527 FRIC Marthe] née le 30/03/1884 à Paris 14ème, matricule 75015 ''(code D5X4/747)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180527 FRIC Marthe] née le 30/03/1884 à Paris 14ème, matricule 75015 ''(code D5X4/747)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39347 FROICHOT Louis Auguste] Né le 17/06/1868 à Paris 18è arrondissement, matricule : 25811 ''(cote D5X4/179)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39347 FROICHOT Louis Auguste] Né le 17/06/1868 à Paris 18è arrondissement, matricule : 25811 ''(cote D5X4/179)''
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44653 FRUNER Israel] Né le 10/04/1902 à Paris 12ème, matricule : 152623 ''(cote D5X4/2255)''
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/185572 FROISSART Gabrielle Sophie] présumée née le 01/08/1895, déposée à la même date, matricule 119746 ''(cote D5X4/1637)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44653 FRUNER Israël] Né le 10/04/1902 à Paris 12ème, matricule : 152623 ''(cote D5X4/2255)''
  
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182436 GAILLARD Augustine Marie Albertine] née le 22/06/1902 à Théville, admission en 1910, matricule 189314 ''(cote D5X4/2906)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182436 GAILLARD Augustine Marie Albertine] née le 22/06/1902 à Théville, admission en 1910, matricule 189314 ''(cote D5X4/2906)''
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41907 GERMAIN Marcel] le 10/03/1905 à Paris 10è, matricule : 166733 ''(cote D5X4/2471)''
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41907 GERMAIN Marcel] le 10/03/1905 à Paris 10ème (75), matricule 166733 ''(cote D5X4/2471)''
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/43080 GOY Marie] Née le 3/08/1892, à Paris 14è, matricule 105641 ''(cote D5X4/1208)''
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/294607 GLADY Marie Louise] née le 02/11/1874 à Paris 18ème (75), matricule 50624 ''(cote D5X4/359)''
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180404 GUERZÉDER René Paul] né le 21/12/1903 à Paris 10ème, matricule 161113, agence Bourbon-Lancy ''(cote D5X4/2381)''
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/43080 GOY Marie] née le 03/08/1892, à Paris 14è, matricule 105641 ''(cote D5X4/1208)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180404 GUERZÉDER René Paul] né le 21/12/1903 à Paris 10ème (75), matricule 161113 ''(cote D5X4/2381)''
  
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/43078 HEMET Yvonne] Née le 3/06/1916 à Paris 12è, admission en 1917, matricule : 210540 ''(cote D5X4/3488)''
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/188022 HELARD Julien] né le 09/03/1901 à Paris 8ème (75), admission en 1902, matricule 153700 ''(cote D5X4/2271)''
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39346 HOUCHET Renée] Née le 19/10/1892 à Paris 20è, matricule : 151716 ''(cote D5X4/2243)''
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/43078 HEMET Yvonne] née le 03/06/1916 à Paris 12ème (75), admission en 1917, matricule 210540 ''(cote D5X4/3488)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/297502 HENRI (sans prénom)] né le 08/01/1849 à Paris (75), matricule 120 ''(cote D5X4/14)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39346 HOUCHET Renée] née le 19/10/1892 à Paris 20ème (75), matricule 151716 ''(cote D5X4/2243)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/294611 HOUSSIN Angèle Adèle Léontine] née le 11/09/1898 au Havre (76), admission en 1910, matricule 188523 ''(cote D5X4/2895)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/181111 HUBERT Suzanne Marie] née le 09/04/1897, admission en 1905, matricule 167988 ''(cote D5X4/2491)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/181111 HUBERT Suzanne Marie] née le 09/04/1897, admission en 1905, matricule 167988 ''(cote D5X4/2491)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/184883 HUBIER Ferdinand] né le 02/02/1872, admission en 1878, matricule 58023 ''(cote D5X4/473)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/184883 HUBIER Ferdinand] né le 02/02/1872, admission en 1878, matricule 58023 ''(cote D5X4/473)''
Ligne 159 : Ligne 189 :
 
::''vue 1 hors sujet (sans doute un prochain versement D6J, attendre de voir s’il y manquera une image)''
 
::''vue 1 hors sujet (sans doute un prochain versement D6J, attendre de voir s’il y manquera une image)''
  
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/297442 IMBÉRY Henri] né le 31/07/1899 à Paris 5ème (75), admission en 1901, matricule 150673 ''(cote D5X4/2228)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/297443 IMPÉRY Julien Xavier] né le 12/09/1895 à Paris 6ème (75), admission en 1901, matricule 150674 ''(cote D5X4/2228)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182434 ISLER Jean] né le 27/06/1920, admission en 1921, matricule 224727 ''(cote D5X4/3887)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182434 ISLER Jean] né le 27/06/1920, admission en 1921, matricule 224727 ''(cote D5X4/3887)''
  
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41793 JARRY Edmond Jules] Né le 31/12/1865, admission en 1867 Matricule : 22770 ''(cote D5X4/163)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41793 JARRY Edmond Jules] Né le 31/12/1865, admission en 1867 Matricule : 22770 ''(cote D5X4/163)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/207947 JONEAU Marie] née le 11/06/1851, matricule 1902 ''(cote D5X4/19)''
  
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/297444 KAAR Henri] né le 28/09/1905 à Paris 4ème (75) ''(cote D5X4/2513)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/202732 KOMMER Emile Marcel] né le 07/03/1901 à Paris 12ème, matricule 147057 ''(cote D5X4/2169)''
 +
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/219850 LABELLE Pauline Joséphine] née le 22/09/1886 à Paris ''(cote D5X4/861)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40078 LALLOUETTE Roland] Né le 15/06/1898 à Gournay (Oise), admission le 13/08/1911, matricule : 192953 ''(cote D5X4/2988)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40078 LALLOUETTE Roland] Né le 15/06/1898 à Gournay (Oise), admission le 13/08/1911, matricule : 192953 ''(cote D5X4/2988)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41905 LANQUETIN Auguste] Né le 12/05/1866 A Paris 4ème, admission le 16/01/1875, matricule : 53165 ''(cote D5X4/393)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41905 LANQUETIN Auguste] Né le 12/05/1866 A Paris 4ème, admission le 16/01/1875, matricule : 53165 ''(cote D5X4/393)''
Ligne 169 : Ligne 206 :
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39713 LAURENT Laurent] Née le 27/02/1901 à Paris 14è, matricule : 146945 ''(cote D5X4/2167)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39713 LAURENT Laurent] Née le 27/02/1901 à Paris 14è, matricule : 146945 ''(cote D5X4/2167)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39353 LE NESTOUR Andrée] Née le 2/08/1916 à Paris 14è, matricule : 208996, admission le 12/08/1916 ''(cote D5X4/3441)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39353 LE NESTOUR Andrée] Née le 2/08/1916 à Paris 14è, matricule : 208996, admission le 12/08/1916 ''(cote D5X4/3441)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/187034 LE QUELLEC Yvonne] née le 25/09/1892, admission en 1903 ''(cote D5X4/2311)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/188021 LEBON Georgette] née le 25/10/1908 à Paris 14ème, matricule 182059 ''(cote D5X4/2744)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180407 LECADRE André Marcel] né le 31/03/1903 à Paris 6ème, matricule 157487 ''(cote D5X4/2328)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180407 LECADRE André Marcel] né le 31/03/1903 à Paris 6ème, matricule 157487 ''(cote D5X4/2328)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40079 LECOURT Dominique] Né le 16/03/1878 à Paris 14è, admission le 3/03/1879, matricule : 60365 ''(cote D5X4/511)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40079 LECOURT Dominique] Né le 16/03/1878 à Paris 14è, admission le 3/03/1879, matricule : 60365 ''(cote D5X4/511)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41789 LECUYER Perrine] Née le 19/06/1870 Matricule : 34707 ''(cote D5X4/217)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41789 LECUYER Perrine] Née le 19/06/1870 Matricule : 34707 ''(cote D5X4/217)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/227820 LEGAY André] né le 14/12/1911 à Paris 11ème, matricule 193587 ''(cote D5X4/3002)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180400 LELEC François] né le 27/03/1900 à Paris 10ème, admis le 08/07/1903, matricule 158697, agence d'Alençon ''(cote D5X4/2344)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180400 LELEC François] né le 27/03/1900 à Paris 10ème, admis le 08/07/1903, matricule 158697, agence d'Alençon ''(cote D5X4/2344)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44006 LELEUX Jean, Berthe Louise Marguerite et Georges Louis Henri] Fratrie matricules n° 42623, 42624 et 42625 ''(cote D5X4/274)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44006 LELEUX Jean, Berthe Louise Marguerite et Georges Louis Henri] Fratrie matricules n° 42623, 42624 et 42625 ''(cote D5X4/274)''
Ligne 180 : Ligne 220 :
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182588 LUTRINGER Louis Alphonse] né le 29/03/1893 à Paris (14e), matricule 108709 ''(cote D5X4/1257)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182588 LUTRINGER Louis Alphonse] né le 29/03/1893 à Paris (14e), matricule 108709 ''(cote D5X4/1257)''
  
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/188622 MAINGUY Georges] né le 10/03/1909 à Paris 6e, matricule 183532 (cote D5X4/2777)
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/184884 MALPIÈCE Micheline] née le 16/01/1904 à Paris 6ème, matricule 161411 ''(cote D5X4/3986)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/184884 MALPIÈCE Micheline] née le 16/01/1904 à Paris 6ème, matricule 161411 ''(cote D5X4/3986)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/49322 MARIUS Pierre] Né le 07/07/1900 à Paris 10ème, matricule 143550 ''(cote D5X4/2108)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/49322 MARIUS Pierre] Né le 07/07/1900 à Paris 10ème, matricule 143550 ''(cote D5X4/2108)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/188023 MASSY Henriette] née le 20/11/1915 à Paris 15ème, admission en 1915, matricule 206883 ''(cote D5X4/3369)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/42622 MEULNET Jeanne et son fils MEULNET Germain Jean Baptiste] elle née 26/06/1886 matricule 82692 et lui né 30/07/1903 matricule 159506 ''(cote D5X4/2355)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/42622 MEULNET Jeanne et son fils MEULNET Germain Jean Baptiste] elle née 26/06/1886 matricule 82692 et lui né 30/07/1903 matricule 159506 ''(cote D5X4/2355)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39349 MIALARET Marguerite et Suzanne] Marguerite née le 5/01/1892, Suzanne née le 28/02/1893 à Paris 20è, matricule : 111179 ''(cote D5X4/1298)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39349 MIALARET Marguerite et Suzanne] Marguerite née le 5/01/1892, Suzanne née le 28/02/1893 à Paris 20è, matricule : 111179 ''(cote D5X4/1298)''
Ligne 187 : Ligne 229 :
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/179450 MICHELIN Louise Mare] née le 03/12/1863 à Paris 14ème, matricule 6901 ''(cote D5X4/101)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/179450 MICHELIN Louise Mare] née le 03/12/1863 à Paris 14ème, matricule 6901 ''(cote D5X4/101)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44113 MONTAIGNE Yvonne Georgette] Née le 29/04/1913 à Paris 11ème, admission 1914, matricule 203602 ''(cote D5X4/3275)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44113 MONTAIGNE Yvonne Georgette] Née le 29/04/1913 à Paris 11ème, admission 1914, matricule 203602 ''(cote D5X4/3275)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/187035 MORVAN René] né le 18/05/1908 à Paris 18e, matricule 180249 ''(cote D5X4/2709)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/294609 MOTTE Cécile] née le 10/10/1862 à Paris 14ème, admission en 1868, matricule 25369 ''(cote D5X4/177)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/296113 MOTTÉ Marie Louise] née le 19/06/1884 à Nevers (58), admission en 1885, matricule 78063 ''(cote D5X4/794)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/294610 MOTTE Pauline Augustine] née le 21/04/1864 à Paris 14ème, admission en 1868, matricule 25370 ''(cote D5X4/177)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/43996 MOUELLIC Marie Georgette et Maurice Georges] Matricule 156303 ''(cote D5X4/2310)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/43996 MOUELLIC Marie Georgette et Maurice Georges] Matricule 156303 ''(cote D5X4/2310)''
  
Ligne 201 : Ligne 247 :
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/184357 PERREAU Alphonsine] née le 18/05/1885 à Maisons-Alfort (94), matricule 78447 ''(cote D5X4/801)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/184357 PERREAU Alphonsine] née le 18/05/1885 à Maisons-Alfort (94), matricule 78447 ''(cote D5X4/801)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/184358 PERREAU Etienne] né le 07/05/1884 à Maisons-Alfort (94), matricule 75272 ''(cote D5X4/751)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/184358 PERREAU Etienne] né le 07/05/1884 à Maisons-Alfort (94), matricule 75272 ''(cote D5X4/751)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/189010 PERRILLAT Hélène Eléonore] né le 16/05/1865 à Paris 12ème, matricule 15862 ''(cote D4X4/324)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44656 PERRODIN Adèle] Née le 23/09/1877, matricule 56603 ''(cote D5X4/446)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44656 PERRODIN Adèle] Née le 23/09/1877, matricule 56603 ''(cote D5X4/446)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44655 PERRODIN Denise] Née le 27/11/1879, décédée le 07/10/1880, matricule 64765 ''(cote D5X4/585)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44655 PERRODIN Denise] Née le 27/11/1879, décédée le 07/10/1880, matricule 64765 ''(cote D5X4/585)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180828 PETITGUILLAUME Hélène] née le 19/07/1900, admise en 1911, matricule 191365 ''(cote D5X4/2954)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180828 PETITGUILLAUME Hélène] née le 19/07/1900, admise en 1911, matricule 191365 ''(cote D5X4/2954)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/185573 PETOU Emilie Julia Georgette] née le 15/12/1895, admission 01/1896, matricule 122070 ''(cote D5X4/1689)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/202733 PETOU Emilie Julia Georgette] (double du dossier ci-dessus rephotographié)
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174986 PEYRE Marcel Frédéric] né le 30/10/1900 à Paris 14ème, matricule 144027 ''(cote D5X4/2117)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174986 PEYRE Marcel Frédéric] né le 30/10/1900 à Paris 14ème, matricule 144027 ''(cote D5X4/2117)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39886 PHILIBERT Edmond] Né le 16/04/1898 à Paris 6è, matricule : 132378 ''(cote D5X4/1910)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39886 PHILIBERT Edmond] Né le 16/04/1898 à Paris 6è, matricule : 132378 ''(cote D5X4/1910)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/184882 PICAUD Madeleine Julienne] née le 22/05/1919 à Paris 13ème, matricule 218244 ''(cote D5X4/3694)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/184882 PICAUD Madeleine Julienne] née le 22/05/1919 à Paris 13ème, matricule 218244 ''(cote D5X4/3694)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/218038 PIERRE Jeanne Marie] née le 06/03/1892 à Paris 14ème, admission en 1897 ''(cote D5X4/1173)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40459 PIERSON Alice Lucile] Née le 21/06/1873 à Paris 10è, admission le 23/06/1873, matricule : 45656 ''(cote D5X4/304)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40459 PIERSON Alice Lucile] Née le 21/06/1873 à Paris 10è, admission le 23/06/1873, matricule : 45656 ''(cote D5X4/304)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/228259 PLAISANT Emile] né le 11/07/1867 à Paris 14ème, matricule 21622 ''(cote D5X4/157)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182435 POINSIGNON Paul Justin] né le 08/02/1893, admission en 1909, matricule 184021 ''(cote D5X4/2789)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182435 POINSIGNON Paul Justin] né le 08/02/1893, admission en 1909, matricule 184021 ''(cote D5X4/2789)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44008 POIRIER Clémence] Née le 21/02/1867, matricule 19867 ''(cote D5X4/150)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44008 POIRIER Clémence] Née le 21/02/1867, matricule 19867 ''(cote D5X4/150)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/294608 POITE Léon] né le 11/09/1878 à Paris 6ème, matricule 59085 ''(cote D5X4/490)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/228513 POMIER Marcel] né le 10/10/1902 à Paris 8ème, admission en 1903, matricule 158383 ''(cote D5X4/2340)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/294606 POUILLY Marie Jeanne] née le 17/04/1897 à Paris, matricule 136359 ''(cote D5X4/1992)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/42515 PRINQUETEL Jean Baptiste] Né le 23/05/1889 à Paris 11è, matricule : 92364 ''(cote D5X4/994)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/42515 PRINQUETEL Jean Baptiste] Né le 23/05/1889 à Paris 11è, matricule : 92364 ''(cote D5X4/994)''
  
Ligne 218 : Ligne 272 :
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/42565 REY Gustave] Né le 21/04/1891 à Paris 11è ''(cote D5X4/1107)
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/42565 REY Gustave] Né le 21/04/1891 à Paris 11è ''(cote D5X4/1107)
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41904 RIBIERE Léon Alphée] Né le 18 juillet 1895 à Paris 20e Matricule : 120031 ''(cote D5X4/1643)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41904 RIBIERE Léon Alphée] Né le 18 juillet 1895 à Paris 20e Matricule : 120031 ''(cote D5X4/1643)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/297446 RICHARD Raymonde] née le 21/10/1889 à Paris 14ème (75), matricule 93969 ''(cote D5X4/1016)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40460 ROTH Emile Victor] Né le 09/07/1883 à Paris 13è, décédé le 9/05/1884, matricule : 73050 ''(cote D5X4/716)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/40460 ROTH Emile Victor] Né le 09/07/1883 à Paris 13è, décédé le 9/05/1884, matricule : 73050 ''(cote D5X4/716)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182595 ROUSSEL Olivier] né le 29/03/1899, admissions en 1900, matricule 145468 ''(cote D5X4/2142)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182595 ROUSSEL Olivier] né le 29/03/1899, admissions en 1900, matricule 145468 ''(cote D5X4/2142)''
Ligne 224 : Ligne 279 :
  
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44658 SAUGUET Isabelle] Née le 19/10/1882 à Paris 5ème, matricule : 70419 ''(cote D5X4/676)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/44658 SAUGUET Isabelle] Née le 19/10/1882 à Paris 5ème, matricule : 70419 ''(cote D5X4/676)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/228260 SAURON Marie] née le 12/12/1873 à Paris 16ème, admission en 1875, matricule 52251 ''(cote D5X4/379)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/43571 SCHARS Charles] Né le 28/07/1902, admission le 4/08/1902, matricule n° 154043 ''(cote D5X4/2276)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/43571 SCHARS Charles] Né le 28/07/1902, admission le 4/08/1902, matricule n° 154043 ''(cote D5X4/2276)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/296114 SCHEFFER Eugénie] née le 10/02/1883 à Paris, admission en 1885, matricule 78415 ''(cote D5X4/800)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182590 SCHMITH Dora] née le 12/08/1903 à Paris (14e), matricule 159239 ''(cote D5X4/2351)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182590 SCHMITH Dora] née le 12/08/1903 à Paris (14e), matricule 159239 ''(cote D5X4/2351)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/43992 SCHMITT Charles Marie] Né le 22/04/1879 à Paris 12ème, admission le 24/07/1880, matricule 64293 ''(cote D5X4/577)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/43992 SCHMITT Charles Marie] Né le 22/04/1879 à Paris 12ème, admission le 24/07/1880, matricule 64293 ''(cote D5X4/577)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/187032 SCHOMANN Anna] née le 23/06/1894 à Paris 14e, matricule 114607 ''(cote D5X4/1534)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39718 SCHWARTZ Rosa Marguerite] Née le 5/05/1877 à Sucht (Moselle), admission en juillet 1891, matricule : 100837 ''(cote D5X4/1129)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39718 SCHWARTZ Rosa Marguerite] Née le 5/05/1877 à Sucht (Moselle), admission en juillet 1891, matricule : 100837 ''(cote D5X4/1129)''
 +
:* SERVIR Marie-Louise née le 12/04/1913 à Paris 14ème, admission en 1916, matricule 209684 ''(cote D5X4/3462)'' - supprimé suite à la demande de la famille
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174987 SOREL Georgette] née le 13/10/1877, abandonnée en 1878, matricule 58757 ''(cote D5X4/485)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174987 SOREL Georgette] née le 13/10/1877, abandonnée en 1878, matricule 58757 ''(cote D5X4/485)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41788 STOFFEL Charles] né le 09/05/1908 A Paris 10ème, matricule 181897 ''(cote D5X4/2741)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41788 STOFFEL Charles] né le 09/05/1908 A Paris 10ème, matricule 181897 ''(cote D5X4/2741)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41787 STOFFEL Marthe Lucienne] née le 12/03/1901 à Paris 14ème, admission le 17/09/1908, matricule n° 181561 ''(cote D5X4/2734)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41787 STOFFEL Marthe Lucienne] née le 12/03/1901 à Paris 14ème, admission le 17/09/1908, matricule n° 181561 ''(cote D5X4/2734)''
  
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/297503 THIERRY Lucie] née le 18/08/1905 à Paris 18ème (75), matricule 168826 ''(cote D5X4/2505)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39352 THIRIOT Joséphine] Né le 1/07/1891 à Paris 14è, matricule : 109984, admission le 07/07/1893 ''(cote D5X4/1278)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39352 THIRIOT Joséphine] Né le 1/07/1891 à Paris 14è, matricule : 109984, admission le 07/07/1893 ''(cote D5X4/1278)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180399 TOUSSAINT René Paul Désiré] né le 30/09/1910 à Verdun (55), admission en 1922, matricule 228080 ''(cote D5X4/4023)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180399 TOUSSAINT René Paul Désiré] né le 30/09/1910 à Verdun (55), admission en 1922, matricule 228080 ''(cote D5X4/4023)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39354  TOUZE Marie Clémentine] Née le 26/10/1879 à Paris 8è, matricule :78603, admission le 9/06/1885 ''(cote D5X4/803)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39354  TOUZE Marie Clémentine] Née le 26/10/1879 à Paris 8è, matricule :78603, admission le 9/06/1885 ''(cote D5X4/803)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174985 TRANEY Amélie] née le 02/12/1892, matricule 107162 ''(cote D5X4/1233)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174985 TRANEY Amélie] née le 02/12/1892, matricule 107162 ''(cote D5X4/1233)''
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41906 TRINQUETEL Henri] le 22 novembre 1891 A Paris 10e Matricule : 102141 ''(cote D5X4/1151)''
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41906 TRINQUETEL Henri] le 22/11/1891 à Paris 10ème, matricule 102141 ''(cote D5X4/1151)''
  
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/228257 VANDERAEGHE Emile Arsène] né le 28/07/1875 à Chatel-Chéhéry (08), admission en 1883, matricule 71023 ''(cote D5X4/685)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/228258 VANDERAEGHE Noémie Léonie] née le 02/09/1882 à Paris 20ème, admission en 1883, matricule 71021 ''(cote D5X4/685)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/218036 VÉLY Marcel Henri] né le 24/07/1895 à Paris 13ème, admission en 1896, matricule 122284 ''(cote D5X4/1693)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/217831 VEMY Henri Lucien Achille] né le 07/02/1899 à Paris (75), admission en 1912, matricule 193703 ''(cote D5X4/3005)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/296116 VERDIER Eugène] né le 02/02/1888 à Paris 11ème, admission en 1897, matricule 127753 ''(cote D5X4/1806)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/218037 VERDOT André Henri] né le 29/08/1897 à Versailles (78), matricule 129229 ''(cote D5X4/1839)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/228254 VERGNET Henri] né le 22/11/1904 à Paris 10ème, matricule 165577 ''(cote D5X4/2452)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39714 VIALARD Conrad] Né le 27/02/1879 à Paris 15è, admission août 1879, matricule : 61597 ''(cote D5X4/532)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/39714 VIALARD Conrad] Né le 27/02/1879 à Paris 15è, admission août 1879, matricule : 61597 ''(cote D5X4/532)''
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/296117 VOLLEZ Valentine Louise Marie] née le 12/10/1915 à Le Cateau (59), admission en 1917, matricule 212196 ''(cote D5X4/3535)''
  
 
== Agences de placement ==
 
== Agences de placement ==
Ligne 246 : Ligne 314 :
 
:'''''Dossiers individuels'''''
 
:'''''Dossiers individuels'''''
  
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/?idcollection=174990&page=15 AMBLARD Marcel] né le 20/05/1900 à Paris 12ème, matricule 143176 ''(cote D6X4/615)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174990/15 AMBLARD Marcel] né le 20/05/1900 à Paris 12ème, matricule 143176 ''(cote D6X4/615)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 +
 
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/228520/22 AUBERT Georges] né le 02/09/1902 à Paris 10ème, admission en 1915, matricule 205099 ''(cote D6X4/654)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 +
 
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/297445/36 BILZ Marguerite Jeanne] née le 23/04/1903 à Paris 14ème (75) ''(cote D6X4/753)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 +
 
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/184885/21 CAGNION Marie Elvina] née le 29/02/1908, matricule 179443 ''(cote D6X4/299)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 +
 
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/298591/25 CORNEROUP Georges] né le 06/05/1886 à Paris 5ème (75), matricule 81715 ''(cote D6X4/269)''
  
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/?idcollection=180551&page=23 DECUYPER Laurent] né le 23/07/1904 à Paris 10ème, matricule 165881, agence d'Auxerre ''(cotes D6X4/760)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180551/23 DECUYPER Laurent] né le 23/07/1904 à Paris 10ème, matricule 165881, agence d'Auxerre ''(cotes D6X4/760)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
  
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/179454 DERVILLÉ Michelette Fidéline] née le 29/09/1909 ''(cote D6X4/528)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/179454 DERVILLÉ Michelette Fidéline] née le 29/09/1909 ''(cote D6X4/528)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 
::'''Vue 1 à supprimer (doublon de [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/?idcollection=179451&page=6 cette vue] d’un autre dossier)'''
 
::'''Vue 1 à supprimer (doublon de [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/?idcollection=179451&page=6 cette vue] d’un autre dossier)'''
  
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/?idcollection=182437&page=35 DORIEZ Henri] né le 27/04/1908, admission en 1908, matricule 180066 ''(cote D6X4/56)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182437/35 DORIEZ Henri] né le 27/04/1908, admission en 1908, matricule 180066 ''(cote D6X4/56)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 +
 
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182439/14 ESTORGUES Antoinette Marie] née le 30/01/1880, admission le 26/10/1881, matricule 67668 ''(cote D6X4/325)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 +
 
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/297449/19 FOURNIER Juliette] née le 27/06/1909 à Paris 5ème (75) ''(cote D6X4/1228)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 +
 
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/297450 FOURNIER Lucienne] née le 19/10/1911 à Paris (75) ''(cote D6X4/504)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 +
 
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180404/9 GUERZÉDER René Paul] né le 21/12/1903 à Paris 10ème, matricule 161113, agence Bourbon-Lancy ''(cote D6X4/364)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 +
 
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/188022/9 HELARD Julien] né le 09/03/1901 à Paris 8ème, admission en 1902, matricule 153700 ''(cote D6X4/1189)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 +
 
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/294611/33 HOUSSIN Angèle Adèle Léontine] née le 11/09/1898 au Havre (76), admission en 1910, matricule 188523 ''(cote D6X4/782)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 +
 
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/181110/51 HUBIER Fernande et Jeanne] ''(cote D6X4/975)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 +
 
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/297444/14 KAAR Henri] né le 28/09/1905 à Paris 4ème (75) ''(cote D6X4/982)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 +
 
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/187034/19 LE QUELLEC Yvonne] née le 25/09/1892, admission en 1903 ''(cote D6X4/949)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 +
 
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/188021/18 LEBON Georgette] née le 25/10/1908 à Paris 14ème, matricule 182059 ''(cote D6X4/1218)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 +
 
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/227820/18 LEGAY André] né le 14/12/1911 à Paris 11ème, matricule 193587 ''(cote D6X4/69)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 +
 
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/180400/8 LELEC François] né le 27/03/1900 à Paris 10ème, admis le 08/07/1903, matricule 158697, agence d'Alençon ''(cote D6X4/1195)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 +
 
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182588/11 LUTRINGER Louis Alphonse] né le 29/03/1893 à Paris (14e), matricule 108709 ''(cote D6X4/330)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
  
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/?idcollection=182439&page=14 ESTORGUES Antoinette Marie] née le 30/01/1880, admission le 26/10/1881, matricule 67668 ''(cote D6X4/325)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/188023/37 MASSY Henriette] née le 20/11/1915 à Paris 15ème, admission en 1915, matricule 206883 ''(cote D6X4/411)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
  
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/?idcollection=180404&page=9 GUERZÉDER René Paul] le 21/12/1903 à Paris 10ème, matricule 161113, agence Bourbon-Lancy ''(cote D6X4/364)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/184357/13 PERREAU Alphonsine] née le 18/05/1885 à Maisons-Alfort (94), matricule 78447 ''(cote D6X4/115)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
  
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/?idcollection=181110&page=51 HUBIER Fernande et Jeanne] ''(cote D6X4/975)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/189010/8 PERRILLAT Hélène Eléonore] né le 16/05/1865 à Paris 12ème, matricule 15862 ''(cote D5X4/131)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
  
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/?idcollection=180400&page=8 LELEC François] né le 27/03/1900 à Paris 10ème, admis le 08/07/1903, matricule 158697, agence d'Alençon ''(cote D6X4/1195)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174986/13 PEYRE Marcel Frédéric] né le 30/10/1900 à Paris 14ème, matricule 144027 ''(cote D6X4/929)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
  
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/?idcollection=182588&page=11 LUTRINGER Louis Alphonse] le 29/03/1893 à Paris (14e), matricule 108709 ''(cote D6X4/330)''
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/218038/18 PIERRE Jeanne Marie] née le 06/03/1892 à Paris 14ème, admission en 1897 ''(cote D6X4/16)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
  
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/184357/13 PERREAU Alphonsine] née le 18/05/1885 à Maisons-Alfort (94), matricule 78447 ''(cote D6X4/115)''
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/182590/22 SCHMITH Dora] née le 12/08/1903 à Paris (14e), matricule 159239 ''(cote D6X4/953)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
  
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/?idcollection=174986&page=13 PEYRE Marcel Frédéric] né le 30/10/1900 à Paris 14ème, matricule 144027 ''(cote D6X4/929)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/228254/20 VERGNET Henri] né le 22/11/1904 à Paris 10ème, matricule 165577 ''(cote D6X4/969)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
  
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/?idcollection=182590&page=22 SCHMITH Dora] née le 12/08/1903 à Paris (14e), matricule 159239 ''(cote D6X4/953)''
+
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/296117/41 VOLLEZ Valentine Louise Marie] née le 12/10/1915 à Le Cateau (59), admission en 1917, matricule 212196 ''(cote D5X4/3535)'' <small>(numérisation [https://www.geneanet.org/profil/drouhin1 Monique Drouhin], indexé)</small>
 
<br>
 
<br>

Version du 10 octobre 2019 à 00:02

< Retour à "Au delà de l'Etat-Civil - 75"


Administration diverse

Cotes ENFANTSASSISTES/528 à 2980 (inventaire de 2003)
Admissions, placements et mouvements des enfants, administration générale, rapports des directeurs des agences de placement (1694-1952). Contient des registres d'état civil et de transports de corps.
  • ENFANTSASSISTES/2360

Enfants trouvés : procès-verbaux d’admission (1639-1838)

Cotes D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/329 à 1380 (inventaire)
Liasses chronologiques
Année 1750
Année 1751
Année 1752
Année 1767
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/745 (Octobre)
Année 1784
Année 1811
Année 1827
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/1294 (16-28 janvier)

Enfants assistés (1839-1906) puis pupilles de l’Assistance (1906-1922)

Cotes D5X4 Enfants assistés (inventaire)
Dossiers individuels (numérisation Monique Drouhin)
  • AMBLARD Marcel né le 20/05/1900 à Paris 12ème, matricule 143176 (cote D5X4/2101)
  • ANTOINE Marcelle Léonie Née le 07/12/1906 A Paris 12ème, matricule 174609 (cote D5X4/2605)
  • AUBERT Georges né le 02/09/1902 à Paris 10ème, admission en 1915, matricule 205099 (cote D5X4/3372)
  • AUBERT Marcel Robert né le 24/06/1913 à Paris 14ème, admission en 1915, matricule 206963 (cote D5X4/3372)
  • BARETS (fratrie) Adolphe Jules, né le 23/03/1864, matricule 29756, et Paul Alexandre, né le 13/01/1868, matricule 29757 (cote D5X4/195)
  • BEAUCHER Marie Thérèse née le 20/10/1897 à Paris 5ème, admission en 1898, matricule 134877 (cote D5X4/1963)
  • BEAUX Georges Né le 13/11/1891 à Paris 14è, admission le 23/11/1891, matricule : 102045 (cote D5X4/1150)
  • BEDOUET Paul Georges Né le 05/01/1878 à Paris 6è, matricule : 57670 (cote D5X4/57670)
  • BELLANGER René Né le 19/10/1911 à Paris 13è, matricule : 192974 (cote D5X4/2988)
  • BENEAT Jean Baptiste Né le 28/12/1885 A Paris 11e Admission : en 1887 Matricule : 84230 (cote D5X4/878)
  • BERNARD Louise Née vers 05/1885, admission le 20/05/1885, matricule 82474 (cote D5X4/857)
  • BERTHE Lucienne Née le 19/02/1907 à Paris 10è, matricule : 175304 (cote D54X/2617)
  • BERTRAND Joseph né le 16/08/1903 à Paris 14ème, matricule 159416 (cote D5X4/2354)
  • BIDON François Né le 01/01/1873 A Saint-Pierre-lès-Nemours (77), admission le 28/09/1880, matricule 64761 (cote D5X4/585)
  • BILZ Marguerite Jeanne née le 23/04/1903 à Paris 14ème (75) (cote D5X4/2332)
  • BOCHE Francis Georges né le 12/07/1877, admis en juillet 1891, matricule 7509 (cote D5X4/1463)
  • BOGUET Roger Né le 4/11/1921 à Paris 13è, matricule : 226232 (cote D54X/3941)
  • BOSCH Albert Louis Joseph Né le 22/10/1876 à Paris 14è, admission le 17 décembre 1877, matricule : 57022 (cote D5X4/454)
  • BOUILLAND Georges Abel Marie Né le 6 mai 1916 A Paris 14e Matricule : 208769 (cote D5X4/3434)
  • BOUILLAND Odette Simone Née le 1/03/1915, à Paris 14è, admission le 24/03/1915, matricule : 204972 (cote D5X4/3312)
  • BOUTIER Andrée Marie Yvonne Née le 7/11/1915 à Antony (92), admission le 23/11/1922, matricule : 228207 (cote D5X4/4028)
  • BRASQUI Jeanne née le 20/06/1905 à Paris 14ème, matricule 168112 (cote D5X4/2493)
  • BRETON Maurice Né le 11/12/1894 à Paris 14è, matricule : 122591 (cote D5X4/1698)
  • BRIERE Léon Marc Né le 17/03/1862 à Paris 6è, matricule :2593 (cote D5X4/84)
  • BRIFFAULT Roger Armand Né le 03/08/1901 à Saint-Pierre-du-Perray (91), admission en 1906, matricule 173058 (cote D5X4/2576)
  • BRIFFAULT Roger Né le 17/02/1903 à Paris 14è, admission le 28/02/1903, matricule 156871 (cote D5X4/2318)
  • BROSSIÈRE Lucien Né le 17/07/1902 à Paris 5è, admission en 1903, matricule 157589 (cote D5X4/2329)
  • BRUAT Alphonse né le 13/04/1910 à Paris 14ème, matricule 187742 (cote D5X4/2873)
  • BRUMENT Emilie Alexandrine née le 01/08/1887, admise en 1899, matricule 139218 (cote D5X4/2041)
  • BRUN Louise Lucie née le 10/11/1883 à Paris 14ème, matricule 74035 (cote D5X4/731)
  • BRUSSON (fratrie) Edmond, né le 23/08/1896, matricule 177831, Victor Roger, né le 25/08/1898, matricule 177832, et Suzanne, née le 06/03/1902, matricule 177833, déposés en 1907 (cote D5X4/2663)
  • BUDELOT Léopold Né le 15/07/1878 à Paris 14è, admission le 15/06/1879, matricule 58616 (cote D5X4/482)
  • DACHY Rose Suzanne née le 17/05/1905, admise selon sa volonté le 25/04/1919, matricule 217819 (cote D5X4/3683)
  • DAREY Louise Marie née le 09/06/1890 à Paris, matricule 100194 (cote D5X4/1119)
  • DAMASE Jeanne née le 24/07/1903 à Paris 5ème, matricule 158955 (cote D5X4/2347)
  • DAUBERTAY Georges Pierre né le 4/12/1893 à Paris 1er, admission le 22/08/1895, matricule : 120002 (cote D5X4/1642)
  • DE CASTELVERD Emile Félix né le 28/11/1881 A Paris 18ème, matricule 7901 (Cote D5X4/1471)
  • DE CUYPER André né le 20/11/1905 à Paris 10e, matricule 169855 (cote D5X4/2522)
  • DE SCHUTTER Marie Louise Née le 3/04/1920 à Chatenay (Haut-de-Seine-92), matricule : 221792 (cote D5X4/3797)
  • DECHANET Georges Né le 28/11/1889 à Paris 4è, matricule 94170 (cote D5X4/1019)
  • DECUYPER Laurent né le 23/07/1904 à Paris 10ème, matricule 165881, agence d'Auxerre (cotes D5X4/2457)
  • DEGROOTE Gaston né le 03/02/1883 à Paris 9ème, admission le 22/11/1883, matricule 73525 (cote D5X4/723)
  • DELACOTTE Adrien né le 20/06/1891 à Paris 14ème, matricule 100233 (cote D5X4/1119)
  • DERVILLÉ Michelette Fidéline et Paulette Octavie nées le 29/09/1909 à Compiègne (Oise) et le 01/05/1912 à Venette (Oise), matricules 205788 et 205789 (cote D5X4/3337)
  • DESTOUCHES Raymond Paul né le 10/06/1905, matricule 167974 (cote D5X4/2491)
  • DEWITTE Emile né le 18/06/1896 à Paris 18ème, admission en 1899, matricule 136657 (cote D5X4/1998)
  • DEWITTE Eugénie née le 18/07/1886 à Paris 18ème, admission en 1899, matricule 136655 (cote D5X4/1988)
  • DEWITTE Gabriel né le 26/12/1890 à Paris 18ème, admission en 1899, matricule 136656 (cote D5X4/1998)
  • DEWITTE Jeanne Eugénie née le 16/11/1888 à Paris 18ème, admission en 1899, matricule 136658 (cote D5X4/1998)
  • DEWITTE Pélagie Née le 2/09/1872 à Langres (Haute-Marne) et non Haute-Saône comme indiqué sur les documents Matricule : 43412 (cote D5X4/282)
  • DIOLE Ernest né le 30/03/1865, admission en avril 1865, matricule 11921 (cote D5X4/115)
  • DORIEZ Henri né le 27/04/1908, admission en 1908, matricule 180066 (cote D5X4/2706)
  • DORIEZ Henri Marcel né le 26/06/1905, matricule 170561 (cote D5X4/2535)
  • DORIEZ Renée née le 29/07/1906, décédée le 11/03/1914, matricule 172948 (cote D5X4/2575)
  • DUCLOUX Marie Eugénie Née le 11/08/1872 à Paris 15è, matricule 42778 (cote D5X4/275)
  • DURAND Jeanne et Marguerite Dossiers 203026 et 203027 réunis (cote D5X4/3262)
  • DURAND Robert Né le 1/03/1908 à Brunoy (91), admission en 1914, matricule 203087 (cote D5X4/3263)
  • FABER Marie née le 14/02/1874, décédée le 29/05/1877, matricule 47806 (cote D5X4/326)
  • FEVRE Marie Née le 31/08/1896, admission en avril 1899, matricule : 137247 (cote D5X4/2008)
  • FICHELLE Félix et Paul, Félix né le 27/07/1904, Paul né le 11/07/1906, placés en 1908, matricules 181134 et 181135 (Cote D5X4/2725)
  • FOUILLEROUX Edmond Eugène né le 09/01/1892 à Embrun (05), admission en 1896, matricule 123857 (cote D5X4/1721)
  • FOURNIER Andrée Juliette née le 20/11/1911 à Paris 11ème (75), admission en 1912, matricule 196611 (cote D5X4/3072)
  • FOURNIER Henri né le 20/12/1911 à Paris 13ème (75), matricule 193699 (cote D5X4/3005)
  • FOURNIER Juliette née le 27/06/1909 à Paris 5ème (75) (cote D5X4/3025)
  • FRIC Marthe née le 30/03/1884 à Paris 14ème, matricule 75015 (code D5X4/747)
  • FROICHOT Louis Auguste Né le 17/06/1868 à Paris 18è arrondissement, matricule : 25811 (cote D5X4/179)
  • FROISSART Gabrielle Sophie présumée née le 01/08/1895, déposée à la même date, matricule 119746 (cote D5X4/1637)
  • FRUNER Israël Né le 10/04/1902 à Paris 12ème, matricule : 152623 (cote D5X4/2255)
vue 1 hors sujet (sans doute un prochain versement D6J, attendre de voir s’il y manquera une image)
  • IMBÉRY Henri né le 31/07/1899 à Paris 5ème (75), admission en 1901, matricule 150673 (cote D5X4/2228)
  • IMPÉRY Julien Xavier né le 12/09/1895 à Paris 6ème (75), admission en 1901, matricule 150674 (cote D5X4/2228)
  • ISLER Jean né le 27/06/1920, admission en 1921, matricule 224727 (cote D5X4/3887)
  • JARRY Edmond Jules Né le 31/12/1865, admission en 1867 Matricule : 22770 (cote D5X4/163)
  • JONEAU Marie née le 11/06/1851, matricule 1902 (cote D5X4/19)
  • KAAR Henri né le 28/09/1905 à Paris 4ème (75) (cote D5X4/2513)
  • KOMMER Emile Marcel né le 07/03/1901 à Paris 12ème, matricule 147057 (cote D5X4/2169)
  • LABELLE Pauline Joséphine née le 22/09/1886 à Paris (cote D5X4/861)
  • LALLOUETTE Roland Né le 15/06/1898 à Gournay (Oise), admission le 13/08/1911, matricule : 192953 (cote D5X4/2988)
  • LANQUETIN Auguste Né le 12/05/1866 A Paris 4ème, admission le 16/01/1875, matricule : 53165 (cote D5X4/393)
  • LAPLANCHE Pierre Louis Né le 05/06/1897 A Meursault (Côte-d'Or), admission en mai 1911, matricule 191377 (cote D5X4/2955)
  • LARROUDE Jean Louis Né le 14/12/1874 à Paris 1er, admission le 6/02/1875, matricule : 50784 (cote D5X4/361)
  • LAURENT Laurent Née le 27/02/1901 à Paris 14è, matricule : 146945 (cote D5X4/2167)
  • LE NESTOUR Andrée Née le 2/08/1916 à Paris 14è, matricule : 208996, admission le 12/08/1916 (cote D5X4/3441)
  • LE QUELLEC Yvonne née le 25/09/1892, admission en 1903 (cote D5X4/2311)
  • LEBON Georgette née le 25/10/1908 à Paris 14ème, matricule 182059 (cote D5X4/2744)
  • LECADRE André Marcel né le 31/03/1903 à Paris 6ème, matricule 157487 (cote D5X4/2328)
  • LECOURT Dominique Né le 16/03/1878 à Paris 14è, admission le 3/03/1879, matricule : 60365 (cote D5X4/511)
  • LECUYER Perrine Née le 19/06/1870 Matricule : 34707 (cote D5X4/217)
  • LEGAY André né le 14/12/1911 à Paris 11ème, matricule 193587 (cote D5X4/3002)
  • LELEC François né le 27/03/1900 à Paris 10ème, admis le 08/07/1903, matricule 158697, agence d'Alençon (cote D5X4/2344)
  • LELEUX Jean, Berthe Louise Marguerite et Georges Louis Henri Fratrie matricules n° 42623, 42624 et 42625 (cote D5X4/274)
  • LEROUX Gaston né le 14/02/1889 à Paris 20ème, admis en 03/1889 (cote D5X4/979)
  • LEVERT Rosalie Née le 5/10/1881 à Paris 14è, admission le 12/04/1882, matricule : 69015 (cote D5X4/654)
  • LIENS Auguste Né le 01/08/1917 A Levallois-Perret (92), matricule :212150 (cote D5X4/3534)
  • LUTRINGER Alphonse né le 14/10/1889 à Paris (14e), matricule 93821 (cote D5X4/1014)
  • LUTRINGER Louis Alphonse né le 29/03/1893 à Paris (14e), matricule 108709 (cote D5X4/1257)
  • RAILLE Jean Baptiste Né le 12/07/1907 à Paris 14è, matricule : 176864 (cote D5X4/2647)
  • REY Gustave Né le 21/04/1891 à Paris 11è (cote D5X4/1107)
  • RIBIERE Léon Alphée Né le 18 juillet 1895 à Paris 20e Matricule : 120031 (cote D5X4/1643)
  • RICHARD Raymonde née le 21/10/1889 à Paris 14ème (75), matricule 93969 (cote D5X4/1016)
  • ROTH Emile Victor Né le 09/07/1883 à Paris 13è, décédé le 9/05/1884, matricule : 73050 (cote D5X4/716)
  • ROUSSEL Olivier né le 29/03/1899, admissions en 1900, matricule 145468 (cote D5X4/2142)
  • ROY Pauline née le 14/07/1876 à Paris 12e, admission le 04/05/1882, matricule 69196 (cote D5X4/657)
  • RUEFF Suzanne Née le 06/01/1908 à Paris 5ème, matricule : 178865 (cote D5X4/2683)
  • SAUGUET Isabelle Née le 19/10/1882 à Paris 5ème, matricule : 70419 (cote D5X4/676)
  • SAURON Marie née le 12/12/1873 à Paris 16ème, admission en 1875, matricule 52251 (cote D5X4/379)
  • SCHARS Charles Né le 28/07/1902, admission le 4/08/1902, matricule n° 154043 (cote D5X4/2276)
  • SCHEFFER Eugénie née le 10/02/1883 à Paris, admission en 1885, matricule 78415 (cote D5X4/800)
  • SCHMITH Dora née le 12/08/1903 à Paris (14e), matricule 159239 (cote D5X4/2351)
  • SCHMITT Charles Marie Né le 22/04/1879 à Paris 12ème, admission le 24/07/1880, matricule 64293 (cote D5X4/577)
  • SCHOMANN Anna née le 23/06/1894 à Paris 14e, matricule 114607 (cote D5X4/1534)
  • SCHWARTZ Rosa Marguerite Née le 5/05/1877 à Sucht (Moselle), admission en juillet 1891, matricule : 100837 (cote D5X4/1129)
  • SERVIR Marie-Louise née le 12/04/1913 à Paris 14ème, admission en 1916, matricule 209684 (cote D5X4/3462) - supprimé suite à la demande de la famille
  • SOREL Georgette née le 13/10/1877, abandonnée en 1878, matricule 58757 (cote D5X4/485)
  • STOFFEL Charles né le 09/05/1908 A Paris 10ème, matricule 181897 (cote D5X4/2741)
  • STOFFEL Marthe Lucienne née le 12/03/1901 à Paris 14ème, admission le 17/09/1908, matricule n° 181561 (cote D5X4/2734)
  • THIERRY Lucie née le 18/08/1905 à Paris 18ème (75), matricule 168826 (cote D5X4/2505)
  • THIRIOT Joséphine Né le 1/07/1891 à Paris 14è, matricule : 109984, admission le 07/07/1893 (cote D5X4/1278)
  • TOUSSAINT René Paul Désiré né le 30/09/1910 à Verdun (55), admission en 1922, matricule 228080 (cote D5X4/4023)
  • TOUZE Marie Clémentine Née le 26/10/1879 à Paris 8è, matricule :78603, admission le 9/06/1885 (cote D5X4/803)
  • TRANEY Amélie née le 02/12/1892, matricule 107162 (cote D5X4/1233)
  • TRINQUETEL Henri né le 22/11/1891 à Paris 10ème, matricule 102141 (cote D5X4/1151)
  • VANDERAEGHE Emile Arsène né le 28/07/1875 à Chatel-Chéhéry (08), admission en 1883, matricule 71023 (cote D5X4/685)
  • VANDERAEGHE Noémie Léonie née le 02/09/1882 à Paris 20ème, admission en 1883, matricule 71021 (cote D5X4/685)
  • VÉLY Marcel Henri né le 24/07/1895 à Paris 13ème, admission en 1896, matricule 122284 (cote D5X4/1693)
  • VEMY Henri Lucien Achille né le 07/02/1899 à Paris (75), admission en 1912, matricule 193703 (cote D5X4/3005)
  • VERDIER Eugène né le 02/02/1888 à Paris 11ème, admission en 1897, matricule 127753 (cote D5X4/1806)
  • VERDOT André Henri né le 29/08/1897 à Versailles (78), matricule 129229 (cote D5X4/1839)
  • VERGNET Henri né le 22/11/1904 à Paris 10ème, matricule 165577 (cote D5X4/2452)
  • VIALARD Conrad Né le 27/02/1879 à Paris 15è, admission août 1879, matricule : 61597 (cote D5X4/532)
  • VOLLEZ Valentine Louise Marie née le 12/10/1915 à Le Cateau (59), admission en 1917, matricule 212196 (cote D5X4/3535)

Agences de placement

Cotes D6X4/1 à 1259 (inventaire de 2011)
Dossiers individuels
  • CORNEROUP Georges né le 06/05/1886 à Paris 5ème (75), matricule 81715 (cote D6X4/269)
Vue 1 à supprimer (doublon de cette vue d’un autre dossier)
  • HELARD Julien né le 09/03/1901 à Paris 8ème, admission en 1902, matricule 153700 (cote D6X4/1189) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
  • LELEC François né le 27/03/1900 à Paris 10ème, admis le 08/07/1903, matricule 158697, agence d'Alençon (cote D6X4/1195) (numérisation Monique Drouhin, indexé)