Au-delà de l'état civil - AD75 - Enfants assistés : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Enfants assistés (1839-1906) puis pupilles de l’Assistance (1906-1922))
(Enfants assistés (1839-1906) puis pupilles de l’Assistance (1906-1922))
Ligne 281 : Ligne 281 :
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174985 TRANEY Amélie] née le 02/12/1892, matricule 107162 ''(cote D5X4/1233)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/174985 TRANEY Amélie] née le 02/12/1892, matricule 107162 ''(cote D5X4/1233)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41906 TRINQUETEL Henri] né le 22/11/1891 à Paris 10ème, matricule 102141 ''(cote D5X4/1151)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/41906 TRINQUETEL Henri] né le 22/11/1891 à Paris 10ème, matricule 102141 ''(cote D5X4/1151)''
 +
 +
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/228257 VANDERAEGHE Emile Arsène] né le 28/07/1875, admission en 1883, matricule 71023 ''(cote D5X4/685)''
  
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/218036 VÉLY Marcel Henri] né le 24/07/1895 à Paris 13ème, admission en 1896, matricule 122284 ''(cote D5X4/1693)''
 
:*[https://www.geneanet.org/archives/registres/view/218036 VÉLY Marcel Henri] né le 24/07/1895 à Paris 13ème, admission en 1896, matricule 122284 ''(cote D5X4/1693)''

Version du 31 août 2019 à 16:08

< Retour à "Au delà de l'Etat-Civil - 75"


Administration diverse

Cotes ENFANTSASSISTES/528 à 2980 (inventaire de 2003)
Admissions, placements et mouvements des enfants, administration générale, rapports des directeurs des agences de placement (1694-1952). Contient des registres d'état civil et de transports de corps.
  • ENFANTSASSISTES/2360

Enfants trouvés : procès-verbaux d’admission (1639-1838)

Cotes D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/329 à 1380 (inventaire)
Liasses chronologiques
Année 1750
Année 1751
Année 1752
Année 1767
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/745 (Octobre)
Année 1784
Année 1811
Année 1827
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/1294 (16-28 janvier)

Enfants assistés (1839-1906) puis pupilles de l’Assistance (1906-1922)

Cotes D5X4 Enfants assistés (inventaire)
Dossiers individuels (numérisation Monique Drouhin)
  • AMBLARD Marcel né le 20/05/1900 à Paris 12ème, matricule 143176 (cote D5X4/2101)
  • ANTOINE Marcelle Léonie Née le 07/12/1906 A Paris 12ème, matricule 174609 (cote D5X4/2605)
  • AUBERT Georges né le 02/09/1902 à Paris 10ème, admission en 1915, matricule 205099 (cote D5X4/3372)
  • AUBERT Marcel Robert né le 24/06/1913 à Paris 14ème, admission en 1915, matricule 206963 (cote D5X4/3372)
  • BARETS (fratrie) Adolphe Jules, né le 23/03/1864, matricule 29756, et Paul Alexandre, né le 13/01/1868, matricule 29757 (cote D5X4/195)
  • BEAUCHER Marie Thérèse née le 20/10/1897 à Paris 5ème, admission en 1898, matricule 134877 (cote D5X4/1963)
  • BEAUX Georges Né le 13/11/1891 à Paris 14è, admission le 23/11/1891, matricule : 102045 (cote D5X4/1150)
  • BEDOUET Paul Georges Né le 05/01/1878 à Paris 6è, matricule : 57670 (cote D5X4/57670)
  • BELLANGER René Né le 19/10/1911 à Paris 13è, matricule : 192974 (cote D5X4/2988)
  • BENEAT Jean Baptiste Né le 28/12/1885 A Paris 11e Admission : en 1887 Matricule : 84230 (cote D5X4/878)
  • BERNARD Louise Née vers 05/1885, admission le 20/05/1885, matricule 82474 (cote D5X4/857)
  • BERTHE Lucienne Née le 19/02/1907 à Paris 10è, matricule : 175304 (cote D54X/2617)
  • BERTRAND Joseph né le 16/08/1903 à Paris 14ème, matricule 159416 (cote D5X4/2354)
  • BIDON François Né le 01/01/1873 A Saint-Pierre-lès-Nemours (77), admission le 28/09/1880, matricule 64761 (cote D5X4/585)
  • BOCHE Francis Georges né le 12/07/1877, admis en juillet 1891, matricule 7509 (cote D5X4/1463)
  • BOGUET Roger Né le 4/11/1921 à Paris 13è, matricule : 226232 (cote D54X/3941)
  • BOSCH Albert Louis Joseph Né le 22/10/1876 à Paris 14è, admission le 17 décembre 1877, matricule : 57022 (cote D5X4/454)
  • BOUILLAND Georges Abel Marie Né le 6 mai 1916 A Paris 14e Matricule : 208769 (cote D5X4/3434)
  • BOUILLAND Odette Simone Née le 1/03/1915, à Paris 14è, admission le 24/03/1915, matricule : 204972 (cote D5X4/3312)
  • BOUTIER Andrée Marie Yvonne Née le 7/11/1915 à Antony (92), admission le 23/11/1922, matricule : 228207 (cote D5X4/4028)
  • BRASQUI Jeanne née le 20/06/1905 à Paris 14ème, matricule 168112 (cote D5X4/2493)
  • BRETON Maurice Né le 11/12/1894 à Paris 14è, matricule : 122591 (cote D5X4/1698)
  • BRIERE Léon Marc Né le 17/03/1862 à Paris 6è, matricule :2593 (cote D5X4/84)
  • BRIFFAULT Roger Armand Né le 03/08/1901 à Saint-Pierre-du-Perray (91), admission en 1906, matricule 173058 (cote D5X4/2576)
  • BRIFFAULT Roger Né le 17/02/1903 à Paris 14è, admission le 28/02/1903, matricule 156871 (cote D5X4/2318)
  • BROSSIÈRE Lucien Né le 17/07/1902 à Paris 5è, admission en 1903, matricule 157589 (cote D5X4/2329)
  • BRUAT Alphonse né le 13/04/1910 à Paris 14ème, matricule 187742 (cote D5X4/2873)
  • BRUMENT Emilie Alexandrine née le 01/08/1887, admise en 1899, matricule 139218 (cote D5X4/2041)
  • BRUN Louise Lucie née le 10/11/1883 à Paris 14ème, matricule 74035 (cote D5X4/731)
  • BRUSSON (fratrie) Edmond, né le 23/08/1896, matricule 177831, Victor Roger, né le 25/08/1898, matricule 177832, et Suzanne, née le 06/03/1902, matricule 177833, déposés en 1907 (cote D5X4/2663)
  • BUDELOT Léopold Né le 15/07/1878 à Paris 14è, admission le 15/06/1879, matricule 58616 (cote D5X4/482)
  • DACHY Rose Suzanne née le 17/05/1905, admise selon sa volonté le 25/04/1919, matricule 217819 (cote D5X4/3683)
  • DAREY Louise Marie née le 09/06/1890 à Paris, matricule 100194 (cote D5X4/1119)
  • DAMASE Jeanne née le 24/07/1903 à Paris 5ème, matricule 158955 (cote D5X4/2347)
  • DAUBERTAY Georges Pierre né le 4/12/1893 à Paris 1er, admission le 22/08/1895, matricule : 120002 (cote D5X4/1642)
  • DE CASTELVERD Emile Félix né le 28/11/1881 A Paris 18ème, matricule 7901 (Cote D5X4/1471)
  • DE CUYPER André né le 20/11/1905 à Paris 10e, matricule 169855 (cote D5X4/2522)
  • DE SCHUTTER Marie Louise Née le 3/04/1920 à Chatenay (Haut-de-Seine-92), matricule : 221792 (cote D5X4/3797)
  • DECHANET Georges Né le 28/11/1889 à Paris 4è, matricule 94170 (cote D5X4/1019)
  • DECUYPER Laurent né le 23/07/1904 à Paris 10ème, matricule 165881, agence d'Auxerre (cotes D5X4/2457)
  • DEGROOTE Gaston né le 03/02/1883 à Paris 9ème, admission le 22/11/1883, matricule 73525 (cote D5X4/723)
  • DELACOTTE Adrien né le 20/06/1891 à Paris 14ème, matricule 100233 (cote D5X4/1119)
  • DERVILLÉ Michelette Fidéline et Paulette Octavie nées le 29/09/1909 à Compiègne (Oise) et le 01/05/1912 à Venette (Oise), matricules 205788 et 205789 (cote D5X4/3337)
  • DESTOUCHES Raymond Paul né le 10/06/1905, matricule 167974 (cote D5X4/2491)
  • DEWITTE Emile né le 18/06/1896 à Paris 18ème, admission en 1899, matricule 136657 (cote D5X4/1998)
  • DEWITTE Eugénie née le 18/07/1886 à Paris 18ème, admission en 1899, matricule 136655 (cote D5X4/1988)
  • DEWITTE Gabriel né le 26/12/1890 à Paris 18ème, admission en 1899, matricule 136656 (cote D5X4/1998)
  • DEWITTE Jeanne Eugénie née le 16/11/1888 à Paris 18ème, admission en 1899, matricule 136658 (cote D5X4/1998)
  • DEWITTE Pélagie Née le 2/09/1872 à Langres (Haute-Marne) et non Haute-Saône comme indiqué sur les documents Matricule : 43412 (cote D5X4/282)
  • DIOLE Ernest né le 30/03/1865, admission en avril 1865, matricule 11921 (cote D5X4/115)
  • DORIEZ Henri né le 27/04/1908, admission en 1908, matricule 180066 (cote D5X4/2706)
  • DORIEZ Henri Marcel né le 26/06/1905, matricule 170561 (cote D5X4/2535)
  • DORIEZ Renée née le 29/07/1906, décédée le 11/03/1914, matricule 172948 (cote D5X4/2575)
  • DUCLOUX Marie Eugénie Née le 11/08/1872 à Paris 15è, matricule 42778 (cote D5X4/275)
  • DURAND Jeanne et Marguerite Dossiers 203026 et 203027 réunis (cote D5X4/3262)
  • DURAND Robert Né le 1/03/1908 à Brunoy (91), admission en 1914, matricule 203087 (cote D5X4/3263)
  • FABER Marie née le 14/02/1874, décédée le 29/05/1877, matricule 47806 (cote D5X4/326)
  • FEVRE Marie Née le 31/08/1896, admission en avril 1899, matricule : 137247 (cote D5X4/2008)
  • FICHELLE Félix et Paul, Félix né le 27/07/1904, Paul né le 11/07/1906, placés en 1908, matricules 181134 et 181135 (Cote D5X4/2725)
  • FRIC Marthe née le 30/03/1884 à Paris 14ème, matricule 75015 (code D5X4/747)
  • FROICHOT Louis Auguste Né le 17/06/1868 à Paris 18è arrondissement, matricule : 25811 (cote D5X4/179)
  • FROISSART Gabrielle Sophie présumée née le 01/08/1895, déposée à la même date, matricule 119746 (cote D5X4/1637)
  • FRUNER Israel Né le 10/04/1902 à Paris 12ème, matricule : 152623 (cote D5X4/2255)
  • GAILLARD Augustine Marie Albertine née le 22/06/1902 à Théville, admission en 1910, matricule 189314 (cote D5X4/2906)
  • GERMAIN Marcel Né le 10/03/1905 à Paris 10è, matricule : 166733 (cote D5X4/2471)
  • GLADY Marie Louise née le 02/11/1874 à Paris 18ème, matricule 50624 (cote D5X4/359)
  • GOY Marie Née le 3/08/1892, à Paris 14è, matricule 105641 (cote D5X4/1208)
  • GUERZÉDER René Paul né le 21/12/1903 à Paris 10ème, matricule 161113, agence Bourbon-Lancy (cote D5X4/2381)
vue 1 hors sujet (sans doute un prochain versement D6J, attendre de voir s’il y manquera une image)
  • ISLER Jean né le 27/06/1920, admission en 1921, matricule 224727 (cote D5X4/3887)
  • JARRY Edmond Jules Né le 31/12/1865, admission en 1867 Matricule : 22770 (cote D5X4/163)
  • JONEAU Marie née le 11/06/1851, matricule 1902 (cote D5X4/19)
  • LABELLE Pauline Joséphine née le 22/09/1886 à Paris (cote D5X4/861)
  • LALLOUETTE Roland Né le 15/06/1898 à Gournay (Oise), admission le 13/08/1911, matricule : 192953 (cote D5X4/2988)
  • LANQUETIN Auguste Né le 12/05/1866 A Paris 4ème, admission le 16/01/1875, matricule : 53165 (cote D5X4/393)
  • LAPLANCHE Pierre Louis Né le 05/06/1897 A Meursault (Côte-d'Or), admission en mai 1911, matricule 191377 (cote D5X4/2955)
  • LARROUDE Jean Louis Né le 14/12/1874 à Paris 1er, admission le 6/02/1875, matricule : 50784 (cote D5X4/361)
  • LAURENT Laurent Née le 27/02/1901 à Paris 14è, matricule : 146945 (cote D5X4/2167)
  • LE NESTOUR Andrée Née le 2/08/1916 à Paris 14è, matricule : 208996, admission le 12/08/1916 (cote D5X4/3441)
  • LE QUELLEC Yvonne née le 25/09/1892, admission en 1903 (cote D5X4/2311)
  • LEBON Georgette née le 25/10/1908 à Paris 14ème, matricule 182059 (cote D5X4/2744)
  • LECADRE André Marcel né le 31/03/1903 à Paris 6ème, matricule 157487 (cote D5X4/2328)
  • LECOURT Dominique Né le 16/03/1878 à Paris 14è, admission le 3/03/1879, matricule : 60365 (cote D5X4/511)
  • LECUYER Perrine Née le 19/06/1870 Matricule : 34707 (cote D5X4/217)
  • LEGAY André né le 14/12/1911 à Paris 11ème, matricule 193587 (cote D5X4/3002)
  • LELEC François né le 27/03/1900 à Paris 10ème, admis le 08/07/1903, matricule 158697, agence d'Alençon (cote D5X4/2344)
  • LELEUX Jean, Berthe Louise Marguerite et Georges Louis Henri Fratrie matricules n° 42623, 42624 et 42625 (cote D5X4/274)
  • LEROUX Gaston né le 14/02/1889 à Paris 20ème, admis en 03/1889 (cote D5X4/979)
  • LEVERT Rosalie Née le 5/10/1881 à Paris 14è, admission le 12/04/1882, matricule : 69015 (cote D5X4/654)
  • LIENS Auguste Né le 01/08/1917 A Levallois-Perret (92), matricule :212150 (cote D5X4/3534)
  • LUTRINGER Alphonse né le 14/10/1889 à Paris (14e), matricule 93821 (cote D5X4/1014)
  • LUTRINGER Louis Alphonse né le 29/03/1893 à Paris (14e), matricule 108709 (cote D5X4/1257)
  • RAILLE Jean Baptiste Né le 12/07/1907 à Paris 14è, matricule : 176864 (cote D5X4/2647)
  • REY Gustave Né le 21/04/1891 à Paris 11è (cote D5X4/1107)
  • RIBIERE Léon Alphée Né le 18 juillet 1895 à Paris 20e Matricule : 120031 (cote D5X4/1643)
  • ROTH Emile Victor Né le 09/07/1883 à Paris 13è, décédé le 9/05/1884, matricule : 73050 (cote D5X4/716)
  • ROUSSEL Olivier né le 29/03/1899, admissions en 1900, matricule 145468 (cote D5X4/2142)
  • ROY Pauline née le 14/07/1876 à Paris 12e, admission le 04/05/1882, matricule 69196 (cote D5X4/657)
  • RUEFF Suzanne Née le 06/01/1908 à Paris 5ème, matricule : 178865 (cote D5X4/2683)
  • SAUGUET Isabelle Née le 19/10/1882 à Paris 5ème, matricule : 70419 (cote D5X4/676)
  • SCHARS Charles Né le 28/07/1902, admission le 4/08/1902, matricule n° 154043 (cote D5X4/2276)
  • SCHMITH Dora née le 12/08/1903 à Paris (14e), matricule 159239 (cote D5X4/2351)
  • SCHMITT Charles Marie Né le 22/04/1879 à Paris 12ème, admission le 24/07/1880, matricule 64293 (cote D5X4/577)
  • SCHOMANN Anna née le 23/06/1894 à Paris 14e, matricule 114607 (cote D5X4/1534)
  • SCHWARTZ Rosa Marguerite Née le 5/05/1877 à Sucht (Moselle), admission en juillet 1891, matricule : 100837 (cote D5X4/1129)
  • SERVIR Marie-Louise née le 12/04/1913 à Paris 14ème, admission en 1916, matricule 209684 (cote D5X4/3462) - supprimé suite à la demande de la famille
  • SOREL Georgette née le 13/10/1877, abandonnée en 1878, matricule 58757 (cote D5X4/485)
  • STOFFEL Charles né le 09/05/1908 A Paris 10ème, matricule 181897 (cote D5X4/2741)
  • STOFFEL Marthe Lucienne née le 12/03/1901 à Paris 14ème, admission le 17/09/1908, matricule n° 181561 (cote D5X4/2734)
  • VÉLY Marcel Henri né le 24/07/1895 à Paris 13ème, admission en 1896, matricule 122284 (cote D5X4/1693)
  • VEMY Henri Lucien Achille né le 07/02/1899 à Paris (75), admission en 1912, matricule 193703 (cote D5X4/3005)
  • VERDOT André Henri né le 29/08/1897 à Versailles (78), matricule 129229 (cote D5X4/1839)
  • VERGNET Henri né le 22/11/1904 à Paris 10ème, matricule 165577 (cote D5X4/2452)
  • VIALARD Conrad Né le 27/02/1879 à Paris 15è, admission août 1879, matricule : 61597 (cote D5X4/532)

Agences de placement

Cotes D6X4/1 à 1259 (inventaire de 2011)
Dossiers individuels
  • AUBERT Georges né le 02/09/1902 à Paris 10ème, admission en 1915, matricule 205099 (cote D6X4/654)
Vue 1 à supprimer (doublon de cette vue d’un autre dossier)
  • HELARD Julien né le 09/03/1901 à Paris 8ème, admission en 1902, matricule 153700 (cote D6X4/1189)
  • LEBON Georgette née le 25/10/1908 à Paris 14ème, matricule 182059 (cote D6X4/1218)
  • LEGAY André né le 14/12/1911 à Paris 11ème, matricule 193587 (cote D6X4/69)
  • LELEC François né le 27/03/1900 à Paris 10ème, admis le 08/07/1903, matricule 158697, agence d'Alençon (cote D6X4/1195) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
  • MASSY Henriette née le 20/11/1915 à Paris 15ème, admission en 1915, matricule 206883 (cote D6X4/411)
  • PERREAU Alphonsine née le 18/05/1885 à Maisons-Alfort (94), matricule 78447 (cote D6X4/115)
  • SCHMITH Dora née le 12/08/1903 à Paris (14e), matricule 159239 (cote D6X4/953)
  • VERGNET Henri né le 22/11/1904 à Paris 10ème, matricule 165577 (cote D6X4/969)